умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшей



Уг.дело № 1- 451/2010 года

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

« 30 » августа 2010 года г. Чебоксары

Ленинский районный суд г. Чебоксары в составе :

Председательствующего судьи Трыновой Г.Г.,

С участием государственного обвинителя Васильева Я.Ю.,

Защитника Попова А.В. предоставившего удостоверения и ордер,

Подсудимого Маркова А.В.

Потерпевшего ФИО10,

При секретаре судебного заседания Архиповой Т.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

МАРКОВА ВЯЧЕСЛАВА АЛЕКСАНДРОВИЧА, ------ ранее судимого: 1------, освободившегося ------, находящегося под стражей с дата, в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.4 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ :

Марков В.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшей при следующих обстоятельствах: в период с ------ часов дата Марков В.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в жилище ФИО6, расположенном по адресу: ЧР, адрес, в ходе скандала, возникшего на почве личных неприязненных отношений с ФИО6, умышленно, с целью причинения последней тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, предвидя наступление общественно-опасных последствий и желая этого, нанес множество ударов руками и ногами в область расположения жизненно-важных органов - головы, туловища и других частей тела ФИО6, причинив ей тем самым телесные повреждения в виде : кровоподтеков в области верхних и нижних конечностей и ссадины с кровоподтеком в области правого предплечья, которые, как не причинившие вреда здоровью, по степени тяжести не оцениваются; и сочетанной тупой травмы головы и туловища в виде закрытой черепно-мозговой травмы с кровоизлияниями под мягкую мозговую оболочку правых затылочной, теменной долей головного мозга, в мягкие ткани правой теменно-затылочной области головы, кровоподтеками в области головы; тупой травмы туловища с переломами IV-X1 ребер правой, П-ХП ребер левой половин грудной клетки по различным анатомическим линиям с повреждениями пристеночной плевры справа, разрывами желудочно-ободочной связки, тела поджелудочной железы, кровоизлияниями в брюшную, в правую плевральную полости, в сальниковую сумку, в брыжейку кишечника, под легочную плевру и в ткань нижней доли правого легкого, в клетчатку правого надпочечника, в межреберные мышцы и в мягкие ткани в области переломов, ссадинами с кровоподтеками в области туловища, которая по признаку опасности для жизни человека относится к категории повреждений причинивших тяжкий вред здоровью. От развившихся в результате полученных тяжких телесных повреждений шока и оттека головного мозга ФИО6 скончалась на месте происшествия через непродолжительный промежуток времени.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Марков В.А. вину свою в содеянном не признал, указав, что уголовное дело в отношении него органами следствия сфальсифицировано и от его действий не могла наступить смерть потерпевшей ФИО6, и по предъявленному обвинению суду показал, что дата он пришел в квартиру сожительницы ФИО7 около ------ часов и стал выполнять ремонтные работы на балконе. По ходе работы они с ФИО6 выпивали спиртное. Днем он вызвал по телефону своего сына ФИО9, который привез с собой еще спиртное. По ходе распития спиртного и работы ФИО6 полезла за соленьями и он предполагает, что при этом упала, так как он видел у последней на шее кровь. Около ------ часов туда же пришла его дочь ФИО8 Примерно около ------ часов они вчетвером стали собираться в адрес. При этом между ним и ФИО6 возник словесный конфликт и они вышли в коридор поговорить. Там он один раз ударил ладонью ФИО6 по щеке. Потом ФИО6 прошла в ванную комнату, где с последней стало плохо и та стала падать. Он прихватил ее и положил в ванную. С целью привести ее в чувство он налил в ванную воду, затем принес нашатырный спирт, потом пытался сделать массаж сердца при помощи оголенного провода, оборванного от кипятильника, но ничего не помогло. Он не признает вину в причинении смерти ФИО6, так как он ее не избивал. Телесные повреждения, обнаруженные у ФИО6, получены последней в тот день при падении и в ------ числах мая месяца от действий своей сестры Петровой. Он в ходе предварительного следствия оговорил себя, явку с повинной по делу не писал, а на проверку показаний на месте согласился с целью попрощаться с умершей.

