покушение на незаконный сбыт наркотического средства, незаконный сбыт наркотического средства, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а также незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



Уг.дело № 1-457 / 2010 года

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

" 18 " октября 2010 года г.Чебоксары

Ленинский районный суд г. Чебоксары в составе :

Председательствующего судьи Трыновой Г.Г.,

С участием государственного обвинителя Ашмарина А.В.,

Защитника Данилова А.В.и Яковлева А.В., предоставивших удостоверения и ордера,

Подсудимых Паймулина С.А. и Волкова В.Ю.,

При секретаре судебного заседания Архиповой Т.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ПАЙМУЛИНА СЕРГЕЯ АНАТОЛЬЕВИЧА, родившегося 27 ------, ранее не судимого, находящегося под стражей дата, в совершении преступлений, предусмотренных ст.30 ч. 3 - ст. 228.1 ч. 2 п. «а» УК РФ, ст.30 ч. 3 - ст. 228.1 ч. 2 п. «а» УК РФ, ст. 228.1 ч. 2 п. «а» УК РФ, ст. 228.1 ч. 2 п. «а» УК РФ,

ВОЛКОВА ВЛАДИСЛАВА ЮРЬЕВИЧА, родившегося ------, ранее не судимого, находящегося под стражей с дата, в совершении преступлений, предусмотренных ------ УК РФ суд,

УСТАНОВИЛ :

Паймулин С.А. и Волков В.Ю. совершили покушение на незаконный сбыт наркотического средства, совершенное группой лиц по предварительному сговору (2 состава), незаконный сбыт наркотического средства, совершенное группой лиц по предварительному сговору (2 состава), а Волков В.Ю. также совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах : в дата года Паймулин С.А., действуя умышленно, то есть заведомо зная, что незаконное приобретение, хранение и сбыт наркотического средства запрещены уголовным законом, осознавая общественную опасность своих действий и желая наступления преступного результата, из личной корыстной заинтересованности, с целью незаконного обогащения вступил в предварительный сговор с Волковым В.Ю. на незаконный сбыт наркотического средства - маковая солома, содержащегося в семенах мака на территории г. Чебоксары ЧР. При этом между участниками группы были распределены преступные роли, согласно которым Паймулин С.А. и Волков В.Ю. совместно осуществляли незаконное приобретение наркотического средства - маковая солома у неустановленного следствием лица в неустановленном месте в упаковку, удобную для сбыта, подыскивали приобретателей наркотиков и каждый непосредственно сбывал наркотик потребителям. Полученные от реализации денежные средства Паймулин С.А. и Волков В.Ю. распределяли между собой. Так, в один из дней дата года, Паймулин С.А. по предварительному сговору с Волковым В.Ю., действуя умышленно, у неустановленного следствием лица незаконно приобрели наркотическое средство - маковая солома общей массой не менее 11,51 гр., содержащееся в смеси с семенами мака общей массой не менее 449,24 гр. Продолжая свои преступные действия, направленные на незаконный сбыт наркотического средства - маковая солома, Паймулин С.А. по предварительному сговору с Волковым В.Ю., часть вышеуказанного наркотического средства умышленно сбыли при следующих обстоятельствах. Так, Паймулин С.А. по предварительному сговору с Волковым В.Ю., дата около дата часов, действуя умышленно, то есть заведомо зная, что незаконные приобретение, хранение и сбыт наркотического средства запрещены уголовным законодательством РФ, осознавая общественную опасность своих действий и желая наступления преступного результата, находясь во втором подъезде адрес по пр-ту адрес ЧР, незаконно путем продажи за ------ рублей сбыл ФИО5, оказывающему содействие в приобретение наркотиков ФИО14, который в свою очередь оказывал содействие в приобретение наркотиков гражданину под псевдонимом «------.», участвующему в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», полимерный пакет с наркотическим средством - маковая солома массой не менее 0,8 гр., содержащимся в смеси с семенами мака общей массой не менее 129,6 гр. Однако, довести свой преступный умысле до конца Паймулин С.А. и Волков В.Ю. не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как в результате оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимого сотрудниками Управления ФСКН России по г. ЧР - Чувашии, указанное наркотическое средство массой 0,8 гр., содержащееся в смеси с семенами мака общей массой 129,6 гр., было изъято из незаконного оборота дата в ------ в помещении Управления ФСКН России по ЧР, расположенном по адресу: ЧР, адрес, после выдачи его гражданином под псевдонимом «------.».

Паймулин С.А. по предварительному сговору с Волковым В.Ю. дата около ------, действуя умышленно, то есть заведомо зная, что незаконные приобретение, хранение и сбыт наркотического средства запрещены уголовным законодательством РФ, осознавая общественную опасность своих действий и желая наступления преступного результата, находясь в первом подъезде адрес по адрес ЧР, незаконно, путем продажи за ------ рублей, сбыл ФИО8, оказывающему содействие в приобретение наркотиков гражданину под псевдонимом «------», который в свою очередь оказывал содействие в приобретение наркотиков гражданину под псевдонимом «------ участвующему в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», полимерный пакет с наркотическим средством - маковая солома массой не менее 0,3 гр, содержащимся в смеси с семенами мака общей массой не менее 119,9 гр. Однако, довести свой преступный умысел до конца Паймулин С.А. и Волков В.Ю. не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как в результате оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимого сотрудниками Управления ФСКН России по ЧР - Чувашии, указанное наркотическое средство массой 0,3 гр, содержащееся в смеси с семенами мака общей массой 119,9 было изъято из незаконного оборота дата в ------ в помещении стационарного пункта милиции №, отдела милиции № ОВД по г. Чебоксары, расположенном на остановке общественного транспорта «------» по адрес ЧР, после выдачи его гражданином под псевдонимом «------».

Паймулин С.А. по предварительному сговору с Волковым В.Ю. дата около ------, действуя умышленно, то есть заведомо зная, что незаконные приобретение, хранение и сбыт наркотического средства запрещены уголовным законодательством РФ, осознавая общественную опасность своих действий и желая наступления преступного результата, находясь в первом подъезде адрес по пр-ту адрес ЧР, незаконно, путем продажи за ------ рублей сбыл ФИО5, полимерный пакет с наркотическим средством - маковая солома массой не менее 0,1 гр., содержащимся в смеси с семенами мака общей массой не менее 79,5 гр., которые ФИО5 продолжил незаконно хранить при себе с целью личного потребления до ------ того же дня, то есть до момента его задержания сотрудниками Управления ФСКН России по ЧР - Чувашии и изъятия у последнего указанного наркотического средства при осмотре места происшествия возле адрес

Паймулин С.А. по предварительному сговору с Волковым В.Ю. дата около ------, действуя умышленно, то есть, заведомо зная, что незаконные приобретение, хранение и сбыт наркотического средства запрещены уголовным законодательством РФ, осознавая общественную опасность своих действий и желая наступления преступного результата, находясь в первом подъезде адрес по пр-ту адрес ЧР, незаконно путем продажи за ------ рублей сбыл ФИО6, полимерный пакет с наркотическим средством - маковая солома массой не менее 10,31 гр., содержащимся в смеси с семенами мака общей массой не менее 120,24 гр., которые ФИО6 продолжил незаконно хранить при себе с целью личного потребления до ------ часов того же дня, то есть до момента его задержания сотрудниками ОРЧ № МВД по Чувашии и изъятия указанного наркотического средства в помещении отдела милиции № ОВД по адрес по адресу: ЧР, адрес каб. №.

