Уг.дело № г.
П Р И Г О В О РИменем Российской Федерациидата г. Чебоксары
Ленинский районный суд г. Чебоксары Чувашской Республики в составе: председательствующего судьи Хошобина А.Ф., при секретаре судебного заседания Абросеевой А.В.,
с участием государственного обвинителя - ст.помощника прокурора Ленинского района г.Чебоксары Александрова А.А., Васильева Я.Ю., потерпевших ФИО5, ФИО2,
подсудимого ФИО1, защитника-адвоката ФИО11, представившего удостоверение № и ордер № от дата,
рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке материалы уголовного дела по обвинению
ФИО1, дата года рождения, уроженца адрес проживающего и зарегистрированного по адресу: ЧР, адрес, адрес гражданина РФ, имеющего ------ образование, неженатого, являющегося опекуном осуществляющим постоянный уход за престарелым, невоеннообязанного, несудимого,
в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 116 ч.2 п. «а», 116 ч.2 ч. «а», 213 ч.1 п. «а» УК РФ,
у с т а н о в и л:
ФИО1 совершил умышленные преступления при следующих обстоятельствах:
Так он, дата около дата, находясь в общественном месте возле рекламного стенда, расположенного на остановке общественного транспорта «------ напротив кафе «------ по адресу: Чувашская Республика, адрес, из хулиганских побуждений, грубо нарушая общественный порядок и выражая явное неуважение к обществу, высказывая в адрес ранее незнакомой ФИО5 нецензурные слова, обозначающие собаку женского рода, и показывая в ее сторону неприличный жест - средний палец своей руки, умышленно нанес один удар кулаком по правому плечу ФИО5, тем самым причинив последней физическую боль.
Он же, ФИО1, около дата, находясь в общественном месте возле рекламного стенда, расположенного на остановке общественного транспорта ------ напротив кафе ------ по адресу: адрес, из хулиганских побуждений, грубо нарушая общественный порядок и выражая явное неуважение к обществу, умышленно нанес ранее незнакомому ФИО2 один удар по голове имевшейся при нем матерчатой сумкой с находившейся внутри стеклянной бутылкой, вследствие чего бутылка разбилась, тем самым причинив последнему физическую боль и телесное повреждение мягких тканей теменной области волосистой части головы в виде поверхностной раны, не потребовавшей проведения хирургической обработки с наложением, которое не причинило вреда здоровью, а потому квалификации по степени тяжести причиненного вреда здоровью не подлежит.
Он же,ФИО15, дата примерно дата, находясь в общественном месте возле рекламного стенда, расположенного на остановке общественного транспорта «------ напротив кафе ------ по адресу: адрес, из хулиганских побуждений, грубо нарушая общественный порядок и выражая явное неуважение к обществу, применяя матерчатую сумку с находившейся внутри стеклянной бутылкой, используемой в качестве оружия, умышленно нанес ранее незнакомому ФИО2 указанной матерчатой сумкой один удар по голове последнего, тем самым причинив ему физическую боль и телесное повреждение мягких тканей теменной области волосистой части головы в виде поверхностной раны, не потребовавшей проведения хирургической обработки с наложением, которое не причинило вреда здоровью, а потому квалификации по степени тяжести причиненного вреда здоровью не подлежит.