Однако, в ходе предварительного следствия в протоколе явки с повинной, в ходе проверки показаний на месте, в ходе неоднократных допросов подсудимый Марков В.А. по обстоятельствам дела давал иные показания, поясняя, находясь в состоянии алкогольного опьянения, между ним и ФИО6 возник скандал. Он не выдержал и нанес ФИО6 множество ударов руками в область головы, лица, туловища и спины, а затем, когда та упала на пол, нанес множество ударов ногами по различным частям тела. Их разняли его дочь и сын. После чего они упокоились и вновь вместе с ФИО6 стали выпивать. Через некоторое время они с ФИО6 вновь стали ругаться и, выйдя в коридор, он стал наносить множество ударов руками и ногами по различным частям тела ФИО6 После чего ФИО6 стало плохо и та зашла в ванную комнату. Он тоже зашел следом. Там ФИО6 резко потеряла сознание и упала на пол. Она стал делать ей искусственное дыхание, надавливая на грудную клетку. ФИО6 перестала подавать признаки жизни. Он позвал к себе сына ФИО9 и попросил принести кипятильник, так как хотел воздействовать электрическим током и восстановить дыхание. ФИО9 принес кипятильник. Он положил тело ФИО6 в ванную, налил туда воды, чтобы тело не остывало. Затем он оборвал провод, оголил провода, включил в розетку и, прикладывая оголенный провод к сердцу ФИО6, к ее голове стал пытаться привести ФИО6 в чувство, но ему ничего не удалось ( л. 34-35, 52-55, 102-105, 162-165, 56-69 )

Признанный по данному уголовному делу потерпевшим брат умершей ФИО6 - ФИО10 в судебном заседании показал, что его сестра в течение последних 3-х лет сожительствовала с Марковым В.А., который проживал совместно с ними в их квартире. Марков В.А. и его сестра имели двоих детей. Между Марковым В.А. и ФИО6 возникали словесные конфликты и бывали также случаи рукоприкладства. В ночь на дата он не ночевал дома. 6 июня он пришел домой около ------ часов, дома находились Марков В.А., сын последнего, ФИО6 и двое детей последней. В это время Марков В.А. находился на балконе. В зале на столе стояла бутылка водки и было видно, что ее выпивали. Он находился в квартире до ------ часов и при этом между Марковым В.А. и ФИО6 он никакого конфликта не слышал и не видел. Ушел из дома в ------ часов и находился у друга. Примерно через 40 минут он видел, как из их подъезда вышел сын Маркова В.А. с племянницами. Не придав этому значение, он ушел гулять и вернулся домой в ------. В это время дома находились сотрудники милиции, которые сообщили, что Марков В.А. и ФИО6 подрались и последняя умерла. Он увидел труп ФИО6, который лежал в ванной. На трупе были видны синяки и ссадины на лице и руках, которых ранее не было, а также была порвана одежда.

Свидетель ФИО9, будучи близким родственником подсудимого Маркова В.А., в порядке ст. 51 Конституции Российской Федерации от дачи показаний отказался, указав, что ранее в ходе предварительного следствия давал показания. В связи с чем по ходатайству государственного обвинителя его показания были исследованы судом из материалов уголовного дела, откуда видно, что дата около ------ часов ему позвонил отец Марков В.А. и попросил приехать к ФИО6 и помочь ему в ремонтных работах, по пути тот еще раз позвонил ему и попросил купить водку и пиво. Он купил спиртное и пришел в адрес около ------ часов. Они стали работать и выпивать спиртное, ФИО6 также выпивала с ними. Около ------ часов между Марковым В.А. и ФИО6 возникла ссора, как он понял из-за того, что отцу не понравилась еда, приготовленная ФИО6, они стали драться. Через некоторое время Марков В.А. и ФИО6 успокоились. После этого в квартиру пришел ФИО10 и стал играть в компьютер, когда тот ушел из квартиры, он не обратил внимание. Около 18 часов Марков В.А. и ФИО6 вновь стали ругаться и вышли в коридор. Через некоторое время, выйдя в коридор, он увидел, как ФИО6 сидела на трельяже возле входа в спальную комнату и руками держалась за лицо. При нем Марков В.А. несколько раз ударил ФИО6 кулаком в область груди и головы и ногами по ногам. При этом он заметил на лице ФИО6 синяки. Он стал заступаться за ФИО6 и успокаивать отца, но тот прогнал его. Он стал успокаивать детей, так как те плакали. Примерно через ------ минут отец позвал его к себе. Он, подойдя к последнему, увидел, что тот стоит в помещении ванной комнаты, а в ванной лежит ФИО6 Отец пытался делать искусственное дыхание и попросил его принести кипятильник. Он принес кипятильник и отдал отцу, что тот делал дальше, он не видел. Он собрал детей и повез их к сестре ФИО8 Встретившись с сестрой и оставив детей у сестры в квартире, они вдвоем с последней приехали в квартиру ФИО6, где отец сначала не хотел впускать их в квартиру. Когда они все-таки зашли туда, они увидели в ванной труп ФИО6 и стали вызывать милицию ( л.д. 29-32 ). После оглашения этих показаний свидетель ФИО9 полностью подтвердил их, чем вызвал активную реакцию подсудимого в отношении себя.