Кроме того, Волков В.Ю., достоверно зная, что незаконно приобретение и хранение наркотических средств запрещены уголовным законодательством РФ, осознавая общественную опасность своих действий, утром дата с целью незаконного приобретения без цели сбыта наркотического средства - маковая солома в крупном размере на приусадебных участках, расположенных в районе г. Цивильск ЧР, с целью последующего личного потребления, путем сбора дикорастущих растений мака, умышленно, незаконно приобрел наркотическое средство маковая солома в сыром виде массой 1484,4 гр. (в высушенном виде 197,4 гр.) Затем Волков В.Ю. незаконно приобретенное наркотическое средство - маковая солома в высушенном виде массой 197,4 гр., что согласно постановлению Правительства РФ № от дата «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», относится к крупному размеру, незаконно храня при себе в полимерном пакете, на мопеде привез к дому № по пр-ту адрес ЧР, где был задержан сотрудниками Управления ФСКН России по ЧР - Чувашии, и при личном осмотре Волкова В.Ю., произведенном в помещении Управления ФСКН России по ЧР - Чувашии в ------ дата, расположенном по адрес, у него сотрудниками Управления ФСКН России по Чувашской Республики - Чувашии было изъято указанное наркотические средство массой в высушенном в виде 197,4 гр., что является крупном размере.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Паймулин С.А. вину свою признал частично по факту от дата, указав, что по данному факту он признает приобретение и изготовление наркотического средства для личного потребления; а по остальным фактам он вину не признал в полном объеме, и суду показал, что дата после обеденного времени к нему позвонил ФИО5 и попросил помочь купить наркотическое средство - маковую соломку. Он предложил ФИО5 подойти к адрес по пр. ------, пообещал сходит к человеку, у которое это средство можно найти. Встретившись со ФИО5, тот отдал ему ------ рублей, у него с собой были ------ рублей. Он сходил по известному ему адресу, который он отказывается назвать и купил 2 упаковки маковой соломки. Встретившись со ФИО5, он отдал последнему один маленький пакет с маком. Из второго пакета он в квартире, где проживает тетя ------, изготовил наркотическое средство и употребил. В тот день он собирался ехать на заработки в адрес. С целью подешевле купить билет на дорогу он попросил Волкова В.Ю. проводить его на вокзал, так как у последнего на автобусах работают знакомые лица. Вечером они встретились с Волковым В.Ю. и поехали на вокзал. При этом у него с собой были деньги в сумме ------ рублей. На вокзале их с Волковым В.Ю. задержали сотрудники милиции и в ходе личного обыска у него обнаружили его деньги, где оказалось, что ------ рублей или по другим документам ------ рублей, были меченными, участвовавшими в контрольной закупке наркотических средств. Он не согласен с этим, так как ему не показали, какие же деньги были меченными ; в тот момент у сотрудников милиции не было ни номеров, ни копий меченных денежных средств. дата он ФИО5 не видел и наркотические средства ему не сбывал. дата он также не сбывал наркотические средства ФИО8 и ФИО6 Последние, а также ФИО5, его оговаривают, так как являются лицами, потребляющими наркотическое средство и находятся под влиянием сотрудников наркоконтроля, и способны дать любые показания с целью уйти от уголовной ответственности. Он в сговоре с Волковым В.Ю. на сбыт наркотических средств не состоял.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Волков В.Ю. вину свою не признал в полном объеме по фактам от дата и от дата, а по факту от дата года признал полностью, и суду показал, что он в указанные дни со ФИО5, ФИО8 и ФИО6 не встречался, им наркотические средства не сбывал, последние его оговаривают. В сговоре на сбыт наркотических средств с Паймулиным С.А. не состоял и не сбывал. Были факты, что он, будучи лицом, потребляющим наркотическое средство, употреблял совместно с Паймулиным С.А. наркотическое средство, изготовленное из маковой соломки. Телефонные переговоры, которые положены в обвинение его с Паймулиным С.А. сговора, велись не о наркотических средствах, а о деньгах, их не так поняли. дата по просьбе Паймулина С.А. он поехал провожать последнего в адрес. На вокзале их задержали и у него в кармане обнаружили ватный тампон, оставшийся там после потребления наркотических средств. дата на ночь он на мопеде поехал в адрес, где на садовых участках он ранее присмотрел, что там растет мак. Ночью с различных участков он собрал мак, сложил в рюкзак и рано утром дата приехал в г. Чебоксары, где его задержали сотрудники милиции и доставили в УФСКН. При понятых у него изъяли все количество собранного им наркотического средства, что в сыром виде оказалось 1 кг 484 грамма, а в высушенном виде - 197 граммов, с чем он согласен. Вину в этом преступлении признает.

Несмотря на не признание подсудимыми Паймулиным С.А. и Волковым В.Ю. своей вины, их вина по всем преступлениям доказана собранными по делу доказательствами.

