Уг.дело № г.
П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИг. Чебоксары дата
Ленинский районный суд г. Чебоксары в составе судьи Хошобина А.Ф., при секретаре судебного заседания Абросеевой А.В.,
с участием государственного обвинителя - ст. помощника прокурора Ленинского района г. Чебоксары Кашина А.Н., Наумова М.Г., потерпевшей ФИО8,
подсудимых: ФИО2, ФИО3,
защитников: адвоката ФИО16, представившего удостоверение № и ордер № от дата; адвоката ФИО6, представившего удостоверение № и ордер № от дата,
рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению;
ФИО3, дата года рождения, уроженца ------, проживающего по адресу: адрес гражданина РФ, имеющего ------ образование, неженатого, военнообязанного, несудимого,
в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.п. «а,б,в» УК РФ,
ФИО2, дата года рождения, уроженца адрес, проживающего по ------, гражданина РФ, имеющего ------ образование, неженатого, военнообязанного, судимого: 1) приговором Красноармейского районного суда ЧР от дата по ст. 64 УК РФ в виде 6 мес. лишения свободы с отбывания наказания в исправительной колонии строго режима; 4) приговором Ленинского районного суда ЧР от дата по ст. 222 ч.1, 69 ч.5 УК РФ к 1 году 9 месяцам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима;
в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.п. «а,б,в» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ФИО3 и ФИО2 совершили умышленное корыстное преступление против чужой собственности при следующих обстоятельствах:
Так они, дата около дата, находясь возле киоска ------ расположенного недалеко от здания пригородного автовокзала, расположенного в адрес, действуя из корыстных побуждений, с целью тайного хищения имущества из вышеуказанного киоска, разработали преступный план в соответствии с которым ФИО3 должен был через окошко в киоске отвлекать внимание продавца путем разговора, а ФИО2 в это время должен был незаконно проникнуть в киоск через входную дверь и тайно похитить имущество продавца ФИО8. С указанной целью ФИО3 и ФИО2 в этот же день и это же время, действуя совместно и согласовано, из корыстных побуждений подошли к вышеуказанному торговому киоску «------», расположенному около адрес, где ФИО3 согласно отведенной ему роли завязал разговор с продавцом данного газетного киоска ФИО8, при этом отвлекая внимание последней и наблюдая за окружающей обстановкой, обеспечивая безопасность незаконным действиям ФИО2, который, действуя согласовано с ФИО3, в соответствии отведенной ему преступной роли, используя отвлеченное состояние ФИО8, путем свободного доступа, через открытую входную дверь киоска, незаконно проник внутрь, откуда тайно похитил сумку, принадлежавшую ФИО8 стоимостью 300 рублей, в которой находились: денежные средства в размере 9 000 рублей, а также не представляющие материальную ценность - паспорт гражданина Российской Федерации серии №, выданный Калининским РОВД г. Чебоксары Чувашской Республики от дата, страховой медицинский полис серии №., выданный Страховой компанией «Чувашия-Мед» от дата, на имя ФИО8, книга «Молитвослов», связка из двух ключей. Затем ФИО3 и ФИО2, удерживая при себе вышеуказанное похищенное имущество, скрылись с места совершения преступления, причинив ФИО8 значительный материальный ущерб на общую сумму 9 300 рублей.
Подсудимый ФИО3 вину в совершенном преступлении признал полностью и отказался от дачи показаний.