Свидетель ФИО8 в судебном заседании показала, что дата, созвонившись с братом ФИО9, она узнала, что тот находится с отцом в квартире ФИО6 и они проводят какие-то ремонтные работы. Примерно в ------ часов ей позвонил ФИО9 и попросил разрешение приехать к ней с детьми, сказав, что ФИО6 и Марков В.А. ругаются друг с другом и дерутся. Она разрешила им приехать. Примерно в ------ часов ФИО9 приехал к ней с детьми. Она, зная агрессивный характер отца и почувствовав неладное, решила поехать к ФИО6 и они с братом поехали туда. Примерно около ------ часов они приехали туда, дверь им открыл отец Марков В.А. и сначала не хотел их впускать в квартиру, перегородив проход. По взгляду Маркова В.А. она поняла, что ФИО6 мертва. Она стала настаивать и Марков В.А. впустил их в квартиру и в ванной комнате в ванной она увидела труп ФИО6, у которой на лице имелись синяки. Она стала вызывать милицию.

Свидетель ФИО11 - дочь умершей в судебном заседании показала, что Марков В.А. постоянно избивал ФИО6, а также и ее - ФИО11 Чтобы не создавать конфликтных ситуаций она ушла из дома за несколько дней до случившегося и о случившемся узнала от сотрудников милиции, в частности, что дата Марков В.А. убил ее мать.

Судом подробно исследованы документальные материалы данного уголовного дела. В материалах дела имеются: телефонное сообщение от дата о том, что по адресу: адрес убили человека (л.д. 5); протокол осмотра места происшествия - адрес ЧР, в ходе которого были изъяты фрагменты шнура-провода (л.д. 6-13); протокол явки с повинной от дата, из которой следует, что Марков В.А. признается в том, что дата около ------ часов, находясь в адрес, в ходе ссоры с сожительницей ФИО6, находясь в состоянии алкогольного опьянения, нанес ей множество ударов руками и ногами по различным частям тела, в результате чего ФИО6 скончалась на месте происшествия (л.д. 34-35); протокол проверки показаний на месте подозреваемого Маркова В.А. от дата, в котором зафиксировано, что он добровольно, без какого-либо принуждения со стороны, в присутствии понятых пояснил и продемонстрировал, как дата в период времени с ------ часов, находясь в адрес, в ходе ссоры, возникшей с ФИО6, нанес последней множественные удары руками и ногами по различным частям тела (л.д. 56-62); заявление ФИО10 от дата о привлечении к уголовной ответственности Маркова В.А., который в период времени с ------, находясь в адрес в ходе ссоры с его сестрой ФИО6 нанес ей множество ударов руками и ногами по различным частям тела, в результате которых она скончалась (л.д. 116).

В ходе предварительного следствия были изъяты предметы одежды Маркова В.А. - рубашка серого цвета, с пятнами бурого цвета, похожими на кровь, трико, одна пара туфель (л.д. 74-77); предметы одежды ФИО6 - рубашка, бриджи, трусы (л.д. 107-110). Указанные предметы, а также предметы, изъятые в ходе осмотра места происшествия были осмотрены (л.д. 111-114) и признаны по делу вещественными доказательствами (л.д. 115).

