Дело №
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
дата 2010 года г.Чебоксары
Ленинский районный суд г.Чебоксары Чувашской Республики в составе:
председательствующего судьи Рыскова А.Н.,
при секретарях судебного заседания Антоновой О.В., Михайловой А.А. и Кондратьевой С.Л.,
с участием: государственного обвинителя - ст.помощника прокурора Ленинского района г.Чебоксары Ашмарина А.В.,
подсудимых Кириллова А.Г. и Лобанова Д.В.,
их защитников - адвоката Тюрина В.А., представившего удостоверение №, ордер № от дата, адвоката Березина Е.В., представившего удостоверение № от дата, ордер № от дата, защитника Айдак С.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке уголовное дело по обвинению
Кириллова ФИО20, ------, ранее судимого ------
в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «б» ч.2 ст.158 УК РФ,
Лобанова ФИО21, ------, ранее не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «б» ч.2 ст.158 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Кириллов А.Г. и Лобанов Д.В. дата около 19 часов 00 минут, находясь возле адрес адрес, из корыстных побуждений, вступили в предварительный сговор между собой на тайное хищение чужого имущества, распределив между собой роли. Осуществляя совместный преступный умысел, Кириллов А.Г., действуя совместно и согласованно с Лобановым Д.В., подошел к дому № «№ по адрес адрес и через ограждение, путем свободного доступа незаконно проник в складское помещение, расположенное возле вышеуказанного дома и оттуда тайно похитил имущество ФИО11, а именно: коробку с лампочками стоимостью ------ за штуку, по 48 штук в коробке, на общую сумму ------ и коробку с лампочками стоимостью ------ за штуку, по 48 штук в коробке, на общую сумму ------. При этом Лобанов Д.В., выполняя свою роль в ранее разработанном преступном плане, находился возле ограждения адрес адрес с целью обеспечения безопасности незаконных действий Кириллова А.Г. и предупреждения последнего о появлении посторонних лиц. Затем Кириллов А.Г. передал Лобанову Д.В. через ограждение похищенное имущество и, удерживая его при себе, Кириллов А.Г. и Лобанов Д.В. скрылись с места совершения преступления, причинив тем самым потерпевшему ФИО11 материальный ущерб на общую сумму ------ рублей.
Подсудимый Кириллов А.Г. свою вину в содеянном преступлении признал полностью и пояснил, что дата около 19 часов вечера, гуляя вместе с знакомым Лобановым Д.В. по адрес, увидел через щель в заборе, что во дворе одного из домов имеется складское помещение в виде пристроя и там стоят коробки, на которых имеется надпись «------». Он сказал Лобанову Д.В., что перелезет через забор и возьмет две коробки, попросил помочь их принять, на что Лобанов Д.В. согласился. Убедившись, что никого нет, он перелез через забор, зашел в складское помещение, где не было запорных устройств, вскрыл одну из коробок и увидел, что в ней находились лампочки. Он передал по очереди две коробки Лобанову Д.В., перелез через забор обратно на улицу, после чего, взяв каждый по одной коробке в руки, они с Лобановым Д.В. пошли по адрес.
Подсудимый Лобанов Д.В. в судебном заседании вину в предъявленном обвинении признал полностью и показал, что он совместно с Кирилловым А.Г. около 19 часов дата гуляли по городу Чебоксары и проходили по адрес. Кириллов А. ему сообщил, что во дворе одного из домов он видел коробки с лампочками «------» и предложил ему совершить их кражу. На что он согласился. Они договорились, что Кириллов А. перелезет через забор, а он будет встречать его со стороны улицы возле забора с похищенным имуществом, так же он стоял на «шухере», то есть он должен был сообщать о приближении кого-либо или опасности. Затем Кириллов перелез через забор и сверху забора передал две коробки, которые он принимал. После этого он и Кириллов А.Г. каждый взял по одной коробке и пошли в сторону «Колхозного рынка» на остановку общественного транспорта. В коробках оказались лампочки.