Свидетель ФИО7 - и.о. начальника 2-го отдела оперативной службы Управления ФСКН России по Чувашской Республике - Чувашии в судебном заседании показал, что в середине ------ года из оперативных источников стала поступать информация о том, что Паймулин С.А. занимается сбытом наркотических средств. В ходе проверки факт подтвердился и было установлено, что среди покупателей наркотика у Паймулина С.А. были ФИО5, ФИО8, ФИО6 и ряд других неустановленных потребителей. С целью документирования незаконной деятельности Паймулина С.А., а также установления лиц, причастных к незаконному обороту наркотиков, в Верховном суде Чувашской Республики дата было подписано постановление № о проведении оперативно-розыскного мероприятия «прослушивание телефонных переговоров» сотового телефона Паймулина С.А. Анализируя сведения телефонных переговоров, было установлено, что Паймулин С.А., действительно, занимается сбытом маковой соломы, содержащейся в семенах мака, и при этом он распространением наркотиков занимается совместно Волковым В.Ю., который также является активным потребителем наркотиков. Согласно данным, полученным из телефонных переговоров Паймулина С.А. и Волкова В.Ю., указанные лица наркотики привозили из адрес. За ними, в основном, ездил Паймулин С.А. При этом наркотики указанные лица хранили по месту жительства бывшей жены Волкова В.Ю. по адресу: адрес. дата было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия - «проверочная закупка» наркотического средства - маковая солома. Для участия в проводимом мероприятии на условиях сохранения в тайне данных о личности был привлечен гражданин «------.». В тот же день в ------. в помещении Управления наркоконтроля по адресу: адрес, в присутствии двоих незаинтересованных лиц был произведен осмотр «------.» для обнаружения имеющихся у него запрещенных к свободному гражданскому обороту средств. Ничего у «------» не обнаружили. Затем в присутствии «------.» и тех же незаинтересованных лиц были помечены денежные средства в сумме ------ рублей купюрами - по ------ путем занесения номеров и серий в акт пометки, а также были сделаны их ксерокопии. После пометки денег, они под расписку были переданы «------.». Последний созвонился со знакомым по имени ------, который также является потребителем наркотиков, и договорился с ним о встрече, чтобы приобрести пакет с наркотическими средствами. В их сопровождении «------» выехал к магазину «------», расположенному по адрес. Около ------ часов у магазина «------.» встретился с Романом. «------» передал Роману деньги и они разошлись. Последний прошел на территорию «------», расположенного рядом с магазином «------», и некоторое время находился в парке, с кем-то созванивался по телефону. Около ------ часов ------ подошел к магазину «------», где встретился со ФИО5 При встрече Роман предал ФИО5 деньги и последний направился во двор адрес по адрес. Во дворе указанного дома ФИО5 встретился с Паймулиным С.А. и они зашли во второй подъезд указанного дома. Через несколько минут они оттуда вышли и ФИО5 направился обратно к магазину «------», где встретился с Романом и что-то ему передал. ------ пешком направился в сторону адрес по адрес, у аптеки «------» встретился с «------.» и что-то передал последнему. Паймулина С.А. и ФИО5 в тот момент было принято решение не задерживать, так как они планировали установить всех лиц, которые были вовлечены в незаконный оборот маковой соломы. «------.» для досмотра доставили в помещение Управления наркоконтроля, расположенное по вышеуказанному адресу, где в присутствии двух незаинтересованных лиц «------.» добровольно выдал полимерный пакет с семенами мака и примесями. Пакет с содержимым был предъявлен на обозрение незаинтересованным лицам, а затем упакован и надлежащим образом оформлен. Проведенным химическим исследованием было установлено, что в пакете с семенами мака, который добровольно выдал «------ содержалось наркотическое средство - маковая солома массой более 0,8 гр. В тот же день около ------ часов дня к Паймулину С.А. по телефону с просьбой продать очередную партию наркотиков обращался ФИО5 Однако, из разговора было видно, что Паймулина С.А. в городе не было и он рекомендовал ФИО5 с этим вопросом обращаться к Волкову В.Ю. При этом Паймулин С.А. говорил по телефону Волкову В.Ю., чтобы тот отдал ФИО5 необходимое количество наркотика. Однако, по каким-то причинам Волков В.Ю. отказывал ФИО5 в этом и последний по телефону жаловался на Волкова В.Ю. Паймулину С.А. дата было принято решение о проведении повторного оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотического средства - маковая солома, содержащегося в семенах мака у Паймулина С.А. Для участия в проводимом мероприятии был вновь привлечен «------ Во второй половине дня в ------ мин. в помещении Управления наркоконтроля по адресу: адрес, в присутствии двоих незаинтересованных лиц был произведен осмотр «------.» для обнаружения имеющихся у него запрещенных к свободному гражданскому обороту наркотических или иных средств. Ничего из вышеперечисленного у «------.» не обнаружили и не изъяли. Затем в присутствии последнего и тех же незаинтересованных лиц были помечены денежные средства в сумме ------ рублей купюрами - по ------ рублей путем занесения номеров и серий в акт пометки, а также были сделаны их ксерокопии. После отметки денег, их под расписку передали «------.» Последний созвонился со знакомым по имени ------, который также является потребителем наркотиков и договорился с ним о встрече, чтобы приобрести пакет с семенами мака и примесями маковой соломы. В их сопровождении «------» выехал к зданию Управления вневедомственной охраны МВД ЧР, расположенному по адрес, где за последним было организовано наблюдение. После ------ часов «------.» встретился с ------ и передал деньги. Дальнейшее наблюдение продолжали вести за ------ Последний на автомашине такси ------ поехал по направлению адрес. Возле адрес по адрес встретился с ФИО8 и передал ему деньги и они оба пешком направились к дому № по адрес. Согласно телефонных разговоров Паймулина С.А., последний находился в адрес указанного дома, где на съемной квартире изготавливал наркотики, там же их потребляли и оттуда продавал их потребителям. Около ------ ФИО8 созвонился с Паймулиным С.А. и договорился о встрече, чтобы приобрести полтора пакета с наркотиком. Паймулин С.А. по телефону попросил ФИО8 быть поосторожнее, так как, по словам Паймулина С.А., последнему показалось, что на улице было много подозрительных лиц. ФИО8 зашел в первый подъезд указанного дома, а через некоторое время вышел оттуда, встретился с ------ и они зашли в первый подъезд дома по пр-ту адрес. Затем вышли оттуда и разошлись. ------ на автомашине такси уехал, за ним наблюдение продолжил вести оперуполномоченный ФИО9 Около ------ часов Паумулину С.А. позвонил ФИО5 и в ходе телефонного разговора поинтересовался возможностью взять половинку пакета с маковой соломой. По словам ФИО5, он после работы собирался к нему зайти и попросил продать половинку пакета с наркотиком. Паймулин С.А. согласился. Через некоторое время к первому подъезду адрес по ------ подошел ФИО5 и зашел в подъезд. Через несколько минут он вышел оттуда и направился в сторону здания «------» по адрес. Возле адрес на автомобильной стоянке, ФИО5 был задержан. При задержании ФИО5 попытался избавиться от наркотиков, которые приобрел у Паймулина С.А., и порвал полимерный пакет с семенами мака и примесями частиц растительного происхождения, которые рассыпались на асфальт. В присутствии понятых и ФИО5 рассыпанные семена мака с примесями частиц растительного происхождения были изъяты и упакованы. Последний не стал отрицать, что изъятая растительная масса им при задержании была рассыпана и принадлежала ему. По словам ФИО5, её он приобрел незадолго до задержания у Паймулина С.А. По записям переговоров, примерно в это же время к Паймулину С.А. должен был приехать ФИО6, который намеревался приобрести наркотики. Последний с Паймулиным С.А. созванивались по телефону и обговаривали место и время встречи. Паймулин С.А. сообщил ФИО6, чтобы тот подъезжал к первому подъезду адрес адрес. Через некоторое время к указанному подъезду подъехала автомашина ------, из которой вышел ФИО6 и зашел в указанный подъезд. Через несколько минут ФИО6 вернулся в машину и машина уехала. За ним наблюдение они не вели, так как не хватило сил и средств. Позже, ФИО6 задержали сотрудники милиции и у него изъяли пакет с наркотическим средством маковая солома, который последний приобрел у Паймулина С.А. Вечером того же дня в районе старого автовокзала по адрес, Паймулин С.А. и Волков В.Ю. были задержаны. У Волкова В.Ю. были изъяты деньги в сумме ------ рублей, ватные тампоны и его сотовый телефон. У Паймулина С.А. были изъяты деньги в сумме ------ рублей и его сотовый телефон. Среди изъятых у Паймулина С.А. денег, находились ------ рублей, которые по номерам и сериям полностью совпали с номерами и сериями денежных купюр, которые они использовали в проводимом мероприятии.

Свидетель ФИО11 - оперуполномоченный УФСКН России по ЧР и свидетель ФИО12 - старший оперуполномоченный УФСКН России по ЧР в судебном заседании полностью подтвердили показания свидетеля ФИО7 Также свидетель ФИО11 суду показал, что им стало известно, что Волков В.Ю. в ночь с дата планировал выехать в адрес для сбора наркотического средства - маковая солома. С целью документирования преступной деятельности Волкова В.Ю. и изъятия наркотического средства было принято решение о его задержании. В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий около дата возле адрес был замечен мопед под управлением Волкова В.Ю., который следовал в сторону адрес. Волков В.Ю. на мопеде подъехал к дому адрес, где был задержан. При задержании у Волкова В.Ю. находился рюкзак. Для производства осмотра Волков В.Ю. был доставлен в Управление ФСКН России по Чувашской Республики - Чувашии. В присутствии понятых Волков В.Ю. был досмотрен и у него был изъят рюкзак, в котором был полимерный пакет с растительной массой, схожей с растениями мака, который был изъят и упакован в полимерный пакет. В ходе медицинского освидетельствования Волкова В.Ю. был установлен факт употребления им наркотических средств группы опия.

Из исследованных в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ показаний свидетеля ФИО13 - также оперуполномоченного УФСКН России по ЧР видно, что он тоже давал аналогичные показания, как по обстоятельствам дата и дата, так и по обстоятельствам дата.

