Уг. дело № 1- 115 /2011
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
« ------ г. гор. Чебоксары
Ленинский районный суд г. Чебоксары Чувашской Республики в составе
председательствующего судьи Севастьянова А.А.,
с участием государственного обвинителя Громова А.Н.,
представителя потерпевшего ФИО5
подсудимого Кваскова В.В.
защитника - адвоката Трынова В.В.
при секретаре судебного заседания Федотовой О.Р.,
рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Кваскова Владимира Витальевича, датагода рождения, уроженца д. адрес адрес, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: адрес, адрес, адрес, адрес, имеющего ------ образование, женатого, ------», военнообязанного, не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 176 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Квасков В.В., являясь одним из учредителей ЗАО «------» (далее по тексту ЗАО «------»), организованное дата на основании решения общего собрания учредителей № ЗАО «------» от дата, в последующем зарегистрированное в Инспекции Федеральной налоговой службы по адрес под государственным регистрационным номером № на основании свидетельства о внесении записи в Единый государственный реестр юридических лиц серии 21 № от дата, ------, расположенного по адресу: адрес, адрес, назначенный на должность директора ЗАО «------» протоколом общего собрания учредителей ЗАО «------» № от дата и работая на этой должности с дата по настоящее время, действуя на основании устава, зарегистрированного постановлением главы администрации адрес № от дата, осуществляя административно-хозяйственные и управленческие функции, незаконно, путем предоставления заведомо ложных сведений о хозяйственном положении и финансовом состоянии ЗАО «------», в период с дата по дата, незаконно получил кредит в ------» (далее по тексту Чувашский филиал ------») расположенном по адресу: адрес, адрес, адрес, адрес сумме 3 965 149 рублей 74 копеек, причинив тем самым Чувашскому филиалу ------» материальный ущерб в крупном размере при следующих обстоятельствах:
Так он, работая на должности директора ЗАО ------, с целью незаконного получения кредита, осознавая фактический характер своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий и желая этого, осознавая, что в результате этого он незаконно получит кредит, дата подал в Чувашский филиал ------» кредитную заявку о предоставлении ЗАО «------» кредита в размере 5 100 000 рублей для пополнения оборотных средств указанного предприятия под действующую в банке процентную ставку, предложив в качестве обеспечения возврата денежных средств залог - оборудование на общую сумму 7 500 000 рублей и автокран стоимостью 4 000 000 рублей, с приложением к кредитной заявке необходимого пакета документов, заведомо зная о том, что часть данного залогового имущества не является собственностью предприятия, и оно не может выступать обеспечением для возврата кредита.
Таким образом, Квасков В.В., в момент подачи пакета документов для получения кредита, осознавая то, что имущество ЗАО «------», предоставляемое им в качестве залога - оборудование на сумму 7 500 000 рублей, обременено другими обязательствами, умышленно скрыл перед банком то обстоятельство, что своими незаконными действиями существенно ухудшает хозяйственное положение и финансовое состояние ------».
Затем, Квасков В.В., с целью введения сотрудников Чувашского филиала ------», в заблуждение о своем хозяйственном и финансовом состоянии, обрисовав их в более выгодном для себя свете, с точки зрения гарантированности и обеспеченности возврата в срок получаемого кредита, предоставил в Чувашский филиал ------» заранее изготовленный и сфальсифицированный им договор поставки технологического оборудования № от дата между ООО «------» и ЗАО «------», а также квитанции к приходным кассовым ордерам, подтверждающих оплату оборудования, согласно которым: станок д/о круглопильный Ц6-2К, станок д/о