Подсудимый ФИО1 вину признал полностью и пояснил, что примерно в дата он развешивал объявления в районе старого вокзала адрес. На рекламном стенде, который установлен недалеко от стационарного пункта милиции по адрес он приклеивал объявление. Пока он занимался допиской на свободное место уже наклеенного объявления, к нему обратилась ранее ему не знакомая девушка, которой впоследствии оказалась ФИО5. Между ними произошла ссора, ФИО5 спрашивала, почему он срывает ее объявление. На что он ей ответил в грубой форме, что ее объявление он не срывал, т.к. они ему не нужны. Между ними произошел словесный конфликт, в ходе которого он высказывал в адрес ФИО5 нецензурные слова, при этом показал ей средний палец правой руки. Вероятно, для последней это было очень унизительно. После чего ФИО5 направилась к автомобилю черного цвета, который был припаркован возле указанной остановки общественного транспорта недалеко от рекламного стенда. Модель и государственный номер указанного автомобиля он не запомнил. В салоне указанного автомобиля он заметил незнакомого парня, которым впоследствии оказался ФИО2. Он не хотел ни с кем ругаться, поэтому ушел в сторону другого рекламного стенда, расположенного возле остановки общественного транспорта «------» по адрес. Чуть позже около рекламного стенда он вновь увидел ФИО5, которая была с другой ранее незнакомой ему девушкой. Между ними опять возникла ссора, в ходе которой он стоял лицом к девушкам. Он никого не бил, а ФИО5 лишь толкнул в ходе ссоры. Неожиданно сзади его кто-то толкнул, после чего он обернулся, и увидел ФИО2, которому нанес удар своей матерчатой сумкой и попал по голове ФИО2. В сумке у него находилась стеклянная бутылка, которая от удара разбилась. При этом сумку, которой он ударил ФИО2 выбросил. После чего все стали кричать, а затем его задержали сотрудники милиции. Сотрудник милиции стал спрашивать что-то у ФИО2, на что последний пояснил, что претензий ни к кому не имеет. После чего он пошел, но его задержали и доставили в УВД по г.Чебоксары. Вину признает и раскаивается, просит учесть, что он опекун престарелой матери, которая нуждается в постоянном постороннем уходе, поэтому он не работает, а ему начисляется пенсия, но он считается работающим, просит назначить наказание в виде обязательных работ.
Помимо показаний подсудимого его вина в совершении преступлений подтверждается следующими доказательствами, исследованными в ходе судебного заседания.
Потерпевшая ФИО5 показала, что дата в послеобеденное время она вместе с ФИО2 и ФИО6 ездили по г.Чебоксары для расклейки объявлений. На машине ФИО2, они приехали к остановке общественного транспорта «------ г.Чебоксары к магазину ------ распложенному по адрес недалеко от которого расположен рекламный стенд для объявлений. Она вышла из автомашины, а ФИО6 и ФИО2 остались в машине. Когда она подошла к стенду объявлений, то заметила незнакомого мужчину, которым впоследствии оказался ФИО1. В руках ФИО1 была сумка темного цвета матерчатая со следами грязи, в которой что-то находилось. ФИО1, находясь возле стенда, что-то вписывал в уже наклеенные объявления на стенде. Затем ФИО1 дошел до объявления, которое она приклеила на стенд, и стал что-то дописывать в нем, из-за чего она сделала ему замечание. После чего ФИО1, не объясняя причин, принялся высказывать в ее адрес грубые нецензурные слова, обозначающие собаку женского рода, гулящую женщину после чего показал в ее сторону средний палец руки, что для нее было очень унизительно. Для того, чтобы избежать конфликта она отошла и села в машину ФИО2, после чего они отъехали дальше по адрес в сторону остановки общественного транспорта ------, а ФИО1 стал уходить в ту же сторону остановки общественного транспорта «------». Подъехав к указанной остановке, она увидела около стенда объявлений ФИО1. Какое-то время она ждала пока ФИО1 отойдет, но после длительного промежутка времени вышла из автомобиля и подошла к стенду расположенному напротив кафе «------» по адрес. С ней вместе к стенду подошла ФИО6, а ФИО2 остался ждать в машине. ФИО1 подошел к ней и снова показал указательный палец своей руки, а затем неожиданно нанес ей один удар кулаком по правому плечу, ей стало больно. Она отшатнулась в сторону и стала рукой звать ФИО2. Через некоторое время к ним подошел ФИО2, который попытался отстранить от них ФИО1, т.к. последний вел себя агрессивно. После чего ФИО1 замахнувшись, ударил ФИО2 сумкой по голове. Она услышала звук разбитого стекла, а на голове ФИО2 образовалась рана, откуда потекла кровь. Вероятно, всумке ФИО1 находилась стеклянная бутылка коричневого цвета из-под пива, которая разбилась от удара. ФИО1 никто никаких ударов не наносил. Через некоторое время к ним подошли сотрудники милиции, увидев которых ФИО1 стал убегать, а сумку с содержимым бросил под автобус. ФИО6 пыталась в это время достать сумку, брошенную ФИО1, но последний достал сумку из-под автобуса сам и стал вытряхивать на землю ее содержимое, из нее посыпались осколки разбитого стекла. Затем ФИО1 был задержан сотрудниками милиции. В настоящее время она ФИО1 простила, претензий не имеет, просит сурово не наказывать.
