тайное хищение имущества



Уг.дело № г.

П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Чебоксары дата

Ленинский районный суд г. Чебоксары в составе судьи Хошобина А.Ф., при секретаре судебного заседания Абросеевой А.В.,

с участием государственного обвинителя - ст. помощника прокурора Ленинского района г. Чебоксары Наумова М.Г., потерпевшей ФИО6, подсудимых: ФИО2, ФИО1,

защитников: адвоката ФИО11, представившего удостоверение № и ордер № от дата; адвоката ФИО12, представившей удостоверение № и ордер № от дата,

рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению:

ФИО2, дата года рождения, уроженки адрес, проживающей по адресу: адрес гражданки ------, имеющей ------ образование, ------, имеющей малолетнего ребенка-------, работающей ------, невоеннообязанной, несудимой,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.п. «а,в» УК РФ,

ФИО1, дата года рождения, уроженки адрес, проживающей по адресу: адрес, гражданки адрес имеющей ------ образование, незамужней, имеющей малолетнего ребенка 23.01.------, невоеннообязанной, несудимой,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.п. «а,в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО2 и ФИО1 совершили умышленное корыстное преступление против чужой собственности при следующих обстоятельствах:

Так они дата дата, находясь в туалетной комнате кафе-бара ------, расположенного по адресу: адрес, обнаружив, что ФИО1 взяла из танцевального пола дамскую сумку, принадлежащую ФИО6, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, принадлежавшего ФИО6 и ФИО3, разработали преступный план, распределив между собой преступные роли, после чего ФИО2 и ФИО1, в этот же день, в это же время и вышеуказанной туалетной комнате, реализуя преступный план, ФИО2, действуя согласовано со ФИО1, в соответствии отведенной ей роли похитила из вышеуказанной сумки принадлежащий ФИО6 сотовый телефон «Samsung С 3110» IMEI № стоимостью 3000 рублей со вставленной в него сим-картой сотовой компании «Мегафон» с абонентским номером №, не представляющей материальной ценности, на счету которой отсутствовали денежные средства, с брелком стоимостью 200 рублей. В это же время ФИО1, находясь в туалетной комнате кафе-бара ------», действуя согласовано с ФИО2, в соответствии отведенной ей роли, тайно похитила принадлежащее ФИО6 имущество: дамскую сумку стоимостью 1000 рублей; кошелек серебристо-черного цвета стоимостью 200 рублей; сотовый телефон «SamsungGT-Е2120» IMEI № стоимостью 2000 рублей; косметичку стоимостью 200 рублей; пудру «Maxfactor» стоимостью 300 рублей; тушь «Faberlic» стоимостью 200 рублей; тушь «MascaraCurl» стоимостью 200 рублей; тушь «Eveline» стоимостью 150 рублей; тушь «Farres» стоимостью 170 рублей; гигиеническую помаду «Nivea» стоимостью 50 рублей; блеск для губ «Viyienne» стоимостью 150 рублей; вязаные варежки стоимостью 200 рублей; цепочку из металла серебристого цвета стоимостью 100 рублей; кулон в виде сердца из металла серебристого цвета с камнями стоимостью 150 рублей; визитницу стоимостью 250 рублей; контактные линзы в футляре стоимостью 1100 рублей; USB-модем «Билайн» стоимостью 900 рублей, со вставленной в него сим-картой компании сотовой связи «Билайн» с абонентским номером №, не представляющей материальной ценности, на счету которой находились денежные средства в сумме 200 рублей; туалетную воду «Avon» стоимостью 300 рублей; три шариковые ручки, не представляющих материальной ценности; военный билет серии № на имя ФИО6 и паспорт гражданина РФ серии № №, выданный отделением УФМС России ------ дата на имя ФИО6, не представляющих материальной ценности; а также тайно похитила следующее имущество, принадлежащее ФИО3: кошелек розового цвета стоимостью 50 рублей; денежные средства в размере 1300 рублей; не представляющих материальной ценности: пластиковую карту «Alfa-BankVisaElectron» серийный номер №; пластиковую карту «Банк Москвы Maestro» серийный номер №, паспорт гражданина Российской Федерации серии № №, выданный ОВД адрес дата на имя ФИО3, причинив потерпевшим ФИО6 и ФИО3 значительный материальный ущерб в размере 11020 рублей, 1350 рублей соответственно. После чего ФИО1 и ФИО2, удерживая при себе похищенное имущество, попытались скрыться с места совершения преступления, но были задержаны при выходе из кафе-бара «------», в связи с чем не смогли довести до конца свои действия направленные на завладение и распоряжение чужим имуществом, по независящим от них обстоятельствам.