сверлильно-присадочный СПП-1; станок д/о фрезерный ФСШ-1А (К); станок заточный СЗТП-600Т; станок комбинированный широкоуниверсальный К5-400; TEN 220 CLASS шипорезный станок с системой быстрой смены инструмента ISO40; станок д/о торцовочный ЦМЭ-ЗБ-04; окрасочная камера MQ ЗОВ; комплект оборудования для аспирации ФР-16. компрессор КЗ; SupersetXL; ФИО7 31-00 Р в горизонтальном исполнении, находится в собственности у ЗАО «------», хотя фактически, вышеуказанное оборудование находится в собственности у ЗАО «------», и было предоставлено ЗАО «------» в период с дата по дата по договорам лизинга: №-ФЛ/ЧБС-07 от дата, где предметом лизинга является ФИО7 31-00(2000*3000) Р в горизонтальном исполнении; №-ФЛ/ЧБС-07 от дата, где предметом лизинга является автоматический 4-х сторонний продольно фрезерный станок SupersetXL, TEN 220 CLASS шипорезный станок с системой быстрой смены инструмента ISO40; №-ФЛ/ЧБС-07 от дата, где предметом лизинга является комплект оборудования для аспирации ФР-16; №-ФЛ/ЧБС-07 от дата, где предметом лизинга является станок д/о круглопильный Ц6-2К, компрессор КЗ, окрасочная камера MQ ЗОВ; №-ФЛ/ННВ-07 от дата, где предметом лизинга является: станок д/о торцовочный ЦМЭ-ЗБ-04, станок заточный СЗТП-600Т, станок комбинированный широкоуниверсальный К5-400, станок д/о фрезерный ФСШ-1А (К), станок д/о сверлильно-присадочный СПП-1, станок д/о шлифовальный ШлПС-6 М. Согласно вышеуказанным договорам, ЗАО «------» обязуется приобрести в собственность необходимое оборудование и предоставить его в ЗАО «------» во временное владение и пользование для предпринимательских целей на срок до дата.
Также, Квасков В.В., при подаче кредитной заявки в банк на получение кредита предоставил заведомо ложные сведения о финансовом состоянии ЗАО «------», а именно, сфальсифицированные им бухгалтерские документы: отчет о прибылях и убытках, бухгалтерский баланс, в которых финансовое состояние показано в более лучшем положении, и существенно отличается от документов (отчет о прибылях и убытках, бухгалтерский баланс) поданных им за соответствующий период в налоговую инспекцию, а именно:
- в отчете о прибылях и убытках за 1 квартал 2008 года, в графе «Доходы и расходы по обычным видам деятельности. Выручка от продажи товаров, продукции, работ и услуг» увеличил данные показатели, а именно в соответствии с отчетом, поданным в налоговую инспекцию за отчетный период показатель выручки составлял 2 627 000 рублей, а Квасков В.В. в отчете, представленном в банк указал 3 967 000 рублей, тем самым, завысив показатель на 1 340 000 рублей. В графе «Себестоимость проданных товаров, продукции работ и услуг» увеличил данные показатели, а именно в соответствии с отчетом, поданным в налоговую инспекцию за отчетный период показатель себестоимости составлял 2 498 000 рублей, а Квасков В.В. в отчете, представленном в банк указал 2 858 000 рублей, тем самым, завысив показатель на 360 000 рублей. В графе «Валовая прибыль» увеличил данные показатели, а именно в соответствии с отчетом, поданным в налоговую инспекцию за отчетный период показатель прибыли составлял 129 000 рублей, а Квасков В.В. в отчете, представленном в банк указал 1 109 000 рублей, тем самым, завысив показатель на 980 000 рублей. В графе «Прибыль (убыток) от продаж» увеличил данные показатели, а именно в соответствии с отчетом, поданным в налоговую инспекцию за отчетный период показатель прибыли составлял 129 000 рублей, а Квасков В.В. в отчете, представленном в банк указал 1109 000 рублей, тем самым, завысив показатель на 980 000 рублей. В графе «Прочие расходы» увеличил данные показатели, а именно в соответствии с отчетом, поданным в налоговую инспекцию за отчетный период показатель расходов составлял 26 000 рублей, а Квасков В.В. в отчете, представленном в банк указал 126 000 рублей, тем самым, завысив показатель на 100 000 рублей. В графе «Прибыль (убыток) до налогообложения» увеличил данные показатели, а именно в соответствии с отчетом, поданным в налоговую инспекцию за отчетный период показатель прибыли составлял 103 000 рублей, а Квасков В.