Дело №
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
дата г.Чебоксары
Ленинский районный суд г.Чебоксары Чувашской Республики в составе:
председательствующего судьи Рыскова А.Н.,
при секретарях судебного заседания Антоновой О.В., Жигановой Г.А., Михайловой А.А.,
с участием: государственного обвинителя - ст.помощника прокурора Ленинского района г.Чебоксары Маркова А.А.,
представителей потерпевшего ФИО53 и ФИО57,
подсудимого Васильева В.А.,
его защитника - адвоката Горобец Л.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке уголовное дело в отношении
Васильева ФИО120, ------, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.160 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Васильев В.А. в период с дата по дата, являясь директором ------), организованного дата на основании решения общего собрания № учредителей ------» от дата и на тот период зарегистрированного в ИФНС по адрес под государственным регистрационным номером № на основании ФИО114 о внесении записи в Единый государственный реестр юридических лиц серии 21 № от дата, расположенного в вышеуказанный период по адресу: адрес, адрес, адрес, адрес, действуя из корыстных побуждений, используя свое служебное положение, путем обмана и злоупотребления доверием завладел имуществом ------ включая на основании договоров № «На техническое обслуживание, санитарное содержание и текущий ремонт жилищного фонда и придомовых территорий» от дата и от дата, заключенных с ------, заведомо ложные сведения о количестве израсходованных на производство вышеуказанных работ товарно-материальных ценностей, при следующих обстоятельствах:
Так, Васильев В.А., назначенный решением общего собрания № учредителей от дата директором ООО ------ наделенный в соответствии с уставом организационно-распорядительными и административно-хозяйственными, т.е. управленческими функциями в данной коммерческой организации, дата от имени ------ заключил с ------ сроком действия до дата дополнительное соглашение к договору № от дата «На техническое обслуживание, санитарное содержание жилищного фонда и придомовых территорий», согласно которого, на основании распоряжения Администрации адрес №-р от дата «О передаче в аренду движимого имущества ------» адрес и ------ договорились, что правопреемником всех прав и обязанностей ------» по данному договору будет являться ------». В последующем Васильев В.А. дата, действуя от имени ------ заключил с ------ адрес в лице начальника ФИО38 аналогичный договор № «На техническое обслуживание, санитарное содержание и текущий ремонт жилищного фонда и придомовых территорий» сроком действия до дата.
Таким образом, ------ по вышеуказанным договорам до дата принимало на себя обязательства по выполнению работ по техническому обслуживанию, санитарному содержанию жилищного фонда, инженерной инфраструктуры и придомовых территорий, находящихся у ------» на праве хозяйственного ведения, а ------» в свою очередь обязалось своевременно оплачивать работы, фактически выполненные ------».
В ходе исполнения вышеуказанных подрядных договоров Васильев В.А., действуя в нарушение п.3.2.2. ч.3 данных договоров, без согласования с ------ адрес, привлек в качестве субподрядных организаций по исполнению договоров №, заключенных между ------, общество с ограниченной ответственностью «------» (далее ------»), имеющее государственный регистрационный номер № на основании ФИО114 о внесении записи в Единый государственный реестр юридических лиц серии 21 № от дата, зарегистрированное и находящееся по адресу: адрес, адрес, в котором он являлся единственным учредителем и директором, заключив с ним Договора подряда «На техническое обслуживание, санитарное содержание жилищного фонда и придомовых территорий» от дата и от дата, и общество с ограниченной ответственностью «------), имеющее государственный регистрационный номер № на основании ФИО114 о внесении записи в Единый государственный реестр юридических лиц серии 21 № от дата, зарегистрированное и находящееся по адресу: адрес адрес, адрес адрес, в котором он являлся единственным учредителем и директором, также заключив с ним Договора подряда «На техническое обслуживание, санитарное содержание жилищного фонда и придомовых территорий» от дата и от дата.
Впоследствии в ходе исполнения вышеуказанных договоров подряда на выполнение технического обслуживания, санитарного содержания и текущего ремонта жилищного фонда и придомовых территорий, заключенного между ООО «------, Васильев В.А. возымел умысел на хищение денежных средств ------» путем завышения объемов выполненных работ. С этой целью Васильев В.А., злоупотребляя своими служебными полномочиями, умышленно, из корыстной заинтересованности, с целью хищения денежных средств, принадлежащих ------», в период с дата по дата без оформления каких-либо документов, неоднократно получал из кассы ------» денежные средства, поступающие туда от ------ по договорам «На техническое обслуживание, санитарное содержание жилищного фонда и придомовых территорий» от дата и от дата для финансирования выполнения работ и закупок, необходимых для этого товарно-материальных ценностей, которые неправомерно использовал на личные нужды.
После этого Васильев В.А., с целью придания видимости надлежащего исполнения условий договора, давал указания главному бухгалтеру ------» ФИО53, находившейся в его непосредственном подчинении, оформлять расходные кассовые ордера на выдачу денежных средств в подотчет заведующей складом ------» ФИО54, также находившейся в подчинении Васильева В.А. в связи с занимаемой должностью, которая должна была представлять в бухгалтерию ------» авансовые отчеты о расходовании указанных денежных средств на закупку товарно-материальных ценностей, а затем списывать эти ценности, оформляя фиктивные требования - накладные на выдачу их сотрудникам ------» для выполнения работ по техническому обслуживанию и текущему ремонту жилищного фонда в соответствии с договором, заключенным с ------
Действуя подобным образом, Васильев В.А., используя свое служебное положение, в период с дата по дата получил на личные нужды из кассы ------» денежные средства на общую сумму ------ утвердив следующие заведомо подложные документы на списание товарно-материальных ценностей, которые фактически не приобретались:
- авансовый отчет ФИО54 № от дата ------», согласно которому якобы были приобретены ------ в количестве 20 штук, стоимостью ------ за один предохранитель, всего на сумму ------, по кассовому и товарному чеку «ИП ФИО1» № от дата на сумму ------ и «вентиль ф 50 бр.» в количестве 2 штук, стоимостью ------ 00 копеек за один вентиль, всего на сумму ------, по кассовому и товарному чеку «ИП ФИО1» № от дата на сумму ------, в последующем списанные по приходному ордеру № б/н от дата;
- авансовый отчет ФИО54 № от дата ------», согласно которому якобы были приобретены «задвижки ф80» в количестве 6 шт., стоимостью ------ за одну задвижку, всего на сумму ------, по кассовому и товарному чеку «ИП ФИО6» № от дата на сумму ------, в последующем списанные по приходному ордеру №б/н от дата;
- авансовый отчет ФИО79 № от дата ------», согласно которому якобы были приобретены «задвижки ф80» в количестве 6 шт., стоимостью ------ за одну задвижку, всего на сумму ------, по кассовому и товарному чеку «ИП ФИО6» № от дата на сумму ------, и в последующем списанные по приходному ордеру №б/н от дата;
- авансовый отчет ФИО80 № от дата ------», согласно которому якобы были приобретены «задвижки ф80» в количестве 6 шт., стоимостью ------ за одну задвижку, всего на сумму ------, по кассовому и товарному чеку «ИП ФИО6» № от дата на сумму ------, в последующем списанные по приходному ордеру №б/н от дата;
- авансовый отчет ФИО54 № от дата ------», согласно которому якобы были приобретены «предохранитель ПН2 - 100А» в количестве 10 шт., стоимостью ------ за один предохранитель, всего на сумму ------, по кассовому и товарному чеку «ИП ФИО39» № б/н от дата на сумму ------, в последующем списанные по приходному ордеру № б/н от дата;
- авансовый отчет ФИО54 № от дата ------», согласно которому якобы были приобретены «линолеум» в количестве 8 м 2 на сумму ------; «вентиль ф15» в количестве 16 шт., стоимостью ------ копеек за один вентиль, всего на сумму ------, по кассовому и товарному чеку «ИП ФИО6» № от дата на сумму ------, в последующем списанные по приходному ордеру №б/н от дата;
- авансовый отчет ФИО54 № от дата ------» согласно которому якобы были приобретены «кран пробковый ф20» в количестве 15 шт., стоимостью ------ за один кран, всего на сумму ------, по кассовому и товарному чеку «ИП ФИО6» № от дата на сумму ------; «вентиль ф15» в количестве 3 шт., стоимостью ------ за один вентиль, всего на сумму ------, «вентиль ф20» в количестве 1 шт. на сумму ------; «кран пробковый ф20» в количестве 20 шт., стоимостью ------ за один кран, всего на сумму ------ по кассовому и товарному чеку «ИП ФИО6» № от дата на сумму ------; «хлорная известь» в количестве 22 кг. на сумму ------, по кассовому и товарному чеку «ИП ФИО3» № от дата на сумму ------, в последующем списанные по приходному ордеру №б/н от дата;
- авансовый отчет ФИО68 № от дата ------» согласно которому якобы были приобретены «вентиль ф20» в количестве 4 шт., стоимостью ------ за один вентиль, всего на сумму ------, по кассовому и товарному чеку «ИП ФИО4» № от дата на сумму ------, в последующем списанные по приходному ордеру №б/н от дата;
- авансовый отчет ФИО71 № от дата ------» согласно которому якобы были приобретены «задвижка ф100» в количестве 2 шт., стоимостью ------ за одну задвижку, всего на сумму ------, по кассовому и товарному чеку «ИП ФИО5» № от дата на сумму ------, в последующем списанные по приходному ордеру №б/н;
- авансовой отчет ФИО79 № от дата ------» согласно которому якобы били приобретены «вентиль ф15» в количестве 1 шт. стоимостью ------, по кассовому и товарному чеку «ИП ФИО40» № от дата на сумму ------, в последующем списанные по приходному ордеру №б/н от дата;
- авансовый отчет ФИО54 № от дата ------» согласно которому якобы били приобретены «вентиль ф40» в количестве 2 шт., стоимостью ------ за один вентиль, всего на сумму ------, по кассовому и товарному чеку «ИП ФИО40» №б/н от дата на сумму ------, в последующем списанные по приходному ордеру №б/н от дата;
- авансовый отчет ФИО54 № от дата ------» согласно которому якобы были приобретены «предохранитель ПН 100», в количестве 15 шт., стоимостью ------ за один предохранитель, всего на сумму ------; «лампа ЛОН 60 Вт.» в количестве 25 шт., стоимостью ------ за одну лампу, всего на сумму ------, по кассовому и товарному чеку «------ №б/н от дата на сумму ------, в последующем списанные по приходному ордеру №б/н от дата;
- авансовый отчет ФИО71 № от дата ------ согласно которому якобы были приобретены «задвижка ф80» в количестве 2 шт., стоимостью ------ за одну задвижку, всего на сумму ------, по кассовому и товарному чеку «ИП ФИО5» № от дата на сумму ------, в последующем списанны по приходному ордеру №б/н от дата;
- авансовый отчет ФИО79 № от дата ------» согласно которому якобы были приобретены «задвижка ф80», в количестве 2 шт. стоимостью ------ за одну задвижку, всего на сумму ------, «задвижка ф100», в количестве 1 шт. стоимостью ------, по кассовому и товарному чеку «ИП ФИО6» № от дата на сумму ------, в последующем списанные по приходному ордеру №б/н от дата;
- авансовый отчет ФИО68 № от дата ------ согласно которому якобы были приобретены «задвижка ф80», в количестве 2 шт. стоимостью ------ за одну задвижку, всего на сумму ------, «задвижка ф100», в количестве 1 шт. стоимостью ------, по кассовому и товарному чеку «ИП ФИО6» № от дата на сумму ------, и в последующем списанные по приходному ордеру №б/н от дата;
- авансовый отчет ФИО54 № от дата ------ согласно которому якобы были приобретены «вентиль чугунный ф50», в количестве 2 шт. стоимостью ------ за один вентиль, всего на сумму ------, по кассовому и товарному чеку «ИП ФИО5» № от дата на сумму ------, и в последующем списанные по приходному ордеру №б/н от дата;
- авансовый отчет ФИО54 № от дата ------» согласно которому якобы были приобретены «стекло 4 мм.», в количестве 50 м 2 стоимостью ------, по кассовому и товарному чеку «ИП ФИО7» № от дата на сумму ------, и в последующем списанные по приходному ордеру №б/н от дата;
- авансовый отчет ФИО54 № от дата ------» согласно которому якобы были приобретены «стекло 3мм.», в количестве 92,4 м 2 стоимостью ------, по кассовому и товарному чеку «ИП ФИО41» № от дата на сумму ------, и в последующем списанные по приходному ордеру №б/н от дата;
- авансовый отчет ФИО54 № от дата ------» согласно которому якобы были приобретены: «стекло 3 мм.» в количестве 110 м2 стоимостью ------, по кассовому и товарному чеку «ИП ФИО6» № от дата на сумму ------ и по кассовому и товарному чеку «ИП ФИО6» № от дата на сумму ------; «стекло 4мм.» в количестве 100 м 2 стоимостью ------, по кассовому и товарному чеку «ИП ФИО6» № от дата на сумму ------ и по кассовому и товарному чеку «ИП ФИО6» № от дата на сумму ------; «предохранитель ПН100» в количестве 125 шт., стоимостью ------ за один предохранитель, всего на сумму ------, по кассовому и товарному чеку«ИП ФИО6» № от дата на сумму ------, и в последующем списанные по приходному ордеру №б/н от дата;
- авансовый отчет ФИО71 № от дата ------» согласно которому якобы были приобретены «задвижка ф100», в количестве 2 шт. стоимостью ------ за одну задвижку, всего на сумму ------, по кассовому и товарному чеку «ИП ФИО5» № от дата на сумму ------, и в последующем списанные по приходному ордеру №б/н;
- авансовый отчет ФИО54 № от дата ------» согласно которому якобы были приобретены «змеевик», в количестве 2 шт. стоимостью ------ за один змеевик, всего на сумму ------, по кассовому и товарному чеку «ИП ФИО6» №, № от дата на сумму ------, по кассовому и товарному чеку «ИП ФИО6» № от дата на сумму ------, и в последующем списанные по приходному ордеру №б/н от дата;
- авансовый отчет ФИО71 № от дата ------ согласно которому якобы были приобретены «задвижка ф100», в количестве 1 шт. стоимостью ------, «вентиль ф32» в количестве 1 шт. на сумму ------, по кассовому и товарному чеку «ИП ФИО5» №, 3 от дата на сумму ------, и в последующем списанные по приходному ордеру №б/н;
- авансовый отчет ФИО54 № от дата ------» согласно которому якобы были приобретены «змеевик», в количестве 2 шт. стоимостью ------ за один змеевик, всего на сумму ------, «цемент М500» в количестве 5 кг. на сумму ------, по кассовому и товарному чеку «ИП ФИО6» № от дата на сумму ------, и в последующем списанные по приходному ордеру №б/н от дата;
- авансовый отчет ФИО54 № от дата ------ согласно которому якобы были приобретены «змеевик», в количестве 2шт. стоимостью ------ за один змеевик, всего на сумму ------, «предохранитель ПН 100» в количестве 20 шт. стоимостью ------ за один предохранитель, всего на сумму ------, по кассовому и товарному чеку «ИП ФИО22» №б/н от дата на сумму ------, и в последующем списанные по приходному ордеру №б/н от дата;
- авансовый отчет ФИО54 № от дата в ------» согласно которого якобы были приобретены «змеевик», в количестве 2 шт. стоимостью ------ за один змеевик, всего на сумму ------, «отводы ф32», в количестве 15 шт. стоимостью ------ за один отвод, всего на сумму ------, «отводы ф40», в количестве 18 шт. стоимостью ------ за один отвод, всего на сумму ------, «набор прокладок» в количестве 1 шт., стоимостью ------ по кассовому и товарному чеку «ИП ФИО8» № от дата на сумму ------, и в последующем списанные по приходному ордеру №б/н от дата;
- авансовый отчет ФИО54 № от дата ------ согласно которого якобы были приобретены «труба ф76х3,5», в количестве 0,214 тн. стоимостью ------, по кассовому и товарному чеку «ИП ФИО42» № от дата на сумму ------, и в последующем списанные по приходному ордеру №б/н от дата;
- авансовый отчет ФИО54 № от дата ------» согласно которого якобы были приобретены «кабель КГ1/25», в количестве 50 м. стоимостью ------, «лампа ЛОН 60 Вт.» в количестве 3 шт. стоимостью ------ за одну лампу, всего на сумму ------, по кассовому и товарному чеку «ИП ФИО9» № от дата на сумму ------, и в последующем списанные по приходному ордеру №б/н от дата;
- авансовый отчет ФИО81 № от дата ------» согласно которого якобы были приобретены «стекло М4», в количестве 10,05 м 2 стоимостью ------, «пиломатериал хвойный не обрезной» в количестве 0,5 м 3 на сумму ------, по кассовому и товарному чеку «ИП ФИО10» №б/н от дата на сумму ------, и в последующем списанные по приходному ордеру №б/н от дата;
- авансовый отчет ФИО54 № от дата ------» согласно которого якобы были приобретены «стекло М4-1300х1600», в количестве 58,24 м2стоимостью ------, по кассовому и товарному чеку «ИП ФИО9» № от дата на сумму ------, и в последующем списанные по приходному ордеру №б/н от дата;
- авансовый отчет ФИО79 № от дата ------» согласно которому якобы были приобретены «труба ф57х3,5.», в количестве 0,0882 тн. стоимостью ------, «труба ф32х3,2» в количестве 0,0488 тн. стоимостью ------, «труба ф25х3,2» в количестве 0,0188 тн. стоимостью ------, «льноволокно» в количестве 1,5 кг. стоимостью ------, по кассовому и товарному чеку «ИП ФИО10» №б/н от дата на сумму ------, и в последующем списанные по приходному ордеру №б/н от дата;
- авансовый отчет ФИО54 № от дата ------» согласно которому якобы были приобретены «халаты х/б», в количестве 50 шт. стоимостью ------ за один халат, всего на сумму ------, по кассовому и накладной «ИП ФИО12» № от дата на сумму ------, и в последующем списанные по приходному ордеру №б/н от дата;
- авансовый отчет ФИО68 № от дата ------» согласно которому якобы были приобретены «труба ф89х3,5», в количестве 0,220 тн. стоимостью ------, по кассовому и товарному чеку «ИП ФИО15» №б/н от дата на сумму ------, и в последующем списанные по приходному ордеру №б/н от дата;
- авансовый отчет ФИО71 № от дата ------ согласно мукобы были приобретены «задвижка ф80», в количестве 1 шт. стоимостью ------, по кассовому и товарному чеку «ИП ФИО5» № от дата на сумму ------, и в последующем списанные по приходному ордеру №б/н от дата;
- авансовый отчет ФИО71 № от дата ------» согласно которому якобы были приобретены «вентиль бр. ф50», в количестве 5 шт. стоимостью ------ за одни вентиль, всего на сумму ------, по кассовому и товарному чеку «ИП ФИО5» № от дата на сумму ------, и в последующем списанные по приходному ордеру №б/н от дата;
- авансовый отчет ФИО54 № от дата ------ согласно которому якобы были приобретены «бикропласт ТКП» в количестве 10 шт., стоимостью ------ за один бикропласт, всего на сумму ------, «бикропласт ТПП» в количеств 10 шт., стоимостью ------ за один бикропласт, всего на сумму ------ по кассовому и товарному чеку «ИП ФИО13» № от дата на сумму ------, и в последующем списанные по приходному ордеру №б/н от дата;
- авансовый отчет ФИО54 № от дата ------ согласно которому якобы были приобретены «задвижка ф50», в количестве 40 шт. стоимостью ------ за одну задвижку, всего на сумму ------, «задвижка ф80» в количестве 40 шт. стоимостью ------ за одну задвижку, всего на сумму ------, по кассовому и товарному чеку «ИП ФИО13» № от дата на сумму ------, и в последующем списанные по приходному ордеру №б/н от дата;
- авансовый отчет ФИО54 № от дата ------ согласно которому якобы были приобретены «труба канализационная с раструбом ф100», в количестве 40 шт. стоимостью ------ за одну трубу, всего на сумму ------, по кассовому и товарному чеку «ИП ФИО9» №б/н от дата на сумму ------; «пьедестал «Соната» в количестве 1 шт. стоимостью ------, «смеситель для кухни» в количестве 1 шт. стоимостью ------, по кассовому и товарному чеку «ИП ФИО39» №б/н от дата на сумму ------, и в последующем списанные по приходному ордеру №б/н от дата;
- авансовый отчет ФИО54 № от дата ------» согласно которому якобы были приобретены «стекло МЧ 130х160 м 2», в количестве 75,75 м 2 стоимостью ------, по кассовому и товарному чеку «ИП ФИО16» № от дата на сумму ------, и в последующем списанные по приходному ордеру №б/н от дата;
- авансовый отчет ФИО54 № от дата ------» согласно которому якобы были приобретены «труба ф32х3,2», в количестве 0,0494 тн. стоимостью ------, «труба ф25х3,2» в количестве 0,0382 тн. стоимостью ------, «вентиль ф32», в количестве 3 шт. стоимостью ------ за один вентиль, всего на сумму ------ «труба канализационная чугунная ф100», в количестве 1шт. стоимостью ------, по кассовому и товарному чеку «ИП ФИО16» № от дата на сумму ------, и в последующем списанные по приходному ордеру №б/н от дата;
- авансовый отчет ФИО54 № от дата ------» согласно которому якобы были приобретены «труба ф76х3,5», в количестве 0,415 тн. стоимостью ------, по кассовому и товарному чеку «ИП ФИО10» № от дата на сумму ------, и в последующем списанные по приходному ордеру №б/н от дата;
- авансовый отчет ФИО54 № от дата ------ согласно которому якобы были приобретены «алебастра 3кг.», в количестве 2 мешка стоимостью ------ за один мешок, всего на сумму ------, «шпатлевка м/к 15 кг.» в количестве 6 мешков, стоимостью ------ за один мешок, всего на сумму ------, «олифа 10 лт.», в количестве 7 канистр, стоимостью ------ за одну канистру, всего на сумму ------, по кассовому и товарному чеку «ИП ФИО43» № от дата на сумму ------, и в последующем списанные по приходному ордеру №б/н от дата;
- авансовый отчет ФИО72 № от дата ------» согласно которому якобы были приобретены «вставка ПН - 2100А» в количестве 10 шт., стоимостью ------ за одну вставку, всего на сумму ------, по кассовому и товарному чеку «ИП ФИО39» № от дата на сумму ------, «вентиль бр. ф50» в количестве 2 шт. стоимостью ------ за одну штуку, всего на сумму ------, по кассовому и товарному чеку «ИП ФИО39» № от дата на сумму ------, и в последующем списанные по приходному ордеру №б/н от дата;
- авансовый отчет ФИО69 № от дата ------» согласно которому якобы были приобретены «труба ф76х3,5», в количестве 0,0927 тн. стоимостью ------, по кассовому и товарному чеку «ИП ФИО5» № от дата на сумму ------, и в последующем списанные по приходному ордеру №б/н от дата;
- авансовый отчет ФИО68 № от дата ------» согласно которому якобы были приобретены «труба ф76х3,5», в количестве 0,07512 тн. стоимостью ------, по кассовому и товарному чеку «ИП ФИО5» № от дата на сумму ------, «труба ф32х3,2» в количестве 0,0332 тн. стоимостью ------, по кассовому и товарному чеку «ИП ФИО5» № от дата на сумму ------, «труба ф40х3,5» в количестве 0,0518 тн. стоимостью ------, по кассовому и товарному чеку «ИП ФИО5» № от дата на сумму 1450 ------ «труба ф108х4» в количестве 0,0635 тн. стоимостью ------, по кассовому и товарному чеку «ИП ФИО5» № от дата на сумму ------, и в последующем списанные по приходному ордеру №б/н от дата;
- авансовый отчет ФИО54 № от дата ------ согласно которому якобы были приобретены «мел» в количестве 5 мешков, стоимостью ------ за один мешок, всего на сумму ------; «шпатлевка м/к» в количестве 10 мешков, стоимостью ------ за один мешок, всего на сумму ------; «цемент М500» в количестве 5 мешков, стоимостью ------ за один мешок, всего на сумму ------; «труба ф76х3,5» в количестве 0,2216 тн. стоимостью ------; «труба ф108х4» в количестве 0,1130 тн. стоимостью ------; «труба ф32х3,2» в количестве 0,0163 тн. стоимостью ------, по кассовому и товарному чеку «ИП ФИО19» № от дата на сумму ------, и в последующем списанные по приходному ордеру №б/н от дата;
- авансовый отчет ФИО54 № от дата ------ согласно которому якобы были приобретены «олифа», в количестве 60 лт. стоимостью ------, «шпатлевка» в количестве 120 кг. стоимостью ------, «мел» в количестве 165 кг. стоимостью ------, «цемент М400» в количестве 500 кг. стоимостью ------, «отводы ф32» в количестве 10 шт. стоимостью ------ за один отвод, всего на сумму ------, по кассовому и товарному чеку «ИП ФИО20» № от дата на сумму ------, и в последующем списанные по приходному ордеру №б/н от дата;
- авансовый отчет ФИО54 № от дата ------» согласно которому якобы были приобретены «стекло М4 1600х1300», в количестве 8 м2 стоимостью ------, по кассовому и товарному чеку «ИП ФИО21» № от дата на сумму ------, и в последующем списанные по приходному ордеру №б/н от дата;
- авансовый отчет ФИО53 № от дата ------» согласно которому якобы были приобретен «офисный набор» в количестве 1 шт., стоимостью ------ по товарному чеку «ИП ФИО44» № от дата на сумму ------, и в последующем списан;
- авансовый отчет ФИО69 № от дата ------» согласно которому якобы были приобретены «труба канализационная ф100 длиной 2 метра» в количестве 2 шт. стоимостью ------ за одну трубу, всего на сумму ------, по кассовому и товарному чеку «ИП ФИО6» № от дата на сумму ------, и в последующем списанным по приходному ордеру №б/н от дата;
Также Васильев В.А., действуя подобным образом, используя свое служебное положение, в период с дата по дата приобрел за счет денежных средств ------» товарно - материальные ценности для личных целей, утвердив следующие заведомо подложные документы на списание товарно-материальных ценностей:
- авансовый отчет ФИО54 № от дата ------» согласно которому Васильевым В.А. были приобретены «адаптер», в количестве 1 шт. стоимостью ------, по кассовому и товарному чеку «ИП ФИО45» № от дата на сумму ------ для личных целей, и в последующем списанные по приходному ордеру №б/н от дата;
- авансовый отчет ФИО54 № от дата ------» согласно которому Васильевым В.А. были приобретены «шарниры», в количестве 8 шт. стоимостью 30 рублей за один шарнир, всего на сумму ------, по кассовому и товарному чеку «ИП ФИО46» №б/н от дата на сумму ------ для личных целей, и в последующем списанные по приходному ордеру №б/н от дата;
- авансовый отчет ФИО54 № от дата ------ согласно которому Васильевым В.А. были приобретены «электротепловентилятор», в количестве 1 шт. стоимостью ------, по накладной «------» № от дата и квитанции к приходному кассовому ордеру «------» № от дата на сумму ------, для личных целей, и в последующем списанные по приходному ордеру №б/н от дата;
- авансовый отчет ФИО54 № от дата ------» согласно которому Васильевым В.А. были приобретены «шифер пл.1,07х1,75х8 мм.», в количестве 2000 м. стоимостью ------, по кассовому и товарному чеку «ИП ФИО23» № от дата на сумму ------, «шифер пл. 1,07х1,75х8мм.» в количестве 2000 м. стоимостью ------, по кассовому и товарному чеку «ИП ФИО23» № от дата на сумму ------, для личных целей, и в последующем списанные по приходному ордеру №б/н от дата;
- авансовый отчет ФИО54 № от дата ------ согласно которому Васильевым В.А. были приобретены «цепная пила StuRm», в количестве 1 шт. стоимостью ------, по кассовому и товарному чеку «ИП ФИО24» № от дата на сумму ------, «удлинитель катушечный «Rebir», в количестве 1 шт. стоимостью ------, по товарному и кассовому чеку «ИП ФИО24» № от дата на сумму ------, «стремянка», в количестве 1 шт. стоимостью ------, по кассовому и товарному чеку «------» №б/н от дата на сумму ------, «ремонт болгарки», стоимостью ------, оплаченной по квитанции «ИП ФИО25» № от дата, для личных целей и в последующем списанные по приходному ордеру №б/н от дата;
- авансовый отчет ФИО54 № от дата ------» согласно которому Васильевым В.А. были приобретены «электроды ф3 (5кг.)», в количестве 15 кг. стоимостью ------, по кассовому и товарному чеку «ИП ФИО47» №б/н от дата на сумму ------, для личных целей и в последующем списанные по приходному ордеру №б/н от дата;
- авансовый отчет ФИО54 № от дата ------ согласно которому Васильевым В.А. были приобретены «гидравлический цилиндр», в количестве 1 шт. стоимостью ------, по кассовому и товарному чеку «ИП ФИО11» № от дата на сумму ------, для личных целей и в последующем списанные по приходному ордеру №б/н от дата;
- авансовый отчет ФИО54 № от дата ------ согласно которому Васильевым В.А. были приобретены «бачек выс. б/арм. «Полиссия», в количестве 1 шт. стоимостью ------, «унитаз цоп. «Полисиия»» в количестве 1 шт. стоимостью ------, «арматура универсальная АБ-2000» в количестве 1 шт. стоимостью ------, «сиденье для унитаза, белое «Виктория» в количестве 1 шт. стоимостью ------, по кассовому и товарному чеку «ИП ФИО48» № от дата на сумму ------, для личных целей и в последующем списанные по приходному ордеру №б/н от дата;
- авансовый отчет ФИО54 № от дата ------ согласно которому Васильевым В.А. были приобретены «счетчик воды», в количестве 4 шт. стоимостью ------ за один счетчик, всего на сумму ------ рублей, «кран шаровой ДУ15» в количестве 4шт. стоимостью ------ за один кран, всего на сумму ------, «унитаз компактный» в количестве 1 шт. стоимостью ------ по кассовому и товарному чеку «ИП ФИО39» №б/н от дата на сумму ------ для личных целей и в последующем списанные по приходному ордеру №б/н от дата;
- авансовый отчет ФИО54 № от дата ------ согласно которому Васильевым В.А. были приобретены «набивка сальников», в количестве 6,5 кг. стоимостью ------, по кассовому и товарному чеку «ИП ФИО26» № от дата на сумму ------, «вентиль чугунный ф32» в количестве 1 шт. стоимостью ------, по кассовому и товарному чеку «ИП ФИО27» №б/н от дата на сумму ------, «вентиль бронзовый ф32» в количестве 1 шт. стоимостью ------ по кассовому и товарном чеку «ИП ФИО27» №б/н от дата на сумму ------, для личных целей и в последующем списанные по приходному ордеру №б/н от дата;
- авансовый отчет ФИО54 № от дата ------ согласно которому Васильевым В.А. были приобретены «вентилятор ВН-2», в количестве 1 шт. стоимостью ------, по кассовому и товарному чеку «ИП ФИО30» № от дата на сумму ------, «диспенсер водный «WinterHeatB52», в количестве 1 шт., стоимостью ------, по кассовому и товарному чеку «ИП ФИО30» № от дата на сумму ------, «бутыль поликарб» в количестве 1 шт. стоимостью ------, «вода природная» в количестве 1 шт. стоимостью ------, по кассовому и товарному чеку «------ № от дата на сумму ------, для личных целей и в последующем списанные по приходному ордеру №б/н от дата;
- авансовый отчет ФИО54 № от дата ------ согласно которому Васильевым В.А. были приобретены «диспенсер водный Bio - Reay600L/repl211136», в количестве 1 шт. стоимостью ------, по кассовому и товарному чеку «ИП ФИО30» № от дата на сумму ------, «бутыль поликарб», в количестве 2 шт. стоимостью ------ за один бутыль, всего на сумму ------, «вода с микроэлементами» в количестве 1 шт. стоимостью ------, «вода природная» в количестве 1 шт. стоимостью ------, по кассовому и товарному чеку «ООО «Компания «Здоровая Жизнь» №,18 от дата на сумму ------ для личных целей и в последующем списанные по приходному ордеру №б/н от дата;
- авансовый отчет ФИО54 № от дата ------» согласно которому Васильевым В.А. были приобретены «сотовый телефон Samsung Е900», в количестве 1 шт. стоимостью ------, по кассовому и товарному чеку «ИП ФИО49» №б/н от дата на сумму ------, для личных целей и в последующем списанные по приходному ордеру №б/н от дата;
- авансовый отчет ФИО54 № от дата ------» согласно которому Васильевым В.А. были приобретены «сотовый телефон Samsung Е900», в количестве 1 шт. стоимостью ------, по кассовому и товарному чеку «ИП ФИО49» №б/н от дата на сумму ------, для личных целей и в последующем списанным по приходному ордеру №б/н от дата;
- авансовый отчет ФИО54 № от дата ------ согласно которым Васильевым В.А. были приобретены «линолеум», в количестве 27,92 м2 стоимостью ------, по кассовому и товарному чеку «ООО «Урал - 3» № от дата на сумму ------, «масло моторное», в количестве 1 контейнера, стоимостью ------, по кассовому и товарному чеку «ОАО «Чувашнефтепродукт» №б/н от дата на сумму ------, для личных целей и в последующем списанные по приходному ордеру №б/н от дата;
- товарную накладную «ИП ФИО31» № от дата на «мотоблок 2 С-6,0 «Нева» PRO» в количестве 1 шт. стоимостью ------, приобретенный Васильевым В.А. по для личных целей и в последующем списанный по приходному ордеру № от дата в ------
- авансовый отчет ФИО54 № от дата ------ согласно которому Васильевым В.А. были приобретены «вентилятор «Vitek», в количестве 1 шт. стоимостью ------, по кассовому и товарному чеку «ООО «Технолидер» №б/н от дата на сумму ------, для личных целей и в последующем списанные по приходному ордеру №б/н от дата;
- авансовый отчет ФИО54 № от дата ------» согласно которому Васильевым В.А. были приобретены «лампы LH -15 E27», в количестве 3 шт. стоимостью ------ за одну лампы, всего на сумму ------, «лампа LH -15Е14» в количестве 3 шт. стоимостью ------ за одну лампу, всего на сумму ------, «лампа LH-20» в количестве 3 шт. стоимостью ------ за одну лампу, всего на сумму ------, по кассовому и товарному чеку «ИП ФИО50» № от дата на сумму ------, для личных целей и в последующем списанные по приходному ордеру №б/н от дата;
- авансовый отчет Васильева В.А. № от дата ------ согласно которому он приобрел «замок врезной», в количестве 1 шт. стоимостью ------, по кассовому и товарному чеку «ИП ФИО51» № от дата на сумму ------ рублей, для личных целей и в последующем списанные по приходному ордеру №б/н от дата.
После этого Васильев В.А. давал указание заведующей складом ------» ФИО54 при выдаче товарно-материальных ценностей мастерам участков включать в документы завышенное количестве выдаваемых товаров, указывая, в том числе и те товарно-материальные ценности которые фактически не приобретались и не поступали на склад ------ Одновременно Васильев В.А., осознавая, что указанные товарно-материальные ценности фактически не имелись в наличии и что они не были использованы при выполнении работ по договорам № «На техническое обслуживание, санитарное содержание и текущий ремонт жилищного фонда и придомовых территорий» от дата и от дата, давал указания мастерам участков общества расписываться в расходных документах о получении товарно-материальных ценностей со склада, а в последующем и в нарядах-заданиях на выполнение работ указывать несуществующие товарно-материальные ценности как установленные на обслуживаемых объектах.
Продолжая свои преступные действия, направленные на хищение денежных средств ------ адрес Васильев В.А., представлял в ------ заведомо подложные акты приемки выполненных работ, в которых частично были указаны объемы работ которые фактически не выполнялись и товарно-материальные ценности которые фактически не закупались и не использовались на производство этих работ, тем самым завышая стоимость реально выполненных работ. Впоследствии на основании указанных актов выполненных работ ------ адрес производило их оплату путем перечисления на расчетный счет ------ денежных средств.