Из оглашенных с согласия сторон на основании ч.1 ст.281 УПК РФ показаний потерпевшего ФИО11 следует, что он занимается реализацией светотехнической продукцией, в том числе электрических лампочек. Весь товар он хранит на складах, которые находятся возле его дома. дата примерно около 20 часов 15 минут он возле адрес встретил соседа ФИО7, который сообщил ему, что примерно около 18 часов 50 минут видел, как со стороны его дома поднимались два молодых человека с двумя коробками в руках. На следующий день дата около 9 часов 30 минут он пришел в УВД по адрес, для того, чтобы сообщить о пропаже со склада, находящегося возле его дома имущества стоимостью ------ рублей, а именно две коробки с энергосберегающими лампами - коробка с лампочками стоимостью ------ копеек за штуку, по 48 штук в коробке, на общую сумму ------ копеек и коробка с лампочками стоимостью ------ копеек за штуку, по 48 штук в коробке, на общую сумму ------ копеек (л.д.№).
Свидетель ФИО7, как это следует из оглашенных в судебном заседании с согласия сторон его показаний, данных в ходе предварительного расследования, показал, что дата он находился дома, примерно в 18 часов 45 минут в окно увидел молодого светловолосого человека, в куртке черного цвета, на вид примерно 20 лет, среднего роста,, который стоял на углу его дома. Примерно через пять минут после этого он вышел на улицу и увидел, что у ворот дома его соседа ФИО11 стояли два молодых человека - светловолосый молодой человек, которою он видел на углу своего дома, а второй темноволосый молодой человек. Примерно в 18 часов 55 минут из окна он увидел вышеуказанных молодых людей, идущих по улице, у которых в руках было по одной коробке. Что именно находилось в коробках он не видел, т.к. они были закрыты. После этого он вышел на улицу и стал дожидаться прихода ФИО11 для того чтобы сообщить ему об увиденном (л.д.№).
Из оглашенных с согласия сторон на основании ч.1 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО8 следует, что дата он заступил на дежурство старшим оперативным дежурным в следственную оперативную группу УВД по адрес. В 19 часов 04 минуты в УВД по адрес поступило телефонное сообщение о том, что возле адрес ходит подозрительный парень. Об этом он сообщил автопатрулю в составе ФИО14 и ФИО9. По данному факту в УВД по адрес были доставлены Кириллов А.Г., дата года рождения иЛобанов Д.В., дата года рождения, которые были задержаны возле остановки общественного транспорта Центральный колхозный рынок со стороны 30-ой дороги. При этом у них в руках было по одной коробке с энергосберегающими лампами, происхождение которых они не смогли объяснить. После этого вместе с рапортом две коробки с энергосберегающими лампами, были переданы в дежурную часть УВД по адрес (л.д.№
Как следует из оглашенных с согласия сторон на основании ч.1 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО14, дата он заступил на дежурство в автопатруль по охране общественного порядка на территории УВД по адрес совместно с ФИО9 Около 19 часов 00 минут им поступило сообщение из дежурной части УВД по адрес о том, что по адрес в сторону Центрального рынка адрес двое молодых людей несут коробки. После полученного сообщения они поехали к указанному месту и возле остановки «Центральный рынок» адрес увидели двух молодых людей, в руках у каждого из которых было по одной коробке. Для дальнейшего разбирательства данные молодые люди были доставлены в УВД по адрес. Две коробки с электрическими лампами, находившиеся при них были переданы с рапортом в дежурную часть УВД по адрес (л.д. №
Аналогичные показания в ходе предварительного следствия дал свидетель ФИО9, как это следует из оглашенных в судебном заседании с согласия сторон показаний последнего (л.д.№
Из оглашенных с согласия сторон на основании ч.1 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО10 следует, что дата около 20 часов 15 минут он находился дома. В это время домой пришел его отец ФИО11 и сообщил ему, что их сосед ФИО7 видел, что около 18 часов 50 минут со стороны их дома поднимались два молодых человека с двумя коробками в руках и стал описывать их. С его слов он понял, что один из них был Кириллов А.Г., а кто был второй он не знает (л.д. №).
