Покушение на грабеж сумки



Дело №

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

дата г.Чебоксары

Ленинский районный суд г.Чебоксары Чувашской Республики в составе:

председательствующего судьи Рыскова А.Н.,

при секретаре судебного заседания Михайловой А.А.,

с участием государственного обвинителя - ст.помощника прокурора Ленинского района г.Чебоксары Ашмарина А.В.,

подсудимого Григорьева Е.А.,

защитника - адвоката Яковлева А.В., представившего удостоверение № от дата и ордер № от дата

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Григорьева ФИО7, ------, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Григорьев Е.А. дата около 22 часов 30 минут, находясь возле 3 подъезда адрес адрес из корыстных побуждений, действуя с прямым умыслом, направленным на открытое хищение чужого имущества, осознавая фактический характер своих действий, без применения насилия, подойдя сзади к ранее не знакомой ФИО3, открыто похитил, вырвав из рук дамскую сумку с находившимся в ней имуществом, принадлежащим последней, причинив потерпевшей ФИО3 материальный ущерб на общую сумму ------. После чего Григорьев Е.А. попытался скрыться с места совершения преступления, но был задержан сотрудниками милиции, вследствие чего не смог довести преступление до конца по независящим от него обстоятельствам и распорядиться похищенным.

Подсудимый Григорьев Е.А. и его защитник ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом условия постановления приговора в указанном порядке Григорьеву Е.А. разъяснены и понятны, консультация с защитником по данному вопросу проведена.

От потерпевшей ФИО3 поступило письменное заявление о согласии на рассмотрение дела в особом порядке. Государственный обвинитель также не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Григорьев Е.А. вину в предъявленном обвинении признал полностью. Обвинение, предъявленное Григорьеву Е.А. подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Окончательно его действия суд квалифицирует по ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ как покушение на грабеж, то есть как покушение на открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд руководствуется ст.60 УК РФ, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого и другие, предусмотренные законом обстоятельства.

Григорьев Е.А. совершил преступление, относящееся законом к категории средней тяжести, с места жительства участковым уполномоченным характеризуется удовлетворительно №), на учете у врача психиатра не состоит № вину признал в полном объеме. В качестве смягчающего наказание обстоятельством, в соответствии со ст.61 УК РФ суд признает протокол явки с повинной Григорьева Е.А. № Также суд учитывает в качестве смягчающего его наказание обстоятельства полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления.

Отягчающих его наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Таким образом, с учетом правил назначения наказания за неоконченное преступление (3/4 от максимального срока наказания), правил назначения наказания при наличии смягчающего обстоятельства, предусмотренного п. «и» ч.1 ч.1 ст.158 УК РФ не может превышать 1 года 4 месяцев лишения свободы.

Исходя из сведений о преступлении и данных о личности подсудимого, наличии смягчающих обстоятельств и отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что достичь целей наказания и исправления возможно путем назначения Григорьеву Е.А. наказания в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ об условном осуждении.

Вещественные доказательства по делу: дамскую сумку без ручек, сотовый телефон «------», кошелек, деньги в сумме ------ рублей, блокнот, возвращенные потерпевшей (л№), необходимо оставить по принадлежности у потерпевшей ФИО3

На основании изложенного, руководствуясь ст. 296-309, 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Григорьева ФИО8 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 01 (один) год 03 (три) месяца.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание, назначенное Григорьеву Е.А. считать условным с испытательным сроком в 02 (два) года. Обязать его встать на учет в специализированный государственный орган, занимающийся исправлением осужденных и проходить в нем регистрацию в дни, установленные данным органом. Не менять без его уведомления постоянное место жительства. Находиться дома по постоянному месту жительства в период с 22 часов до 06 часов следующего дня кроме работы и учебы.

Меру пресечения в отношении Григорьева Е.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении. В случае реального отбывания им наказания в виде лишения свободы зачесть в срок наказания время задержания с дата по дата.

Вещественные доказательства по делу: дамскую сумку без ручек, сотовый телефон «------», кошелек, деньги в сумме ------ рублей, блокнот, возвращенные потерпевшей, оставить по принадлежности у потерпевшей ФИО3

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Чувашской Республики в течение десяти суток со дня провозглашения через Ленинский районный суд г.Чебоксары.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела кассационной инстанции, в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

При принесении кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих интересы осужденного, когда он вправе подать свои возражения и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно, осужденный вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции, в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья А.Н.Рысков