Так, в период с июня 2006 года по декабрь 2007 года Васильев В.А. представил в ------» адрес акты выполненных работ, в которые включены недостоверные сведения, а именно указаны товарно-материальные ценности на общую сумму ------, фактически не использовавшиеся при производстве работ, в частности:
- «предохранитель ПН -100», в количестве 3 штук, стоимостью ------ за один предохранитель, всего на сумму ------; «вентиль ф 50 бр.», в количестве 1 штуки, стоимостью ------ за один вентиль, всего на сумму ------, списанные по авансовому отчету № от дата в ------
- «задвижки ф80», в количестве 6 штук, стоимостью ------ за одну задвижку, всего на сумму ------, списанные по авансовому отчету № от дата в ------
- «задвижки ф80», в количестве 6 шт. стоимостью ------ за одну задвижку, всего на сумму ------, списанные по авансовому отчету № от дата в ------
- «задвижки ф80», в количестве 6 шт. стоимостью ------ рублей за одну задвижку, всего на сумму ------ рублей, списанные по авансовому отчету № от дата в ------
- «предохранитель ПН2 - 100А», в количестве 5 штук стоимостью ------ копеек за один предохранитель, всего на сумму ------, списанные по авансовому отчету № от дата в ------
- «линолеум», в количестве 8 м 2 на сумму ------, «вентиль ф15», в количестве 6 штук стоимостью ------ за один вентиль, всего на сумму ------, списанные по авансовому отчету № от дата в ------
- «кран пробковый ф20», в количестве 15 штук стоимостью ------ рублей за один кран, всего на сумму ------ рублей, «вентиль ф15» в количестве 3 штук стоимостью ------ за один вентиль, всего на сумму ------, «вентиль ф20» в количестве 1 шт. на сумму ------, «кран пробковый ф20» в количестве 20 штук стоимостью ------ за один кран, всего на сумму ------; списанные по авансовому отчету № от дата в ------
- «вентиль ф20», в количестве 4 штук, стоимостью ------ за один вентиль, всего на сумму ------, списанные по авансовому отчету № от дата в ------
- «вентиль ф15», в количестве 1 штуки стоимостью ------, списанный по авансовому отчету № от дата в ------
- «вентиль ф40», в количестве 2 штук стоимостью ------ за один вентиль, всего на сумму ------ копейка, списанные по авансовому отчету № от дата в ------
- «предохранитель ПН 100», в количестве 15 штук стоимостью ------ за один предохранитель, всего на сумму ------, «лампа ЛОН 60 Вт.», в количестве 25 штук стоимостью ------ за одну лампу, всего на сумму ------, списанные по авансовому отчету № от дата в ------
- «задвижка ф80», в количестве 1 штуки стоимостью ------ за одну задвижку, всего на сумму ------, списанные по авансовому отчету № от дата в ------
- «задвижка ф80», в количестве 3 штук стоимостью ------ за одну задвижку, всего на сумму ------, «задвижка ф100», в количестве 1 штуки стоимостью ------, списанные по авансовому отчету № от дата в ------
- «задвижка ф80», в количестве 1 штуки стоимостью ------ за одну задвижку, всего на сумму ------, «задвижка ф100», в количестве 1 штуки стоимостью ------, списанные по авансовому отчету № от дата в ------
- «стекло 4 мм.», в количестве 5 м 2 стоимостью ------ за кв.м, всего на сумму ------, списанные по авансовому отчету № от дата в ------
- «стекло 3мм.», в количестве 78 м 2 стоимостью ------ за кв.м., всего на сумму ------, списанные по авансовому отчету № от дата в ------
- «стекло 3 мм.», в количестве 50 м2 стоимостью ------ за кв.м., всего на сумму ------; «стекло 4мм.» в количестве 65 м 2 стоимостью ------ за кв.м, всего на сумму ------ «предохранитель ПН100» в количестве 25 штук стоимостью ------ за один предохранитель, всего на сумму ------, списанные по авансовому отчету № от дата в ------
- «электроды ф3», в количестве 4 килограмм, стоимостью ------ за килограмм, всего на сумму ------ копеек, списанные по авансовому отчету № от дата в ------
- «змеевик», в количестве 2 штук, стоимостью ------ за один змеевик, всего на сумму ------, списанные по авансовому отчету № от дата в ------
- «цемент М500» в количестве 205 килограмм, стоимостью ------ за килограмм, всего на сумму ------ копейка, списанные по авансовому отчету № от дата в ------
- «отводы ф32», в количестве 5 штук стоимостью ------ за один отвод, всего на сумму ------, «отводы ф40», в количестве 3 штук, стоимостью ------ за один отвод, всего на сумму ------, списанные по авансовому отчету № от дата в ------
- «кран шаровой ДУ15» в количестве 4 штук, стоимостью ------ за один кран, всего на сумму ------, списанный по авансовому отчету № от дата в ------
- «набивка сальников» в количестве 2 килограмм, средней стоимостью ------ за килограмм, всего на сумму ------ «вентиль чугунный ф32» в количестве 1 штуки, стоимостью ------; «вентиль бронзовый ф32» в количестве 1 шт. стоимостью ------, списанные по авансовому отчету № от дата в ------
- «труба ф76х3,5», в количестве 0,214 тонны, стоимостью ------ за тонну, всего на сумму ------, списанные по авансовому отчету № от дата в ------
- «кабель КГ1/25», в количестве 50 метров, стоимостью ------ за метр, всего на сумму ------, списанные по авансовому отчету № от дата в ------
- «стекло М4, в количестве 10,05 м 2 стоимостью ------, «пиломатериал хвойный не обрезной» в количестве 0,4 м 3 на сумму ------, списанные по авансовому отчету № от дата в ------
- «стекло 4 мм 1300х1600», в количестве 58,24 м2стоимостью ------, списанные по авансовому отчету № от дата в ------
- «труба ф57х3,5.», в количестве 0,0882 тонны стоимостью ------ за тонну, всего на сумму ------ копейка, «труба ф32х3,2» в количестве 0,0488 тонны стоимостью ------ ------, «труба ф25х3,2» в количестве 0,0188 тн. стоимостью ------ «льноволокно» в количестве 1,1 килограмма, стоимостью ------ за килограмм, всего на сумму ------, списанные по авансовому отчету № от дата в ------
- «труба ф89х3,5», в количестве 0,220 тонны стоимостью ------, списанные по авансовому отчету № от дата в ------
- «задвижка ф80», в количестве 1 штуки, стоимостью ------, списанные по авансовому отчету № от дата в ------
- «бикропласт ТКП», в количестве 10 штук стоимостью ------ за один бикропласт, всего на сумму ------ копеек; «бикропласт ТПП» в количеств 10 штук стоимостью ------ за один бикропласт, всего на сумму ------ копеек, списанные по авансовому отчету № от дата в ------
- «задвижка ф50» в количестве 1 штуки, стоимостью ------ за одну задвижку, всего на сумму ------, «задвижка ф80» в количестве 1 штуки, стоимостью ------ за одну задвижку, всего на сумму ------, списанные по авансовому отчету № от дата в ------
- «труба канализационная с раструбом ф100», в количестве 21 штуки, из них 20 штук стоимостью ------ за одну трубу, 1 штука стоимостью ------ за одну трубу, всего на сумму ------, списанные по авансовому отчету № от дата в ------
- «стекло 4 мм 1300х1600», в количестве 74,06 м 2 стоимостью ------, списанные по авансовому отчету № от дата в ------
- «труба ф32х3,2», в количестве 0,0370 тонны, стоимостью ------; «труба ф25х3,2» в количестве 0,0382 тн. стоимостью ------, «вентиль ф32», в количестве 1 штуки, стоимостью ------ за один вентиль, всего на сумму ------ рублей, «труба канализационная чугунная ф100», в количестве 1 штуки, стоимостью ------ списанные по авансовому отчету № от дата в ------
- «труба ф76х3,5», в количестве 0,025 тонны, стоимостью ------ копеек, списанные по авансовому отчету № от дата в ------
- «алебастр 3кг.», в количестве 2 мешка стоимостью ------ за один мешок, всего на сумму ------, «шпатлевка м/к 15 кг.» в количестве 6 мешков, стоимостью ------ за один мешок, всего на сумму ------, «олифа 10 л.», в количестве 7 канистр, стоимостью ------ за одну канистру, всего на сумму ------ ------, списанные по авансовому отчету № от дата в ------
- «вставка ПН - 2100А», в количестве 10 штук, стоимостью ------ за одну вставку, всего на сумму ------, «вентиль бр. ф50» в количестве 2 штук, стоимостью ------ за одну штуку, всего на сумму ------, списанные по авансовому отчету № от дата в ------
- «линолеум», в количестве 15,3 м2 стоимостью ------ за метр, всего на сумму ------, «масло моторное», в количестве 1 канистры, стоимостью ------, списанные по авансовому отчету № от дата в ------
- «труба ф76х3,5», в количестве 0,0927 тонны стоимостью ------, списанные по авансовому отчету № от дата в ------
- «труба ф76х3,5», в количестве 0,07512 тонны, стоимостью ------; «труба ф40х3,5» в количестве 0,0518 тонны стоимостью ------; «труба ф108х4» в количестве 0,0635 тонны, стоимостью ------, списанные по авансовому отчету № от дата в ------
- «мел» в количестве 5 мешков стоимостью ------ за один мешок, всего на сумму ------, «шпатлевка м/к» на сумму ------; «цемент М500» в количестве 5 мешков, стоимостью ------ за один мешок, всего на сумму ------, «труба ф76х3,5» в количестве 0,128 тонны стоимостью ------, «труба ф108х4» в количестве 0,1130 тонны стоимостью ------; «труба ф32х3,2» в количестве 0,0163 тонны, стоимостью ------, списанные по авансовому отчету № от дата в ------
- «олифа», в количестве 60 литров, стоимостью ------ за литр, всего на сумму ------ рублей; «шпатлевка» в количестве 120 килограммов стоимостью ------ копеек за килограмм, всего на сумму ------ рублей, «мел» в количестве 165 килограммов стоимостью ------ копейки за килограмм, всего на сумму ------ рублей, «цемент М400» в количестве 500 килограмм, стоимостью ------ копеек за килограмм, всего на сумму ------ рублей; «отводы ф32» в количестве 4 штук, стоимостью ------ рублей ------ за один отвод, всего на сумму ------ копеек, списанные по авансовому отчету № от дата в ------
- «стекло М4 1600х1300», в количестве 7,6 м2 стоимостью ------ рублей, списанные по авансовому отчету № от дата в ------
Тем самым за период с дата по дата на основании указанных актов выполненных работ ------ ------» адрес излишне были перечислены в ------» денежные средства в сумме ------ копейки.
Таким образом, за указанный период Васильев В.А. путем обмана и злоупотребления доверием сотрудников ------ адрес похитил денежные средства ------ в размере ------, чем причинил ------ адрес материальный ущерб на указанную сумму.
Эпизод № 2.
Он же, Васильев В.А., являясь директором и единственным учредителем общества с ограниченной ответственностью ------ имевшего государственный регистрационный номер № на основании ФИО114 о внесении записи в Единый государственный реестр юридических лиц серии 21 № от дата, зарегистрированного и находящегося по адресу: адрес, адрес, злоупотребляя своими служебными полномочиями, умышленно используя их в ущерб и вопреки законным интересам предприятия, действуя из корыстной заинтересованности, с целью хищения денежных средств, принадлежащих обществу с ограниченной ответственностью ------ где Васильев В.А. также являлся директором и соучредителем, в ходе исполнения Субподрядного договора от дата, заключенного между ------» по исполнению Договора № «На техническое обслуживание, санитарное содержание и текущий ремонт жилищного фонда и придомовых территорий», заключенного между ------» от дата, осознавая фактический характер своих преступных действий и предвидя возможность наступления общественно опасных последствий, желая их наступления, в неустановленное время и в не установленном месте, являясь директором ------ изготовил фиктивный Договор подряда на оказание работ по промывке и опрессовке системы отопления от дата, исполнителем которого был указан ФИО52 Согласно условиям данного договора ФИО52 обязался оказать услуги по промывке и опрессовке 43 (сорока трех) узлов систем отопления, осуществить ревизию запорной арматуры тепловых узлов жилых домов расположенных по следующим адресам: адрес, адрес, №, №, №, №, №, №; адрес, №, а заказчик директор ------ Васильев В.А. в свою очередь обязался оплатить услуги исполнителя в размере ------, после подписания акта приема - передачи услуг. Продолжая свой преступный умысел, в неустановленное время и в не установленном месте Васильев В.А. подготовил фиктивный Акт № Приемки выполненных работ от дата, из которого следует, что работы по Договору подряда на оказание работ по промывке и опрессовке системы отопления от дата ФИО99 выполнены в срок и полностью. После чего дата Васильев В.А. предоставил Договор подряда и Акт № приемки выполненных работ в бухгалтерию ------ для произведения оплаты. Фактически указанные в договоре работы были выполнены работниками самого ------ которые за это получили заработную плату в данной организации. Продолжая свои преступные действия по указанию Васильева В.А. дата с расчетного счета ------ №, открытого в филиале ОАО «Автовазбанк» в адрес, за выполненные работы на расчетный счет ------ № открытого в филиале ОАО «Автовазбанк» в адрес, перечислены денежные средства в размере ------. В этот же день указанные денежные средства были сняты с расчетного счета ООО «Пилеш» и оприходованные в кассу предприятия, после чего главным бухгалтером ФИО53 по указанию Васильева В.А. подготовлен расходный кассовый ордер № б/н от дата, на выдачу ФИО52 в качестве заработной платы денежные средства в сумме ------. В указанном расходном кассовом ордере расписался введенный в заблуждение ФИО52, в присутствии Васильева В.А., после чего главным бухгалтером ФИО53 переданы Васильеву В.А. лично денежные средства в размере ------.
Продолжая свои преступные действия по указанию Васильева В.А. дата с расчетного счета ------ №, открытого в филиале ОАО «Автовазбанк» в адрес, за выполненные работы на расчетный счет ------ №, открытого в филиале ОАО «Автовазбанк» в адрес, были перечислены денежные средства в размере ------ рублей. В этот же день указанные денежные средства были сняты с расчетного счета ------ и оприходованные в кассу предприятия, после чего главным бухгалтером ФИО53 по указанию Васильева В.А. подготовлен расходный кассовый ордер № б/н от дата, на выдачу ФИО52 в качестве заработной платы денежные средства в сумме ------ рублей. В указанном расходном кассовом ордере в присутствии Васильева В.А. расписался введенный в заблуждение ФИО52, после чего главным бухгалтером ФИО53 переданы лично Васильеву В.А. денежные средства в размере ------.
Таким образом, Васильев В.А. присвоил вверенные ему денежные средства ------» в размере ------ рублей, причинив указанному обществу материальный ущерб на данную сумму.
Подсудимый Васильев В.А. свою вину в инкриминируемых ему преступлениях не признал и показал, что согласно постановления главы администрации адрес, обслуживающим предприятиям дали инициативы в создании Обществ с ограниченной ответственностью по обслуживанию и текущему ремонту жилого фонда. На основании этого он дата решил организовать ------ учредителями данной организации являются - он, обладающий 50% уставного капитала, также учредителем является ФИО53, которая внесла 25 % уставного капитала и еще один учредитель, которого он пригласил по просьбе своего знакомого ФИО94, который также внес 25 % уставного капитала. После организации ------ на основании договора заключенного между ------ приступило к обслуживанию и техническому ремонту жилого фонда микрорайона ------ по адрес, адрес, адрес, пр. адрес адрес. В последующем, чтобы перейти на упрощенную систему налогообложения были созданы ------ где он являлся единственным учредителем, а также директором. ФИО53 была главным бухгалтером во всех трех фирмах. Он официально ------ адрес о том, что у ------» появились субподрядные организации ------ не уведомлял, но устно сообщил начальнику ------ ФИО66.
Финансирование ------ согласно заключенного договора шло от ------ адрес после сдачи актов выполненных работ, т.е. после приема объемов. Но для приобретения ------ через РКЦ получало авансовое финансирование. С ------ как с заказчиком было согласованно проведение профилактического ремонта по графику на обслуживаемом участке - микрорайон «------ который составлялся на год и если возникали аварийные ситуации, то работы производились не планово, при этом составлялись наряды - задания на оплату за выполненные работы. В ------ было пять технических участков, с мастерами которых ------ в его лице заключало типовые договора о полной индивидуальной материальной ответственности. Согласно данным договорам мастера приобретали за наличные деньги организации необходимые товарно-материальные ценности. При этом мастера перед приобретением необходимых ТМЦ писали на его имя заявления на приобретение необходимых видов материалов. Он, рассмотрев заявление, ставил на нем визу, после чего бухгалтерия на основании его разрешения выдавала мастерам необходимую денежную сумму. После покупки ТМЦ мастера устанавливали приобретенные ТМЦ на объекты, в конце месяца по наряду-заданию ТМЦ списывались, при этом представитель заказчика ------ адрес проверял фактический расход материалов и подписывал наряд-задание на списание ТМЦ. Начальник ------ на основании этих нарядов заданий составлял «процентовку» и акты выполненных работ для представления в ------ адрес. Также ТМЦ приобретала заведующая складом ФИО54, при этом процедура была аналогичной. ФИО54 писала заявления на его имя, он его утверждал, ставил визу в бухгалтерию, и там происходила выдача денежных средств. ФИО54 в основном работала через перечисления. После приобретения ТМЦ они числись за ФИО54, затем завскладом по необходимости выдавала ТМЦ мастерам по накладной, а мастера в свою очередь в конце месяца списывали по наряду-заданию ТМЦ.
Факт наличия фиктивных документов о приобретении товара, при его реальном отсутствии, может объяснить тем, что видимо кладовщица ФИО54 использовала их в корыстных целях. Он указаний находить фиктивные финансовые документы никому не давал. О том, что списывались денежные средства путем предоставления подложных контрольно - кассовых чеков ему не было известно. Мастера, завскладом ФИО54 и главный инженер ФИО55 приобретали ТМЦ самостоятельно, после приобретения ТМЦ сотрудниками составлялись авансовые отчеты, в которых он подписывался, т.е утверждал, что товар приобретен и оприходован на складе. Он в целом владел обстановкой в организациях и знал, что приобреталось и что необходимо приобрести. До приобретения ТМЦ он давал письменно согласие на их приобретение и на выдачу денежных средств. С его стороны хищения денежных средств и ТМЦ ------ не было, всю финансовую отчетность контролировала главный бухгалтер ФИО53 Он, как руководитель организации не получал из кассы ------ денежные средства, так как не имел на это право. Под отчет денежные средства из кассы никогда не брал, также не брал товарно-материальные ценности. В связи с чем исковые требования не признает, ущерб ------.------ и его правопреемнику ------ адрес не возмещал.
По второму эпизоду обвинения пояснил, что в ------ имелось три компрессора, которые надо было обслуживать. Ранее обслуживанием занимались рабочие ------, но испортили один компрессор. Для этого в 2006 году заключили на сумму более ------ договор с ФИО99, который разбирался в машинах и должен был разобраться и в компрессорах. Однако ФИО52 уехал в адрес и работы по договору от дата не выполнил. Фактически эти работы выполнили сами слесаря-сантехники всех трех предприятий - ------ которые обслуживали участки. После того как промывка и опресссовка проведены, выдается техпаспорт - теплоинспектор совместно со слесарем и мастером участка идут в тепловой узел, поднимается давление до 7,5 атмосфер. Считается, что опрессовка проведена, если давление воды в течении одной минуты не падает, еще проверяют качество воды. Только после выдачи техпаспорта, который остается в ------ подается тепло. Если бы не было паспорта по проверке и опрессовке узлов систем отопления в домах по адресам: адрес, адрес, то в 2006 году не было бы подачи тепла, но в 2006 годах тепло во всех домах дали. Почему ФИО52 расписался в получении денег по данному договору, он не знает, возможно договорился с главбухом. Он лично деньги по данному договору не получал и не похищал, подпись в Акте выполненных работ не его. Если бы он эти ------ хотел взять себе, то выписал бы дивиденты.
В настоящий момент ------ ликвидированы. Считает, что работники ------ могут его оговаривать, поскольку был к ним через чур жестким; главный бухгалтер ФИО53 была на него злая, поскольку потеряла работу; кладовщица ФИО56 всю документацию распустила, не могла найти товарно-материальные ценности и видимо на него решила свалить.
Однако его вина полностью доказана исследованными судом доказательствами в их совокупности.
Эпизод № 1.
Вина Васильева В.А. в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.159 УК РФ по эпизоду хищения денежных средств путем обмана и злоупотребления доверием ------ адрес в период с дата по дата, подтверждается следующими доказательствами.
Так, допрошенный судом представитель потерпевшего ------ адрес - ФИО57 показал, что дата вышло распоряжение главы адрес о реорганизации муниципальных предприятий ------ в форме слияния в ------. Соответственно сейчас этих предприятий нет, есть правопреемник - ------ которому в соответствии с ч.1 ст.58 ГК РФ перешли все права и обязанности. Вся дебиторская и кредиторская задолженность ------ перешла в ------ Исковые требования о взыскании с Васильева В.А. причиненного преступлением ущерба поддерживает в полном объеме.
Как следует из оглашённых с согласия сторон на основании ч.1 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО66, последний с дата был назначен начальником ------ адрес, занимавшегося обслуживанием муниципального жилого фонда адрес. Одной из подрядной организацией ------ являлось ------ которое выполняло работы по техническому обслуживанию, санитарному содержанию жилищного фонда, инженерной инфраструктуры и придомовых территорий, находящихся на праве хозяйственного ведения ------ адрес. Директором ------ являлся Васильев В.А.. Летом 2006 года ------ реорганизовалась в ------ директор которого стал Васильев В.А. В июне 2006 года между ------ было заключено дополнительное соглашение к договору № от дата на техническое обслуживание, санитарное содержание жилищного фонда и придомовых территорий, согласно которого права и обязанности ------ были переданы ------ дата с ------ был заключен договор на выполнение работ по техническому обслуживанию, санитарному содержанию жилищного фонда, инженерной инфраструктуры и придомовых территорий, находящихся у заказчика на праве хозяйственного ведения. Согласно данным договорам ------ адрес перечисляло на расчетный счет ------ денежные средства за фактически выполненные работы. В ходе выполнения условия договора ------ представлялись в ------ акты выполненных работ. Работники планово-экономического и производственно-технического отделов ------ корректировали полученные акты на основании актов проверки фактического объема выполненных работ, представленных инженерами участка №. Соответственно изменялась сумма выполненных работ ------ То есть, в ежемесячных актах приемки выполненных работ представленных ------ указанные в них сумму зачеркивались и вносилась измененная - реальная сумма, затем подсчитывался итог с учетом исправленных сумм и в конце акта выводилась итоговая сумма к оплате. Данная сумма прописывалась прописью и заверялась подписями начальника планово-экономического отдела и инженером производственно-технического отдела. Именно данная сумма перечислялась на расчетный счет ------ Основная сумма оплаты за выполненные работы на расчетный счет ------ поступала через Расчетно-кассовый центр, исполняющий функции по распределению денежных средств, поступающих от населения за жилищно-коммунальные услуги поставщикам коммунальных услуг и подрядчикам на основании Постановления Администрации адрес № от дата. О том, что ------ заключила субподрядные договора с ------ ему известно не было. Денежные средства от ------ перечислялись только ------ в связи с чем, что только от ------ принимались выполненные работы.
дата договор № от дата году с ------ был расторгнут в одностороннем порядке из-за некачественного обслуживания жилищного фонда. Денежные средства, перечисляемые РКЦ на расчетный счет ------ были предназначены для исполнения заключенного договора и директор Васильев В.А. не имел право распоряжаться данными денежными средствами на личные нужды, денежные средства ему выдавались под отчет (№
Его показания полностью подтвердила в ходе предварительного расследования представитель ------.------ ФИО58, как это следует из ее показаний, оглашенных в судебном заседании с согласия сторон на основании ч.1 ст.281 УПК РФ, добавив, что после расторжения датадоговора с ------» обслуживаемый участок был передан ------ (№
Их показания полностью подтвердил допрошенный в ходе предварительного следствия в качестве свидетеля ФИО59, являвшийся заместителем начальника ------, как это следует из его показаний, оглашенных с согласия сторон на основании ч.1 ст.281 УПК РФ (т.№
Свидетель ФИО60 в суде полностью подтвердила оглашенные с согласия сторон ранее данные в ходе предварительного расследования показания (т.№ из которых следует, что она с дата по дата работала главным бухгалтером ------ адрес. В ее служебные обязанности входил контроль за расходованием денежных средств, ведение контроля за финансовым состоянием предприятия. С момента ее устройства на вышеуказанную должность одной из подрядной организацией ------ была ------», летом 2006 года реорганизованная в ------ директором и учредителем которой был Васильев В.А. С ------ был заключен договор м дополнительное соглашение на выполнение работ по техническому обслуживанию, санитарному содержанию жилищного фонда, инженерной инфраструктуры и придомовых территорий, находящихся у заказчика на праве хозяйственного ведения, согласно которому права и обязанности ------» были переданы ------ Согласно данного договора ------ перечисляло на расчетный счет ------» денежные средства за фактически выполненные работы. Так, в 2006 году стоимость выполняемых работ за год по договору составляла ------ Фактический объем принятых работ за 2006 год составил ------, из них оплата МУРЭП «Рябинка» за 2006 год составила ------, ------ - составила ------. В 2007 году согласно Договора № на техническое обслуживание, санитарное содержание и текущий ремонт жилищного фонда и придомовых территорий от дата стоимость выполняемых работ за год составляла ------ рублей. Фактический объем принятых работ за 2007 год составил ------, оплата ------»» за 2007 год составила ------
В ходе выполнения договора, ------ представлялись в ------ акты выполненных работ. Полученные акты работниками планово-экономического и производственно-технического отдела ------ корректировались на основании актов проверки фактического объема выполненных работ, представленных инженерами жилищного участка №. Соответственно изменялась сумма выполненных работ ------ То есть в ежемесячных актах приемки выполненных работ, представленных и ------ указанные в них суммы зачеркивались и вносилась измененная - реальная сумма, затем подсчитывался итог с учетом исправленных сумм и в конце акта выводилась итоговая сумма к оплате. Данная сумма прописывалась прописью и заверялась подписями начальником планово - экономического отдела и инженером производственно - технического отдела и именно данная сумма перечислялась на расчетный счет ------ Контролем за выполнением работ занимался начальник участка ФИО63 и инженер ФИО121, которые подписывали акт по результатам выполненных работ. Денежные средства от ------ перечислялись только ------ в связи с тем, что только от ------ принимались выполненные работы. Реальное использование денежных средств, перечисленных на расчетный счет ------ из числа сборов с граждан за услуги по содержанию жилья, ------ не контролировал.
Ее показания полностью подтвердила допрошенная в ходе предварительного следствия в качестве свидетеля ФИО61, являвшаяся начальником планово-экономического отдела ------, как это следует из ее показаний, оглашённых с согласия сторон на основании ч.1 ст.281 УПК РФ (т.№ При этом добавила, что при предоставлении подрядной организацией актов выполненных работ, те в первую очередь поступали в производственный отдел, затем акты поступали к ним для проверки не превышения плановой суммы по договору. После проверки их отделом акты вновь передавались в производственный отдел. В производственном отделе сотрудники проверяли есть ли в организации за прошедший месяц акты невыполненных работ, если данные акты были, то на суммы указанных в актах уменьшался размер ежемесячной стоимости всех работ.
Из оглашённых с согласия сторон на основании ч.1 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО62 следует, что с конца мая 2007 года он работал в ------ на должности главного инженера. В его служебные обязанности входил контроль за содержанием жилищного фонда, контроль за качеством выполнения работ. Непосредственно контроль за выполнением работ подрядными организациями входит в обязанности начальника участка. По ------ начальником участка являлся ФИО63, в служебные обязанности которого входило проведение плановых проверок согласно утвержденного графика профремонта жилых домов. По данным графикам за год в обязательном порядке каждый дом, находящийся на праве хозяйственного ведения ------ проходит проверку. Также он совместно с начальником участка ФИО63 и представителем подрядной организации проводил внеплановые проверки в случае поступления от граждан жалоб о грубых нарушений по содержанию жилых домов. По результатам проверок как запланированных, так и вне плановых, начальником участка составлялись акты проверки технического состояния жилых домов, где указывались все недостатки и замечания по жилому дому. И ежемесячно по акту приемки выполненных работ с ------ происходило снятие невыполненных объемов работ в денежном эквиваленте. Реальное использование денежных средств, перечисленных на расчетный счет ------ из числа сборов с граждан за услуги по содержанию жилья, его отдел не контролирует (т.№
Как следует из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля ФИО64, с июня 2006 года он занимал должность начальника жилищного участка № ------. В его служебные обязанности входил технический надзор за жилыми домами, находящиеся на территории участка №, проверка работ подрядных организаций. В тот момент обслуживанием данного участка занималась ------ руководителем которой был ФИО25. В.А. По роду своей деятельности он проверял, какие работы выполнены сотрудниками ------ и их качество. Данный контроль совместно с ним осуществляли мастера с технических участков, начальник или инженер производственно-технического отела. По результатам проверки составлялся акт снятия объемов выполненных работ, а также предписания. Затем данные акты представлялись в производственно-технический отдел ------ после чего по ним производился расчет и в денежном эквиваленте с ------ производились снятие объемов работ. О том, что участок №, помимо ------ обслуживали еще субподрядные организации ------ ему ничего не известно. Он подписывал акты выполненных работ только организации ------ (т№
Его показания в суде подтвердил свидетель ФИО63 и добавил, что с 2006 года работал в инженером жилищного участка № ------ ------. В его служебные обязанности входил технический надзор за жилыми домами, находящиеся на территории участка №. В тот момент обслуживанием данного участка занималась ------ руководителем которой был Васильев В.А. Какие работы осуществлены ------ и их качество, совместно с ним проверяли мастера с технических участков, так же начальник планово-экономического отдела, начальник или инженер производственно-технического отела. В начале мастер ------ писал наряд-задание, затем они - представители ------ выходили на место, что не подтверждалось в объемах, они вычеркивали. Затем составлялся акт выполненных работ, а потом акт приемки. По результатам проверок при не подтверждении объемов выполненных работ составлялся акт их снятия. В акте расписывались все присутствующие лица. Затем данные акты представлялись в производственно-технический отдел ------, после чего по ним производился расчет и в денежном эквиваленте с ------ производились снятие объемов работ, представленных ими по актам выполненных работ. Выявлялись случаи, когда ------ составлялись накладные о закупке ТМЦ и они списывались с работами, которые на самом деле не выполнялись. Данные акты о списании невыполненных работ имели место практически по каждому мастеру ------ О том, что техническое обслуживание участка №, помимо ------ обслуживали еще субподрядные организации ------ ему ничего не известно.
Свидетель ФИО65 суду пояснила, что работала в ------ адрес на должности ведущего инженера производственно-технического отдела. В ее служебные обязанности входила проверка актов выполненных работ подрядных организаций, технический надзор за выполненными работами, а так же иная работа, связанная с подрядными организациями, при этом она контролировала реальное выполнение указанных в актах работ, также проверяла реальное использование указанных товарно-материальных ценностей. Это происходило следующим образом: ежемесячно, до первого числа месяца одна из подрядных организаций - ------ предоставляла в производственно технический отдел акты выполненных работ, где были предъявлены путевые листы, талоны на вывоз мусора, наряды-задания, а также иная документация, связанная с санитарно-технической деятельностью организации. По поступлению актов она проверяла предоставленные документы, сверяла наряд-задание и требование-накладную, выявляла расхождения вышеуказанных документов, проверяла наличие актов установки задвижек и т.п.. В актах выполненных работ по ремонту подъездов и кровли проверяла обоснованность расценок и состав работ. На основании актов осмотра жилищного фонда, придомовой территории на выявление выполненных и незавершенных работ и предписаний производился расчёт снятия объемов за некачественное выполнение работ у ------ и на основании данного расчета производилась оплата ------ работ по техническому обслуживанию. Начальник ------ ФИО66 указания на снятие объёмов работ с ------ не давал
Также при представлении ------ актов выполненных работ, они выходили проверять объёмы выполненных работ на места, но не часто. Начальники участков имели возможность проверять объёмы выполненных работ на местах. Ей известно, что если батареи и трубы заменялись на новые, то задвижки просто красили. Сама она задвижки не проверяла.
При предъявлении папки «Акты выполненных работ ------ за июль 2007 г.» свидетель ФИО65 пояснила, что, к примеру, на листе 84 указанной папки имеется наряд-задание от дата, в котором указан объём - «30 шт.», данная запись зачёркнута, стоит дописка «15 шт.» и подпись инженера участка № ФИО63. Это означает, что ФИО63 вышел на место и обнаружил не «30», а «15» единиц и внес в наряд-задание изменения. В требование-накладную записывается данные с конечными изменениями. Если в требовании-накладной стоит подпись ФИО63, они считали, что он проверил, и начисляли к оплате. Однако ФИО63 был не в состоянии обойти и проверить все объекты.
Как следует из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля ФИО67, она работала специалистом по кадрам в ------ занималась ------, в число которых входили дома расположенные по улицам: № В последующем Васильевым В.А. созданы ------ Руководителем данных организаций был Васильев В.А., главным бухгалтером являлась ФИО53, материально-ответственными лицами были кладовщик ФИО54, мастер ФИО68, мастер ФИО69, мастер ФИО70, мастер ФИО71, мастер ФИО72 (т.№
Допрошенная ФИО140 пояснила, что с дата она официально была принята на должность главного бухгалтера в ------ в ее должностные обязанности входило ведение бухгалтерского и налогового учета, составление бухгалтерской и налоговой отчетности. В связи с предстоящей реорганизацией ------ в декабре 2005 года Васильевым В.А. было принято решение о создании ------ По инициативе Васильева В.А. она, сам Васильев В.А., а также незнакомый ей ФИО73 стали соучредителями ------ При организации ------ она и ФИО73 внесли по № в счет уставного капитала организации, а Васильев В.А. внес №. По уставу ------ она являлась только соучредителем и никаких доходов от деятельности организации не получала. ------ стало полным правопреемником ------ включая задолженности по заработной плате, налогам и прочих задолженностям. После реорганизации ------ с ------ заключило дополнительное соглашение к договору № от дата «На техническое обслуживание, санитарное содержание и текущий ремонт жилищного фонда и придомовых территорий» и ------ стало исполнять работы по обслуживанию микрорайона ------ в который входило 23 дома. ------ располагалось по адресу: адрес. В штат сотрудников ------ входило 14 человек работников административно управленческого персонала, бухгалтером по заработной плате являлась ФИО74, бухгалтер по ТМЦ - ФИО75, начальником ПТО - ФИО55, заведующей склада - ФИО54 В последующем ------ в качестве субподрядных организаций привлекло ------ единственным учредителем которых являлся Васильев В.А., он же являлся в них директором, а она главным бухгалтером. Ей не известно, согласовывал ли Васильев В.А. с ------ что ------ будут субподрядчиками ------ по исполнению заключенного с ------ договора №.
------ согласно договора с ------ ежемесячно предоставляло акты выполненных работ за прошедший месяц с приложением нарядов - заданий на списание ТМЦ использованных в производстве. Данная обязанность была возложена на начальника производственного отдела - ФИО55, фактически отчет подготавливала и сдавала ФИО76 В данных актах были расписаны количество квадратных метров обслуживаемой территории, количество лифтов, сантехнические, плотнические, малярные работы, обслуживание электросетей, количество и сумма затраченных ТМЦ и автотранспортные затраты. Все это выводилось в итоговую сумму, которая имела плановую основу - ------ рублей. Данные акты сдавались в ------ ------ после чего там проводили проверку представленных документов, принимали акты выполненных работ за минусов снятых объемов и оплачивали ------ выведенную сумму.
Акты выполненных работ составлялись по итогам месяца, в них указывались общие суммы, выводимые из нарядов-заданий. Наряд-задание оформлялся мастером участка ------, этот наряд-задание на месте должен проверить начальник участка ------ и завизировать - все ли работы, указанные в наряде, сделаны, все ли материалы использованы. Начальник участка ------ при не подтверждении мог снять объемы работ и материалов. Затем ПТО ------ делает Акт выполненных работ за месяц, его проверяет ------ и подписывает начальник ------ После этого ------ выделяет дополнительные денежные средства, но с учетом ранее полученных денег из расчетно-кассового центра, который находился при ------ Практически ежедневно с расчетного центра ------ перечислялись денежные средства в размере определенного процента от сбора квартплаты с населения. Помимо финансирования через РКЦ предприятие оказывало платные услуги населению, а именно: установка водосчетчиков, замена сантехники. Денежные средства от населения поступали в кассу предприятия, в среднем данные доходы составляли в месяц ------ рублей. В последующем данные денежные средства израсходовались на выплату заработной платы и на покупку ТМЦ.
В графе «материалы» в актах выполненных работ сумма выводилась путём суммирования всех товарно-материальных ценностей, указанных в приложенных к актам требованиям-накладным, составленным по счету 20. Данные требования-накладные составлялись на основании нарядов-заданий, подписанных мастерами участков и согласованных с представителем ------ В требования накладные включались как реально использованные товарно-материальные ценности, так и несуществующие. Стоимость единицы товарно-материальных ценностей, указанная в требованиях-накладных, является средней закупочной стоимостью данных товарно-материальных ценностей, закупленных в конкретном месяце. То есть если один и тот же товар в единичном измерении куплен в течение месяца первый раз за ------ рублей, а второй за ------, то в требовании-накладной компьютер проставит среднюю цену- «товар в количестве 2 штук, стоимость ------. Поэтому стоимость единицы товарно-материальных ценностей в требовании-накладной может не совпадать со стоимостью единицы товарно-материальных ценностей в кассовом и товарном чеке и авансовом отчёте. С 2007 года требования-накладные прикладывались к актам выполненных работ и находятся в соответствующих папках под названием «Акты выполненных работ» за соответствующий месяц. В 2006 г. требования-накладные подшивались в папки «Первичные документы и приложения к ним по учету товарно-материальных ценностей, путевые листы по учету ГСМ» за соответствующий месяц.
Так, при предъявлении судом на обозрение папки «Акты выполненных работ ------ за июль 2006 г.», ФИО53 пояснила, что в требованиях-накладных в изученной папке отсутствуют требования-накладные, в которых указывались бы товарно-материальные ценности «адаптер», «шарниры», указанные в обвинении Васильева В.А., как товарно-материальные ценности, включенные в акт выполненных работ за июль 2006 г., но не использовавшиеся при производстве работ. При этом данные товарно-материальные ценности могли быть списаны в последующих месяцах или могли остаться на складе. В частности, следствием по показаниям свидетелей, в первую очередь заведующей складом ФИО54, мастеров, продавцов товара и документам установлено, что в июле 2006 г. в ------» были составлены фиктивные авансовые отчёты: 1) авансовый отчёт № от дата «Адаптер» и 2) авансовый отчёт № от дата на « Шарниры», однако эти авансовые отчёты в акт выполненных работ за июль 2006 г. по каким-то причинам не включили и в ------ не предъявили. Эти товарно-материальные ценности « адаптер» и «шарниры» могли включить в акт выполненных работ и предъявить МУП «ЛРУ ЖКХ» в любой из последующих месяцев. А могли и не включать и не предъявлять в ------ То есть что-то из фиктивных авансовых отчётов включено в акты выполненных работ и предъявлено в ------ а что-то нет.
Денежные средства из касс организаций выдавались только за подписью Васильева В.А. и только по его требованию. Это происходило следующим образом: если имелись денежные средства в кассе, то выписывался расходно-кассовый ордер, который подписывал директор и далее деньги выдавались подотчетному лицу, на которого был оформлен ордер. В конце месяца подотчетное лицо отчитывалась за полученные денежные средства, путем составление авансового отчета, данный авансовый отчет утверждал директор - Васильев В.А., бухгалтер проверял правильность составление документа и наличие подписи и печати, на товарных и контрольно-кассовых чеках. По купленным товарно-материальным ценностям (ТМЦ) составлялся авансовый отчет, в котором указывалось наименование ТМЦ, его стоимость, прикладывались чеки. Фактическое поступление товарно-материальных ценностей бухгалтерия не проверяла, так как это не входило в их обязанности. Васильев В.А. был в курсе производственного процесса, на какие технические нужды, что требуется и именно Васильев В.А. давал распоряжение на приобретение ТМЦ.
Васильев В.А. в ходе работы присваивал деньги - брал деньги из кассы, а потом заставлял подчиненных списывать их по документам. Васильев В.А. за счет ------ приобретал вещи, в частности она помнит покупку дубленки, ему также в счет зарплаты по ведомости выдавались денежные средства - на стрижку и на личные нужды. Так, в марте 2007 года Васильев В.А. дал указание о необходимости снять с расчетного счета организаций денежные средства в размере более ------ рублей, при этом, не объяснив на какие цели, сказав, что лично отчитается в бухгалтерию за данную сумму. Затем Васильев В.А. с бухгалтером ФИО74 поехали в Автовазбанк, где по выписанному ею чеку с чековой книжки, были сняты указанные денежные средства. Затем, не доезжая до рабочего места Васильев В.А. забрал у ФИО74 деньги. После чего приехав в контору, ФИО74 выписала расходно-кассовый ордер, по которому деньги выданные Васильеву В.А.были оформлены под отчет ФИО54, при этом Васильев В.А. заставил ФИО54 и ее расписаться в данных документах. После этого ФИО54 отчитывалась перед бухгалтерией за Васильева В.А. путем предоставления чеков, при этом чеки передавал ФИО54 сам Васильев В.А., а также ФИО54 приносила чеки сама. Также Васильев В.А. зачастую ссылаясь на производственную необходимость, заставлял выдавать ему из кассы организаций денежные средства под отчет, после чего денежные средства вышеуказанной процедурой списывались.
Когда Васильев В.А. брал из касс предприятий деньги, то отдавал полный отчет в том, что он делает. Он был в курсе всех списаний денежных средств и всегда контролировал этот процесс. Васильев В.А. был «производственником» и был в курсе, производственной необходимости на приобретение тех или иных ТМЦ. Имел возможность это контролировать путем проверки авансовых отчетов. Во всех авансовых отчетах расписывался только Васильев В.А., и только после утверждения Васильевым В.А. ставились подписи бухгалтерии
По денежным средствам, которые Васильев В.А. взял из кассы предприятия на личные нужды, ТМЦ документально оприходовались на склад на данные суммы, хотя фактического поступления ТМЦ не было. Затем ФИО54 по указанию Васильева В.А. распределяла ТМЦ по мастерам, а последние в свою очередь пытались списать их на производство. Документально факт недостачи ТМЦ на складе никогда не отражался, так как Васильев В.А. вынуждал кладовщицу отчитываться фиктивными чеками. После отчета завсклада ФИО54 в бухгалтерии, по тем денежным средствам, которые Васильев В.А. взял из кассы предприятия на личные нужду, ТМЦ документально оприходывались на склад на данные суммы, хотя фактического поступления ТМЦ не было, затем ФИО54 по указанию Васильева В.А. распределяла ТМЦ по мастерам, а последние в свою очередь пытались списать их на производство. Бухгалтерия даже не проверяла по ним фактическое наличие товара, поскольку знали, что его нет, что это списываются деньги. Те ТМЦ, которые ФИО54 не отписывала на мастеров, документально числились на ее складе, но фактически их там не было. Но проводя ежегодную инвентаризацию, недостача по указанным ТМЦ не выводилась, так как вины завсклада в этом не было. Васильев В.А. был в курсе всего происходящего и это все осуществлялось по его указанию. Инвентаризации в ------ проводились ежегодно лишь только на бумаге, фактически ее не проводили, наличие ТМЦ на складе никогда не сверяли, а писали, что сверили. То есть писали, что расхождения между учетным и фактическим количеством нет. Делалось все это по указанию Васильева В.А. Ей приходилось подчиняться приказаниям директора и выполнять указания Васильева В.А. О возможных последствиях она неоднократно предупреждала Васильева В.А.
Ее показания полностью подтвердила допрошенная судом в качестве свидетеля ФИО75, пояснившая, что в ее служебные обязанности как бухгалтера ------ по товарно-материальным ценностям входила обработка авансовых отчетов, списание ГСМ, сверка с поставщиками. При поступлении от кладовщика счетов-фактуры и накладных на покупку товарно-материальных ценностей, она оприходовала их, путем вписывания данных в систему 1-С бухгалтерия. Товар при покупке она никогда не видела, она основывалась только на представленных документах, то есть, если стояли печати, и была соблюдена вся форма оформления документов, она отражала сумму затраченных средств и количество купленного товара. В конце месяца мастера технических участков: ФИО79, ФИО71, и другие предоставляли проверенные начальниками участков, сотрудниками ПТО, и главным инженером наряды-задания, в которых были отражены выполненные работы с указание адресов и затраченных материалов, а затем она путем вычета количества и суммы списывала их в системе 1-С бухгалтерия. Реальные затраты и использование товарно-материальных ценностей она не контролировала, так как это не входит в ее компетенцию. Так же она ежемесячно после обработки и списания товарно-материальных ценностей по наряд-заданиям она их сдавала в производственный отдел. Что происходило дальше, и в какой форме ------ отчитывалась перед ------ ей не известно.
