сбыт наркотических средств



Дело № г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

адрес дата 2011 года

Судья адрес районного суда адрес адрес Степкин СВ.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника ------

района адрес Кашина А.Н.

подсудимого Браун В.А.,

защитника - адвоката Романова В.А. представившего удостоверение №,ордер №

при секретаре судебного заседания Абрамовой И.В., рассмотрев в открытом судебном

заседании материалы уголовного дела в отношении

Брауна Василия Александровича, дата года рождения, уроженца адрес, гражданина РФ, имеющего ------ образование, не состоящего в зарегистрированном браке, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: адрес адрес, ранее судимого: дата адрес районным судом адрес Республики по ч. 1 ст. 318, ч. 2 ст. 318, ч. 3 ст. 69 УК РФ к 5 г. лишения свободы условно с испытательным сроком 4 года,

в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228,. ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1

УК РФ,

Выслушав показания подсудимого, свидетелей, исследовав материалы уголовного дела,

обсудив доводы сторон обвинения и защиты, последнее слово подсудимого, суд

установил:

Браун В.А., действуя по договоренности и в интересах неустановленных следствием лиц, отбывающих наказание в ФБУ ИК-адрес УФСИН Российской Федерации адрес расположенной по адресу: адрес, адрес, дер. адрес, адрес, около 05 часов 00 минут дата, незаконно приобрел у неустановленного лица, на территории автовокзала ОАО ------», расположенного по адресу: ------ адрес, путем передачи из рук в руки, упакованное в зарядное устройство от сотового телефона ------ наркотическое средство - смесь (препарат), содержащую героин (диацетилморфин) и моноацетилморфин, массой 10,239 грамма, что является особо крупным размером, и наркотическое средство - смесь (препарат), содержащую героин (диацетилморфин) и моноацетилморфин, массой 1,287 грамма, что является крупным размером, которые с той же целью перевез в д.адрес по адрес. Продолжая свои преступные действия, Браун В.А. наркотическое средство - смесь (препарат), содержащую героин (диацетилморфин);и моноацетилморфин, массой 10,239 грамма, находящиеся в полимерном свертке в зарядном устройстве от сотового телефона, переложил в галогеновую лампу и около 21 часа 30 минут дата, действуя в интересах неустановленных следствием лиц, отбывающих наказание в ФБУ ИК-адрес УФСИН РФ по адрес сел в автомобиль ВАЗ------- с государственным регистрационным знаком ------, находящийся возле адрес, для перевозки и передачи указанного наркотического средства в галогеновои лампе неустановленному следствием лицу, для последующей передачи вышеуказанного наркотического средства осужденным вышеуказанного учреждения. Однако, Браун В.А. не смог довести свои преступные действия до конечного результата, по независящим от его воли обстоятельствам, так как в 21 час 40 минут дата был задержан возле указанного дома сотрудниками милиции и данное наркотическое средство у него было обнаружено и изъято, в ходе личного досмотра. Также, в ходе обыска, произведенного сотрудниками милиции около 7 часов дата в адрес в зарядном устройстве от сотового телефона « ------ было обнаружено и