Свидетель ФИО9 - старший оперуполномоченный УФСКН России по ЧР в судебном заседании дал аналогичные с выше указанными свидетелями показания и дополнительно показал, что после того, как ФИО8 разошлись с ФИО26, последний на автомашине такси доехал до адрес и зашел в первый подъезд указанного дома. Через некоторое время туда приехал ФИО8 и зашел в данный подъезд. Спустя некоторое время из подъезда вышел ФИО27 и пешком направился в сторону гостиницы «------», расположенной по адрес. Там ------ встретился с «------.», что-то передал и они разошлись. После чего «------.» для досмотра он доставил в помещение пункта милиции №, где в присутствии двоих понятых последний добровольно выдал полимерный пакет с семенами мака и примесями частиц растительного происхождения. Изъятие было надлежащим образом было оформлено. Проведенным химическим исследованием было установлено, что в пакете с семенами мака, который добровольно выдал «------.», содержалось наркотическое средство - маковая солома массой 0,3 гр.

Свидетель под псевдонимом «------.» в судебном заседании показал, что начале дата в адрес он познакомился с парнем по имени ФИО28 и узнал, что тот является потребителем наркотических средств и у него есть возможность приобретать семена мака. Об этом знакомстве и разговоре он сообщил сотрудникам Управления наркоконтроля. дата сотрудники Управления наркоконтроля предложили ему принять участие в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» наркотического средства маковая солома, он согласился. В тот же день в ------ в помещении Управления наркоконтроля в присутствии двоих понятых оперативный сотрудник осмотрел его. Затем оперативный сотрудник в присутствии тех же лиц составил акт пометки денежных средств в сумме ------ рублей купюрами - по ------ рублей. После пометки оперативник передал ему деньги под расписку в акте пометки денег. Он созвонился с ------, они договорились встретиться после ------ часов возле магазина «------». Он в сопровождении оперативных сотрудников направился к месту встречи с ------. Около ------ часов у магазина «------» он встретился с ------ и передал деньги в сумме ------ рублей. ------ взял деньги и, пообещав позвонить, как только у него появятся семена мака, ушел. После ------ часов ------ ему позвонил и предложил подойти к дому № по адрес. Через некоторое время он подошел к указанному дому, где встретился с ------. При встрече ------ ему передал полимерный пакет с семенами мака. Его для досмотра доставили в Управление наркоконтроля, где он в присутствии двух понятых добровольно выдал полимерный пакет с семенами мака, которые получил от ------ дата он вновь участвовал в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» наркотического средства маковая солома. Около ------ ------ в помещении Управления наркоконтроля в присутствии двоих понятых оперативный сотрудник произвел его личный осмотр, затем в их же присутствии пометил денежные средства в сумме ------ рублей купюрами - по ------ рублей. После чего оперативник передал ему эти деньги под расписку. Созвонившись со знакомым парнем по имени ------, он договорился о встрече с последним после ------ часов возле здания Управления вневедомственной охраны МВД ЧР по адрес. Он в сопровождении оперативных сотрудников направился к месту встречи. В обговоренном месте он встретился с ------ и передал ему деньги в сумме ------ рублей. ------ взял деньги и ушел, пообещав позвонить. Около ------ часов вечера ------ ему позвонил и предложил встретиться возле ресторана «------» по адрес. Через некоторое время он подошел к указанному ресторану, где встретился с ------ При встрече ------ ему передал полимерный пакет с семенами мака. После этого они расстались. Он для осмотра был доставлен в пункт милиции, где в присутствии двух понятых он добровольно выдал сотрудникам УФСКН полимерный пакет с семенами мака и примесями частиц растительного происхождения.

Свидетель ФИО5 в судебном заседании показал, что дата он у Паймулина С.А. наркотические средства не приобретал, а приобретал только дата. Так, дата, возвращаясь с работы, около ------ часов он созвонился с Паймулиным С.А. о возможности приобретения наркотических средств - маковой соломки. Тот обещал найти ему наркотическое средство. По предложению Паймулина С.А. он пришел в первый подъезд адрес по адрес, где встретился с последним и тот передал ему пакетик с маковой соломкой на сумму ------ рублей. Он вышел из этого подъезда и направился к дому № по адрес, где его задержали сотрудники наркоконтроля. В момент задержания он успел вытащить из кармана пакет с семенами мака и примесями маковой соломы и рассыпал на асфальте. В присутствии понятых и с его участием сотрудники наркоконтроля собрали в пакетик рассыпанное средство.

Однако, в ходе предварительного следствия свидетель ФИО5 давал несколько иные показания, откуда видно, что дата вечером к нему позвонил знакомый по имени ------ и поинтересовался у него о возможности достать пакет семян мака с примесями маковой соломы. Он согласился ему помочь, так как хотел употребить наркотики. После этого он позвонил Паймулину С.А. и спросил сможет ли тот помочь ему достать один пакет с семенами мака. Последний дал согласие и предложил приехать к его дому. Через некоторое время возле остановки общественного транспорта «------», расположенной по пр-ту адрес, он встретился с ------. Последний передал ему деньги в сумме ------ рублей, он взял их и направился во двор своего дома, где около ------ часов он встретился с Паймулиным С.А. и они зашли во второй подъезд его дома. В подъезде он передал Паймулину С.А. деньги в сумму ------ рублей, из которых ------ рублей ему передал ------ и ------ рублей были его. Паймулин С.А. взял деньги и ушел. Через ------ минут Паймулин С.А. вернулся и передал ему три прозрачных полимерных пакета, в которых были семена мака с примесями маковой соломы. Он их забрал и пошел к остановке «------». Там встретился с ------, передал ему пакеты с семенами мака. После чего они расстались ( т. 1 л.д. 112-113 ).

Свидетель ФИО14 на судебное заседание не явился, предпринятыми мерами суду не представилось возможным установить место его нахождения и обеспечить его явку на процесс, в связи с чем, по ходатайству государственного обвинителя, руководствуясь ст. 281 ч.2 УПК РФ, суд огласил его показания из материалов уголовного дела, откуда видно, что дата в ходе телефонного разговора со ФИО5 они договорились о приобретении наркотиков и встретиться после ------ часов у магазина «------» по адрес. В то же день, около ------ часов в «------», расположенном возле здания «------» адрес, он встретился с ------, так как до этого договорились с ним встретиться. Последний ему на приобретение наркотиков дал деньги в сумме ------ рублей. Он Алексею сказал, что как только наркотики будут у него, он ему позвонит. После этого он направился к магазину «------», где его должен был ждать ФИО5 При встрече он передал последнему деньги в сумме ------ рублей. ФИО5 попросил его подождать и направился во двор адрес по адрес. Примерно через ------ минут ФИО5 вернулся и передал ему прозрачный полимерный пакет, в котором были семена мака с примесями маковой соломы. Он его забрал с собой, а ФИО5 пошел в сторону своего дома. Он позвонил Алексею и сообщил ему, что все нормально, и они договорились встретиться за аптекой «------», расположенной рядом с домом адрес. При встрече с ------ он передал ему пакет с семенами, который взял у ФИО5 ( том 1 л.д. 163-164 ).

Свидетели ФИО8 и лицо под псевдонимом «------» на судебное заседание не явились, предпринятыми мерами суду не представилось возможным установить место их нахождения и обеспечить их явку на процесс, в связи с чем, по ходатайству государственного обвинителя, руководствуясь ст. 281 ч.2 УПК РФ, суд огласил их показания из материалов уголовного дела.