Во время работы под руководством Васильева В.А. на должности бухгалтера были случаи, когда Васильев В.А. брал с кассы ------ денежные средства, на какие нужды и в каком количестве ей не известно. Деньги выдавала ФИО53 и кассир ФИО74, затем деньги оприходовались в ------ путем предоставления от завсклада ФИО54 авансовых отчетов о приобретении товарно-материальных ценностей, хотя фактически товарно-материальные ценности не приобретались. Она проверяла правильность оформления авансового отчета, на отчете уже стояла подпись директора Васильева В.А., главного бухгалтера ФИО53, также к авансовому отчету прикладывался приходный ордер, где стоила подпись кладовщика - ФИО54. Она проверяла, что к авансовому отчету приобщен товарный и контрольно-кассовый чек, имеется ли на них печать, ставила на них свою подпись и таким образом деньги, полученные Васильевым В.А., были оприходованы в ------ Так, в 2007 году в организациях под руководством Васильева В.А. была списана большая сумму денег на приобретение «задвижек», за деньги отчитывалась ФИО54. Деньги получил Васильев В.А., ему их в ее присутствии в автомашине около филиала «Автовазбанка» адрес передала бухгалтер ФИО74 Также Васильев В.А. приобретал за счет средств ------ дубленку, о чем сам лично сказал по пути в банк, что едем снимать деньги на дубленку. В бухгалтерии ------ за данные денежные средства отчитались, как на покупку спецодежды - халатов х/б. Также Васильев В.А. приобретал для себя сотовый телефон, отчитывалась за телефон ФИО54, приобретал водные диспансеры, использовал их для личных нужд, на личные цели. Она по роду своей деятельности не могла проверить реальное поступление товарно-материальных ценностей в организации, она подписывала авансовые отчеты, так как отчеты ранее были утверждены Васильевым В.А. и главным бухгалтером ФИО77
Аналогичные показания дала допрошенная в суде в качестве свидетеля ФИО74, полностью подтвердившая оглашенные с согласия сторон ранее данные ею в ходе предварительного расследования показания (т.№)о том, что работала в ------ бухгалтером по заработной плате. В ее служебные обязанности входило начисление и выдача заработной платы сотрудникам, оформление документов, получение выписок из банков обслуживающих ------ - Автовазбанк и Банк Москвы, сдача квартальных отчетов по заработной плате в налоговую инспекцию. Чтобы сократить расходы по выплате налогов и перейти на упрощенную систему налогообложения, где численность сотрудников не должна была превышать 100 человек, Васильевым В.А. было принято решение о создании ------ куда были переведена часть сотрудников из ------ О том согласовал ли Васильев В.А. с ------ создание ------ ей не известно, знает только что плановые деньги от ------ поступали только на счет ------ Затем из ------ по платежному поручению деньги переводились в ------ После выполненных работ ------ предоставляли в ------ акты выполненных работ, согласно которым в последующем последние отчитывались перед ------ Были случаи, когда Васильев В.А. приходил к главному бухгалтеру ФИО53 и брал из кассы организации ------ денежные средства, при этом деньги Васильев В.А., брал то на выпивку, то на еду, стрижку и говорил, что деньги, взятые им, спишет завсклад ФИО54 путем предоставления чеков. ФИО54 возмущалась, говорила «Откуда я найду чеки?», на что Васильев В.А. настаивал на своем и говорил: «Где хочешь там и бери», и брал из кассы организации деньги. Все денежные средства, которые брал Васильев В.А. из кассы, всегда списывались на завсклада ФИО54, и последняя по указанию и приказу Васильева В.А. списывала данные денежные средства в бухгалтерии. Также за время ее работы в ------ Васильев В.А. заставлял ФИО53 выписывать чеки на получение денежных средств в филиале банка «Автовазбанк». Так, Васильев В.А. на денежные средства предприятия купил себе дублёнку. В один из рабочих дней, когда на улице ещё лежал снег, она, ФИО25, водитель ФИО52, кассир ФИО122 поехали в «АвтоВазБанк», где она по чеку получила денежные средства в размере ------ рублей. После этого все вместе поехали на вещевой рынок. Там она передала денежные средства ФИО52, который вместе с ФИО25 и ФИО123 пошли на рынок, а она осталась их ждать в машине. Через некоторое время они вернулись, ФИО25 показал дублёнку. Потом ------ рублей были оприходованы на халаты, которые выдают дворникам. На самом деле халаты не закупались. Отчитывалась за эти денежные средства всегда ФИО54 В конце 2006 года - начале 2007 года Васильев В.А. вступил в какую-то пирамиду и вкладывал туда деньги. Таким образом, в ------ директор Васильев В.А. брал денежные средства из кассы и тратил не по целевому использованию, а на свои нужды. Отчитывалась за него всегда ФИО54 Васильев В.А. заставлял ФИО54 расписываться и отчитываться за взятые им денежные средства. Один раз Васильев В.А. приобретал для себя дубленку за счет организации, деньги затем были списаны на приобретение халатов для сотрудников организаций. Васильев В.А. приобретал за счет средств ------ для себя сотовые телефоны, покупал водные диспансеры и офисный набор для личных нужд. После чего по имеющимся чекам все оприходывалось в организации. Васильев В.А. всегда был в курсе списания товарно - материальных ценностей, то есть денег, которые взял на личные нужды и которые в последующем были списаны в ------ как будто на покупку товарно-материальных ценностей. Лично Васильев В.А. всегда расписывался в авансовых отчетах на оприходывание денежных средств.
дата она находилась на рабочем месте в ------ Около 10 часов 30 минут пришел Васильев В.А. и начал кричать на нее, что она в ходе проведения очной ставки дата очень много наговорила на него, также сказал о том, что она наговорила, даже то, о чем главный бухгалтер ФИО53 молчала.
Аналогичные показания в суде дала свидетель ФИО54, полностью подтвердившая оглашенные с согласия сторон ранее данные ею в ходе предварительного расследования показания (т.№) ипояснившая, что работала кладовщицей в ------ заведовала в них складом. Директором данных фирм являлся Васильев В.А. В ходе работы мастера участков писали служебную записку на требующийся им материал для осуществления работ. С данной служебной запиской мастера приходили к директору, который направлял данную записку ей для покупки необходимых товарно-материальных ценностей. После того как к ней поступала заявка, она созванивалась с организациями и узнавала, имеется ли у них необходимый товар, после получения положительного ответа, она им давала заявку, после чего организации по факсу присылали в адрес ------ счет на оплату. Затем бухгалтерия оплачивала данный счет, после оплаты бухгалтерия выдавала ей оплаченный счет, она выписывала доверенность и ехала на служебном автомобиле за материалами. После получения товарно-материальных ценностей она их привозила на склад, выписывала требование - накладную и отдавала товар мастерам участков, при этом в требовании-накладной директор Васильев В.А. ставил свою подпись, что разрешает выдачу товарно-материальных ценностей, она ставила подпись, что выдала товар, а мастер в свою очередь ставил подпись, что получил товар. Требования-накладные выписывались в трех экземплярах, первый отдавался в бухгалтерию, второй оставался у нее, а третий она отдавала мастеру. После передачи требования-накладной товар числящийся за ней и переданный мастеру, переводился числиться на получившего его мастера. Затем до 25-ого числа, мастера писал наряд-задание, где было указано, где были произведены работы и на что были израсходованы полученные товарно-материальные ценности. После написания наряда-задания мастера предоставляли их начальнику жилищного участка № ФИО63 для проверки выполненных работ. После проверки последний вносил в наряды-задания замечания, недостатки и передавал наряды-задания опять мастерам. Мастера после этого сдавали наряды-задания в бухгалтерию. В бухгалтерии ФИО75 списывала с мастеров согласно нарядам-заданиям числящиеся за ними товарно-материальные ценности.
По указанию директора Васильева В.А. стало происходить списание товарно-материальных ценностей. Ее вызывала к себе главный бухгалтер ФИО77 и просила расписаться в расходном ордере на различные суммы. После чего она по указанию Васильева В.А. находила чеки, путем покупки их у парней, специализировавшихся по продаже чеков и торгующих ими на обочине дороге идущей от адрес в сторону адрес, также чеки она брала в магазинах, занимающиеся торговлей строительными материалами и автозапчастями. Так же сами мастера приносили чеки. После получения чека она выписывала требование-накладную, в которой как требовалось, расписывался Васильев В.А., разрешающий выдачу товара, хотя товара не было. Она расписывалась в выдаче, а многие мастера отказывались расписываться. Если же мастер не соглашался подписываться в требовании-накладной в получении товара, то после этого сам Васильев В.А. за это как то отчитывался. Она за данные действия по списанию товарно-материальных ценностей от руководителя Васильева В.А. денежных средств никогда не получала.
В период ее работы в ------ Васильев В.А. периодически проводил совещание личного состава сотрудников, на которых в приказном порядке распоряжался о том, что бы были списаны денежные суммы в различных размерах. При этих совещаниях присутствовали бухгалтера, мастера участков, сотрудники производственного отдела, а также она. После данных совещаний она оформляла фиктивные приходные ордера, на основании которых списывались товарно-материальные ценности на мастеров технических участков. Иногда мастера отказывались подписываться в данных ордерах и тогда товарно материальные ценности якобы приобретенные за счет средств ------ оставались числиться за ней, хотя фактически вообще не приобретались. Затем, также по указанию директора Васильева В.А. ею, а также другими сотрудниками находились контрольно-кассовые и товарные чеки на различные суммы, куда вписывались якобы приобретенные товарно-материальные ценности. После чего она по указанию Васильева В.А. составлялись авансовые отчеты на данные суммы, где в графе руководителя всегда ставилась подпись самим Васильевым В.А., в графе гл.бухгалтера расписывалась ФИО53 и бухгалтера, и таким образом деньги списывались.
Когда директор Васильев В.А. приказывал ей оформить документы на списание не существующих товарно-материальных ценностей, она выписывала приходные ордера под копирку в трех экземплярах, один отдавала в бухгалтерию, второй мастерам, а третью копию втайне от руководства оставляла себе для подстраховки. Данные копии приходных ордеров у нее изъяты в ходе расследования уголовного дела.
Таким образом, были списаны следующие товарно-материальные ценности:
- авансовый отчет № от дата ------», подписанный Васильевым В.А. на сумму ------ рублей, имеется подпись ФИО53и бухгалтера ФИО78., товарный чек № от дата и контрольно-кассовый чек на сумму ------, на покупку вентиля ф 50 бр, в количестве 2 шт., имеется подпись и печать продавца: ЧП ФИО1, №; товарный чек № от дата и контрольно-кассовый чек на сумму ------, на покупку предохранителя ПН -100 в количестве 20 шт., имеется подпись и печать продавца: ЧП ФИО1, №, приходный ордер без номера от дата с наименованием вышеуказанных товарно материальных ценностей, приняла материал ФИО54;
- авансовый отчет № от дата ------», подписанный Васильевым В.А. на сумму ------ рублей, имеется подпись ФИО53и бухгалтера ФИО78, подотчетное лицо ФИО54; товарный чек № от дата и контрольно-кассовый чек на сумму ------, на покупку задвижек ф 80, в количестве 6 шт., имеется подпись и печать продавца: ЧП ФИО6, №; приходный ордер без номера от дата организации ------ с наименованием вышеуказанных товарно материальных ценностей на сумму ------, приняла материал ФИО54 и ФИО71;
- авансовый отчет № от дата ------ подписанный Васильевым В.А. на сумму ------ рублей, подотчетное лицо ФИО54, имеется подпись ФИО53и бухгалтера ФИО78; товарный чек без номера от дата и контрольно-кассовый чек на сумму ------, на покупку предохранителя ПН2-100А, в количестве 10 шт., имеется подпись и печать продавца: ФИО28 ФИО39, №; товарный чек № от дата и контрольно-кассовый чек на сумму ------ рублей, на покупку - главная пара з/мост, в количестве 1 шт., имеется подпись и печать продавца: ЧП ФИО2, №; товарный чек № от дата и контрольно-кассовый чек на сумму ------ рублей, на покупку - первичного вала КПП, в количестве 1 шт., имеется подпись и печать продавца: ЧП ФИО2, №; приходный ордер без номера, организации ------ с наименованием вышеуказанных товарно материальных ценностей на сумму ------ рублей, приняла материал ФИО54;
- авансовый отчет № от дата ------», подписанный Васильевым В.А. на сумму ------ рублей, имеется подпись ФИО53и бухгалтера ФИО78, подотчетное лицо ФИО79; товарный чек № от дата и контрольно-кассовый чек на сумму ------, на покупку задвижек ф 80, в количестве 6 шт., имеется подпись и печать продавца: ЧП ФИО6, № приходный ордер без номера от дата с наименованием вышеуказанных товарно материальных ценностей на сумму ------, принял материал ФИО79;
- авансовый отчет № от дата ------ подписанный Васильевым В.А. на сумму ------ рублей, имеется подпись ФИО53и бухгалтера ФИО78, подотчетное лицо ФИО80; товарный чек № от дата и контрольно-кассовый чек на сумму ------ рублей, на покупку задвижек ф 80, в количестве 6 шт., имеется подпись и печать продавца: ЧП ФИО6, №; приходный ордер без номера от дата с наименованием вышеуказанных товарно материальных ценностей на сумму ------ рублей, принял материал ФИО80;
- авансовый отчет № от дата ------ подписанный Васильевым В.А. на сумму ------ рублей, имеется подпись главного бухгалтера ФИО53и бухгалтера ФИО78, подотчетное лицо ФИО54; товарный чек № от дата и контрольно-кассовый чек на сумму ------ рублей, на покупку линолеума в количестве 8 м2 и вент ф 15, имеется подпись и печать продавца: ЧП ФИО6, №; приходный ордер без номера от дата с наименованием вышеуказанных товарно материальных ценностей на сумму ------ рублей, принял материал ФИО54;
- авансовый отчет № от дата ------ подписанный Васильевым В.А., имеется подпись главного бухгалтера ФИО53и бухгалтера ФИО74, подотчетное лицо ФИО54; товарный чек № от дата и контрольно-кассовый чек на сумму ------ рублей, на покупку хлорной извести 22 кг., имеется подпись и печать продавца: ЧП ФИО3, №; товарный чек № от дата и контрольно-кассовый чек на сумму ------ рублей, на покупку вент ф 15, в количестве 3 шт., вент ф 20, в количестве 1 шт., кран пробковый ф20 в количестве 20 шт., имеется подпись и печать продавца: ЧП ФИО6, №; товарный чек № от дата и контрольно-кассовый чек на сумму ------, на покупку крана пробкового в количестве 15 шт., имеется подпись и печать продавца: ЧП ФИО3, №; ЧП ФИО6, №; приходный ордер без номера от дата с наименованием вышеуказанных товарно материальных ценностей, принял материал ФИО54;
- авансовый отчет № от дата ------ подписанный Васильевым В.А. на сумму ------ рублей, имеется подпись главного бухгалтера ФИО53и бухгалтера ФИО74, подотчетное лицо ФИО68; товарный чек № от дата и контрольно-кассовый чек на сумму ------ рублей, на покупку вентиля ф20 в количестве 4 шт., имеется подпись и печать продавца: ЧП ФИО4, №; приходный ордер без номера от дата с наименованием вышеуказанных товарно материальных ценностей на сумму ------ рублей, принял материал ФИО68;
- авансовый отчет № от дата ------ подписанный Васильевым В.А. на сумму ------, имеется подпись главного бухгалтера ФИО53и бухгалтера ФИО75, подотчетное лицо ФИО79; товарный чек № от дата и контрольно-кассовый чек на сумму ------ копеек, на покупку вентиля ф15 в количестве 1 шт., имеется подпись и печать продавца: ЧП ФИО40, №; приходный ордер без номера от дата с наименованием вышеуказанных товарно материальных ценностей, принял материал ФИО79;
- авансовый отчет № от дата ------ подписанный Васильевым В.А. на сумму ------ рублей, имеется подпись главного бухгалтера ФИО53и бухгалтера ФИО74, подотчетное лицо ФИО54; товарный чек без номера от дата и контрольно-кассовый чек на сумму ------, на покупку вентиля ф40 в количестве 2 шт., имеется подпись и печать продавца: ЧП ФИО40, №; приходный ордер без номера от дата с наименованием вышеуказанных товарно материальных ценностей на сумму ------ рублей, принял материал ФИО54;
- авансовый отчет № от дата ------», подписанный Васильевым В.А. на сумму ------ рублей, имеется подпись главного бухгалтера ФИО53и бухгалтера ФИО74, подотчетное лицо ФИО54; товарный чек без номера от дата и контрольно-кассовый чек на сумму ------ рублей, на покупку предохранителя ПН 100, в количестве 15 шт., лампы ЛОН СО ВТ в количестве 25 шт., имеется подпись и печать продавца: ------ город адрес № приходный ордер без номера от дата с наименованием вышеуказанных товарно материальных ценностей, принял материал ФИО54;
- авансовый отчет № от дата ------, подписанный Васильевым В.А. на сумму ------ рублей, имеется подпись главного бухгалтера ФИО53и бухгалтера ФИО74, подотчетное лицо ФИО71; товарный чек № от дата и контрольно-кассовый чек на ------ рублей, на покупку задвижек ф50, в количестве 2 шт., имеется подпись и печать продавца: ЧП ФИО5, №, приходный ордер без номера, без даты с наименованием вышеуказанных товарно материальных ценностей, на сумму ------ рублей, принял материал ФИО71;
- авансовый отчет № от дата ------ подписанный Васильевым В.А. на сумму ------ рублей, имеется подпись главного бухгалтера ФИО53и бухгалтера ФИО74, подотчетное лицо ФИО79; товарный чек № от дата и контрольно-кассовый чек на сумму ------ рублей, на покупку задвижек ф80, в количестве 2 шт. и задвижек ф100 в количестве 1 шт., имеется подпись и печать продавца: ИП ФИО6, №, приходный ордер без номера, от дата с наименованием вышеуказанных товарно материальных ценностей, на сумму ------ рублей, принял материал ФИО79;
- авансовый отчет № от дата ------ подписанный Васильевым В.А. на сумму ------ рублей, имеется подпись главного бухгалтера ФИО53и бухгалтера ФИО74, подотчетное лицо ФИО68; товарный чек № от дата и контрольно-кассовый чек на сумму ------, на покупку задвижек ф80, в количестве 2 шт. и задвижек ф100 в количестве 1 шт., имеется подпись и печать продавца: ИП ФИО6, ------ приходный ордер без номера, от дата с наименованием вышеуказанных товарно материальных ценностей, на сумму ------ рублей, принял материал ФИО68;
- авансовый отчет № от дата ------ подписанный Васильевым В.А. на сумму ------ рублей, имеется подпись главного бухгалтера ФИО53и бухгалтера ФИО74, подотчетное лицо ФИО54; товарный чек № от дата и контрольно-кассовый чек на сумму ------, на покупку стекла 4 мм. 1300 - 1600, количество 50 м2 имеется подпись и печать продавца: ИП ФИО7------, приходный ордер без номера, от дата с наименованием вышеуказанных товарно материальных ценностей, на сумму ------ рублей, принял материал ФИО54;
- авансовый отчет № от дата ------ подписанный Васильевым В.А. на сумму ------ рублей, имеется подпись главного бухгалтера ФИО53и бухгалтера ФИО74, подотчетное лицо ФИО54; товарный чек № от дата и контрольно-кассовый чек на сумму ------ рублей, на покупку стекла 3 мм. 1300 - 1600, количество 92,4 м2 имеется подпись и печать продавца: ИП ФИО41, №, приходный ордер без номера, от дата с наименованием вышеуказанных товарно материальных ценностей, на сумму ------ рублей, принял материал ФИО54;
- авансовый отчет № от дата ------ подписанный Васильевым В.А. на сумму ------ рублей, имеется подпись главного бухгалтера ФИО53и бухгалтера ФИО74, подотчетное лицо ФИО54; товарный чек № от дата и контрольно-кассовый чек на сумму ------ рублей, на покупку стекла 3 мм. 1300 - 1600, количество 50 м2 имеется подпись и печать продавца: ИП ФИО6, №; товарный чек № от дата и контрольно-кассовый чек на сумму ------ рублей, на покупку предохранителей ПН 100 в количестве 125 шт., имеется подпись и печать продавца: ИП ФИО6, №; товарный чек № от дата и контрольно-кассовый чек на сумму ------ рублей, на покупку стекла 4 мм. 1300 - 1600, количество 50 м2 имеется подпись и печать продавца: ИП ФИО6, №; товарный чек № от дата и контрольно-кассовый чек на сумму ------ рублей, на покупку стекла 4 мм. 1300 - 1600, количество 50 м2 имеется подпись и печать продавца: ИП ФИО6, №; товарный чек № от дата и контрольно-кассовый чек на сумму ------ рублей, на покупку стекла 3 мм. 1300 - 1600, количество 60 м2 имеется подпись и печать продавца: ИП ФИО6, №; приходный ордер без номера, от дата с наименованием вышеуказанных товарно материальных ценностей, на сумму ------, принял материал ФИО54;
- авансовый отчет № от дата ------ подписанный Васильевым В.А. на сумму ------ рублей, имеется подпись главного бухгалтера ФИО53 и бухгалтера ФИО74, подотчетное лицо ФИО54; товарный чек № от дата и контрольно-кассовый чек на сумму ------ рублей, на покупку змеевика в количестве 1 шт. на сумму ------ рублей, имеется подпись и печать продавца: ИП ФИО6, №, товарный чек №,№ от дата и два контрольно-кассовых чека первый на сумму ------ рублей, второй ------ рублей, на покупку змеевика в количестве 1 шт. на сумму ------ рублей, имеется подпись и печать продавца: ИП ФИО6, ИНН: №, приходный ордер без номера, от дата с наименованием вышеуказанных товарно материальных ценностей, на сумму ------ рублей, принял материал ФИО54;
- авансовый отчет № от дата ------», подписанный Васильевым В.А. на сумму ------ рублей, имеется подпись главного бухгалтера ФИО53 и бухгалтера ФИО74, подотчетное лицо ФИО54; товарный чек №,№ от дата и два контрольно-кассовых чека, первый на сумму ------ рублей, второй на сумму ------ рублей, на покупку змеевика в количестве 1 шт. стоимостью ------ рублей, и цемента М500 50 кг., стоимостью ------ рублей, имеется подпись и печать продавца: ИП ФИО6, ИНН: №, приходный ордер без номера, от дата с наименованием вышеуказанных товарно материальных ценностей, принял материал ФИО54;
- авансовый отчет № от дата ------», подписанный Васильевым В.А. на сумму ------ рублей ------ копеек, имеется подпись главного бухгалтера ФИО53 и бухгалтера ФИО74, подотчетное лицо ФИО54; товарный чек № от дата и контрольно-кассовый чек на сумму ------ копеек, на покупку змеевика в количестве 1 шт. на сумму ------ рублей, отводов ф32 в количестве 15 шт., на сумму ------ рублей, отводов ф40 в количестве 18 шт., на сумму ------ рублей, змеевика в количестве 1 шт., на сумму ------ рублей, набор прокладок в количестве 1 шт., на сумму ------ копеек, имеется подпись и печать продавца: ИП ФИО8, ИНН:№ приходный ордер без номера, от дата с наименованием вышеуказанных товарно материальных ценностей, на сумму ------ рублей, принял материал ФИО54;
- авансовый отчет № от дата ------», подписанный Васильевым В.А. на сумму ------ рублей 75 копеек, имеется подпись главного бухгалтера ФИО53 и бухгалтера ФИО74, подотчетное лицо ФИО54; товарный чек № от дата и контрольно-кассовый чек на сумму ------ копеек, на покупку кабеля КГ1х25м., в количестве 50м., на сумму ------ рублей, лампы 60 Вт., в количестве 3 шт., на сумму ------ копеек, имеется подпись и печать продавца: ИП ФИО9, ИНН:№ приходный ордер без номера, от дата с наименованием вышеуказанных товарно материальных ценностей, на сумму ------ копеек, принял материал ФИО54;
- авансовый отчет № от дата ------ подписанный Васильевым В.А. на сумму ------ рублей, имеется подпись главного бухгалтера ФИО53 и бухгалтера ФИО74, подотчетное лицо ФИО81; товарный чек без номера от дата и контрольно-кассовый чек на сумму ------ рублей, на покупку стекла М4 в количестве 10,05м 2, на сумму ------ рублей, пиломатериал хвойный не обрубленный в количестве 0,5 м3 на сумму ------ копеек, имеется подпись и печать продавца: ИП ФИО10, ИНН:№, приходный ордер без номера, от дата с наименованием вышеуказанных товарно материальных ценностей, на сумму ------ рублей, принял материал ФИО81;
- авансовый отчет № от дата ------», подписанный Васильевым В.А. на сумму ------ рублей, имеется подпись главного бухгалтера ФИО53 и бухгалтера ФИО74, подотчетное лицо ФИО54; товарный чек № от дата и контрольно-кассовый чек на сумму ------ рублей, на покупку колеса заднего ЮМЗ в количестве 1шт. на сумму ------ рублей, имеется подпись и печать продавца: ИП ФИО11, ИНН:№, приходный ордер без номера, от дата с наименованием вышеуказанных товарно материальных ценностей на сумму ------ рублей, принял материал ФИО54;
- авансовый отчет № от дата ------ подписанный Васильевым В.А. на сумму ------ рублей, имеется подпись главного бухгалтера ФИО53 и бухгалтера ФИО74, подотчетное лицо ФИО54; накладная № от дата и контрольно-кассовый чек на сумму ------ рублей, на покупку халатов х/б в количестве 50шт. на сумму ------ рублей, имеется подпись и печать продавца: ИП ФИО12, ИНН:№, приходный ордер без номера, от дата с наименованием вышеуказанных товарно материальных ценностей, принял материал ФИО54;
- авансовый отчет № от дата ------ подписанный Васильевым В.А. на сумму ------ рублей 30 копеек, имеется подпись главного бухгалтера ФИО53 и бухгалтера ФИО74, подотчетное лицо ФИО54; товарный чек № от дата и контрольно-кассовый чек на сумму ------ копеек, на покупку бикропласта ТКП 10 м 2 в количестве 10 шт. на сумму ------ копеек, бикропласта ТПП 15 м 2 в количестве 10 шт. на сумму ------ копеек, имеется подпись и печать продавца: ИП ФИО13, ИНН:№, приходный ордер без номера, от дата с наименованием вышеуказанных товарно материальных ценностей, принял материал ФИО54;
- авансовый отчет № от дата ------ подписанный Васильевым В.А. на сумму ------ рублей, имеется подпись главного бухгалтера ФИО53 и бухгалтера ФИО74, подотчетное лицо ФИО54; товарный чек без номера от дата и контрольно-кассовый чек на сумму ------ рублей, на покупку трубы канализационной с раструбами ф100 е 4,15м., в количестве 40 шт. на сумму ------ рублей, имеется подпись и печать продавца: ИП ФИО14, ИНН:№, товарный чек без номера от дата и контрольно кассовый чек на сумму ------ рублей, на покупку пьедестала «Саната», в количестве 1 шт., на сумму ------ рублей, смеситель в количестве 1 шт., на сумму ------ рублей, имеется подпись и печать продавца: ФИО28 ФИО39, адрес, тел. №, ИНН: № приходный ордер без номера, от дата с наименованием вышеуказанных товарно материальных ценностей, принял материал ФИО54;
- авансовый отчет № от дата ------», подписанный Васильевым В.А. на сумму № рублей, имеется подпись главного бухгалтера ФИО53 и бухгалтера ФИО74, подотчетное лицо ФИО54; товарный чек без номера от дата и контрольно-кассовый чек на сумму № рублей, на покупку полурамы передней на ЮМЗ 80 в количестве 1 шт. на сумму № рублей, имеется подпись и печать продавца: ИП ФИО11, тел. №, ИНН:№, приходный ордер без номера, от дата с наименованием вышеуказанных товарно материальных ценностей, на сумму ------ рублей, принял материал ФИО54;
- авансовый отчет № от дата ------», подписанный Васильевым В.А. на сумму ------ рублей, имеется подпись главного бухгалтера ФИО53 и бухгалтера ФИО74, подотчетное лицо ФИО79; товарный чек без номера от дата и контрольно-кассовый чек на сумму ------ рублей, на покупку трубы ф57х3,5 в количестве 0,0882 тн., на сумму ------ копейка, трубы ф 32х3,2 в количестве 0,0488 тн., на сумму ------ копеек, трубы ф25х3,2 в количестве 0,0188 тн., на сумму ------, льноволокно в количестве 1,5 кг. на сумму ------, имеется подпись и печать продавца: ИП ФИО10, ИНН:№, приходный ордер без номера, от дата с наименованием вышеуказанных товарно материальных ценностей, на сумму ------, принял материал ФИО79;
- авансовый отчет № от дата ------», подписанный Васильевым В.А. на сумму ------ рублей, имеется подпись главного бухгалтера ФИО53 и бухгалтера ФИО74, подотчетное лицо ФИО68; товарный чек без номера от дата и контрольно-кассовый чек на сумму ------ рублей, на покупку трубы ф89х3,5 в количестве 0,220 тн., на сумму ------ рублей, имеется подпись и печать продавца: ИП ФИО15, ИНН:№ приходный ордер без номера, от дата с наименованием вышеуказанных товарно материальных ценностей, на сумму ------ рублей, принял материал ФИО68;
- авансовый отчет № от дата ------», подписанный Васильевым В.А. на сумму ------ рублей, имеется подпись главного бухгалтера ФИО53 и бухгалтера ФИО74, подотчетное лицо ФИО54; товарный чек № от дата и контрольно-кассовый чек на сумму ------ рублей, на покупку стекла м4 130х160 м 2 в количестве 75,75 м 2 на сумму ------ рублей, имеется подпись и печать продавца: ИП ФИО16, ИНН:№, приходный ордер без номера, от дата с наименованием вышеуказанных товарно материальных ценностей, на сумму ------ рублей, принял материал ФИО54;
- авансовый отчет № от дата ------ подписанный Васильевым В.А. на сумму ------ рублей, имеется подпись главного бухгалтера ФИО53 и бухгалтера ФИО74, подотчетное лицо ФИО82; товарный чек без номера от дата и контрольно-кассовый чек на сумму ------ рублей, на покупку кардана ГАЗ 53 в количестве 1 шт. на сумму ------ рублей, имеется подпись и печать продавца: ИП ФИО17, ИНН№ приходный ордер без номера, от дата с наименованием вышеуказанных товарно материальных ценностей, на сумму ------ рублей, принял материал ФИО83;
- авансовый отчет № от дата ------ подписанный Васильевым В.А. на сумму ------ рублей, имеется подпись главного бухгалтера ФИО53 и бухгалтера ФИО74, подотчетное лицо ФИО54; товарный чек № от дата и контрольно-кассовый чек на сумму ------ рублей, на покупку трубы ф 32х3,2 в количестве 0,0494 тн. на сумму ------, трубы ф 25х3,2 в количестве 0,0382 тн. на сумму ------ копеек, вент ф32 в количестве 3 шт., на сумму ------ копейки, трубы канализационной, чугунной ф100 в количестве 1 шт. на сумму ------, имеется подпись и печать продавца: ИП ФИО16, ИНН:№ приходный ордер без номера, от дата с наименованием вышеуказанных товарно материальных ценностей, на сумму ------ рублей, принял материал ФИО54;
- авансовый отчет № от дата ------ подписанный Васильевым В.А. на сумму ------ рублей ------ копеек, имеется подпись главного бухгалтера ФИО53 и бухгалтера ФИО74, подотчетное лицо ФИО54; товарный чек № от дата и контрольно-кассовый чек на сумму ------ копеек, на покупку трубы ф 76х3,5 в количестве 0,415 тн. на сумму ------ копеек, имеется подпись и печать продавца: ИП ФИО10, ИНН:№, приходный ордер без номера, от дата с наименованием вышеуказанных товарно материальных ценностей, на сумму ------ копеек, принял материал ФИО54;
- авансовый отчет № от дата ------ подписанный Васильевым В.А. на сумму ------ рублей, имеется подпись главного бухгалтера ФИО53 и бухгалтера ФИО74, подотчетное лицо ФИО54; товарный чек № от дата и контрольно-кассовый чек на сумму ------ рублей, на покупку амбастра по 3 кг. в количестве 2 мешка. на сумму ------ рублей, шпатлевка м/к по 15 кг. в количестве 6 мешков на сумму ------ рублей, олифа 10 литров в количестве 7 канистр на сумму ------ рублей, имеется подпись и печать продавца: ИП ФИО43, ИНН:№, приходный ордер без номера от дата с наименованием вышеуказанных товарно материальных ценностей, на сумму ------ рублей, принял материал ФИО54;
- авансовый отчет № от дата ------», подписанный Васильевым В.А. на сумму ------ рублей, имеется подпись главного бухгалтера ФИО53 и бухгалтера ФИО74, подотчетное лицо ФИО69; товарный чек № от дата и контрольно-кассовый чек на сумму ------ рублей, на покупку трубы ф 76х3,5 в количестве 0,0925 тн. на сумму ------ рублей, имеется подпись и печать продавца: ИП ФИО18, ИНН:№, приходный ордер без номера, от дата с наименованием вышеуказанных товарно материальных ценностей, на сумму ------ рублей, принял материал ФИО69;
- авансовый отчет № от дата ------ подписанный Васильевым В.А. на сумму ------ рублей, имеется подпись главного бухгалтера ФИО53 и бухгалтера ФИО74, подотчетное лицо ФИО68; товарный чек № от дата и контрольно-кассовый чек на сумму ------ рублей, на покупку трубы ф 40х3,5 в количестве 0,0518 тн. на сумму ------ рублей, имеется подпись и печать продавца: ИП ФИО18, ИНН:№, товарный чек № от дата и контрольно-кассовый чек на сумму ------ рублей, на покупку трубы ф 108х4,0 в количестве 0,0635 тн. на сумму ------ рублей, имеется подпись и печать продавца: ИП ФИО18, ИНН:№, товарный чек № от дата и контрольно-кассовый чек на сумму № рублей, на покупку трубы ф 32х3,2 в количестве 0,0339 тн. на сумму ------ рублей, имеется подпись и печать продавца: ИП ФИО18, ИНН:№, товарный чек № от дата и контрольно-кассовый чек на сумму № рублей, на покупку трубы ф 76х3,5 в количестве 0,07512 тн. на сумму № рублей, имеется подпись и печать продавца: ИП ФИО18, ИНН:№, приходный ордер без номера, от дата с наименованием вышеуказанных товарно материальных ценностей, на сумму № рублей, принял материал ФИО68;
- авансовый отчет № от дата ------ подписанный Васильевым В.А. на сумму ------ рублей ------ копеек, имеется подпись главного бухгалтера ФИО53 и бухгалтера ФИО74, подотчетное лицо ФИО54; товарный чек № от дата и контрольно-кассовый чек на сумму ------, на покупку мела 33 кг. в количестве 5 мешков на сумму ------; шпатлевки м/к 15 кг. в количестве 10 мешков на сумму ------; цемент 14-500 по 50 кг., в количестве 5 мешков на сумму ------; труба ф76х3,5 в количестве 0,2216 тн., на сумму ------; труба ф108х4,0 в количестве 0,1130 тн. на сумму ------; труба ф32х3,2 в количестве 0,0163 тн. на сумму ------; имеется подпись и печать продавца: ИП ФИО19, ИНН:№, приходный ордер без номера от дата с наименованием вышеуказанных товарно материальных ценностей, принял материал ФИО54;
- авансовый отчет № от дата ------, подписанный Васильевым В.А. на сумму ------ рублей 31 копеек, имеется подпись главного бухгалтера ФИО53 и бухгалтера ФИО74, подотчетное лицо ФИО54; квитанция к приходному ордеру № от дата и контрольно-кассовый чек на сумму ------ ------ город адрес адрес адрес, тел. № за услуги измельчителя сучьев, имеется подпись и печать продавца, ИНН:№; товарный чек № от дата и контрольно кассовый чек на сумму ------ рублей на покупку коммутатора ГАЗ 5507 в количестве 1 шт. на сумму ------ рублей, имеется подпись и печать продавца: ИП ФИО18, ИНН:№ товарный чек без номера от дата и контрольно кассовый чек на сумму ------ рублей на покупку трубы Г3307 в количестве 1 шт. на сумму ------ рублей, имеется подпись и печать продавца ИП ФИО17 Автозапчасти, ИНН №, тел. №; приходный ордер без номера от дата с наименованием вышеуказанных товарно материальных ценностей, принял материал ФИО54;
- авансовый отчет № от дата ------», подписанный Васильевым В.А. на сумму ------ рублей, имеется подпись главного бухгалтера ФИО53 и бухгалтера ФИО74, подотчетное лицо ФИО54; товарный чек № от дата и контрольно-кассовый чек на сумму ------ рублей, на покупку олифы в количестве 60 литров на сумму ------ рубля; шпатлевки м/к в количестве 120 кг. на сумму ------ рублей; мел в количестве 165 кг., на сумму ------ рублей; цемент М400 в количестве 500 кг. на сумму ------ рублей; отводы ф32 в количестве 10 шт., на сумму ------ рубля; имеется подпись и печать продавца: ИП ФИО20, ИНН:№, приходный ордер без номера от дата с наименованием вышеуказанных товарно материальных ценностей, принял материал ФИО54;
- авансовый отчет № от дата ------», подписанный Васильевым В.А. на сумму ------ рублей, имеется подпись главного бухгалтера ФИО53 и бухгалтера ФИО74, подотчетное лицо ФИО54; товарный чек без номера от дата и контрольно-кассовый чек на сумму ------ рублей, на покупку автозапчасти Магнето 124 в количестве 1 шт. на сумму ------ рублей; имеется подпись и печать продавца: ИП ФИО109, ИНН:№ приходный ордер без номера от дата с наименованием вышеуказанных товарно материальных ценностей, принял материал ФИО54;
- авансовый отчет № от дата ------», подписанный Васильевым В.А. на сумму ------ рублей, имеется подпись главного бухгалтера ФИО53 и бухгалтера ФИО74, подотчетное лицо ФИО69; товарный чек № от дата и контрольно-кассовый чек на сумму ------ рублей, на покупку трубы канализационной ф100 дм. 2 м. в количестве 2 шт. на сумму ------ рублей имеется подпись и печать продавца: ИП ФИО6, ИНН:№, приходный ордер без номера от дата с наименованием вышеуказанных товарно материальных ценностей, на сумму ------ рублей, принял материал ФИО69;
- авансовый отчет № от дата ------», подписанный Васильевым В.А. на сумму ------ рублей, имеется подпись главного бухгалтера ФИО53, подотчетное лицо ФИО54; товарный чек № от дата и контрольно-кассовый чек на сумму ------ рублей, на покупку трубы ф76х3,5 в количестве 0,214 тн. на сумму ------ имеется подпись и печать продавца: ЧП ФИО42, ИНН:№, приходный ордер без номера от дата с наименованием вышеуказанных товарно материальных ценностей, принял материал ФИО54;
- авансовый отчет № от дата ------», подписанный Васильевым В.А. на сумму ------, имеется подпись главного бухгалтера ФИО53, подотчетное лицо ФИО54; товарный чек № от дата и контрольно-кассовый чек на сумму ------, на покупку стекла М4 1300х1600 в количестве 58,24 м 2 на сумму ------ имеется подпись и печать продавца: ИП ФИО9, ИНН:№, приходный ордер без номера от дата с наименованием вышеуказанных товарно материальных ценностей, принял материал ФИО54;
- авансовый отчет № от дата ------», подписанный Васильевым В.А. на сумму ------, имеется подпись главного бухгалтера ФИО53, подотчетное лицо ФИО71; товарный чек № от дата и контрольно-кассовый чек на сумму ------, на покупку вентиля бр. ф50 в количестве 5 шт. на сумму ------, имеется подпись и печать продавца: ИП ФИО5, ИНН:№, приходный ордер без номера от дата с наименованием вышеуказанных товарно материальных ценностей, принял материал ФИО71;
- авансовый отчет № от дата ------», подписанный Васильевым В.А. на сумму ------, имеется подпись главного бухгалтера ФИО53, подотчетное лицо ФИО54; товарный чек № от дата и контрольно-кассовый чек на сумму ------, на покупку стекла М4 1600х1300 в количестве 8 м 2 на сумму ------, имеется подпись и печать продавца: ИП ФИО21, ИНН: № приходный ордер без номера от дата с наименованием вышеуказанных товарно материальных ценностей, принял материал ФИО54;
- авансовый отчет № от дата ------», подписанный Васильевым В.А. на сумму ------, имеется подпись главного бухгалтера ФИО53, подотчетное лицо ФИО53; товарный чек № от дата и контрольно-кассовый чек на сумму ------ рубля, на покупку офисного набора в количестве 1 шт. на сумму ------ рубля, имеется подпись и печать продавца: ИП ФИО124, ИНН:№
- авансовый отчет № от дата ------», подписанный Васильевым В.А. на сумму ------ рублей, имеется подпись главного бухгалтера ФИО53 и бухгалтера ФИО75, подотчетное лицо ФИО71; товарный чек № от дата и контрольно-кассовый чек на сумму ------ рублей, на покупку задвижек ф80 в количестве 1 шт.на сумму ------ рублей, имеется подпись и печать продавца: ИП ФИО5, ИНН:№, приходный ордер без номера от дата с наименованием вышеуказанных товарно материальных ценностей, организации «------ принял материал ФИО71;
- авансовый отчет № от дата ------», подписанный Васильевым В.А. на сумму ------, имеется подпись главного бухгалтера ФИО53 и бухгалтера ФИО75, подотчетное лицо ФИО54; товарный чек № от дата и контрольно-кассовый чек на сумму ------, на покупку задвижек ф50 в количестве 40 шт.на сумму ------ рублей, задвижек ф80 в количестве 40 шт. на сумму ------, имеется подпись и печать продавца: ИП ФИО13, ИНН:№, приходный ордер без номера от дата с наименованием вышеуказанных товарно материальных ценностей, организации «------», принял материал ФИО54;
- авансовый отчет № от дата ------», подписанный Васильевым В.А. на сумму ------, имеется подпись главного бухгалтера ФИО53 и бухгалтера ФИО75, подотчетное лицо ФИО72; товарный чек № от дата и контрольно-кассовый чек на сумму ------, на покупку вент брон. ф50 в количестве 2 шт. на сумму ------, имеется подпись и печать продавца: ФИО28 ФИО39, ИНН:№ товарный чек № от дата и контрольно-кассовый чек на сумму ------ рублей, на покупку вставки ПН-2 100А в количестве 10 шт. на сумму ------ рублей, имеется подпись и печать продавца: ФИО28 ФИО39, ИНН:№, приходный ордер без номера от дата с наименованием вышеуказанных товарно материальных ценностей, организации «------ принял материал ФИО72;
- авансовый отчет № от дата ------», подписанный Васильевым В.А. на сумму ------, имеется подпись главного бухгалтера ФИО53 и бухгалтера ФИО75, подотчетное лицо ФИО71; товарный чек № от дата и контрольно-кассовый чек на сумму ------, на покупку задвижек ф100 в количестве 2 шт. на сумму ------ ------ имеется подпись и печать продавца: ИП ФИО18, ИНН:№, приходный ордер без номера с наименованием вышеуказанных товарно материальных ценностей, организации ------, принял материал ФИО71;