Свидетель ФИО12, как это следует из оглашенных в судебном заседании с согласия сторон ее показаний, данных в ходе предварительного расследования, показала, что дата около 19 часов 00 минут она находилась у себя на участке перед домом и услышала крики, которые доносились с улицы. Она вышла на улицу и увидела одного парня с коробками в руках, а второй парень стоял рядом с ним. Парень с коробками был одет в темную куртку, светлые джинсы, волосы светлые. Второй парень волосы темные, был одет в темную куртку, темные брюки. Она подошла к ним и спросила, что случилось. Парни ответили ей в грубой форме, и пошли по направлению к остановке общественного транспорта «Центральный колхозный рынок» адрес. После этого она зашла домой и сразу же позвонила в милицию и сообщила о случившемся. Так же ей показалось, что когда она вышла на улицу и увидела там двух парней, темноволосый парень передал светловолосому парню одну коробку, которая находилась у него в руках (л.д.№).
Свидетель ФИО13 пояснила суду, что Лобанов Д.В. является фактически ее приемным сыном, характеризует его положительно.
Судом также исследованы письменные материалы дела, а именно:
- заявление потерпевшего ФИО11 о привлечении к уголовной ответственности неустановленного лица, которое в период времени с 18 часов 45 минут по 20 часов 00 минут дата из складского помещения по адресу: адрес тайно похитило принадлежащее ему две коробки с энергосберегающими лампами (л.д.№
- рапорт командира 2 полка 1БППСМ МВД по ЧР от дата,согласно которому в УВД по адрес по подозрению в совершении кражи имущества ФИО11 были доставлены Лобанов Д.В., дата года рождения и Кириллов А.Г., дата года рождения (л.д№);
- протокол осмотра места происшествия от дата,в ходе которого осмотрено складское помещение, расположенное по адресу: адрес (л.д.№);
- протокол явки с повинной Кириллова А.Г. от дата (л.д.№
- протокол выемки от дата,в ходе которой у старшего оперативного дежурного УВД по адрес ФИО8 изъяты две коробки с энергосберегающими лампами (л.д.№);
- протокол осмотра предметов от дата,в ходе которого осмотрены две коробки с энергосберегающими лампами (л.д.№);
- протокол выемки от дата, в ходе которой изъята накладная на товар, похищенный из складского помещения по адрес (л.д.№
- протокол осмотра предметов от дата,в ходе которого осмотрена накладная на товар, который был похищен из складского помещения по адрес (л.д.№);
- протокол выемки от дата,в ходе которой изъята информация о соединениях абонента №, зарегистрированного на имя Лобанова Д.В. (л.д№);
- протокол осмотра предметов (документов) от дата,в ходе которого осмотрена информация о соединениях данного абонента (л.д.№
- протокол выемки от дата,в ходе которой изъята информация о соединениях абонента № зарегистрированного на имя Кириллова А.Г. (л.д.№);
- протокол осмотра документов от дата,в ходе которого была
осмотрена информация о соединениях данного абонента.
Оценив в совокупности исследованные доказательства, суд пришел к следующим выводам.
У суда нет оснований сомневаться в признательных показаниях подсудимых Кириллова А.Г. и Лобанова Д.В., поскольку они подтверждаются как в целом, так и в деталях показаниями потерпевшего и свидетелей относительно времени, места и иных обстоятельств хищения, наименования и суммы похищенного имущества.
