Неосторожное убийство при оказании реанимационных мероприятий



Дело №

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

дата г.Чебоксары

Ленинский районный суд г.Чебоксары Чувашской Республики в составе:

председательствующего судьи Рыскова А.Н.,

при секретаре судебного заседания Михайловой А.А.,

с участием: государственного обвинителя - ст.помощника прокурора Ленинского района г.Чебоксары Громова А.Н.,

потерпевшей ФИО3,

подсудимого Онькова О.Н.,

его защитника - адвоката Мальцева Э.Г., предъявившего удостоверение №, выданное дата и ордер № от дата,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Онькова ФИО10, ------, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.109 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Оньков О.Н., не предвидя возможности наступления общественно опасных последствий своих действий, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть наступление опасных последствий, причинил смерть ФИО11. при следующих обстоятельствах.

Так, Оньков О.Н. дата в период времени с 18 до 19 часов, находясь совместно с супругой ФИО12 у себя дома по адресу адрес, посчитав, что ФИО13 нуждается в оказании неотложной реанимационной помощи, не имея соответствующего медицинского образования и навыков, стал надавливать рукой в область шеи ФИО14., а также неоднократно надавливать на грудную клетку, брюшную полость и туловище сбоку ФИО15. своими руками, прикладывая вес своего тела. В результате своих небрежных действий Оньков О.И. причинил ФИО16 телесные повреждения в виде: кровоизлияния в мягкие ткани затылочной области головы, не причинившее вреда здоровью и не подлежащее судебно-медицинской квалификации по степени тяжести; локального перелома подъязычной кости слева в сочленении большого рога с телом, причинившего легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья; сочетанной тупой травмы органов грудной и брюшной полостей в виде переломов 4-8 ребер справа по линии между средне-ключичной и средне подмышечной, переломов 4-9 ребер слева по передне-подмышечной линии, кровоизлияния под эпикард передней поверхности сердца; разрыва верхней брыжеечной артерии с кровоизлиянием в брюшную полость, в брыжейку тонкого кишечника, тонкий и 12-перстный кишечник, вокруг головки поджелудочной железы, кровоизлияния под капсулу диафрагмальной поверхности правой доли печени, в область ворот правой почки, осложненной геморрагическим шоком, которые расцениваются как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, от которых ФИО17 скончалась на месте происшествия через небольшой промежуток времени исчисляемый часами.

Подсудимый Оньков О.Н. и его защитник ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом условия постановления приговора в особом порядке Онькову О.Н. разъяснены и понятны, консультация с защитником по данному вопросу проведена.

Государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Оньков О.Н. вину в предъявленном обвинении признал полностью. Обвинение, предъявленное Онькову О.Н. подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Окончательно его действия суд квалифицирует по ч.1 ст.109 УК РФ, то есть как причинение смерти по неосторожности.

При назначении наказания суд руководствуется ст.60 УК РФ и учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого и другие, предусмотренные законом обстоятельства.

Оньков О.Н. совершил преступление, относящееся законом к категории преступлений небольшой тяжести, с места жительства участковым характеризуется положительно (№), с места работы также характеризуется положительно (№), на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит (л№).

Суд учитывает данное до возбуждения уголовного дела признательное объяснение Онькова О.Н. (л№) в качестве явки с повинной и признает смягчающим его наказание обстоятельством, предусмотренным ст.61 УК РФ, суд также признает совершение им впервые преступления небольшой тяжести вследствие случайного стечения обстоятельств. Также суд учитывает в качестве смягчающего его наказание обстоятельства полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления.

Отягчающих его наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Таким образом, с учетом правил назначения наказания при наличии смягчающего обстоятельства, предусмотренного ч.1 ст.109 УК РФ не может превышать 10 (десяти) месяцев лишения свободы.

Исходя из сведений об обстоятельствах преступления и данных о личности подсудимого, наличии вышеуказанных смягчающих обстоятельств и отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, учитывая позицию потерпевшей и государственного обвинителя, суд считает, что достичь целей наказания и исправления возможно путем назначения Онькову О.Н. наказания в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ об условном осуждении. При этом суд считает необходимым возложить на Онькова О.Н. обязанности, как предусмотренные законом, так и иные обязанности, способствующие его исправлению.

Гражданский иск не заявлен. Вещественных доказательств по делу не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст.296-309, 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Онькова ФИО18 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.109 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 09 (девять) месяцев.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание, назначенное Онькову О.Н. считать условным с испытательным сроком в 03 (три) года. Обязать его встать на учет в специализированный государственный орган, занимающийся исправлением осужденных и проходить в нем регистрацию в дни, установленные данным органом. Не менять без его уведомления постоянное место жительства, трудиться, загладить причиненный вред путем осуществления ухода за престарелыми родителями погибшей Оньковой И.Н.

Меру пресечения в отношении Онькова О.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Чувашской Республики в течение десяти суток со дня провозглашения через Ленинский районный суд г.Чебоксары Чувашской Республики.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела кассационной инстанции, в течение 10 суток со дня оглашения приговора, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

При принесении кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих интересы осужденного, когда он вправе подать свои возражения и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно, осужденный вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции, в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья А.Н.Рысков