- авансовый отчет № от дата ------ подписанный Васильевым В.А. на сумму ------, имеется подпись главного бухгалтера ФИО53 и бухгалтера ФИО75, подотчетное лицо ФИО71; товарный чек № от дата и контрольно-кассовый чек на сумму ------ рублей, на покупку задвижек ф100 в количестве 2 шт. на сумму ------ рублей, имеется подпись и печать продавца: ИП ФИО18, ИНН:№, приходный ордер без номера от дата с наименованием вышеуказанных товарно материальных ценностей на сумму ------ рублей, организации «------ принял материал ФИО71;
- авансовый отчет № от дата ------», подписанный Васильевым В.А. на сумму ------, имеется подпись главного бухгалтера ФИО53 и бухгалтера ФИО75, подотчетное лицо ФИО71; товарный чек №,3 от дата и два контрольно-кассовых чека на сумму ------ на покупку задвижек ф100 в количестве 1 шт. на сумму ------, вентиля ф32 в количестве 1 шт. на сумму ------, имеется подпись и печать продавца: ИП ФИО18, ИНН:№, приходный ордер без номера и без даты с наименованием вышеуказанных товарно материальных ценностей на сумму ------, организации «------ принял материал ФИО71;
- авансовый отчет № от дата ------», подписанный Васильевым В.А. на сумму ------ рублей, имеется подпись главного бухгалтера ФИО53 и бухгалтера ФИО75, подотчетное лицо ФИО54; товарный чек без номера от дата и контрольно-кассовых чека на сумму ------ рублей, на покупку змеевика в количестве 2 шт. на сумму ------ рублей, и предохранителя ПН 100 в количестве 20 шт. на сумму ------ рублей, имеется подпись и печать продавца: ИП ФИО22, ИНН:№, приходный ордер без номера от дата с наименованием вышеуказанных товарно материальных ценностей на сумму ------ рублей, организации «------ принял материал ФИО54;
- авансовый отчет № от дата ------», подписанный Васильевым В.А. на сумму ------ рублей, имеется подпись главного бухгалтера ФИО53 и бухгалтера ФИО75, подотчетное лицо ФИО54; товарный чек № от дата и контрольно-кассовых чека на сумму ------ рублей, на покупку вент. чугун.ф50 в количестве 2 шт. на сумму ------ рублей, имеется подпись и печать продавца: ИП ФИО18, ИНН:№, приходный ордер без номера от дата с наименованием вышеуказанных товарно материальных ценностей на сумму ------ рублей, организации «------», принял материал ФИО54;
Также зачастую Васильев В.А. приобретал товарно материальные ценности на свои нужды за счет предприятия, предоставлял товарные и контрольно кассовые чеки и товар списывали на организации, таким же способом, составлялись приходные ордера, в которых она ставила свою подпись как получившая его, а бухгалтерией составлялся авансовый отчет, таким образом, материал забирал в свое пользование Васильев В.А., а в организации он числился за ней. Таким образом, директор Васильев В.А. присвоил следующие товарно материальные ценности:
- адаптер, купленный согласно товарному и контрольно кассовому чеку от дата у ИП ФИО45ИНН: №, за ------ рублей, списанный по авансовому отчету № от дата и приходному ордеру без номера от дата организации ------», принял ФИО54;
- шарниры, купленные согласно товарному и контрольно-кассовому чеку от дата у ФИО28 ФИО84, ИНН: №, за ------ рублей, списанный по авансовому отчету № от дата приходному ордеру без номера от дата организации ------», приняла ФИО54;
- электротепло - вентилятор, купленный согласно приходному кассовому ордеру№№ от дата в ------ за ------, списанный по авансовому отчету № от дата и приходному ордеру без номера от дата организации ------», приняла ФИО54;
- шифер пл. 1,07*1,75*8мм., в количестве 2 шт., купленный согласно товарному чеку № от дата, на сумму ------ рублей у ЧП ФИО23, ИНН: № шифер пл. 1,07*1,75*8мм., в количестве 2 шт., купленный согласно товарному чеку № от дата, на сумму ------ у ЧП ФИО23, ИНН: №, списанные по авансовому отчету № от дата и приходному ордеру без номера от дата организации ------», приняла ФИО54;
- цепная пила «StuRm СС 9922»в количестве 1 штуки, купленная согласно товарному чеку № от дата на сумму ------ рублей, у ЧП ФИО24, ИНН: № удлинитель катушечный «Rebir» в количестве 1 шт., купленный согласно товарному чеку № от дата на сумму ------ рублей у ЧП ФИО24, ИНН: №; стремянка в количестве 1 шт., купленная согласно товарному чеку без номера от дата на сумму ------ рублей в ------» адрес ИНН: №; осуществил ремонт болгарки, согласно квитанции № на сумму ------ рублей у ЧП ФИО25, ИНН: № списанные по авансовому отчету № от дата и приходному ордеру без номера от дата организации ------ ------», приняла ФИО54;
- электроды ф3 (5кг) в количестве 15 шт., купленные согласно приходному кассовому ордеру без номера от дата у ИП ФИО47, ИНН: № адрес за ------ рублей, списанный по авансовому отчету № от дата и приходному ордеру без номера от дата организации ООО «------», приняла ФИО54;
- авансовый отчет № от дата ООО «------», подписанный Васильевым В.А. на сумму ------ рублей 95 копеек, имеется подпись главного бухгалтера ФИО53и бухгалтера ФИО74, подотчетное лицо ФИО54; товарный чек № от дата и контрольно-кассовый чек на сумму ------ копеек, на покупку гидравлического цилиндра в количестве 1 шт., имеется подпись и печать продавца: ИП ФИО11 ИНН: № приходный ордер без номера, от дата с наименованием вышеуказанных товарно материальных ценностей, на сумму ------, принял материал ФИО54;
- бачек выс. Б/АРМ «Полиссия» /СЛАВУТА/ в количестве 1 шт. стоимостью ------, унитаз ЦОП * ПОЛИССИЯ* /СЛАВУТА/ в количестве 1 шт., стоимостью ------, арматура универсальная АБ - 2000 /ТУЛА/ в количестве 1 шт., стоимостью ------, сиденье для унитаза бел. Виктория в количестве 1 шт. стоимостью ------, купленные согласно товарному чеку № от дата у ФИО28 ФИО48 ИНН:№, имеется подпись и штемпель продавца, списанные по авансовому отчету № от дата и приходному ордеру без номера от дата организации ------», приняла ФИО54;
- счетчик воды в количестве 4 шт. стоимостью ------, кран шаровой ДУ 15, в количестве 4 шт. стоимостью ------, унитаз компактный комплект в количестве 1 шт., стоимостью ------ рублей, купленные согласно товарному чеку без номера от дата и контрольно-кассовому чеку на сумму ------ рубля у ФИО28 ФИО39, ИНН: №, списанный по авансовому отчету № от дата и приходному ордеру без номера от дата организации ------ приняла ФИО54;
- набивка сальник в количестве 6,5 стоимостью ------, купленная согласно товарному чеку № от дата и контрольно-кассовому чеку на сумму ------ у Предпринимателя ФИО26, ИНН:№; вент ф 32, (чуг) в количестве 1 шт., стоимостью ------ рублей, купленный согласно товарному чеку без номера от дата и контрольно - кассовому чеку на сумму ------ рублей у ЧП ФИО27, ИНН: №; вент ф32 в количестве 1 шт., стоимостью ------ рублей, купленный согласно товарному чеку без номера от дата и контрольно -кассовому чеку на сумму ------ рублей у ЧП ФИО27, ИНН: №; списанные по авансовому отчету № от дата и приходному ордеру без номера от дата организации ------ приняла ФИО54;
- диспенсер водный Bio - Ray 600L/re-pl 211136 в количестве 1 шт. стоимостью ------, купленные согласно товарному чеку № от дата и контрольно-кассовому чеку на сумму ------ у ФИО28 ФИО125 ИНН:№ поликарб бутыль в количестве 2 шт. стоимостью ------, вода с микроэлементами, стоимостью ------, вода природная стоимостью ------, купленные согласно товарному чеку №,№ от дата и контрольно кассовому чеку на сумму ------ рублей у ООО «------» адрес адрес ИНН: №, списанный по авансовому отчету № от дата и приходному ордеру без номера от дата организации ------», приняла ФИО54;
- сотовый телефон «SamsungGSME900» количестве 1 шт. стоимостью ------ рублей, купленные согласно товарному чеку без номера от дата и накладной без номера от дата у ЧП ФИО29, ИНН:№ списанный по авансовому отчету № от дата и приходному ордеру без номера от дата организации ------», приняла ФИО54;
- сотовый телефон «SamsungE900» в количестве 1 шт. стоимостью ------ рублей, купленные согласно товарному чеку без номера от дата и контрольно - кассовому чеку на сумму ------ рублей у ЧП ФИО29, ИНН:№, списанный по авансовому отчету № от дата и приходному ордеру без номера от дата организации ------», приняла ФИО54;
- линолеум 2,0 в количестве 27,92 м 2 на сумму ------ рублей купленные согласно товарному чеку № от дата и контрольно-кассовому чеку на сумму ------ рубля в ------» адрес, ИНН: № масло моторное по 5 литров в количестве 1 канистры стоимостью ------ рублей, купленные согласно товарному чеку без номера от дата и контрольно кассовому чеку на сумму ------ рублей в магазине № АЗС № адрес ИНН: № списанные по авансовому отчету № от дата и приходному ордеру без номера от дата организации ООО ------», приняла ФИО54;
- лампы LH-15 Е27 в количестве 3 шт. на сумму ------ рублей, лампы LH - 15 Е14 в количестве 3 шт. на сумму ------ рублей, лампы LH-20 в количестве 3 шт. на сумму ------
рублей купленные согласно товарному чеку № от дата и контрольно-кассовому чеку на сумму ------ рублей у ИП ФИО85 адрес, адрес, ИНН:№; списанные по авансовому отчету № от дата и приходному ордеру без номера от дата организации ------», приняла ФИО54;
- замок врезной в количестве 1 шт. стоимостью ------ рублей купленный согласно товарному чеку № от дата и контрольно-кассовому чеку на сумму ------ рублей у ИП ФИО51, ИНН:№ списанные по авансовому отчету № от дата и приходному ордеру без номера от дата организации ------», принял Васильев В.А.;
- вентилятор в количестве 1 шт. стоимостью ------ рубля, купленный согласно товарному чеку № от дата и контрольно - кассовому чеку на сумму ------ рубля у ИП ФИО30, ИНН: №;диспенсер водный WinterHeatB52 в количестве 1 шт. стоимостью ------ рублей, купленный согласно товарному чеку № от дата и контрольно - кассовому чеку на сумму ------ у ИП ФИО30, ИНН: №, поликарб бутыль в количестве 1 шт. стоимостью ------ рублей, вода природная стоимостью ------ рублей, купленные согласно товарному чеку № от дата и контрольно кассовому чеку на сумму ------ рублей у ООО «------» адрес адрес, ИНН: №, списанные по авансовому отчету № от дата и приходному ордеру без номера от дата организации ------», приняла ФИО54;
- мотоблок 2С-6,0 «Нева» PRO в количестве 1 шт. стоимостью ------ рублей купленный согласно товарной накладной № от дата у ИП ФИО31, адрес адрес адрес, тел. 35№ списанный по приходному ордеру № от дата организации ------ приняла ФИО54;
- вентилятор Vitek 1926 SR в количестве 1 шт. стоимостью ------ рублей купленный согласно товарному чеку без номера от дата и контрольно кассовому чеку на сумму ------ рублей в магазине «------» адрес ИНН: №, списанный по авансовому отчету № от дата и приходному ордеру без номера от дата организации ------», приняла ФИО54.
Она может утверждать, что данные документы фиктивны, поскольку сама эти фиктивные документы доставала. Запчасти для машин она сама не покупала, чеки на запчасти она не искала, их приносили водители, поэтому она не может утверждать, что по автозапчастям составлены фиктивные документы. В частности, она вспомнила, что действительно покупали «коммутатор на ГАЗ», а также ------ оказывало им услуги.
Из оглашенных с согласия сторон на основании ч.1 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО71 следует, что он работал мастером технического участка № ------ В обслуживание данного участка входили дома, расположенные по адрес. В его служебные обязанности входило руководство плотниками, сантехниками и уборщицами, обслуживание вышеуказанных домов по санитарному и техническому состоянию. В ходе работы в ------» его перевели в ------», то есть он числился за ------», но участок у него не сменился и не поменялся фронт работы, просто поменялось название организации, руководитель оставался прежний. Он как материально ответственное лицо получал от завсклада - ФИО54 по мере востребования товарно-материальные ценности, а именно задвижки, вентиля, трубы, электроды, гвозди, пиломатериалы. Были такие случаи, когда его вызывала бухгалтерия или завскладом и говорили, что необходимо расписаться в накладных на получение товарно-материальных ценностей. При этом по данным накладным он получал ряд указанных в них товарно-материальных ценностей, а ряд ТМЦ он не получал. Но они были указаны в накладной, что якобы им получены, хотя фактически он их не видел и они только числились на бумаге как полученные им. Он расписывался в накладных за товар который он получал и отчитывался после того как фактически материал использовал. За ТМЦ, которые числились за ним на бумаге - в накладной, он не отчитывался, данные ТМЦ списывали без его участия, он только по указанию Васильева В.А. расписывался в документах. На какую сумму и наименования товарно-материальных ценностей, которые были списаны от его имени, ему не известно. Такая процедура списания была постоянно. В конце марта 2007 году он уволился по собственному желанию. Предъявленные на обозрение авансовый отчет № от дата ------» на списание суммы в размере ------ рублей, авансовый отчет № от дата ------» на списание сумму ------ рублей, авансовый отчет № от дата ------» на списание сумму ------ рублей, авансовый отчет № от дата ООО ------» на списание ------ рублей, авансовый отчет № от дата ООО «------» на списание ------ рублей, авансовый отчет № от дата ООО «------» на списание сумму ------ рублей, авансовый отчет № от дата ООО «------» на списание сумму ------ рублей, подписаны в графе «получил» им лично, но указанный в них товар он не получал и за данные ТМЦ не отчитывался. Указанных в авансовых отчетах денег он не получал (т.№
Как следует из оглашенных с согласия сторон на основании ч.1 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО72, она с апреля 2007 года была принята в ООО ------» на должность мастера участка №. В обслуживание данного участка входили дома, расположенные по адрес адрес, адрес В ее служебные обязанности входило руководство плотниками, сантехниками и уборщицами, обслуживание вышеуказанных домов по санитарному и техническому состоянию. Директор ------» Васильев В.А. в мае - июне 2007 года провел совещание начальствующего состава ------», в ходе которого дал указание заведующей складом ФИО54 отписать задвижки мастерам участков, распределив в зависимости от количества обслуживающих домов. После чего ФИО54 по указанию Васильева В.А. выписала требование - накладную с указанием в них количества задвижек с диаметром 50 и 80 на каждого мастера. В данных требования - накладных расписалась только ФИО86, а мастера - ФИО71, ФИО68, ФИО79 и она не стали расписываться в получении задвижек. После чего на каждых планерках шло напоминание от директора Васильева В.А., что необходимо списать не существующие задвижки, при этом Васильев В.А. кричал и ругался, все это было сказано в приказном тоне. ФИО54 постоянно напоминала ей, что она должна расписаться в получении задвижек, но она отказывалась. В июне - июле 2007 года она от сотрудников организаций узнала, что Васильев В.А. за счет средств ------», перечисляемых ------» приобрел дубленку стоимостью около ------ рублей. Также постоянно посещал парикмахерскую, при этом расплачивался денежными средствами ООО «------ Также Васильев В.А. постоянно брал из кассы ------» денежные средства на личные нужды и цели, таким образом он отмечал день рождение. Как в последующем списывались денежные средства ей не известно, но бухгалтерия безоговорочно выдавала деньги директору Васильеву В.А. (т№
Из оглашенных с согласия сторон на основании ч.1 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО68 следует, что с июня-июля 2006 году он работал на должности мастера технического участка № ООО «------». В обслуживание данного участка входили дома, расположенные по адрес №, №; адрес №; адрес №, №. Также во время его работы в ------» с ним вместе работали следующие мастера участков: на участке № работал ФИО71, после него на данном участке работала мастером ФИО72 На участке № работал ФИО79, после увольнения последнего на должность мастера участка № пришел ФИО69 На участке № работала ФИО86 Он всегда расписывался в приходных и расходных документах только за реально полученные товарно-материальные ценности, за фиктивные несуществующие товарно-материальные ценности он никогда не расписывался. В ООО «------» был полный беспорядок, Васильев В.А. постоянно появлялся на рабочем месте в состоянии алкогольного опьянения, два раза в год ездил с семьей за счет организации за границу, также приобретал сотовые телефоны для личных нужд за счет ООО «------». Каким образом шло списание денежных средств предоставленных ------» ему не известно, это все осуществлялось бухгалтерией по предводительством самого Васильева В.А. В августе 2007 года он уволился по собственному желанию (т№
Свидетель ФИО79, чьи показания оглашены с согласия сторон на основании ч.1 ст.281 УПК РФ, в ходе предварительного расследования показал, что работал мастером технического участка № ООО «------». В обслуживание данного участка входили дома по адрес. Он как материально ответственное лицо получал от завсклада - ФИО54 по мере востребования товарно-материальные ценности, а именно задвижки, вентиля, трубы, электроды, гвозди, пиломатериалы. Во время выполнения служебных обязанностей, директор Васильев В.А. проводил с ними планерки, в ходе которых в присутствии мастеров участков, бухгалтеров, производственного отдела, заведующей складом указывал о том, что необходимо списать товарно-материальные ценности, которых в наличии фактически не имеется. После чего по указанию Васильева В.А. бухгалтерия составляла авансовые отчеты с указание суммы и наименования товарно-материальных ценностей, завскладом ФИО54 выписывала приходный ордер, после чего данные документы предоставлялись мастерам, где они ставили свои подписи в получении материала. Обычно списанные суммы делились поровну между всеми мастерам. Списание полученного материала происходило следующим образом: установленные два - три месяца назад материалы, а именно задвижки, заново писались в наряд - задание и при проверки выполненных работ инженером или мастером ------ последних приводили по адресам ранее установленных материалов. Иногда инженер и начальник ------ подписывали данные наряд-задания, а иногда такой факт не проходил, тогда спустя некоторое время вновь повторялась аналогичная ситуация. Так, по вышеуказанной схеме были списаны дата сумма в размере ------ рублей, по авансовому отчету № от дата якобы на получение задвижек, хотя он данные задвижки не получал, а по указанию Васильева В.А., просто расписался в приходных документах. Такая процедура списания была постоянно, но именно когда и какие материалы списывались, он в настоящий момент вспомнить уже не может, так как прошло уже много времени. С апреля 2007 года он стал отказываться подписываться в документах в получении не существующего материала. В марте - апреле 2007 года ФИО54 выписала накладную в получении им, а также другими мастерами задвижек на большую сумму. В подписании данной накладной он отказался, ссылаясь на то, что скоро уволится, в связи с этим расписываться не стал. Как в последующем, произошло списание данных задвижек, он не знает (т.№
Аналогичные показания дал свидетель ФИО69, как это следует из оглашенных с согласия сторон показаний последнего (т.№), из которых видно, что он с дата работал мастером технического участка №. Перед приостановлением деятельности организации директор Васильев В.А., провел с сотрудниками ------» планерку, в ходе которой в присутствии мастеров участков, бухгалтеров, производственного отдела, заведующей складом указал, о том, что необходимо всем мастерам списать товарно-материальные ценности, которых в наличии фактически не имеется, а именно задвижки. После данной планерки, он не стал подписывать никаких документов на списание товарно-материальных ценностей, так как не знал куда, и каким способом можно списать задвижки, так как задвижки являются ценными товарно - материальными ценностями и работы, произведенные с ними контролировались сотрудниками ------ В декабре 2007 года ------ расторгло с ------ договор в одностороннем порядке, из-за некачественного обслуживания жилищного фонда и Васильев В.А. больше не требовал списание данных задвижек. Также при выполнении служебных обязанностей, в июля 2007 года, его вызвали в бухгалтерию, где представили заполненные приходные - расходные документы на списание товарно-материальных ценностей: авансовый отчет № от дата, контрольно- кассовый и товарный чек на покупку «труб ф76х3,5» на сумму ------, приходный ордер с указание суммы - ------ и наименованием товарно-материальных ценностей - труб. После чего бухгалтера сказали, ему расписаться в документах на списание указанной сумму. При этом объяснили, что указанные в документах товарно-материальные ценности он уже получил. В связи с тем, что в тот момент он только что устроился на должность мастера и не разбирался в наименовании и размерах труб и иных товарно-материальных ценностей он расписывался, так как в течение месяца он получал у завсклада трубы, но какие именно и их стоимость ему были не известны. В ноябре 2007 года также в бухгалтерии ------ он расписался в авансовом отчете № от дата за канализационные трубы «ф100 дм.2 м.» в количестве 2 штук на сумму ------, но трубы не получил, куда были израсходованы списанные денежные средства ему не известно. Больше он не помнит случаев списание товарно-материальных ценностей, так как проработал в ------ небольшой период времени. Васильева В.А. руководил всем процессом работы в ------ Васильев В.А. был в курсе всего происходящего и требовал списание товарно-материальных ценностей. Бухгалтерия без ведома Васильева В.А. никогда ничего не составляла и обо всем Васильева В.А. держала в курсе. При любом непослушании и противоречии Васильеву В.А., последний грозил увольнением, сотрудники ------ держались за свои рабочие места и выполняли указания директора.
Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля ФИО86 следует, что она работала с дата году в ------ мастером технического участка №, в обслуживание которого входили следующие дома: адрес В ходе совещания начальствующего состава ------ Васильев В.А. дал указание заведующей складом ФИО54 отписать задвижки мастерам участков, распределив в зависимости от количества обслуживающих домов. После чего ФИО54 по указанию Васильева В.А. выписала требование-накладную с указанием в них количества задвижек с диаметром 50,80,100, на каждого мастера. В данных требованиях-накладных она, а также мастера - ФИО71, ФИО68 расписались в получении, а ФИО79 отказался подписываться, после чего был уволен. В связи с тем, что она только что устроилась на должность мастера и представления не имела, что такое задвижки, а также боялась противостоять своему руководству, то поставила свою подпись, там самым взяв на себя не существующие товарно-материальные ценности, которые стали числится за ней. Васильев В.А. постоянно напоминал мастерам, что необходимо списать «полученные» задвижки и чем быстрее, тем лучше. Также главный бухгалтер ФИО53 напоминала, что необходимо подготовить наряды-задания и их подписать, так как приближается конец месяца. Таким образом, были оформлены требование-накладная от дата на задвижки ф50 в количестве 15 штук, задвижки ф80 в количестве 14 штук, канализационная труба с раструбом ф100, длиной 4,15 м., в количестве 10 штук, которые оформила кладовщица ФИО54 по указанию директора Васильева В.А. После чего ФИО54 подписывалась якобы «к отпуску товарно-материальных ценностей», а она подписывала в графе «получила», хотя вышеперечисленные товарно-материальные ценности она на складе не видела и не получала. Она также все действия по якобы полученным товарно-материальным ценностям, указанным в требовании - накладной от дата выполняла по указанию директора Васильева В.А. По замене данных задвижек она составила акт от дата, где говорится о износе задвижек, в данном акте расписались начальника участка № ФИО64, начальник ------ ФИО126 и она сама. Данный акт написан в двух экземплярах, один из которых предоставлялся в ------ а другой остается в бухгалтерии ------ По данному адресу ранее уже были заменены задвижки ф80, поэтому она и показала их как вновь замененные начальнику ФИО64 Задвижки ф50 по данному адресу не используются, но поскольку по указанию директора Васильева В.А. она должна была списать данные товарно-материальные ценности пришлось показать им, будто она их поменяла, то есть ввели в заблуждение лиц, которые подписали данный акт.
Аналогичным способом она по наряду-заданию № от дата списала трубу канализационную с раструбом в количестве 1 штуки, которую она не получала. Таким же способом она списала задвижки ф80, которые якобы были установлены по адресам: адрес количестве 2 штук, адрес, в количестве 1 штуки, согласно актам комиссии и наряда-задания № от дата, где расписывались все те же должностные лица и она. В июне 2007 года она списала задвижки ф80 в количестве 4 штук согласно наряд-заданию от дата и по акту комиссии, в которых стоят те же подписи. В июле 2007 года аналогично она провела списание по наряд-задания № от дата о замене якобы задвижек ф80 в количестве 3 штук.
Согласно требованию-накладной от дата за ней якобы числятся не существующие задвижки ф50 в количестве 15 штук и ф80 в количестве 14 штук, трубы канализационные с раструбом ф100длиной 4,15 м. в количестве 10 штук, которые она не меняла и не получала со склада ------ так как были составлены фиктивные документы. Также по требованию - накладной от дата она списала следующие товарно-материальные ценности: рукавицы в количестве 203 штук, перчатки х/б в количестве 32 штук, мыло хозяйственное в количестве 84 штук, ведро в количестве корзины хозяйственные в количестве 60 штук, которые так же со склада не получала, так как прихода на склад ------ данных товарно - материальных ценностей не было. В графе «отпустил» стоит подпись завсклада ФИО54, в графе «получил» стоит ее подпись. Данный документ также был составлен по указанию Васильева В.А. Такая процедура списания была регулярно, она сама никогда не искала и не приносила в бухгалтерии контрольно - кассовые и товарные чеки для списания товарно-материальных ценностей. В июне - в июле 2007 года она от сотрудников организаций узнала, что Васильев В.А. за счет средств ------, перечисляемых ------ приобрел себе дубленку стоимостью около ------ рублей. Также постоянно посещал парикмахерскую, при этом расплачивался денежными средствами ------ (т.№
Свидетель ФИО87, чьи показания оглашены с согласия сторон на основании ч.1 ст.281 УПК РФ, в ходе предварительного расследования показал, что в 2007 году устроился в ------ на должность мастера технического участка, также он числился на полставки в ------ где руководителем также был Васильев В.А. В обслуживание его участка входили дома по адрес. При устройстве его на данную должность, бухгалтерия предоставила акт приема передачи товарно-материальных ценностей от предыдущего мастера обслуживающего его участок. При просмотре данного акта и проверки складского помещения, где должны были находится перечисленные в акте ТМЦ, он обнаружил, что согласно акту в наличии только имеется 5% из всего списка. Он отказался расписываться в акте, в котором указаны товарно-материальные ценности, которых фактически в наличии не было. В ------ он проработал около 3-х недель с дата по дата. В ходе выполнения служебных обязанностей он никогда не участвовал в присвоении денежных средств, поступавших на расчетный счет ------» из числа сборов с граждан за услуги по содержанию жилья (т.№
Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля ФИО88 следует, что он работал главным инженером ------. В ходе выполнения своих служебных обязанностях его работа не была взаимосвязана с получением товарно-материальных ценностей и отчетности по ним. Все финансовые вопросы организации решал Васильев В.А. с бухгалтерами (т.№
Как следует из оглашенных с согласия сторон на основании ч.1 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО55, последняя работала начальником производственно-технического отдела ------». В ее служебные обязанности входило решение производственных вопросов - замена трубопроводов, получение нарядов на пуск тепла, подача и отключение тепла. По роду своей деятельности она никогда не получала от организации товарно-материальные ценности и не была за них ответственна, но в ее служебные обязанности входило утверждение актов списание товарно-материальных ценностей. В декабре 2007 года, точную дату она не помнит во время рабочего дня к ней пришел Васильев В.А. с актом на списание задвижек и труб, на какую сумму она не помнит, и попросил ее списать указанные в акте товарно-материальные ценности, сказав ей, что подвал адрес, где расположен склад, затопило, тем самым повредив задвижки и трубы. Она ответила Васильеву В.А., что данный акт подписывать не будет, так как задвижки и трубы, не могли таким образом быть повреждены и пояснила, что данные товарно-материальные ценности мастера списывают в ходе установки по наряд - заданию, где указывают по какому адресу были произведены работы и в каком количестве были установлены товарно-материальных ценностей. После этого Васильев В.А. ушел и больше не обращался к ней с такими просьбами (т.№).
Допрошенная судом в качестве свидетеля ФИО76 показала, что работала инженером производственно-технического отдела (------». В 2006 году Васильевым В.А. было принято решение о создании ------ Распределение денег в ------ происходило из ------». Руководством данных трёх организаций занимался непосредственно Васильев В.А.. В ее должностные обязанности входило составление актов по заявлениям, поступающим от населения, рассмотрение прочих заявлений, составление ежемесячных актов выполненных работ. ------ ежемесячно представляло Акты выполненных работ в ------ К акту прилагались наряд-задание, а также требования-накладные, которые уже составляются на основании наряда-задания и в них указываются какие материалы использованы при производстве работ. Фактически это происходило так - мастер участка ------» шел к заказчику в ------ и с начальником участка ФИО63 они должны выйти на место производства работ, где ФИО63 проверяет все ли из указанных в наряде-задания товарно-материальных ценностей установлены, использованы в ходе работ. Если ФИО63 на месте обнаруживает меньшее, чем указано в наряде-задании, количество единиц товарно-материальных ценностей, то он прямо в наряде-задании зачёркивает цифру, указанную ------ и ставит свою правильную цифру. В ------ был специальный бухгалтер по материалам - ФИО75 Она ставила цену, выводила общую сумму, указывала её в акте выполненных работ за месяц и давала ей. При составлении актов выполненных работ, она руководствовалась представленными бухгалтером ФИО75 суммами по материалам, вносила их акты. Фактически она не проверяла объёмы выполненных работ.
Начальником участка ------ проверяющим объекты выполненных работ ------» вначале был ФИО64, а потом ФИО63.
В ходе работы в ------» она от сотрудников слышала, что руководство заставляло списывать мастеров несуществующие товарно-материальные ценности, в частности задвижки. Также ей известно, что ФИО72 и ФИО23 уволились по данному поводу. Со слов сотрудников ей также известно, что директор ------ Васильев В.А. вместе с ФИО53 и своими семьями за счёт средств ------» ездили за границу.
Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля ФИО89 следует, что дата он устроился на работу в ------» на должность инженера по техники безопасности. В последующем ему стало известно, что в ------ имеется еще две субподрядные организации ------ где Васильев В.А. являлся учредителем и директором (т.№
Свидетель ФИО81, чьи показания оглашены с согласия сторон на основании ч.1 ст.281 УПК РФ, в ходе предварительного расследования показал, что в ------ работал на должность инженера по технике безопасности и охране труда. Также он осуществлял руководство плотниками ------» в количестве трех человек. В связи с чем он у завсклада ФИО54 получал ленокром, стекло, пиломатериал, после чего полученные товарно-материальные ценности передавал плотникам, которые производили работы. В дальнейшем по наряду-заданию он списывал затраченные товарно-материальные ценности, при этом ведущий инженер ------ № проверял произведенные работы и подписывал наряд - задание. Затем подписанный наряд задание он в двух экземплярах сдавал в бухгалтерию. При получении товарно-материальных ценностей его вызвали в бухгалтерию, где представили заполненные приходные-расходные документы на списание товарно-материальных ценностей, где он ставил роспись. В представленном ему на обозрение авансовом отчете № от дата ------ на сумму ------ в графе «подотчетное лицо» стоит не его подпись, товарный чек без номера от дата и контрольно-кассовый чек на сумму ------, на покупку стекла М4 в количестве 10,05м 2, на сумму ------, пиломатериал хвойный не обрубленный в количестве 0,5 м3 на сумму ------ он не приобретал, данные чеки видит впервые. Кто поставил подпись в авансовый отчет № от дата от его имени ему не известно (т.№
Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля ФИО90 следует, что он работал водителем в ------ Необходимые автозапчасти для ремонта автомашины приобретались иногда им лично, при этом оплата производилась наличным расчетом, после чего он предоставлял авансовый отчет в бухгалтерию организации. Также зачастую автозапчасти приобретал лично Васильев В.А., он ему говорил наименование необходимых автозапчастей и Васильев В.А. их приобретал за наличный расчет, затем Васильев В.А. предоставлял ему чеки, а он сдавал по ним авансовый отчет в бухгалтерию. Иногда оплата за купленные автозапчасти производилась безналичным расчетом, путем перечисления денежных средств на расчетный счет. Васильев В.А. никогда к нему не обращался с просьбой о списании товарно-материальных ценностей, автозапчастей или ГСМ. Все денежные средства от ------ он получал только при необходимости и всегда отчитывался за полученные денежные средства. В ходе работы на должности водителя у Васильева В.А. он не припоминает ни одного случая, что бы директор Васильев В.А. получал в его присутствии в салоне служебной автомашины большие денежные средства от бухгалтеров ------ Васильев В.А. действительно ездил совместно с бухгалтерами на служебной автомашине под его управлением в филиал «Автовазбанк» адрес, но бухгалтера после получения в банке денежных средств везли деньги в ------ расположенный по адресу: адрес, Эгерский бульвар, адрес. Снятые денежные средства в его присутствии бухгалтерами директору Васильеву В.А. не передавались (т.№
Как следует из оглашенных с согласия сторон на основании ч.1 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО83, последний работал водителем в ------ он управлял автомобилем ------. Необходимые автозапчасти для ремонта автомашины приобретались им, но оплата производилась безналичным расчетом, путем перечисления денежных средств на расчетный счет (т.№
Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля ФИО91 следует, что она работала рабочей по комплексной уборке и сохранности домовладений ------». В ходе выполнения своих служебных обязанностей она обслуживала участок №, а именно адрес расположенный по адрес. Для осуществления работы на обслуживающем участке ------ мастер участка выдавал ей раз в год одну-две метлы, хлорку. За полученный инвентарь она расписывалась, остальные необходимые принадлежности для осуществления работы она приобретала за свой счет, при этом затраты ------» перед ней не компенсировала. В ходе осуществления своих служебных обязанностей, когда именно она не помнит, но по указанию мастера участка, один или два раза ее просили расписаться в табеле получения инвентаря, она расписывалась, но фактически нечего не получала (т.№
В соответствии с оглашенными в судебном заседании с согласия сторон показаниямисвидетеля ФИО92, она с Васильевым В.А. она знакома более 25 лет, находится с ним в родственных отношениях, поскольку Васильев В.А. является мужем ее родной старшей сестры. С Васильевым В.А. находится в хороших отношениях, работала в в ------», а затем в ------ на должности мастера лифтового хозяйства. Под руководством Васильева В.А. она проработала с мая 2006 года по дата. За время работы в ------» она никогда не замечала, что Васильев В.А. недобросовестно выполняет руководство организацией, тем более что последний присваивает денежные средства предприятия. За полученные товарно-материальные ценности она всегда отчитывалась по окончанию месяца. И не было никогда такого случая, чтобы Васильев В.А. просил ее списать несуществующие товарно-материальные ценности. Васильева В.А. как руководителя может охарактеризовать как требовательного, строгого человека. Весной или осенью 2007 года она пришла по служебной необходимостью в бухгалтерию ------, где она случайно увидела, как ФИО53 подписывалась на каком-то документе, при этом ФИО53 ставила подпись Васильева В.А. О данном факте она рассказала Васильеву В.А. (т.№
Свидетель ФИО73 в судебном заседании полностью подтвердил оглашенные с согласия сторон ранее данные в ходе предварительного расследования показания (т.№)о том, что в выписке из Единого государственного реестра юридических лиц ------»; уставе ------» утвержденном учредителями; учредительном договоре ------» от дата, подписанном учредителями; протоколе общего собрания № учредителей ------» от дата, анкетные и паспортные данные указаны его, но подписи в документах ему не принадлежат. Он никогда не давал согласия на создание ------», не принимал в этом никакого участия, не участвовал в собраниях учредителей ------» и тем более ни когда не кому не предоставлял паспорт. Подписи вышеперечисленных документов ему не принадлежат, и не соответствуют его подписи. Он никогда не вносил взносы в уставной капитал ------», заработную плату и дивиденды не никогда получал. Также поясняет, что знаком с Васильевым В.А. через ФИО93, которая приходится двоюродной сестрой его жены. Васильева В.А. он неоднократно встречал по в гостях у ФИО93, когда отмечали праздники или собирались в гости. У ФИО93 имеется муж - ФИО94, который поддерживал с Васильевым В.А. хорошие отношения. Каким образом его паспортные данные оказались у Васильева В.А. ему не известно. Очень давно, находясь в квартире ФИО93 и ФИО94, последний предложил ему стать учредителем какой - то организации. Но данный разговор он всерьез не воспринял, так как разговор был в ходе распития спиртных напитков и согласия на предложения ФИО94 он не давал.
Факт составления подложных документов на списание товарно-материальных ценностей, которые фактически не приобретались, однако включены в представленные для оплаты в ------» акты выполненных работ, также подтверждается показаниями допрошенных по делу многочисленных свидетелей.
Так, свидетель ФИО95 в судебном заседании полностью подтвердила оглашенные с согласия сторон ранее данные в ходе предварительного расследования показания (т.№)о том, что работает бухгалтером у ИП «ФИО127.», у которой имеется торговая точка, расположенная в магазине «------» по адресу: адрес. С торговой точки ИП ФИО19 ведется реализация лакокрасочных материалов, шпатлевки, сантехнических и сопутствующих товаров для ремонта, то есть отделочных материалов. После просмотра представленных на обозрение товарного чека № от дата и контрольно-кассового чека от дата на сумму ------ рублей, свидетель пояснила, что перечисленные в товарном чеке товарно-материальные ценности, а именно мел в количестве 33 килограмм в магазине ИП ФИО128.» никогда не продавался, цемент в количестве 50 мешков они также не реализовывают, в их торговой точке идет реализация аналогичной продукции только в мелкой таре до 5 килограммов. Также ИП «ФИО129.» никогда не занимается продажей труб, вышеуказанное наименование товара не могло быть продано с торговой точки ИП «ФИО132.». Контрольно-кассовый чек, имеющийся на товарном чеке, так же не принадлежит ИП «ФИО133 так как в 2004 году на их торговой точке на контрольно-кассовых машинах была установлена программа «Рарус» и при выбивании чека на нем имеется наименование купленного товара, а номер контрольно-кассовой машины не соответствует номеру ИП «ФИО134.». Также имеющийся оттиск штампа на товарном и контрольно-кассовом чеках не принадлежит оттиску печати ИП «ФИО135, ее штамп отличается размером шрифта, надписи соответствуют оригиналу штампа.