Из исследованных показаний свидетеля ФИО8 видно, что дата около ------ часов дня к нему домой приехал знакомый ФИО24, который предложил взять пакет с семенами мака и примесями маковой соломы. Он согласился. ФИО24 дал на это деньги в сумме ------ рублей. После этого он созвонился с Паймулиным С.А. и попросил последнего помочь ему приобрести один пакет с наркотическими средствами. Паймулин С.А. согласился и попросил его подойти к адрес. Они вдвоем с ФИО24 пешком направились к указанному дому. Дойдя до адрес по адрес он зашел в первый подъезд данного дома, где на лестничной площадке 2-го этажа встретился с Паймулиным С.А. Он передал Паймулину С.А. деньги в сумме ------ рублей, а последний ему взамен передал прозрачный полимерный пакет с семенами мака и примесями маковой соломы. Он его забрал, вышел на улицу и вместе с ФИО24 зашли в первый подъезд адрес по пр. ------, где разделили приобретенные наркотики и разошлись (том 1 л.д.165-166).

Из исследованных показаний свидетеля под псевдонимом «------» видно, что дата днем ему позвонил знакомый по имени ------ и попросил помочь в приобретении пакета с семенами мака и примесями маковой соломы. На это он согласился. Договорились встретиться около здания Управления вневедомственной охраны МВД Чувашии, расположенного по адрес. Через некоторое время он подошел в указанное место и к нему подошел ------, который передал ему деньги в сумме ------ рублей на один пакет с семенами. Он ------ сообщил, что как только все у него будет на руках, он позвонит. Там же он остановил автомашину такси ------ и на ней поехал в адрес к ФИО8 Последний должен был ему помочь в приобретении наркотиков. Возле общежития он встретился с ФИО8 и отдал деньги в сумме ------ рублей. После этого ФИО8 с кем-то созвонился по телефону и договорился о встрече. После этого они вдвоем пошли к адрес. Там он остался стоять в стороне, а ФИО8 зашел в первый подъезд данного дома. Через несколько минут ФИО8 вышел оттуда и подошел к нему. Они зашли в первый подъезд адрес адрес где ФИО8 отдал ему пакет с семенами мака. Выйдя на улицу, они разошлись. На автомашине такси он поехал к себе домой. По пути позвонил Диме и сообщил о покупке, договорились встретиться возле бывшей гостиницы «------» по адрес. Он заехал домой и за то, что ------ помог купить пакет с семенами мака, он небольшое количество семян мака отсыпал для личного потребления. Остальное забрал с собой и направился к гостинице «------», где, встретившись с ------, передал пакет с семенами мака. (том 1 л.д.248-249).

Свидетель ФИО15 - старший оперуполномоченный УФСКН России по ЧР не явился на судебное заседание и по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ его показания были исследованы судом из материалов уголовного дела, откуда видно, что он принимал участие при задержании Паймулина С.А. и Волкова В.Ю., которые подозревались в сбыте наркотиков. дата в вечернее время в районе старого автовокзала по адрес указанные лица были задержаны и для досмотра были доставлены в помещение пункта милиции №. Первым досматривали Волкова В.Ю., у которого был изъят сотовый телефон «------», деньги в сумме ------ рублей и несколько ватных тампонов. Затем досматривали Паймулина С.А., у которого были изъяты деньги в сумме ------ рублей и сотовый телефон. Как пояснил Паймулин С.А. изъятые деньги и сотовый телефон принадлежали ему ( том 2 л.д. 75 ).

Свидетель ФИО6 на судебное заседание не явился, предпринятыми мерами суду не представилось возможным обеспечить его явку на процесс, в связи с чем, по ходатайству государственного обвинителя, руководствуясь ст. 281 ч.2 УПК РФ, суд огласил его показания из материалов уголовного дела, откуда видно, что дата около ------ часов он позвонил Паймулину С.А. и попросил продать семена мака с примесями маковой соломы для личного потребления. Последний согласился и назвал цену ------ рублей. Договорились встретиться у магазина «------» по адрес. Затем последний несколько раз перезванивал ему и назначал новые места встреч. В итоге около ------ он с Паймулиным С.А. встретился у вышеуказанного магазина, где он у последнего за ------ рублей купил пакет с семенами мака и примесями частиц растительного происхождения. После этого он направился к себе домой, там взял черный полимерный пакет, в котором у него находилась газовая комфорка и другие приспособления для изготовления и потребления наркотиков. Войдя в подъезд адрес по адрес, чтобы там изготовить наркотический раствор, его задержали сотрудники милиции. В присутствии понятых у него изъяли пакет с семенами мака и примесями частиц растительного происхождения, а также приспособления для изготовления и потребления наркотиков (том 2 л.д.33-35).

Свидетель ФИО16- оперуполномоченный ОРЧ № МВД по Чувашии в судебном заседании показал, что дата в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий по выявлению лиц, причастных к незаконному обороту наркотиков, он совместно ФИО17 около ------ у адрес по адрес заметили ФИО6, который вышел из салона автомашины ------ и зашел в подъезд указанного дома. Поведение этого лица показалось им подозрительным. Они решили проследить за последним. ФИО6 зашел в адрес, через некоторое время вышел оттуда и в руках нес полимерный пакет черного цвета, с которым он поднялся на двенадцатый этаж указанного дома. Было принято решение задержать последнего, что и было ими произведено в ------ часов. При досмотре ФИО6 были обнаружены и изъяты : полимерный пакет с семенами мака и примесями частиц растительного происхождения, газовая комфорка и другие приспособления для изготовления и потребления наркотиков. Как пояснил ФИО6 наркотическое средство незадолго до задержания он приобрел у Паймулина С.А. Проведенным химическим исследованиембыло установлено, что в семенах мака, изъятых у ФИО6, содержалось наркотическое средство маковая солома массой более 10 гр.

Свидетель ФИО18 - оперуполномоченный ОРЧ № МВД по Чувашии дал в судебном заседании аналогичные со свидетелем ФИО19 показания.

Судом подробно исследованы документальные материалы данного уголовного дела:

- акт осмотра лица (закупщика) с его согласия перед проведением оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от дата, согласно которому осмотрено лицо под псевдонимом «------.» и у него ничего не обнаружено и не изъято (т. 1 л.д. 11);

- акт пометки денежных средств и удостоверения факта их выдачи для проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от дата, согласно которому сотрудниками Управления ФСКН России по Чувашской Республики - Чувашии помечены денежные средства в сумме ------ рублей путем занесения номеров и серий денежных купюр в указанный акт и переданы лицу под псевдонимом «------.», участвующему в качестве покупателя наркотического средства - маковая солома, содержащегося в смеси с семенами мака (т. 1 л.д. 12-13 );

- акт удостоверения факта выдачи предметов и веществ лицом (закупщиком), участвующим в проведении оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка» от дата, согласно которому, «------ добровольно выдал полимерный пакет с семенами мака и примесями частиц растительного происхождения (т. 1 л.д. 16);

- акт осмотра лица («закупщика») с его согласия перед проведением оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупки» от дата, согласно которому осмотрено лицо под псевдонимом «------.» и у него ничего не обнаружено и не изъято (т. 1 л.д. 64);

- акт пометки денежных средств и удостоверения факта их выдачи для проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от дата, согласно которому сотрудниками Управления ФСКН России по Чувашской Республики - Чувашии помечены денежные средства в сумме ------ рублей путем занесения номеров и серий денежных купюр в указанный акт и переданы лицу под псевдонимом «------ участвующему в качестве покупателя наркотического средства - маковая солома содержащегося в смеси с семенами мака (т. 1 л.д. 65);

