Дело №1-54/2011
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
20 января 2011 года г. Чебоксары
Ленинский районный суд г. Чебоксары Чувашской Республики в составе:
председательствующего судьи Голубева А.В.,
с участием: государственного обвинителя - прокурора Ашмарина А.В.,
подсудимого Ремизова В.Л.
защитника - адвоката Бодрова А.С., представившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре Михайловой Н.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Ремизова Вячеслава Леонидовича, ------,
судимого 26 апреля 2010 г. Калининским районным судом г. Чебоксары Чувашской Республики по ст.228.1 ч.1 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в ИК общего режима, неотбытая часть наказания составляет 2 года 09 месяцев 06 дней лишения свободы,
в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 307 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Ремизов В.Л., ранее судимый за совершение умышленного тяжкого преступления должных выводов для себя не сделал, на путь исправления не встал и в период отбывания наказания вновь совершил умышленное преступление при следующих обстоятельствах.
Так он, в период с 12 по 16 часов 45 минут дата, находясь в зале Ленинского районного суда г. Чебоксары по адресу: г. Чебоксары, ул. Байдукова, д.23, в ходе судебного следствия по уголовному делу № по обвинению Ф. и З. в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст.228.1, п. «а» ч.2 ст.228.1, ч.3 ст.30 - п.п. «а, б» ч.2 ст.228.1, ч.1 ст.232 и ч.3 ст.30 - п. «а» ч.2 ст.228.1 УК РФ, являясь свидетелем обвинения в совершении особо тяжких преступлений по указанному уголовному делу, будучи предупрежденным об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний по ч.1 ст.232 УК РФ. Как следует из приговора суда и частного постановления Ленинского районного суда г. Чебоксары от дата, Ремизов В.Л. дал правдивые показания в ходе предварительного следствия по вышеуказанному уголовному делу и заведомо ложные показания в ходе судебного разбирательства.
Подсудимый Ремизов В.Л. свою вину не признал и от дачи показаний отказался, пояснив, что при допросе в качестве свидетеля в судебном заседании по уголовному делу № по обвинению Ф. и З. дал правдивые показания.
Однако вина подсудимого в совершении вышеуказанного преступления нашла свое подтверждение в полном объеме следующими исследованными судом доказательствами.
Так, из оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля П., данных ею в ходе предварительного расследования, усматривается, что дата она участвовала в качестве секретаря судебного заседания и вела протокол судебного разбирательства по уголовному делу под председательством судьи Р. в отношении З. и Ф. На данном судебном разбирательстве в качестве свидетеля давал показания свидетель Ремизов В.Л., который перед началом допроса был предупрежден об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний и расписался об этом в подписке. Показания, данные свидетелем Ремизовым В.Л., она изложила так, как он говорил. Позже ею был составлен протокол судебного заседания, в котором подписались председательствующий судья и она. Замечаний на протокол в последующем ни от кого не поступило (л.д. 145).
Допрошенный в ходе предварительного следствия свидетель Ш., являвшийся государственным обвинителем по уголовному делу по обвинению З. и Ф. дал суду показания, аналогичные показаниям свидетеля П., дополнительно указав, что по его ходатайству в связи с существенными противоречиями, выраженными в том, что в ходе судебного разбирательства свидетель Ремизов Д.С. отрицал, что З. дата и ранее продавал ему семена мака, были оглашены свидетельские показания, данные Ремизовым В.Л в ходе предварительного следствия, согласно которым Ремизов приобретал семена мака дата и ранее для изготовления ацетилированного опия. Свидетель Ремизов В.Л. подтвердил, что давал данные показания, пояснив, что при его задержании оговорил З., так как думал, что его задержали по наводке последнего. Однако при вынесении приговора подсудимым З. и Ф. в его основу были положены именно показания Ремизова В.Л., данные в ходе предварительного следствия, поскольку они подтверждались как в целом, так и в деталях показаниями других свидетелей относительно времени, места и иных обстоятельств происшедшего (л.д. 146-147).