Свидетель ФИО10 в судебном заседании также полностью подтвердила оглашенные с согласия сторон ранее данные в ходе предварительного расследования показания (т.№)о том, что является индивидуальным предпринимателем без образования юридического лица и занимается только реализацией канцелярских товаров, никогда больше ничего не реализовывала, в том числе она никогда не реализовывала строительные и хозяйственные материалы. При реализации продукции, она по просьбе покупателя выдает товарные чеки, при этом иногда заполняет наименование купленного товара, а иногда по просьбе покупателей отдает чек незаполненным, чистым.
В ходе просмотра предъявленных на обозрение документов: контрольно-кассового чека от дата на сумму ------ рублей и товарного чека №б/н от дата с наименованием товара - стекло МЧ 10,05 м 2 в количестве 150 м2 стоимостью ------ рублей, пиломатериалы хвойный. необруб. 0,5 м 3 в количестве 1105 м 3 стоимостью ------ рублей, имеется подпись продавца, при этом подпись и рукописный текст не соответствует ее подписям, также на чеках стоят оттиски не ее печати, текст на оттиске соответствует оригиналу, но размер букв и шрифт отличается. Указанные в товарном чеке, наименование товара - стекло и пиломатериалы она никогда не реализовывала и в ее магазине не имеется такой продукции; контрольно кассового чека от дата на сумму ------ рублей и товарного чека №б/н от дата с наименованием товара - труба ф 57х3,5 в количестве 0,0882 метров, стоимостью ------ рублей, труба ф 32х3,2 в количестве 0,0488 метров, стоимостью ------ рублей, труба ф 25х3,2 в количестве 0,0188 метров, стоимостью ------ рублей, льноволокно в количестве 1,5 кг. на сумму ------ копеек, имеется подпись продавца, при этом подпись и рукописный текст не соответствует ее подписям, также на чеках стоят оттиски не ее печати, текст на оттиске соответствует оригиналу, но размер букв и шрифт отличается. Указанные в товарном чеке, наименование товара - трубы и льноволокно она никогда не реализовывала и в ее магазине не имеется такой продукции; контрольно кассового чека от дата на сумму ------ и товарного чека № от дата с наименованием товара - труба ф 76х3,5 в количестве 0,415 метров, стоимостью ------ копеек, имеется подпись продавца, при этом подпись и рукописный текст не соответствует ее подписям, также на чеках стоят оттиски не ее печати, текст на оттиски соответствует оригиналу, но размер букв и шрифт отличается. Указанные в товарном чеке, наименование товара - трубы, она никогда не реализовывала и в ее магазине не имеется такой продукции. Вышеуказанные контрольно - кассовые чеки выполнены не на ее контрольно - кассовой машине, предъявленные ей чеки отличаются от ее чеков размером, а именно, данные чеки длиннее, указанный в чеках текст вообще не соответствует оригиналу ее ККМ, также не соответствует номер ККМ. Все контрольно кассовые чеки не ее. Кто их изготавливал ей не известно. Также на ее контрольно - кассовом аппарате стоит ограничение выбытия суммы, то есть ее контрольно - кассовая машина больше ------ рублей не выбивает. Сотрудников ООО ------» она не знает, и никогда с ними не общалась.
Из оглашенных с согласия сторон на основании ч.1 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО5 следует, что последняя является индивидуальным предпринимателем без образования юридического лица и занимается реализацией автозапчастей. За все время работы в качестве индивидуального предпринимателя она никогда не реализовывала строительные и хозяйственные материалы. После осведомления ее о том, что в правоохранительных органах имеются фиктивные контрольно - кассовые и товарные чеки, она поинтересовалась у своих продавцов, каким образом происходит процедура выдачи чеков, на что продавцы ей ответили, что после проплаты покупателями купленного товара в магазине пробивается контрольно - кассовый чек, который выдается покупателю, и по требования последнего также выписывается товарный чек, при этом иногда товарный чек заполняется рукой продавца, а иногда по просьбе покупателя чек отдается чистым - без указания наименования товара, на товарном и на контрольно - кассовом чеках ставится ее печать ------. В ходе просмотре предъявленных на обозрение документов: контрольно-кассового чека от дата на сумму ------ рублей и товарного чека № от дата с наименованием товара - задвижка ф80 в количестве 2 штук, стоимостью ------ рублей каждая на сумму ------ рублей; контрольно-кассового чека от дата на сумму ------ рублей и товарного чека № от дата с наименованием товара - труба ф 76х3,5 в количестве 0,0525 метров, стоимостью ------ на сумму ------ рублей; контрольно-кассового чека от дата на сумму ------ рублей и товарного чека № от дата с наименованием товара - труба ф40х3,5 в количестве 0,0518 метров, стоимостью ------ рублей на сумму ------ рублей; контрольно-кассового чека от дата на сумму ------ рублей и товарного чека№30 от дата с наименованием товара - труба ф108х4,0 в количестве 0,0635 метров, стоимостью ------ рублей на сумму ------ рублей; контрольно-кассового чека от дата на сумму ------ рублей и товарного чека№30 от дата с наименованием товара - труба ф108х4,0 в количестве 0,0635 метров, стоимостью ------ рублей на сумму ------ рублей; контрольно-кассового чека от дата на сумму ------ рублей и товарного чека № от дата с наименованием товара - труба ф32х3,2 в количестве 0,0339 метров, стоимостью ------ рублей на сумму ------ рублей; контрольно-кассового чека от дата на сумму ------ рублей и товарного чека № от дата с наименованием товара - труба ф76х3,5 в количестве 0,07512 метров, стоимостью ------ рублей на сумму ------ рублей; контрольно-кассового чека от дата на сумму ------ рублей и товарного чека№18 от дата с наименованием товара - коммутатор ГАЗ-3507 в количестве 1 штуки, стоимостью ------ рублей; контрольно-кассового чека от дата на сумму ------ рублей и товарного чека № от дата с наименованием товара - труба ф57х3,0 в количестве 0,088 тн, стоимостью ------ рублей на сумму ------ рублей; контрольно-кассового чека от дата на сумму ------ рублей и товарного чека № от дата с наименованием товара - вентиль бр. ф50 в количестве 5 штук, стоимостью ------ рублей на сумму ------ рублей; контрольно-кассового чека от дата на сумму ------ рублей и товарного чека № от дата с наименованием товара - задвижка ф80 в количестве 1 штуки, стоимостью ------ рублей на сумму ------ рублей; контрольно-кассового чека от дата на сумму ------ рублей и товарного чека № от дата с наименованием товара - задвижка ф100 в количестве 2 штук, стоимостью ------ рублей на сумму ------ рублей; контрольно-кассового чека от дата на сумму ------ и товарного чека № от дата с наименованием товара - задвижка ф100 в количестве 2 штук, стоимостью ------ рублей на сумму ------ рублей; контрольно-кассового чека от дата на сумму ------ рублей и на ------ рублей и товарного чека №,3 от дата с наименованием товара - задвижка ф100 в количестве 1 штук, на сумму ------ рублей, вентиль ф32 в количестве 1 штуки, стоимостью ------ рублей; контрольно-кассового чека от дата на сумму ------ ------ рублей и товарного чека № от дата с наименованием товара - вентиль чугунный ф50 в количестве 2 штук, стоимостью ------ копеек каждая, на сумму ------ рублей, она пояснила, что подпись продавца на вышеуказанных товарных чеках не соответствует подписи ее продавцов, оттиск печати, имеющийся на контрольно - кассовых и товарных чеках похож на оттиск ее печати, но она не может с точностью утверждать, что оттиск печати поставлен именно ее печатью. Указанные в товарном чеке наименования товара - задвижки, трубы, вентиль, она никогда не реализовывала и в ее магазине не имеется такой продукции. Вышеуказанные контрольно - кассовые чеки выполнены не на ее контрольно - кассовой машине, предъявленные ей чеки отличаются от ее чеков размером, а именно данные чеки шире, указанный на них текст вообще не соответствует оригиналу ее ККМ, также не соответствует номер ККМ. Она может предположить, что покупатели, которые приобретали в ее торговой точке товар, получали контрольно - кассовый чек и просили предоставить им товарный чек, в котором в связи со спешкой продавцом не вписывалось наименование товара, что происходило в последующем с чеками ей не известно. Сотрудников ------ она не знает, и никогда с ними не общалась. Она никогда и ни кому не пробивала контрольно - кассовые чеки и не выписывала товарные чеки без покупки у нее в магазине товара (т№
Как следует из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля ФИО3, последняя зарегистрирована в качестве индивидуального предпринимателя без образования юридического лица, реализует автомобильные запчасти, автомобильные аксессуары и товары, она никогда не реализовывала строительную продукцию. В ходе просмотра предъявленного на обозрение товарного чека от дата и контрольно-кассового чека на сумму ------ рублей, свидетель пояснила, что указанное в товарном чеке наименование товара - «известь 3 мешка на сумму ------ рублей» она никогда не реализовывала, но имеющиеся на чеке надписи соответствуют оригиналу ее печати. Подпись на товарном чеке в графе «продавец» не ее, она так никогда не расписывается и не знает, кто поставил данную подпись. За время ее работы, бывали такие случаи, что к ней обращались покупатели, которые приобретали у нее ранее автотовары с контрольно - кассовыми чеками и просили предоставить им новый товарный чек, так как предыдущий покупатели или утеряли или испортили. Кто внес наименование товара в товарный чек, она не знает. Сотрудников ООО «------» она не знает и никогда с ними не общалась (т№
Из оглашенных с согласия сторон на основании ч.1 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО44 следует, что она является индивидуальным предпринимателем без образования юридического лица и реализует косметику и парфюмерию. За все время работы в качестве индивидуального предпринимателя она никогда не реализовывала канцелярские принадлежности и тем более не торговала строительными и хозяйственными материалами. В ходе просмотра предъявленного на обозрение товарного чека от дата и контрольно-кассового чека на сумму ------ рублей, свидетель пояснила, что указанное в товарном чеке наименование товара - «офисный набор на сумму ------ рубля» она никогда не реализовывала, но имеющиеся на чеке надписи соответствуют оригиналу ее штампа. Подпись на товарном чеке в графе - продавец не похожа на подпись ее продавцов (т.№
Как видно из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля ФИО22, последний является индивидуальным предпринимателем без образования юридического лица и оказывает фотоуслуги населению. Кроме данной деятельности он больше ничем не занимается, строительные и хозяйственные материалы никогда не реализовывал. В 2005 году он заказал себе печать, для документов, изготовленной печатью он и его бухгалтер пользовались в фотосалоне. В феврале 2008 года он от сотрудников милиции узнал, что в поселке адрес задержана группа, у которой были изъяты подделанные оттиски его печати, по данному поводу его вызывали в РОВД адрес, была проведена экспертиза и установлено, что его печать подделали и использовали при изготовлении поддельных контрольно - кассовых чеках. В ходе просмотра предъявленного на обозрение товарного чека от дата и контрольно-кассового чека на сумму ------ рублей, поясняет, что указанное в товарном чеке наименование товара - «Змеевик на сумму ------ рублей, и предохранитель ПН 100» он никогда не реализовывал, печать на предъявленном контрольно - кассовом и товарном чеке стоит не его, так как на печати не соответствует шрифт. Подпись и текст на товарном чеке написаны не его рукой, также контрольно - кассовый чек от дата на сумму ------ рублей выполнен не на его контрольно - кассовой машине, на представленном контрольно - кассовом чеке имеется номер ККМ - 1217948, а его настоящий номер ККН - 1338554. (т.№
В соответствии с оглашенными в судебном заседании с согласия сторон показаниями свидетеля ФИО4, она является индивидуальным предпринимателем без образования юридического лица и занимается реализацией и прокатом DVD и CD дисков. С момента регистрации в качестве ИПБОЮЛ она заказала штамп, для документов, где имеется следующий текст: «ЧП ФИО4 ФИО114 № ИНН № адрес». В сентябре 2006 года она была единственным продавцом и на тот момент реализовывала только DVD и CD диски. В ходе просмотра предъявленного на обозрение товарного чека № от дата и контрольно- кассового чека от дата на сумму ------ рублей, пояснила, что указанное в товарном чеке наименование товара - «Вентиль ф20 на сумму ------ рублей» она никогда не реализовывала, штамп на предъявленном контрольно - кассовом и товарном чеке стоит ее, но со стопроцентной уверенностью она это подтвердить не может. Но имеющиеся на оттиске штампа надписи соответствуют оригиналу ее штампа. Подпись и текст на товарном чеке ей не принадлежит, кто заполнял данный чек ей не известно. Она предполагает, что покупатели, которые приобретали в ее торговой точке товар, получали контрольно-кассовый чек и просили предоставить незаполненный товарный чек, что происходило в последующем с чеками ей не известно (т.№).
Согласно оглашенным в судебном заседании с согласия сторон на основании ч.1 ст.281 УПК РФ показаниям ФИО40, он зарегистрировался в налоговой инспекции адрес в качестве индивидуального предпринимателя без образования юридического лица и занимается розничной торговлей скобяных изделий, товаров для дома и бытовыми электротоваров. В ходе просмотра предъявленного на обозрение товарного чека № от дата и контрольно кассового чека на сумму ------ копеек, а также товарного чека № б/н от дата и контрольного чека на сумму ------ рублей, с указанными в товарных чеках наименований товара - «Вентиль ф15 на сумму ------ копеек, и вентиль ф40 в количестве 2 штук на сумму ------ рублей», пояснил, что у него в торговых точках имеется данная продукция и он производит реализацию аналогичной продукции, контрольно - кассовые чеки выполнены на его ККМ, также имеющийся на представленных документах оттиск штампа соответствует его штампу, но со стопроцентной уверенностью он это подтвердить не может. Кто заполнял товарные чеки, ему неизвестно, почерк его продавцов он не помнит. Он может предположить, что покупатели, которые приобретали в его торговой точке товар, получали контрольно - кассовый чек и просили предоставить им товарный чек, в котором в связи со спешкой продавцом не вписывалось наименование товара (т.№
Как видно из оглашенных в судебном заседании с согласия сторон на основании ч.1 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО96, последняя с дата по дата занимала должность главного бухгалтера в ------ «------», деятельность которого в настоящий момент приостановлена. В данном торговом доме шла реализация строительно-отделочных и сопутствующих товаров. По представленным на обозрение товарному и контрольно-кассовому чеку от дата пояснила, что указанные в товарном чеке товарно-материальные ценности - лампы, в ------ имелись, но по указанной в чеке стоимости в размере 4,40 рублей ламп не было. Данная стоимость могла быть только у отечественного производителя ламп, а у них в продаже были только импортные. По поводу реализации предохранителей ПН100 ничего пояснить не смогла, так как не помнит, имелись ли у них в продаже предохранители. Подпись, указанная в графе «продавец», также не соответствует подписям ее сотрудников. Она предполагает, что контрольно-кассовый и товарный чеки действительно принадлежат ООО ТД «Ступень - Газсервис» и выдавались покупателю при приобретении в их торговом доме продукции, но товарный чек вероятно выдался не заполненным и впоследующем данный чек могли представить куда угодно (№
Из оглашенных с согласия сторон на основании ч.1 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО21 следует, что он зарегистрировался в качестве индивидуального предпринимателя без образования юридического лица, занимается розничной продажей металлопроката. По представленным товарному и контрольно - кассовому чекам пояснил, что товарный чек с указанием наименования товара - «стекло МЧ 1600х1300, 8м2 на сумму ------» с его торговых точкек никогда не реализовывался, товарный чек выдан не в его торговых точках. Штампы, стоящие на товарном и контрольно - кассовом чеках также не соответствует его штампу, текст указанный на штампе соответствует оригиналу, но отличается размером шрифта и расстоянием между буквами (№
Согласно оглашенных в судебном заседании с согласия сторон на основании ч.1 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО8, последний является индивидуальным предпринимателем без образования юридического лица, с момента регистрации арендовал торговую площадь в магазине ------», расположенном по адресу: адрес занимается реализацией продуктов питания, больше ничего не реализовывал, в том числе, он никогда не реализовывал строительные и хозяйственные материалы. В ходе просмотра предъявленных на обозрение документов: контрольно-кассового чека от дата на сумму ------ копеек и товарного чека № от дата с наименованием товара - змеевик, в количестве 1 шт. стоимостью ------ рублей; отводы ф32 в количестве 15 шт. стоимостью ------ рублей; отводы ф40 в количестве 18 шт. стоимостью ------ рублей; змеевик, в количестве 1 шт. стоимостью ------ рублей; набор прокладок в количестве 1 шт. стоимостью ------ копеек, пояснил, что вышеуказанные товарно-материальные ценности он никогда не реализовывал. Контрольно-кассовый чек № от дата на сумму ------ копеек выбит не на его ККМ, оттиск печати на контрольно-кассовом и товарном чеке принадлежит не ему (т.№).
В соответствии с оглашенными в судебном заседании с согласия сторон показаниями свидетеля ФИО6, последний является индивидуальным предпринимателем без образования юридического лица, занимается реализацией электротехнической и кабельной продукции, бытовой сантехникой и товарами народного потребления. За все время работы в качестве индивидуального предпринимателя он никогда не реализовывал строительные материалы. В 2006 году у него была печать ИП, на которой был следующий текст: «Предприниматель ФИО6 Российская Федерация Чувашская Республика адрес ФИО114 ФЛ № ИНН № ФИО6», которую он в конце года потерял при неизвестных ему обстоятельствах. В ходе реализации продукции бывают такие случаи, что в связи с большим потоком покупателей или по просьбе последних он после проплаты покупателями купленного товара, выдает товарный чек незаполненным, при этом он ставит на контрольно - кассовом и товарном чеках оттиск своей печати ИПБОЮЛ.
После просмотра предъявленных на обозрение документов:
- контрольно-кассового чека от дата на сумму ------ рублей и товарного чека № от дата с наименованием товара - задвижка ф80 в количестве 6 штук, стоимостью ------ рублей каждая на сумму ------ рублей;
- контрольно-кассового чека от дата на сумму ------ рублей и товарного чека № от дата с наименованием товара - задвижка ф80 в количестве 6 штук, стоимостью ------ рублей каждая на сумму ------ рублей,
- контрольно-кассового чека от дата на сумму ------ рублей и товарного чека № от дата с наименованием товара - задвижка ф80 в количестве 6 штук, стоимостью ------ рублей каждая на сумму ------ рублей,
- контрольно-кассового чека от дата на сумму ------ рублей и товарного чека № от дата с наименованием товара - линолеум в количестве 8 м 2, стоимостью ------ копеек метр на сумму ------ рублей, вентиль ф15, в количестве 16 штук, стоимостью ------ копеек за штуку, на сумму ------ рублей,
- контрольно-кассового чека от дата на сумму 2294 рублей и товарного чека № от дата с наименованием товара - вентиль ф15 в количестве 3 шт., стоимостью ------ рублей штука на сумму ------ рублей, вентиль ф20, в количестве 1 штуки, стоимостью ------ рублей за штуку, на сумму ------ рублей, кран пробковый ф20, в количестве 20 шт., стоимостью ------ рублей за штуку, на сумму ------ рублей,
- контрольно-кассового чека от дата на сумму ------ рублей и товарного чека № от дата с наименованием товара - кран пробковый ф20, в количестве 15 шт., стоимостью ------ рублей за штуку, на сумму ------ рублей,
- контрольно-кассового чека от дата на сумму ------ рублей и товарного чека № от дата с наименованием товара - задвижка ф80 в количестве 2 штук, стоимостью ------ рублей каждая на сумму ------ рублей, задвижка ф100 в количестве 1 шт. стоимостью ------ рублей,
- контрольно-кассового чека от дата на сумму ------ рублей и товарного чека № от дата с наименованием товара - задвижка ф80 в количестве 2 штук, стоимостью ------ рублей каждая на сумму ------ рублей, задвижка ф100 в количестве 1 шт. стоимостью ------ рублей,
- контрольно-кассового чека от дата на сумму ------ рублей и товарного чека № от дата с наименованием товара - стекло 3 мм. 1300 - 1600 в количестве 50 м 2, стоимостью ------ рублей за метр на сумму ------ рублей,
- контрольно-кассового чека от дата на сумму ------ рублей и товарного чека№36 от дата с наименованием товара - предохранитель ПН 100 в количестве 125 шт., стоимостью ------ рублей за штуку на сумму ------ рублей,
- контрольно-кассового чека от дата на сумму ------ рублей и товарного чека № от дата с наименованием товара - стекло 4 мм. 1300 - 1600 в количестве 50 м 2, стоимостью ------ рублей за метр на сумму ------ рублей,
- контрольно-кассового чека от дата на сумму ------ рублей и товарного чека № от дата с наименованием товара - стекло 4 мм. 1300 - 1600 в количестве 50 м 2, стоимостью ------ рублей за метр на сумму ------ рублей,
- контрольно кассового чека от дата на сумму ------ рублей и товарного чека № от дата с наименованием товара - стекло 3 мм. 1300 - 1600 в количестве 60 м 2, стоимостью ------ рублей за метр на сумму ------ рублей,
- контрольно-кассового чека от дата на сумму ------ рублей и товарного чека № от дата с наименованием товара - змеевик в количестве 1 шт., стоимостью ------ рублей за штуку на сумму ------ рублей,
- двух контрольно-кассовых чеков от дата на сумму ------ рублей и товарного чека №, 40 от дата с наименованием товара - змеевик в количестве 1 шт., стоимостью ------ рублей за штуку на сумму ------ рублей,
- двух контрольно-кассовых чеков от дата на сумму ------ рублей и товарного чека №, 34 от дата с наименованием товара - змеевик в количестве 1 шт., стоимостью ------ рублей за штуку на сумму ------ рублей, цемент М500 50 кг., в количестве 5 мешков, на сумму ------ рублей;
- контрольно-кассового чека от дата на сумму ------ рублей и товарного чека № от дата с наименованием товара - труба канализационная ф100 длина 2 м. в количестве 2 шт., стоимостью ------ рублей за штуку на сумму ------ рублей, пояснил, что на всех вышеперечисленных товарных и контрольно-кассовых чеках почерк принадлежит не ему, подпись на товарном чеке также не его. Указанные в товарном чеке, наименование товара - линолеум, стекло, задвижки, змеевики, предохранители, он никогда не реализовывал и на его торговой точке такой продукции никогда в наличии не было. Пробковые краны и вентили он реализует, но не по такой стоимости как указанно в товарном чеке, так как закупочная стоимость данного вида товара намного выше, чем указана продажная в товарных чеках. Также у него не имеется данной продукции в таком количестве, у него только розничная торговля. Также пояснил, что такое количество контрольно-кассовых чеков на большие суммы он никогда не пробивал. Выручка у него не большая, а такие суммы, какие указанны в чеках, у него за полгода только могут набраться (т№
Как следует из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля ФИО13, он является индивидуальным предпринимателем без образования юридического лица и занимается реализацией канцелярских принадлежностей, никогда больше ничего не реализовывал, в том числе он никогда не реализовывал строительные и хозяйственные материалы. С момента регистрации в качестве ИПБОЮЛ он заказал штамп и печать для документов. В январе 2008 года его вызывали в ОВД адрес ЧР, где он давал показания по аналогичному поводу по факту поддельных контрольно - кассовых и товарных чеков, оформленных от его ИП. После данного случая он предупредил своих продавцов, о том, чтобы товарный чек покупателям выдавался незаполненным, и его продавцы четко выполняют его указания. В ходе просмотре предъявленных на обозрение документов: контрольно-кассового чека № от дата на сумму ------ копеек и товарного чека № от дата с наименованием товара - бикроэлопласт ТКП (10 м) в количестве 10 шт. стоимостью ------ копеек за штуку на ------ копеек; бикропласт ТПП (15 м), в количестве 10 шт. стоимостью ------ копеек, на сумму ------ копеек; а также контрольно-кассового чека № от дата на сумму ------ рублей и товарного чека № от дата с наименованием товара - задвижка ф50 в количестве 40 шт. стоимостью ------ рублей за штуку на сумму ------ рублей; задвижка ф80, в количестве 40 шт. стоимостью ------ рублей, на сумму ------ рублей, он пояснил, что вышеуказанные товарно-материальные ценности он никогда не реализовывал. Контрольно - кассовый чек № от дата на сумму ------ копеек выбит не на его ККМ, на чеке указаны реквизиты, которые не соответствуют его контрольно - кассовой машине. Оттиск печати на контрольно - кассовом и товарном чеках принадлежит не ему, поскольку не соответствует оригиналу его печати: отличается рисунок, размер шрифта, отсутствует одно из слов «г.Чебоксары». Указанные в товарных чеках товары - бикроэлопласт и задвижки он никогда не реализовывал и в его торговой точки не имеется такой продукции (т.№
Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля ФИО12 видно, что он является индивидуальным предпринимателем без образования юридического лица, занимается реализацией верхней одежды - куртки, дубленки. Никогда больше ничего не реализовывал, в том числе он никогда не реализовывал хлопчатобумажные халаты. В ходе просмотра предъявленных на обозрение документов: контрольно-кассового чека на сумму ------ рублей и накладной № от дата с наименованием товара - халаты х/б в количестве 50 шт. стоимостью ------ рублей за штуку на ------ рублей, он пояснил, что вышеуказанные товарно-материальные ценности он никогда не реализовывал (т.№).
Допрошенный судом в качестве свидетеля ФИО1, полностью подтвердил оглашенные с согласия сторон ранее данные в ходе предварительного расследования показания (т.№о том, что зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя без образования юридического лица. С момента регистрации он устроился к ИП, фамилию и имя которого не помнит, и на авторынке ------» реализовал автозапчасти для легковых автомобилей отечественного производства. После просмотра предъявленных на обозрение документов: контрольно-кассового чека от дата на сумму ------ рублей и товарного чека № от дата с наименованием товара - вентиль ф50 бр., в количестве 2 шт. стоимостью ------ рублей; а также контрольно-кассового чека от дата на сумму ------ рублей и товарного чека № от дата с наименованием товара - предохранитель ПН-100 в количестве 20 шт. стоимостью ------ рублей, пояснил, что вышеуказанные товарно-материальные ценности он никогда не реализовывал.
Свидетель ФИО9, допрошенная судом, полностью подтвердила оглашенные с согласия сторон ранее данные в ходе предварительного расследования показания (т.№)о том, что является индивидуальным предпринимателем без образования юридического лица и занимается розничной продажей строительно-отделочных материалов. При покупке товара с ее торговой точки продавцы выдают покупателям товарные чеки, которые распечатываются через компьютерную технику и таким образом на чеке печатным текстом указано наименование купленных товарно-материальных ценностей с указанием стоимости и количества, также товарному чеку в обязательном порядке присваивается порядковый номер. После просмотра представленных на обозрение документов: контрольно-кассового чека № от дата на сумму ------ копеек, товарного чека № от дата, с указанными на нем товарно-материальными ценностями - кабель КГ1х25 м. в количестве 50 м. стоимостью ------ рублей и лампа ЛОН 60 Вт. в количестве 3 шт. стоимостью ------ копеек; контрольно-кассового чека № от дата на сумму ------ рублей, товарного чека № б/н от дата, с указанными на нем товарно-материальными ценностями - труба канализационная с раструбом ф100 14,15 м. в количестве 40 шт. стоимостью ------ рублей за одну трубу всего на сумму ------ рублей; контрольно-кассового чека № от дата на сумму ------ рублей, товарного чека № от дата, с указанными на нем товарно- материальными ценностями - стекло М4 1300х1600 в количестве 58,24 м2 стоимостью ------ копеек за один метр, всего на сумму ------ рублей, пояснила, что товарные чеки с указанием данного вида наименования товара с ее торговой точки никогда не реализовывались, товарные чеки выданы не с ее торговой точки. Оттиск печати, имеющийся на товарном и контрольно - кассовом чеках также не соответствует оригиналу ее печати, текст, указанный на штампе не соответствует оригиналу, отличается размер шрифта и расстояние между буквами.
Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля ФИО41 следует, что он регистрирован в качестве индивидуального предпринимателя без образования юридического лица и занимается реализацией строительных материалов. В ходе реализации продукции, бывали такие случаи, что в связи с большим потоком покупателей или по просьбе последних, он после проплаты покупателями купленного товара, выдавал товарный чек незаполненным, при этом он ставил на контрольно - кассовом и товарном чеках оттиск штампа. В ходе просмотра предъявленных на обозрение документов: контрольно-кассового чека № от дата на сумму ------ рублей и товарного чека № от дата с наименованием товара - стекло 3 мм. 1300-1600 в количестве 92,4 м 2, стоимостью ------ рублей за метр, всего на сумму ------ рублей, пояснил, что почерк на товарном чеке принадлежит не ему, подпись на товарном чеке не его, контрольно-кассовый чек выбит предположительно на его ККМ, но с точной уверенностью он это подтвердить не может. Указанные в товарном чеке наименование товара - стекло он никогда не реализовывал и в его торговой точке не имеется такой продукции (т.№
Как следует из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля ФИО109, последняя является индивидуальным предпринимателем без образования юридического лица и реализует автомобильные запчасти, в основном на тракторы. В ходе просмотра предъявленного на обозрение товарного чека №б/н от дата и контрольно-кассового чека на сумму ------ поясняет, что указанный в товарном чеке наименование товара - «Магнето 124» в количестве 1 шт. на сумму ------ рублей» она реализовывала. Товарный и контрольно-кассовые чеки принадлежат ей, записи в товарном чеке сделаны ею, наименование товара указанного в чеке имеется у нее в продаже, данный вид товара предназначается для дизельных двигателей тракторов. Оттиск штампа имеющийся на товарном и контрольно - кассовом чеках также принадлежит ей и сделан именно ее штампом. Она никогда и никому не пробивала кассовые чеки и не выписывала товарные чеки без покупки товаров (т№
Согласно оглашенных в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО17, он является индивидуальным предпринимателем без образования юридического лица и занимается розничной торговлей запасными частями для тракторов и автомобилей. С момента регистрации и по настоящее время он осуществляет реализацию автотоваров и никогда не реализовал строительную продукцию. В ходе просмотра предъявленного на обозрение товарного чека от дата и контрольно-кассового чека на сумму ------ рублей, пояснил, что указанный в товарном чеке товар - «Кардан ГАЗ -53 на сумму ------ рублей» реализовывался, так как он непосредственно реализует данную продукцию, печать на предъявленном контрольно-кассовом и товарном чеке стоит его, имеющиеся на чеке надписи соответствуют оригиналу печати. Так же при просмотре товарного чека №б/н от дата и контрольно кассового чека на сумму ------ рублей, пояснил, что указанный в товарном чеке товар - «труба приемная 3307 пр.» на сумму ------ рублей реализовывался, так как он непосредственно реализует данную продукцию, штамп на предъявленном контрольно-кассовом и товарном чеке стоит его, имеющиеся на оттиске штампа надписи соответствуют оригиналу штампа. Он никогда и никому не пробивал кассовые чеки и не выписывал товарные чеки без покупки товаров (т.№).
Как следует из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля ФИО11, последняя является индивидуальным предпринимателем без образования юридического лица и занимается реализацией автозапчастей на автомашины модели ------ Никогда больше ничего не реализовывала, в том числе, она никогда не реализовывала строительные и хозяйственные материалы. После просмотра предъявленных на обозрение документов: контрольно-кассового чека от дата на сумму ------ ------ и товарного чека № от дата с наименованием товара - гидравлический цилиндр в количестве 1 шт. стоимостью ------ пояснила, что указанный в чеке товар - гидравлический цилиндр имеется у нее в продаже. После просмотра предъявленных на обозрение документов: контрольно-кассового чека от дата на сумму ------ рублей и товарного чека № от дата с наименованием товара - колесо заднее ЮМЗ в количестве 1 шт., стоимостью ------ рублей; контрольно-кассового чека от дата на сумму ------ рублей и товарного чека № б/н от дата с наименованием товара - полурама передняя на ЮМЗ 80 в количестве 1 шт., стоимостью ------ рубля, пояснила, что на чеках стоят оттиски ее штампа. Вышеуказанные контрольно-кассовые чеки выполнены на ее контрольно-кассовой машине (т.№
В соответствии с оглашенным с согласия сторон показаниям свидетеля ФИО111, она работает бухгалтером в ОАО «------ которое занимается озеленением и благоустройством города, реализация продукции питомника и теплиц, а также оказывают услуги механизмов, услуги по измельчению сучьев, транспортные услуги. Так, дата к ним обратилась ООО «------» за услугами по измельчению сучьев в количестве 3 кубов. При этом представителями заказчика ООО «------» оплачена данная услуга в размере ------ копейки. После оплаты заказчику было выдана квитанция об оплате, контрольно-кассовый чек, акт и счет фактуры. Со стороны заказчика выступал ФИО82 (т.№).
Судом также подробно исследованы письменные доказательства, а именно:
- заявление начальника ------» ФИО66 от дата (том №
- заявление ФИО58, представителя по доверенности ------ от дата (т.№
- выписка из Единого государственного реестра юридических лиц ------ основной государственный регистрационный номер № (т.№
- выписка из Единого государственного реестра юридических лиц ------», основной государственный регистрационный номер № (т.№);
- копия устава ------» (т.№
- копия устава ------» (т.№
- копия устава ------» (т.№);
- список ------» (т.№);
-протокол выемки от дата,в ходе проведения которойу свидетеля ФИО61 изъяты договоры заключенные между ------» за 2005-2007 года, а так же иная документация, имеющая значение для настоящего уголовного дела (т№), а именно:
- договор № «На техническое обслуживание, санитарное содержание и текущий ремонт жилищного фонда и придомовых территорий», заключенный между ------» от дата;
- дополнительное соглашение между ------» от дата к договору № от дата «На техническое обслуживание, санитарное содержание жилищного фонда и придомовых территорий», заключенного между ------»;
- договор № «На техническое обслуживание, санитарное содержание и текущий ремонт жилищного фонда и придомовых территорий», заключенный между ------» от дата;
- акты приемки выполненных работ ------» за июнь-декабрь 2006 года;
- акты выполненных работ по ------» за январь-декабрь 2007 года.
Изъятые в ходе выемки документы осмотреныв ходе предварительного расследования (т.№), а также они исследованы и судом, признаны и приобщены в качестве вещественных доказательств к уголовному делу (т.№);
- протокол выемки от дата, в ходе которойу оперуполномоченного ОРЧ (по линии БЭП) МВД по Чувашской Республики ФИО97 изъята первичная бухгалтерская документация ------ предоставленная ФИО97 дата Васильевым В.А. (№
Указанные предметы осмотрены в ходе предварительного расследования(т.№), а также они исследованы и судом, признаны и приобщены в качестве вещественных доказательств к уголовному делу (т№
- протокол выемки от дата, в ходе которойу свидетеля ФИО54 изъяты копии приходных ордеров ------ сведения из которых по показаниям свидетеля ФИО54 не соответствуют действительности (т.№
- приходный ордер без номера от дата;
- приходный ордер без номера от дата;
- приходный ордер без номера от дата;
- приходный ордер без номера от дата;
- приходный ордер без номера от дата;
- приходный ордер без номера от дата;
- приходный ордер без номера от дата;
- приходный ордер без номера от дата;
- приходный ордер без номера от дата;
- приходный ордер без номера от дата;
- приходный ордер без номера, дата не просматривается;
- приходный ордер без номера, дата не просматривается;
- приходный ордер без номера, от дата;
- приходный ордер без номера, дата не просматривается;
- приходный ордер без номера, от дата;
- приходный ордер без номера, от дата
Указанные документы осмотрены в ходе предварительного расследования(т№), а также они исследованы и судом, признаны и приобщены в качестве вещественных доказательств к уголовному делу (т№), в ходе чего достоверно установлено наименование и количество фактически не приобретенных товарно-материальных ценностей, но указанных в авансовых отчетах данных предприятий.