Суд по ходатайству государственного обвинителя огласил показания ФИО3, данные в ходе предварительного следствия из которых следует, что около дата дата он после распития спиртных напитков со своей матерью и братом, вышел на улицу, прошел к киоскам, расположенным на территории пригородного автовокзала по адрес. Здесь он встретил знакомого по имени ФИО18 который приходит к своей тете, проживающей в их доме. Он знал о том, что ФИО19 ранее судимый, и что недавно освободился из колонии. ФИО20 предложил ему отвлечь продавца киоска «------», расположенного на вокзале, чтобы он смог похитить из киоска сумку, принадлежащую данному продавцу. ФИО21 сказал ему, чтобы он подольше разговаривал с продавцом для того, чтобы она не видела, как он похищает ее сумку. При этом ФИО24 сказал, что после того, как он похитит сумку, они вместе употребят спиртное, на что он согласился, так как хотел еще выпить. Затем они вместе подошли к указанному киоску. Он подошел к окошку обслуживания и сказал продавцу данного киоска, что хочет купить сигареты «Голден Дир», и дал ей мелочью деньги. Он стал разговаривать с продавцом, чтобы она не оборачивалась и не видела, как ФИО27 заходит в киоск и похищает ее сумку. В это время ФИО22 зашел за киоск, но что там делал ФИО23, он не видел. Он знал, что если будет отвлекать женщину разговорами, то она не увидит ФИО25, заходящего в киоск. Он разговаривал и отвлекал женщину какое-то время, после чего увидел, что Марат убегает от киоска. В руке у ФИО26 находилась женская сумка светлого цвета, которую он прятал в подмышке. После он увидел, что из киоска выбежала продавщица, которая стала говорить, что это его друг. После чего он пошел во двор своего дома, где еще употребил спиртного. Около адрес его задержали мужчина и женщина, после чего к нему подошли сотрудники милиции и посадили в служебную машину. Затем сотрудник милиции забежал в адрес и вывел оттуда ФИО28, при этом сотрудник милиции нес сумку дамскую светлого цвета, с которой убегал ФИО29 В служебную машину также посадили и ФИО30. Затем их доставили в УВД по адрес для дальнейшего разбирательства /л.д. 30-32/. После оглашения показаний подсудимый подтвердил их правдивость.
Подсудимый ФИО7 вину в совершенном преступлении признал полностью и суду показал, что он ФИО3 на работу не нанимал, у них был сговор, но при этом последний сам предложил ему совершить кражу. Кражу они совершили вдвоем, в остальной части показания потерпевшей, свидетелей и ФИО3 являются правдивыми и соответствуют действительности.
Суд по ходатайству государственного обвинителя огласил показания подсудимого ФИО2, из которых следует, что около дата он вышел из дома на улицу, чтобы купить пива. Для этого он направился к торговым киоска, расположенным на пригородном автовокзале по адрес. Около адрес он встретил своего знакомого ФИО32 и предложил ему выпить пива. ФИО33 согласился. Затем они направились вместе к киоскам. Они купили пива и выпили его возле общежития, после чего он увидел, что у киоска ------», который находится на Пригородном вокзале, открыта задняя дверь. Он решил похитить сумку, принадлежащую продавцу киоска. Он подошел к данному киоску и, не заходя в него, незаметно засунул свою руку в помещение этого киоска и забрал сумку дамскую светлого цвета, которая лежала на коробках. После он ушел с данной сумкой в сторону общежития. Он зашел на первый этаж адрес, открыл сумку и осмотрел ее содержимое. Вытащив из сумки пачку денег, которая находилась в кармашке этой сумки, завернул эти деньги в лист бумаги, который был в данной сумке. После зашел в туалет и бросил сверток бумажный с деньгами в окно туалета на улицу, чтобы впоследствии забрать данные деньги. Затем он поднялся по лестнице на четвертый этаж и стал прятать сумку за входную дверь. После он стал спускаться на улицу и, когда вышел, его задержал сотрудник милиции. Затем его и ФИО34 доставили в УВД по г. Чебоксары. Кражу он совершил один, ФИО3 с ним кражу не совершал. Он от сотрудников милиции узнал, что он из сумки вытащил деньги в сумме 9000 рублей /л.д. 20-22/. После оглашения показаний подсудимый подтвердил их правдивость уточнив, что кражу они совершили вдвоем с ФИО3 по предварительному сговору, вину в предъявленном обвинении признает полностью.
Помимо показаний подсудимых их вина в совершении и преступлений подтверждается следующими доказательствами.