Подсудимая ФИО2 вину в совершенном преступлении признала полностью, и отказалась от дачи показаний.

Суд в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя огласил показания ФИО2, данные в ходе предварительного следствия, из которых следует, что около дата она приехала в гости к своей двоюродной сестре ФИО1, с которой пошли в кафе-бар «------ расположенный по адресу: адрес. В кафе-бар ------ они приехали около дата, где стали танцевать на танцполе «------». Около дата они вместе со ФИО1 танцевали на танцполе ------», свои дамские сумки они оставили на стойке возле центральной колоны, расположенной в центре танцпола. Также на данной стойке находились дамские сумки и других отдыхающих. Затем ФИО1 позвала её в туалет. Она прекратила танцевать, взяла свою дамскую сумку и направилась за ФИО1 в туалет. Когда она пришла в туалет, то ФИО1 сказала ей, что она по ошибке взяла чужую дамскую сумку черного цвета с металлическими ручками вместе со своей дамской сумкой, подумав, что это ее дамская сумка. Тогда они со ФИО1 решили не возвращать данную дамскую сумку, то есть похитить ее и посмотреть содержимое сумки. Они открыли дамскую сумку и обнаружили в ней: кошелек, в котором не было денег, визитницу, косметичку с тушью, помадами, духи, модем «Билайн», варежки серого цвета, футляр с контактными линзами, цепочку, кулон, флакон духов, три шариковых ручки, сотовый телефон «Самсунг GT-E2120» в корпусе черно-красного цвета, сотовый телефон «Самсунг С 3110» в корпусе фиолетового цвета, а также кошелек розового цвета, в котором находились денежные средства в размере 1120 рублей, две пластиковые карты, и какие-то документы, какие именно она не разглядывала. Затем она положила сотовый телефон «Самсунг С 3110» в корпусе фиолетового цвета в свою сумку, а остальные вещи ФИО1 положила себе в дамскую сумку. После чего они направились к выходу, где их остановили сотрудники охраны кафе-бар «------ и стали проверять сумки и обнаружили похищенные ими вещи. После чего приехали сотрудники милиции, которые в ходе личного досмотра изъяли у них похищенные вещи, в которых как она узнала позже были также два паспорта гражданина РФ и военный билет. О том, что в похищенной сумке находились паспорта, она не знала, умысла на хищение документов у нее не было. Когда они со ФИО1 были в туалете, то они не просматривали тщательно все вещи. Вину признает полностью, в содеянном раскаивается /л.д. 73-74/. После оглашения показаний подсудимая подтвердила их правдивость.

Подсудимая ФИО1 вину в совершенном преступлении признала полностью, и отказалась от дачи показаний.

Суд в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя огласил показания ФИО1, данные в ходе предварительного следствия, из которых следует, что около дата к ней в гости приехала её двоюродная сестра ФИО2, с которой они поехали в кафе-бар «------», расположенный по адресу: адрес. В кафе-бар «------» они приехали около ------, где стали танцевать на танцполе «------». Около дата она вместе с ФИО2 танцевали на танцполе «------», а свои дамские сумки они оставили на стойке возле центральной колоны, расположенной в центре танцпола. Также на данной стойке находились дамские сумки и других отдыхающих. Затем она захотела в туалет и позвала с собой ФИО2 Она взяла свою дамскую сумку, а также дамскую сумку ФИО2 После чего они зашли в женский туалет и тут она увидела, что у ФИО2 в руках была своя дамская сумка, а она по ошибке забрала чужую дамскую сумку черного цвета с металлическими ручками. Тогда она сказала ФИО2, что по ошибке взяла чужую дамскую сумку черного цвета с металлическими ручками вместе со своей дамской сумкой, подумав, что это ее дамская сумка. Тогда они с ФИО2 решили не возвращать данную дамскую сумку черного цвета, то есть похитить ее и посмотреть содержимое сумки. Они открыли дамскую сумку и обнаружили в ней: кошелек, в котором не было денег, визитницу, косметичку с тушью, помадами, духи, модем «Билайн», варежки серого цвета, футляр с контактными линзами, цепочку, кулон, флакон духов, три шариковых ручки, сотовый телефон «Самсунг GT-E2120» в корпусе черно-красного цвета, сотовый телефон «Самсунг С 3110» в корпусе фиолетового цвета, а также кошелек розового цвета, в котором находились денежные средства в размере 1120 рублей, две пластиковые карты, и какие-то документы, какие именно она не разглядывала. Затем ФИО2 положила сотовый телефон «Самсунг С 3110» в корпусе фиолетового цвета себе в сумку, а остальные вещи она положила себе в дамскую сумку. После чего они направились к выходу, где их остановили сотрудники охраны кафе-бар «------ и стали проверять их дамские сумки. Затем они обнаружили похищенные ими вещи. После чего приехали сотрудники милиции, которые в ходе личного досмотра изъяли у них похищенные вещи, в которых как она узнала позже, были также два паспорта гражданина РФ и военный билет. О том, что в похищенной сумке находились паспорта, она не знала, умысла на хищение документов у нее не было. Когда они с ФИО2 были в туалете, то они не просматривали тщательно все вещи. Вину признает полностью, в содеянном раскаивается /л.д.79-80/. После оглашения показаний подсудимая подтвердила их правдивость.