изъято наркотическое средство - смесь (препарат), содержащую героин

(диацетилморфин) и моноацетилморфкн, массой 1,287 грамма.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Браун В.А. виновным себя в совершении вышеуказанного преступления фактически признал и показал, что в конце апреле 2010 г. к нему позвонил мужчина по имени ФИО14 как он догадался отбывающий наказание в местах лишения свободы, и попросил встретить автобус, получить у водителя посылку. Согласившись, в указанное ФИО16 время поехал на автовокзал, где сообщив, что приехал от имени ФИО15, получил от водителя междугороднего автобуса посылку, которую привез домой. По приезду домой, по указанию ФИО17 и другого человека, звонившего ему, совместно с ФИО18 развернул посылку, в которой находился сотовый телефон и зарядное устройство. Также, вскрыл зарядное устройство, в котором находилось две пакетика с веществом белого цвета, один большой, другой поменьше. Тогда же догадался, что это наркотическое средство. Затем, по просьбе этого же ФИО19, вновь позвонившего к нему, пакетик, который был побольше размером, спрятал в прожектор. Этот прожектор он должен был вечером передать незнакомому мужчине по имени ФИО21, с которым должен был встретиться у гостиницы ФИО20 Для этого позвонил своему знакомому и попросил его отвезти в центр города. При выходе из дома и посадки в автомобиль своего знакомого, с прожектором, в котором было спрятано наркотическое средство, был задержан сотрудниками милиции. В отделении милиции, куда он был доставлен, добровольно сообщил о наличии у него по месту его проживания, еще одного свертка. Вместе с сотрудниками милиции приехал к себе домой и добровольно выдал второй сверток. В содеянном раскаивается, сделал для себя соответствующие выводы.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО5 показал, что работает ------ УВД адрес. В дата 2010 г. у них появилась информация, что ФИО11 ФИО22, отбывающий наказание в ИК-адрес занимается сбытом наркотического средства. В связи с этим было принято решение о проведении в отношении него оперативных мероприятий. В ходе данных мероприятий был установлен Браун В.А.., к которому по телефону звонил ФИО11 с различными просьбами, в том числе о доставке наркотического средства. В конце дата 2010 г., по результатам имевшейся информации, Браун В.А. при выходе из дом и посадки в машину, был задержан и доставлен в отделении милиции. В результате его досмотра у него был изъят пакетик с наркотическим средством, массой около 10 грамм. Браун В.А. пояснил, что этот наркотик он получил от водителя рейсового автобуса, приехавшего из адрес. Тогда же, было принято решение о производстве обыска по месту жительства Брауна, в адрес. Перед обыском Браун сам указал место нахождения другого пакетика с наркотическим средством.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО6 показал, что работает оперуполномоченным в адрес №. В их отделе появилась информация, что Браун В.А. получает в посылках из других городов наркотические средства, которые впоследствии сбывает лицам, отбывающим наказания в местах лишения свободы. В конце дата 2010 г., на основании оперативной информации было принято решение о задержании Брауна В.А.. В тот день, когда он зашел из дома и садился в машину, возле своего дома Браун В.А. был задержан и доставлен в отделение милиции. В ходе досмотра, в прожекторе, который был с ним, обнаружили сверток с веществом белого цвета, массой около 10 гр.. В ходе беседы, Браун В.А. пояснил, что данный сверток должен был передать мужчине у гостиницы адрес Также, на их расспросы, Браун В.А. пояснил, что у него дома, есть еще один сверток с наркотиком, который храниться в зарядном устройстве сотового телефона. В ходе обыска, произведенного по месту проживания Брауна В.А., последний добровольно выдал сверток с веществом белого цвета.

Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО7 показала, что дата ее и ФИО8 пригласили принять участие в качестве понятых при производстве обыска в адрес. Перед началом обыска, сотрудник милиции предложил Брауну В.А. добровольно выдать запрещенные к гражданскому обороту вещества и предметы. После этого, Браун В.А. указал на зарядное устройство от сотового телефона. Данное зарядное устройство было вскрыто, и из него был изъят сверток с веществом светлого цвета, который сотрудник милиции упаковал в конверт.


3

Эти же обстоятельства дела, касательно обнаружения и изъятия в доме по месту проживания Брауна В.А., свертка с веществом, подтвердил допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО8.

Из оглашенных, в соответствии со ст. 281 УПК РФ, показаний свидетеля ФИО9 следует, что дата, после 22 часов его пригласили принять участие в качестве незаинтересованного лица, при досмотре, ранее незнакомого Брауна В.А.. Перед началом досмотра Брауну В.А. было предложено добровольно выдать запрещенные вещества и предметы, на что последний ответил, что таковых при нем не имеется. После этого, был произведен досмотр Брауна В.А. и в полиэтиленовом пакете, был обнаружен прожектор, внутри которого был найден сверток с порошкообразным веществом белого цвета. Данный сверток был изъят и упакован в конверт. Также у Брауна В.А. был изъят сотовый телефон «Нокиа». (т.1 л.д.84-85).

Эти же обстоятельства дела, следуют из оглашенных, в соответствии со ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО10( т.1 л.д. 86-87).

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО11 показал, что Брауна В.А. видит впервые, с ним не знаком. Никогда его ни о чем не просил, с ним. по телефону не общался. Молодого человека по имени Вася, тоже не знает.

Допрошенный в судебном заседании свидетель защиты ФИО12 показал, что Браун В.А. приходится братом его жены. Его семья и Браун В.А. проживают вместе в адрес. Брауна В.А. может охарактеризовать лишь с положительной стороны. О том, что Браун В.А. был причастен к наркотическим средствам, узнал лишь после задержания Брауна В.А.. Думает, что это был единичный случай, что Браун В.А. попал под чье-то дурное влияние.