- протокол осмотра места происшествия от дата, в ходе которого на автостоянки у адрес ЧР у ФИО5 были изъяты семена мака с примесями частиц растительного происхождения (т. 1 л.д. 69-70);

- протокол медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения № от дата, согласно которому у Волкова В.Ю. установлен факт потребления наркотических средств группы опиодов, признаков одурманивания не выявлено (т. 1 л.д. 87);

- протокол медицинского освидетельствования для установления факта употребления и состояния опьянения № от дата, согласно которому у Паймулина С.А. установлен факт потребления наркотических средств группы опиодов, признаков одурманивания не выявлено (т. 1 л.д. 90);

- акт удостоверения факта выдачи предметов и веществ лицом («закупщиком»), участвовавшим в проведении оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка» от дата, согласно которому «------.» добровольно выдал полимерный пакет с семенами мака и примесями частиц растительного происхождения (т. 1 л.д. 92);

- акт личного досмотра от дата, согласно которому у ФИО20 изъяты семена мака с примесями частиц растительного происхождения, а также приспособления для изготовления и потребления наркотических средств (т. 2 л.д.3-4);

- протокол медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения № от дата, согласно которому у ФИО6 установлен факт потребления наркотических средств группы опиодов, признаков одурманивания не выявлено (т. 2 л.д. 11);

- протокол осмотра и прослушивания фонограммы от дата, в ходе которого были осмотрены и прослушивания CD диски №№ дата с записью телефонных разговоров Паймулина С.А., Волкова В.Ю., ФИО5, ФИО8 и других лиц, записанные в ходе оперативно-розыскного мероприятия «прослушивание телефонных переговоров» в отношении указанных лиц в период с дата по дата. Из протокола следует, что в указанный период указанные лица сознавались между собой по поводу приобретения у Паймулина С.А. и Волкова В.Ю. наркотического средства - маковая солома, содержащегося в семенах мака, а также телефонный разговор Паймулина С.А. и ФИО6 дата, в котором указанные лица обсуждают между собой обстоятельства приобретения последним наркотиков у ПаймулинаС.А. (т. 2 л.д. 136-137);

- акт выдачи веществ, денег, предметов, а также осмотр лица от дата, согласно которому у Волкова В.Ю. изъят полимерный пакет с растительной массой темного цвета (т. 2 л.д. 155);

- протокол медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения от дата в отношении Волкова В.Ю., в ходе которого у последнего установлен факт употребления наркотических средств ------ (т. 2 л.д. 166).

В ходе предварительного следствия были изъяты: мото-транспортное средство ------ с номером рамы №, на котором дата перемещался подсудимый Волков В.Ю., паспорт транспортного средства дата, товарный чек от дата на дата (т. 1 л.д. 40-41) сотовый телефон ------, сотовый телефон ------ (т. 2 л.д. 44). казанные предметы, а также предметы, изъятые в ходе осмотра места происшествия, личных досмотров, были осмотрены (т. 1 л.д. 155, т. 2 л.д. л.д. 60-62, 109, 223, т. 2 л.д. 57, л.д. 106) и признаны по делу вещественными доказательствами (т. 2 л.д. 60-61, 109, 138, 140, 224).

Согласно заключению химической судебной-экспертизы № от дата, представленная растительная масса из полимерного пакета, выданным «------ дата, является смесью семян растения мак и наркотического средства - маковая солома. Масса наркотического средства, в пересчете на общую массу представленного вещества из полимерного пакета, в высушенном виде составила 0,8 г. Представленная растительная масса из полимерного пакета, выданным «------.» дата, является смесью семян растения мак наркотического средства - маковая солома. Масса наркотического средства, в пересчете на общую массу представленного вещества из полимерного пакета, в высушенном виде составила 0,3 г. Представленная растительная масса из полимерного пакета, изъятого у ФИО5, является смесью семян растения мак и наркотического средств - маковая солома. Масса наркотического средства, в пересчете на общую массу представленного вещества из полимерного пакета, в высушенном виде составила 0,1 г. Представленные на исследование наслоение вещества с ватных тампонов, изъятые у Волкова В.Ю., являются наркотическим средством - экстрактом маковой соломы. Масса наркотического средства в высушенном виде - 0,0399 г. (т. 1 л.д. 176-182)

Согласно заключению физико-химической экспертизы средств № от дата, в представленных семенах, изъятых дата у ФИО6, имеются частицы растения мак, которые являются наркотическим средством - маковая солома. Масса наркотического средства маковой соломы оставила 10,31 г. Семена ------ цветов являются семенами растения мак, которые согласно действующей Единой конвенции ООН о наркотических средствах и разъяснению Постоянного комитета по контролю наркотиков, наркотическим средством не являются. (т. 2 л.д. 51-52).

Согласно заключению химической судебной экспертизы № от дата, представленное вещество растительного происхождения, изъятое у Волкова В.Ю. дата, является наркотическим средством - маковая солома. Масса маковой соломы в высушенном виде составила 197,4 г. (т. 2 л.д. 197-200).

По делу собраны достаточные характеризующие данные на подсудимого Паймулина С.А. (т. 1 л.д. 131-154) и на подсудимого Волкова В.Ю. (т. 2 л.д. 187-191), откуда видно, что они на учете в психиатрической больнице не состоят. Оба состоят на учете в наркологическом диспансере с диагнозом « ------

Таким образом, суду не представлены доказательства, указывающие на наличие у подсудимых Паймулина С.А. и Волкова В.Ю. каких-либо психических заболеваний, у суда также никакие сомнения по поводу их психического состояния не возникает, следовательно, они являются вменяемыми и могут нести уголовную ответственность за совершенные деяния.

Оценивая все собранные по данному уголовному делу доказательства в их совокупности, суд находит вину подсудимых Паймулина С.А. и Волкова В.Ю. доказанной полностью их собственными показаниями по делу, показаниями свидетелей, а также документальными материалами уголовного дела, в частности, протоколами изъятия наркотических средств и заключениями физико-химических экспертиз по этим средствам. Показания свидетелей обвинения последовательны, убедительны и логичны и находятся в единой совокупности доказательств, суд не усматривает никаких оснований не доверять им.

Оценивая собранные по факту дата доказательства в их совокупности, суд приходит к следующим выводам :

При этом суд критически относится к показаниям подсудимых Паймулина С.А. и Волкова В.Ю., указывающих, что они дата никакое наркотическое средство ФИО5 не сбывали и в сговоре друг с другом не состояли. Также суд критически относится к показаниям свидетеля ФИО5, данным им в судебном заседании, где он указывал, что дата он Паймулиным С.А. не встречался и наркотические средства не приобретал. При оценке доказательств суд полностью доверяет показаниям свидетеля ФИО5, данным им в ходе предварительного следствия, откуда видно, что он дата около ------ часов приобрел у Паймулина С.А наркотическое средство - маковую солому за ------ рублей и передал их парню по имени ------. Указанные показания свидетеля ФИО5 полностью подтверждены показаниями свидетелей ФИО14 (------ и ФИО13, исследованными судом ; и показаниями свидетелей лица под псевдонимом «------ ФИО7, ФИО11, ФИО12 данными ими в судебном заседании ; а также документальными материалами уголовного : актом осмотра, актом пометки денежных средств, актом выдачи приобретенных наркотических средств и заключением экспертизы приобретенных наркотических средств. Доводы свидетеля ФИО5 о его оговоре подсудимых под принуждением сотрудников УФСКН, суд находит не убедительными и не подтвержденными объективными обстоятельствами, ибо таких заявлений последний непосредственно после производства указанных следственных действий не делал. Единой совокупностью доказательств с достоверностью установлено, что дата Паймулин С.А. сбыл спец.лицу под псевдонимом «------.» через ФИО14 и ФИО5 наркотическое средство - маковую солому массой не менее 0,8 гр., содержащую в смеси с семенами мака общей массой 129,6 гр.

