Уг. дело № г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
дата адрес
Судья адрес районного суда адрес адрес Степкин С.В.,
с участием государственного обвинителя - старшего помощника адрес межрайонного природоохранного прокурора Платонова Д.Х.,
подсудимого Степанова А.С.,
защитника - адвоката Падюковой Л.В. предоставивший удостоверение № и ордер №,
при секретаре судебного заседания Абрамовой И.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении
Степанова Александра Самсоновича, дата года рождения, уроженца адрес адрес, проживающего по адресу: адрес, адрес, гражданина РФ, военнообязанного, имеющего ------ образование, ------, имеющего на иждивении ------, не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Степанов Александр Самсонович совершил умышленное преступление при следующих обстоятельствах:
Так он, в первой декаде ноября 2010 года, из корыстных побуждений, находясь на Центральном рынке адрес, расположенном по адресу: адрес приобрел у неустановленного следствием лица с целью дальнейшего сбыта пятилитровую канистру с технической спиртосодержащей жидкостью, стоимостью 300 рублей. После чего, в этот же день, Степанов А.С., находясь у себя дома по адресу: адрес, адрес, действуя умышленно, из корыстных побуждений, в целях последующего сбыта под видом алкогольного напитка, разбавил приобретенный им технический спирт водой, осознавая, что приготовленная и хранимая им в целях сбыта жидкость не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, ФИО6 ------ «Водки и водки особые. Общие технические условия» по крепости и физико-химическим показателям - крепости и наличию микропримеси - диэтилфталата, и, в соответствии с приложением п.2.3 "Руководства по оценке риска для здоровья населения при воздействии химических веществ, загрязняющих окружающую среду" может оказывать негативное системное воздействие на весь организм и согласно ст. 3 Федерального закона от дата N 29-ФЗ "О качестве и безопасности пищевых продуктов" является некачественной и опасной для жизни и здоровья граждан, и хранил в целях сбыта у себя дома по вышеуказанному адресу. Продолжая свои преступные действия, Степанов А.С. дата, около 12 часов 00 минут, находясь у себя дома, действуя умышленно, из корыстных побуждений, в целях незаконного обогащения, незаконно реализовал гражданину ФИО4 за 30 рублей часть спиртосодержащей жидкости, объемом 596 миллилитра, в бутылке ёмкостью 0,6 литра, а около 13 часов, этого же дня, реализовал ФИО4 за 30 рублей спиртосодержащую жидкость, объёмом 504 миллилитра в бутылке из бесцветного полимерного материала, ёмкостью 5 литров. Оставшуюся часть спиртосодержащей жидкости Степанов А.С. продолжил хранить у себя дома в целях последующего сбыта до момента ее обнаружения и изъятия сотрудниками милиции, то есть до 13 часов 00 минут дата.
По данному делу по волеизъявлению подсудимого Степанова А.С. рассмотрение дела было назначено в особом порядке.
В ходе рассмотрения дела в особом порядке судебного заседания подсудимый Степанов А.С. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; заявил суду, что он согласен предъявленным обвинением и осознает характер и последствия заявленного ходатайства; сообщил суду, что ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником.
Защитник подсудимого Падюкова Л.В. также поддержала данное ходатайство.
Государственный обвинитель не возражал против проведения судебного разбирательства в особом порядке.
Действия подсудимого Степанова А.С. органами предварительного следствия квалифицированы по ч. 1 ст. 238 УК РФ, то есть хранение в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.
С данной квалификацией согласен сам подсудимый, его защитник, а также прокурор, участвующий в судебном заседании.
Суд, также квалифицирует действия подсудимого Степанова А.С. по данной статье УК РФ.
Определяя наказание подсудимого Степанову А.С., суд учитывает общественную опасность и характер совершенного им преступления, данные о его личности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и перевоспитание.
Учитывая поведение подсудимого, как в момент, так и после совершения преступления, а также сведения ------ о том, что подсудимый Степанов А.С. под наблюдением не находится, у суда отсутствуют основания сомневаться в его вменяемости.
Преступление, совершенное подсудимым относится к категории небольшой тяжести.
Смягчающими его наказание обстоятельствами, предусмотренными ст. 61 УК РФ, суд признаёт явку с повинной, данную им до возбуждении уголовного дела, чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие у него на иждивении малолетнего ребенка.
Отягчающих его наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
Степанов А.С. ранее не судим и к уголовной ответственности привлекается впервые, на учёте у нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется положительно.
Учитывая изложенные обстоятельства в их совокупности, а также принимая во внимание наличие смягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что исправление и перевоспитание Степанова А.С. возможно достигнуть путем назначения ему наказания в виде штрафа.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-309, 316 УПК РФ, суд
П р и г о в о р и л:
Степанова Александра Самсоновича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 6 тысяч рублей.
Меру пресечения в отношении Степанова А.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по делу: денежные купюры, достоинством ------ оставить в распоряжении ------ адрес ------ бутылку из бесцветного полимерного материала емкостью 0,6 литра с этикеткой «LiptonIceTea», бутылку из полимерного материала емкостью 5 литров, бутылку из беcцветного стекла, емкостью 175 литра, находящиеся в камере хранения третьего ------ уничтожить.
На приговор может быть подана жалоба и представление в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда ЧР в течение 10 суток через Ленинский районный суд адрес.
Судья С.В.Степкин