Помимо показаний подсудимых их вина в совершении и преступлений подтверждается следующими доказательствами.

Допрошенная в судебном заседании в качестве потерпевшей ФИО6 показала, что дата около ------ она месте со своей подругой ФИО3 пришла в кафе-бар «------», расположенный по адресу: адрес. Перед входом ФИО3 сдала свои вещи в гардероб, а кошелек с деньгами и паспортом положила в ее сумочку, которую она взяла с собой. Затем они пошли на танцпол «------», при этом свою сумочку черного цвета из кожзаменителя с металлическими ручками она оставила возле центральной колонны на скамейке и сама танцевала рядом, наблюдая за своей сумкой. Потом ФИО3 отошла с каким-то парнем, а она осталась танцевать и на какое-то время отвлеклась. Когда она посмотрела на скамейку, то обнаружила, что ее сумки нет на месте. Кто забрал ее сумку она не видела, т.к. рядом было много народу. После этого она сразу же подошла к ФИО3 и сообщила ей о случившемся. После чего они обратилась к администратору, который повел ее в комнату охраны, где показал видеозапись с камеры видеонаблюдения, расположенной на танцполе «------. На видеозаписи хорошо было видно, что рядом с ее сумкой танцевали две девушки. Администратор сообщил о приметах девушек охранникам и через некоторое время ее попросили подойти к гардеробу. Там она увидела двух девушек, похожих на тех, которые танцевали возле ее сумки. Охранники осмотрели содержимое сумок двух девушек, и у одной из которых обнаружили пропавшую ее дамскую сумку. Через некоторое время приехали сотрудники милиции, которые изъяли у двух девушек их вещи. От сотрудников милиции ей стало известно, что задержанными оказались ФИО1 и ФИО2. У нее были похищены следующие вещи: дамская сумка черного цвета из кожзаменителя стоимостью 1000 рублей, в которой находились кошелек серебристо черного цвета стоимостью 200 рублей, внутри которого не было денежных средств, сотовый телефон «Самсунг GT-E2120» IMEI ------ стоимостью 2000 рублей, косметичку стоимостью 200 рублей, в которой находились: пудра «Maxfactor» в корпусе черного цветга стоимостью 300 рублей, тушь «Faberlic» в корпусе серебристого цвета стоимостью 200 рублей, тушь «MascaraCurl» в корпусе черного цвета стоимостью 200 рублей, тушь «Eveline» в корпусе серебристого цвета стоимостью 150 рублей, тушь «Farres» в корпусе черного цвета стоимостью 170 рублей, гигиеническая помада «Nivea» в корпусе розового цвета, стоимостью 50 рублей, блеск для губ «Vivienne» стоимостью 150 рублей, вязаные варежки стоимостью 200 рублей, три шариковых ручки, не представляющих материальной ценности, цепочка из металла серебристого цвета стоимостью 100 рублей, кулон в виде сердца из металла серебристого цвета с камнями стоимостью 150 рублей, визитница черного цвета стоимостью 250 рублей, контактные линзы в футляре общей стоимостью 1100 рублей, USB-модем «Билайн» стоимостью 900 рублей; в котором находилась сим-карта с абонентским номером №, не представляющая материальной ценности, на счету которой находились денежные средства в сумме 200 рублей, туалетная вода «Avon» стоимостью 300 рублей, сотовый телефон «Самсунг С 3110» IMEI № в корпусе фиолетового цвета стоимостью 3000 рублей, с находящейся в нем сим-картой компании сотовой связи «Мегафон» с абонентским номером № не представляющей материальной ценности, на счету которой денежных средств не было, с брелком стоимостью 200 рублей, военный билет на ее имя серии ------ №, паспорт гражданина РФ на мое имя серии № №, выданный отделением УФМС России по ------ дата, паспорт гражданина РФ на имя ФИО3, принадлежащий ФИО3 кошелек розового цвета, с находящимися в нем денежными средствами, точную сумму она не знает. Таким образом, ей причинен значительный материальный ущерб на сумму 11020 рублей.