В. в отчете, представленном в банк указал 983 000 рублей, тем самым, завысив показатель на 880 000 рублей. В графе «Текущий налог на прибыль» увеличил данные показатели, а именно в соответствии с отчетом, поданным в налоговую инспекцию за отчетный период показатель прибыли составлял 25 000 рублей, а Квасков В.В. в отчете, представленном в банк указал 236 000 рублей, тем самым, завысив показатель на 211 000 рублей. В графе «Чистая прибыль (убыток) отчетного периода» увеличил данные показатели, а именно в соответствии с отчетом, поданным в налоговую инспекцию за отчетный период показатель прибыли составлял 78 000 рублей, а Квасков В.В. в отчете, представленном в банк указал 747 000 рублей, тем самым, завысив показатель на 669 000 рублей;
- в отчете о прибылях и убытках за 2007 год, в графе «Доходы и расходы по обычным видам деятельности. Выручка от продажи товаров, продукции, работ и услуг» увеличил данные показатели, а именно в соответствии с отчетом, поданным в налоговую инспекцию за отчетный период показатель выручки составлял 12 914 000 рублей, а Квасков В.В. в отчете, представленном в банк указал 16 219 000 рублей, тем самым, завысив показатель на 3 305 000 рублей. В графе «Себестоимость проданных товаров, продукции работ и услуг» увеличил данные показатели, а именно в соответствии с отчетом, поданным в налоговую инспекцию за отчетный период показатель выручки составлял 9 907 000 рублей, а Квасков В.В. в отчете, представленном в банк указал 11051000 рублей, тем самым, завысив
показатель на 1 144 000 рублей. В графе «Валовая прибыль» увеличил данные показатели, а именно в соответствии с отчетом, поданным в налоговую инспекцию за отчетный период показатель прибыли составлял 3 007 000 рублей, а Квасков В.В. в отчете, представленном в банк указал 5 168 000 рублей, тем самым, завысив показатель на 2 161 000 рублей. В графе «Прибыль (убыток) от продаж» увеличил данные показатели, а именно в соответствии с отчетом, поданным в налоговую инспекцию за отчетный период показатель прибыли составлял 3 007 000 рублей, а Квасков В.В. в отчете, представленном в банк указал 5 168 000 рублей, тем самым, завысив показатель на 2 161 000 рублей. В графе «Прочие доходы» увеличил данные показатели, а именно в соответствии с отчетом, поданным в налоговую инспекцию за отчетный период показатель доходов составлял 637 000 рублей, а Квасков В.В. в отчете, представленном в банк указал 649 000 рублей, тем самым, завысив показатель на 12 000 рублей. В графе «Прочие расходы» уменьшил данные показатели, а именно в соответствии с отчетом, поданным в налоговую инспекцию за отчетный период показатель расходов составлял 852 000 рублей, а Квасков В.В. в отчете, представленном в банк указал 648 000 рублей, тем самым, уменьшив показатель на 204 000 рублей. В графе «Прибыль» (убыток) до налогообложения» увеличил данные показатели, а именно в соответствии с отчетом, поданным в налоговую инспекцию за отчетный период показатель прибыли
составлял 2 793 000 рублей, а Квасков В.В. в отчете, представленном в банк указал 5 169 000 рублей, тем самым, завысив показатель на 2 376 000 рублей. В графе «Текущий налог на прибыль» увеличил данные показатели, а именно в соответствии с отчетом, поданным в налоговую инспекцию за отчетный период показатель прибыли составлял 520 000 рублей, а Квасков В.В. в отчете, представленном в банк указал 1 241 000 рублей, тем самым, завысив показатель на 721 000 рублей. В графе «Чистая прибыль (убыток) отчетного периода» увеличил данные показатели, а именно в соответствии с отчетом, поданным в налоговую инспекцию за отчетный период показатель прибыли составлял 2 273 000 рублей, а Квасков В.В. в отчете, представленном в банк указал 3 928 000 рублей, тем самым, завысив показатель на 1 655 000 рублей.