Согласно заключения судебно-медицинской экспертизы у Марковой В.А. обнаружены телесные повреждения в виде ссадин туловища, правой нижней конечности; кровоподтека и ссадин правой верхней конечности, которые квалификации по степени тяжести не подлежат, как вреда здоровью не причинившие (л.д. 81).

Согласно заключения судебной медицинской экспертизы трупа, смерть ФИО12 наступила от шока и отека головного мозга, развившихся вследствие сочетанной тупой травмы головы и туловища в виде закрытой черепно-мозговой травмы с кровоизлияниями под мягкую мозговую оболочку правых затылочной, теменной долей головного мозга, в мягкие ткани правой теменно-затылочной области головы, кровоподтеками (6) в области головы; тупой травмы туловища с переломами IV-X1 ребер правой, П-ХП ребер левой половин грудной клетки по различным анатомическим линиям с повреждениями пристеночной плевры справа, разрывами желудочно - ободочной связки, тела поджелудочной железы, кровоизлияниями в брюшную, в правую плевральную полости, в сальниковую сумку, в брыжейку кишечника, под легочную плевру и в ткань нижней доли правого легкого, в клетчатку правого надпочечника, в межреберные мышцы и в мягкие ткани в области переломов, ссадинами с кровоподтеками (29) в области туловища, которая могла образоваться от воздействия тупого твердого предмета или предметов и по признаку опасности для жизни человека относится к категории повреждений, причинивших тяжкий вред здоровью. С момента получения травмы до наступления смерти прошел короткий промежуток времени, исчисляемый минутами или десятками минут. При исследовании трупа, кроме сочетанной тупой травмы головы и туловища, обнаружены кровоподтеки в области верхних (37) и нижних (37) конечностей и ссадина с кровоподтеком в области правого предплечья, которые могли образоваться от воздействия тупого твердого предмета или предметов, как во время получения сочетанной тупой травмы, так и в промежуток времени, не превышающий 1 суток к моменту наступления смерти и, как не причинившие вреда здоровью по степени тяжести не оцениваются. Повреждения образовались не менее чем от 6-ти кратного воздействия в область головы, не менее чем от 14-ти кратного в область туловища, не менее чем от 14-ти кратного в область верхних конечностей и не менее чем от 7-ми кратного в область нижних конечностей. Все телесные повреждения одной давности. Все телесные повреждения причинены прижизненно. Судебно-химическим исследованием крови от трупа обнаружен этиловый спирт в концентрации 3,06 %, что при оценки у живого человека могло бы соответствовать алкогольному опьянению тяжелой степени. В момент получения травмы пострадавшая находилась в положении и позе, доступной для нанесения повреждений. Образующиеся в месте контакта с проводником тока электрометки имеют кратерообразную, края ее приподняты, дно западает, поверхность сухая, ее внешние стенки светло-серые или белые и окружены веничком розоватой гиперемии, внутренние стенки темно-серые, импрегнированны металлом проводника. При исследовании трупа на коже головы, туловища и конечностей, в том числе в области левой половины грудной клетки, повреждений, характерных для действия электрического тока, в виде электрометок, не обнаружено (л.д. 87-89).

Согласно заключению биологической судебной экспертизы на трико, рубашке Маркова В.А., в подногтевом содержимом с левой руки ФИО6 обнаружена кровь человека, происхождение которой не исключается от крови ФИО6, исключается от Маркова В.А. На паре туфель, в подногтевом содержимом с правой и левой руки Маркова В.А., в подногтевом содержимом с правой руки ФИО6 наличие крови не установлено (л.д. 129-132).