Потерпевший ФИО2 показал, что дата в послеобеденное время он, ФИО5 и ФИО6 ездили по г.Чебоксары, т.к. ФИО5 должна была расклеить объявления. Они приехали к остановке «------» к магазину ------ распложенному по адрес недалеко от которого расположен рекламный стенд с объявлениями. ФИО5 вышла из автомашины, а он и ФИО6 остались в машине. Когда ФИО5 подошла к стенду с объявлениями, то около нее он увидел незнакомого мужчину, которым впоследствии оказался ФИО1. Через какое-то время между ФИО5 и ФИО1 произошла перепалка, последний показывал в сторону ФИО5 средний палец правой руки, что для ФИО5 было унизительно. Он начал выходить из автомобиля, но данный мужчина стал уходить в сторону остановки общественного транспорта «------ по адрес. После чего ФИО5 вернулась в машину и они поехали к остановке общественного транспорта «------ по адрес к стенду объявлений, расположенный напротив кафе «------» по адрес. ФИО5 и ФИО6 пошли к стенду, а он остался ждать в машине. Около стенда, где ФИО5 расклеивала объявления, он увидел ФИО1, последний подошел и ударил ФИО5, отчего последняя отшатнулась в сторону. ФИО5 рукой позвала его и он, выйдя из машины, подошел к стенду и постарался отстранить ФИО1 от девушек, т.к. ФИО5 была очень сильно взволнована, а ФИО1 вел себя агрессивно. После чего ФИО1 замахнулся и ударил его матерчатой сумкой, в которой что-то было, и при этом попал по его голове в область затылка. Ему стало больно, а из раны на голове, которая образовалась от удара ФИО1, у него потекла кровь. Он услышал звук битого стекла, и потому предположил, что в сумке у ФИО1 находилась стеклянная бутылка, которая разбилась от удара. Он увернулся, схватил ФИО1 за руку, после чего к ним стали подходить люди, а он отошел к машине за полотенцем, чтобы остановить кровь. Он лично ФИО1 никаких ударов не наносил. Подошли сотрудники милиции и задержали ФИО1.Через некоторое время он обратился в БСМП г.Чебоксары, где ему была оказана медицинская помощь.
Свидетель ФИО6 показала, что дата около дата она вместе с ФИО5 и ФИО2 на автомашине последнего подъехали к Старому автовокзалу, расположенному по адрес. ФИО5 пошла расклеивать объявления на рекламный щит, расположенный недалеко от магазина «------ по адрес
адрес. Через некоторое время она увидела, как к ФИО5 подошел ранее
незнакомый мужчина, которым впоследствии оказался ФИО1. ФИО1 о чем-то разговаривал с ФИО5 и показывал средний палец руки, т.е. неприличный жест. Она сказала ФИО2, чтобы он сходил и выяснил, что случилось, но когда ФИО2 стал выходить, ФИО5 уже возвращалась обратно в машину. ФИО5 сообщила, что когда она
наклеивала объявление, то к рекламному щиту подошел ФИО1 и начал писать надписиначужие объявления, на что она сделала ему замечание. В ответ ФИО1 стал выражаться в ее адрес грубой нецензурной бранью, унижающей ее честь и достоинство, показывал средний палец правой руки. После этого они проехали дальше к следующему рекламному щиту, который находится возле остановки общественного транспорта ------ по адрес. ФИО1 направился также в сторону указанного рекламного стенда. Увидев ФИО1 возле указанного рекламного стенда, она и ФИО5 для того, чтобы избежать конфликта, остались ждать в машине, пока ФИО1 уйдет. Но последний не уходил, и поскольку они не могли большее ждать, то направились к указанному выше рекламному стенду. ФИО1 опять подошел к ним и снова показал в сторону ФИО5 средний палец руки. Неожиданно ФИО1 один раз ударил ФИО5 кулаком в область плеча, отчего последняя пошатнулась, отлетев в сторону. В это время к ним подбежал ФИО2, спросил у ФИО1, что он делает. ФИО1 и ФИО2 стояли друг к другу лицом, после чего ФИО1 нанес по голове ФИО2 один удар имевшейся при нем матерчатой сумкой. Она услышала звук бьющегося стекла, т.к. вероятно в сумке ФИО1 была стеклянная бутылка, которая от удара о голову ФИО2 разбилась. У ФИО16. А. пошла кровь из головы. Затем к ним подбежали сотрудники милиции и задержали ФИО1. У ФИО2 текла кровь, они дали тому полотенце. ФИО1 выбросил свою сумку с содержимым под автобус, припаркованный рядом, а она начала доставать указанную сумку из-под автобуса, но ФИО1 сам достал сумку и стал убегать в сторону железнодорожного вокзала по адрес, при этом вытряхивал осколки на асфальт. Она бросилась бежать вслед за ФИО1 и схватила его за одежду. Затем к ним подбежал сотрудник милиции и задержал ФИО1 После этого последнего доставили в УВД по г. Чебоксары. Сам ФИО2 ФИО1 не толкал, ударов тому не наносил.