- в бухгалтерском балансе на дата ЗАО «------» в графе «Внеоборотные активы. Незавершенное строительство» увеличил данные показатели на конец отчетного периода, а именно в соответствии с отчетом, поданным в налоговую инспекцию за отчетный период показатель составлял 3 895 000 рублей, а Квасков В.В. в отчете, представленном в банк указал 6 246 000 рублей, тем самым, завысив показатель на 2 351 000 рублей. В графе «Оборотные активы. Запасы» уменьшил данные показатели на конец отчетного периода, а именно в соответствии с
отчетом, поданным в налоговую инспекцию за отчетный период показатель составлял 2 668 000 рублей, а Квасков В.В. в отчете, представленном в банк указал 2 138 000 рублей, тем самым, уменьшив показатель на 530 000 рублей. В графе «Оборотные активы, в том числе сырье, материалы и другие аналогичные ценности» уменьшил данные показатели на конец отчетного периода, а именно в соответствии с отчетом, поданным в налоговую инспекцию за отчетный период показатель составлял 2 611 000 рублей, а Квасков В.В. в отчете, представленном в банк указал 2 135 000 рублей, тем самым, уменьшив показатель на 476 000 рублей. В графе «Оборотные активы, товары отгруженные» уменьшил данные показатели на конец отчетного периода, а именно в соответствии с отчетом, поданным в налоговую инспекцию за отчетный период показатель составлял 54 000 рублей, а Квасков В.В. в отчете, представленном в банк указал отсутствие отгрузки, тем самым, уменьшив показатель на 54 000 рублей. В графе «Оборотные активы. Дебиторская задолженность (платежи по которым ожидаются в течение 12 месяцев после отчетной даты» увеличил данные показатели на конец отчетного периода, а именно в соответствии с отчетом, поданным в налоговую инспекцию за отчетный период показатель составлял 684 000 рублей, а Квасков В.В. в отчете, представленном в банк указал 840 000 рублей, тем самым, увеличив показатель на 156 000 рублей. В графе «Оборотные активы, в том числе покупатели и заказчики» увеличил данные показатели на конец отчетного периода, а именно в соответствии с отчетом, поданным в налоговую инспекцию за отчетный период показатель составлял 684 000 рублей, а Квасков В.В. в отчете, представленном в банк указал 840 000 рублей, тем самым, увеличив показатель на 156 000 рублей. В графе «Капитал и резервы. Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)» увеличил данные показатели на конец отчетного периода, а именно в соответствии с отчетом, поданным в налоговую инспекцию за отчетный период показатель составлял 5 909 000 рублей, а Квасков В.В. в отчете, представленном в банк указал 8 888 000 рублей, тем самым, увеличив показатель на 2 979 000 рублей. В графе «Краткосрочные обязательства. Кредиторская задолженность» уменьшил данные показатели на конец отчетного периода, а именно в соответствии с отчетом, поданным в налоговую инспекцию за отчетный период показатель составлял 8 306 000 рублей, а Квасков В.В. в отчете, представленном в банк указал 7 304 000 рублей, тем самым, уменьшив показатель на 1 002 000 рублей. В графе «Краткосрочные обязательства, в том числе: поставщики и подрядчики» уменьшил данные показатели на конец отчетного периода, а именно в соответствии с отчетом, поданным в налоговую инспекцию за отчетный период показатель составлял 1 108 000 рублей, а Квасков В.В. в отчете, представленном в банк указал 110 000 рублей, тем самым, уменьшив показатель на 998 000 рублей. В графе «Краткосрочные обязательства. Задолженность перед государственными внебюджетными фондами» увеличил данные показатели на конец отчетного периода, а именно в соответствии с отчетом, поданным в налоговую инспекцию за отчетный период показатель составлял 173 000 рублей, а Квасков В.В. в отчете, представленном в банк указал 235 000 рублей, тем самым, увеличив показатель на 62 000 рублей. В графе «Краткосрочные обязательства. Задолженность по налогам и сборам» уменьшил данные показатели на конец отчетного периода, а именно в соответствии с отчетом, поданным в налоговую инспекцию за отчетный период показатель составлял 725 000 рублей, а Квасков В.В. в отчете, представленном в банк указал 647 000 рублей, тем самым, уменьшив показатель на 78 000 рублей. В графе «Краткосрочные обязательства. Прочие кредиторы» увеличил данные показатели на конец отчетного периода, а именно в соответствии с отчетом, поданным в налоговую инспекцию за отчетный период показатель составлял 6 238 000 рублей, а Квасков В.В. в отчете, представленном в банк указал 6 250 000 рублей, тем самым, увеличив показатель на 12 000 рублей.