По делу собраны достаточные характеризующие данные на подсудимого Маркова В.А. (л.д. 166-170, 173, 176-178, 181-185, 186-189). В отношении него также проведена амбулаторная судебная психиатрическая экспертиза, согласно заключения которой у Маркова В.А. обнаруживались во время совершения инкриминируемого ему деяния и обнаруживается в настоящее время клинические признаки эмоционально неустойчивого расстройства личности (импульсивного типа). Исследованием выявлены зависимость мышления от аффективной сферы, эгоцентричность и категоричность суждений, демонстративность, болезненное самолюбие, обидчивость, импульсивность, нетерпимость к противоречию, стремление к доминированию, склонность преимущественно ориентироваться на собственное мнение при сохранных критико-прогностических способностях. По своему психическому состоянию Марков В.А. во время совершения инкриминируемого ему деяния мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время Марков В.А. также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать о них показания. Может предстать перед судом. (л.д. 151-153)

Таким образом, психическое состояние подсудимого Маркова В.А. исследовано. Суду не представлены какие-либо сведения, свидетельствующие о наличии у подсудимого Маркова В.А. психических отклонений, у суда также такие сомнения не возникают, следовательно, он является вменяемым и может нести уголовную ответственность за совершенные деяния.

Оценивая все собранные по данному делу доказательства в их совокупности, суд считает вину подсудимого Маркова В.А. доказанной полностью. Его вина доказана частично его же собственными показаниями; показаниями потерпевшего ФИО10 и показаниями очевидца преступления - свидетеля ФИО9 и показаниями свидетеля ФИО8, а также документальными материалами данного уголовного дела и заключением судебно-медицинской экспертизы по характеру, локализации и тяжести выявленных у потерпевшей ФИО6 телесных повреждений.

При оценке доказательств суд критически относится к показаниям подсудимого Маркова В.А., данным им на судебном заседании, где он полностью отрицает свою причастность к причинению смерти потерпевшей ФИО6 и приводит доводы, которые являются абсурдными и полностью опровергаются собранными доказательствами. В частности, он указывает, что события имели место в пятницу и в момент совершения им преступления в квартире детей не было, они были в детском садике. В то же время с достоверностью установлено, что труп потерпевшей ФИО6 обнаружен дата около ------ и вскрыт суд-мед. экспертом в пределах ------ часов - дата в ------ часов и дата было воскресенье, то есть дети не могли находиться в детском саду. Подсудимый Марков В.А. указывает, что явку с повинной он не писал, однако, невооруженным глазом видно, что текст явки с повинной оформлен лично подсудимым Марковым В.А., для этого даже не требуется специальных познаний. Подсудимый Марков В.А. указывает, что в ходе предварительного следствия он оговорил себя, однако, органами следствия в основу его обвинения положено не только признанием им своей вины, а совокупность иных доказательств : показания свидетеля - очевидца преступления ФИО9, свидетеля ФИО8, заключения различных экспертиз. Подсудимый Марков В.А. полагает, что ФИО6 получила смертельные телесные повреждения от падения со стула. Такие показания впервые прозвучали в судебном заседании. Свидетель ФИО9 и потерпевший ФИО10, находившиеся в указанное время в квартире, об этом не показывают. Из заключения судебно-медицинской экспертизы видно, что обнаруженные на трупе ФИО6 телесные повреждения могли образоваться от воздействия тупого твердого предмета и образовались от не менее чем от 6-ти кратного воздействия в область головы, не менее чем от 14-ти кратного в область туловища, не менее чем от 14-ти кратного в область верхних конечностей и не менее чем от 7-ми кратного в область нижних конечностей, то есть от не менее чем 41 удара твердым предметом, каковым в судебной практике может являться кулак человека или ноги человека. Характер телесных повреждений, получаемых человеком при падении, медициной также определяется, однако, согласно заключения экспертизы таких повреждений на теле потерпевшей не обнаружено. Подсудимый Марков В.А. настаивает, что выявленные у потерпевшей ФИО6 телесные повреждения получены ею от действий своей сестры Петровой примерно в ------х числах мая месяца, однако, заключением экспертизы с достоверностью установлено, что все обнаруженные у потерпевшей ФИО6 телесные повреждения получены ею во время получения сочетанной тупой травмы или в промежуток времени, не превышающий 1 суток к моменту наступления смерти, все они одной давности. Таким образом, выявленные у потерпевшей телесные повреждения не могут имеет отношение к иным событиям, имевшим место за полмесяца до случившегося. Судом не добыто ни одно доказательство, свидетельствующее о получении потерпевшей ФИО6 обнаруженных у нее телесных повреждений дата в ином месте и от действий иных лиц.

