НЕзаконное приобретение и хранение наркотических средств



Дело №

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

дата г.Чебоксары

Ленинский районный суд г.Чебоксары Чувашской Республики в составе:

председательствующего судьи Рыскова А.Н.,

при секретаре судебного заседания Михайловой А.А.,

с участием государственного обвинителя - ст.помощника прокурора Ленинского района г.Чебоксары Шашкова В.В.,

подсудимых Матвеева С.Д., Петрова В.Н., Евдокимова А.А.,

их защитников - адвокатов Акилова А.Н., Петрова А.С., Качтова С.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Матвеева ФИО13, ------, ранее не судимого,

всовершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

Евдокимова ФИО14, ------ ранее не судимого,

всовершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

Петрова ФИО15, ------, ранее не судимого,

всовершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Матвеев С.Д., Евдокимов А.А., Петров В.Н. и установленное органами предварительного расследования лицо, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, дата около 16 часов, находясь в поле возле здания ------ расположенного по адресу: адрес, по предварительному сговору между собой, заведомо зная, что незаконное приобретение и хранение наркотического средства запрещены уголовным законодательством Российской Федерации и осознавая общественную опасность своих действий, путем сбора верхушечных частей растений конопли, содержащих наркотически активный тетрагидроканнабинол, незаконно приобрели без цели сбыта наркотическое средство - марихуана общей массой в высушенном виде ------., что согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281, и 229 УК РФ», является особо крупным размером. Продолжая свои преступные действия, Матвеев С.Д., Евдокимов А.А., Петров В.Н. и установленное органами предварительного расследования лицо, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, вышеуказанное наркотическое средство в том же количестве и с той же целью, умышленно, незаконно хранили при себе в автомобиле ------, государственный регистрационный номер ------, до 17 часов 41 минуты дата, когда возле АЗС «Татнефть», расположенной по адрес, наркотическое средство - марихуана общей массой в высушенном виде ------. было обнаружено и изъято из незаконного оборота сотрудниками Управления ФСКН России по Чувашской Республике - Чувашии.

Подсудимые Матвеев С.Д., Петров В.Н., Евдокимов А.А. и их защитники ходатайствовали о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, при этом условия постановления приговора в указанном порядке подсудимым разъяснены и понятны, консультация с защитниками по данному вопросу проведена.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

В судебном заседании подсудимые Матвеев С.Д., Петров В.Н. и Евдокимов А.А. вину в предъявленном обвинении признали полностью. Предъявленное им обвинение подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Окончательно действия подсудимых Матвеева С.Д., Петрова В.Н. и Евдокимова А.А. суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При назначении наказания суд руководствуется ст.60 УК РФ, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимых и другие, предусмотренные законом обстоятельства.

Подсудимые Матвеев С.Д., Петров В.Н. и Евдокимов А.А. совершили умышленное преступление, отнесенное законом к категории тяжких. Преступление совершено ими впервые.

По месту жительства участковым милиции подсудимый Матвеев С.Д. характеризуется положительно № по месту жительства соседями также характеризуется положительно (т№, на учете у врача-психиатра и нарколога не состоит №. Подсудимый Евдокимов А.А. по месту жительства участковым милиции характеризуется положительно (№), по месту учебы (№) и по месту работы № характеризуется также положительно, на учете у врача-психиатра и нарколога не состоит (№). Подсудимый Петров В.Н. по месту жительства участковым милиции характеризуется положительно №), по месту бывшей учебы (т№) и по месту работы (т№ характеризуется положительно, на учете у врача-психиатра и нарколога не состоит (т.№

Суд учитывает данные до возбуждения уголовного дела признательные объяснения Матвеева С.Д. (№) и Петрова В.Н. (№) в качестве явки с повинной и признает смягчающим их наказание обстоятельством, предусмотренным п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ. Также суд учитывает в качестве смягчающего наказание Матвеева С.Д., Евдокимова А.А. и Петрова В.Н. обстоятельства полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления.

Отягчающих наказание Матвеева С.Д., Евдокимова А.А. и Петрова В.Н. обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, по делу не имеется.

Исходя из сведений о преступлении и данных о личности подсудимых, наличии смягчающих обстоятельств и отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что достичь целей наказания и перевоспитания возможно путем назначения Матвееву С.Д., Евдокимову А.А. и Петрову В.Н. наказания в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ об условном осуждении.

При определении Матвееву С.Д., Евдокимову А.А. и Петрову В.Н. срока наказания суд принимает во внимание обстоятельства, предусмотренные ст.316 ч.7 УПК РФ, так как данное уголовное дело с их волеизъявления рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства. Дополнительное наказание суд не назначает ввиду имущественного положения подсудимых.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство марихуана массой ------ гр., хранящееся в Управления ФСКН России по Чувашской Республике - Чувашии и в деле (№), необходимо хранить там же до рассмотрения в суде уголовного дела в отношении установленного органами предварительного расследования лица, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство; смывы с рук, изъятые у Евдокимова А.А., Петрова В.Н., Матвеева С.Д., хранящееся в Управления ------ и в деле (т------), необходимо уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь ст.296-309, 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Матвеева ФИО16, Евдокимова ФИО17 и Петрова ФИО18 признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить каждому наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание, назначенное Матвееву С.Д. считать условным с испытательным сроком в 3 (три) года. Обязать его встать на учет в специализированный государственный орган, занимающийся исправлением осужденных и проходить в нем регистрацию в дни, установленные данным органом. Не менять без его уведомления постоянное место жительства и учебы, учиться.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание, назначенное Евдокимову А.А. считать условным с испытательным сроком в 3 (три) года. Обязать его встать на учет в специализированный государственный орган, занимающийся исправлением осужденных и проходить в нем регистрацию в дни, установленные данным органом. Не менять без его уведомления постоянное место жительства и учебы, учиться.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание, назначенное Петрову В.Н. считать условным с испытательным сроком в 3 (три) года. Обязать его встать на учет в специализированный государственный орган, занимающийся исправлением осужденных и проходить в нем регистрацию в дни, установленные данным органом. Не менять без его уведомления постоянное место жительства и работы, трудиться.

Меру пресечения в отношении Матвеева С.Д., Евдокимова А.А. и Петрова В.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство марихуана массой ------ гр., хранящееся в Управления ------ и в деле, - хранить там же до рассмотрения в суде уголовного дела в отношении установленного органами предварительного расследования лица, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство; смывы с рук, изъятые у Евдокимова А.А., Петрова В.Н., Матвеева С.Д., хранящееся в Управления ------ и в деле, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Чувашской Республики в течение десяти суток со дня провозглашения через Ленинский районный суд г.Чебоксары.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела кассационной инстанции, в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

При принесении кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих интересы осужденного, когда он вправе подать свои возражения и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно, осужденный вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции, в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья А.Н.Рысков