открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья



Дело № г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

адрес дата

Судья адрес суда адрес адрес Степкин С.В.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора адрес Шашкова В.В.

потерпевшего ФИО8,

подсудимого Иваничева Е.М.,

защитника - адвоката Самокаевой Е.В. представившей удостоверение №, ордер №

при секретарях судебного заседания Табаковой А.А., Окружновой И.Ю., Абрамовой И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Иваничева Евгения Михайловича, дата года рождения, уроженца адрес адрес гражданина РФ, имеющего ------ образование, состоящего в зарегистрированном браке, имеющего на иждивении ------ несовершеннолетних детей, зарегистрированного по адресу: адрес, адрес, адрес, проживающего по адресу: адрес, адрес, адрес, ранее судимого: дата адрес судом адрес ------ по п.п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 3 годам лишения свободы, освободившегося по отбытию наказания дата,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ,

Выслушав показания подсудимого, потерпевшего, свидетелей, исследовав материалы уголовного дела, обсудив доводы сторон обвинения и защиты, последнее слово подсудимого, суд

у с т а н о в и л :

Иваничев Е.М. совершил грабеж, т.е. открыто похитил чужое имущество с применением насилия не опасного для жизни и здоровья при следующих обстоятельствах:

Так, он около 3 часов 15 минут, дата, находясь возле магазина «------ расположенного в доме адрес по адрес, из корыстных побуждений, умышленно, воспользовавшись конфликтом, возникшем между его супругой ФИО7 и ФИО8 на почве приобретения продуктов питания в магазине, подошел к ФИО8 и применяя физическое насилие не опасное для жизни и здоровья, нанес ФИО8 5-6 ударов по лицу, голове, от чего последний упал на землю. Продолжая свои преступные действия, Иваничев Е.М. открыто похитил, сняв, висевшую на шеи ФИО8, матерчатую сумку, в которой находились; денежные средства в сумме 20 тысяч рублей, паспорт гражданина Российской Федерации на имя ФИО8, серии № №, свидетельство о регистрации транспортного средства на автомобиль серии адрес с государственным регистрационным знаком ------, не представляющие материальной ценности. После этого, Иваничев Е.М., вытащив из сумки денежные средства в сумме 20 тысяч рублей, присвоил их, выбросив сумку с документами, и скрылся с места происшествия, причинив ФИО8 материальный ущерб на вышеуказанную сумму, физическую боль и телесные повреждения в виде обширного кровоподтека области носа и окружности глаз, с осаднением кожи спинки носа, ссадины шеи, туловища, правой верхней и нижних конечностей, которые квалификации по степени тяжести не подлежат, как вреда здоровью не причинившие.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Иваничев Е.М. вину в разбойном нападении в целях хищения имущества ФИО8 не признал и показал, что дата около 3 часов вместе с женой пошли в магазин «------» для того, чтобы купить пива. В магазине, перед ними стояли ранее незнакомые ФИО8, которые были в состоянии алкогольного опьянения и долго не могли определиться с товаром, которые хотели приобрести. В связи с этим, его жена ФИО7 сделала им замечание. Затем, при выходе из магазина, на почве высказанного замечания, между его женой и ФИО8 возник словесный конфликт. Он проследовал дальше и в это время услышал крик жены. Обернувшись, увидел, как ФИО8 держит его жену за руку. Он подбежал к ним, и так как ему показалось, что ФИО8 ударил его жену, нанес 2-3 удара ФИО8 в область лица. После этого, ФИО8 схватил его, в ответ на это, нанес ему еще один удар по голове, отчего ФИО8 упал на землю. После этого, он направился к стоявшей в нескольких метрах от них жене, и увидел лежащею на земле маленькую сумку. Подняв ее, заметил в ней деньги в сумме 20 тысяч рублей, которые вытащил из сумки и забрал, а сумку выбросил. В это время к ним и ФИО8 подбежали 3-4 незнакомых парней, которые что-то стали выяснять с ФИО8 и нанесли ему несколько ударов по различным частям тела. Что происходило дальше, не знает, так как он вместе с женой ушли домой.