При данных обстоятельствах суд полностью доверяет показаниям подсудимого Маркова В.А., данным им в ходе предварительного следствия, так как они полностью подтверждались показаниями потерпевшего и свидетелей, документальными доказательствами, и находились в единой совокупности доказательств обвинения. Суд не находит никаких оснований не доверять показаниям потерпевшего и допрошенных в судебном заседании свидетелей, их показания последовательны, убедительны и логичны, подтверждаются показаниями друг друга. При этом суд также считает логичным и оправданным с психологической стороны отказ свидетеля ФИО9 от дачи показаний, ибо в судебном заседании в открытом процессе в присутствии большого скопления народа было установлено, что подсудимый Марков В.А. способен агрессивно унизить свидетелей. Показания подсудимого Маркова В.А. на судебном заседании суд расценивает как его попытка ввести суд в заблуждение и уйти от уголовной ответственности за содеянное.

Действия подсудимого Маркова В.А. суд квалифицирует по ст. 111 ч.4 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшей. Данные обстоятельства и вина подсудимого Маркова В.А. нашли подтверждение в судебном заседании.

Нанося целенаправленные удары кулаком и ногами по жизненно важным частям тела человека : по голове, по туловищу ; подсудимый Марков В.А. осознавал общественную опасность своих действий, предвидел возможность или неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшей и желал их наступления на почве ссоры, переросшей в драку, неприязни и злобы. Телесные повреждения он причинял умышленно, а к последствиям в виде смерти потерпевшей он относился по неосторожности, то есть не предвидел наступления таких последствий, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть и эти последствия.

Определяя наказание подсудимому Маркову В.А., суд учитывает большую общественную опасность совершенного им преступления, данные о его личности, обстоятельства смягчающие и отягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправления и перевоспитание.

Смягчающими наказание подсудимого Маркова В.А. обстоятельствами, предусмотренными ст. 62 УК РФ.

Учитывая все обстоятельства дела, а также то, что подсудимый Марков В.А. совершил представляющую большую общественную опасность особо тяжкое преступление, по месту жительства характеризуется отрицательно ; ранее неоднократно судим ; суд считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы и в значительных размерах.

При определении режима отбывания наказания, руководствуясь ст. 58 УК РФ, суд принимает во внимание то обстоятельство, что по УК РСФСР не был предусмотрен вид преступления, как особо тяжкое преступление, и преступление, предусмотренное ст. 102 п. «г» УК РСФСР являлось тяжким преступлением, и, следовательно, у Маркова В.А. не имеется особо опасного рецидива преступлений. При данных обстоятельствах ему для отбывания следует определить исправительную колонию строгого режима.

Судом подробно изучался вопрос о судьбе малолетних детей подсудимого и умершей : ФИО13 и ФИО14, родившихся дата, и при этом установлено, что они уже переданы под опеку близким родственникам потерпевшей ФИО6 В связи с чем, руководствуясь ст. 313 УПК РФ, суд не считает необходимым разрешить этот вопрос в рамках данного уголовного дела.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296- 309 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ :

МАРКОВА ВЯЧЕСЛАВА АЛЕКСАНДРОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 4 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в 12 лет ( двенадцать лет ) с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в кассационный период в отношении Маркова В.А. отставить прежнюю - содержание под стражей.

Срок наказания Маркову В.А. исчислять с дата.

Вещественные доказательства : фрагмент шнура-провода, предметы одежды подсудимого Маркова В.А., предметы одежды потерпевшей ФИО6 - уничтожить.

На приговор сторонами может быть подана жалоба и представление в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда ЧР в течении 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора через Ленинский районный суд г. Чебоксары, осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, подав об этом заявление в районный суд в течение 10 суток с момента получения копии приговора или копии жалобы потерпевшего и представления прокурора.

Председательствующий судья Трынова Г.Г.