Из оглашенных в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ показаний потерпевшей ФИО3 следует, что дата она приехала в отпуск в адрес из адрес, где она постоянно проживает и работает, к своей подруге ФИО6 Около дата она вместе со своей подругой ФИО6 пришла в кафе-бар «------», расположенный по адресу: адрес. Перед входом она сдала свои вещи в гардероб, а кошелек с деньгами в сумме 1300 рублей и паспортом на ее имя она положила в дамскую сумку ее подруге ФИО6 Затем они пошли танцевать на танцпол «------». Около 02 часов дата она отошла с парнем, а ФИО6 осталась танцевать. Около дата к ней подошла ФИО6 и сообщила, что у неё пропала дамская сумка черного цвета с металлическими ручками, которую она оставила возле центральной колонны на танцполе. Затем они вместе с ФИО6 обратилась к администратору, который повел ФИО6 в комнату охраны, а она осталась на входе в кафе-бар «------, где она стала смотреть на выходящих, чтобы обнаружить пропавшую сумку. Через некоторое время вышли две девушки. Ей показалось, что у одной из них подозрительно толстая дамская сумка и обратилась к охране. После чего они остановили их. Она вместе с охранниками осмотрели содержимое сумки, и обнаружили пропавшую сумку ФИО6 Через некоторое время приехали сотрудники милиции, которые изъяли у двух девушек их вещи. Таким образом, у нее был похищен кошелек розового цвета стоимостью 50 рублей, в котором находились денежные средства в размере 1300 рублей, пластиковая карта «Alfa-BankVisaElectron» серийный номер №, пластиковая карта «Банк Москвы Maestro» серийный номер №, не представляющие для нее материальной ценности, паспорт гражданина Российской Федерации на ее имя серии № №, выданный ОВД адрес дата. От сотрудников милиции ей стало известно, что задержанными оказались ФИО1 и ФИО2 Ей причинен материальный ущерб на сумму 1350 рублей /л.д. 36-37/.

Из оглашенных в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО5 следует, что с 2008 года он работает в должности начальника смены в кафе-бар «Космос» по адресу: адрес. дата в 20 часов он заступил на дежурство. Около 02 часов 10 минут дата к нему подошла ранее незнакомая ФИО6, которая сообщила ему о том, что у нее украли дамскую сумку, которая находилась на стойке возле центральной колоны танцпола «Попса». После чего он вместе с ФИО6 зашли в кабинет администрации и стали смотреть видеозаписи с камер видеонаблюдения. По видеозаписи было видно, что две девушки танцуют возле стойки центральной колоны, на которой лежат сумки, чуть дальше танцует ФИО6 Одна девушка была одета в темные брюки, вторая была одета в темную одежду. Затем девушка стали разговаривать между собой, после чего ушли с танцпола и по видеозаписи было видно, что после их ухода сумки уже не было на стойке. Затем он сообщил по рации приметы двух девушек помощникам и администраторам. Через некоторое время примерно в 02 часа 16 минуту выхода из танцполов сообщили, что данных девушек задержали. Затем он вместе с ФИО6 подошли на выход, где ФИО6 спросила одну из девушек, зачем они взяли ее сумку, на что девушка ответила, что сумка ей понравилась, поэтому она и взяла ее. Затем он вызвал сотрудников милиции для разбирательства /л.д. 21-22/.