Тем самым, Квасков В.В. введя в заблуждение работников Чувашского филиала ------ ------» о хозяйственном положении и финансовом состоянии ЗАО «------», представив сведения не соответствующие реальной действительности - не сообщив о том, что оборудование ЗАО «------» находится под залогом и предоставлены ЗАО «------ «------» по договорам лизинга, убедил руководство банка заключить с ЗАО «------» договор на предоставление кредита. Продолжая свои преступные действия, дата, в дневное время суток, в здании Чувашского филиала ОАО ------», расположенного по адресу: адрес, адрес, адрес, адрес, Квасков В.В. от имени ЗАО «------» заключил с Чувашским филиалом ------», в лице заместителя директора ФИО3, кредитный договор № MSB-R48-Z0S0-0007 от дата, согласно которого Чувашский филиал ------» предоставил ЗАО «------» кредит в размере 4 500 000 рублей, сроком по дата под процентную ставку в размере 17 % годовых. Кроме того, в указанное время и указанном месте, между Чувашским филиалом ------» и ЗАО «------ ------», для обеспечения исполнения обязательств по кредитному договору № MSB-R48-Z0S0-0007 от дата, был заключен договор о залоге товаров в обороте № MSB-R48-Z0S0-0007/Z2 от дата, в соответствии с которым ЗАО «------» в обеспечение надлежащего исполнения своих обязательств, вытекающих из кредитного договора № MSB-R48-Z0S0-0007 от дата передает банку в залог имущество согласно Приложению № к указанному договору. При этом подтвердив, что залоговое имущество принадлежит на праве собственности ЗАО «------», не продано, в споре, под арестом и в залоге у третьих лиц не состоит, права залогодателя ни кем не оспариваются, какие-либо права третьих лиц на него отсутствуют, хотя фактически данное имущество принадлежало ЗАО «------» и было предоставлено ЗАО «------» по указанным договорам лизинга.
После чего, Квасков В.В. получил от банка денежные средства в размере 4 500 000 рублей, под 17 % годовых до дата. Однако, действуя с единым умыслом, направленным на незаконное получение кредита, ------ В.В., свои обязательства перед банком о погашении кредита и процентов по нему до конца не выполнил, тем самым, причинив Чувашскому филиалу ОАО ------» крупный ущерб на сумму 3 965 149 рублей 74 копеек.
Таким образом, дата руководитель ЗАО «------» Квасков В.В. незаконно получил кредит в размере 4 500 000 рублей в Чувашском филиале ------» представив данному банку заведомо ложные сведения о хозяйственном положении и финансовом состоянии своего предприятия - не сообщив о том, что на момент заключения кредитного договора № MSB-R48-Z0S0-0007 от дата оборудование ЗАО «------» находятся в лизинге, а также представил сфальсифицированные документы бухгалтерской и налоговой отчетности ЗАО «------», тем самым причинив Чувашскому филиалу ------» крупный ущерб на сумму 3 965 149 рублей 74 копеек.
Подсудимый Квасков В.В. и его защитник ходатайствуют о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом условия постановления приговора в указанном порядке Кваскову В.В. разъяснены и понятны, консультация с защитником по данному вопросу проведена.
Государственный обвинитель и представитель потерпевшего не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.
В судебном заседании подсудимый ------
------ доказательствами, собранными по уголовному делу. Окончательно его действия суд квалифицирует по ч.1 ст.176 УК РФкак незаконное получение кредита, то есть получение руководителем организации кредита путем представления банку заведомо ложных сведений о хозяйственном положении и финансовом состоянии организации, причинившее крупный ущерб.
При назначении наказания суд руководствуется ст. 60 УК РФ, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого и другие, предусмотренные законом обстоятельства.
Квасков В.В. совершил преступление, отнесенное законом к категории средней тяжести. С места жительства характеризуется исключительно с положительной стороны. На учете у врачей нарколога и психиатра не состоит. Ранее к уголовной ответственности не привлекался. Смягчающим обстоятельством суд признает наличие на иждивении малолетнего ребенка. Отягчающих наказание обстоятельств по делу не имеется.
Учитывая сведения о совершенном преступлении и данные о личности Кваскова В.В., суд считает, что для достижения целей наказания ему следует назначить наказание в виде штрафа.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 296-309, 316 УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ :
Кваскова Владимира Витальевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 176 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 50 000 (пятидесяти тысяч) рублей.
Меру пресечения в отношении Кваскова В.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Чувашской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения через Ленинский районный суд адрес.
Судья А.А. Севастьянов