причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, из хулиганских побуждений



Уг.дело № 1- 523 /2010 года

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

« 10 » ноября 2010 года г. Чебоксары

Ленинский районный суд г. Чебоксары в составе :

Председательствующего судьи Трыновой Г.Г.,

С участием государственного обвинителя Маркова А.А.,

Защитника Никифорова Э.Г. предоставившего удостоверения и ордер,

Подсудимого Карпова А.В.,

Потерпевшего ФИО1,

При секретаре судебного заседания Архиповой Т.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

КАРПОВА АЛЕКСЕЯ ВАЛЕРЬЕВИЧА, ------, ранее судимого ------, освобожден постановлением Новочебоксарского городского суда от дата условно-досрочно, находящегося под стражей с дата, в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.2 п. «д» УК РФ, суд,

УСТАНОВИЛ :

Карпов А.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, из хулиганских побуждений, при следующих обстоятельствах: дата около ------ он, после распития спиртных напитков, находясь возле подъезда адрес, используя малозначительный повод в качестве предлога, осознавая фактический характер и общественную опасность своих преступных действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде существенного нарушения прав ранее ему незнакомого ФИО1, учинил с последним скандал, в ходе которого из хулиганских побуждений, грубо нарушая общественный порядок, выражая явное неуважение к обществу, предполагая, что его действия очевидны для окружающих лиц, нарушают установленный в обществе правила поведения и носят демонстративный характер, действуя с особой дерзостью, имевшимся у него при себе заранее приготовленным ножом, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанес ФИО1 один удар ножом в область боковой поверхности грудной клетки, причинив тем самым последнему телесное повреждение боковой поверхности грудной клетки слева в виде раны, проникающей в плевральную полость, со скоплением крови и воздуха в полости плевры (гемопневмоторакс), и по признаку опасности для жизни квалифицирующееся как причинившие тяжкий вред здоровью.

Подсудимый Карпов А.В., допрошенный в судебном заседании, вину свою в содеянном признал лишь частично и суду показал, что дата он, выпив пиво, совместно со своим знакомым ФИО10 около ------ часов ночи проходил по одному из дворов на ул. адрес Мимо него с верхний этажей дома пролетел «бычок» от сигарет. Он посмотрел на верх и увидел, что на 4-5 этаже на балконе курили парень с девушкой. Он попросил у них сигарету. Парень сверху ответил ему в грубой форме, словами, унижающими его мужское достоинство. Эти слова его возмутили и он предложил парню выйти и поговорить, ответить за свои слова. Через несколько минут парень, оказавшийся позже ФИО1, вышел из подъезда и сразу же встал в стойку и подготовился к нанесению удара, стал махаться ногами и пытаться нанести ему удар. Ему удавалось уходить от наносимых ударов и наносить ответные удары, так он сам нанес 3-4 удара ФИО1 руками по различным частям тела и получил 2-3 удар от действий последнего. В это время кто-то с балкона крикнул : «------ я выхожу ! ». Он не зная, сколько там находится человек, и опасаясь за себя, вытащил из своего кармана находившийся там складной нож, разложил его и в тот момент, когда ФИО1 попытался нанести ему удар и поднял ногу, автоматически нанес этим ножом последнему удар в область груди. ФИО1 сразу же присел возле скамейки, потом попытался встать, но не смог. Он в этот момент понимал, что нанес ФИО1 сильный удар и причинил серьезное телесное повреждение. В этот момент сзади него хлопнула металлическая дверь. Он повернулся в сторону двери и получил удар чем-то в бок, второй удар прошел поверх его головы, так как он успел пригнуться. Второй парень, держа в руке трубу, потребовал, чтобы он уходил. Он быстро положил нож в карман, что никто этот нож не увидел, и быстрыми шагами ушел с места происшествия вместе с ФИО10, который все это время стоял рядом и наблюдал за происходящим.