Потерпевшая ФИО8 показала, что дата года работает в ------» киоскером в киоске «------», расположенном на территории пригородного автовокзала по адрес. дата она с дата находилась на рабочем месте. Так как было жарко и в помещении киоска дышать было тяжело, она входную дверь киоска оставила открытой. Примерно с ------ в киоске находилась товаровед фирмы ФИО9, которая принесла ее заработную плату за дата в размере 6066 рублей 27 копеек. Полученные деньги она положила в свою сумку из кожзаменителя молочного светлого цвета, при этом положила их во внутренний боковой кармашек, который закрывается на молнию, где находились деньги, которые она взяла из дома в сумме 2930 рублей. Сумку она закрыла на верхнюю молнию. Также в сумке находились: паспорт на ее имя серии №, выданный дата Калининским РОВД г. Чебоксары, не представляющий материальной ценности, страховой медицинский полис серии № на ее имя, не представляющий материальной ценности, книжка «Молитвослов», не представляющая материальной ценности, также в сумке находилась связка из двух ключей, не представляющая материальной ценности. Свою сумку она положила в киоске на коробки с продуктами и другим товаром на расстоянии не менее 2 - 1,5 метров от входной двери указанного киоска. В течение рабочего дня она обслуживала покупателей через окно и, периодически осматривая весь киоск, видела свою сумку. Около дата к передней части киоска подошел мужчина, как позже выяснилось ФИО3, который попросил сигареты «Голден Дир», при этом протянул ей деньги металлическими монетами различного достоинства. Она стала пересчитывать мелочь, при этом увидела, что ФИО3 находится в состоянии алкогольного опьянения. Она стала разговаривать, пыталась воспитать его, выясняла, почему он пьет. В ходе беседы ФИО3 стал говорить, что надо бросать пить. В этот момент к входной двери в киоск, с задней стороны, подошла женщина - перронный контролер по имени ФИО35 и сообщила, что у нее похищена сумка. Она обернулась и обнаружила, что из киоска пропала ее дамская сумка. Сумку можно было похитить, если только зайти внутрь, на шаг полтора, рукой с улицы сумку не достать, т.к. она ее специально убрала подальше от входной двери. После этого она сразу же закрыла окошко обслуживания, вышла из киоска, закрыв его входную дверь. В этот момент она услышала крики женщины, которая кричала «Беги к общежитию». Также ей сказали, чтобы она зашла в общежитие, так как мужчина с ее сумкой зашел внутрь. Она побежала в общежитие, расположенное в адрес, но никого там не нашла. После она вышла на улицу и попыталась по своему сотовому телефону позвонить в милицию, но услышала, как ей женщины с перрона крикнули, что уже позвонили в милицию. Когда она вернулась обратно к киоску, к ней подошли двое сотрудников милиции, которым ФИО10 сообщила приметы мужчины, который стоял и разговаривал с ней, покупая у нее сигареты, а также приметы мужчины, который похитил у нее сумку. После этого сотрудники милиции пошли в сторону вышеуказанного общежития и через некоторое время привели ФИО3. Затем ФИО10 сказала, что ее сумку нашли и задержали второго мужчину в черной футболке, который украл ее сумку, как позже выяснилось ФИО2 После один из сотрудником милиции показал ей сумку, которую она опознала как свою. Затем ее, ФИО2, ФИО3 доставили в УВД по г. Чебоксары для дальнейшего разбирательства. Ей причинен значительный материальный ущерб на сумму 9 300 рублей. Впоследствии родственники ФИО2 возместили ей частично ущерб в сумме 8500 рублей, она претензий не имеет, просит сурово не наказывать подсудимых.
Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО11 показал, что около дата он подошел к водителям пригородных автобусов на перроне Пригородного автовокзала по адрес. В это время продавщица кваса, как позже выяснилось, ФИО10 сообщила, что один из двух мужчин, которые похитили сумку у продавщицы киоска, как позже выяснилось ФИО8, быстрым шагом подходит к подъезду адрес. Он сразу же побежал вслед за этим мужчиной, как позже выяснилось ФИО3, ФИО10 также сказала, что ФИО3 отвлекал разговорами продавщицу киоска «------Он, забежав в данный подъезд этого дома, увидел ФИО3, который был в нетрезвом состоянии. Он вывел ФИО3 на улицу, в этот момент приехали сотрудники милиции, которым он сдал задержанного. Затем он вместе с ФИО10 зашли в подъезд адрес, чтобы поискать второго мужчину, который со слов ФИО10 похитил сумку у продавщицы киоска «------». Поднявшись на четвертый этаж, они увидели мужчину, стоявшего на лестничной площадке левого лестничного пролета, которым оказался ФИО2. Потом они увидели сумку светлого цвета, лежащую на бетонном полу, в углу за металлической дверью. После ФИО10 сказала ему, что это тот мужчина похитил сумку. Затем ФИО10 спустилась на первый этаж, чтобы сообщить о местонахождении ФИО2 сотрудникам милиции. ФИО2 направился по общему коридору четвертого этажа к правому лестничному пролету, а он направился вслед за ним, спустившись по правому лестничному пролету на первый этаж. После он, находясь на первом этаже адрес, сообщил сотруднику милиции, что вышеуказанный высокий мужчина похитил сумку у продавщицы киоска «------». Затем данного мужчину задержали сотрудники милиции. Он, поднявшись на четвертый этаж указанного дома, взял с бетонного пола сумку и, спустившись на первый этаж, передал сумку сотрудникам милиции.
Свидетель ФИО12 показал, что он является сотрудником 1 батальона ПППСМ МВД по ЧР. С дата он совместно с командиром отделения прапорщиком ФИО1 заступил на дежурство по территории нового автовокзала по адрес. Около адрес они по рации получили сообщение о краже, совершенной из киоска «------ расположенного на платформе Пригородного автовокзала по адрес. Они, подойдя к киоску ------» от продавца ФИО8 узнали о том, что примерно 15 минут назад двое неизвестных ей мужчин похитили из помещения киоска принадлежащую ей дамскую сумку молочного цвета, в которой находились деньги в сумме 9000 рублей, а также ее личные документы и вещи. Свидетель - продавец кваса - ФИО10 сообщила, что видела, как двое мужчин похитили дамскую сумку, при этом один мужчина отвлекал разговорами продавщицу, а второй через заднюю дверь киоска похитил сумку продавщицы молочного цвета. Потом указанные мужчины перебежали через автодорогу по адрес и забежали в общежитие адрес. Он и ФИО1 побежали в сторону указанного одноподъездного дома. В тот момент, когда они подбегали к данному дому, увидели, что из подъезда вышли мужчина, как позже выяснилось ФИО11, и женщина, выводящие из подъезда мужчину по приметам, схожим с мужчиной, отвлекавшим продавца киоска в момент хищения сумки. Указанного мужчину, которым оказался ФИО3 он отвел к киоску откуда была совершена кража сумки, а ФИО1 побежал в сторону домов по адрес, чтобы задержать второго мужчину, так как очевидцы указали, что мужчина с сумкой побежал во дворы данных домов. Когда он привел ФИО3 к киоску «------», продавец киоска ФИО8 сразу же опознала данного мужчину. ФИО10 сказала, что именно он отвлекал продавца киоска, после чего второй мужчина похитил из киоска сумку. Затем он, узнав, что второй мужчина с сумкой забежал в тот же подъезд адрес, побежал в данный подъезд, чтобы найти второго мужчину с сумкой. Он обошел коридоры первого, второго и третьего этажей, после чего стал подниматься по лестнице на четвертый этаж и в тот момент, когда он подходил к лестничной площадке четвертого этажа, увидел, как мужчина, похожий по описаниям на похитителя, стоит на лестничной площадке четвертого этажа и прикрывает ногой металлическую дверь к стене. Как позже выяснилось, им оказался ФИО2. Он увидел, что за данной дверью находится дамская сумка молочного цвета. Он выбежал на улицу, чтобы вместе с потерпевшей подняться на четвертый этаж данного дома и чтобы она опознала вышеуказанного мужчину. Спустившись на улицу, он стал спрашивать, кто может опознать мужчину, который похитил у продавца киоска ее дамскую сумку. В этот момент ФИО2 спустился на первый этаж этого дома, а за ним следовал ФИО11, который ему сообщил, что этот мужчина и похитил дамскую сумку. Он сразу подошел к мужчине и задержал его. В это время, когда он вывел ФИО2 на улицу, увидел машину 1 батальона ПППСМ и подвел его к машине, и передал сотрудникам батальона. После ФИО11 передал ему сумку, похищенную у ФИО8. Он показал сумку ФИО8, которая сразу же опознала ее как свою. Затем она осмотрела содержимое сумки и сказала, что в сумке отсутствуют деньги в сумме 9000 рублей, которые ей принадлежат, при этом в сумке находились документы и другие вещи. После ФИО3 и ФИО2 доставили на служебной автомашине для дальнейшего разбирательства в УВД по г. Чебоксары. Сумка, которая была похищена у ФИО8, была предоставлена в дежурную часть УВД по г. Чебоксары.
Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО1 показал, что он является сотрудником 1 батальона ПППСМ МВД по ЧР. С дата он совместно с рядовым милиции ФИО12 заступил на дежурство по территории нового автовокзала по адрес. Около дата они по рации получили сообщение о краже, совершенной из киоска ------», расположенного на платформе пригородного автовокзала по адрес. Они подошли к киоску «------ и от продавца киоска ФИО8 узнали о том, что около 15 минут назад двое неизвестных мужчин похитили из помещения киоска принадлежащую ей дамскую сумку молочного цвета, в которой находились деньги в сумме 9000 рублей, а также ее личные документы и вещи. Продавец кваса - ФИО10 сообщила, что видела, как двое мужчин похитили дамскую сумку. При этом один мужчина отвлекал продавщицу киоска, подойдя к окошку и что-то спрашивая у нее, а второй мужчина, воспользовавшись тем, что продавщица не наблюдает за ним, подошел к двери киоска и похитил из киоска сумку продавщицы молочного цвета. Затем эти мужчины перебежали через автодорогу по адрес и забежали в общежитие адрес. Он и ФИО12 побежали в сторону указанного одноподъездного дома. В тот момент, когда они подбегали к данному дому, увидели, что из подъезда вышли мужчина, как позже выяснилось ФИО11, и женщина, выводящие из подъезда мужчину по приметам, схожим с мужчиной, отвлекавшим продавца киоска в момент хищения сумки. Указанного мужчину, которым оказался ФИО3, ФИО12 отвел к указанному киоску, где была совершена кража сумки, а он побежал в сторону домов по адрес, чтобы задержать второго мужчину, так как очевидцы указали, что мужчина с сумкой побежал во дворы данных домов. Он проверил дворы близлежащих домов по адрес, но по вышеуказанным приметам никого не нашел. В этот момент он услышал по рации сообщение ФИО12 о том, что задержан второй мужчина в подъезде адрес, как позже выяснилось ФИО2. В тот момент, когда он подошел к данному дому, увидел, что ФИО2 посадили в служебную автомашину. После он от ФИО12 узнал, что он, когда забежал в указанный подъезд, на лестничной площадке четвертого этажа увидел ФИО2, который пытался спрятать за дверь сумку молочного цвета. Затем ФИО8 опознала указанную сумку как принадлежащую ей. ФИО3 и ФИО2 доставили для дальнейшего разбирательства в УВД по г. Чебоксары. Сумку, которая была похищена у ФИО8, рапортом предоставил в дежурную часть УВД по г. Чебоксары.