Потерпевший ФИО11 обратился в милицию с заявлением о хищении у него дата двух коробок с лампочками из хранилища, расположенного по адресу: адрес. Свидетели ФИО7 и ФИО12 прямо указали, что видели вечером дата возле дома потерпевшего ФИО11 по адрес двух молодых людей с коробками, а свидетели ФИО14 и ФИО9 дали показания, что с похищенным у ФИО11 коробками с лампочками вечером дата задержали именно Кириллова А.Г. и Лобанова Д.В.. Не доверять показаниям данных свидетелей и потерпевшего у суда нет никаких оснований и они признаются достоверными, поскольку они последовательны, не противоречивы и взаимно дополняют друг друга, потерпевший ФИО11 и свидетели не имеют оснований сознательно оговаривать подсудимых. Вина подсудимых также подтверждается данными из протокола осмотра места происшествия, протоколов выемки и осмотра вещественных доказательств.
Оценивая приведенные выше показания подсудимых и свидетелей, суд пришел к выводу, что действия подсудимых носили согласованный характер, что указывает на предварительный сговор между ними. Подсудимый Кириллов А.Г., действуя совместно и согласованно с Лобановым Д.В., незаконно проник в складское помещение адрес, откуда похитил имущество ФИО11 и передал через ограждение Лобанову Д.В., который выполняя свою роль в разработанном преступном плане, находился возле ограждения адрес с целью обеспечения безопасности незаконных действий Кириллова А.Г. и предупреждения последнего о появлении посторонних лиц. После чего Кириллов А.Г. и Лобанов Д.В. скрылись с похищенным имуществом с места совершения преступления.
Из показаний подсудимых, потерпевшего и свидетелей видно, что подсудимые Кирилов А.Г. и Лобанов Д.В. действовали по отношению к имуществу потерпевшего с корыстным умыслом и этот умысел был направлен на тайное хищение чужого имущества.
Квалифицирующий признак незаконного проникновения в хранилище подтвержден тем обстоятельством, что кражу из складского помещения - пристроя к дому № № по адрес, используемого потерпевшим ФИО11 как хранилище для материальных ценностей, подсудимые совершили путем проникновения в него. Имущество ими изымалось непосредственно из хранилища, доступа в которое им никто не разрешал.
Хотя сам подсудимый Лобанов Д.В. непосредственно в складское помещение не проникал, однако в судебном заседании всеми исследованными доказательствами нашел свое подтверждение предварительный сговор Кириллова А.Г. и Лобанова Д.В. на незаконное проникновение в него - Кириллов А.Г. предложил похитить имущество из пристроя к дому, а Лобанов Д.В. согласился с этим.
Подсудимые Кириллов А.Г. и Лобанов Д.В. совершили оконченное преступление, поскольку имели возможность распорядиться похищенным имуществом - подсудимые на месте совершения преступления задержаны не были, из поля видимости свидетелей ФИО7 и ФИО12 пропали, были задержаны сотрудниками милиции через определенный промежуток времени в другом месте.
Поэтому окончательно суд квалифицирует действия подсудимых Кириллова А.Г. и Лобанова Д.В. по п.п. «а», «б» ч.2 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище.
Учитывая поведение подсудимых, как в момент, так и после совершения преступления, а также сведения ГУЗ «Республиканская психиатрическая больница» о том, что подсудимые под наблюдением не находятся, у суда отсутствуют основания сомневаться в их вменяемости.
При назначении наказания суд руководствуется ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимых, влияние назначенного наказания на их исправление и перевоспитание, и другие, предусмотренные законом обстоятельства.
Подсудимые Кириллов А.Г. и Лобанов Д.В. совершили умышленное преступление, отнесенное законом к категории средней тяжести, на учете у врача-нарколога не состоят.
Кириллов А.Г. с места жительства и места бывшей учебы характеризуется положительно. Смягчающим наказание обстоятельством подсудимого Кириллова А.Г. суд признает явку с повинной (л.д.№
Подсудимый Лобанов Д.В. характеризуется соседями с места жительства и с места работы с положительной стороны, участковым инспектором милиции - посредственно. Суд признает объяснение (л.д.№ данное Лобановым Д.В. до возбуждения уголовного дела, в качестве явки с повинной и признает ее смягчающим наказание обстоятельством.