Потерпевший ФИО1 в судебном заседании показал, что дата около ------ часов ночи он со своими друзьями ФИО7, ФИО8 и ФИО6 находился у себя дома : в адрес, которая расположена на -------м этаже. Они выпивали, но не были сильно пьяны. ФИО6 вышла на балкон покурить и он вышел с ней. Мимо под их балконом проходили 2 ранее незнакомых парня, оказавшиеся Карповым А.В. и ФИО10 Увидев их, Карпов А.В. попросил у них сигарету. Он ответил, что не курит и сигарету дать не может. Карпов А.В. сказал : «Твоя баба курит же». Он отвечал, что у женщины просить сигарету неприлично. На это Карпов А.В. громким голосом ответил ему нецензурной бранью, унижающим его мужское достоинство, и предложил ему спуститься и поговорить. Он, опасаясь, что ночной шум, помешает соседям, решил выйти на улицу и уже там поговорить. Никому ничего не говоря, он быстро обулся и вышел на улицу. Только он открыл железную дверь, даже не успел сделать шаг, он почувствовал, что кто-то стоит слева от него. Он повернулся в эту сторону и получил резкий удар в бок. Сначала он не понял, что удар был нанесен ножом, от того, что от удара испытал сильную боль, он подумал, что удар был нанесен кастетом ; но потрогав рукой область удара, он почувствовал, что оттуда течет кровь. Железная дверь за ним захлопнулась и он, пятясь назад, прошел примерно на 7 метров от подъезда и встал на колено ; попытался встать на ноги, но не смог. В это время он увидел в руке Карпова А.В. блестящий предмет, похожий на нож. Тот все это время ничего не говорил. В это время из подъезда вышел ФИО7 с куском трубы в руке. Карпов А.В. пошел на ФИО7 и последний ударил этой палкой по руке Карпова А.В. После этого Карпов А.В. прекратил свои действия и убежал.

Свидетель ФИО8 в судебном заседании показала, что дата она находилась в гостях у ФИО1 Примерно около 2-3 часов ФИО1 и ФИО6 пошли на балкон покурить, а они с ФИО7 сидели на кухне. В это время они увидели, что ФИО1 быстро обулся и, сказав, что-то типа кто-то его зовет разобраться, вышел из квартиры. По ситуации они поняли, что, когда ФИО1 находился на балконе, у него возник какой-то конфликт с лицом, находившимся на улице. ФИО7 тоже решил выйти следом и, собираясь, что-то взял с собой. Только потом она узнала, что тот из коридора подобрал трубу. Она тоже прошла через коридор и комнату на балкон, где, переговорив с ФИО6, выглянула вниз и увидела, что на некотором расстоянии от подъезда, держа рукой за бок, на коленях стоит ФИО1 Рядом с последним дерутся ФИО7 и подсудимый, наносит друг другу удары. Недалеко на скамейке сидит еще один парень. Но драка быстро прекратилась. Вскоре ФИО7 привел в квартиру ФИО1, у которого из области груди текла кровь и там была ножевая рана. Они вызвали скорую помощь.

Свидетель ФИО9 в судебном заседании показала, что она проживает в адрес. В ночь на дата около ------ часов ночи она, находясь у себя дома, с улицы услышала крик : «ты что сказал, ты кого назвал … ( нецензурная брань), выходи или зарежу». Кричащий находился внизу на улице, что отвечали сверху и откуда конкретно, не было слышно. Крик был очень злобный и она, испугавшись, сразу вызвала милицию. Вскоре она услышала, как сильно хлопнула железная входная дверь подъезда. Звук был такой, что того, кто вышел из подъезда, сразу же прижали к двери. Больше шума не было слышно. На следующий день от соседей стало известно, что парень, который громко кричал, был одет в светлую одежду, и порезал ножом соседа ФИО1

Свидетель ФИО6 в судебном заседании показала, что в ночь на дата она находилась в гостях у ФИО1 Около ------ часов она с ФИО1 вышла на балкон покурить. Снизу по двору проходили 2 мужчины, которые попросили у них сигарету. ФИО1 ответил, что он не курит и сигарет у него нет. Ранее незнакомый Карпов А.В. сказал: « у твоей баба найдется». После чего слово за слово между ФИО1 и Карповым А.В. возникла словесная перепалка. Карпов А.В. позвал ФИО1 выйти и тот пошел. В это время она отвлеклась. Когда она посмотрела на улицу, то там увидела, что примерно в 10 метрах от подъезда дерутся ФИО1 и Карпов А.В., наносит друг другу удары. Вскоре ФИО1 упал, вновь поднялся и снова упал. Рядом она никого, в том числе и ФИО7, не видела. Хотя потом стало известно, что ФИО7 выходил на улицу с трубой. Через некоторое время ФИО7 привел ФИО1 в квартиру, у последнего в области груди была ножевая рана.