Кроме этого, вина подсудимого Брауна В.А. в совершенном преступлении подтверждается письменными материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании:

-актом личного досмотра Брауна В.А., в ходе которого при нем был обнаружен сотовый телефон «------, внутри которого находился пакет с порошкообразным веществом белого цвета (т. 1 л.д. 4),

-протоколом обыска в адрес, в ходе которого в зарядном устройстве от сотового телефона был обнаружен сверток с белым порошкообразным веществом.(т.1 л.д.27-28),

-протоколом выемки у оперуполномоченного ФИО5 сотового телефона с сим-картой, прожектора, а также пакета с порошкообразным веществом ( г. 1 л.д.36-37),

заключением эксперта № от дата* согласно выводам которой, вещество, изъятое ------ ходе обыска в адрес, является наркотическим средством- смесью ( препаратом), содержащий героин( диацетилморфин) и моноацетилморфин, массой - 1,287 грамма. (т1. л.д.48-49),

заключением эксперта № от дата, согласно выводам которой, вещество, изъятое у Брауна В.А. в ходе личного досмотра, является наркотическим средством- смесью ( препаратом), содержащий героин ( диацетилморфин) и моноацетилморфин, массой - 10,239 грамма.(т.1 л.д.53-54),

- протоколом осмотра сотового телефона, полученного Брауном В.А. вместе с
наркотическим средством, сотового телефона и сим-карты, которым пользовался Браун В.А.,
зарядного устройства и прожектора, в которых были обнаружены наркотические средства (
т.1 л.д.66-70),

-протоколом осмотра двух бумажных конвертов с свертками, внутри которых находится порошкообразное вещество белого цвета (т.1 л.д. 104-107),

актом проведения оперативно-розыскных мероприятий «Прослушивание телефонных переговоров» и «Контроль технических каналов связи», из которого следует, что на основании постановления судьи Верховного суда Чувашской Республики в период с дата по дата проводились оперативно-розыскные мероприятия «Прослушивание телефонных переговоров» и «Контроль технических каналов связи» в отношении Браун Василия Александровича (том 1 л.д. 131),

стенограммой разговоров Брауна В.А. и ФИО11, отбывающего наказание в виде лишения свободы в ФБУ ИК------- УФСИН РФ ------ составленная по результатам


4

проведенного оперативно-розыскного мероприятия «Прослушивание телефонных

переговоров» и «Контроль технических каналов связи», из которых следует, что между ними была осуществлена договоренность о необходимости встретить «телефон», внутри которого имеются два «предмета», (т. 1 л.д, 147-151).

Таким образом, проанализировав все собранные по делу доказательства в их совокупности, суд пришел к выводу о доказанности вины Брауна В.А. в совершенном преступлении и квалифицирует его действия по ч. 2 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

Судом установлено, что Браун В.А. вступил в договоренность с неустановленными следствием лицами, отбывающими наказание в ИК-6 о получении и передаче неустановленному лицу для доставки последним, наркотического средства. С этой целью, он по указанию неустановленного следствием лица, получил от водителя междугороднего автобуса, сотовый телефон « Voxtel» и зарядное устройство от данного телефона, в котором было упаковано в два свертка наркотическое средство- героин в особо крупном и крупном размере. Затем, Браун В.А., находясь у себя дома, наркотическое средство - героин в особо крупном размере перепрятал в прожектор, и для последующей передачи неустановленному следствием лицу вышел из дома и сел в автомобиль ВАЗ------- находящийся возле адрес. Однако, Браун В.А. не смог довести свои преступные действия до конечного результата, по независящим от его воли обстоятельствам, так как в 21 час 40 минут дата был задержан возле указанного дома сотрудниками милиции и данное наркотическое средство у него было обнаружено и изъято, в ходе личного досмотра. После этого, в ходе обыска, произведенного сотрудниками милиции около 7 часов дата в адрес в зарядном устройстве от сотового телефона « ------ было обнаружено и изъято наркотическое средство - смесь (препарат), содержащую героин (диацетилморфин) и моноацетилморфин, массой 1,287 грамма.

Органами предварительного следствия действия подсудимого Брауна В.А. были квалифицированы по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное в особо крупном размере. Однако, государственный обвинитель отказался от данного обвинения, предъявленного Брауну В.А. мотивируя тем, что данная квалификация является излишней, поскольку эти действия полностью охватываются диспозицией ч. 2 ст. 228 УК РФ. Суд, соглашаясь с государственным обвинителем, также исключает вышеуказанное обвинение, предъявленное Брауну В.А., в покушении на сбыт наркотического средства как предъявленное излишне. Судом установлено, что Браун В.А., был привлечен неустановленными следствием лицами, отбывающими наказание в ИК------- в качестве посредника для приобретения ими наркотического средства. По договоренности с последними и по их указаниям, ФИО1 дата, получил от водителя междугороднего автобуса, перевез и стал хранить при себе наркотическое средство, т.е. выполнил объективную сторону деяния, предусматривающего ответственность за незаконное приобретение, хранение, перевозку без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере. Его умыслом охватывалось оказание неустановленным следствием лицам помощи в приобретении героина, а не в сбыте его (распространение). Кроме того, предварительная договоренность у Брауна В.А. была не со сбытчиком, а с приобретателем наркотического средства, поэтому такая договоренность не может рассматриваться, как признак сбыта наркотического средства.