Свидетель ФИО7 показал, что работает в должности милиционера-водителя 1 БППСМ МВД по Чувашии. дата примерно в дата он совместно с милиционером 1 БППСМ МВД по Чувашии ФИО9 заступил на службу по охране общественного порядка и общественной безопасности в районе СПМ №, расположенного по адрес. Около дата он совместно с ФИО9 находился возле кафе ------ расположенного по адресу: адрес. Находясь в указанном месте на маршруте патрулирования возле рекламного стенда, расположенного напротив указанного кафе «------ он увидел двух ранее незнакомых ему девушек и двух мужчин. Оттуда также доносился крик, шум. Он совместно с ФИО9 решили подойти и узнать, что там происходит. Один из указанных мужчин был ростом выше другого и плотного телосложения, одет был неопрятно, которым впоследствии оказался ФИО1. При нем последний замахнулся имевшейся при нем в правой руке матерчатой сумкой синего цвета на молодого человека, который находился лицом к ФИО1, которым впоследствии оказался ФИО2, при этом ФИО1 попал по голове ФИО8, отчего тот схватился за голову. Он совместно с ФИО9 подбежали к указанным мужчинам, последние не сцеплялись между собой, далее потасовка между ними прекратилась. Он попросил ФИО1 успокоиться. Одна из девушек, которая находилась рядом с указанными мужчинами, которой впоследствии оказалась ФИО5, пояснила, что ФИО1 несколькими минутами ранее нанес ей один удар кулаком по плечу, высказывал в ее адрес нецензурные слова, показывал неприличный жест. После чего ФИО1 нанес ее другу ФИО2 один удар матерчатой сумкой по голове. На голове ФИО2 он увидел рану, откуда текла кровь. В это время ФИО1, воспользовавшись тем, что внимание было переключено на ФИО2 стал убегать в сторону ------» по адрес и при этом сумку, которой ранее нанес удар ФИО2 выбросил под припаркованный рядом автобус. Он побежал за ФИО1 для того, чтобы задержать последнего и доставить для дальнейшего разбирательства в УВД по г.Чебоксары. По задержании ФИО1, последний подобрал свою сумку и стал вытряхивать оттуда содержимое, откуда посыпались осколки разбитого стекла. Задержав ФИО1 он довел его до того места, где находились ФИО5 и ФИО2. Впоследствии ФИО1 был доставлен в УВД по г.Чебоксары для дальнейшего разбирательства.