Свидетель ФИО7 в судебном заседании показал, что дата около ------ часов он находился в гостях у ФИО1 Он с ФИО8 видел на кухне, а ФИО1 и ФИО6 вышли на балкон покурить. В это время он услышал из улицы какой-то шум и крики и увидел, что ФИО1 быстро обулся и, ничего не говоря, вышел на улицу. Он ничего не понял, что происходит. Тут он услышал со стороны балкона крик о ноже, кто и что конкретно крикнул, он не может сказать. Услышав про нож, он решил помочь ФИО1 и, выходя из квартиры и увидев в коридоре трубу, взял эту трубу с собой. Выбегая из подъезда, он увидел, как на расстоянии 4-5 метров от подъезда на одном колене стоит ФИО1 и держится рукой за бок. Рядом с ФИО1 стоит ранее незнакомый Карпов А.В. с ножом в правой руке. Увидев его, Карпов А.В. с ножом пошел в его сторону и стал поднимать руку с ножом наверх. Он, защищаясь, ударил трубой по этой руке Карпова А.В. Тот отскочил в сторону, но не уходил. Тогда он сказал Карпову А.В. : «бросай нож или уходи», так как хотел помочь ФИО1, но не мог к последнему подойти. После чего Карпов А.В. ушел. Он помог ФИО1 дойти до квартиры. У последнего была ножевая рана в области груди и из раны текла кровь.

Свидетель ФИО10 в судебном заседании показал, что дата они встретились с Карповым А.В. и выпивали пиво. Ночью около ------ часов они пошли домой и по пути решили пройти через двор, расположенный на адрес они увидели, что на балконе курят парень с девушкой. Они попросили у последних сигареты, те ответили нецензурной бранью. Так слово за слово между Карповым А.В. и парнем возникла словесная перепалка, в ходе чего Карпов А.В. крикнул: «спускайся, поговорим». Он сел на скамейку и, ни во что не вмешиваясь, стал наблюдать. Парень спустился и даже не успел выйти из двери, Карпов А.В. ударил парня кулаком по лицу. Тот тоже хотел ударить, но Карпов А.В. увернулся и еще раз ударил парня кулаком по лицу. Таким образом, они переместились на 5-7 метров от двери, по ходу движения ругались и Карпов А.В. наносил удары. После одного из ударов, нанесенных Карповым А.В., парень упал на землю и не смог встать, но он не видел, чем был нанесен удар, никакого ножа у Карпова А.В. он не видел, думал, что тот удары наносил только кулаком. В это время из подъезда вышел второй парень и ударил Карпова А.В. трубой по боку, после чего Карпов А.В. прекратил свои действия и стал убегать. Он тоже пошел следом за Карповым А.В.

Свидетель ФИО11 в судебном заседании в порядке ст. 51 Конституции Российской Федерации от дачи показаний отказалась, в связи с чем, ее показания по ходатайству государственного обвинителя были исследованы судом из материалов уголовного дела, откуда видно, что дата около ------ часов ее супруг Карпов А.В. ушел из дома, взяв с собой деньги в сумме 1000 рублей и складной нож. На ее просьбу не брать нож, тот не прислушался к ее словам ( л.д. 84 ).

Свидетель ФИО12 - сотрудник милиции, надлежащим образом извещенный о времени и месте рассмотрения данного уголовного дела, на судебное заседание не явился и по ходатайству государственного обвинителя и с согласия всех сторон в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ его показания были исследованы судом из материалов уголовного дела, откуда видно, что ему было известно, что дата около ------ часов возле адрес неустановленное лицо нанесло ножевое ранение ФИО1 По подозрению этого преступления был доставлен Карпов А.В., с которым он проводил беседу, который признавал, что в ходе ссоры он нанес указанное ножевое ранение потерпевшему в область груди. Также Карпов А.В. описал нож, которым причинил это ранение, и подробно описал место, где он его выбросил. Выйдя на указанное место, он обнаружил и изъял этот нож. Также в ходе предварительного следствия он изъял предметы одежды потерпевшего ФИО1 ( л.д. 54 ).