- протокол обыска от дата, который произведен в жилище Васильева В.А. находящемся по адресу: адрес. В ходе обыска изъята документация финансово - хозяйственной деятельности ------» и другие документы и предметы, имеющие значение для настоящего уголовного дела (т№
Указанные документы и предметы осмотрены в ходе предварительного расследования(№), а также они подробно исследованы и судом, признаны и приобщены в качестве вещественных доказательств к уголовному делу № в ходе чего подробно изучены:
- договор подряда «На техническое обслуживание, санитарное содержание жилищного фонда и придомовых территорий», заключенный между ------» от дата;
- договор подряда «На техническое обслуживание, санитарное содержание жилищного фонда и придомовых территорий», заключенный между ------» от дата;
- договор подряда «На техническое обслуживание, санитарное содержание жилищного фонда и придомовых территорий», заключенный между ------ от дата;
- договор подряда «На техническое обслуживание, санитарное содержание жилищного фонда и придомовых территорий», заключенный между ------» от дата;
Указанные документы также дополнительно осмотрены в ходе предварительного расследования(т.№), а также они подробно исследованы судом с участием свидетеля ФИО54, в результате чего достоверно установлены фиктивные документы, на основании которых списывались товарно-материальные ценности, а также установлены товарно-материальные ценности, приобретенные на личные нужды Васильева В.А., а именно:
- авансовый отчет ФИО54 № от дата ------», согласно которому якобы были приобретены «предохранитель ПН-100» в количестве 20 штук, стоимостью ------ копеек за один предохранитель, всего на сумму ------ рублей, по кассовому и товарному чеку «ИП ФИО1» № от дата на сумму ------ рублей и «вентиль ф 50 бр.», в количестве 2 штук, стоимостью ------ копеек за один вентиль, всего на сумму ------ рублей, по кассовому и товарному чеку «ИП ФИО1» № от дата на сумму ------ рублей, приходный ордер № б/н от дата;
- авансовый отчет ФИО54 № от дата ------», согласно которому якобы были приобретены «задвижки ф80», в количестве 6 шт. стоимостью ------ за одну задвижку, всего на сумму ------, по кассовому и товарному чеку «ИП ФИО6» № от дата на сумму ------, приходный ордер №б/н от дата;
- авансовый отчет ФИО79 № от дата ------», согласно которому якобы были приобретены «задвижки ф80», в количестве 6 шт. стоимостью ------ за одну задвижку, всего на сумму ------, по кассовому и товарному чеку «ИП ФИО6» № от дата на сумму ------, приходный ордер №б/н от дата;
- авансовый отчет ФИО80 № от дата ------», согласно которому якобы были приобретены «задвижки ф80», в количестве 6 шт. стоимостью ------ за одну задвижку, всего на сумму ------, по кассовому и товарному чеку «ИП ФИО6» № от дата на сумму ------, приходный ордер №б/н от дата;
- авансовый отчет ФИО54 № от дата ------», согласно которому якобы были приобретены «предохранитель ПН2 - 100А», в количестве 10 шт. стоимостью ------ за один предохранитель, всего на сумму ------, по кассовому и товарному чеку «ИП ФИО39» № б/н от дата на сумму ------, приходный ордер № б/н от дата;
- авансовый отчет ФИО54 № от дата ------», согласно которому якобы были приобретены «линолеум», в количестве 8 м 2 на сумму ------, «вентиль ф15», в количестве 16 шт. стоимостью ------ копеек за один вентиль, всего на сумму ------, по кассовому и товарному чеку «ИП ФИО6» № от дата на сумму ------, приходный ордер №б/н от дата;
- авансовый отчет ФИО54 № от дата ------» согласно которому якобы были приобретены «кран пробковый ф20», в количестве 15 шт. стоимостью ------ за один кран, всего на сумму ------, по кассовому и товарному чеку «ИП ФИО6» № от дата на сумму ------; «вентиль ф15» в количестве 3 шт. стоимостью ------ за один вентиль, всего на сумму ------ «вентиль ф20» в количестве 1 шт. на сумму ------, «кран пробковый ф20» в количестве 20 шт. стоимостью ------ за один кран, всего на сумму ------ по кассовому и товарному чеку «ИП ФИО6» № от дата на сумму ------; «хлорная известь» в количестве 22 кг. на сумму ------, по кассовому и товарному чеку «ИП ФИО3» № от дата на сумму ------, приходный ордер №б/н от дата;
- авансовый отчет ФИО68 № от дата ------» согласно которому якобы были приобретены «вентиль ф20», в количестве 4 шт. стоимостью ------ за один вентиль, всего на сумму ------, по кассовому и товарному чеку «ИП ФИО4» № от дата на сумму ------, приходный ордер №б/н от дата;
- авансовый отчет ФИО71 № от дата ------» согласно которому якобы были приобретены «задвижка ф100», в количестве 2 шт. стоимостью ------ за одну задвижку, всего на сумму ------, по кассовому и товарному чеку «ИП ФИО5» № от дата на сумму ------ приходный ордер №б/н;
- авансовой отчет ФИО79 № от дата ------» согласно которому якобы били приобретены «вентиль ф15», в количестве 1 шт. стоимостью ------, по кассовому и товарному чеку «ИП ФИО40» № от дата на сумму ------, приходный ордер №б/н от дата;
- авансовый отчет ФИО54 № от дата ------» согласно которому якобы били приобретены «вентиль ф40», в количестве 2 шт. стоимостью ------ за один вентиль, всего на сумму ------, по кассовому и товарному чеку «ИП ФИО40» №б/н от дата на сумму ------, и в последующем списанным по приходному ордеру №б/н от дата;
- авансовый отчет ФИО54 № от дата ------» согласно которому якобы были приобретены «предохранитель ПН 100», в количестве 15 шт. стоимостью ------ за один предохранитель, всего на сумму ------ «лампа ЛОН 60 Вт.», в количестве 25 шт. стоимостью ------ за одну лампу, всего на сумму ------, по кассовому и товарному чеку «ООО ТД Ступень - Газсервис» №б/н от дата на сумму ------, приходный ордер №б/н от дата;
- авансовый отчет ФИО71 № от дата ------» согласно которому якобы были приобретены «задвижка ф80», в количестве 2 шт. стоимостью ------ за одну задвижку, всего на сумму ------, по кассовому и товарному чеку «ИП ФИО5» № от дата на сумму ------, приходный ордер №б/н от дата;
- авансовый отчет ФИО79 № от дата ------» согласно которому якобы били приобретены «задвижка ф80», в количестве 2 шт. стоимостью ------ за одну задвижку, всего на сумму ------, «задвижка ф100», в количестве 1 шт. стоимостью ------, по кассовому и товарному чеку «ИП ФИО6» № от дата на сумму ------, приходный ордер №б/н от дата;
- авансовый отчет ФИО68 № от дата ------» согласно которому якобы были приобретены «задвижка ф80», в количестве 2 шт. стоимостью ------ за одну задвижку, всего на сумму ------, «задвижка ф100», в количестве 1 шт. стоимостью ------, по кассовому и товарному чеку «ИП ФИО6» № от дата на сумму ------, приходный ордер №б/н от дата;
- авансовый отчет ФИО54 № от дата ------» согласно которому якобы были приобретены «вентиль чугунный ф50», в количестве 2 шт. стоимостью ------ за один вентиль, всего на сумму ------, по кассовому и товарному чеку «ИП ФИО5» № от дата на сумму ------, и в последующем списанным по приходный ордер №б/н от дата;
- авансовый отчет ФИО54 № от дата ------» согласно которому якобы были приобретены «стекло 4 мм.», в количестве 50 м 2 стоимостью ------, по кассовому и товарному чеку «ИП ФИО7» № от дата на сумму ------, приходный ордер №б/н от дата;
- авансовый отчет ФИО54 № от дата ------» согласно которому якобы были приобретены «стекло 3мм.», в количестве 92,4 м 2 стоимостью ------, по кассовому и товарному чеку «ИП ФИО41» № от дата на сумму ------, приходный ордер №б/н от дата;
- авансовый отчет ФИО54 № от дата ------» согласно которому якобы были приобретены «стекло 3 мм.», в количестве 110 м2 стоимостью ------, по кассовому и товарному чеку «ИП ФИО6» № от дата на сумму ------ и по кассовому и товарному чеку «ИП ФИО6» № от дата на сумму ------; «стекло 4мм.», в количестве 100 м 2 стоимостью ------, по кассовому и товарному чеку«ИП ФИО6» № от дата на сумму ------ и по кассовому и товарному чеку «ИП ФИО6» № от дата на сумму ------; «предохранитель ПН100» в количестве 125 шт. стоимостью ------ за один предохранитель, всего на сумму ------, по кассовому и товарному чеку«ИП ФИО6» № от дата на сумму ------, приходный ордер №б/н от дата;
- авансовый отчет ФИО71 № от дата ------» согласно которому якобы были приобретены «задвижка ф100», в количестве 2 шт. стоимостью ------ за одну задвижку, всего на сумму ------, по кассовому и товарному чеку «ИП ФИО5» № от дата на сумму ------, приходный ордер №б/н;
- авансовый отчет ФИО54 № от дата ------» согласно которому якобы были приобретены «змеевик», в количестве 2 шт. стоимостью ------ за один змеевик, всего на сумму ------, по кассовому и товарному чеку «ИП ФИО6» №,40 от дата на сумму ------, по кассовому и товарному чеку «ИП ФИО6» № от дата на сумму ------, приходный ордер №б/н от дата;
- авансовый отчет ФИО71 № от дата ------» согласно которому якобы были приобретены «задвижка ф100», в количестве 1 шт. стоимостью ------, «вентиль ф32» в количестве 1шт. на сумму ------, по кассовому и товарному чеку «ИП ФИО5»№2,3 от дата на сумму ------, приходный ордер № б/н;
- авансовый отчет ФИО54 № от дата ------» согласно которому якобы были приобретены «змеевик», в количестве 2 шт. стоимостью ------ за один змеевик, всего на сумму ------, «цемент М500» в количестве 5 кг. на сумму ------, по кассовому и товарному чеку «ИП ФИО6» №,34 от дата на сумму ------, приходный ордер №б/н от дата;
- авансовый отчет ФИО54 № от дата ------» согласно которому якобы были приобретены «змеевик», в количестве 2шт. стоимостью ------ за один змеевик, всего на сумму ------, «предохранитель ПН 100» в количестве 20 шт. стоимостью ------ за один предохранитель, всего на сумму ------, по кассовому и товарному чеку «ИП ФИО22» №б/н от дата на сумму ------, приходный ордер №б/н от дата;
- авансовый отчет ФИО54 № от дата в ------» согласно которого якобы были приобретены «змеевик», в количестве 2 шт. стоимостью ------ за один змеевик, всего на сумму ------, «отводы ф32», в количестве 15 шт. стоимостью ------ за один отвод, всего на сумму ------, «отводы ф40», в количестве 18 шт. стоимостью 48 рублей за один отвод, всего на сумму ------, «набор прокладок» в количестве 1 шт., стоимостью ------ копеек, по кассовому и товарному чеку «ИП ФИО8» № от дата на сумму ------ копеек, приходный ордер №б/н от дата;
- авансовый отчет ФИО54 № от дата ------» согласно которого якобы были приобретены «труба ф76х3,5», в количестве 0,214 тн. стоимостью ------, по кассовому и товарному чеку «ИП ФИО42» № от дата на сумму ------, приходный ордер №б/н от дата;
- авансовый отчет ФИО54 № от дата ------» согласно которого якобы были приобретены «кабель КГ1/25», в количестве 50 м. стоимостью ------, «лампа ЛОН 60 Вт.» в количестве 3 шт. стоимостью ------ ------ за одну лампу, всего на сумму ------, по кассовому и товарному чеку «ИП ФИО9» № от дата на сумму ------, приходный ордеру №б/н от дата;
- авансовый отчет ФИО81 № от дата ------» согласно которого якобы были приобретены «стекло М4», в количестве 10,05 м 2 стоимостью ------, «пиломатериал хвойный не обрезной» в количестве 0,5 м 3 на сумму ------, по кассовому и товарному чеку «ИП ФИО10» №б/н от дата на сумму ------, приходный ордер №б/н от дата;
- авансовый отчет ФИО54 № от дата ------ согласно которого якобы были приобретены «стекло М4-1300х1600», в количестве 58,24 м2стоимостью ------, по кассовому и товарному чеку «ИП ФИО9» № от дата на сумму ------, приходный ордер №б/н от дата;
- авансовый отчет ФИО79 № от дата ------» согласно которому якобы были приобретены «труба ф57х3,5.», в количестве 0,0882 тн. стоимостью ------, «труба ф32х3,2» в количестве 0,0488 тн. стоимостью ------, «труба ф25х3,2» в количестве 0,0188 тн. стоимостью ------, «льноволокно» в количестве 1,5 кг. стоимостью ------, по кассовому и товарному чеку «ИП ФИО10» №б/н от дата на сумму ------, приходный ордер №б/н от дата;
- авансовый отчет ФИО54 № от дата ------» согласно которому якобы были приобретены «халаты х/б.», в количестве 50 шт. стоимостью ------ за один халат, всего на сумму ------, по кассовому и накладной «ИП ФИО12» № от дата на сумму ------ приходный ордер №б/н от дата;
- авансовый отчет ФИО68 № от дата ------» согласно которому якобы были приобретены «труба ф89х3,5», в количестве 0,220 тн. стоимостью ------, по кассовому и товарному чеку «ИП ФИО15» №б/н от дата на сумму ------, приходный ордер №б/н от дата;
- авансовый отчет ФИО71 № от дата ------» согласно которого якобы были приобретены «задвижка ф80», в количестве 1 шт. стоимостью ------, по кассовому и товарному чеку «ИП ФИО5» № от дата на сумму ------, приходный ордер №б/н от дата;
- авансовый отчет ФИО71 № от дата ------» согласно которого якобы были приобретены «вентиль бр. ф50», в количестве 5 шт. стоимостью ------ за одни вентиль, всего на сумму ------ по кассовому и товарному чеку «ИП ФИО5» № от дата на сумму ------ ------, приходный ордер №б/н от дата;
- авансовый отчет ФИО54 № от дата ------» согласно которого якобы были приобретены «бикропласт ТКП», в количестве 10 шт. стоимостью ------ за один бикропласт, всего на сумму ------ ------, «бикропласт ТПП» в количеств е10 шт. стоимостью ------ за один бикропласт, всего на сумму ------ копеек, по кассовому и товарному чеку «ИП ФИО13» № от дата на сумму ------, приходный ордер №б/н от дата;
- авансовый отчет ФИО54 № от дата ------» согласно которого якобы были приобретены «задвижка ф50», в количестве 40 шт. стоимостью ------ за одну задвижку, всего на сумму ------, «задвижка ф80» в количестве 40 шт. стоимостью ------ за одну задвижку, всего на сумму ------, по кассовому и товарному чеку «ИП ФИО13» № от дата на сумму ------, приходный ордер №б/н от дата;
- авансовый отчет ФИО54 № от дата ------» согласно которого якобы были приобретены «труба канализационная с раструбом ф100», в количестве 40 шт. стоимостью ------ за одну трубу, всего на сумму ------, по кассовому и товарному чеку «ИП ФИО9» №б/н от дата на сумму ------; «пьедестал «Соната» в количестве 1 шт. стоимостью ------, «смеситель для кухни» в количестве 1 шт. стоимостью ------ по кассовому и товарному чеку «ИП ФИО39» №б/н от дата на сумму ------, приходный ордер №б/н от дата;
- авансовый отчет ФИО54 № от дата ------» согласно которому якобы были приобретены «стекло МЧ 130х160 м 2», в количестве 75,75 м 2 стоимостью ------, по кассовому и товарному чеку «ИП ФИО16» № от дата на сумму ------, приходный ордер №б/н от дата;
- авансовый отчет ФИО54 № от дата ------» согласно которому якобы были приобретены «труба ф32х3,2», в количестве 0,0494 тн. стоимостью ------, «труба ф25х3,2» в количестве 0,0382 тн. стоимостью ------, «вентиль ф32», в количестве 3 шт. стоимостью ------ за один вентиль, всего на сумму ------, «труба канализационная чугунная ф100», в количестве 1шт. стоимостью ------, по кассовому и товарному чеку «ИП ФИО16» № от дата на сумму ------, приходный ордер №б/н от дата;
- авансовый отчет ФИО54 № от дата ------» согласно которого якобы были приобретены «труба ф76х3,5», в количестве 0,415 тн. стоимостью ------, по кассовому и товарному чеку «ИП ФИО10» № от дата на сумму ------, приходный ордер №б/н от дата;
- авансовый отчет ФИО54 № от дата ------»» согласно которого якобы были приобретены «алебастра 3кг.», в количестве 2 мешка стоимостью ------ за один мешок, всего на сумму ------, «шпатлевка м/к 15 кг.» в количестве 6 мешков, стоимостью ------ за один мешок, всего на сумму ------, «олифа 10 лт.», в количестве 7 канистр, стоимостью ------ за одну канистру, всего на сумму ------, по кассовому и товарному чеку «ИП ФИО43» № от дата на сумму ------, приходный ордер №б/н от дата;
- авансовый отчет ФИО72 № от дата ------» согласно которого якобы были приобретены «вставка ПН - 2100А», в количестве 10 шт. стоимостью ------ за одну вставку, всего на сумму ------, по кассовому и товарному чеку «ИП ФИО39» № от дата на сумму ------, «вентиль бр. ф50» в количестве 2 шт. стоимостью ------ за одну штуку, всего на сумму ------, по кассовому и товарному чеку «ИП ФИО39» № от дата на сумму ------, приходный ордер №б/н от дата;
- авансовый отчет ФИО69 № от дата ------» согласно которого якобы были приобретены «труба ф76х3,5», в количестве 0,0927 тн. стоимостью ------, по кассовому и товарному чеку «ИП ФИО5» № от дата на сумму ------, приходный ордер №б/н от дата;
- авансовый отчет ФИО68 № от дата ------» согласно которого якобы были приобретены «труба ф76х3,5», в количестве 0,07512 тн. стоимостью ------, по кассовому и товарному чеку «ИП ФИО5» № от дата на сумму ------, «труба ф32х3,2» в количестве 0,0332 тн. стоимостью ------, по кассовому и товарному чеку «ИП ФИО5» № от дата на сумму ------, «труба ф40х3,5» в количестве 0,0518 тн. стоимостью ------, по кассовому и товарному чеку «ИП ФИО5» № от дата на сумму ------, «труба ф108х4» в количестве 0,0635 тн. стоимостью ------, по кассовому и товарному чеку «ИП ФИО5» № от дата на сумму ------, приходный ордер №б/н от дата;
- авансовый отчет ФИО54 № от дата ------» согласно которого якобы были приобретены «мел», в количестве 5 мешков стоимостью ------ за один мешок, всего на сумму ------, «шпатлевка м/к» в количестве 10 мешков, стоимостью ------ за один мешок, всего на сумму ------, «цемент М500» в количестве 5 мешков, стоимостью ------ за один мешок, всего на сумму ------, «труба ф76х3,5» в количестве 0,2216 тн. стоимостью ------, «труба ф108х4» в количестве 0,1130 тн. стоимостью ------, «труба ф32х3,2» в количестве 0,0163 тн. стоимостью ------, по кассовому и товарному чеку «ИП ФИО19» № от дата на сумму ------, приходный ордер №б/н от дата;
- авансовый отчет ФИО54 № от дата ------» согласно которого якобы были приобретены «олифа», в количестве 60 лт. стоимостью ------, «шпатлевка» в количестве 120 кг. стоимостью ------ «мел» в количестве 165 кг. стоимостью ------, «цемент М400» в количестве 500 кг. стоимостью ------, «отводы ф32» в количестве 10 шт. стоимостью ------ за один отвод, всего на сумму ------, по кассовому и товарному чеку «ИП ФИО20» № от дата на сумму ------, приходный ордер №б/н от дата;
- авансовый отчет ФИО54 № от дата ------» согласно которого якобы были приобретены «стекло М4 1600х1300», в количестве 8 м2 стоимостью ------, по кассовому и товарному чеку «ИП ФИО21» № от дата на сумму ------, приходный ордер №б/н от дата;
- авансовый отчет ФИО53 № от дата ------ согласно которого якобы были приобретены «офисный набор» в количестве 1 шт., стоимостью ------ по товарному чеку «ИП ФИО44» № от дата на сумму ------;
- авансовый отчет ФИО69 № от дата ------ согласно которого якобы были приобретены «труба канализационная ф100 длиной 2 метра» в количестве 2 шт. стоимостью ------ за одну трубу, всего на сумму ------, по кассовому и товарному чеку «ИП ФИО6» № от дата на сумму ------, приходный ордер №б/н от дата;
- авансовый отчет ФИО54 № от дата ------» согласно которого Васильевым В.А. были приобретены «адаптер», в количестве 1 шт. стоимостью ------, по кассовому и товарному чеку «ИП ФИО45» № от дата на сумму ------ для личных целей, приходный ордер №б/н от дата;
- авансовый отчет ФИО54 № от дата ------» согласно которого Васильевым В.А. были приобретены «шарниры», в количестве 8 шт. стоимостью ------ за один шарнир, всего на сумму ------, по кассовому и товарному чеку «ИП ФИО46» №б/н от дата на сумму ------ для личных целей, приходный ордер №б/н от дата;
- авансовый отчет ФИО54 № от дата ------» согласно которого Васильевым В.А. были приобретены «электротепловентилятор», в количестве 1 шт. стоимостью ------, по накладной ------ № от дата и квитанции к приходному кассовому ордеру ------» № от дата на сумму ------, для личных целей, приходный ордер №б/н от дата;
- авансовый отчет ФИО54 № от дата ------ согласно которого Васильевым В.А. были приобретены «шифер пл.1,07х1,75х8 мм.», в количестве 2000 м. стоимостью ------, по кассовому и товарному чеку «ИП ФИО23» № от дата на сумму ------, «шифер пл. 1,07х1,75х8мм.» в количестве 2000 м. стоимостью ------, по кассовому и товарному чеку «ИП ФИО23» № от дата на сумму ------, для личных целей, приходный ордер №б/н от дата;
- авансовый отчет ФИО54 № от дата ------» согласно которого Васильевым В.А. были приобретены «цепная пила StuRm», в количестве 1 шт. стоимостью ------, по кассовому и товарному чеку «ИП ФИО24» № от дата на сумму ------, «удлинитель катушечный «Rebir», в количестве 1 шт. стоимостью ------ по товарному и кассовому чеку «ИП ФИО24» № от дата на сумму ------, «стремянка», в количестве 1 шт. стоимостью ------, по кассовому и товарному чеку «ООО «Логика» №б/н от дата на сумму ------, «ремонт болгарки», стоимостью ------, оплаченной по квитанции «ИП ФИО25» № от дата, приходный ордер №б/н от дата;
- авансовый отчет ФИО54 № от дата ------ согласно которого Васильевым В.А. были приобретены «электроды ф3 (5кг.)», в количестве 15 кг. стоимостью ------ по кассовому и товарному чеку «ИП ФИО47» №б/н от дата на сумму ------, приходный ордер №б/н от дата;
- авансовый отчет ФИО54 № от дата ------ согласно которому Васильевым В.А. были приобретены «гидравлический цилиндр», в количестве 1 шт. стоимостью ------, по кассовому и товарному чеку «ИП ФИО11» № от дата на сумму ------, приходный ордер №б/н от дата;
- авансовый отчет ФИО54 № от дата ------» согласно которого Васильевым В.А. были приобретены «бачек выс. б/арм. «Полиссия», в количестве 1 шт. стоимостью ------, «унитаз цоп. «Полисиия»» в количестве 1 шт. стоимостью ------, «арматура универсальная АБ-2000» в количестве 1 шт. стоимостью ------ «сиденье для унитаза, белое «Виктория» в количестве 1 шт. стоимостью ------, по кассовому и товарному чеку «ИП ФИО48» № от дата на сумму ------, приходный ордер №б/н от дата;
- авансовый отчет ФИО54 № от дата ------» согласно которого Васильевым В.А. были приобретены «счетчик воды», в количестве 4 шт. стоимостью ------ за один счетчик, всего на сумму ------ рублей, «кран шаровой ДУ15» в количестве 4шт. стоимостью ------ за один кран, всего на сумму ------, «унитаз компактный» в количестве 1 шт. стоимостью ------ по кассовому и товарному чеку «ИП ФИО39» №б/н от дата на сумму ------, приходный ордер №б/н от дата;
- авансовый отчет ФИО54 № от дата ------» согласно которого Васильевым В.А. были приобретены «набивка сальников», в количестве 6,5 кг. стоимостью ------, по кассовому и товарному чеку «ИП ФИО26» № от дата на сумму ------, «вентиль чугунный ф32» в количестве 1 шт. стоимостью ------, по кассовому и товарному чеку «ИП ФИО27» №б/н от дата на сумму ------, «вентиль бронзовый ф32» в количестве 1 шт. стоимостью ------ по кассовому и товарном чеку «ИП ФИО27» №б/н от дата на сумму ------, приходный ордер №б/н от дата;
- авансовый отчет ФИО54 № от дата ------» согласно которого Васильевым В.А. были приобретены «вентилятор ВН-2», в количестве 1 шт. стоимостью ------, по кассовому и товарному чеку «ИП ФИО30» № от дата на сумму ------, «диспенсер водный «WinterHeatB52», в количестве 1 шт., стоимостью ------ рублей, по кассовому и товарному чеку «ИП ФИО30» № от дата на сумму ------, «бутыль поликарб» в количестве 1 шт. стоимостью ------ «вода природная» в количестве 1 шт. стоимостью ------, по кассовому и товарному чеку «ООО «------» № от дата на сумму ------, приходный ордер №б/н от дата;
- авансовый отчет ФИО54 № от дата ------» согласно которого Васильевым В.А. были приобретены «диспенсер водный Bio - Reay600L/repl211136», в количестве 1 шт. стоимостью ------, по кассовому и товарному чеку «ИП ФИО30» № от дата на сумму ------, «бутыль поликарб», в количестве 2 шт. стоимостью ------ за один бутыль, всего на сумму ------, «вода с микроэлементами» в количестве 1 шт. стоимостью ------, «вода природная» в количестве 1 шт. стоимостью ------, по кассовому и товарному чеку «ООО «------ №,18 от дата на сумму ------, приходный ордер №б/н от дата;
- авансовый отчет ФИО54 № от дата ------» согласно которого Васильевым В.А. были приобретены «сотовый телефон Samsung Е900», в количестве 1 шт. стоимостью ------, по кассовому и товарному чеку «ИП ФИО49» №б/н от дата на сумму ------, приходный ордер №б/н от дата;
- авансовый отчет ФИО54 № от дата ------» согласно которого Васильевым В.А. были приобретены «сотовый телефон Samsung Е900», в количестве 1 шт. стоимостью ------, по кассовому и товарному чеку «ИП ФИО49» №б/н от дата на сумму ------, приходный ордер №б/н от дата;
- авансовый отчет ФИО54 № от дата ------» согласно которым Васильевым В.А. были приобретены «линолеум», в количестве 27,92 м2 стоимостью ------, по кассовому и товарному чеку «ООО «------» № от дата на сумму ------, «масло моторное», в количестве 1 контейнера, стоимостью ------, по кассовому и товарному чеку «ОАО «Чувашнефтепродукт» №б/н от дата на сумму ------, приходный ордер №б/н от дата;
- товарная накладная «ИП ФИО31» № от дата на «мотоблок 2 С-6,0 «Нева» PRO», в количестве 1 шт. стоимостью ------, приобретенный Васильевым В.А., приходный ордер № от дата в ------
- авансовый отчет ФИО54 № от дата ------» согласно которого Васильевым В.А. были приобретены «вентилятор «Vitek», в количестве 1 шт. стоимостью ------, по кассовому и товарному чеку «------» №б/н от дата на сумму ------, приходный ордер №б/н от дата;
- авансовый отчет ФИО54 № от дата ------ согласно которого Васильевым В.А. были приобретены «лампы LH -15 E27», в количестве 3 шт. стоимостью ------ за одну лампы, всего на сумму ------, «лампа LH -15Е14» в количестве 3 шт. стоимостью ------ за одну лампу, всего на сумму ------, «лампа LH-20» в количестве 3 шт. стоимостью ------ за одну лампу, всего на сумму ------, по кассовому и товарному чеку «ИП ФИО50» № от дата на сумму ------, приходный ордер №б/н от дата;
- авансовый отчет Васильева В.А. № от дата ------» согласно которого он приобрел «замок врезной», в количестве 1 шт. стоимостью ------, по кассовому и товарному чеку «ИП ФИО51» № от дата на сумму ------, приходный ордер №б/н от дата.
- протокол выемки от дата, в ходе проведения которогов филиале ОАО «Автовазбанк» в адрес изъята выписка лицевого счета ------ №, открытого дата, и выписка лицевого счета ------» №, открытого дата (т.№
Указанные документы осмотрены в ходе предварительного расследования(т№), а также они исследованы и судом, признаны и приобщены в качестве вещественных доказательств к уголовному делу (т№).
- протокол выемки от дата, в ходе проведения которогов Чебоксарском филиале ОАО «Банка Москвы изъята выписка лицевого ------» №, открытого дата, выписка лицевого счета ------ №, открытого дата (т.№);
Указанные документы осмотрены в ходе предварительного расследования(т.№), а также они исследованы и судом, признаны и приобщены в качестве вещественных доказательств к уголовному делу (т№).
- протокол выемки от дата, в ходе проведения которогов ИФНС по адрес адрес изъяты регистрационное дело № ------» от дата на 50 листах; регистрационное дело № ------ от дата на 33 листах; регистрационное дело № ------ от дата на 35 листах (т.№
Указанные документы осмотрены в ходе предварительного расследования(т.№ а также они исследованы и судом, признаны и приобщены в качестве вещественных доказательств к уголовному делу (т№
- протокол выемки от дата, в ходе проведения которогов ИФНС по адрес адрес изъяты налоговая отчетность ------» ИНН: № за 2006-2007 года; ------» ИНН:№ за 2007 год; ------ ИНН: № ЗА 2006-2007 года (т.№
Указанные документы осмотрены в ходе предварительного расследования(т№), а также они исследованы и судом, признаны и приобщены в качестве вещественных доказательств к уголовному делу (т.№).
- протокол выемки от дата, в ходе которойв бухгалтерии ООО «------» изъяты: накладная № на отпуск материалов на сторону ООО «------» от дата; накладная № на отпуск материалов на сторону ООО «------» от дата; накладная № на отпуск материалов на сторону ООО «------» от дата; соглашение о проведении взаимозачета от дата; соглашение о проведении взаимозачета от дата; соглашение о проведении взаимозачета от дата. налоговая отчетность ООО «------» ИНН: №, за 2006-2007 года; ООО «------» ИНН:№, за 2007 год; ООО «------» ИНН: № ЗА 2006-2007 года (т.№
Указанные документы осмотрены в ходе предварительного расследования(т№), а также они исследованы и судом, признаны и приобщены в качестве вещественных доказательств к уголовному делу (т№), в результате чего достоверно установлены товарно-материальные ценности, переданные из ООО «------
- протокол выемки от дата, в ходе проведения которогоу юрисконсульта договорно-правового отдела ------ ФИО98 изъяты акты выполненных работ ------» за 2007 год (№
Указанные документы осмотрены в ходе предварительного расследования(т№), а также они исследованы и судом, признаны и приобщены в качестве вещественных доказательств к уголовному делу (т№).
- протокол выемки от дата, в ходе проведения которогоу юрисконсульта договорно - правового отдела ------ ФИО98 изъяты акты выполненных работ ------» за 2006 год (т№
Указанные документы осмотрены в ходе предварительного расследования(№ а также они исследованы и судом, признаны и приобщены в качестве вещественных доказательств к уголовному делу (т№).
- протокол выемки от дата, в ходе проведения которогоу свидетеля ФИО60 изъяты анализ счетов 60 по субконто за 2006-2007 года ООО ------» и другие документы имеющие значение для настоящего уголовного дела. /№
Указанные документы осмотрены в ходе предварительного расследования(№), а также они исследованы и судом, признаны и приобщены в качестве вещественных доказательств к уголовному делу (№
- заключение судебной бухгалтерской экспертизы № от дата, из выводов которой следует, что на расчетный счет ------» № в период с дата по дата за выполненные работы по техническому обслуживанию, санитарному содержанию и текущему ремонту жилищного фонда и придомовых территорий (с указанием ежемесячных поступлений) поступили следующие денежные средства:
- в июне 2006 г. от ------» - ------, от ------» (из расчетно- кассового центра) - ------;
- в июле 2006 г. от ------» (из расчетно-кассового центра) - ------ рублей;
- в августе 2006 г. от ------ (из расчетно-кассового центра) - ------;
- в сентябре 2006 г. от ------ (из расчетно-кассового центра) - ------;
- в октябре 2006 г. от ------ (из расчетно-кассового центра) - ------
- в ноябре 2006 г. от ------ (из расчетно-кассового центра) - ------
- в декабре 2006 г. от ------ (из расчетно- кассового центра) - ------
- в январе 2007 г. от ------ (из расчетно- кассового центра) - ------;
- в феврале 2007 г. ------ (из расчетно- кассового центра) - ------
- в марте 2007 г. от ------ (из расчетно- кассового центра) - ------
- в апреле 2007 г. от ------ (из расчетно- кассового центра) - ------;
- в мае 2007 г. от ------ (из расчетно- кассового центра) - ------;
- в июне 2007 г. от ------ (из расчетно- кассового центра) - ------;
- в июле 2007 г. от ------ (из расчетно- кассового центра) - ------
- в августе 2007 г. от ------ (из расчетно- кассового центра) - ------
- в сентябре 2007 г. ------ (из расчетно- кассового центра) - ------
- в октябре 2007 г. ------ (из расчетно- кассового центра) - ------
- в ноябре 2007 г. от ------ (из расчетно- кассового центра) - ------
- в декабре 2007 г. от ------из расчетно- кассового центра) - ------
- всего за 2006-2007 г.г. ------, общее поступление - ------.
В период с марта 2006 года по декабрь 2007 года ------ было произведено работ по техническому обслуживанию, санитарному содержанию и текущему ремонту жилищного фонда и придомовых территорий на общую сумму ------(согласно актам приемки выполненных работ).
В период с марта 2006 года по декабрь 2007 года ------ не закупало товарно - материальных ценностей на выполнение работ по техническому обслуживанию, санитарному содержанию и текущему ремонту жилищного фонда и придомовых территорий, на общую сумму ------.
В период с марта 2006 года по декабрь 2007 года ------» не закупало товарно - материальные ценности на общую сумму ------.
В период с марта 2006 года по декабрь 2007 года ------ не закупало товарно - материальные ценности на общую сумму ------
В период с марта 2006 года по декабрь 2007 года ------ использовало товарно-материальные ценности на общую сумму ------ не для выполнения работ по техническому обслуживанию, санитарному содержанию и текущему ремонту жилищного фонда и придомовых территорий.
В период с марта 2006 года по декабрь 2007 года ------» использовало товарно-материальные ценности на общую сумму ------ не для выполнения работ по техническому обслуживанию, санитарному содержанию и текущему ремонту жилищного фонда и придомовых территорий.
В период с марта 2006 года по декабрь 2007 года ------» использовало товарно - материальные ценности на общую сумму ------ не для выполнения работ по техническому обслуживанию, санитарному содержанию и текущему ремонту жилищного фонда и придомовых территорий (т№);
- заключение почерковедческой экспертизы № от дата, из которой следует, что подписи от имени Васильева В.А. в авансовых отчетах:------» № от дата; № от дата; № от дата; № от дата; № от дата; № от дата; № от дата; № от дата; № от дата; № от дата; № от дата; № от дата; № от дата; № от дата; № от дата; № от дата; № от дата; № от дата; № от дата; № от дата; № от дата; № от дата; № от дата; № от дата; № от дата; № от дата; № от дата; № от дата; № от дата; № от дата; № от дата; № от дата; № от дата; № от дата; № от дата; № от дата; № от дата; № от дата; № от дата; № от дата; № от дата; № от дата; № от дата; № от дата; № от дата; № от дата; № от дата; № от дата; № от дата; № от дата; № от дата; авансовых отчетах ------ № от дата; № от дата; № от дата; № от дата; № от дата; № от дата; № от дата; № от дата; № от дата; № от дата; авансовых отчетах ------ № от дата; № от дата; № от дата; № от дата; № от дата; № от дата; № от дата; № от дата; № от дата, выполнены самим Васильевым В.А. В авансовом отчете ------» № от дата в графе «подпись» подпись отсутствует (№
- заключение судебной бухгалтерской экспертизы № от дата, из которого следует, что часть наименований товарно-материальных ценностей включены в требования-накладные в меньшем стоимостном выражении, чем они отражены в авансовых отчетах, при этом дальнейшее включение остатков в требования-накладные не прослеживается; включение части товарно-материальных ценностей, указанных в авансовых отчетах, в требования-накладные вообще не прослеживается; часть товарно-материальных ценностей, обозначенных в авансовых отчетах, списано в производство по нескольким требованиям-накладным поэтапно. Итого, товарно-материальные ценности, указанные в авансовых отчетах ------ за период с дата по дата включены в требования-накладные, а также в акты выполненных работ ------ предъявленные к оплате ------», на общую сумму ------. Исследованием установлено, что суммы поступивших денежных средств на расчетный счет ------» № № в период с дата по дата за выполненные работы по технческому обслуживанию, санитарному содержанию и текущему ремонту жилищного фонда и придомовых территорий превышают суммы товарно-материальных ценностей, включенных в акты выполненных работ. Точную идентификацию оплаты каждого наименования товарно-материальных ценностей, включенных в акты выполненных работ произвести не представляется возможным (№
Эпизод № 2.
Вина Васильева В.А. в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.160 УК РФ по эпизоду хищения путем присвоения денежных средств в размере ------, принадлежащих ------», полностью доказана исследованными судом доказательствами в их совокупности.
Так, допрошенная судом в качестве потерпевшей ФИО53 пояснила, что с дата официально была принята на должность главного бухгалтера в ------», в ее должностные обязанности входило ведение бухгалтерского и налогового учета, составление бухгалтерской и налоговой отчетности. В связи с предстоящей реорганизацией ------» в декабре 2005 года Васильевым В.А. было принято решение о создании ------». По инициативе Васильева В.А. она, сам Васильев В.А., а также не известный ей ФИО73 стали соучредителями ------». При организации ------» она и ФИО73 внесли по ------ в счет уставного капитала организации, а Васильев В.А. внес ------. По уставу ------» она являлась только соучредителем и никаких доходов от деятельности организации не получала. ------» стало полным правопреемником ------», включая задолженности по заработной плате, налогом и прочих задолженностям. После реорганизации ------ с ------» заключило дополнительное соглашение к договору № от дата «На техническое обслуживание, санитарное содержание и текущий ремонт жилищного фонда и придомовых территорий» и ------» стало исполнять работы по обслуживанию микрорайона «------», в который входило 23 дома. ------» располагалось по адресу: адрес, адрес. В последующем ------» в качестве субподрядных организаций привлекло ------ единственным учредителем которых являлся Васильев В.А., он же являлся в них директором, а она главным бухгалтером. Ей не известно, согласовывал ли Васильев В.А. с ------ будут субподрядчиками ------» по исполнению заключенного ------ договора №.
Когда Васильеву В.А. требовались определенные денежные суммы, он давал указание перечислять необходимые суммы с расчетного счета ------ на счета ------». Затем со счетов субподрядных организаций денежные средства снимались и передавались Васильеву В.А.. Летом 2006 года она услышала от Васильева В.А., что он планирует нанять рабочих для осуществления промывки и опрессовки системы отопления. При этом Васильев В.А. пояснял, что рабочие будут его односельчане. И так как у односельчан Васильева В.А. якобы не было документов для оформления договора на вышеуказанные работы, Васильев В.А. планировал договориться с кем-нибудь, у кого есть необходимые документы для оформления договора. Этим человеком оказался ФИО52, с которым дата был заключен указанные договор на промывку и опрессовку тепловых узлов на сумму ------. ФИО52 был введен Васильевым В.А. в заблуждение. После чего дата кто-то из бухгалтеров - ФИО75 или ФИО74 съездил в банк, с расчетного счета ------» были сняты денежные средства в размере ------ рублей, из них выдана заработная плата работнице и ------ рублей были выписаны на ФИО99 в качестве оплаты по заключенному договору. Однако ФИО52 никаких работ не проводил, ФИО52 только подписал расходно-кассовый ордер, но денег фактически никаких не получил. Денежные средства в размере ------ рублей в ее кабинете были переданы Васильеву В.А., на какие цели деньги были израсходованы, ей не известно, но не на благо предприятия. Оставшиеся денежные средства в размере ------ рублей согласно расходного кассового ордера от дата были выписаны на ФИО99 и выданы Васильеву В.А., при этом ФИО52 лично расписался в ордере. Данный вид работы - промывка и опресовка системы отопления не представлялся для оплаты в актах выполненных работ перед ------» и оплата за выполнение указанных работ шла из денежных средств, принадлежащих ------». ФИО52 не специалист по промывке труб отопления, Васильев В.А. говорил, что работами по промывке труб отопления занимались другие лица. Как потом выяснилось, фактически работы по промывке и опрессовке систем отопления на техническом участке ------» в домах адрес были выполнены самими работниками ------ но за это ------» перечислило в ------» деньги. Эти деньги Васильев В.А. получил сам. Работники ------» реально выполнившие эти работы, получили зарплату.
После предъявления на обозрение первичных бухгалтерских и финансовых документов, ФИО53 пояснила, что в договоре на оказание работ по промывке труб отопления от дата стоит подпись Васильева В.А., расходный кассовый ордер от дата заполняла она лично, в нем стоит ее подпись как «главного бухгалтера», подпись ФИО141 как «бухгалтера», подпись Васильева В.А. как «директора ------ и подпись ФИО99 в графе «получил» как получателя денег в размере ------ рублей. Однако ФИО52 денежные средства в размере ------ рублей, указанные в расходном кассовом ордере от дата, не получал. Расходный кассовый ордер от дата заполняла она, в нем стоит ее подпись как «главного бухгалтера», подпись ФИО142 как «бухгалтера», подпись Васильева В.А. как «директора ------ и подпись ФИО99 в графе «получил» как получателя денег в размере ------. Однако ФИО52 денежные средства в размере ------, указанные в расходном кассовом ордере от дата, также не получал.
Свидетель ФИО74 суду пояснила, что работала бухгалтером в ------». Чтобы сократить расходы по выплате налогов и перейти на упрощенную систему налогообложения, где численность сотрудников не должна была превышать 100 человек, Васильевым В.А. было принято решение о создании ------ После его создания в ------» была переведена часть работников из ------». Летом 2006 года осуществлялась промывка системы отопления, которую осуществляли слесари и сантехники ------», в результате чего рабочие получали премии и надбавки заработной плате. Однако Васильев В.А. дал указание принять на работу ФИО145 на должность слесаря промывки системы отопления всего микрорайона ------ После чего, хотя работы выполнялись сотрудниками их организации, зарплату в размере ------ рублей получил ФИО144 за якобы произведенные работы по промывке системы отопления. При этом ФИО52 только расписался в ведомости в получении денежных средств, а сами деньги получил Васильев В.А.. Таким образом, в ------ директор Васильев В.А. брал денежные средства из кассы и тратил не по целевому использованию, на свои нужды.
Допрошенная судом в качестве свидетеля ФИО75 пояснила, что работала бухгалтером в ------ Во время работы под руководством Васильева В.А. на должности бухгалтера были случаи, когда Васильев В.А. брал с кассы ------ денежные средства на личные нужды.
Свидетель ФИО52, допрошенный судом, подтвердил ранее данные им показания (т№ оглашенные с согласия сторон в судебном заседании, и пояснил, что с Васильевым В.А. познакомился в 2004 году через дядю - ФИО90, который работал водителем у Васильева В.А. С последним у него были приятельские отношения, по просьбе ФИО90 он управлял служебной автомашиной и возил Васильева В.А. по работе, также иногда возил Васильева В.А. по выходным. Примерно в 2006 году его дядя попросил у него документы: ИНН, страховое ФИО114, паспорт и пояснил, что Васильев В.А. хочет его устроить на работу на должность компресорщика. При этом у него не было никакого опыта в работе компресорщика, он никогда не осуществлял данный вид работы. Но в связи с тем, что его дядя попросил дать документы он согласился. Также он, находясь в бухгалтерии ------ написал заявление о приеме его на работу, при этом присутствовал лично Васильев В.А.. Трудовую книжку он Васильеву В.А. не передавал и там не имеется записей о том, что он работал в ------ под руководством Васильева В.А. работы в вышеуказанных организациях он никогда не выполнял и не получал заработную плату. О том, что между ним и ------ в лице директора Васильева В.А. был заключен договор подряда на оказание работ по промывке и опрессовке системы отопления от дата, он не знал. При предъявлении указанного договора и акта № приемки выполненных работ от дата, пояснил, что подписи в указанных документах стоят не его и не соответствуют его настоящим подписям, работы согласно данного договора он не выполнял. Примерно в 2006 года он по указанию Васильева В.А. в присутствии последнего находясь в бухгалтерии ------ расписался в расходном кассовом ордере на получение денежных средств, при этом он не знал на какую сумму выписан ордер. Васильев В.А. сказал ему, что необходимо расписаться за якобы выполненные работы, хотя он знал, что никакие работы не выполнял, но будучи введенным Васильевым В.А. в заблуждение он поставил подпись в расходном кассовом ордере, после чего он ушел из помещения бухгалтерии Денег он никаких не получал. Сколько раз он расписывался в расходных документах в бухгалтерии ------ он не помнит. При предъявлении расходного кассового ордера от дата и расходного кассового ордера от дата пояснил, что подписи в них стоят его, но денег по ним он не получал.
Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля ФИО90 следует, что он работал водителем в ------ По факту работы его племянника ФИО99 под руководством Васильева В.А. в ------ в 2006 году, он ничего пояснить не может, так как данный факт ему не известен. ФИО52 в 2006 году учился в адрес и постоянно приходил к нему на работу в гости, таким образом ФИО52 познакомился с Васильевым В.А. Между ФИО99 и Васильевым В.А. сложились дружеские отношения и ФИО52 в свободное от учебы время возил Васильева В.А. на его служебной автомашине. С ним Васильев В.А. никогда не договаривался о трудоустройстве ФИО99 и о том, что с последним было заключено соглашение о промывке системы отопления домов расположенных на территории микрорайона «Рябинка», обслуживаемого в 2006 году ------ ему стало известно лишь от сотрудников милиции. Ни Васильев В.А., ни ФИО52, его в данные дела не посвящали. У ФИО99 не имеется навыка в выполнении работ по промывке системы отопления. Для выполнения указанных работ необходима бригада из нескольких человек и один ФИО52 данные работы выполнить не смог бы. Осенью 2008 года ФИО52 рассказал ему, что его допрашивали сотрудники милиции про промывку системы отопления и о том получал ли он денежные средства в размере ------. ФИО52 ему пояснил, что промывку не делал, денежные средства от Васильева В.А. не получал (т------
Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля ФИО100, следует, что он работал с 2006 года в ------ на должности слесаря-сантехника. В его служебные обязанности входило обслуживание населения по водоснабжению и ремонту водных коммуникаций на техническом участке №, в который входят дома адрес. Также в его служебные обязанности входило каждое лето промывка системы отопления вышеуказанных домов, которая проводилась бригадой состоящей из сотрудников ------ В число сотрудников указанной бригады входили следующие лица: он, ФИО101, ФИО102, ФИО116, ФИО115 Промывку системы отопления всегда проводилась указанными сотрудниками, за время его работы в ------ не было никогда такого случая, чтобы на данные работы нанимались посторонние люди. При этом по окончанию работ руководство им выписывало премии в размере 20 - 25 % от оклада. В 2006 году в ------ промывкой системы отопления занималась его бригада. С ФИО99 он не знаком (№
Свидетель ФИО103 пояснил суду, что работал в ------ на должности слесаря - сантехника. В его должностные обязанности входила промывка системы отопления многоквартирных жилых домов адрес. В 2005 - 2007 годах он лично принимал участие в работе, связанной с промывкой системы отопления указанных выше домов. Васильев В.А. посторонние организации и лиц к выполнению работ по промывке системы отопления не приглашал и не нанимал, так как в этом не было никакой необходимости. В ------ имелись сотрудники, в том числе и он, которые выполняли данный вид работы. ФИО52 на техническом участке № ------ никогда не работал.
Согласно оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля ФИО101, он работал на должности слесаря-сантехника в ------ с 2004 года, обслуживал участок №, в который входили 11 домов, а именно: адрес. В его должностные обязанности также входила промывка системы отопления в указанных выше многоквартирных жилых домах. Данную работу по промывке системы отопления он проводил с 2004 года совместно с ФИО100, ФИО102 и ФИО116 Руководство ------ в лице директора Васильева В.А. с 2004 года по 2007 года включительно подрядных организаций на осуществление работ по промывке системы отопления со стороны никогда не нанимало. ФИО99 он не знает, о нем ничего не слышал. За промывку системы отопления они премии не получали, а получали заработную плату без указания работ по промывке системы отопления №
Как следует из оглашенных с согласия сторон на основании ч.1 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО104, он работал на должности слесаря - сантехника в ------» с 2004 года. В его должностные обязанности среди прочих входила промывка системы отопления на участке №, в который входят многоквартирные дома по адрес С 2004 года по 2007 года включительно промывку системы отопления в указанных многоквартирных жилых домах осуществлял он совместно с ФИО100, ФИО101 и ФИО102 Директором ------ Васильевым В.А. каких - либо посторонних лиц или организаций для промывки системы отопления в указанных выше жилых домах никогда не нанималось, этот вид работы осуществлял он и указанными выше лица. ФИО99 он не знает, о нем ничего не слышал (т.№
Допрошенный судом представитель ------ - ФИО57 пояснил, что промывка и опрессовка тепловых сетей обязательна, без нее осенью не дадут тепло. Ему не известно таких случаев, чтобы в 2006 году не дали тепло, значит промывка и опрессовка была осуществлена.
Судом также подробно исследованы письменные доказательства, а именно:
- выписка из Единого государственного реестра юридических лиц ------», основной государственный регистрационный номер № (т№
- выписка из Единого государственного реестра юридических лиц ------», основной государственный регистрационный номер № (т№
- копия устава ------ (№);
- копия устава ------ (№
- список ------» (№
-протокол выемки от дата,в ходе проведения которойу свидетеля ФИО61 изъяты договора заключенные между ------ за 2005-2007 года, а так же иная документация имеющая значение для настоящего уголовного дела № а именно:
- договор № «На техническое обслуживание, санитарное содержание и текущий ремонт жилищного фонда и придомовых территорий», заключенный между ------» от дата;
- дополнительное соглашение между ------» от дата к договору № от дата «На техническое обслуживание, санитарное содержание жилищного фонда и придомовых территорий», заключенного между ------
- договор № «На техническое обслуживание, санитарное содержание и текущий ремонт жилищного фонда и придомовых территорий», заключенный между ------ от дата;
Изъятые в ходе выемки документы осмотреныв ходе предварительного расследования (№), а также они исследованы и судом, признаны и приобщены в качестве вещественных доказательств к уголовному делу №);
- протокол выемки от дата, в ходе которойу оперуполномоченного ОРЧ (по линии БЭП) МВД по Чувашской Республики ФИО97 изъята первичная бухгалтерская документация ------ предоставленная ФИО97 дата Васильевым В.А. №
Указанные предметы осмотрены в ходе предварительного расследования(№), а также они исследованы и судом, признаны и приобщены в качестве вещественных доказательств к уголовному делу (т№ в результате чего судом подробно изучены:
- договор подряда на оказание работ по промывке и опрессовке системы отопления от дата;
- акт № приемки выполненных работ от дата;
- расходный кассовый ордер без номера, датированный дата годом на сумму № рублей;
- расходный кассовый ордербез номера, датированный дата на сумму № рублей;
- протокол обыска от дата, который произведен в жилище Васильева В.А. находящегося по адресу: адрес. В ходе обыска изъята документация финансово - хозяйственной деятельности ------» и другие документы и предметы, имеющие значение для настоящего уголовного дела (№
Указанные документы и предметы осмотрены в ходе предварительного расследования(№), а также они подробно исследованы и судом, признаны и приобщены в качестве вещественных доказательств к уголовному делу (№, в ходе чего подробно изучены:
- договора подряда «На техническое обслуживание, санитарное содержание жилищного фонда и придомовых территорий», заключенный между ------ от дата;
- договора подряда «На техническое обслуживание, санитарное содержание жилищного фонда и придомовых территорий», заключенный между ------» от дата;
- протокол выемки от дата, в ходе проведения которогоу юрисконсульта договорно-правового отдела ------ ФИО98 изъяты акты выполненных работ ------ за 2007 год (№
Указанные документя осмотрены в ходе предварительного расследования(т№ а также они исследованы и судом, признаны и приобщены в качестве вещественных доказательств к уголовному делу (№
- протокол выемки от дата, в ходе проведения которогоу юрисконсульта договорно - правового отдела ------ ФИО98 изъяты акты выполненных работ ------ за 2006 год (№);
Указанные документы осмотрены в ходе предварительного расследования(№), а также они исследованы и судом, признаны и приобщены в качестве вещественных доказательств к уголовному делу (№
- протокол выемки от дата, в ходе проведения которогоу свидетеля ФИО60 изъяты анализ счетов 60 по субконто за 2006-2007 года ------ и другие документы имеющие значение для настоящего уголовного дела. /№
Указанные документы осмотрены в ходе предварительного расследования(№), а также они исследованы и судом, признаны и приобщены в качестве вещественных доказательств к уголовному делу (т№).
- протокол выемки от дата, в ходе проведения которогов филиале ОАО «Автовазбанк» в адрес изъята выписка лицевого счета ------» №, открытого дата, и выписка лицевого счета ------» №, открытого дата (т№
Указанные документы осмотрены в ходе предварительного расследования(№), а также они исследованы и судом, признаны и приобщены в качестве вещественных доказательств к уголовному делу (№).
- протокол выемки от дата, в ходе проведения которогов Чебоксарском филиале ОАО «Банка Москвы изъята выписка лицевого ------» №, открытого дата, выписка лицевого счета ------ №, открытого дата (№
Указанные документы осмотрены в ходе предварительного расследования(№), а также они исследованы и судом, признаны и приобщены в качестве вещественных доказательств к уголовному делу (№).
- протокол выемки от дата, в ходе проведения которогов ИФНС по адрес адрес изъяты регистрационное дело № ------» от дата на 50 листах; регистрационное дело № ------» от дата на 33 листах; регистрационное дело № ------» от дата на 35 листах (т№
Указанные документы осмотрены в ходе предварительного расследования(№ а также они исследованы и судом, признаны и приобщены в качестве вещественных доказательств к уголовному делу (№
- протокол выемки от дата, в ходе проведения которогов ИФНС по адрес адрес изъяты налоговая отчетность ------» ИНН: №, за 2006-2007 года; ------» ИНН№, за 2007 год; ООО «------» ИНН: № ЗА 2006-2007 года (№
Указанные документы осмотрены в ходе предварительного расследования(т№), а также они исследованы и судом, признаны и приобщены в качестве вещественных доказательств к уголовному делу (т№
- заключение почерковедческой экспертизы № от дата, из которой следует, что подписи от имени Васильева В.А. в договоре подряда на оказание работ по промывке и опресовке системы отопления от дата в графе «Заказчик»; в акте № приемки выполненных работ от дата в графе «Мастер участка»; в расходном кассовом ордере б/н датированным дата в графе «Руководитель организации»; в расходном кассовом ордере б/н датированным дата в графе «Руководитель организации», выполнены самим Васильевым В.А.
Подписи от имени ФИО99 в договоре подряда на оказание работ по промывке и опрессовке системы отопления от дата в графе «Исполнитель»; в акте № приемки выполненных работ от дата в графе «Исполнитель»; в расходном кассовом ордере б/н датированным дата годом в графе «Получил»; в расходном кассовом ордере б/н датированным дата в графе «Получил», вероятно выполнены ФИО99 (№
Оценив в совокупности исследованные доказательства, суд пришел к выводу о необоснованности доводов стороны защиты о непричастности Васильева В.А. к хищению путем мошенничества денежных средств ------ адрес и хищению путем присвоения денежных средств ООО «------
Так, у суда нет оснований сомневаться в показаниях представителя потерпевшего ФИО53, свидетелей ФИО54, ФИО74, ФИО75, ФИО71, ФИО68, ФИО69, ФИО87, ФИО105, ФИО79, ФИО86, ФИО55, ФИО76, ФИО99, ФИО100, ФИО101, ФИО104, ФИО103 и других, поскольку они последовательны и подтверждаются как в целом, так и в деталях письменными доказательствами по делу относительно места, времени, способа и иных обстоятельств совершения преступления.
Не доверять показаниям вышеуказанных свидетелей, прямо указавшим на Васильева В.А. как на лицо, совершившее хищение с использованием своего служебного положения директора ООО «------», у суда нет оснований и они признаются достоверными, поскольку они последовательны, не противоречивы и взаимно дополняют друг друга, данные лица не имеют оснований сознательно оговаривать подсудимого.
Кроме показаний свидетелей - работников ООО «------», ООО «------» и ООО «------», вина Васильева В.А. объективно подтверждена как показаниями иных свидетелей - работниками ------» адрес, индивидуальными предпринимателями и представителями организаций, так и многочисленными письменными материалами дела, согласно которым Васильев В.А. в период с дата по дата, назначенный решением общего собрания № учредителей от дата директором ------», расположенного по адресу: адрес наделенный в соответствии с уставом организационно-распорядительными и административно-хозяйственными, т.е. управленческими функциями в данной коммерческой организации, действуя из корыстных побуждений, используя свое служебное положение, с целью хищения денежных средств, принадлежащих ------, получал из кассы ООО «------» денежные средства, поступающие туда от ------ для финансирования выполнения работ и закупки, необходимых для этого товарно-материальных ценностей по договорам «На техническое обслуживание, санитарное содержание жилищного фонда и придомовых территорий» от дата и от дата, которые неправомерно использовал на личные нужды.
После этого Васильев В.А., с целью придания видимости надлежащего исполнения условий договора, давал указания главному бухгалтеру ООО «------» ФИО53, находившейся в его непосредственном подчинении, оформлять расходные кассовые ордера на выдачу денежных средств в подотчет заведующей складом ООО «------» ФИО54, также находившейся в подчинении Васильева В.А. в связи с занимаемой должностью, которая должна была представлять в бухгалтерию ООО «------» авансовые отчеты о расходовании указанных денежных средств на закупку товарно-материальных ценностей, а затем списывать эти ценности, оформляя фиктивные требования - накладные на выдачу их сотрудникам ООО «------» для выполнения работ по техническому обслуживанию и текущему ремонту жилищного фонда в соответствии с договором, заключенным с ------
Действуя подобным образом, Васильев В.А., используя свое служебное положение, в период с дата по дата получил на личные нужды из кассы ООО «------» денежные средства на общую сумму ------, утвердив следующие заведомо подложные документы на списание товарно-материальных ценностей, которые фактически не приобретались.
После этого Васильев В.А. давал указание заведующей складом ООО «------» ФИО54 при выдаче товарно-материальных ценностей мастерам участков включать в документы завышенное количестве выдаваемых товаров, указывая, в том числе и те товарно-материальные ценности которые фактически не приобретались и не поступали на склад ООО «------», ------». Одновременно Васильев В.А., осознавая, что указанные товарно-материальные ценности фактически не имелись в наличии и что они не были использованы при выполнении работ по договорам № «На техническое обслуживание, санитарное содержание и текущий ремонт жилищного фонда и придомовых территорий» от дата и от дата, давал указания мастерам участков общества расписываться в расходных документах о получении товарно-материальных ценностей со склада, а в последующем и в нарядах-заданиях на выполнение работ указывать несуществующие товарно-материальные ценности как установленные на обслуживаемых объектах.
Продолжая свои преступные действия, направленные на хищение денежных средств ------, Васильев В.А. путем обмана и злоупотребляя доверием работников ------, подписывал и представлял в период с июня 2006 года по декабрь 2007 года в ------ заведомо подложные акты приемки выполненных работ, в которых частично были указаны объемы работ, которые фактически не выполнялись и товарно-материальные ценности, которые фактически не закупались и не использовались на производство этих работ, тем самым завышая стоимость реально выполненных работ. Впоследствии на основании указанных актов выполненных работ ------ производило их оплату путем перечисления на расчетный счет ООО «------» денежных средств. Тем самым за период с дата по дата на основании указанных актов выполненных работ ------» излишне были перечислены в ООО «------» денежные средства в сумме ------. Таким образом, за указанный период Васильев В.А. путем обмана и злоупотребления доверием сотрудников ------ похитил денежные средства ------ в размере ------, чем причинил ------ материальный ущерб на указанную сумму.
Он же, Васильев В.А., являясь директором и единственным учредителем ООО ------», находящегося по адресу: ------ наделенный в соответствии с уставом организационно-распорядительными и административно-хозяйственными, т.е. управленческими функциями в данной коммерческой организации, злоупотребляя своими служебными полномочиями, с целью хищения денежных средств, принадлежащих ООО «------», где также являлся директором и соучредителем, наделенный в соответствии с уставом организационно-распорядительными и административно-хозяйственными, т.е. управленческими функциями в данной коммерческой организации, в ходе исполнения Субподрядного договора от дата, заключенного между ------» по исполнению Договора № «На техническое обслуживание, санитарное содержание и текущий ремонт жилищного фонда и придомовых территорий», заключенного между ------» от дата, в неустановленное время и в не установленном месте изготовил фиктивный Договор подряда на оказание работ по промывке и опрессовке системы отопления от дата, исполнителем которого был указан ФИО52 Согласно условиям данного договора ФИО52 обязался оказать услуги по промывке и опрессовке 43 (сорока трех) узлов систем отопления, осуществить ревизию запорной арматуры тепловых узлов жилых домов расположенных по следующим адресам: адрес, а заказчик директор ------» Васильев В.А. в свою очередь обязался оплатить услуги исполнителя в размере ------, после подписания акта приема - передачи услуг. Продолжая свой преступный умысел, Васильев В.А. подготовил фиктивный Акт № Приемки выполненных работ от дата, из которого следует, что работы по Договору подряда на оказание работ по промывке и опрессовке системы отопления от дата ФИО99 выполнены в срок и полностью. После чего дата Васильев В.А. предоставил Договор подряда и Акт № приемки выполненных работ в бухгалтерию ------» для произведения оплаты. Фактически указанные в договоре работы были выполнены работниками самого ------», которые за это получили заработную плату в данной организации. Продолжая свои преступные действия, по указанию Васильева В.А. дата и дата с расчетного счета ------» на расчетный счет ------» перечислены денежные средства в размере соответственно ------, которые были сняты с расчетного счета ------ и оприходованные в кассу предприятия, после чего главным бухгалтером ФИО53 по указанию Васильева В.А. подготовлены расходный кассовый ордер № б/н от дата на выдачу ФИО52 в качестве заработной платы денежные средства в сумме ------ и расходный кассовый ордер № б/н от дата на выдачу ФИО52 в качестве заработной платы денежные средства в сумме ------. В указанных расходных кассовых ордерах расписался введенный в заблуждение ФИО52, после чего главным бухгалтером ФИО53 переданы Васильеву В.А. лично денежные средства в размере соответственно ------ Таким образом, Васильев В.А. присвоил вверенные ему денежные средства ------» в размере ------, причинив указанному обществу материальный ущерб на данную сумму.
Судом в полном объеме проверены доводы подсудимого и его защитника о невиновности, и они признаны несостоятельными. Доводы подсудимого Васильева В.А., отрицающего виновность и утверждающего, что с его стороны хищения денежных средств и товарно-материальных ценностей ------» не было, он, как руководитель организации не получал из кассы ------ денежные средства и указаний находить фиктивные финансовые документы никому не давал, не могут быть приняты за основу, поскольку они полностью опровергаются приведенными выше доказательствами - как показаниями представителя потерпевшего ФИО53 и многочисленных свидетелей обвинения, так и подробно изученными судом первичными бухгалтерскими и финансовыми документами ------», а также иными письменными материалами дела.
Доводы Васильева В.А. о том, что его подчиненные работники - главный бухгалтер ФИО53 и кладовщица - заведующая складом ФИО54 оговаривают его, полностью опровергаются исследованными судом доказательствами, в связи с чем признаются несостоятельными. Так, достоверность показаний ФИО53 и ФИО54 как в целом, так и в деталях подтверждается показаниями бухгалтеров ФИО74, ФИО75, мастерами ФИО71, ФИО68, ФИО69, ФИО87, ФИО105, ФИО79, ФИО86, слесарями-сантехниками ФИО100, ФИО101, ФИО104, ФИО106, свидетелем ФИО99 и иными объективными доказательствами - первичной бухгалтерской и финансовой документацией ------ исследованными судом, а также заключениями судебно-бухгалтерских и почерковедческих экспертиз и другими материалами дела.
У суда нет оснований сомневаться в показаниях ФИО53 и ФИО54, прямо указавших на Васильева В.А. как лицо, совершившее хищение с использованием своего служебного положения директора ------» и дававшего указания главному бухгалтеру ------ ФИО53, находившейся в его непосредственном подчинении, оформлять расходные кассовые ордера на выдачу денежных средств в подотчет заведующей складом ------» ФИО54, также находившейся в подчинении Васильева В.А. в связи с занимаемой должностью, которая должна была представлять в бухгалтерию ------ авансовые отчеты о расходовании указанных денежных средств на закупку товарно-материальных ценностей, а затем списывать эти ценности, оформляя фиктивные требования - накладные на выдачу их сотрудникам ------ для выполнения работ по техническому обслуживанию и текущему ремонту жилищного фонда в соответствии с договором, заключенным с ------», а затем дававшего указания мастерам участков расписываться в расходных документах о получении товарно-материальных ценностей со склада, а в последующем в нарядах-заданиях на выполнение работ указывать несуществующие товарно-материальные ценности как установленные на обслуживаемых объектах и последующего их включения в заведомо подложные акты выполненных работ, представляемые для оплаты в ------», поскольку данные показания ФИО53 и ФИО107 последовательны и подтверждаются как в целом, так и в деталях показаниями многочисленных свидетелей и объективными доказательствами - первичной бухгалтерской и финансовой документацией.
Являются несостоятельными доводы стороны защиты о противоречивости показаний бухгалтеров ------ ФИО53 и ФИО74 о том, где Васильеву В.А. якобы были переданы ------, предназначенные к выплате ФИО52 по договору подряда на оказание работ по промывке и опрессовке системы отопления от дата. Так, свидетель ФИО74 пояснила, что передавала Васильеву В.А. деньги несколько раз, при этом передавала и в машине и на работе, суммы не помнит. Но помнит, что ездила в банк за деньгами для оплаты по промывке и опрессовке в размере ------
Представитель потерпевшая ФИО53 показала, что дата кто-то из бухгалтеров - ФИО75 или ФИО74 съездил в банк, с расчетного счета ------» были сняты денежные средства в размере ------, из них ------ были выписаны на ФИО99 в качестве оплаты по заключенному договору. Однако ФИО52 только подписал расходно-кассовый ордер, но денег фактически никаких не получил. Денежные средства в размере ------ в ее кабинете были переданы Васильеву В.А.. Также в марте 2007 года Васильев В.А. дал указание о необходимости снять с расчетного счета организаций денежные средства в размере более ------, при этом, не объяснив на какие цели, сказав, что лично отчитается в бухгалтерию за данную сумму. Затем Васильев В.А. с бухгалтером ФИО74 поехали в Автовазбанк, где по выписанному ею чеку с чековой книжки, были сняты указанные денежные средства. Затем, не доезжая до рабочего места Васильев В.А. забрал у ФИО74 деньги.
Ее показания полностью подтвердила допрошенная судом в качестве свидетеля ФИО108
Доводы Васильева В.А. о том, что подписи от его имени в договоре подряда на оказание работ по промывке и опрессовке системы отопления от дата в графе «Заказчик»; в акте № приемки выполненных работ от дата в графе «Мастер участка»; в расходном кассовом ордере б/н датированным дата в графе «Руководитель организации»; в расходном кассовом ордере б/н датированным дата в графе «Руководитель организации», полностью опровергаются заключением почерковедческой экспертизы № от дата (№). Обоснованность данного заключения у суда сомнений не вызывает, оснований сомневаться в компетентности и квалификации эксперта у суда не имеется, заключение полностью соответствует требованиям ст.204 УПК РФ, поэтому оно признается судом допустимым доказательством.
На основании изложенного, суд критически оценивает показания подсудимого Васильева В.А. о невиновности в инкриминируемых ему преступлениях и признает их надуманными и направленными на избежание уголовной ответственности.
Факт составления подложных документов на списание товарно-материальных ценностей, которые фактически не приобретались, однако включены в представленные для оплаты в ------» акты выполненных работ, также подтверждается показаниями допрошенных по делу многочисленных свидетелей - индивидуальных предпринимателей и представителей организаций.
Изученные судом письменные доказательства - акты выполненных работ ООО «------» за июнь-декабрь 2006 года и январь-декабрь 2007 года, представленные для оплаты в ------» адрес, подписаны директором ООО «------» Васильевым В.А.
Из заключения судебной бухгалтерской экспертизы № от дата следует, что суммы поступивших денежных средств на расчетный счет ООО «------» № № в период с дата по дата за выполненные работы по технческому обслуживанию, санитарному содержанию и текущему ремонту жилищного фонда и придомовых территорий превышают суммы товарно-материальных ценностей, включенных в акты выполненных работ. Таким образом, все предъявленные директором ООО «------» Васильевым В.А. в ------» акты выполненных работ, в том числе и в которых указаны объемы работ, которые фактически не выполнялись и товарно-материальные ценности, которые фактически не закупались и не использовались на производство этих работ, оплачены.
Факт хищений бесспорно доказан приведенными показаниями свидетелей и первичными документами - договорами, контрольно-кассовыми и товарными чеками, приходными и расходными ордерами, авансовыми отчета, нарядами-заданиями, требованиями-накладными, актами приемки выполненных работ и другими документами.
В связи с этим, у суда нет оснований сомневаться в правильности выводов судебно-бухгалтерской экспертизы, назначенной судом. Само заключение содержит подробные исследования, опирается на первичные бухгалтерские и иные документы. Выводы эксперта не противоречивы и вытекают из исследовательской части.
Из показаний допрошенных по делу лиц и исследованных судом письменных материалов очевидно, что Васильев В.А. действовал с корыстным умыслом. Похищая имущество ------», он злоупотреблял доверием работников ------» адрес, уполномоченныхх принимать решения по распоряжению имуществом и денежными средствами, с которым возглавляемое им ООО «------» находилось в договорных отношениях, используя сложившиеся в силу этого доверительные отношения с ними с корыстной целью. Также он, являясь директором ООО «------», путем обмана представил в ------ заведомо подложные акты приемки выполненных работ, в которых частично были указаны объемы работ которые фактически не выполнялись и товарно-материальные ценности которые фактически не закупались и не использовались на производство этих работ, тем самым завышая стоимость реально выполненных работ, т.е. сознательно сообщил заведомо ложные, не соответствующие действительности сведения об объемах выполненных работ, представив соответствующие заведомо подложные акты приемки выполненных работ в ------» адрес.
Похищенное им путем присвоения имущество ООО «------» являлось вверенным ему в силу его должностного положения директора ООО «------».
Вмененный ему квалифицирующий признак совершения хищений как путем мошенничества, так и путем присвоения «с использованием своего служебного положения» также нашел свое подтверждение, поскольку подтвержден как показаниями свидетелей, в том числе его подчиненными работниками, так и письменными доказательствами по делу.
Таким образом, исследованные судом доказательства в полной мере согласуются между собой, показания свидетелей являются последовательными и точными и соответствуют установленным судом фактическим обстоятельствам, а порядок получения доказательств и их приобщения к материалам уголовного дела не нарушен.
Органами предварительного следствия подсудимому Васильеву В.А. в описании объективной части совершенного им преступления предъявлено обвинение в том, что он в период с дата по дата получил из кассы ООО «------» денежные средства на общую сумму ------ копеек утвердив заведомо подложные документы на списание товарно-материальных ценностей, которые фактически не приобретались.
При этом судом в ходе допросов свидетелей и исследования первичных бухгалтерских и финансовых документов ООО «------» установлено, что часть указанных в описании объективной стороны совершенного Васильевым В.А. преступления товарно-материальных ценностей на общую сумму ------ на самом деле приобреталась, в частности по следующим документам:
- авансовому отчету ФИО54 № от дата ООО «------», согласно которому приобретены «первичный вал КПП», в количестве 1 шт. стоимостью ------ рублей, по кассовому и товарному чеку «ИП ФИО2» № от дата на сумму ------; «главная пара з/моста», в количестве 1 шт. стоимостью ------, по кассовому и товарному чеку «ИП ФИО2» № от дата на сумму ------;
- авансовому отчету ФИО54 № от дата ООО «------» согласно которого якобы были приобретены «колесо заднее ЮМЗ», в количестве 1 шт. стоимостью ------, по кассовому и товарному чеку «ИП ФИО11» № от дата на сумму ------, и в последующем списанным по приходному ордеру №б/н от дата;
- авансовому отчету ФИО54 № от дата ООО «------» согласно которого якобы были приобретены «полурама передняя на ЮМЗ 80», в количестве 1 шт. стоимостью ------ рубля, по кассовому и товарному чеку «ИП ФИО11» №б/н от дата на сумму ------ рубля, и в последующем списанным по приходному ордеру №б/н от дата;
- авансовому отчету ФИО83 № от дата ООО «------» согласно которому якобы были приобретены «кардан ГАЗ 53», в количестве 1 шт. стоимостью ------, по кассовому и товарному чеку «ИП ФИО17» №б/н от дата на сумму ------, и в последующем списанным по приходному ордеру №б/н от дата;
- авансовому отчету ФИО54 № от дата ООО «------» согласно которого якобы были приобретены «коммутатор ГАЗ 3507», в количестве 1 шт. стоимостью ------, по кассовому и товарному чеку «ИП ФИО5» № от дата на сумму ------, «труба Г3307» в количестве 1 шт. стоимостью ------, по кассовому и товарному чеку «ИП ФИО17» №б/н от дата на сумму ------, «услуги измельчителя сучьев» ОАО «------», в количестве 3000 м3 на сумму ------ копейка, и в последующем списанных по приходному ордеру №б/н от дата;
- авансовому отчету ФИО54 № от дата ООО «------» согласно которого якобы были приобретены «автозапчасти Магнето 124», в количестве 1 шт. стоимостью ------, по кассовому и товарному чеку «ИП ФИО109» №б/н от дата на сумму ------, и в последующем списанным по приходному ордеру №б/н от дата;
Так, свидетель ФИО54 в суде показала, что запчасти для машин она сама не покупала, чеки на запчасти она не искала, их приносили водители, поэтому она не может утверждать, что по автозапчастям составлены фиктивные документы. В частности, она вспомнила, что действительно покупали «коммутатор на ГАЗ», а также ОАО «------ оказывало им услуги.
Ее показания подтвердил водитель ООО «------» ФИО110
Действительно, свидетели ФИО109, ФИО17 и ФИО11 показали, что являются индивидуальными предпринимателями и реализуют автомобильные запчасти, в ходе просмотра предъявленных им на обозрение товарных и контрольно-кассовых чеков, подтвердили, что указанные в них автозапчасти, в частности «Магнето 124», «Кардан ГАЗ -53», «труба приемная 3307 пр.», «гидравлический цилиндр», «колесо заднее ЮМЗ», «полурама передняя на ЮМЗ 80» и другие ими реализовывались, чеки соответствуют действительности.
Свидетель ФИО111 пояснила, что10 августа 2007 года в ОАО «------» обратилась ООО «------» с целью оказания услуги по измельчению сучьев в количестве 3 кубов. При этом представителями заказчика ООО «------» оплачена данная услуга в размере ------. После оплаты заказчику было выдана квитанция об оплате, контрольно-кассовый чек, акт и счет фактуры.
При таких обстоятельствах, суд, существенно не изменяя обвинение и не ухудшая положения подсудимого, в объективной стороне данного преступления считает необходимым уточнить, путем уменьшения на ------, сумму полученных Васильевым В.А. на личные нужды денежных средств из кассы ООО «------», которую последний утвердил в заведомо подложных документах на списание товарно-материальных ценностей, которые фактически не приобретались, и указать ее в размере ------
Также органами предварительного следствия подсудимому Васильеву В.А. в описании объективной части совершенного им преступления предъявлено обвинение в том, что он в период с дата по дата путем обмана и злоупотребления доверием сотрудников ------» похитил денежные средства ------» в размере 532 ------, чем причинил ------» крупный материальный ущерб на указанную сумму.
Государственный обвинитель, квалифицируя действия Васильева В.А. по хищению путем мошенничества также по ч.3 ст.159 УК РФ как хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, просил исключить признак «в крупном размере», поскольку крупный размер хищения в судебном заседании не нашел своего подтверждения.
Данная государственным обвинителем квалификация действий подсудимого Васильева В.А. не изменяет фактические обстоятельства дела и не ухудшает положение подсудимого, поэтому принимается судом как обоснованная и вытекающая из предъявленного обвинения.
Действительно, вмененный Васильеву В.А. квалифицирующий признак хищения путем мошенничества «в крупном размере» в ходе судебного заседания не нашел своего подтверждения. Так, ФИО53 пояснила суду, что товарно-материальные ценности, указанные в фиктивных авансовых отчетах, не всегда включались в предъявляемые для оплаты в ------» акты выполненных работ в тот же месяц, что и составлены были авансовые отчеты, их могли включить в акт выполненных работ и предъявить ------» в любой из последующих месяцев, а могли и не включать и не предъявлять в ------». То есть что-то из фиктивных авансовых отчётов включено в акты выполненных работ и предъявлено в ------», а что-то нет.
Из заключения судебной бухгалтерской экспертизы № от дата следует, что часть наименований товарно-материальных ценностей включены в требования-накладные в меньшем стоимостном выражении, чем они отражены в авансовых отчетах, при этом дальнейшее включение остатков в требования-накладные не прослеживается; включение части товарно-материальных ценностей, указанных в авансовых отчетах, в требования-накладные вообще не прослеживается; часть товарно-материальных ценностей, обозначенных в авансовых отчетах, списано в производство по нескольким требованиям-накладным поэтапно. Итого, товарно-материальные ценности, указанные в авансовых отчетах ------ за период с дата по дата включены в требования-накладные, а также в акты выполненных работ ------ предъявленные к оплате ------», на общую сумму ------ (т.№).
Выводы экспертизы объективно подтверждаются подробно изученными судом первичными бухгалтерскими документами ООО ------», находящимися впапках под названием «Первичные документы и приложения к ним по учету товарно-материальных ценностей, путевые листы по учету ГСМ ООО «------» за июнь-декабрь 2006 года и папках «Акты выполненных работ ООО «------» за январь-декабрь 2007 года. Так, судом изучены:
- требование-накладная № от дата, в результате чего достоверно установлено, что ООО «------» выставлены ------» к оплате следующие товарно-материальные ценности - «задвижки ф80», в количестве 6 шт. стоимостью ------ за одну задвижку, всего на сумму ------ (№ папки «Первичные документы ООО «------» и приложения к ним по учету ТМЦ, путевые листы по учету ГСМ за июнь 2006 года»).
- требование-накладная № от дата, в результате чего достоверно установлено, что ООО «------» выставлены ------» к оплате следующие товарно-материальные ценности - «задвижки ф80», в количестве 6 шт. стоимостью ------ за одну задвижку, всего на сумму ------ (№ папки «Первичные документы ООО «------» и приложения к ним по учету ТМЦ, путевые листы по учету ГСМ за июнь 2006 года»).
- требование-накладная № от дата, в результате чего достоверно установлено, что ООО «------» выставлены ------» к оплате следующие товарно-материальные ценности - «задвижки ф80», в количестве 6 шт. стоимостью ------ за одну задвижку, всего на сумму ------ (№ папки «Первичные документы ООО «------» и приложения к ним по учету ТМЦ, путевые листы по учету ГСМ за июнь 2006 года»).
- требование-накладная № от дата, в результате чего достоверно установлено, что ООО «------» выставлены ------» к оплате следующие товарно-материальные ценности: «предохранитель ПН2 - 100А», в количестве 5 штук стоимостью ------ за один предохранитель, всего на сумму ------ (№ папки «Первичные документы ООО «------» и приложения к ним по учету ТМЦ, путевые листы по учету ГСМ за июнь 2006 года»).
- требование-накладная № от дата, в результате чего достоверно установлено, что ООО «------» выставлены ------» к оплате следующие товарно-материальные ценности - «предохранитель ПН -100», в количестве 3 штук, стоимостью ------ за один предохранитель, всего на сумму ------ (л№ папки «Первичные документы ООО «------» и приложения к ним по учету ТМЦ, путевые листы по учету ГСМ за август 2006 года»).
- требование-накладная № от дата, в результате чего достоверно установлено, что ООО «------» выставлены ------» к оплате следующие товарно-материальные ценности - «вентиль ф 50 бр.», в количестве 1 штуки, стоимостью ------ за один вентиль, всего на сумму ------ (№ «Первичные документы ООО «------ и приложения к ним по учету ТМЦ, путевые листы по учету ГСМ за август 2006 года»).
- требование-накладная № от дата, в результате чего достоверно установлено, что ООО ------» выставлены ------» к оплате следующие товарно-материальные ценности - «линолеум», в количестве 8 м 2 на сумму ------ рублей (№ папки «Первичные документы ООО «------» и приложения к ним по учету ТМЦ, путевые листы по учету ГСМ за август 2006 года»).
- требование-накладная № от дата, в результате чего достоверно установлено, что ООО «------» выставлены ------» к оплате следующие товарно-материальные ценности: «вентиль ф20» в количестве 1 шт. на сумму ------ «вентиль ф40», в количестве 2 штук стоимостью ------ за один вентиль, всего на сумму ------ «лампа ЛОН 60 Вт.», в количестве 25 штук стоимостью ------ за одну лампу, всего на сумму ------ задвижка ф80», в количестве 1 штуки стоимостью ------ за одну задвижку, всего на сумму ------; - «задвижка ф80», в количестве 3 штук стоимостью ------ за одну задвижку, всего на сумму ------ (№ папки «Первичные документы ООО «------» и приложения к ним по учету ТМЦ, путевые листы по учету ГСМ за сентябрь 2006 года»).
- требование-накладная № от дата, в результате чего достоверно установлено, что ООО «------» выставлены ------ к оплате следующие товарно-материальные ценности: «вентиль ф15» в количестве 5 штук стоимостью ------ за один вентиль, всего на сумму ------, «вентиль ф20», в количестве 5 штук стоимостью ------ за один вентиль, всего на сумму ------ (№ папки «Первичные документы ООО «------» и приложения к ним по учету ТМЦ, путевые листы по учету ГСМ за сентябрь 2006 года»).
- требование-накладная № от дата, в результате чего достоверно установлено, что ООО «------» выставлены ------» к оплате следующие товарно-материальные ценности: «вентиль ф15», в количестве 6 штук стоимостью ------ за один вентиль, всего на сумму ------ «кран пробковый ф20», в количестве 6 штук стоимостью ------ за один кран, всего на сумму ------задвижка ф100», в количестве 2 штук стоимостью ------ за одну задвижку, всего на сумму ------ № «Первичные документы ООО «------ и приложения к ним по учету ТМЦ, путевые листы по учету ГСМ за октябрь 2006 года»).
- требование-накладная № от дата, в результате чего достоверно установлено, что ООО «------» выставлены ------» к оплате следующие товарно-материальные ценности: «электроды ф3», в количестве 4 килограмм, стоимостью ------ за килограмм, всего на сумму ------ (№ папки «Первичные документы ООО «------» и приложения к ним по учету ТМЦ, путевые листы по учету ГСМ за ноябрь 2006 года»).
- требование-накладная № от дата, в результате чего достоверно установлено, что ООО «------» выставлены ------» к оплате следующие товарно-материальные ценности: «предохранитель ПН100» в количестве 25 штук стоимостью ------ за один предохранитель, всего на сумму ------ (№ папки «Первичные документы ООО «------» и приложения к ним по учету ТМЦ, путевые листы по учету ГСМ за ноябрь 2006 года»).
- требование-накладная № от дата, в результате чего достоверно установлено, что ООО «------» выставлены ------» к оплате следующие товарно-материальные ценности: «стекло 4 мм.», в количестве 5 м 2 стоимостью ------ за кв.м, всего на сумму ------ (л№ папки «Первичные документы ООО «------» и приложения к ним по учету ТМЦ, путевые листы по учету ГСМ за декабрь 2006 года»).
- требование-накладная № от дата, в результате чего достоверно установлено, что ООО «------» выставлены ------ к оплате следующие товарно-материальные ценности: «стекло 4 мм.», в количестве 65 м 2 стоимостью ------ за кв.м, всего на сумму ------ (№ папки «Первичные документы ООО «------» и приложения к ним по учету ТМЦ, путевые листы по учету ГСМ за декабрь 2006 года»).