Допрошенный в судебном заседании потерпевший ФИО8 показал, что ночью, дата приехал на своей автомашине в адрес из адрес, где находился на заработках и решил встретиться с братом ФИО9. Созвонившись с ним по телефону и встретившись, поставили машину на автостоянку и решили зайти в магазин «Новоюжка», чтобы купить продукты питания. В магазине, в ходе выбора ими продуктов питания для покупки, ранее незнакомая ФИО7, стоявшая за ними вместе с ранее незнакомым Иваничевым Е.М., высказала в их адрес недовольство, что они долго выбирают товар. Попросив их подождать и купив необходимые продукты питания, он и брат вышли из магазина. Фактически сразу же, вслед за ними, из магазина вышли супруги Иваничевы, при этом ФИО7 вновь стала высказывать в их адрес свое недовольство. На его просьбу успокоиться, ФИО7 ничего не говоря, нанесла ему удар кулаком в лицо, от чего он упал на землю и почувствовал физическую боль. После того, как он поднялся с земли, к нему подошел Иваничев Е.М. и нанес ему около 5-6 ударов по лицу, голове. Защищаясь, схватился Иваничева Е.М., после чего, последний повалил его на землю и с его шеи сдернул матерчатую сумку, в которой находился его паспорт, портмоне с мелочью, документы на машину и деньги в сумме 20 тысяч рублей, лежавшие в кармашке сумки. О том, что его сумку забрал Иваничев Е.М. в ходе борьбы, сообщил, стоявшему рядом брату ФИО9. В это время к ним подошла ФИО7 и его брату передала его сумочку. Брат сумочку передал ему. Осмотрев содержимое сумочки, заметил, что в ней нет денег в сумме 20 тысяч рублей, также не было денег в портмоне. После этого, обратился к стоявшим рядом Иваничевым и стал просить вернуть деньги. ФИО7 сообщила, что никаких денег она не брала, сумочку подобрала с земли. В это время к ним подбежали 5-6 незнакомых мужчин, которые ранее стояли в стороне и стали выяснять, что случилось. На его пояснения, что у него похитили деньги, один из подбежавших мужчин, сказав какие деньги, нанес ему около 2 ударов по лицу, от чего он упал. Поднявшись с земли, этот же мужчина и второй, присоединившейся к первому, нанесли ему еще несколько ударов кулаками по лицу и различным частям тела, от чего он снова упал. Остальные мужчины, в том числе и супруги Иваничевы, стояли рядом и ударов, как ему кажется, не наносили. Что происходило дальше, после того, как его избили двое из подбежавших мужчин, помнит смутно, помнит, что его сажали в машину скорой медицинской помощи, и что там же, находилась милицейская машина. Первый раз его допросили, когда он находился в больнице, из-за плохого самочувствия не помнит, что рассказывал следователю. Показания данные им в судебном заседании правдивы и соответствуют обстоятельствам происшедших, с ним событий. Обстоятельства дела, в частности хронология события, изложенные в его показаниях, данных им в ходе предварительного следствия, по его мнению, записаны не полно и неточно. Так, в частности, из обвинительного заключения следует, что его били ногами и что каждый, из подбежавших мужчин нанес ему по два удара, не соответствуют действительности, поскольку ногами его вообще не били, а из подбежавших мужчин в его избиении принимали участие только двое. Из-за полученных телесных повреждений в больнице на лечении находился более 10 дней, точное количество проведенных дней в больнице, не помнит.

Из оглашенных, в соответствии со ст. 281 УПК РФ, показаний свидетеля ФИО9 следует, что примерно в 3 часа ночи, дата встретился с братом ФИО8, приехавшим с заработков из адрес, предварительно договорившись о встрече по телефону. Затем, они пошли в магазин «------», где собирались приобрести продукты питания. В магазине, в очереди за ними стояли ранее незнакомые супруги ФИО7, которые торопили их, высказывали недовольство. На их просьбу подождать, между ними возникла словесная перебранка, которая продолжилась после того, как они вышли из магазина. ФИО7 что-то стала кричать в их адрес, привлекая внимание окружающих. На просьбу ФИО8 успокоиться, ФИО7 нанесла брату удар кулаком в лицо и отошла в сторону. От полученного удара брат упал на землю, а затем поднялся. После этого, он сам отошел за угол магазина, а когда вернулся обратно, увидел, что возле брата стоят супруги Иваничевы и пятеро незнакомых парней, при этом парни избивают его брата. Он стал успокаивать этих парней, а затем подошел, к поднявшемуся с земли брату, лицо которого было в крови, и узнал, что Иваничев похитил у него сумку, в которой находились паспорт на имя брата, документы на автомобиль и деньги в сумме 20 тысяч рублей.. Кто-то из незнакомых парней сказал, что сумка лежит на дороге. Подняв сумку, заметил, что замок сумки открыт, а сумка пустая. Затем, они нашли лежащие на земле документы на имя брата, денег не было. ФИО8 стал требовать у Иваничева возврата денег. В это время он отошел и разговаривал с одним из парней, а ФИО8 разговаривал с другими парнями. Через некоторое время увидел, что ФИО8 опять избивают. Был ли там Иваничев Е.М., не видел, так как было темно. Затем все парни разбежались, а он позвонил в «Скорую помощь». Через некоторое время подъехала милиция и «Скорая помощь», которая увезла брата в больницу. В первоначальных показаниях ошибочно указал, что похищенные у брата документы ему вернула ФИО7, которая также указала место нахождение похищенной сумки, так как был шокирован происшедшими событиями. ( л.д. 34-35,46-48).

Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО7 показала, что дата, около 3 часов вместе с мужем пошли в магазин «------» для того, чтобы купить пива. В магазине, перед ними стояли ранее незнакомые ФИО8, которые были в состоянии алкогольного опьянения и долго не могли определиться с товаром, которые хотели приобрести. В связи с этим, она сделала им замечание и попросила быстрее определиться с выбором товара. Затем, при выходе из магазина, ФИО8 стал грубить ей, в ответ на это, толкнула его, а он ее. Подошедший муж взял ее под руки, и они ушли домой. Действительно видела, стоявших недалеко от магазина группу мужчин, но к ним они не подходили с ними, она не знакома.

Однако, суд критически относится к показаниям свидетеля ФИО7 считая их ложными, не соответствующими действительности, поскольку они противоречат не только ее показаниям, данным ею в ходе предварительного следствия, но и другими доказательствам по делу.

Так, из оглашенных, в соответствии со ст. 281 УПК РФ, показаний свидетеля ФИО7, данных ею в ходе предварительного следствия следует, что после того, как она, находясь в магазине, сделала замечание ФИО8, между ними возник словесный скандал. После выхода из магазина, когда она с мужем, проходила мимо них, словесный скандал продолжился, в ходе чего, она ударила ФИО8 кулаком в нос и ушла в другую сторону, где разговаривала со своими знакомыми, больше к ним не подходила. Где находился ее муж Иваничев Е.М. и что он делал, не видела. Кто избивал ФИО8, и забрал у него сумку не видела. ( л.д.112-113).

Кроме этого, вина Иваничева Е.М. в совершенном преступлении подтверждается подробно исследованными в судебном заседании письменными материалами дела:

- протоколом предъявления потерпевшему ФИО8 для опознания по фотографии, согласно которому ФИО8 опознал ФИО10, как лицо, избившее его и похитившее сумку с деньгами.( л.д.22-27),

- заключением эксперта № от дата, согласно выводам которой, ФИО8 получил телесные повреждения в виде обширного кровоподтека области носа и окружности глаз, с осаднением кожи спинки носа, ссадины шеи, туловища, правой верхней и нижних конечностей, которые квалификации по степени тяжести не подлежат, как вреда здоровью не причинившие, а также черепно-мозговую травму, которая повлекла за собой кратковременное расстройство здоровья длительностью не более 21 дня и квалифицируется как причинившая легкий вред здоровью. Эти повреждения могли быть причинены действием тупого твердого предмета, предметов, давность происхождений всех повреждений около 3-7 суток на момент осмотра дата. ( л.д.86-87).

Таким образом, проанализировав все собранные по делу доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу, что вина подсудимого Иваничева Е.М. в совершенном преступлении полностью доказана и суд, квалифицирует его действия по п.» г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества совершенное с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.

Судом установлено, что подсудимый Иваничев Е.М., находясь возле магазина «Новоюжка», из корыстных побуждений, умышленно, воспользовавшись конфликтом, возникшем между его супругой ФИО7 и ФИО8 на почве приобретения продуктов питания в магазине, подошел к ФИО8, и применяя физическое насилие не опасное для жизни и здоровья, нанес ФИО8 5-6 ударов по лицу, голове, после чего, открыто похитил, сняв, висевшую на шеи ФИО8, матерчатую сумку, в которой находились; денежные средства в сумме 20 тысяч рублей, паспорт гражданина Российской Федерации на имя ФИО8, № №, свидетельство о регистрации транспортного средства на автомобиль серии адрес с государственным регистрационным знаком №, не представляющие материальной ценности. Затем, ФИО1, вытащив из сумки денежные средства в сумме 20 тысяч рублей, присвоил их, выбросив сумку с документами и скрылся с места происшествия, причинив ФИО8 материальный ущерб на вышеуказанную сумму, физическую боль и телесные повреждения, которые квалификации по степени тяжести не подлежат, как вреда здоровью не причинившее.