Из показаний Ремизова В.Л., данных им в качестве свидетеля в ходе предварительного следствия по уголовному делу по обвинению Ф. и З., изложенных в приговоре Ленинского районного суда г. Чебоксары Чувашской Республики от дата, видно, что для изготовления ацетилированного опия он в последнее время, а именно три-четыре месяца назад, начал приобретать семена мака с маковой соломой у парня по имени ------. С ним он познакомился через своего знакомого по имени П.В., проживающего в адрес, точного адреса не помнит. Он с ним как-то четыре месяца назад купили семена мака у ------, и он сам попросил у ------ номер его телефона для того, чтобы созваниваться с ним и покупать у него семена мака для изготовления ацетилированного опия. ------ продиктовал ему свой номер, который он наизусть не помнит, но номер сохранен в памяти его телефона под именем «------», у него фамилия З.. До дата он покупал семена мака у З. всего 5-6 раз. Семена мака у З. были качественные, то есть подходили для изготовления ацетилированного опия, так как вместе с семенами находились частицы растений мака, так называемый «мусор». Со слов З. он сам тоже готовит из семян ацетилированный опий и его устраивает качество семян. З. чаще на встречу с ним подходил со своим приятелем, имени которого он не знает. дата он созвонился с З. по его номеру и они договорились встретиться с ним возле пиццерии «------» по адрес. Он подошел к указанной пиццерии к 13 часам 30 минут и встретил З. возле машины «------» темно-зеленого цвета. Он подошел к З., и он ему сказал, чтобы он сел в машину на заднее сидение и что его приятель передаст ему семена, сказал, чтобы деньги он передал тоже его приятелю. Он сел на заднее сидение автомобиля «------» и там кроме водителя, которого он не знает, на заднем сидении сидел приятель З., с которым он часто ездил вместе. Он передал ему деньги в сумме 3300 рублей за три пакета семян мака с мусором. После того, как пересчитал деньги, приятель З. передал ему три пакета с семенами мака с мусором, он даже проверил их на глаз, а именно посмотрел и убедился в наличии мусора, так как пакеты были прозрачные. Взяв пакеты, он в рукав куртки и вышел из машины и, попрощавшись с З., ушел. Последний ему сказал, что у него в наличии семена есть, чтобы он обращался, если ему они понадобятся. Он дошел пешком до магазина «Перекресток», где его задержали сотрудники УФСКН РФ по ЧР и доставили в Управление ФСКН РФ по ЧР и осмотрели с участием незаинтересованных лиц. При осмотре, на предложение выдать имеющиеся при нем наркотики, он сам выдал приобретенные им у З. и его приятеля семена мака(л.д.102).
Согласно протоколу судебного заседания по уголовному делу № по обвинению Ф. в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст. 228-1, п. «а» ч.2 ст. 228-1, ч. 3 ст. 30 - п.п. «а, б» ч.2 ст. 228-1, ч.1 ст. 232, ч.3 ст. 30 - п. «а» ч.2 ст. 228-1 УК РФ, и З. - п. «а» ч,2 ст. 228-1, п. «а» ч.2 ст. 228-1, ч. 3 ст. 30 - п.п. «а, б» ч.2 ст. 228-1, ч.1 ст. 232, ч.3 ст. 30 - п. «а» ч.2 ст. 228-1 УК РФ, при допросе в суде дата свидетель по делу Ремизов В.Л. показал, что ранее употреблял наркотические вещества, в том числе ацетилированный опий, приготавливаемый из семян мака с маковой соломой. дата он созвонился с Ф. и договорился о встрече для покупки семян мака. Они встретились днем возле пиццерии «------» по адрес. С Ф. был еще З., который в их разговоре не участвовал, а остался на улице, они же с Ф. сели в автомашину темного цвета, где он передал Ф. 3300 рублей, а тот ему 3 пакетика с семенами мака. После чего они разошлись. З. ему семена мака в этот день и ранее не продавал(л.д. 57-59).
В соответствии с подпиской, данной Ремизовым В.Л. в качестве свидетеля дата в ходе судебного заседания, он предупрежден об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний и за отказ от дачи показаний по ст.ст.307 - 308 УК РФ (том 1, л.д. 21).
