тайное хищение имущества



Уг.дело № г.

П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Чебоксары дата

Судья Ленинского районного суда г. Чебоксары Чувашской Республики Хошобин А.Ф., при секретаре судебного заседания Абросеевой А.В.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Ленинского района г. Чебоксары Чувашской Республики Наумова М.Г., потерпевшей ФИО3, подсудимой ФИО1, защитника - адвоката ФИО4 по удостоверению № и ордеру №,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

ФИО1, дата года рождения, уроженки адрес, гражданки ------, ------, зарег. адрес прож. адрес имеющей ------ образование, не судимой, работающей ------,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО1 совершила умышленное корыстное преступление против собственности при следующих обстоятельствах:

Так она, около дата находясь в отделе ------ расположенном на цокольном этаже магазина «------» по адресу: адрес, действуя из корыстных побуждений, направленных на тайное хищение чужого имущества, увидев лежащий на витрине сотовый телефон, принадлежащий ФИО3, воспользовавшись тем, что ФИО3 вышла из указанного данного отдела, тайно похитила принадлежащий последней сотовый телефон «SamsungS 3310», IME1 № стоимостью 4950 рублей, со вставленными в него флэш-картой «MicroSDApacer» объемом 1 GB стоимостью 200 рублей и sim-картой компании сотовой связи «МТС» с абонентским номером № не представляющей материальной ценности, на счету которой находились денежные средства в размере 3 рублей. После этого ФИО1, удерживая при себе похищенное имущество, скрылась с места совершения преступления, причинив потерпевшей ФИО3 значительный материальный ущерб на сумму 5153 рубля

Подсудимая ФИО1 заявила ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, при этом подсудимая вину в совершении преступления признала полностью, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства. Данное ходатайство ею заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства ей разъяснены и понятны. Защитник ФИО4 поддержала ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, поскольку для этого имеются все основания, предусмотренные законом. Потерпевшая выразила свое согласие на рассмотрение дела и постановление приговора в особом порядке.

Государственный обвинитель выразил свое согласие на постановление приговора в особом порядке судебного разбирательства в отношении ФИО1 по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, поскольку подсудимая признала вину в полном объеме, т.е. согласилась с предъявленным обвинением. От потерпевшей имеется согласие на постановление приговора в особом порядке судебного разбирательства, т.е. соблюдены все требования закона, при которых возможно постановить приговор в особом порядке судебного разбирательства.

Суд с учетом согласия сторон действия ФИО1 квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ по признакам кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину. Рассмотрев материалы уголовного дела, суд пришел к выводу о том, что предъявленное подсудимой обвинение подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу. Согласие с обвинением заявлено добровольно, после консультации с защитником. Сумма ущерба в размере 5153 рублей превышает необходимые для этого 2.500 рублей, при этом суд учитывает материальное положение потерпевшей, которая в предварительном следствии подтвердила, что сумма ущерба в размере 5153 рублей для нее является значительной. Преступление является оконченным, поскольку подсудимая имела реальную возможность распорядится похищенным имуществом по своему усмотрению и распорядилась им использовав по своему усмотрению.

При назначении наказания суд руководствуется требованиями ст.ст.60,61 УК РФ.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на ее исправление.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает совершение преступление средней тяжести впервые, полное признание подсудимой своей вины, наличие явки с повинной. Также суд учитывает при назначении наказания как смягчающие обстоятельства раскаяние в содеянном, возвращение похищенного, т.е. отсутствие ущерба, активное способствование раскрытию преступления.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, суд в действиях ФИО1 не усматривает.

Суд с учетом мнения государственного обвинителя считает возможным достичь цели наказания и перевоспитания подсудимого без лишения свободы. С учетом обстоятельств совершенного преступления и для достижения цели исправления и перевоспитания, а также для достижения цели социальной справедливости суд считает необходимым назначить наказание в виде штрафа. Размер наказания суд определяет исходя из данных о личности ФИО1, а также с учетом отсутствия в ее действиях отягчающих наказание обстоятельств и наличия, смягчающих наказание обстоятельств.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-309, 316-317 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

ФИО1 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 3.000 рублей.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении ФИО1 оставить без изменения, т.е. подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: гарантийный талон и кассовый чек на сотовый телефон «SamsungS 3310» возвращенные под сохранную расписку потерпевшей ФИО3, оставить по принадлежности по вступлении приговора в законную силу, сотовый телефон«SamsungS 3310», IME1 №, флэш-карту «MicroSDApacer» объемом 1 GB вернуть потерпевшей ФИО3 по вступлении приговора в законную силу. Детализацию звонков хранить при уголовном деле.

Кассационные жалобы и представление на приговор сторонами могут быть поданы в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда ЧР в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, путем их подачи через Ленинский районный суд г. Чебоксары, с учетом положения ст.317 УПК РФ.

Судья А.Ф. Хошобин