Судом исследованы документальные материалы данного уголовного дела:

- телефонное сообщение от дата о том, что по адресу: адрес дерутся (л.д. 3);

- телефонное сообщение от дата о том, что по адресу: адрес нанесено ФИО1 ножевое ранение (л.д. 4);

- сообщение из медицинского учреждения о том, что в ------ 1» госпитализирован ФИО1 с диагнозом колото-резаная рана, проникающая в грудную клетку слева ( л.д. 5);

- протокол осмотра места происшествия - участка местности около подъезда № адрес, в ходе которого были изъяты: марлевый тампон со смывом вещества бурого цвета, металлическая труба (л.д. 11-12);

- протокол явки с повинной Карпова А.В. от дата, из которого следует, что последний признается в том, что он около ------ дата по адресу: адрес, в ходе драки с неизвестными ему лицами нанес правой рукой один удар ножом неизвестному ему лицу в область груди (л.д. 23);

- заявление ФИО1 о привлечении к уголовной ответственности неустановленное лицо, которое около ------ дата, находясь возле адрес, нанесло ему один удар ножом в область грудной клетки слева, причинив ему физическую боль и телесное повреждение (л.д. 86).

В ходе предварительного следствия были изъяты: вещи, принадлежащие потерпевшему ФИО1 (л.д. 7), а также предметы одежды подсудимого Карпова А.В. : рубашка, шорты, кроссовки и трусы (л.д. 48-49); и складной нож, обнаруженный сотрудником милиции ФИО12 на указанном подсудимым Карповым А.В. месте ( л.д. 60). Указанные предметы, а также предметы, изъятые в ходе осмотра места происшествия были осмотрены (л.д. л.д. 55-56, 61) и признаны по делу вещественными доказательствами (л.д. 67).

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы, ФИО1 получил повреждение боковой поверхности грудной клетки слева в виде раны, проникающей в плевральную полость, со скоплением крови и воздуха в полости плевры. Это повреждение по признаку опасности для жизни квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью. Рана могла быть причинена не менее чем однократным действием колюще-режущего предмета, каковым является и нож (о чем свидетельствуют отмеченные врачом при осмотре дата объективные свойства раны: длинной 8 см, с ровными краями, острыми концами). Давность происхождения раны в пределах 1 - х суток на момент оказания медицинской помощи дата (л.д. 96).

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы, Карпов А.В. дата осмотрен врачом ------ №», которым отмечен кровоподтек левой половины грудной клетки, который мог образоваться от воздействия тупого твердого предмета (ов), не причинили вреда здоровью, а потому квалификации по степени тяжести причиненного вреда здоровью не подлежит. При осмотре экспертом обнаружены ссадины обеих голеней. Ссадины могли образоваться от воздействия тупого твердого предмета (ов), не причинили вреда здоровью, а потому квалификации по степени тяжести причиненного вреда здоровью не подлежат. Давность происхождения не менее 6 суток (л.д. 102).

Согласно заключению биологической экспертизы, на тампоне, ноже, черных шортах, трусах, паре кроссовок, рубашке, серых шортах обнаружена кровь человека, происхождение которой не исключается от ФИО1 и исключается от Карпова А.В. (л.д. 115-118).

По делу собраны достаточные характеризующие данные на подсудимого Карпова А.В. (л.д. л.д. 155-168, 173), откуда видно, что последний не состоит на учете в психиатрической больнице и не лечился в наркологическом диспансере.

Таким образом, суду не представлены доказательства, указывающие на наличие у подсудимого Карпова А.В. каких-либо психических отклонений, делающих его неспособным сознавать фактический характер своих действий и руководить ими, у суда также не возникают сомнения в его психическом состоянии. Следовательно, он является вменяемым и может нести уголовную ответственность за совершенное деяние.

Оценивая все собранные по данному делу доказательства в их совокупности, суд считает вину подсудимого Карпова А.В. доказанной полностью показаниями самого подсудимого, показаниями потерпевшего ФИО1 и показаниями свидетеля - очевидца преступления ФИО10, показаниями других свидетелей ФИО7, ФИО9, ФИО8, ФИО6, а также показаниями свидетелей ФИО11 и ФИО12 и документальными материалами данного уголовного дела, в частности, заключением судебно - медицинской экспертизы по характеру, локализации и тяжести выявленного у потерпевшего телесного повреждения.