Судом обсуждались доводы стороны защиты о том, что Браун В.А. добровольно выдал сотрудникам милиции наркотическое средство, хранившееся у него дома, которое впоследствии было изъято и они признаны не состоятельными. Так, в соответствии с действующим законодательством под добровольной сдачей наркотических средств означает выдачу лицом таких средств, при наличии у этого лица реальной возможности распорядиться ими иным способом. При этом, при задержании лица, а также при проведении следственных действий по обнаружению наркотических средств, выдача их по предложению должностного лица, осуществляющего указанные действия, не может являться основанием для применения примечания 1 к ст. 228 УК РФ. Судом установлено,


5

что после задержания Брауна В.А, и обнаружения при нем, в прожекторе наркотического средства, последний, в ходе беседы с сотрудниками милиции сообщил, о имеющемся у него дома еще одном свертке с наркотическим средством, которое в ходе обыска было изъято. При таких обстоятельствах, в действиях Брауна В.А. отсутствует признаки добровольной сдачи.

Кроме того, судом обсуждались доводы защиты об отсутствии в действиях Брауна В.А. состава преступления предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, поскольку Браун В.А. не знал о содержимом посылке, полученной от водителя междугороднего автобуса, а лишь находясь у себя дома, предположил, что данное вещество может являться наркотическим средством, и они признаны не убедительными, поскольку полностью опровергаются добытыми по делу доказательствами, в том числе, стенограммой разговоров ФИО1 и ФИО11, отбывающего наказание в виде лишения свободы в ФБУ ИК------- УФСИН РФ ------, составленная по результатам проведенного оперативно-розыскного мероприятия «Прослушивание телефонных переговоров» и «Контроль технических каналов связи», из которых следует, что между ними была осуществлена договоренность о необходимости встретить «телефон», внутри которого имеются два «предмета», при этом речь идет о запрещенных предметах.

Определяя наказание подсудимому Брауну В.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о его личности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и перевоспитание.

Преступление, совершенное Брауным В.А. относится к категории тяжких, представляющих повышенную общественную опасность.

Браун В.А. характеризуется с положительной стороны:, вину в совершенном преступлении фактически признал, в содеянном раскаялся. Указанные обстоятельства, суд признает обстоятельствами смягчающими его наказание.

Однако, Браун В.А. совершил данное преступление в течении испытательного срока по приговору Ленинского районного суда адрес от дата, а потому в соответствии с ст. 70 УК РФ.

Отягчающих вину обстоятельств в действиях подсудимого Брауна В.А., предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не усматривает.

Оценив обстоятельства дела, общественную опасность совершенного

преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, представляющих исключительную социальную опасность, обстоятельства смягчающие и отсутствие обстоятельств, отягчающие наказание, личность виновного, суд приходит к выводу о назначении Брауну В.А. наказания в виде лишения свободы, без дополнительного наказания в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-310 УПК РФ, суд

Приговорил:

Брауна Василия Александровича признать виновным б совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 4 года, без штрафа.

Руководствуясь ст. 70 УК РФ к вновь назначенному наказанию, частично присоединить наказание по вышеуказанному приговору и окончательно Брауну В.А. наказание определить в виде лишения свободы сроком на 7 лет 6 месяцев, без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Брауна В.А. оставить прежнею- содержание под стражей.

Срок отбытия наказания Брауну В.А. исчислять с дата, с зачетом времени содержания под стражей с дата.


Вещественные доказательства по делу: два полимерных свертка с наркотическим веществом - героин массой 10,239 гр. и 1,287 тр., хранящиеся в камере хранения УВД по адрес - уничтожить; сотовый телефон ------ и зарядное устройство к нему - обратить в доход государства; галогенную лампу - вернуть по принадлежности - Браун В.А., сведения о соединениях абонентских номеров №, диск DVD+R «Premium» 3-16х 120 min 4.7 GBvideodata» 241с, диск DVD+R «DIGITALlx 8x 4,7 GB 120 min» 243c, диск CD-R «Oxion 52x700 Mb 80 mincompactdisc» 242c - хранить при уголовном деле.

На приговор сторонами может быть подана жалоба и представление в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда адрес в течении 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора через адрес районный суд адрес, осужденный также вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции

Судья С.В.Степкин