Из оглашенных в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО10 следует, что дата она продавала квас недалеко от киоска «------ в 5- и метрах от него. Около дата к киоску «------ подошли двое мужчин, которых она ранее не знала. Один был возраста около 30 лет, рост - 160-165 см, с темными волосами. Он был одет в шорты и черную футболку. Как позже выяснилось, им оказался ФИО3 Второй - возраста около 30-35 лет, высокого роста, худощавого телосложения. Он был одет в рубашку молочного цвета. Как позже выяснилось, им оказался ФИО2 Она слышала, как они договорились о том, что ФИО3 будет отвлекать разговорами продавщицу вышеуказанного киоска, а ФИО2 в это время зайдет в киоск и похитит сумку. ФИО3, подойдя к киоску, стал что-то покупать, а ФИО2, зайдя в помещение киоска, похитил сумку и пошел медленным шагом в сторону адрес. Затем она сообщила о произошедшем кондуктору ФИО37, которая сказала о хищении сумки продавщице киоска, как позже выяснилось ФИО8 В это время ФИО3, находясь в состоянии алкогольного опьянения, стоял возле киоска. Затем ФИО8 подошла к нему и стала спрашивать, где находится ФИО2 с ее сумкой. ФИО3, ничего ей не ответив, направился к адрес. Она сообщила, как позже выяснилось, ФИО11, о том, что ФИО3, который отвлекал продавщицу, идет к подъезду указанного дома. ФИО11 сразу же побежал за ним. После сотрудники милиции и ФИО11 привели к вышеуказанному киоску ФИО3. Данные сотрудники милиции стали спрашивать у ФИО3, где ФИО2. ФИО3 ответил им, что он не знает, где находится ФИО2. После она и ФИО11 зашли в подъезд вышеуказанного дома, чтобы поискать ФИО2. Поднявшись на четвертый этаж, они увидели ФИО2, стоящего на лестничной площадке левого лестничного пролета. Также они увидели сумку светлого цвета, лежащую на бетонном полу, в углу за металлической дверью. После она сказала ФИО11, что это он похитил сумку. Затем она, спустившись на первый этаж по левому лестничному пролету, сообщила сотрудникам милиции о том, что ФИО2 находится на четвертом этаже /л.д. 46-47, 117/.
Из оглашенных в соответствии с п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, сотрудниками 1 батальона ПППСМ МВД по Чувашской Республике были доставлены: ФИО2, дата года рождения, проживающий по адресу: адрес, и ФИО3, дата года рождения, проживающий по адресу: адрес. Командир отделения 1 батальона ПППСМ МВД по ЧР ФИО1 рапортом предоставил дамскую сумку молочного цвета, в которой находились паспорт гражданина Российской Федерации на имя ФИО8, страховой медицинский полис на имя ФИО8, книга «Молитвослов», связка из двух ключей. Вышеуказанная сумка с находящимся в ней имуществом была изъята сотрудниками 1 батальона ПППСМ МВД по Чувашской Республике в подъезде адрес, а именно с пола, за дверью, расположенной на лестничной площадке, находящейся на четвертом этаже левого лестничного пролета данного дома. Эта сумка с паспортом гражданина Российской Федерации на имя ФИО8, страховым медицинским полисом на имя ФИО8, книгой «Молитвослов», связкой из двух ключей были приобщены к материалу проверки КУСП № от дата год /л.д.33/.
Помимо указанных доказательств вина подсудимых в совершении указанного преступления нашла свое подтверждение следующими доказательствами, исследованными в судебным заседании: рапортом от дата командира отделения 1 батальона ПППСМ МВД по ЧР ФИО1, из которого следует, что около дата дата были задержаны ФИО2 и ФИО3 по подозрению в совершении преступления, предусмотренного п. «в » ч.2 ст.158 УК РФ /л.д. 5/; протоколом осмотра места происшествия от дата, которым осмотрен киоск «------ расположенный на перроне Пригородного автовокзала по адрес /л.д.6-7/; протоколом осмотра места происшествия от дата, которым осмотрена адрес /л.д. 23-24/; протоколом выемки от дата, в ходе которой у свидетеля ФИО13 были изъяты: сумка молочного цвета, в которой находились паспорт на имя ФИО8, страховой полис на имя ФИО8, книга «Молитвослов», связка из двух ключей /л.д.35/; протоколом осмотра предметов от дата, в ходе которого осмотрены: сумка, паспорт гражданина Российской Федерации на имя ФИО8 серии №, выданный Калининским РОВД г.Чебоксары Чувашской Республики от дата, страховой медицинский полис на имя ФИО8 серии ЧР 1 №., выданный Страховой компанией «Чувашия -Мед» от дата, книга «Молитвослов», связка из двух ключей /л.д. 63/; постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от дата, которым были признаны вещественными доказательствами и приобщены к уголовному делу сумка, паспорт гражданина Российской Федерации на имя ФИО8 серии №, выданный Калининским РОВД г. Чебоксары Чувашской Республики от дата, страховой медицинский полис на имя ФИО8 серии №., выданный Страховой компанией «Чувашия -Мед» от дата, книга «Молитвослов», связка из двух ключей /л.д. 69/; протоколом осмотра места происшествия от дата, которым осмотрена лестничная площадка, расположенная на четвертом этаже левого лестничного пролета в адрес /л.д. 118-119/.