Собранными по делу доказательствами с достоверностью установлено, что потерпевший ФИО1 и свидетель ФИО6 стояли на балконе, расположенном на третьем этаже, и мимо по двору проходили подсудимый Карпов А.В. и свидетель ФИО10 Подсудимый Карпов А.В. под малозначительным поводом, что ему не очень дружелюбно потерпевший отказал дать сигареты, несмотря на позднее время суток - в ------ часа ночи, стал кричать, высказывать слова грубой нецензурной брани и требовать, чтобы потерпевший вышел к нему, то есть стал провоцировать конфликт с целью использования его в качестве повода для совершения дальнейших хулиганских преступных действий. Данные обстоятельства, кроме показаний потерпевшего и подсудимого, также и полностью подтверждено показаниями свидетеля ФИО9, которая слышала лишь грубые и злые высказывания подсудимого. Потерпевший ФИО1, полагая прекратить нарушение подсудимым Карповым А.В. общественного порядка и крики последнего, обещал выйти на улицу и вышел к нему. При этом подсудимый Карпов А.В., используя выше указанные незначительные обстоятельства как повод для совершения хулиганства, умышленно, грубо нарушая общественный порядок и выражая явное неуважение к обществу и правилам человеческого общежития, практически сразу же, пока потерпевший еще и не успел выйти из подъезда, умышленно нанес один удар ножом в область груди последнего. Данные обстоятельства, то есть показания потерпевшего ФИО1 по указанному факту, полностью подтверждены показаниями свидетеля ФИО9, которая прямо показывала, что «сильно хлопнула железная входная дверь подъезда, звук был такой, что того, кто вышел из подъезда, сразу же прижали к двери» ; а также показаниями свидетелей ФИО10, ФИО8, ФИО6 и ФИО7 Таким образом, оценив совокупность доказательств, суд приходит к выводу, что преступные действия подсудимым Карповым А.В. совершены не из личных неприязненных отношений, так как таковых отношений между ним и потерпевшим и не возникло ; а из хулиганских побуждений. Учитывая общественное место, ночное время и незначительное общение между потерпевшим и подсудимым до нанесения удара ножом; и то обстоятельство, что они ранее не были знакомы и никаких отношений не имели ; подсудимый Карпов А.В. сразу же, не зная, кто выйдет к нему на улицу на его крики, подготовил нож и нанес потерпевшему удар в область груди практически у дверей подъезда ; суд находит доказанным, что подсудимый Карпов А.В., нанося этот удар, действовал из хулиганских побуждений. При этом им также осознавалось, что им нарушается общественный порядок, что его действия носят демонстративный характер и направлены против личности незнакомого для него человека и его здоровья.

При оценке доказательств суд критически относится к показаниям подсудимого Карпова А.В., указывающего, что он действовал в пределах необходимой обороны и не подлежит уголовной ответственности, так как потерпевший ФИО1 и свидетель ФИО7 напали на него с применением предмета, создали вокруг него такую ситуацию, что он вынужден был вытащить из кармана нож и защищать свою жизнь и здоровье. В судебном заседании с достоверностью установлено, в том числе и показаниями самого подсудимого Карпова А.В., потерпевший вышел к нему без какого-либо предмета ; подсудимый сразу же нанес потерпевшему удар ножом и только после этого, услышав что-то про применение ножа, из подъезда вышел на улицу свидетель ФИО7 с металлической трубой в руке и нанес подсудимому один удар по руке. При этом ФИО7 других ударов не наносил, лишь словесными требованиями отгоняя подсудимого Карпова А.В. от потерпевшего ФИО1, которому требовалась медицинская помощь. В данном случае можно говорить о необходимой обороне со стороны свидетеля ФИО7 от действий подсудимого Карпова А.В. В момент нанесении ножевого ранения подсудимым потерпевшему жизни и здоровью подсудимого Карпова А.В. ничего не угрожало и у него еще не было никаких оснований для необходимой обороны. Также у подсудимого Карпова А.В. не обнаружены телесные повреждения, которые могли быть получены им дата ; из заключения судебно-медицинской экспертизы, выявленные у последнего телесные повреждения получены им не менее, чем за 6 суток, до этих событий. Показания подсудимого Карпова А.В. суд расценивает как его попытка ввести суд в заблуждение и уйти от уголовной ответственности за содеянное преступление.

