тайное хищение чужого имущества



Дело № №/2010 год

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

дата 2010 г. адрес

Судья адрес районного суда адрес адрес Степкин С.В.,

с участием государственного обвинителя- старшего помощника прокурора адрес Громова А.Н.

потерпевшего ФИО7

подсудимого Головченко С.А.

защитника - адвоката Петренко Л.В., представившей удостоверение № и ордер №

при секретарях судебного заседания Табаковой А.А., Окружновой И.Ю. Абрамовой И.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Головченко Сергея Александровича, дата года рождения, уроженца адрес Украинской ССР, проживающего по адресу: адрес гражданин РФ, имеющего среднее образование, разведенного, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка ------ года рождения, ранее судимого: дата адрес судом адрес по ч. 3 ст. 30 п.»б» ч. 5 ст. 69 УК РФ к 3 годам лишения свободы, освободившегося дата по отбытию наказания,

в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

Выслушав показания подсудимого, потерпевшего свидетелей, исследовав материалы уголовного дела, мнения государственного обвинителя и защиты, последнее слово подсудимого, суд

у с т а н о в и л :

Головченко Сергей Александрович совершил тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в хранилище при следующих обстоятельствах:

Так он, дата, около дата часов дата минут, находясь во дворе своего дома расположенного по адресу: адрес, адрес из корыстных побуждений, возымел преступный умысел на тайное хищение имущества ФИО7. С указанной целью, Головченко С.А перелез через забор и незаконно проник во двор адрес, расположенного по адрес, где продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, похитил со двора дома ФИО7; бочку из нержавеющего металла, ёмкостью 50 литров, стоимостью 300 рублей, бочку из нержавеющего металла, емкостью 120 литров, стоимостью 500 рублей, а также тайно похитил из помещения сарая, расположенного во дворе дома ФИО7 три топора, стоимостью каждый 100 рублей, на сумму 300 рублей; один автомобильный насос, стоимостью 100 рублей; топорище без рукоятки, стоимостью 100 рублей; два рубанка, стоимостью каждый 50 рублей, на сумму 100 рублей; диск на циркулярную пилу, стоимостью 50 рублей; отрезной круг, стоимостью 50 рублей; шесть шлифовальных кругов, не представляющие материальной ценности; ручную ножовку, стоимостью 20 рублей; шпатель, стоимостью 30 рублей; мастерок, стоимостью 30 рублей; сумку матерчатую, не представляющую материальной ценности. После чего, удерживая при себе похищенное имущество, Головченко С.А. скрылся с места совершения преступления, причинив тем самым потерпевшему ФИО7 материальный ущерб на общую сумму 1580 рублей.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Головченко С.А. виновным себя в совершении вышеуказанного преступления не признал и показал, что дата около 11 часов, возле своего дома встретился с ФИО13, парнем по имени Сергей, фамилию которого не знает, а также с проходившим мимо них ФИО7. Все вместе решили распить спиртное и на деньги ФИО7, приобрели его. Данное спиртное, по приглашения ФИО7, решили распить у него дома. Он и ФИО7 пошли к нему домой, а другие пошли в магазин за водкой. Во время распития спиртного во дворе дома ФИО7, последний показал им свое имущество, в том числе и сарай. Когда водка закончилась, ФИО7 сам предложил продать одну из бочек из нержавеющего металла и приобрести спиртное. Взяв бочку, на автомобиле такси, он съездил в пункт приема металла, и на вырученные деньги, вновь приобрел спиртное. Данное спиртное, все вместе решили употребить уже во дворе его дома. После распития решили купить еще спиртного, для чего решили продать имущество ФИО7, находившееся в сарае. ФИО7 пошел домой спать, а он с согласия ФИО7, забрал из сарая, указанное в обвинительном заключении имущество и поехал на рынок продавать. В пути следования на рынок его задержали сотрудники милиции. Виновным себя в совершении указанного преступления не признает, так как не похищал вышеуказанное имущество, а взял его для продажи, с разрешения ФИО7. В ходе предварительного следствия, под уговорами сотрудников милиции, угощавших его спиртным, оговорил себя, признавшись в данном преступлении.