- требование-накладная № от дата, в результате чего достоверно установлено, что ООО «------» выставлены ------» к оплате следующие товарно-материальные ценности: «цемент М500» в количестве 20 килограмм стоимостью ------ за килограмм, всего на сумму ------; «вентиль чугунный ф32» в количестве 1 штуки, стоимостью ------; «вентиль чугунный ф32» в количестве 2 штук, стоимостью ------ за вентиль, всего на сумму ------ (л№ папки «Первичные документы ООО «------» и приложения к ним по учету ТМЦ, путевые листы по учету ГСМ за декабрь 2006 года»).
- требование-накладная № от дата, в результате чего достоверно установлено, что ООО «------» выставлены ------ к оплате следующие товарно-материальные ценности: «предохранитель ПН 100», в количестве 15 штук стоимостью ------ за один предохранитель, всего на сумму ------; «набивка сальников» в количестве 1 килограмма, стоимостью ------ за килограмм, общей стоимостью ------ № папки «Первичные документы ООО «------» и приложения к ним по учету ТМЦ, путевые листы по учету ГСМ за декабрь 2006 года»).
- требование-накладная № от дата, в результате чего достоверно установлено, что ООО «------» выставлены ------» к оплате следующие товарно-материальные ценности: «цемент М500» в количестве 185 килограмма стоимостью ------ копейки за килограмм, всего на сумму ------ копеек (№ папки «Первичные документы ООО «------» и приложения к ним по учету ТМЦ, путевые листы по учету ГСМ за декабрь 2006 года»).
- требование-накладная № от дата, в результате чего достоверно установлено, что ООО «------» выставлены ------ к оплате следующие товарно-материальные ценности: «стекло М4», в количестве 95,200 м 2 стоимостью ------ копейки за кв.м, всего на сумму ------ копеек (№ папки «Акт выполненных работ по ООО «------» за январь 2007 года»).
- требование-накладная № от дата, в результате чего достоверно установлено, что ООО «------» выставлены ------ к оплате следующие товарно-материальные ценности: «стекло 3мм.», в количестве 50 м 2 стоимостью 150 рублей за кв.м., всего на сумму ------ (№ папки «Акт выполненных работ по ООО «------» за январь 2007 года»).
- требование-накладная № от дата, в результате чего достоверно установлено, что ООО ------» выставлены ------» к оплате следующие товарно-материальные ценности: «стекло 3мм.», в количестве 28 м 2 стоимостью 150 рублей за кв.м., всего на сумму ------ (л№ папки «Акт выполненных работ по ООО «------» за январь 2007 года»).
- требование-накладная № от дата, в результате чего достоверно установлено, что ООО «------» выставлены ------» к оплате следующие товарно-материальные ценности: «стекло 3мм.», в количестве 50 м 2 стоимостью 150 рублей за кв.м., всего на сумму ------ (№ папки «Акт выполненных работ по ООО «------» за январь 2007 года»).
- требование-накладная № от дата, в результате чего достоверно установлено, что ООО «------» выставлены ------» к оплате следующие товарно-материальные ценности: «кран пробковый ф20» в количестве 8 штук стоимостью ------ за один кран, всего на сумму ------ (№ папки «Акт выполненных работ по ООО «------» за январь 2007 года»).
- требование-накладная № от дата, в результате чего достоверно установлено, что ООО «------» выставлены ------» к оплате следующие товарно-материальные ценности: «отводы ф32», в количестве 3,5 штуки стоимостью ------ за один отвод, всего на сумму ------ № папки «Акт выполненных работ по ООО «------» за февраль 2007 года»).
- требование-накладная № от дата, в результате чего достоверно установлено, что ООО «------» выставлены ------» к оплате следующие товарно-материальные ценности: «труба ф57х3,5.», в количестве 0,0882 тонны стоимостью ------ за тонну, всего на сумму ------; «труба ф25х3,2» в количестве 0,0188 тн. стоимостью ------ (№ папки «Акт выполненных работ по ООО «------» за март 2007 года»).
- требование-накладная № от дата, в результате чего достоверно установлено, что ООО «------» выставлены ------» к оплате следующие товарно-материальные ценности: «пиломатериал хвойный не обрезной» в количестве 0,4 м 3 стоимостью ------ за кв.м., всего на сумму ------.№ папки «Акт выполненных работ по ООО «------» за март 2007 года»).
- требование-накладная № от дата, в результате чего достоверно установлено, что ООО «------» выставлены ------ к оплате следующие товарно-материальные ценности: «задвижка ф80», в количестве 1 штуки, стоимостью ------; «задвижка ф50» в количестве 1 штуки, стоимостью ------ за одну задвижку, всего на сумму ------ (№ папки «Акт выполненных работ по ООО «------» за март 2007 года»).
- требование-накладная № от дата, в результате чего достоверно установлено, что ООО «------ выставлены ------» к оплате следующие товарно-материальные ценности: «льноволокно» в количестве 0,4 килограмма, стоимостью ------ за килограмм, всего на сумму ------; «труба ф89х3,5», в количестве 0,03 тонны стоимостью ------ за тонну, всего на сумму ------; «труба ф89х3,5», в количестве 0,03 тонны стоимостью ------ за тонну, всего на сумму ------ (№ папки «Акт выполненных работ по ООО «------» за март 2007 года»).
- требование-накладная № от дата, в результате чего достоверно установлено, что ООО «------» выставлены ------» к оплате следующие товарно-материальные ценности: «труба ф32х3,2» в количестве 0,010 тонны, стоимостью ------ за тонну, всего на сумму ------; «льноволокно» в количестве 0,7 килограмма, стоимостью ------ за килограмм, всего на сумму ------; «труба канализационная с раструбом ф100», в количестве 1 шт. стоимостью ------ за одну трубу, всего на сумму ------ (№ папки «Акт выполненных работ по ООО «------» за март 2007 года»).
- требование-накладная № от дата, в результате чего достоверно установлено, что ООО «------» выставлены ------» к оплате следующие товарно-материальные ценности: «набивка сальников» в количестве 1 килограмма, стоимостью ------ за килограмм, всего на сумму ------; «труба ф32х3,2» в количестве 0,012 тонны, стоимостью ------ за тонну, всего на сумму ------; «труба ф32х3,2» в количестве 0,025 тонны, стоимостью ------ за тонну, всего на сумму ------; «труба ф32х3,2» в количестве 0,005 тонны, стоимостью ------ за тонну, всего на сумму ------; «труба ф25х3,2» в количестве 0,0382 тн. стоимостью ------ копеек; «вентиль ф32», в количестве 1 штуки, стоимостью ------ за один вентиль, всего на сумму ------; «труба канализационная чугунная ф100», в количестве 1 штуки, стоимостью ------ (№ папки «Акт выполненных работ по ООО ------» за апрель 2007 года»).
- требование-накладная № от дата, в результате чего достоверно установлено, что ООО «------» выставлены ------» к оплате следующие товарно-материальные ценности: «стекло 4 мм 1300х1600», в количестве 15,0 м 2 стоимостью ------ за кв.м., всего на сумму ------ (№ папки «Акт выполненных работ по ООО «------» за апрель 2007 года»).
- требование-накладная № от дата, в результате чего достоверно установлено, что ООО «------» выставлены ------ к оплате следующие товарно-материальные ценности: «стекло М4-1300х1600» в количестве 4,660 м2стоимостью ------, всего на сумму ------ (№ папки «Акт выполненных работ по ООО ------ за апрель 2007 года»).
- требование-накладная № от дата, в результате чего достоверно установлено, что ООО «------» выставлены ------» к оплате следующие товарно-материальные ценности: «труба ф76х3,5», в количестве 0,063 тонны, стоимостью ------ копеек за тонну, всего на сумму ------ копеек; «стекло М4-1300х1600» в количестве 24,160 м2стоимостью ------ за кв.м., всего на сумму ------ копеек (№ папки «Акт выполненных работ по ООО «------» за апрель 2007 года»).
- требование-накладная № от дата, в результате чего достоверно установлено, что ООО «------ выставлены ------ к оплате следующие товарно-материальные ценности: «труба ф76х3,5», в количестве 0,185 тонны, стоимостью ------ за тонну, всего на сумму ------ (№ папки «Акт выполненных работ по ООО «------» за апрель 2007 года»).
- требование-накладная № от дата, в результате чего достоверно установлено, что ООО «------» выставлены ------» к оплате следующие товарно-материальные ценности: «задвижка ф80» в количестве 1 штуки, стоимостью ------ за одну задвижку, всего на сумму ------ (№ папки «Акт выполненных работ по ООО «------» за апрель 2007 года»).
- требование-накладная № от дата, в результате чего достоверно установлено, что ООО «------» выставлены ------ к оплате следующие товарно-материальные ценности: «змеевик», в количестве 2 штук, стоимостью ------ за один змеевик, всего на сумму ------; «отводы ф40», в количестве 2 штук, стоимостью ------ за один отвод, всего на сумму ------; «кран шаровой ДУ15» в количестве 4 штук, стоимостью ------ за один кран, всего на сумму ------ (№ папки «Акт выполненных работ по ООО «------» за май 2007 года»).
- требование-накладная № от дата, в результате чего достоверно установлено, что ООО «------» выставлены ------» к оплате следующие товарно-материальные ценности: «стекло 4 мм 1300х1600», в количестве 26,0 м 2 стоимостью ------ за кв.м., всего на сумму ------ (№ папки «Акт выполненных работ по ООО «------» за май 2007 года»).
- требование-накладная № от дата, в результате чего достоверно установлено, что ООО «------» выставлены ------» к оплате следующие товарно-материальные ценности: «кран пробковый ф20», в количестве 7 штук стоимостью ------ за один кран, всего на сумму ------ (№ папки «Акт выполненных работ по ООО «------» за май 2007 года»).
- требование-накладная № от дата, в результате чего достоверно установлено, что ООО «------» выставлены ------» к оплате следующие товарно-материальные ценности: «стекло 4 мм 1300х1600», в количестве 6,240 м 2 стоимостью ------ за кв.м., всего на сумму ------ (№ папки «Акт выполненных работ по ООО «------» за июнь 2007 года»).
- требование-накладная № от дата, в результате чего достоверно установлено, что ООО «------» выставлены ------» к оплате следующие товарно-материальные ценности: «алебастр 3кг.», в количестве 2 мешка стоимостью ------ за один мешок, всего на сумму ------, «шпатлевка м/к 15 кг.» в количестве 6 мешков, стоимостью ------ рублей за один мешок, всего на сумму ------, «олифа 10 л.», в количестве 7 канистр, стоимостью ------ за одну канистру, всего на сумму ------ (№ папки «Акт выполненных работ по ООО «------» за июнь 2007 года»).
- требование-накладная № от дата, в результате чего достоверно установлено, что ООО «------» выставлены ------» к оплате следующие товарно-материальные ценности: «отводы ф32», в количестве 1 штуки стоимостью ------ за один отвод, всего на сумму ------; «отводы ф40», в количестве 1 штуки, стоимостью ------ за один отвод, всего на сумму ------; «кран пробковый ф20» в количестве 4 штук стоимостью ------ за один кран, всего на сумму ------ (№ папки «Акт выполненных работ по ООО «------» за июнь 2007 года»).
- требование-накладная № от дата, в результате чего достоверно установлено, что ООО «------» выставлены ------» к оплате следующие товарно-материальные ценности: «стекло 4 мм 1300х1600», в количестве 8,320 м 2 стоимостью ------ за кв.м., всего на сумму ------ копеек; «труба ф76х3,5» в количестве 0,038 тонны, стоимостью ------ за тонну, всего на ------; «труба ф76х3,5» в количестве 0,011 тонны, стоимостью ------ за тонну, всего на ------; (№ папки «Акт выполненных работ по ООО «------» за июнь 2007 года»).
- требование-накладная № от дата, в результате чего достоверно установлено, что ООО «------» выставлены ------» к оплате следующие товарно-материальные ценности: «масло моторное», в количестве 1 канистры, стоимостью ------ № папки «Акт выполненных работ по ООО «------» за июнь 2007 года»).
- требование-накладная № от дата, в результате чего достоверно установлено, что ООО «------» выставлены ------» к оплате следующие товарно-материальные ценности: «линолеум» в количестве 6,6 м2 стоимостью ------ рублей за метр, всего на сумму ------ (л.д.98 папки «Акт выполненных работ по ООО «------» за июнь 2007 года»).
- требование-накладная № от дата, в результате чего достоверно установлено, что ООО «------» выставлены ------» к оплате следующие товарно-материальные ценности: «мел» в количестве 228 килограмм, стоимостью ------ за килограмм, всего на сумму ------; «шпатлевка м/к» в количестве 213 килограмм, стоимостью ------ за килограмм, всего на сумму ------ № папки «Акт выполненных работ по ООО «------ за июль 2007 года»).
- требование-накладная № от дата, в результате чего достоверно установлено, что ООО «------» выставлены ------» к оплате следующие товарно-материальные ценности: «бикропласт ТКП», в количестве 10 штук стоимостью ------ за один бикропласт, всего на сумму ------; «бикропласт ТПП» в количеств 10 штук стоимостью ------ за один бикропласт, всего на сумму ------, (№ папки «Акт выполненных работ по ООО «------» за март 2007 года»).
- требование-накладная № от дата, в результате чего достоверно установлено, что ООО «------» выставлены ------» к оплате следующие товарно-материальные ценности: «стекло М4-1300х1600» в количестве 3,300 м2стоимостью ------, всего на сумму ------ (№ папки «Акт выполненных работ по ООО «------» за июль 2007 года»).
- требование-накладная № от дата, в результате чего достоверно установлено, что ООО «------» выставлены ------» к оплате следующие товарно-материальные ценности: «труба ф76х3,5», в количестве 0,025 тонны, стоимостью ------ за тонну, всего на сумму ------; «труба ф40х3,5» в количестве 0,015 тонны, стоимостью ------ за тонну, всего на сумму ------; «труба ф108х4» в количестве 0,0635 тонны, стоимостью ------ за тонну, всего на сумму ------; «труба ф32х3,2» в количестве 0,025 тонны, стоимостью ------ за тонну, всего на сумму ------ (л№ папки «Акт выполненных работ по ООО «------ за июль 2007 года»).
- требование-накладная № от дата, в результате чего достоверно установлено, что ООО «------» выставлены ------» к оплате следующие товарно-материальные ценности: «кран пробковый ф20» в количестве 20 штук стоимостью ------ за один кран, всего на сумму ------; «труба ф76х3,5» в количестве 0,035 тонны, стоимостью ------ рублей ------ за тонну, всего на сумму ------ (№ папки «Акт выполненных работ по ООО «------» за июль 2007 года»).
- требование-накладная № от дата, в результате чего достоверно установлено, что ООО «------» выставлены ------ к оплате следующие товарно-материальные ценности: «цемент М500» в количестве 5 мешков, стоимостью ------ за один мешок, всего на сумму ------; «олифа», в количестве 60 литров, стоимостью ------ копеек за литр, всего на сумму ------; «шпатлевка» в количестве 120 килограммов стоимостью ------ за килограмм, всего на сумму ------, «мел» в количестве 165 килограммов стоимостью ------ за килограмм, всего на сумму ------ (№ папки «Акт выполненных работ по ООО «------» за август 2007 года»).
- требование-накладная № от дата, в результате чего достоверно установлено, что ООО «------» выставлены ------» к оплате следующие товарно-материальные ценности: «кабель КГ1/25», в количестве 50 метров, стоимостью ------ за метр, всего на сумму ------; «труба ф76х3,5» в количестве 0,066 тонны стоимостью ------ копеек за тонну, всего на сумму ------ № папки «Акт выполненных работ по ООО «------» за август 2007 года»).
- требование-накладная № от дата, в результате чего достоверно установлено, что ООО «------» выставлены ------» к оплате следующие товарно-материальные ценности: «вставка ПН - 2100А», в количестве 10 шт. стоимостью ------ за одну вставку, всего на сумму ------, «вентиль бр. ф50» в количестве 2 шт. стоимостью ------ за одну штуку, всего на сумму ------.№ папки «Акт выполненных работ по ООО «------» за август 2007 года»).
- требование-накладная № от дата, в результате чего достоверно установлено, что ООО «------» выставлены ------» к оплате следующие товарно-материальные ценности: «линолеум» в количестве 6,5 м2 стоимостью ------ за метр, всего на сумму ------ (л№ папки «Акт выполненных работ по ООО «------» за август 2007 года»).
- требование-накладная № от дата, в результате чего достоверно установлено, что ООО «------» выставлены ------» к оплате следующие товарно-материальные ценности: «цемент М400» в количестве 300 килограмм, стоимостью ------ за килограмм, всего на сумму ------ № папки «Акт выполненных работ по ООО ------» за сентябрь 2007 года»).
- требование-накладная № от дата, в результате чего достоверно установлено, что ООО «------» выставлены ------ к оплате следующие товарно-материальные ценности: «труба ф76х3,5» в количестве 0,050 тонны стоимостью ------ тонну, всего на сумму ------ (л№ папки «Акт выполненных работ по ООО «------» за сентябрь 2007 года»).
- требование-накладная № от дата, в результате чего достоверно установлено, что ООО «------» выставлены ------» к оплате следующие товарно-материальные ценности: «стекло М4 1600х1300», в количестве 7,6 м2 стоимостью ------, всего на сумму ------ (№ папки «Акт выполненных работ по ООО «------» за сентябрь 2007 года»).
- требование-накладная № от дата, в результате чего достоверно установлено, что ООО «------ выставлены ------» к оплате следующие товарно-материальные ценности: «труба ф40х3,5» в количестве 0,057 тонны, стоимостью ------, всего на сумму ------ (№ папки «Акт выполненных работ по ООО «------» за сентябрь 2007 года»).
- требование-накладная № от дата, в результате чего достоверно установлено, что ООО «------» выставлены ------» к оплате следующие товарно-материальные ценности: «линолеум» в количестве 2,2 м2 стоимостью ------ рублей за метр, всего на сумму ------ (л.№ папки «Акт выполненных работ по ООО «------» за сентябрь 2007 года»).
- требование-накладная № от дата, в результате чего достоверно установлено, что ООО «------» выставлены ------» к оплате следующие товарно-материальные ценности: «цемент М400» в количестве 58 килограмм, стоимостью ------ за килограмм, всего на сумму ------ № папки «Акт выполненных работ по ООО «------» за октябрь 2007 года»).
- требование-накладная № от дата, в результате чего достоверно установлено, что ООО «------» выставлены ------» к оплате следующие товарно-материальные ценности: «труба ф76х3,5», в количестве 0,014 тонны, стоимостью ------ за тонну, всего на ------; «труба ф108х4» в количестве 0,030 тонны, стоимостью ------ за тонну, всего на сумму ------; «отводы ф32» в количестве 4 штук, стоимостью 38 ------ за один отвод, всего на сумму ------ копеек (№ «Акт выполненных работ по ООО «------» за октябрь 2007 года»).
- требование-накладная № от дата, в результате чего достоверно установлено, что ООО «------» выставлены ------» к оплате следующие товарно-материальные ценности: «труба ф76х3,5» в количестве 0,093 тонны, стоимостью ------ за тонну, всего на сумму ------ (л№ папки «Акт выполненных работ по ООО «------» за октябрь 2007 года»).
- требование-накладная № от дата, в результате чего достоверно установлено, что ООО «------» выставлены ------» к оплате следующие товарно-материальные ценности: «цемент М400» в количестве 42 килограмм, стоимостью ------ за килограмм, всего на сумму ------; «цемент М400» в количестве 100 килограмм, стоимостью ------, всего на сумму ------ (№ папки «Акт выполненных работ по ООО «------» за ноябрь 2007 года»).
- требование-накладная № от дата, в результате чего достоверно установлено, что ООО «------» выставлены ------ к оплате следующие товарно-материальные ценности: «стекло М4-1300х1600» в количестве 68,100 м2стоимостью ------, всего на сумму 10642 рубля 38 копеек (л№ папки «Акт выполненных работ по ООО «------» за ноябрь 2007 года»).
- требование-накладная № от дата, в результате чего достоверно установлено, что ООО «------» выставлены ------» к оплате следующие товарно-материальные ценности: «стекло 4 мм 1300х1600», в количестве 10,050 м 2 стоимостью ------ за кв.м., всего на сумму ------; «стекло 4 мм 1300х1600», в количестве 8,450 м 2 стоимостью ------ за кв.м., всего на сумму ------ № папки «Акт выполненных работ по ООО «------» за декабрь 2007 года»).
Таким образом, в ходе исследования в суде первичных бухгалтерских и финансовых документов ООО «------», ------», а также из заключения судебно-бухгалтерской экспертизы и показаний допрошенных по делу лиц, установлено, что сумма похищенных Васильевым В.А. у ------» адрес денежных средств подлежит уточнению в точном соответствии с данными первичных бухгалтерских документов и заключением судебно-бухгалтерской экспертизы № от дата.
Таким образом, судом достоверно установлено, что Васильев В.А. за период с дата по дата путем обмана и злоупотребления доверием сотрудников ------» похитил денежные средства ------» в размере ------
При таких обстоятельствах, суд, существенно не изменяя обвинение и не ухудшая положения подсудимого, в объективной стороне данного преступления считает необходимым уточнить сумму похищенных Васильевым В.А. у ------» адрес денежных средств и указать ее в сумме ------
Таким образом, хищение Васильевым В.А. путем мошенничества денежных средств ------» адрес на сумму ------, суд не может признать как совершенное в крупном размере. Признак совершения мошенничества «в крупном размере» подлежит исключению, т.к. реально он не наступил.
Согласно ст.9 УК РФ преступность и наказуемость деяния определяется уголовным законом, действующим во время совершения этого деяния.
Окончательно суд квалифицирует действия Васильева В.А. 1) по эпизоду хищения имущества ------ адрес по ч.3 ст.160 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ № 162-ФЗ от дата) как присвоение, т.е. хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершённое лицом с использованием своего служебного положения.
Учитывая поведение подсудимого, как в момент, так и после совершения преступления, а также сведения ГУЗ «Республиканской психиатрической больницы» МЗ и СР Чувашской Республики о том, что подсудимый Васильев В.А. под наблюдением не находится (№) у суда отсутствуют основания сомневаться в его вменяемости.
При назначении и определении вида наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого и другие, предусмотренные законом обстоятельства, а также исходит из необходимости обеспечить цели наказания в виде восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого.
Васильев В.А. совершил преступления, отнесенные законом к категории тяжких преступлений. При назначении наказания суд принимает во внимание, что подсудимый по месту жительства участковым инспектором милиции характеризуется посредственно (т№), соседями - положительно (т№ по месту бывшей работы - положительно (№), ранее не судим. Суд принимает во внимание также и то, что Васильев В.А. ущерб потерпевшим не возместил.
Обстоятельства, как смягчающие, так и отягчающие наказание обвиняемого Васильева В.А., отсутствуют.
Оценив обстоятельства дела, отсутствие как смягчающих, так и отягчающих наказание обстоятельств, данные о личности подсудимого, суд приходит к выводу, что цели исправления и перевоспитания Васильева В.А. возможно достигнуть только в условиях изоляции от общества и назначает им наказание, связанное с реальным лишением свободы. При этом суд также принимает во внимание и то, что Васильев В.А. материальный ущерб потерпевшим не возместил. При определении размера наказания суд учитывает сведения о болезни подсудимого. Дополнительное наказание в виде штрафа суд не назначает ввиду имущественного положения подсудимого.
При разрешении гражданского иска суд исходит из положений ст.1064 ГК РФ. Вина Васильева В.А. в совершении хищения имущества ------ «------» адрес, правопреемником которого является ------» адрес, доказана. Причиненный вред подлежит возмещению. Потерпевшей стороной представлено письменное обоснование суммы причиненного материального ущерба в размере ------. Суд принимает эти доказательства, поскольку нет оснований сомневаться в их достоверности. Поэтому с Васильева В.А. подлежит взысканию в пользу ------» адрес в счет возмещения материального ущерба ------.
Вещественные доказательства по уголовному делу, возвращенные подсудимому Васильеву В.А. необходимо оставить у него по принадлежности; документы, изъятые у свидетеля ФИО54 необходимо хранить при уголовном деле; документы, изъятые в кредитных учреждениях необходимо уничтожить, остальные документы вернуть по принадлежности.
На основании изложенного, руководствуясь ст.296-309 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л :
Васильева ФИО136 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.160 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ № 162-ФЗ от дата) и назначить наказание:
- по ч.3 ст.159 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 02 (два) года 03 (три) месяца без штрафа;
- по ч.3 ст.160 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 02 (два) года 03 (три) месяца без штрафа.
В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний, окончательное наказание Васильеву В.А. назначить в виде лишения свободы сроком на 02 (два) года 06 (шесть) месяцев без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения в отношении Васильева В.А. изменить с подписки о невыезде на заключение под стражей. Взять Васильева В.А. под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания Васильева В.А. исчислять с дата.
Взыскать с Васильева Василия Алексеевича в пользу ------ ------ в счет возмещения материального ущерба.
Вещественные доказательства по уголовному делу:
- I. Договоры ------» за 2006 -2007 года в папке скоросшивателе белого цвета, на 10 листах, находящиеся при уголовном деле, - вернуть по принадлежности в ------
- II. Договора о материальной ответственности ------», в папке скоросшивателе белого цвета, на 7 листах, находящиеся при уголовном деле, - вернуть по принадлежности в ------»;
- III. Папка пластиковая, скоросшиватель, серого цвета с находящимися в ней документами ООО «------», на 83 листах, находящаяся при уголовном деле, - вернуть по принадлежности в ООО «------»;
- IV. Учредительные документы - договоры ООО «------» в папке скоросшивателе белого цвета, на 67 листах, находящиеся при уголовном деле, - вернуть по принадлежности в ООО «------»;
- V. Авансовые отчеты ООО «------» за июнь-декабрь 2006 года, Авансовые отчеты ООО «------ за январь-декабрь 2007 года; Первичные документы и приложения к ним по учету товарно-материальных ценностей ООО «------ и авансовые отчеты за сентябрь-декабрь 2006 года, Первичные документы и приложения к ним по учету товарно-материальных ценностей ООО «------» и авансовые отчеты за январь-ноябрь 2007 года, Первичные документы и приложения к ним по учету товарно-материальных ценностей ООО «------» и авансовые отчеты за декабрь 2006 года, Первичные документы и приложения к ним по учету товарно-материальных ценностей ООО «------» и авансовые отчеты за январь-декабрь 2007 года, находящиеся при уголовном деле, - вернуть по принадлежности соответственно в ООО «------
- VI. Акты приемки выполненных работ за июнь-декабрь 2006 года ООО «------», акты приемки выполненных работ за январь-июнь 2006 года ------», изъятые в ------ и находящиеся при уголовном деле, - вернуть по принадлежности правопреемнику в ------
- VII. Акты выполненных работ по ------» за: январь 2007 года на 110 листах; февраль 2007 года на 88 листах; март 2007 года на 124 листах; апрель 2007 года на 131 листах; май 2007 года на 158 листах; июнь 2007 года на 144 листах; июль 2007 года на 166 листах; август 2007 года на 161 листах; сентябрь 2007 года на 109 листах; октябрь 2007 года на 115 листах; ноябрь 2007 года на 111 листах; декабрь 2007 года 103 листа, изъятые в ------ и находящиеся при уголовном деле, - вернуть по принадлежности правопреемнику в ------
- VIII. Приходный ордер без номера от дата ------»; 2) приходный ордер без номера от дата ------»; 3) приходный ордер без номера от дата ------»; 4) приходный ордер без номера от дата ------»; 5) приходный ордер без номера от дата ------»; 6) приходный ордер без номера от дата ООО «------»;7) приходный ордер без номера от дата ООО «------»;8) приходный ордер без номера от дата ООО «------»; 9) приходный ордер без номера от дата ООО «------»; 10) приходный ордер без номера от дата ООО «------»;11) приходный ордер без номера, дата не просматривается ООО «------»; 12) приходный ордер без номера ООО «------»; 13) приходный ордер без номера от дата ООО «------»;14) приходный ордер без номера ООО «------»; 15) приходный ордер без номера от дата ООО «------»;16) приходный ордер без номера, дата ООО «------», изъятые у свидетеля ФИО54 и находящиеся при уголовном деле, - хранить при уголовном деле;
- IX. Договор № на техническое обслуживание, санитарное содержание жилищного фонда и придомовых территорий от дата и приложения к нему; Договор № на техническое обслуживание, санитарное содержание жилищного фонда и придомовых территорий от дата и приложения к нему; Договор № на техническое обслуживание, санитарное содержание и текущий ремонт жилищного ------Рябинка - Жилсервис» Васильеву В.А. о расторжении договора на техническое обслуживание, санитарное содержание и текущий ремонт жилищного фонда и придомовой территории от дата, изъятые в ------ адрес у ФИО61 и находящиеся при уголовном деле, - вернуть по принадлежности правопреемнику ------
- X. Первичные документы и приложения к ним по учету товарно-материальных ценностей основных средств ООО «------ за январь-декабрь 2007 года; касса ООО «------» за январь-ноябрь 2007 года; Кассовая книга ООО «------» за 2006 год; Кассовая книга ООО «------» за 1-4 кварталы 2007 года; Акты сверки с МУП «------» ООО ------» за 2006 и 2007 года; Акты сверки с ------ ООО ------» за 2006 и 2007 года; корешки от бланков доверенностей в количестве 48 штук. Кассовая книга ООО «------» за январь-декабрь 2007 год; Путевые листы и контрольно - кассовые чеки ООО «------» за декабрь 2007 год, находящиеся при уголовном деле, - вернуть по принадлежности в ООО «------»;
XI. Папки: Первичные документы и приложения к ним по учету товарно - материальных ценностей ООО «------» за июнь-декабрь 2006 года, Касса ООО «------» за январь-декабрь 2007 года; Кассовая книга ООО «------» за 2006 год; Касса ООО «------» за август-декабрь 2006 года; Табеля и наряды ООО «------» за июнь-декабрь 2006 года; Табеля и наряды ООО «------» за январь-декабрь 2007 года; Банк ООО «------» за 2006 года; Банк ООО «------» за 2007 года; Банк ООО «------» за апрель-октябрь 2007 года; Счета - фактуры выданные 2006 году ООО «------»; Счета - фактуры полученные за июнь - декабрь 2006 году ООО «------»; Счета - фактуры полученные за январь - июнь 2007 году ООО «------»; Счета - фактуры полученные за июль - декабрь 2007 году ООО «------», Дополнительные документы до 1,5 лет ООО «------» ООО «------»; Уволенные прием ООО «------»; Оборотно - сальдовые ведомости по счету дата году ООО «------»; Счета - фактуры полученные 2007 году ООО «------ Счета-фактуры полученные ООО «------» за 2006 год; Оборотно-сальдовые ведомости по счету 10 ООО «------» 2007 года; Счета - фактуры выданные ООО «------» за 2007 год; Счета - фактуры выданные ООО «------» за 2006 год; Банк ООО «------» за июнь-декабрь 2006 года; Табеля и наряды ООО «------» за июнь-декабрь 2006 года; Банк ООО «------» за январь-декабрь 2007 года; Табеля и наряды ООО «------» за январь-декабрь 2007 года; Касса ООО «------» за июнь-декабрь 2006 года; Счета - фактуры полученные за июнь - октябрь 2006 года ООО «------»; Счета - фактуры полученные за ноябрь- декабрь 2006 года ООО «------»; Счета-фактуры выданные за 2007 год ООО «------; Счета - фактуры выданные за 2006 год ООО «------» Счета - фактуры полученные за январь - декабрь; Распоряжения договоры по аренде ООО «------»; Заявления и списки по квартплате за 2006 год ООО «------»; Счета на оплату ООО «------» за 2006-2007 года; Счет - фактура 00000021 от дата; Выписка с абонентского счета № сотовой компании «Биллайн»; Журнал кассира - операциониста ООО «------»; Акты сверки с организациями ООО «------»; Цены на платные услуги ООО «------»; Регистрация приказа списки принятых и уволенных ------ ООО «------» 2006 год; Обратная переписка ООО ------; Доверенности, находящиеся в папке скоросшивателе белого цвета, Акты выполненных работ за 2006-2007 года ООО «------»; Уволенные Форма Т-2 ООО «------ 2006 год; Письма входящие ООО «------» 2006,2007 год; Договоры 2006-2007 год ООО «------»; Обратная переписка ООО ------», ООО «------»; Исходящие документы по реструктуризации 2006 год; Регистрация приказов уволенных работников ООО «------» за 2006 год; ГВК ООО «------»; Удерживания через зарплату ООО «------»; Взаимозачет по квартплате ООО «------», ООО «------»; Договоры подряда ООО «------» 2006 год; Основные средства ООО «------» за 2007 год; ООО «------» НДФЛ» Приказы ООО «------» за 2006-2007 года; Учетная политика, Положение об оплате труда ООО «------»; Отчеты, Сообщения об открытии счета Банка Москвы, квитанции дата; Соглашения ООО «------» 2007 год; Акты выполненных работ ООО «------» 2006-2007 год; Регистры, Договоры с ФИО137 и так далее ООО «------» 2006 - 2007 года; Первичные документы и приложения к ним по учету товарно-материальных ценностей, авансовые отчеты ООО «------» за декабрь 2006 года; Отчеты ООО «------» 2006 год; Отчеты ООО «------»; Первичные документы и приложения к ним по учету товарно-материальных ценностей, путевые листы по учету ГСМ за июнь-декабрь 2006 года; Оборотно-сальдовые ведомости по счету 10 ООО «------» за 2007 год, Касса ООО «------» за август-ноябрь 2006 года; Состояние расчетов ООО «------» Налоговые требования; Соглашения ООО «------» 2006-2007 года; Папка-скоросшиватель белого цвета с надписью «Администрация» на 89 листах; Титулы по капитальному ремонту текущему ремонту благоустройству на 2007 год; Входящие документы по регистрации 2006 года; Пачка документов, с платежными поручениями, счетами фактурами и декларациями состоящая на 48 листах; Журнал с записями, светло-коричневого цвета; Пачка документов с оборотно - сальдовыми ведомостями ООО «------» за июнь 2006 года, с платежным поручением и товарно-транспортной накладной, на 14 листах; Пачка документов, состоящая из ксерокопий и оригиналов документов, на 17 листах; Пачка документов, состоящая из копий платежных поручений, на 20 листах; Пачка документов, состоящая из копий платежных поручений и списков приема передачи документов от ФИО53 к ФИО25, на 63 листах; Пачка документов, состоящая из актов приема передачи личных карточек работников ООО «------» и самих карточек, на10 листах; Пачка документов, на 23 листах; Пачка документов, на 16 листах; Пачка с документами, на 49 листах; Пачка документов, состоящая из платежных поручений, журнала проводок за 2007 года, накладных на отпуск материалов на сторону, на 47 листах; Папка-скоросшиватель с надписью «Выверка налога, сведения в ------», на 44 листах; Пачка документов, состоящая из оборотов по счету №, №, №, №,№, №, на 50 листах; Папка-скоросшиватель с надписью «Комментарии по аренде, премиям», на 13 листах; Папка-скоросшиватель с надписью «Фин. План ------», на 53 листах; Папка-скоросшиватель красного цвета, на 134 листах; Пачка документов, состоящая из распечатки информации о междугородних звонках по счету абонентского номера №, на 28 листах; Пачка документов, состоящая из распечатки информации о местных звонках по счету абонентского номера №, на 17 листах; Технические паспорта на нежилые помещения расположенные по следующим адресам: адрес; Книга учета доходов и расходов организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения, на 50 листах; Книга учета доходов и расходов организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения, на 49 листах; Книга учета доходов и расходов организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения, на 49 листах; Книга учета доходов и расходов организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения, на 48 листах; Журнал регистрации приказов по общим вопросам ООО «------» 2006-2007 год; Книга учета доходов и расходов организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения, на 52 листах; Книга учета доходов и расходов организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения, на 50 листах; Письменная информация аудиторской организации исполнительному органу ------» по результатам проведения аудита за 2001 год ЗАО Консалтинговая фирма «Аудит - Консалтинг», на 35 листах; Журнал кассира - операциониста ------ «------»; Чековая книжка на 50 чеков за №№ от № до АЗ2014750, счет №; Чековая книжка на 25 чеков за №№ от № до №, счет №; Чековая книжка на 50 чеков за №№ от № до №, счет №; Чековая книжка на 25 чеков за №№ от № до №, счет №; Чековая книжка на 50 чеков №№ от № до №, счет №; Чековая книжка на 50 чеков №№ от № до №, счет №; Чековая книжка на 25 чеков за №№ от № до №, счет №; Чековая книжка на 50 чеков за №№ от № до №, счет №; Чековая книжка на 50 чеков за №№ от № до №, счет №; Чековая книжка на 50 чеков за №№ от № до №, счет №; Чековая книжка на 50 чеков за №№ от № до №, счет № - находящиеся при уголовном деле, - вернуть по принадлежности соответственно в ООО «------
Коробку с контрольно - кассовой машиной «Элвес - Микро - К» с тремя электронной контрольными лентами, руководством по эксплуатации для версии 01, руководством налогового инспектора, и формуляром; Печать круглой ------ Резиновую насадку на печать ООО «------»; Резиновую насадку на печать ------ «------», трудовую книжку на имя ФИО32; Сберегательную книжку Чувашского отделения ОСБ № на имя Васильева ФИО138; Сберегательную книжку Чувашского отделения ОСБ № на имя Васильева ФИО139 Сим - карту сотовой компании «Мегафон» №; Сим - карту сотовой компании «Мегафон» №; Сим - карту сотовой компании «Мегафон» №; Сим - карту сотовой компании «Мегафон» №; Сим - карту сотовой компании «Мегафон» №; Пластиковую карточку «Перспектива» №; Пластиковую карточку «Едина Россия» партийный билет № Васильева В.А.; Пластиковую карту LoyalBankBusinessGlub № validthru №; Пластиковую кредитную карту «АВТОВПЗБАНК» № на имя Васильева В.А.; Пластиковую карту «Перспектива» №, возвращенные подсудимому Васильеву В.А., оставить у последнего по принадлежности;
- XII. Папки: «ИФНС России по адрес. ООО «------», на 137 листах; «ИФНС России по адрес. Налоговая отчетность ООО «------» на 51 листе; «ИФНС России по адрес ООО «------» на 32 листах, находящиеся при уголовном деле, - вернуть по принадлежности в ИФНС по адрес.
- XIII. Регистрационное дело ИФНС по адрес № на ООО «------»; Регистрационное дело ИФНС по адрес № на ООО «------»; Регистрационное дело ИФНС № на ООО «------», находящиеся при уголовном деле, - вернуть по принадлежности в ИФНС по адрес.
- XIV. Выписку по операциям на счете организации Чебоксарского филиала ОАО «Банк Москвы» адрес по ООО «------» за период с дата по дата расчетного счета №; Выписку по операциям на счете организации Чебоксарского филиала ОАО «Банк Москвы» адрес по ООО «------» за период с дата по дата расчетного счета №, изъятые в кредитных организациях и находящиеся при уголовном деле, - уничтожить;
- XV. Накопительная выписка по ООО «------» за период с дата по дата расчетного счета № в филиале ОАО Автовазбанк в городе Чебоксары; Накопительная выписка по ООО «------» за период с дата по дата расчетного счета № в филиале ОАО Автовазбанк в адрес; анализ счета № ------» за 2006 год, изъятые в кредитных организациях и находящиеся при уголовном деле, - уничтожить;
- XVI. Анализ счета № ООО «------» за 2007 год, копия распределения платежей населения по предприятиям с дата, копия договора на прием и перечисление платежей населения за жилищно - коммунальные услуги от дата, копия Распоряжения Администрации адрес от дата №-р «О возмещении затрат на содержание расчетно-кассового центра», копия Постановления администрации адрес от дата № «О совершенствовании системы сбора, обработки и расчетов за коммунальные и другие услуги», изъятые в ------ и находящиеся при уголовном деле, - вернуть по принадлежности правопреемнику ------;
- ХVII. Накладная № на отпуск материалов на сторону ООО «------ от дата; накладная № на отпуск материалов на сторону ООО «------» от дата; накладная № на отпуск материалов на сторону ООО «------» от дата; соглашение о проведении взаимозачета от дата; соглашение о проведении взаимозачета от дата; соглашение о проведении взаимозачета от дата, изъятые в ООО «------» и находящиеся при уголовном деле, - вернуть по принадлежности в ООО «------».
Приговор может быть обжалован в Верховный суд Чувашской Республики в течение 10 суток со дня оглашения через Ленинский районный суд г. Чебоксары. Осужденным в тот же срок со дня вручении копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела кассационной инстанции, в течение 10 суток со дня оглашения приговора, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.
При принесении кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих интересы осужденного, когда он вправе подать свои возражения и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно, осужденный вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции, в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.
Судья А.Н.Рысков