По делу собраны достаточные характеризующие данные на подсудимого ФИО3 /л.д. 130-143/ и на подсудимого ФИО2 /л.д.151-187/. Никто из них на учете в психиатрической больнице и наркологическом диспансере не состоит.
Как следует из заключения комиссии экспертов № от дата, ФИО2 в период инкриминируемого ему деяния страдал и страдает в настоящее время психическим расстройством в форме легкой умственной отсталости (шифр по МКБ-10 F-70). На этот диагноз указывают данные анамнеза об отставании в психическом развитии детства, обучение вспомогательной школе, данные предыдущих АСПЭ, Диагноз подтверждается и данными настоящего исследования, выявившего олигофренический симптомокомплекс на уровне легкой дебильности при достаточном багаже жизненно-практических знаний. Клинические признаки выявленного психического расстройства, не являющегося временным, в период инкриминируемого ему деяния были выражены не столь значительно и не лишали его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время он также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается, может предстать перед судом /л.д. 106-107/. Таким образом, суду не представлены доказательства, указывающие на наличие у подсудимых ФИО3 и ФИО2 каких-либо психических отклонений, влекущих освобождения от уголовной ответственности, следовательно, они являются вменяемыми и могут нести уголовную ответственность за совершенное уголовно-наказуемое деяние.
Оценивая все собранные по данному уголовному делу доказательства в их совокупности, суд считает вину подсудимых ФИО3 и ФИО2 доказанной полностью. Их вина подтверждается полностью показаниями свидетелей обвинения, показаниями подсудимого ФИО3, признательными показаниями ФИО2, а также документальными материалами уголовного дела. При оценке доказательств суд учитывает, признательные показаниям подсудимых ФИО3 и ФИО2. При этом ФИО2 вину признал полностью и подтвердил правдивость показаний ФИО3, потерпевшей и свидетелей обвинения.
Действия подсудимых ФИО3 и ФИО2 суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п.п. «а,б,в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище и с причинением значительного ущерба гражданину. Данные обстоятельства нашли свое подтверждение в судебном заседании. Так было установлено, что подсудимые ФИО3 и ФИО2 вступив в предварительный сговор, разработали совместный план по хищению имущества продавца киоска ФИО8. С целью реализации данного преступного плана согласно отведенным ролям каждого, ФИО3 стал отвлекать ФИО8 разговорами, а в это время ФИО2 путем свободного доступа, через открытую дверь киоска незаконно проник внутрь откуда похитил сумку, принадлежащую потерпевшей ФИО8 в которой находились деньги и имущество, всего на общую сумму 9 300 рублей.
Оценивая признательные показания подсудимого ФИО3, где последний прямо признавал наличие предварительного сговора между ним и ФИО2 на совершение преступления, принимая во внимание согласованный и совместный характер действий подсудимых в момент совершение преступления, распределение ролей и соблюдение их каждым подсудимым, суд находит доказанным в действиях ФИО3 и ФИО2 наличие квалифицирующего признака - совершение кражи группой лиц по предварительному сговору. При этом ФИО2 в ходе допроса вину признал и пояснил, что он и ФИО3 действительно вступили в сговор на тайное хищение имущества, подтвердив показания ФИО3, потерпевшей и свидетелей.Квалифицирующий признак - незаконное проникновение в хранилище суд также считает доказанным. В ходе судебного заседания из показаний потерпевшей, свидетелей было установлено, что в момент отвлекания ФИО3 ФИО8 разговорами, ФИО2 незаконно проник через открытую дверь внутрь киоска, откуда похитил сумку. Квалификация преступления по признаку «с причинением значительного ущерба» подтверждается показаниями потерпевшей о том, что ущерб в размере 9 300 рублей для нее является значительным. При этом суд учитывает, что согласно примечанию к ст.158 УК РФ ущерб определяется с учетом материального положения лица, но он не может быть менее 2.500 рублей. В данном случае сумма похищенного превышает установленные для этого 2.500 рублей. Учитывая данные обстоятельства, суд соглашается с мнением потерпевшей и прокурора о доказанности причинения значительного ущерба.