Из оглашенных в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО7 следует, что дата в ------ она заступила на суточное дежурство в составе следственно-оперативной группы. В дата в дежурную часть ОМ № 1 УВД по г. Чебоксары поступило телефонное сообщение о хищении дамской сумки в кафе-бар «------ адресу: адрес. По приезду на место преступления выяснилось, что на выходе из помещения кафе-бар «------ были задержаны ФИО1 и ФИО2 у которых в ходе личного досмотра, произведенным ею, были обнаружены похищенное имущество заявителей ФИО6 и ФИО3 Изъятое имущество было упаковано в пакеты, которые были опечатаны печатью «для пакетов № 1» ОМ № 1 УВД по г. Чебоксары, скреплены подписями понятых и участвующих лиц /л.д. 26-27/.

Из оглашенных в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО8 следует, что с сентября 2010 года он работает в должности помощника администратора кафе-бара «------ по адресу: адрес. дата он заступил на суточное дежурство. Находясь в бильярдном зале на первом этаже, он по рации услышал, что у одной из посетительниц кафе на танцполе «------» похитили дамскую сумку с содержимым там материальными ценностями. На выходе ко мне подошла ФИО3 и сказала, что сумку похитили у ФИО6 В этой сумке у ФИО3 лежали деньги 1300 рублей, банковская карта, розовый кошелек. У ФИО6 в сумке находились два паспорта и другие мелочи, о которых ей ФИО6 не рассказывала. Они стали дожидаться кто выйдет с сумкой ФИО6 После этого как им сообщили по рации о хищении дамской сумки с находящимся там материальными ценностями в течении 3-5 минут на выходе появились две девушки. У одной из них была незакрытая сумка, и ФИО3 заметила в ней другую сумку. Он с ФИО3 подошел к этим двум девушкам и из сумки достали сумку ФИО6 По данному факту они сразу же вызвали милицию для дальнейшего разбирательства. Девушки сказали, что им понравилась сумка ФИО6 и поэтому они ее похитили /л.д. 33-34/.