Суд в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ огласил показания свидетеля ФИО9,из которых следует, что он является милиционером 1 БППСМ МВД по Чувашии. дата примерно в дата он совместно с милиционером-водителем 1 БППСМ МВД по Чувашии ФИО7 заступил на службу по охране общественного порядка и общественной безопасности в районе СПМ №, расположенного по адрес. Около дата он совместно с ФИО7 находился возле кафе «------ расположенного по адресу: адрес. Находясь в указанном месте на маршруте патрулирования возле рекламного стенда, расположенного напротив указанного кафе ------ он увидел двух ранее незнакомых девушек и двух мужчин. Оттуда также доносился крик, шум. Он совместно с ФИО7 решил подойти и узнать, что там происходит. Один из указанных мужчин был ростом выше другого и плотного телосложения, одет был неопрятно, имя которого он впоследствии узнал - ФИО1. При них последний замахнулся имевшейся при нем в правой руке матерчатой сумкой синего цвета на молодого человека, который находился лицом к ФИО1, имя которого он впоследствии узнал - ФИО2, при этом ФИО1 попал по голове ФИО2, отчего тот схватился за голову. Он подбежал к указанным мужчинам, последние не сцеплялись между собой, далее потасовка между ними прекратилась. Он попросил ФИО1 успокоиться. Одна из девушек, которая находилась рядом с указанными мужчинами, имя которой он впоследствии узнал - ФИО5, пояснила, что ФИО1 несколькими минутами ранее нанес ей один удар кулаком по плечу, высказывал в ее адрес нецензурные слова, показывал неприличный жест. После чего ФИО1 беспричинно нанес ее другу ФИО2 один удар матерчатой сумкой по голове. На голове ФИО2 он увидел рану, откуда текла кровь. В это время ФИО1, воспользовавшись тем, что внимание было переключено на ФИО2 стал убегать в сторону «------» по адрес и при этом сумку, которой ранее нанес удар ФИО2 выбросил под припаркованный рядом автобус, модель и государственный номер которого он не запомнил. ФИО7 побежал за ФИО1 для того, чтобы задержать последнего и доставить для дальнейшего разбирательства в УВД по г.Чебоксары. По задержании ФИО1, последний подобрал свою сумку и стал вытряхивать оттуда содержимое, откуда посыпались осколки разбитого стекла. По задержании ФИО1 ФИО7 довел его до того места, где находились ФИО5 и ФИО2 и он. ФИО2 ФИО1 никаких ударов не наносил. Впоследствии ФИО1 был доставлен в УВД по г.Чебоксары для дальнейшего разбирательства /л.д.48-49/.
Кроме указанных показаний вина подсудимого в совершенных преступлениях подтверждается следующими доказательствами, исследованными в судебном заседании: заявлением ФИО5 от дата, в котором она просит привлечь к уголовной ответственности незнакомого ей мужчину, который дата, примерно дата, находясь на остановке общественного транспорта ------ по адрес, высказывал в ее адрес нецензурные слова, показывал в ее сторону неприличный жест, унижая ее честь и достоинство, после чего нанес ей один удар кулаком по правому плечу, причинив тем самым ей физическую боль /л.д.3/, заявлением ФИО2 от дата,в котором он просит привлечь к уголовной ответственности незнакомого ему мужчину, который дата находясь на остановке общественного транспорта «------» по адрес, нанес ему побои, причинив тем самым физическую боль и телесные повреждения /л.д.6/,протоколом очной ставки от дата между потерпевшим ФИО2 и подозреваемым ФИО1,в ходе которого ФИО2 полностью подтвердил ранее данные им показания, изобличая ФИО1 в совершении преступления /л.д. 50-51/, протоколом очной ставки от дата между потерпевшей ФИО5 подозреваемым ФИО1,в ходе которого ФИО5 полностью подтвердила ранее данные ей показания, ФИО1 вину признал частично, в части высказывания в адрес ФИО5 слов оскорблений /л.д. 52-53/, заключением эксперта № от дата,согласно которого ФИО2 получил повреждение мягких тканей теменной области волосистой части головы в виде поверхностной раны, не потребовавшей проведения хирургической обработки с наложением (о чем свидетельствуют объективные данные клинического осмотра врача от дата), которое не причинило вреда здоровью, а потому квалификации по степени тяжести причиненного вреда здоровью не подлежит /л.д.58/.
Суд соглашается с мнением государственного обвинителя и квалифицирует действия ФИО1 по ст.ст.116 ч.2 п. «а» 116 ч.2 п. «а», 213 ч.1 п. «а» УК РФ, по признаку нанесения побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст.115 УК РФ, из хулиганских побуждений, по факту нанесения побоев ФИО5 и ФИО2, а также по признакам хулиганства, т.е. грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением предмета, используемого в качестве оружия в отношении ФИО2.