Действия подсудимого Карпова А.В. суд квалифицирует по ст. 111 ч.2 п. " д " УК РФ, как умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенного из хулиганских побуждений. Данные обстоятельства нашли свое подтверждение в судебном заседании. Нанося удар ножом в область груди - в область, где расположены жизненно важные органы человека, подсудимый Карпов А.В. осознавал общественную опасность своих действий, предвидел возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшего ФИО1 и желал их наступления. Следовательно, при нанесении удара потерпевшему ножом подсудимый действовал умышленно.

Учитывая выше указанные обстоятельства, а также то, что подсудимый и потерпевший ранее не были знакомы и никаких отношений не имели ; подсудимый Карпов А.В. нанес потерпевшему ФИО1 удар практически беспричинно и используя малозначительный повод ; все происходило с явным для подсудимого и грубым нарушением общественного порядка ; суд находит доказанным в действиях подсудимого Карпова А.В. наличие квалифицирующего признака " совершение из хулиганских побуждений ".

Определяя наказание подсудимому Карпову А.В. суд учитывает характер и общественную опасность совершенного им преступления, данные о его личности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.
Смягчающими его наказание обстоятельствами, предусмотренными ст. 318 ч.1 УК РФ к 2 годам лишения свободы.
Учитывая выше указанные обстоятельство, а также то, что подсудимый Карпов А.В. совершил умышленное тяжкое преступление, представляющее большую общественную опасность, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы без применения положений ст. 73 УК РФ.
Принимая во внимание те обстоятельства, что подсудимый Карпов А.В. имеет смягчающие обстоятельства, тяжких последствий от совершенного им преступления не наступило, суд не находит оснований для назначения в отношении него дополнительного вида наказания - в виде ограничения свободы.
Судом также обсуждался вопрос по гражданскому иску, заявленному ОАО " Страховая компания «------» сумму ------ за стационарное лечение потерпевшего ФИО1 Принимая во внимание обстоятельства дела, руководствуясь ст. 67 Основ законодательства РФ об охране здоровья, суд находит данный иск обоснованным и подлежащим удовлетворению в полном объеме.

Судом рассматривался гражданский, заявленный потерпевшим ФИО1, о возмещении морального ущерба на сумму ------ тысяч рублей. Учитывая степень нравственных и моральных страданий потерпевшего ФИО1, степень вины подсудимого Карпова А.В., руководствуясь ст.ст. 151, 1099-1101 ГК РФ, суд находит обоснованным и подлежащим удовлетворению его гражданский иск на сумму ------ рублей.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-309 УПК РФ суд
ПРИГОВОРИЛ :
КАРПОВА АЛЕКСЕЯ ВАЛЕРЬЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.2 п. " д " УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в 5 лет (пять лет) с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в кассационный период в отношении Карпова А.В. оставить прежнюю - содержание под стражей.
Срок наказания Карпову А.В. исчислять с дата.
Взыскать с Карпова Алексея Валерьевича в пользу ОАО " Страховая компания «------» сумму ------ за стационарное лечение потерпевшего ФИО1
Взыскать с Карпова Алексея Валерьевича в пользу ФИО1 в возмещении морального вреда ------ рублей ( ------ рублей ).
Вещественные доказательства : рубашку и шорты, принадлежащие осужденному Карпову А.В. - передать его супруге ФИО11 ; нож и предметы одежды, принадлежащие потерпевшему ФИО1 - уничтожить.

На приговор может быть подана кассационная жалоба или представление в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда ЧР в течении 10 суток с момента провозглашения приговора, а осужденным, находящимся под стражей, в тот же срок - с момента получения им копии настоящее приговора, через Ленинский суд г. Чебоксары, осужденный также вправе ходатайствовать о рассмотрении дела судом кассационной инстанции с его участием, подав об этом заявление в 10-дневные сроки с момента получения им копии настоящего приговора или жалобы потерпевшего или представления прокурора.

Председательствующий судья Трынова Г.Г.