Органами предварительного следствия, действия подсудимого Иваничева Е.М. были квалифицированы как разбой, т.е. нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору. Однако, судом установлено, что Иваничев Е.М. действуя один, воспользовавшись конфликтом, возникшем между его супругой ФИО7 и ФИО8, применил в отношении ФИО8 насилие и открыто похитил имущество последнего. Так, из показаний подсудимого Иваничева Е.М. следует, что он один нанес побои ФИО8, в сговор на хищение его имущества ни с кем не вступал. При этом, судом также установлено, что насилие, примененное Иваничевым Е.М. в отношении ФИО8 было не опасное для жизни и здоровья. Из анализа показаний потерпевшего ФИО8 следует, что после примененного в отношении него насилия и хищения его сумки Иваничевым Е.М., он действовал осознано, требовал у супругов Иваничевых возврата денег. Лишь потом, после примененного в отношении него насилия, со стороны подбежавших, неустановленных следствием парней, в связи с высказанными ФИО8 в их адрес претензий, по поводу возврата похищенных денег, потерпевший смутно помнит обстоятельства происшедших с ним в дальнейшем событий, что свидетельствует о том, что именно эти парни, причинили ФИО8 телесное повреждение, которое повлекло за собой кратковременное расстройство здоровья, длительностью не более 21 дня и квалифицируется, как причинившая легкий вред здоровью. При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу о переквалификации действий подсудимого Иваничева Е.М. на п. «г» ст. 14 УПК РФ все сомнения в виновности обвиняемого, которые не могут быть устранены, толкуются в пользу обвиняемого.

Судом обсуждались доводы стороны защиты о том, что насилие Иваничевым Е.М. в отношении потерпевшего ФИО8 было применено не с целью хищения его имущества, а из-за конфликта, возникшего между ФИО8 и супругой Иваничева Е.М., что сумку у потерпевшего Иваничев Е.М. открыто не похищал, а нашел ее после драки с потерпевшим и тайно похитил из нее деньги, и данные доводы суд находит не состоятельными, поскольку они полностью опровергаются добытыми по делу доказательствами, в частности показаниями потерпевшего ФИО8, свидетеля ФИО9, в объективности и достоверности, которых сомнений у суда нет, так как они согласуются между собой и с другими доказательствами по делу. Кроме того, из показаний ФИО7 следует, она ударила ФИО8 кулаком в нос и ушла в другую сторону, где разговаривала со своими знакомыми, больше к ним не подходила, где находился ее муж Иваничев Е.М. и что он делал, не видела. Указанные доказательства в совокупности полностью опровергают выдвинутые стороной защиты доводы об отсутствии в действиях ФИО7 признаков состава преступления, предусмотренного ст. 161 УК РФ.

Определяя наказание подсудимому Иваничеву Е.М., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Учитывая поведение подсудимого, как в момент, так и после совершения преступления, а также сведения ГУЗ «Республиканская психиатрическая больница» о том, что подсудимый Иваничев Е.М. под наблюдением не находится, у суда отсутствуют основания сомневаться в его вменяемости.

Преступление, совершенное подсудимым относится к категории тяжких, представляющих повышенную общественную опасность.

Иваничев Е.М. характеризуется с отрицательной стороны, ранее судим за умышленное, тяжкое преступление, а потому в его действиях, суд усматривает признаки опасного рецидива и данное обстоятельство, признает обстоятельством, отягчающим его наказание.

Наличие на иждивении Иваничева Е.М. ------ несовершеннолетних детей, суд признает обстоятельством смягчающим его наказание.

Суд, с учетом фактических обстоятельств по делу и данных о личности подсудимого, принимая во внимание обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание подсудимого, приходит к выводу, что цели исправления и перевоспитания Иваничева Е.М., возможно достигнуть только в условиях изоляции от общества и назначает ему наказание, связанное с реальным лишением свободы. С учетом семейного положения подсудимого Иваничева Е.М., наличие на его иждивении несовершеннолетних детей, суд не назначает дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы. Оснований для применения ст. 73 УК РФ, суд также не усматривает.

Руководствуясь ст. ст. 296-310 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л:

Иваничева Евгения Михайловича признать виновным в совершении преступления предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы, сроком на 4 года, без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Иваничева Е.М. оставить прежнею - содержание под стражей.

Срок отбытия наказания Иваничеву Е.М. исчислять с дата, с зачетом времени содержания под стражей с дата.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд адрес в течение десяти суток со дня провозглашения с подачей жалобы через адрес районный суд адрес, а осужденным Иваничевым Е.М. в тот же срок со дня вручения копии приговора с правом ходатайствовать о рассмотрении жалобы в кассационной инстанции с его участием.

Судья С.В.Степкин