Основным моментом, подлежащим доказыванию по данному преступлению, а также по трем другим преступлениям, совершенным подсудимыми Паймулиным С.А. и Волковым В.Ю., является совершение всех четырех преступлений по предварительному сговору группой указанных лиц. В связи с чем мотивировку данного обстоятельства суд считает необходимым привести сразу же.

Как видно из материалов дела, на основании постановлений Верховного Суда ЧР от дата и дата ( ( том 1 л.д. 194-196 ) проводилось прослушивание телефонных переговоров, которые вели ФИО5 и подсудимый Паймулин С.А. Данное прослушивание проводилось в соответствии с ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», легализовано и закреплено в соответствии с нормами УПК РФ ; по данному поводу оформлены все соответствующие документы и приняты процессуальные решения; эти решения находятся при уголовном деле и изучены судом. Кроме того, в судебном заседании прослушаны все записи этих переговоров, то есть реально изучены судом. При данных обстоятельства суд считает, что доказательства, полученные в ходе этих оперативно-розыскных мероприятий, законны, обоснованны, относимы, допустимы, и могут быть положены судом в основу обвинения. В связи с чем суд приходит к выводу, что ходатайство подсудимого Паймулина С.А., заявленное на стадии прений, о их недопустимости и необходимости исключения из доказательственной базы, подлежит отклонению.

Как видно из прослушивания записей этих переговоров, подсудимый Паймулин С.А. занимается сбытом маковой соломы. Согласованно и совместно с ним распространением наркотиков занимается и подсудимый Волков В.Ю., который дает указания Паймулину С.А. кому продавать наркотические средства, и кому не следует продавать. Из этих переговоров следует, что подсудимые Паймулин С.А. и Волков В.Ю. наркотики привозили из адрес. За ними, в основном, ездил Паймулин С.А. При этом наркотики указанные лица хранили по месту жительства бывшей жены Волкова В.Ю. по адресу: адрес, и оттуда сбывали различным своим постоянным клиентам, которыми являлись ФИО5, ФИО8, ФИО6 и другим. Хотя фонографическая экспертизы по этим переговорам не проводилась, однако, из переговоров достоверно видно, что подсудимый Паймулин С.А. ведет переговоры не только с абонентом, номер телефона которого зарегистрирован на подсудимого Волкова В.Ю., но и обращается к последнему по имени и называет иные сведения, по которым можно идентифицировать подсудимого Волкова В.Ю. : данные супруги, место жительство супруги и т.д. В этих переговорах речь идет не о каких-то иных предметах или деньгах, как показывают подсудимые Паймулин С.А. и Волков В.Ю., а, именно, о наркотических средствах ( т.1 л.д. 197- 241, а также записи этих переговоров ).

Оценив выше указанные доказательства, а также тот факт, что подсудимые Паймулин С.А. и Волков В.Ю. дата совместно были задержаны на автовокзале, когда Волков В.Ю. провожал Паймулина С.А. с деньгами за наркотическим средством в адрес, как следовало из ранее имевших место телефонных переговоров ; суд считает с достоверностью доказанным, что все четыре преступления подсудимыеПаймулин С.А. и Волков В.Ю. совершили по предварительному сговору группой лиц. Об этом свидетельствует согласованный и совместных характер их действий ; переговоры по поводу сбыта наркотических средств ; распределение между ними ролей, как по доставке наркотических средств из адрес в адрес, и по реальному сбыту - продаже, а также по обеспечению мест хранения привезенных наркотических средств.

При данных обстоятельствах суд действия подсудимых Паймулина С.А. и Волкова В.Ю. по факту дата квалифицирует по ст. 30 ч.3 - ст. 228. 1 ч.2 п. «а» УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное группой лиц по предварительному сговору. Данные обстоятельства нашли подтверждение в судебном заседании. Факт совершения этого преступления обоими подсудимыми по предварительному сговору доказан, мотивы принятого решения судом приведены выше. Неоконченный характер преступления следует из того обстоятельства, что наркотическое средство в связи с его сбытом спец. лицу не вышло в незаконный оборот.

Оценив все собранные по фактам, имевшим место дата, доказательства в их совокупности, суд находит вину подсудимых Паймулина С.А. и Волкова В.Ю. доказанной полностью. Их вина доказана показаниями свидетелей ФИО5, лица под псевдонимом «------ ФИО7, ФИО12, ФИО11, ФИО9, ФИО18, ФИО16, допрошенными в судебном заседании ; а также показаниями свидетелей ФИО14, ФИО8, лица под псевдонимом «------», ФИО6, ФИО15, ФИО13, исследованными судом, и документальными материалами уголовного дела : актами осмотров, актами пометок денежных средств, актами выдачи приобретенных наркотических средств и заключениями экспертиз приобретенных наркотических средств. Суд не находит оснований не доверять показаниям указанных лиц; они последовательны, убедительны и логичны ; подтверждаются показаниями друг друга. Кроме того, вина подсудимых доказана тем, что при задержании подсудимого Паймулина С.А. были обнаружены денежные средства в сумме ------ рублей, где были обнаружены денежные купюры на сумму ------ рублей, которые были переданы сотрудниками УФСКН спец лицам дата для производства оперативного мероприятия «контрольная закупка», номера денежных купюр совпадали.

При этом с достоверностью установлено, что дата около ------ Паймулин С.А., действующий по сговору с Волковым В.Ю., сбыл за ------ рублей лицу под псевдонимом «------ через лица под псевдонимом «------» и через ФИО8 наркотическое средство - маковую солому массой не менее 0,3 гр, содержащуюся в смеси с семенами мака общей массой не менее 119,9 гр.

Данные действия подсудимых Паймулина С.А. и Волкова В.Ю. суд квалифицирует по ст. 30 ч.3 - ст. 228. 1 ч.2 п. «а» УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное группой лиц по предварительному сговору. Данные обстоятельства нашли подтверждение в судебном заседании. Факт совершения этого преступления обоими подсудимыми по предварительному сговору доказан, мотивы принятого решения судом приведены выше. Неоконченный характер преступления следует из того обстоятельства, что наркотическое средство в связи с его сбытом спец. лицу не вышло в незаконный оборот.

При этом также с достоверностью установлено, что дата около ------ Паймулин С.А., действующий по сговору с Волковым В.Ю., сбыл за ------ рублей ФИО5 наркотическое средство - маковую солому массой не менее 0,1 гр., содержащуюся в смеси с семенами мака общей массой не менее 79,5 гр.

Данные действия подсудимых Паймулина С.А. и Волкова В.Ю. суд квалифицирует по ст. 228. 1 ч.2 п. «а» УК РФ, как незаконный сбыт наркотических средств, совершенное группой лиц по предварительному сговору. Данные обстоятельства нашли подтверждение в судебном заседании. Факт совершения этого преступления обоими подсудимыми по предварительному сговору доказан, мотивы принятого решения судом приведены выше. Данное преступление окончено, так как наркотическое средство вышло из поля зрения сотрудников УФСКН и оказалось в незаконном обороте.

При этом также с достоверностью установлено, что дата около ------ Паймулин С.А., действующий по сговору с Волковым В.Ю., сбыл за ------ рублей ФИО6 наркотическое средство - маковую солому массой не менее 10,31 гр., содержащуюся в смеси с семенами мака общей массой не менее 120, 24 гр.