Помимо указанных доказательств вина подсудимых в совершении указанного преступления нашла свое подтверждение следующими доказательствами, исследованными в судебным заседании: протоколом осмотра места происшествия от дата, которым осмотрен танцпол «------», расположенный в подвальном помещении кафе-бар «------» по адресу: адрес, где было похищено принадлежащее ФИО14 и ФИО6 /л.д. 9-10/; протоколом явки с повинной ФИО9 от дата, в которой она чистосердечно признается и раскаивается в том, что дата находясь в помещении женского туалета кафе-бара «------» по адрес, около ------ она принесла сумку, которая оказалась чужой, из которой ФИО2 взяла косметичку и положила в свою сумку. Все остальное взяла она, после чего они хотели покинуть кафе-бар «------ прихватив с собой все содержимое из чужой сумки. На выходе их задержали сотрудники милиции /л.д. 17/; протоколом явки с повинной ФИО2 от дата, в которой она чистосердечно признается и раскаивается в том, что дата находясь в помещении женского туалета кафе-бара «------» по адрес, около ------ ФИО1 принесла сумку, которая оказалась чужой, из которой она взяла косметичку и положила в свою сумку. Все остальное взяла ФИО1. После чего они хотели покинуть кафе-бар «------», прихватив с собой все содержимое из чужой сумки. На выходе их задержали сотрудники милиции /л.д. 19/; протоколом выемки от дата, которым у свидетеля ФИО5 был изъят CD-R диск с тремя файлами видеозаписи с камер видеонаблюдения, установленных в кафе-бар «Космос» по адресу: адрес /л.д. 24-25/; протоколом выемки от дата, которым у свидетеля ФИО7 были изъяты два пакета, опечатанные печатью «для пакетов № 1» ОМ № 1 УВД по г. Чебоксары, скрепленные подписями понятых и участвующих лиц /л.д. 29-30/; протоколом осмотра предметов от дата, которым были осмотрены: дамская сумка черного цвета, кошелек серебристо-черного цвета, сотовый телефон «Самсунг GT-E2120» IMEI №, косметичка черного цвета, пудра «Maxfactor», тушь «Faberlic», тушь «MascaraCurl», тушь «Eveline», тушь «Farres», гигиеническая помада «Nivea», блеск для губ «Vivienne», вязаные варежки серого, цвета, три шариковых ручки, цепочка из металла серебристого цвета, кулон в виде сердца из металла серебристого цвета с камнями, визитница черного цвета, контактные линзы в. футляре, USB-модем «Билайн», сим-карта с абонентским номером №, туалетная вода «Avon», сотовый телефон «Самсунг С 3110» IMEI № с брелком в виде половинки сердечка, военный билет серии ------ № на имя ФИО6, паспорт гражданина РФ серии № №, вьщанный отделением УФМС России ------ дата, на имя ФИО6, кошелек розового цвета, денежные средства в размере 1120 рублей денежными купюрами достоинством 1000 рублей - серии ------ №, 100 рублей - серии ------ №, 10 рублей -серии ------ №, ------ №, пластиковая карта «Alfa-BankVisaElectron» серийный номер №, пластиковая карта «Банк Москвы Maestro» серийный номер №, паспорт гражданина РФ серии № №, выданный ОВД адрес дата, на имя ФИО3 /л.д. 44-62/; постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от дата. года, которым дамская сумка черного цвета, кошелек серебристо-черного цвета, сотовый, телефон «Самсунг GT-E2120» IMEI №, косметичка черного цвета, пудра «Maxfactor», тушь «Faberlic», тушь «MascaraCurl», тушь «Eveline», тушь «Farres», гигиеническая помада «Nivea», блеск для губ «Vivienne», вязанные варежки серого цвета, три шариковых. ручки, цепочка из металла серебристого цвета, кулон в виде сердца из металла серебристого цвета" с камнями, визитница черного цвета, контактные линзы в футляре, USB-модем «Билайн», сим-карта с абонентским номером 8903-701-11-11, туалетная вода «Avon», сотовый телефон «Самсунг С 3110» IMEI № с брелком в виде половинки сердечка, военный билет серии ------ № на имя ФИО6, паспорт гражданина РФ серии № №, выданный отделением УФМС России по ------ районе дата, на имя ФИО6, кошелек розового цвета, денежные средства в размере 1120 рублей денежными купюрами достоинством 1000 рублей - серии ------ №, 100 рублей - серии ------ №, 10 рублей - серии ------ №, ------ №, пластиковая карта «Alfa-BankVisaElectron» серийный номер №, пластиковая карта «Банк Москвы Maestro» серийный номер №, паспорт гражданина РФ серии № №, выданный ОВД адрес дата, на имя ФИО3 были признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств /л.д. 63/; протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от дата, которым был осмотрен CD-R диск с тремя файлами видеозаписи с камер видеонаблюдения, установленных в кафе-бар «------» по адресу: адрес /л.д. 84-85/; постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от дата, которым CD^R диск с тремя файлами видеозаписи с камер видеонаблюдения, установленных в кафе-бар «------» по адресу: адрес был признан и, приобщен к уголовному делу в качестве вещественного доказательства /л.д. 86, 87/.

По делу собраны достаточные характеризующие данные на подсудимую ФИО2 /л.д. 98-106/ и на подсудимую ФИО1 /л.д.115-120/. Никто из них на учете в психиатрической больнице и наркологическом диспансере не состоит.