Допрошенный в судебном заседании потерпевший ФИО8 показал, что дата в течение дня совместно со знакомыми, среди которых был Головченко С.А., в том числе и на свои деньги, распивал спиртные напитки во дворе одного из домов, расположенного на адрес и у себя дома. Опьянев, около 17 часов пошел спать домой. Утром, следующего дня к нему пришел участковый инспектор и поинтересовался на счет кражи его имущества, предъявив ему на просмотр фотографии в сотовом телефоне. Узнав их на фотографии и осмотрев свой сарай, обнаружил пропажу: трех топоров, стоимостью 100 руб. каждый; автомобильного насоса, стоимостью 100 рублей; топорище без рукоятки, стоимостью 100 рублей; двух рубанков, стоимостью 50 рублей каждый; диска на циркулярную пилу, стоимостью 50 рублей; отрезного круга, стоимостью 50 рублей; шести шлифовальных кругов, не представляющие материальной ценности; ручной ножовки, стоимостью 20 рублей; шпателя, стоимостью 30 рублей; мастерка, стоимостью 30 рублей; сумки матерчатой, не представляющей материальной ценности. Также, заметил пропажу двух бочек из нержавеющего металла, ёмкостью 50 литров, стоимостью 300 рублей и емкостью 120 литров, стоимостью 500 рублей, стоявшие во дворе его дома. Общий ущерб составил 1580 рублей. После ухода участкового к нему приехал оперативный сотрудник милиции, который вызвал оперативную группу. Со слов соседей узнал, что они видели, как незнакомый мужчина через забор проник во двор его дома. В краже данного имущества, еще тогда заподозрил Головченко С.А.. Никакого разрешения на продажу данного имущества, в том числе и с целью приобрести спиртное Головченко С.А. и другим лицам не давал. Просит привлечь Головченко С.А. к ответственности.

Допрошенный в судебном заседании ФИО9 показал, что с ФИО7 знаком около 30 лет. дата около 10 ч. встретился с ФИО7 и решили употребить спиртное у него дома. В это время к ФИО7 пришел сотрудник милиции и сообщил, что у него совершена кража, предъявил фотографии похищенного имущества на телефоне. После этого, ФИО7 осмотрев сарай обнаружил пропажу топоров, ножовки, диска на циркулярную пилу, шлифовальных кругов, рубанков и что-то еще. Об этом он заявил сотруднику милиции.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО10 показал, что работает оперативным работников при УВД по адрес. дата около 10 часов его пригласил начальник оперативной службы и сообщил, что необходимо проверить информацию о краже инструментов у ранее незнакомого ФИО7 и назвал адрес. Выехав по указанному адресу, со слов хозяина дома ФИО7 узнал, что действительно, со двора его дома была совершена кража инструментов и двух бочек из нержавеющего металла. После этого, он вызвал оперативную группу.

Из оглашенных, в соответствии со ст. 281 УПК РФ, показаний свидетеля ФИО11 следует, что вечером, дата в троллейбусе седьмого маршрута ими был задержан ранее незнакомый Головченко С.А., который отказался платить за проезд, стал грубить кондуктору. На их требования успокоиться, последний не реагировал, также отказался отвечать на их вопросы о содержимом матерчатой сумки. Это им показалось странным, и было принято решение о задержании Головченко С.А..