Так, судебным следствием было установлено, что потерпевшие и подсудимый ранее между собой не были знакомы. В общественном месте, в присутствии посторонних людей ФИО1 в ходе возникшего конфликта, умышленно оскорбил ФИО5. Спустя небольшой промежуток времени около стенда находящегося в ином месте, действуя умышленно осознавая происходящее, находясь на центральной улице города в присутствии посторонних лиц, из хулиганских побуждений нанес один удар рукой по телу ФИО5, а когда ФИО2 попытался остановить его, умышленно ударил ФИО2 по голове сумкой, в которой находилась стеклянная бутылка, причинив физическую боль и повреждение мягких тканей теменной области волосистой части головы в виде поверхностной раны, не потребовавшей проведения хирургической обработки, которое не причинило вреда здоровью, а потому квалификации по степени тяжести причиненного вреда здоровью не подлежит. Указанное обстоятельство подтверждается показаниями потерпевших и свидетелей. При этом суд исходит из того, что действия ФИО1 в отношении ФИО2 подлежат квалификации по совокупности преступлений по ст.116 ч.2 п. «а» УК РФ и ст.213 ч.1 п. «а» УК РФ, поскольку при хулиганстве умысел направлен на грубое нарушение общественного порядка, а в случае если причинены повреждения лицу, пресекающему хулиганские действия, эти действия необходимо также квалифицировать соответствующей статьей Особенной части УК РФ, предусматривающей ответственность за преступление против личности. В данном случае установлено, что ФИО1 действуя из хулиганских побуждений, применил насилие к ФИО5, а когда ФИО2 стал пресекать его противоправные действия, умышленно, осознавая происходящее, ударил бутылкой находившейся в сумке, по голове ФИО2, причинив последнему телесные повреждения. Указанные обстоятельства подтверждаются показаниями потерпевших, свидетелей и самого подсудимого, который признал вину в предъявленном обвинении, подтвердив правдивость показаний потерпевших. Показания потерпевших и свидетелей суд кладет в основу приговора, поскольку они согласуются между собой и соответствуют фактическим обстоятельствам дела. Указанные обстоятельства подтверждаются показаниями подсудимого данными в ходе судебного следствия, которые суд признает достоверными и кладет в основу приговора. При этом у суда нет оснований не доверять показаниям потерпевших о том, что в отношении них ФИО1 применялось насилие, поскольку подсудимый и потерпевшие ранее не были знакомы и оснований для умышленного оговора подсудимого у потерпевших не имеется. Оснований не доверять показаниям потерпевших, показаниям свидетелей у суда не имеется, т.к. они давали показания, будучи предупрежденными об уголовной ответственности, ранее в ссоре и конфликте с подсудимым не находились, т.е. оснований для умышленного оговора подсудимого у них не имеется. При этом суд также кладет в основу приговора признательные показания подсудимого, данные им в ходе судебного следствия, поскольку указанные показания согласуются с показаниями потерпевших, свидетелей и соответствуют фактическим обстоятельствам дела.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновных, обстоятельства, влияющие на их наказание и исправление, а также требования ст.ст.60,61 УК РФ.
Подсудимый характеризуются в целом посредственно. Как смягчающие наказание обстоятельства суд учитывает возмещение морального вреда и материального ущерба потерпевшим, полное признание вины подсудимым, то обстоятельство, что он осуществляет постоянный уход за престарелой матерью, а также наличие на его иждивении престарелой матери страдающей слепотой и нуждающейся в постоянном приеме инсулина, т.е. нуждающейся в постоянном постороннем уходе. Суд, исходя из позиции потерпевших, государственного обвинителя, мнения подсудимого, а также учитывая, что престарелая мать ФИО1 нуждается в постоянном постороннем уходе, сам ФИО1 официально назначен опекуном в связи с чем ему назначена пенсия, что приравнивает его к лицу, имеющему постоянное место работы, считает возможным назначить наказание в виде обязательных работ.
В действиях подсудимого обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ, путем поглощения менее строгого наказания более строгим, поскольку по делу имеются смягчающие и отсутствуют отягчающие наказание обстоятельства.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 296-309 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л :
ФИО1 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.116, 213 ч.1 п. «а», ст.116 ч. 2 п. «а» УК РФ, и назначить наказание:
по п. «а» ч.2 ст.116 УК РФ в виде 120 часов обязательных работ;
по п. «а» ч.2 ст.116 УК РФ в виде 120 часов обязательных работ;
по п. «а» ч.1 ст. 213 УК РФ в виде 180 часов обязательных работ.
По правилам ч.2 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательное наказание ФИО1 назначить в виде 180 часов обязательных работ.
Меру пресечения в отношении ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, т.е. подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Чувашской Республики в течение десяти суток со дня провозглашения через Ленинский районный суд г.Чебоксары.
Судья А.Ф. Хошобин