незаконное приобретение,хранение без цели сбыта наркотических средств



Дело № г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

адрес дата

Судья адрес районного суда адрес адрес Степкин С.В.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора адрес Ахмадуллина Р.Р.

подсудимого Скворцова А.И.

защитника - адвоката Ильина А.С. представившего удостоверение №, ордер №,

при секретаре судебного заседания Абрамовой И.В., рассмотрев в открытом судебном в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Скворцова Андрея Ивановича, датагода рождения, уроженца адрес, студента ------ курса «------ ------», зарегистрированного и проживающего по адресу: адрес, холостого, военнообязанного, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ

у с т а н о в и л:

Скворцов Андрей Иванович совершил умышленное преступление при следующих обстоятельствах;

Так он, в один из дней конца декабря 2010 года, находясь у одного изторговых павильонов, расположенном возле входа метро «------» адрес, осознавая общественную опасность своих действий и желая наступления преступных последствий, у неустановленного дознанием лица, без цели сбыта, с целью последующего личного употребления, незаконно приобрел наркотическое средство - марихуана, массой 9,233 грамма, что является крупным размером. После этого, Скворцов А.И. вышеуказанное наркотическое средство, без цели сбыта, дата, на поезде перевез в г.------ и продолжил незаконно хранить при себе до 19 часов 00 минут дата, то есть до его задержания сотрудниками милиции возле адрес ------ и изъятия данного наркотического средства в ходе личного досмотра, произведенного в комнате разбора административных правонарушений УВД по адрес, расположенном по адресу: адрес.

По данному делу по волеизъявлению подсудимого Скворцова А.И. рассмотрение дела было назначено в особом порядке судебного разбирательства.

В ходе рассмотрения дела в особом порядке судебного заседания подсудимый Скворцов А.И. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; заявила суду, что он согласен с предъявленным обвинением и осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; сообщил суду, что ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Защитник Ильин А.В.также поддержал данное ходатайство.

Государственный обвинитель заявил о своем согласии с предъявленным Скворцову А.И. обвинением, и также не возражал против проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Действия подсудимого Скворцова А.И. квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта наркотического средства, в крупном размере.

С данной квалификацией действий подсудимого Скворцова А.И. согласен сам подсудимый, его защитник, а также прокурор, как утвердивший обвинительное заключение, так и участвующий в судебном заседании. Суд, также действия подсудимого Скворцова А.И. квалифицирует по этой статье УК РФ и находит возможным постановление приговора по данному делу без проведения судебного разбирательства.

Определяя наказание подсудимому Скворцову А.И., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о его личности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и перевоспитание.

Учитывая поведение подсудимого, как в момент, так и после совершения преступления, а также сведения ------ ------ адрес о том, что подсудимый Скворцов А.И. под наблюдением не находится, у суда отсутствуют основания сомневаться в его вменяемости.

Преступление, совершенное подсудимым относится к категории средней тяжести.

Скворцов А.И. характеризуется исключительно с положительной стороны, вину в совершенном преступлении признал, в содеянном раскаялся, ранее ни в чем предосудительном замечен не был. Указанные обстоятельства, имеющиеся в материалах дела явку с повинной, суд признает обстоятельствами смягчающими его наказание.

Обстоятельств, отягчающие наказание Скворцова А.И., предусмотренные ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

При определении Скворцову А.И. срока наказания суд принимает во внимание обстоятельства, предусмотренные ст. 316 ч.7 УПК РФ, так как данное уголовное дело с его волеизъявления рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.

Оценив обстоятельства дела, личность виновного, общественную опасность совершенного преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, обстоятельства смягчающие и отсутствие обстоятельств, отягчающие наказание, суд приходит к выводу, что цели исправления и перевоспитания Скворцова А.И. возможно достигнуть с назначением ему наказания в виде лишения свободы, с применением положения ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-309, 316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л:

Скворцова Андрея Ивановичапризнать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 10 месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Скворцову А.И. считать условным с испытательным сроком 1 год.

Обязать условно осужденного Скворцова А.И. в течение испытательного срока своевременно встать на учет в специализированный государственный орган, занимающийся исправлением осужденных, проходить в нем регистрацию с периодичностью, установленной инспекцией, без уведомления данного органа не менять постоянного места жительства и учебы.

Меру пресечения в отношении Скворцова А.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежнею - подписку о невыезде.

Вещественные доказательства по делу: желтый полимерный сверток с порошкообразным веществом, половина таблетки синего цвета с цифрой «100», четыре полимерных пакета с измельченным веществом растительного происхождения темно-зеленного цвета, являющейся наркотическим средством- марихуана массой 9,233 грамма, находящееся в камере хранения УВД по адрес адрес- уничтожить.

На приговор сторонами может быть подана жалоба и представление в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда ЧР в течении 10 суток со дня провозглашения приговора.

Судья С.В. Степкин

------

------

------

------

------

------

------

------

------

------

------

------

------

------

------

------

------

------

------

------

------

------

------

------

------

------

------

------

------

------

------

------

------

------

------

------

------

------

------

------

------

------

------

------

------

------

------

------

------

------

------

------

------

------

------

------

------

------

------

------н