Данные действия подсудимых Паймулина С.А. и Волкова В.Ю. суд квалифицирует по ст. 228. 1 ч.2 п. «а» УК РФ, как незаконный сбыт наркотических средств, совершенное группой лиц по предварительному сговору. Данные обстоятельства нашли подтверждение в судебном заседании. Факт совершения этого преступления обоими подсудимыми по предварительному сговору доказан, мотивы принятого решения судом приведены выше. Данное преступление окончено, так как наркотическое средство вышло из поля зрения сотрудников УФСКН и оказалось в незаконном обороте, так как свидетель ФИО6 был задержан с этими наркотическими средствами только тогда, когда он собирался употребить это средство.

В связи с тем, что сбыт производился в разное время, хотя и в один день ; разным не связанным между собой лицам ; с вновь возникшим у подсудимых умыслом ; суд квалифицирует этим преступления как разные преступные деяния.

Оценивая собранные по факту, имевшему место дата, доказательства в их совокупности, суд считает вину подсудимого Волкова В.Ю. доказанной полностью его собственными признательными показаниями, показаниями свидетелей ФИО11 и ФИО13, а также документальными материалами данного уголовного дела, в частности, протоколом изъятия наркотических средств и заключением экспертизы по ним.

Действия подсудимого Волкова В.Ю. по данному факту суд квалифицирует по ст. 228 ч.1 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. Данные обстоятельства нашли подтверждение в судебном заседании и никем из участников процесса не оспаривались.

Незаконный характер приобретения наркотического средства путем сбора дикорастущих растений осознавался самим подсудимым Волковым В.Ю. и признан им в судебном заседании.

Факт хранения приобретенного средства при себе - в рюкзаке от места приобретения в адрес Чувашской Республики до своего дома, расположенного в адрес, нашел подтверждение в судебном заседании и признан самим подсудимым.

Учитывая, что подсудимый Волков В.Ю. незаконно приобрел наркотическое средство и приехал с ним в адрес, храня его при себе, и при этом транспортное средство использовалось не для целей перевозки наркотического средства, а как средство передвижения; принимая во внимание количество и объемы наркотического средства; суд считает необходимым исключить из его обвинение признак незаконной перевозки.

Наркотическое средство - маковая солома массой 197, 4 гр. в высушенном виде согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером.

Определяя наказание подсудимым Паймулину С.А. и Волкову В.Ю. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ими преступлений, данные о их личности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие их наказание, а также влияние назначенного наказания на их исправление и перевоспитание.

Смягчающим наказание подсудимого Волкова В.Ю. обстоятельством, предусмотренным ст. 61 УК РФ, суд признает наличие у него двоих несовершеннолетних детей, а у подсудимого Паймулина С.А. суд такого обстоятельства не усматривает. В свидетельстве о рождении ребенка - ФИО21, дата года рождения, отцом которого Паймулин С.А. себя указывает, в графе отец значится прочерк, следовательно, официально подсудимый Паймулин С.А. не зарегистрирован в качестве отца этого ребенка ( т.3 л.д. 80 ). При данных обстоятельствах суд не может признать это обстоятельство смягчающим его наказание.

Отягчающих наказание подсудимый Паймулина С.А. и Волкова В.Ю. обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

Учитывая обстоятельства дела, а также то, что подсудимые Паймулин С.А. и Волков В.Ю. совершили представляющие большую общественную опасность особо тяжкие преступления ; страдают ------; принимая во внимание количество преступлений и массы наркотических средств, которые участвовали в незаконном обороте ; отрицательную характеристику их личности, как лиц, которые ведут антиобщественный образ жизни ; суд считает необходимым назначить им обоим по всем составам преступлений наказание в виде реального лишения свободы без применения положений ст. 73 УК РФ.

Принимая во внимание обстоятельства дела, а также то, что тяжких последствий от совершенного ими преступления не наступило ; суд находит возможным не назначать в отношении подсудимых Паймулина С.А. и Волкова В.Ю. дополнительные виды наказаний : в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ :

ПАЙМУЛИНА СЕРГЕЯ АНАТОЛЬЕВИЧА признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч.3 - ст. 228 -1 ч.2 п. «а» УК РФ ( по факту от дата ), ст. 30 ч.3 - ст. 228 -1 ч.2 п. «а» УК РФ ( по факту от дата по сбыту лицу под псевдонимом «------.» ), ст. 228 -1 ч.2 п. «а» УК РФ ( по факту сбыта ФИО5 ) и ст. 228 -1 ч.2 п. «а» УК РФ ( по факту сбыта ФИО6 ), и назначить ему наказание :

по ст. 30 ч.3 - ст. 228 -1 ч.2 п. «а» УК РФ в виде лишения свободы сроком в 5 лет ;

по ст. 30 ч.3 - ст. 228 -1 ч.2 п. «а» УК РФ в виде лишения свободы сроком в 5 лет ;

по ст. 228 -1 ч.2 п. «а» УК РФ в виде лишения свободы сроком в 5 лет 6 месяцев ;

по ст. 228 -1 ч.2 п. «а» УК РФ в виде лишения свободы сроком в 5 лет 6 месяцев.

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Паймулину Сергею Анатольевичу наказание в виде лишения свободы сроком в 8 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

ВОЛКОВА ВЛАДИСЛАВА ЮРЬЕВИЧА признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч.3 - ст. 228 -1 ч.2 п. «а» УК РФ ( по факту от дата ), ст. 30 ч.3 - ст. 228 -1 ч.2 п. «а» УК РФ ( по факту от дата по сбыту лицу под псевдонимом «------.» ), ст. 228 -1 ч.2 п. «а» УК РФ ( по факту сбыта ФИО5 ), ст. 228 -1 ч.2 п. «а» УК РФ ( по факту сбыта ФИО6 ) и ст. 228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание :

по ст. 30 ч.3 - ст. 228 -1 ч.2 п. «а» УК РФ в виде лишения свободы сроком в 5 лет ;

по ст. 30 ч.3 - ст. 228 -1 ч.2 п. «а» УК РФ в виде лишения свободы сроком в 5 лет ;

по ст. 228 -1 ч.2 п. «а» УК РФ в виде лишения свободы сроком в 5 лет 6 месяцев ;

по ст. 228 -1 ч.2 п. «а» УК РФ в виде лишения свободы сроком в 5 лет 6 месяцев ;

по ст. 228 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком в 1 год 6 месяцев.

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Волкову Владиславу Юрьевичу наказание в виде лишения свободы сроком в 8 лет 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в кассационный период отношении Паймулина С.А. и Волкова В.Ю. оставить прежнюю - содержание под стражей.

Срок наказания Паймулину С.А. исчислять с дата, Волкову В.Ю. - с дата.

Вещественные доказательства по делу : диски и видеокассету - оставить при уголовном деле ; денежные средства - вернуть по принадлежности в УФСКН России по Чувашской Республике ; наркотические средства и все остальные изъятые предметы - уничтожить.

На приговор сторонами может быть подана кассационная жалоба и представление в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда ЧР в течение 10 суток с момента провозглашения приговора, а осужденными, находящимися под стражей - в тот же срок с момента получения копии настоящего приговора, через Ленинский районный суд г. Чебоксары, осужденный также вправе ходатайствовать об участии при рассмотрении его уголовного дела судом кассационной инстанции, подав об этом заявление в районный суд в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии представления прокурора.

Председательствующий судья Трынова Г.Г.