Вступившим дата в законную силу приговором Ленинского районного суда г.Чебоксары по уголовному делу № от дата в отношении З. и Ф. установлено, что З. и Ф. дата около 13 часов 30 минут, действуя с единым преступным умыслом, возле кафе «------», расположенного по адресу: адрес, умышленно, незаконно сбыли Ремизову В.Л. наркотическое средство - маковая солома общей массой не менее 8,7 грамма в высушенном виде, перемешанное с семенами мака не менее 1 057,1 грамма, и к показаниям Ремизова В.Л. в ходе судебного заседания в той части, в которой он утверждал, что семена мака он приобрел у Ф., а З. ему семена мака не продавал, следует отнестись критически. В основу приговора при этом положены показания Ремизова В.Л., данные им в ходе предварительного расследования уголовного дела (л.д.96-109).
Согласно частному постановлению Ленинского районного суда г. Чебоксары Чувашской Республики от дата, вынесенному по уголовному делу № в отношении З. и Ф.,в ходе судебного разбирательства по данному уголовному делу свидетель Ремизов В.Л., будучи предупрежденным об уголовной ответственности по ст.307 УК РФ, дал Ленинскому районному суду г. Чебоксары не соответствующие установленным судом обстоятельствам дела показания в части того, что дата он созвонился с Ф. и договорился о встрече для покупки семян мака возле пиццерии «------» по адрес, присутствовавший при встрече З. в их разговоре не участвовал, а остался на улице, а они с Ф. сели в автомашину на заднее сиденье, где Ф. ему продал 3 пакета с семенами мака, а ФИО18 ему семена мака в этот день и ранее не продавал, поскольку данные показания не соответствуют фактическим обстоятельствам уголовного дела. Суд считает, что они даны Ремизовым В.Л., с целью уклонения от уголовной ответственности подсудимого З. (л.д.5-8).
Таким образом, суд приходит к выводу, что в ходе предварительного расследования Ремизов В.Л. дал правдивые показания о приобретении наркотических средств у З., а в ходе судебного разбирательства уголовного дела в отношении З. - ложные.
Органом предварительного расследования действия Ремизова В.Л. были квалифицированы по ч.2 ст.307 УК РФ по признакам дачи заведомо ложных показаний свидетелем в суде, соединенных с обвинением лица в совершении тяжкого и особо тяжкого преступления.
В ходе судебного разбирательства государственный обвинитель изменил обвинение, окончательно поддержав обвинение Ремизова В.Л. по ч.1 ст.307 УК РФ.
Суд соглашается с данной квалификацией, поскольку установлено, что своими ложными показаниями Ремизов В.Л. не обвинял кого-либо в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, а наоборот - желал облегчить положение З., поэтому эти действия подлежат квалификации по части 1 статьи 307 УК РФ, как дача заведомо ложных показаний свидетелем в суде.
Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, которое относится к категории небольшой тяжести, личность виновного, судимого за совершение умышленного тяжкого преступления, который по месту жительства и прохождения военной службы характеризуется положительно.
В соответствии с частью 2 статьи 18 УК РФ в действиях Ремизова В.Л. имеется рецидив преступлений, данное обстоятельство является отягчающим в соответствии со статьей 63 УК РФ.
При назначении наказания суд исходит из того, что в настоящее время Ремизов В.Л. не имеет доходов, отбывает наказание в виде лишения свободы, в связи с чем полагает наиболее справедливым назначить наказание в виде исправительных работ, которые подлежат сложению по правилам статьи 71 УК РФ.
Кроме того, Ремизов В.Л. 26 апреля 2010 года осужден Калининским районным судом г. Чебоксары Чувашской Республики по ст.228.1 ч.1 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, а потому окончательное наказание ему назначается с учетом требований ст.70 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Ремизова Вячеслава Леонидовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 307 УК РФ, и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев с удержанием из заработка 10% в доход государства.
В соответствии со ст.ст.70, 71 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к назначенному наказанию по настоящему приговору неотбытой части наказания по приговору Калининского районного суда г. Чебоксары Чувашской Республики от 26 апреля 2010 года назначить Ремизову Вячеславу Леонидовичу окончательное наказание в виде лишения свободы сроком 3 (три) года с отбыванием наказания в исправительных колониях строгого режима.
Ремизова В.Л. взять под стражу в зале суда, срок отбытия наказания Ремизову В.Л. исчислять с 20 января 2011 года.
Приговор может быть обжалован либо опротестован в кассационном порядке в Верховный Суд Чувашской Республики в десятидневный срок со дня провозглашения, а осужденным Ремизовым В.Л. в тот же срок со дня вручения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный Ремизов В.Л. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий - судья А.В. Голубев