Дело №1-61/11
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
26 января 2011 года г. Чебоксары
Ленинский районный суд г. Чебоксары Чувашской Республики в составе:
председательствующего судьи Голубева А.В.,
с участием государственного обвинителя - прокурора Мясникова А.В.,
подсудимого Шорникова А.В.,
защитника Березина Е.В., предоставившего удостоверение № и ордер №,
потерпевших ФИО6 и Ф.Т.В.,
при секретаре судебного заседания Михайловой Н.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Шорникова Алексея Валериевича, родившегося ------, ранее судимого:
1) 17 марта 1999 года Автозаводским районным судом г. Тольятти Самарской области по ст. 158 ч.2 п. «а, в» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы;
2) 25 июня 1999 года Вурнарским районным судом Чувашской Республики по ч.5 ст. 69 УК РФ к 5 годам лишения свободы, освобожден 16 июля 2001 года условно - досрочно на неотбытый срок 2 года 4 месяца;
3) 20 апреля 2004 года Ленинским районным судом г. Чебоксары Чувашской Республики по ст.ст.161 ч.2 п. «г», 158 ч.2 п. «в», 69 ч.3, 70 УК РФ к 4 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; постановлением Цивильского районного суда Чувашской Республики от 03 мая 2006 г. оставшаяся часть наказания в виде лишения свободы заменена на исправительные работы сроком на 1 год 9 месяцев 18 дней с удержанием ежемесячно в доход государства 20% заработка;
4) 02 октября 2009 г. мировым судьей судебного участка №2 Вурнарского района Чувашской Республики по ст.119 ч.1 УК РФ к 9 месяцам лишения свободы, освободившегося по отбытию наказания 01 июня 2010 г.,
в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.112 ч.1, 139 ч.1, 158 ч.2 п. «в» УК РФ, суд
У С Т А Н О В И Л:
Шорников А.В., ранее судимый за совершение умышленных тяжких преступлений, освободившись из мест лишения свободы, на путь исправления не встал, должных выводов для себя не сделал и вновь совершил умышленные преступления при следующих обстоятельствах.
Так, около 21 часа дата Шорников А.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в комнате №, расположенной в адрес Чувашской Республики, в ходе возникшей на почве личных неприязненных отношений ссоры с сожительницей Ф.Т.В., после совместного распития спиртных напитков, умышленно, осознавая фактический характер своих действий и предвидя наступление общественно опасных последствий, желая их наступления, с целью причинения Ф.Т.В. вреда здоровью средней тяжести, нанес последней множество ударов руками и ногами по различным частям тела, причинив Ф.Т.В. физическую боль и телесные повреждения в виде кровоподтеков грудной клетки и верхних конечностей, расценивающиеся как не причинившие вреда здоровью, а также черепно-мозговой травмы, с пластинчатым скоплением крови под твердой мозговой оболочкой (субдуральная гематома) височно-теменно-затылочной области справа и затылочно-теменной области слева, с кровоизлиянием под паутинную оболочку (субарахноидальное кровоизлияние), с кровоподтеками лица, которая по признаку длительного расстройства здоровья свыше 21 дня квалифицируется как причинившая средней тяжести вред здоровью.
Он же, Шорников А.В., около 23 часов дата с целью незаконного проникновения в жилище ФИО6, расположенное по адресу: Чувашская Республика, адрес, умышленно, осознавая фактический характер своих преступных действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, против воли и согласия последней, в нарушение статьи 25 Конституции Российской Федерации, согласно которой жилище граждан является неприкосновенным, и никто не вправе проникать в жилище против воли и согласия проживающего в нем лица, через балкон незаконно проник в адрес, являющуюся жилищем ФИО6, тем самым, нарушив ее права и законные интересы.