Оценивая все собранные по данному уголовному делу доказательства в их совокупности, суд считает вину подсудимых ФИО2 и ФИО1 доказанной полностью. Их вина полностью подтверждается показаниями потерпевших, свидетелей обвинения, признательными показаниями подсудимых, материалами уголовного дела, в том числе протоколами выемки, осмотра имущества принадлежащего ФИО6 и ФИО3, признания их вещественными доказательствами, а также явками с повинной от подсудимых. Действия подсудимых ФИО2 и ФИО1 суд квалифицирует по ст.ст.30 ч.3-158 ч.2 п.п. «а,в» УК РФ по признакам покушения на кражу, т.е. как покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину. Никто из участников процесса не оспаривает обстоятельства совершенного преступления, а также квалификацию содеянного. Данные обстоятельства нашли свое подтверждение в судебном заседании собранными по делу доказательствами. Предварительным и судебным следствием было установлено, что подсудимые ФИО2 и ФИО1 обнаружив, что последняя по ошибке взяла сумку, принадлежащую ФИО6, договорились похитить ее вместе с находившимся в ней имуществом. С указанной целью они, действуя совместно и согласовано, разделили между собой находившееся в сумке имущество. Реализуя свой план и действуя согласовано между собой ФИО2 тайно похитила сотовый телефон «Самсунг С 3110», а ФИО1 похитила оставшееся имущество. После чего подсудимые попытались уйти из кафе-бара «------», но при выходе были задержаны сотрудниками охраны и потерпевшими. Оценивая признательные показания подсудимых, где каждая из них прямо признавала наличие предварительного сговора между ними на совершение преступления, принимая во внимание согласованный и совместный характер действий подсудимых в момент совершение преступления, суд находит доказанным в действиях ФИО2 и ФИО1 наличие квалифицирующего признака - совершение кражи группой лиц по предварительному сговору. Квалификация преступления по признаку «с причинением значительного ущерба» подтверждается показаниями потерпевшей ФИО6 о том, что ущерб в размере 11 020 рублей для нее является значительным, в виду ее небольшого дохода. При этом суд учитывает, что согласно примечанию к ст.158 УК РФ ущерб определяется с учетом материального положения лица, но он не может быть менее 2.500 рублей. В данном случае сумма похищенного превышает установленные для этого 2.500 рублей. Учитывая данные обстоятельства, суд соглашается с мнением потерпевшей и прокурора о доказанности причинения значительного ущерба. Действия подсудимых ФИО2 и ФИО1 являются не оконченными, т.к. подсудимые не имели возможности скрыться с места совершения преступления, и у них не имелось реальной возможности распорядиться похищенным имуществом. Суд соглашается с мнением государственного обвинителя о том, действия подсудимых носят неоконченный характер в виду того, что кража сумки была обнаружена потерпевшими через несколько минут после ее совершения, после чего выход из кафе был блокирован сотрудниками охраны и потерпевшей, у которых имелась видеозапись лиц совершивших кражу, при этом с момента кражи и до момента задержания прошел небольшой промежуток времени исчисляемый минутами.

Определяя наказание подсудимым, суд учитывает повышенную общественную опасность и характер совершенного ими преступления, данные об их личности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие их наказание, влияние назначенного наказания на их исправление и перевоспитание.

Суд при назначении наказания ФИО2 и ФИО1 учитывает, что они ранее к уголовной ответственности не привлекались, характеризуется удовлетворительно, вину в совершенном преступлении признали полностью, раскаялись в содеянном, по делу подсудимыми даны явки с повинной, у каждой подсудимой имеются малолетние дети, ущерба по делу не имеется, поскольку похищенное имущество было возвращено. Подсудимая ФИО2 пояснила, что одна воспитывает и содержит малолетнего ребенка, являющегося инвалидом, но имеет постоянное место работы и с учетом изложенного просит назначить наказание в виде штрафа, поскольку при назначении иного вида наказания у нее возникнут проблемы с работой и с ребенком, т.к. она не может уходить с работы, ребенок нуждается в уходе. Подсудимая ФИО1 пояснила, что у нее на иждивении находится малолетний ребенок, которого она воспитывает и содержит одна. Ребенок не устроен в детский сад, находится с ней, мать инвалид, отец умер и ей будет тяжело при назначении иного вида наказания у нее возникнут проблемы с матерью, которая нуждается в уходе и с ребенком, который также нуждается в уходе и не может находиться один в виду возраста. Просит назначить наказание в виде штрафа, который она имеет возможность оплатить. Данные обстоятельства суд признает как смягчающие наказание и учитывает их при определении вида и размера наказания. В соответствие со ст. 62 УК РФ.

Учитывая указанные обстоятельства, а также обстоятельства совершенного преступления, суд считает возможным достичь цели исправления и перевоспитания ФИО2 и ФИО1, назначив им наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296- 309 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ФИО2 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3-158 ч.2 п. «а,в» УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 3.000 рублей.

Меру пресечения в отношении ФИО2 до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, т.е. подписку о невыезде и надлежащем поведении.

ФИО1 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3-158 ч.2 п. «а,в» УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 3.000 рублей.

Меру пресечения в отношении ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, т.е. подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства, возращенные потерпевшим ФИО6 и ФИО3, после вступления в силу приговора оставить по принадлежности.

Кассационные жалобы и представление на приговор сторонами могут быть поданы в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда ЧР в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, путем их подачи через Ленинский районный суд г.Чебоксары ЧР.

Судья А.Ф. Хошобин