Дело № год.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
адрес дата 2011 год
Судья адрес районного суда адрес адрес Степкин С.В.,
с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора адрес Ашмарина А.В.
подсудимого Прокопьева И.А.,
защитника - адвоката Мальцева А.В., представившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре судебного заседания Абрамовой И.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению
Прокопьева Ивана Александровича, датагода рождения, уроженца адрес адрес, гражданина РФ, имеющего ------ образование, ------ в зарегистрированном браке, зарегистрированного по адресу: адрес, адрес, проживающего по адресу: адрес, адрес, пр. адрес, адрес, судимого: дата адрес городским судом адрес по ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний по указанному приговору и по приговору от дата, наказание определено в виде 2 лет 2 дней лишения свободы с отбыванием наказания в ВК, освободившегося дата условно-досрочно на 10 месяцев,
в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
у с т а н о в и л :
дата около 07 часов 30 минут Прокопьев И.А., находясь на ТК ------ расположенном по адресу: адрес, незаконно, без цели сбыта, приобрел у неустановленного следствием лица для личного потребления четыре бумажных свертка с наркотическим средством- марихуана, общей массой в высушенном виде 6,77 грамма, что является крупным размером и хранил при себе, вплоть до его задержания, обнаружения и изъятия вышеуказанного наркотического средства в ходе личного досмотра, произведенного в 13 ч. 20 м. дата в помещении административного здания ФБУ ИК - адрес УФСИН России по ЧР - адрес, расположенном по адресу: адрес, адрес.
По данному делу по волеизъявлению подсудимого Прокопьева И.А. рассмотрение дела было назначено в особом порядке судебного разбирательства.
В ходе рассмотрения дела в особом порядке судебного заседания подсудимый Прокопьев И.А. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; заявил суду, что он согласен с предъявленным обвинением и осознает характер и последствия заявленного ходатайства; сообщил суду, что ходатайство им было заявлено добровольно, после консультации с защитником.
Защитник Мальцев А.В. также поддержал данное ходатайство.
Государственный обвинитель заявил о своем согласии, с предъявленным Прокопьеву И.А. обвинением и также не возражал против проведения судебного разбирательства в особом порядке.
Действия подсудимого Прокопьева И.А. квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение и перевозка без цели сбыта наркотического средства, совершенного в крупном размере.
Государственный обвинитель, участвующий в судебном заседании, не возражавший против проведения судебного разбирательства в особом порядке, при этом, указал, что действия подсудимого Прокопьева И.А. органом дознания излишне квалифицированы как «перевозка наркотических средств», поскольку умысел Прокопьева И.А. был направлен на незаконное хранение марихуаны при себе во время поездки, следовательно, указанный квалифицирующий признак подлежит исключению из действий Прокопьева И.А..
В связи с указанными обстоятельствами и поскольку закон, при рассмотрении уголовного дела в особом порядке допускает переквалификацию содеянного в связи с отказом государственного обвинителя от обвинения и в данном случае для этого не требуется исследования собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства при этом не изменяются, суд исключает из действий Прокопьева И.А. квалифицирующий признак - перевозка.
Определяя наказание подсудимому Прокопьеву И.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о его личности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и перевоспитание.
Учитывая поведение подсудимого, как в момент, так и после совершения преступления, а также сведения ГУЗ ------ о том, что подсудимый Прокопьев И.А. под наблюдением не находится, у суда отсутствуют основания сомневаться в его вменяемости.
При определении Прокопьеву И.А. срока наказания, суд принимает во внимание обстоятельства, предусмотренные ч. 7 ст. 316 УПК РФ, так как данное дело с его волеизъявления рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.
Преступление, совершенное подсудимым Прокопьевым И.А. относятся к категории средней тяжести.
Прокопьев И.А. характеризуется с отрицательной стороны, ранее судим за преступления, совершенные в несовершеннолетнем возрасте.
Однако, Прокопьев И.А. вину в совершенном преступлении признал, в содеянном раскаялся. Указанные обстоятельства, имеющиеся в материалах дела признательные показания Прокопьева И.А., данные до возбуждения уголовного дела, суд расценивает как явку с повинной и учитывает как обстоятельства смягчающие его наказание.
Обстоятельств, отягчающие наказание подсудимого Прокопьева И.А., предусмотренные ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.
Оценив обстоятельства дела, общественную опасность совершенного преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание подсудимого и отсутствие обстоятельств, отягчающие наказание, суд приходит к выводу и считаетвозможным достичь цели наказания, путем назначения Прокопьеву И.А. наказания в виде реального лишения свободы. Оснований для применения ст. 73 УК РФ, суд не усматривает. С учетом обстоятельств дела, задержания Прокопьева И.А. с наркотическим средством возле административного здания ФБУ ИК - 1 УФСИН России по ЧР, личности подсудимого Прокопьева И.А., ранее отбывавшего наказания в местах лишения свободы за преступления, совершенные в несовершеннолетнем возрасте, суд назначает Прокопьеву И.А. к отбытию наказания исправительную колонию общего режима.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-309, 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Прокопьева Ивана Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения в отношении Прокопьева И.А. изменить с подписки о невыезде, на содержание под стражей, взяв его под стражу в зале судебного заседания.
Срок отбытия наказания Прокопьеву И.А. исчислять с дата.
Вещественные доказательства по делу: четыре бумажных свертка с наркотическим средством- марихуана, общей массой 6,77 грамма, наркотическое средство- гашиш массой 1. 49 гр., хранящиеся в камере хранения ОМ № УВД по адрес- уничтожить.
На приговор сторонами может быть подана жалоба и представление в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда ЧР в течении 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора через Ленинский районный суд адрес, осужденный также вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции
Судья С.В.Степкин