Кроме того, Шорников Л.В., в период с 16 часов до 18 часов 30 минут дата, находясь в спальне адрес Чувашской Республики, действуя с прямым умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества, а именно имущества находящегося в указанной квартире, принадлежащей Ф.М.В., осознавая фактический характер своих преступных действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, изкорыстных побуждений,воспользовавшись тем, что Ф.М.В.находится в состоянии алкогольного опьянения и спит, тайно похитил из кошелька, находящегося в дамской сумке, расположенной околокровати в спальне, денежные средства в размере 5800 рублей, принадлежащие последней, после чего с целью доведения своего преступного умысла до конца, удерживая при себе похищенное, скрылся с места совершения преступления, причинив тем самым потерпевшей Ф.М.В. значительный материальный ущерб на сумму 5 800 рублей.
Органами предварительного расследования действия Шорникова А.В. квалифицированы по ст.ст.112 ч.1, 139 ч.1, 158 ч.2 п. «в» УК РФ.
При ознакомлении с материалами дела Шорников А.В. с участием защитника ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
В судебном заседании подсудимый Шорников А.В. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявив, что обвинение ему понятно и он согласен с ним, осознает характер и последствия заявленного ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, которое заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.
В судебном заседании государственный обвинитель и потерпевшие Ф.Т.В. и ФИО6 согласились с постановлением приговора без проведения судебногоразбирательства в общем порядке, в деле имеется письменное заявление потерпевшей Ф.М.В., где она просит рассмотреть дело без ее участия, согласившись на постановление приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.
Изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился Шорников А.В., является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Суд считает, что подсудимый виновен в совершении преступлений, в которых его обвиняют, и его действия квалифицирует по ст.139 ч.1 УК РФ - как незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица, по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, одно из которых относится к категории небольшой тяжести, а два других - к категории средней тяжести, личность виновного, который ранее судим как за совершение умышленных корыстных преступлений, так и за умышленные преступления против личности, по месту жительства характеризуется посредственно, а по месту регистрации УУМ ОВД по Вурнарскому району Чувашской Республики и по месту отбывания наказания по предыдущему приговору - отрицательно.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Шорникову А.В., суд считает полное признание им своей вины и раскаяние в содеянном, а по эпизоду о хищении имущества ФИО6 - явку с повинной.
В соответствии с частью 2 статьи 18 УК РФ в действиях Шорникова А.В. имеется рецидив преступлений, данное обстоятельство является отягчающим в соответствии со статьей 63 УК РФ.
Учитывая вышеназванное, суд не находит оснований для применения условного осуждения и считает, что исправление подсудимого Шорникова А.В. невозможно без реального отбывания наказания в виде лишения свободы.
Дополнительное наказание в виде ограничения свободы не назначается в виду отсутствия необходимости.
При назначении наказания подсудимому суд также учитывает положения статей 18, 61, 63 и 68, части 7 статьи 316 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-309, УПК РФ суд
ПРИГОВОРИЛ:
Шорникова Алексея Валериевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 112 УК РФ (в ред. Федерального закона от 27.12.2009 N 377-ФЗ), частью 1 статьи 139 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ) и пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 27.12.2009 N 377-ФЗ), и назначить ему наказание:
по ст.112 ч.1 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год,
по ст.139 ч.1 УК РФ - в виде исправительных работ сроком на 6 (шесть) месяцев с удержанием 10 % из заработка в доход государства,
по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы.
На основании ч.2 ст.69, 71 УК РФ путем частичного сложения наказаний Шорникову А.В. по совокупности преступлений назначить окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в отношении Шорникова А.В. в виде содержания под стражей оставить без изменения.
Срок наказания Шорникову А.В. исчислять с 26 января 2011 года с зачетом времени задержания и содержания его под стражей с 27 ноября 2010 года по 25 января 2011 года.
Приговор может быть обжалован либо опротестован в кассационном порядке в Верховный Суд Чувашской Республики в десятидневный срок со дня провозглашения, а осужденным Шорниковым А.В.в тот же срок со дня вручения им копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий - судья А.В.Голубев