Также суд учитывает в качестве смягчающего наказание подсудимых Кириллова А.Г. и Лобанова Д.В. обстоятельств полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, возмещение ущерба потерпевшему.
Обстоятельств, отягчающих наказание Лобанова Д.В. и Кириллова А.Г., по делу не установлено.
Вместе с тем, Кириллов А.Г. совершил данное преступление в период испытательного срока по ------ в соответствии с ст. 70 УК РФ.
Однако в соответствии со ст.18 УК РФ указанные обстоятельства - судимость за преступление небольшой тяжести, осуждение за которое признано условным - рецидив преступления не образуют.
Оценив вышеуказанные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого Кириллова А.Г., обстоятельства смягчающие его наказание и отсутствие обстоятельств, отягчающих его наказание, суд приходит к выводу, что цели исправления и перевоспитания Кириллова А.Г. возможно достигнуть только в условиях изоляции от общества и назначает ему наказание, связанное с реальным лишение свободы. При определении размера наказания суд учитывает сведения о болезни подсудимого.
Согласно п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ лицам, осужденным к лишению свободы за совершение преступлений средней тяжести, ранее не отбывавшим лишение свободы, отбывание лишения свободы назначается в колонии-поселении.
Учитывая обстоятельства дела и данные о личности Лобанова Д.В., обстоятельства смягчающие его наказание и отсутствие обстоятельств, отягчающих его наказание, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого, суд считает возможным назначить Лобанову Д.В. наказание в виде лишения свободы без изоляции от общества с применением ст.73 УК РФ.
Суд не находит оснований для назначения подсудимым Кириллову А.Г. и Лобанову Д.В. дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
Вещественные доказательства по делу: две коробки с энергосберегающими лампами возвращенные потерпевшему ФИО11, оставить по принадлежности у потерпевшего (л.д.№).
На основании изложенного, руководствуясь ст. 296-309 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л :
Лобанова ФИО22 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 01 (один) год, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Лобанову Д.В. наказание считать условным с испытательным сроком в 02 (два) года. Обязать его встать на учет в специализированный государственный орган, занимающийся исправлением осужденных и проходить в нем регистрацию в дни, установленные данным органом. Не менять без его уведомления постоянное место жительства, трудиться.
Меру пресечения в отношении Лобанова ФИО23 до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Кириллова ФИО24 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 01 (один) год, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
Согласно ст.70 УК РФ к вновь назначенному наказанию, частично присоединить неотбытое наказание по вышеуказанному приговору и окончательно Кириллову А.Г. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 01 (один) год 01 (один) месяц, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении.
Меру пресечения в отношении Кириллова ФИО25 до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде.
Разъяснить осужденному Кириллову А.Г. об обязательности его явки в территориальный орган уголовно-исполнительной системы по месту его постоянного жительства за вручением предписания о направлении к месту отбывания наказания. В случае его уклонения от получения данного предписания или неприбытия к месту отбывания наказания в установленный в предписании срок он объявляется в розыск и подлежит задержанию, заключению под стражу и последующему направлению к месту отбывания наказания под конвоем.
Вещественные доказательства по делу: две коробки с энергосберегающими лампами оставить по принадлежности у потерпевшего ФИО11
Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Чувашской Республики в течение десяти суток со дня провозглашения через Ленинский районный суд г.Чебоксары.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела кассационной инстанции, в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, о чем они должны указать в своей кассационной жалобе.
При принесении кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих интересы осужденных, когда они вправе подать свои возражения и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свои позиции непосредственно, осужденные вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции, в течение 10 суток со дня вручения им копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы.
Судья А.Н.Рысков