содержание притона для употребления наркотических средств



Дело № ------/2010 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

адрес дата

Судья Ленинского районного суда адрес адрес Степкин С.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора адрес Наумова М.Г.

подсудимого Тимофеева Е.Т.

защитника - адвоката Харькова Н.Н. представившего удостоверение №, ордер №,

при секретаре судебного заседания Абрамовой И.В., рассмотрев в открытом судебном в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Тимофеева Евгения Тимофеевича, дата года рождения, уроженца адрес, гражданина РФ, имеющего среднее образование, разведенного, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, проживающего по адресу: адрес, ранее судимого: дата адрес районным судом адрес адрес по ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 69 УК РФ к 2 г.6 мес. лишения свободы с отбыванием наказания в ИК общего режима, освобожденного из мест лишения свободы по отбытии срока наказания дата,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ

у с т а н о в и л

Тимофеев Е.Т. в период с дата по дата, умышленно, заведомо зная, что организация и содержание притона для потребления наркотических средств запрещены уголовным законодательством Российской Федерации, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя и желая наступления преступных последствий, в квартире по месту жительства, расположенной по адресу: адрес содержал притон для потребления наркотических средств путем предоставления потребителям наркотических средств указанной квартиры, находящихся в ней столовых принадлежностей, газовой плиты и необходимых веществ для изготовления и потребления наркотических средств, а также обеспечивал функционирование притона, осуществлял хранение ингредиентов и приспособлений для изготовления наркотических средств, осуществлял проветривание, уборку помещения и использованных столовых принадлежностей, регулируя посещаемость. Являясь содержателем притона по указанному адресу, систематически, всего не менее грех раз Тимофеев Е.Т. предоставлял свою квартиру ФИО7, ФИО8, ФИО6, ФИО9 для совместного изготовления и потребления наркотических средств.

Так он, дата около ------ час. ------ мин., умышленно, заведомо зная, что организация и содержание притона для потребления наркотических средств запрещены уголовным законодательством Российской Федерации, содержа в квартире притон для изготовления и потребления наркотических средств, предоставил ФИО7 для потребления наркотических средств квартиру, расположенную по адресу: адрес, создав для этого необходимые условия, а именно: имея договоренность на изготовление и потребление наркотических средств, находясь на кухне квартиры по вышеуказанному адресу, при помощи газовой плиты, столовых принадлежностей, используя приобретенные ФИО7 спички, йод, димедрол, а также имеющиеся у него таблетки лекарственного средства «------ являющегося исходным сырьем для изготовления наркотического средства- дезоморфин и другие ингредиенты, незаконно, без цели сбыта, для совместного потребления, изготовил наркотическое средство - дезоморфин. Изготовленное наркотическое средство, в то же время и в том же месте употребили путем введения внутривенной инъекции с помощью одноразовых медицинских шприцов Тимофеев Е.Т. и ФИО7 После этого, Тимофеев Е.Т. с целью сокрытия преступления и дальнейшего функционирования притона осуществил проветривание квартиры, произвел уборку использованных при изготовлении наркотических средств столовых принадлежностей и веществ.

Он же, дата около ------ час. ------ мин., умышленно, заведомо зная, что организация и содержание притона для потребления наркотических средств запрещены уголовным законодательством Российской Федерации, содержа в квартире притон для изготовления и потребления наркотических средств, предоставил ФИО8 для потребления наркотических средств квартиру, расположенную по адресу: адрес, создав для этого необходимые условия, а именно: имея договоренность на изготовление и потребление наркотических средств, находясь на кухне квартиры, по вышеуказанному адресу, при помощи газовой плиты, столовых принадлежностей, используя приобретенные ФИО8 спички, йод, димедрол, тропикамид, таблетки лекарственного средства «------», являющегося исходным сырьем для изготовления наркотического средства- дезоморфин, а также имеющиеся у него в квартире другие ингредиенты, незаконно, без цели сбыта, для совместного потребления, изготовил наркотическое средство- дезоморфин. Изготовленное наркотическое средство, в то же время и в том же месте употребили путем введения внутривенной инъекции с помощью одноразовых медицинских шприцов Тимофеев Е.Т. и ФИО8. После этого, Тимофеев Е.Т. с целью сокрытия преступления и дальнейшего функционирования притона осуществил проветривание квартиры, произвел уборку использованных при изготовлении наркотических средств столовых принадлежностей и веществ.

