незаконное хранение, перевозка, без цели сбыта наркотического средства в купном размере



Дело № год.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

адрес дата год

Судья Ленинского районного суда адрес адрес Степкин С.В.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора адрес адрес Ахмадуллина Р.Р.

подсудимого Павлова Н.В.,

защитника - адвоката Яковлева Г.Н., представившего удостоверение № и ордера №,

при секретаре судебного заседания Абрамовой И.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

Павлова Николая Валерьевича, дата года рождения, уроженца адрес адрес гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, не состоящего в зарегистрированном браке, работающего в ООО адрес-адрес» адрес, зарегистрированного по адресу: адрес, адрес, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Павлов Николай Валерьевич совершил умышленное преступление при следующих обстоятельствах.

Так, он дата около ------ часов 00 минут, находясь возле одной из торговых палат, расположенных по адрес проспекту адрес, у неустановленного дознанием лица, без цели сбыта, с целью последующего личного употребления, незаконно, за 3000 рублей приобрел наркотическое средство - гашиш, массой более 6,115 грамма. Затем он, часть приобретенного им гашиша употребил путем курения. Продолжая свои преступные действия, Павлов Н.В. оставшуюся часть наркотического средства - гашиш массой 6,115 грамма, являющийся крупным размером, без цели сбыта, с целью последующего личного употребления, в этот же день, на поезде перевез в адрес адрес которые он в последующем незаконно хранил при себе вплоть до ------ часов 00 минут дата, то есть до его задержания сотрудниками милиции возле адрес Республики и изъятия данных наркотических средств в ходе личного досмотра, произведенного в комнате разбора административных правонарушений УВД по адрес, расположенном по адресу: адрес.

По данному делу по волеизъявлению подсудимого Павлова Н.В. рассмотрение дела было назначено в особом порядке судебного разбирательства.

В ходе рассмотрения дела в особом порядке судебного заседания подсудимый Павлов Н.В. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; заявил суду, что он согласен с предъявленным обвинением и осознает характер и последствия заявленного ходатайства; сообщил суду, что ходатайство им было заявлено добровольно, после консультации с защитником.

Защитник Яковлев Г.Н. также поддержал данное ходатайство.

Государственный обвинитель, участвующий в судебном заседании, не возражал против проведения судебного разбирательства в особом порядке.

------

------

------

------

Действия подсудимого Павлова Н.В. квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение, перевозка, без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

С данной квалификацией действия подсудимого согласен сам подсудимый, его защитник, а также прокурор, как утвердивший обвинительное заключение, так и участвующий в судебном заседании. Суд также, действия подсудимого Павлова Н.В. квалифицирует по этой статье УК РФ и находит возможным постановление приговора по данному делу без проведения судебного разбирательства.

Определяя наказание подсудимому Павлову Н.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о его личности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и перевоспитание.

При определении Павлову Н.В. срока наказания суд принимает во внимание обстоятельства, предусмотренные ст. 316 ч.7 УПК РФ, так как данное уголовное дело с его волеизъявления рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.

Учитывая поведение подсудимого, как в момент, так и после совершения преступления, а также сведения ------ о том, что подсудимый Павлов Н.В. под наблюдением не находится, у суда отсутствуют основания сомневаться в его вменяемости.

Преступление, совершенное подсудимым Павловым Н.В. относятся к категории средней тяжести.

Павлов Н.В. ранее к уголовной ответственности не привлекался, характеризуется с положительной стороны, вину в совершенном преступлении признал, в содеянном раскаялся. Указанные обстоятельства, активное способствование раскрытию данного преступления, суд признает обстоятельствами смягчающими его наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Павлова Н.В., предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

Оценив обстоятельства дела, общественную опасность совершенного преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отсутствие обстоятельств, отягчающие наказание подсудимого, отношение к содеянному, суд приходит к выводу и считаетвозможным достичь цели наказания, путем назначения Павлову Н.В. наказания в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Павлова Николая Валерьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 10 месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Павлову Н.В. наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

Обязать условно осужденного Павлова Н.В. на период испытательного срока без уведомления специализированного государственного органа не менять постоянного места жительства, периодически не реже двух раз в месяц, в дни установленные органом, являться для регистрации в этот орган.

Меру пресечения в отношении Павлова Н.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнею - подписку о невыезде.

В случае отмены условного осуждения, зачесть Павлову Н.В. в срок отбытия наказания время содержания его под стражей с дата по дата.

Вещественные доказательства по делу: полимерный пакет белого цвета с наркотическим средством -гашиш массой 6, 115 грамма, находящийся в камере хранения вещественных доказательств УВД по адрес - уничтожить.

Кассационные жалобы и представление на приговор сторонами могут быть поданы в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда адрес в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, путем их подачи через адрес районный суд адрес, с учетом положения ст.317 УПК РФ.

Судья С.В.Степкин