Кроме этого, вина Головченко С.А. в совершенном преступлении подтверждается подробно исследованными в судебном заседании письменными материалами дела:

- заявлением ФИО7 о привлечении к ответственности Головченко С.А., похитившего его имущество ( л.д. 7, 79),

- протоколом личного досмотра Головченко С.А., в ходе которого, у него были обнаружены и изъяты: три топора, один насос, топорище без рукоятки, 2 рубанка, диск на циркуляр, отрезной круг, шлифовальные круги, ножовка, шпатель, мастерок, сумка матерчатая (л.д.14);

-протоколом собственноручно написанными показаниями Головченко С.А. из которого следует, что он признается и раскаивается в том, что дата перелез через ворота адрес по А.Павлова адрес и похитил две бочки из нержавеющей стали, данные бочки он продал незнакомому ему мужчине, полученные деньги потратил на свои нужды (л.д. 15);

- протоколом предъявления ФИО7 для опознания похищенных инструментов

( л.д.36-39),

-протоколом осмотра похищенных у ФИО7 инструментов ( л.д.74-76).

Таким образом, проанализировав собранные по делу доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого Головченко С.А. в совершенном преступлении и квалифицирует его действия по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в хранилище.

Судом установлено, что Головчнко С.А., умышленно, из корыстных побуждений, проник во двор дома ФИО7 и тайно похитил со двора две бочки из нержавеющего металла, а из сарая, предназначенного для хранения ценностей, инструменты, после чего, присвоив похищенное имущество, скрылся с места совершения преступления, причинив потерпевшему материальный ущерб на общую сумму 1580 рублей.

Судом обсуждались доводы подсудимого Головченко С.А. о том, что имущество потерпевшего ФИО7, отраженное в обвинительном заключении не похищал, а взял с разрешения потерпевшего для сбыта, с целью приобрести спиртное и они признаны не убедительными, поскольку полностью опровергаются добытыми по делу доказательствами, в частности, конкретными и последовательными показаниями потерпевшего ФИО7, в объективности и достоверности которых сомнений у суда нет, так как они согласуются с другими доказательствами по делу, в том числе и признательными показаниями подсудимого Головченко С.А..

При назначении наказания подсудимому Головченко С.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Учитывая поведение подсудимого, как в момент, так и после совершения преступления, а также сведения ГУЗ «Республиканская психиатрическая больница» о том, что подсудимый Головченко С.А. под наблюдением не находится, у суда отсутствуют основания сомневаться в его вменяемости.

Преступление, совершенное подсудимым относится к категории средней тяжести.

Головченко С.А. характеризуется с отрицательной стороны, ранее судим и суд усматривает в его действиях признаки рецидива преступлений, что признает обстоятельством, отягчающим наказание. Кроме того, Головченко С.А. дата осужден Московским районным судом адрес по ч. 3 ст. 30 п.»в» ч. 5 ст. 69 УК РФ.

Наличие на иждивении Головченко С.А. несовершеннолетнего ребенка, суд признает обстоятельством смягчающим его наказание.

Оценив обстоятельства дела, общественную опасность совершенного преступления, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание подсудимого, суд приходит к выводу о назначении Головченко С.А. наказания в виде лишения свободы, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы. Оснований для применения ст. 73 УК РФ, суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-309 УПК РФ, суд,

п р и г о в о р и л:

Головченко Сергея Александровича признать виновным в совершении преступления предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний по настоящему приговору и приговору адрес районного суда адрес от дата Головченко С.А. наказание определить в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания Головченко С.А. исчислять с дата, с зачетом времени содержания под стражей с дата.

Меру пресечения в отношении Головченко С.А. до вступления приговора в законную силу, оставить прежнею - содержание под стражей.

Вещественные доказательства по делу: три топора с деревянной рукояткой, автомобильный насос, клинок от топора, рубанок металлический; рубанок металлический с пластмассовыми ручками; диск на циркулярную пилу, отрезной круг, шлифовальные круги, ножовку, шпатель с черной металлической ручкой; мастерок строительный с деревянной ручкой; сумку матерчатую- хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по адрес вернуть по принадлежности - ФИО7

На приговор могут быть поданы жалоба и представление в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного адрес в течение 10 суток со дня провозглашения, путем подачи жалобы через адрес районный суд адрес, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора, жалобы, представления.

В срок, предусмотренный для подачи кассационной жалобы, осужденный вправе подать ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья С.В.Степкин