Открыто похитил с применением насилия сотовый телефон знакомого



Уг.дело №

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

дата г.Чебоксары

Ленинский районный суд г.Чебоксары Чувашской Республики в составе:

председательствующего судьи Рыскова А.Н.,

при секретаре судебного заседания Кондратьевой С.Л.,

с участием государственного обвинителя - ст.помощника прокурора Ленинского района г.Чебоксары Ашмарина А.В.,

потерпевшего ФИО4,

подсудимого Степанова В.В.,

защитника - адвоката Березина Е.В.. представившего удостоверение № от дата и ордер № от дата

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Степанова ФИО7, ------, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Степанов В.В. дата около 23 часов 30 минут находясь на остановке общественного транспорта «------, расположенной напротив жилого адрес адрес адрес адрес, из корыстных побуждений, умышленно, осознавая фактический характер своих действий и желая наступления общественно опасных последствий, с целью открытого хищения чужого имущества, подошёл к ранее знакомому ФИО4 После чего Степанов В.В., действуя согласно намеченной цели, потребовал у ФИО4 принадлежащий последнему сотовый телефон. Получив отказ на свои незаконные требования, Степанов В.В. открыто похитил, вырвав из рук ФИО4 принадлежащий последнему сотовый телефон «------ стоимостью ------ рублей, со вставленной в него sim-картой компании сотовой связи «------ с абонентским номером № не представляющей материальной ценности, на счету которой находились денежные средства в размере ------ рублей. После чего Степанов В.В. пошёл по тротуарной дорожке, расположенной вдоль адрес по адрес адрес адрес. В свою очередь ФИО4 проследовал за Степановым В.В., с целью возврата принадлежащего ему имущества. Продолжая свои преступные действия Степанов В.В., с целью удержания похищенного имущества, применяя в отношении ФИО4 насилие, не опасное для жизни и здоровья, умышленно нанёс ему два удара ладонью по щеке, причинив ФИО4 физическую боль. Действиями Степанова В.В. потерпевшему ФИО4 были причинены физическая боль и материальный ущерб на сумму ------ рублей.

Подсудимый Степанов В.В. и его защитник ходатайствуют о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом условия постановления приговора в указанном порядке Степанову В.В. разъяснены и понятны, консультация с защитником по данному вопросу проведена.

Государственный обвинитель и потерпевший ФИО4 не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Степанов В.В. вину в предъявленном обвинении признал полностью. Обвинение, предъявленное Степанову В.В., подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Окончательно его действия суд квалифицирует по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При назначении меры наказания суд руководствуется ст. 60 УК РФ, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого и другие, предусмотренные законом обстоятельства.

Степанов В.В. совершил умышленное корыстное преступление, отнесенное законом к категории тяжких преступлений. С места жительства характеризуется положительно (.л.д.№), на учете у врача-психиатра (л.д.№), с места жительства участковым уполномоченным милиции характеризуется положительно (л.д.№ ранее к уголовной ответственности не привлекался. Свою вину признал полностью и в содеянном раскаялся. Протокол явки с повинной (л.д.№ суд признает как смягчающее его наказание обстоятельство. Суд также учитывает в качестве смягчающего его наказание обстоятельства полное признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, по делу не имеется.

Учитывая обстоятельства дела и данные о личности подсудимого Степанова В.В., суд считает, что для достижения целей наказания ему следует назначить наказание в виде лишения свободы с применением ст.64 УК РФ суд не усматривает.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по делу: документ на сотовый телефон «------, а именно договор купли-продажи от дата и sim-карта компании сотовой связи «------» с абонентским номером №, необходимо оставить по принадлежности у потерпевшего ФИО4 (л.д.№ сотовый телефон «------, находящийся при уголовном деле (л.д.№), необходимо вернуть по принадлежности потерпевшему ФИО4

На основании изложенного, руководствуясь ст. 296-309 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Степанова ФИО8 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 02 (два) года.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание, назначенное Степанову В.В. в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 02 (два) года. Обязать его встать на учет в специализированный государственный орган, занимающийся исправлением осужденных и проходить в нем регистрацию в дни, установленные данным органом. Не менять без его уведомления постоянное место жительства, трудоустроиться.

Меру пресечения в отношении Степанова В.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: документ на сотовый телефон «------, а именно договор купли-продажи от дата и sim-карта компании сотовой связи «------» с абонентским номером № - оставить по принадлежности у потерпевшего ФИО4; сотовый телефон «------, находящийся при уголовном деле, - вернуть по принадлежности потерпевшему ФИО4

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Чувашской Республики в течение десяти суток со дня провозглашения через Ленинский районный суд г.Чебоксары Чувашской Республики.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела кассационной инстанции, в течение 10 суток со дня оглашения приговора, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

При принесении кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих интересы осужденного, когда он вправе подать свои возражения и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно, осужденный вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции, в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья А.Н.Рысков