Применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении сотрудника милиции



Дело №1-98/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

09 февраля 2011 года г. Чебоксары

Ленинский районный суд г. Чебоксары Чувашской Республики в составе:

председательствующего судьи Голубева А.В.,

с участием государственного обвинителя - прокурора Громова А.Н.,

защитника Харькова Д.Н., предоставившего удостоверение № и ордер №,

подсудимого Тюркова А.В.,

потерпевшего Ф.С.М.,

при секретаре судебного заседания Михайловой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ТЮРКОВА АЛЕКСЕЯ ВАЛЕРЬЕВИЧА, ------, не имеющего судимости, находящегося под подпиской о невыезде,

в совершении преступления, предусмотренного ст.318 ч.1 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Тюрков А.В. около 01 часа дата, находясь возле адрес, был задержан сотрудниками полка дорожно-патрульной службы ГИБДД МВД по Чувашской Республике (далее по тексту ДПС ГИБДД МВД по ЧР) Ф.С.М. и А.С.В. за управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, то есть за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.8 «Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения» Кодекса РФ об административных правонарушениях, в связи чем, для последующего сбора административного материала и составления соответствующего административного протокола был доставлен в УГИБДД МВД по ЧР по адресу: г. Чебоксары, ул. Б. Хмельницкого, д.37.

дата около 04 часов 30 минут после составления административных материалов инспекторы полка ДПС ГИБДД МВД по ЧР Ф.С.М. и А.С.В. приняли решение для дальнейшего разбирательства доставить Тюркова А.В. в медицинский вытрезвитель, расположенный по адресу: г. Чебоксары, ул. Фучика, д. 44. В пути следования в медицинский вытрезвитель на служебном автомобиле марки «------» с государственным номерным знаком №, около адрес Тюрков А.В., пытаясь скрыться от инспекторов полка ДПС ГИБДД МВД по ЧР Ф.С.М. и А.С.В., выпрыгнул из движущегося автомобиля. Остановив автомобиль, Ф.С.М. и А.С.В. подбежали к Тюркову А.В. и попытались препроводить его обратно в служебный автомобиль для дальнейшего доставления в медицинский вытрезвитель. В ответ на законные действия инспекторов полка ДПС ГИБДД МВД по ЧР Ф.С.М. и А.С.В., Тюрков А.В. с целью воспрепятствования исполнению инспекторами ДПС ГИБДД МВД по ЧР Ф.С.М. и А.С.В. своих должностных обязанностей, достоверно зная, что Ф.С.М. является инспектором полка дорожно-патрульной службы ГИБДД МВД по ЧР, назначенным на указанную должность приказом министра внутренних дел Чувашской Республики № л/с от дата, действующим в соответствии со ст.ст. 1,2, 5, 10 и 11 Закона РФ «О милиции» и должностной инструкцией инспектора ДПС полка ДПС ГИБДД МВД по Чувашии, утвержденной 12 ноября 2009 года командиром полка ДПС ГИБДД МВД по Чувашии, т.е. представителем власти и находится в форменном обмундировании инспектора ДПС ГИБДД МВД по ЧР при исполнении своих должностных обязанностей, в соответствии с которыми он обязан требовать от граждан и должностных лиц прекращения преступления и административного правонарушения, а также действий, препятствующих осуществлению полномочий милиции, с целью причинения Ф.С.М. физической боли и телесных повреждений, умышленно, осознавая фактический характер своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий своих действий, и желая этого, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанес Ф.С.М. несколько ударов руками и ногами по различным частям тела, а также один удар головой в область головы Ф.С.М., причинив ему своими действиями физическую боль.

Органами предварительного расследования действия Тюркова А.В. квалифицированы по ст.318 ч.1 УК РФ.

При ознакомлении с материалами дела Тюрков А.В. с участием защитника ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

В судебном заседании подсудимый Тюрков А.В.поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявив, что обвинение ему понятно и он согласен ним, осознает характер и последствия заявленного ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, которое заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель и потерпевший Ф.С.М. согласились с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился Тюрков А.В., является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд считает, что подсудимый виновен в совершении преступления, в котором его обвиняют, и его действия квалифицирует по ст.318 ч.1 УК РФ - как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, которое относится к категории средней тяжести, личность виновного, который по месту жительства характеризуется посредственно, не имеет судимости.

Признание вины, наличие на иждивении у подсудимого малолетнего ребенка суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу не имеется.

Учитывая сведения о совершенном преступлении и данные о личности Тюркова А.В. суд считает, что достижение целей наказания возможно посредством назначения наказания в виде штрафа, размер которого определяет с учетом тяжести совершенного преступления, имущественного положения Тюркова и его семьи, получения подсудимым доходов от предпринимательской деятельности.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

ТЮРКОВА АЛЕКСЕЯ ВАЛЕРЬЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 318 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08 декабря 2003 года N 162-ФЗ), и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 50000 (пятьдесят тысяч) рублей.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Тюркову А.В. оставить прежнюю в виде подписки о невыезде.

Приговор может быть обжалован либо опротестован в кассационном порядке в Верховный Суд Чувашской Республики в десятидневный срок со дня провозглашения.

Председательствующий судья: А.В.Голубев