Он же, дата во второй половине дня, умышленно, заведомо зная, что организация и содержание притона для потребления наркотических средств запрещены уголовным законодательством Российской Федерации, содержа в квартире притон для изготовления и потребления наркотических средств, предоставил ФИО6 и ФИО9 для изготовления и потребления наркотических средств квартиру, расположенную по адресу: адрес, создав для этого необходимые условия, а именно: имея договоренность на изготовление и потребление наркотических средств, находясь на кухне квартиры по вышеуказанному адресу, при помощи газовой плиты, столовых принадлежностей, используя приобретенные ФИО6 и ФИО9 на совместные денежные средства спички, йод, димедрол, таблетки лекарственного средства «Седал-М», являющегося исходным сырьем для изготовления наркотического средства- дезоморфин, а также имеющиеся у него в квартире другие ингредиенты, незаконно, без цели сбыта, для совместного потребления, совместно с ФИО6 и ФИО9 изготовил наркотическое средство - дезоморфин. Изготовленное наркотическое средство, в то же время и в том же месте употребили путем введения внутривенной инъекции с помощью одноразовых медицинских шприцов Тимофеев Е.Т., ФИО6 и ФИО9 После этого, Тимофеев Е.Т. с целью сокрытия преступления и дальнейшего функционирования притона осуществил проветривание квартиры, произвел уборку использованных при изготовлении наркотических средств столовых принадлежностей и веществ.

По данному делу по волеизъявлению подсудимого Тимофеева Е.Т. рассмотрение дела было назначено в особом порядке судебного разбирательства.

В ходе рассмотрения дела в особом порядке судебного заседания подсудимый Тимофеев Е.Т.поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; заявил суду, что он согласен с предъявленным обвинением и осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; сообщил суду, что ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Защитник Харьков Н.Н.также поддержал данное ходатайство.

Государственный обвинитель заявил о своем согласии с предъявленным Тимофееву Е.Т. обвинением, и также не возражал против проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Действия подсудимого Тимофеева Е.Т. квалифицированы по ч.1 ст.232 УК РФ, как содержание притона для потребления наркотических средств. С данной квалификацией действий подсудимого Тимофеева Е.Т. согласен сам подсудимый, его защитник, а также прокурор, как утвердивший обвинительное заключение, так и участвующий в судебном заседании. Суд, также действия подсудимого Тимофеева Е.Т. квалифицирует по этой статье УК РФ и находит возможным постановление приговора по данному делу без проведения судебного разбирательства.

Определяя наказание подсудимому Тимофееву Е.Т., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о его личности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и перевоспитание.

Учитывая поведение подсудимого, как в момент, так и после совершения преступления, а также сведения ГУЗ «Республиканская психиатрическая больница» о том, что подсудимый Тимофеев Е.Т. под наблюдением не находится, у суда отсутствуют основания сомневаться в его вменяемости.

Преступление, совершенное подсудимым относится к категории средней тяжести.

Тимофеев Е.Т. характеризуется с отрицательной стороны, через небольшой промежуток времени, после освобождения из мест лишения свободы, вновь совершил умышленное преступление, а потому, в его действиях суд усматривает признаки рецидива преступлений и назначает наказание с учетом требований ст.68 УК РФ.

Вместе с тем, Тимофеев Е.Т. вину в совершенном преступлении признал, в содеянном раскаялся. Указанные обстоятельства, наличие на его иждивении малолетнего ребенка, имеющиеся в материалах дела признательные показания, данные им до возбуждения уголовного дела, суд расценивает как явку с повинной и данные обстоятельства признает обстоятельствами смягчающими его наказание.

При определении ему срока наказания суд принимает во внимание обстоятельства, предусмотренные ст. 316 ч.7 УПК РФ, так как данное уголовное дело с его волеизъявления рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.

Оценив обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, общественную опасность совершенного преступления, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, суд приходит к выводу, что цели исправления и перевоспитания Тимофеева Е.Т. возможно достигнуть только в условиях изоляции от общества и назначает ему наказание, связанное с реальным лишением свободы, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Тимофеева Евгения Тимофеевичапризнать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Тимофеева Е.Т. изменить с обязательстве о явке на содержание под стражей, взяв его под стражу в зале судебного заседания.

Срок отбытия наказания Тимофееву Е.Т. исчислять с дата.

На приговор сторонами может быть подана жалоба и представление в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам адрес Суда адрес в течении 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора через ------ районный суд адрес, осужденный, также вправе ходатайствовать о его участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции

Судья С.В. Степкин

------

------

------

------

------

------

------

------

------

------

------

------

------

------

------ ------

------

------

------

------

------

------

------

------

------

------

------

------

------

------

------

------

------

------

------

------

------

------

------

------

------

------

------

------

------

------

------

------

------

------

------

------

------

------

------

------ ------

------

------

------

------

------н