Преступные действия подсудимых ФИО3 и ФИО2 носят оконченный характер, поскольку подсудимые скрылись с места совершения преступления, и у них имелась реальная возможность распорядиться с похищенным имуществом.
Определяя наказание подсудимым, суд учитывает повышенную общественную опасность и характер совершенного ими преступления, данные об их личности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие их наказание, влияние назначенного наказания на их исправление и перевоспитание.
Суд при назначении наказания ФИО14 учитывает, что последний ранее к уголовной ответственности не привлекался, характеризуется удовлетворительно, вину в совершенном преступлении признал полностью.Данные обстоятельства суд признает как смягчающие наказание. В соответствие со ст.63 УК РФ суд в действиях подсудимого ФИО14 обстоятельств, отягчающих наказание, не усматривает.
Оценивая личность ФИО2 суд учитывает, что последний по месту жительства характеризуется посредственно. Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает, полное признание вины ФИО2, раскаяние в содеянном, частичное возмещение ущерба, наличие заболевания, наличие на иждивении престарелых и больных родителей и тети. Кроме того ФИО2, будучи неоднократно судимый, имеет непогашенные судимости, в связи с чем суд в действиях последнего усматривает рецидив преступления и относит данное обстоятельство, в соответствии со ст. 63 УК РФ, как отягчающее наказание. Вид и размер наказания ФИО2 суд определяет исходя из наличия смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств.
Учитывая указанные обстоятельства, а также обстоятельства совершенного преступления, суд считает возможным достичь цели исправления и перевоспитания ФИО3 и ФИО2 лишь, назначив им наказание в виде лишения свободы. При этом суд считает, что с учетом смягчающих наказание обстоятельств и отсутствия отягчающих в действиях подсудимого ФИО3 к последнему возможно применить правила назначения наказания, предусмотренные ст.73 УК РФ.
Оснований для применения требований ст.ст. 64, 73 УК РФ к назначаемому наказанию в отношении ФИО2 не имеется. Поскольку ФИО2 вышеуказанное преступление совершил при непогашенных судимостях, то суд назначает ему для отбывания вид исправительного учреждения - колонию строгого режима.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296- 309 УПК РФ суд
П Р И Г О В О Р И Л :
ФИО3 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а,б,в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года без ограничения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ наказание, назначенное ФИО3 считать условным с испытательным сроком на 2 года.
На основании ч.5 ст.73 УК РФ возложить на условно осужденного ФИО3 следующие обязанности: встать на учет и являться на регистрацию в дни, определяемые специализированным государственным органом, осуществляющим исправление осужденного, трудоустроиться, не менять постоянное местожительство без уведомления указанного органа.
Меру пресечения в отношении ФИО3 до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, т.е. подписку о невыезде и надлежащем поведении.
ФИО2 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а,б,в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года с отбыванием в исправительной колонии строго режима без ограничения свободы.
Меру пресечения в отношении ФИО2 оставить без изменения, т.е. заключение под стражу. Срок наказания исчислять дата.
Вещественные доказательства: сумку, паспорт гражданина Российской Федерации, страховой медицинский полис на имя ФИО8, книгу «Молитвослов», связку из двух ключей, возвращенные под сохраню расписку потерпевшей ФИО8, оставить по принадлежности у последней после вступления в силу приговора.
На приговор может быть подана кассационная жалоба и представление в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда ЧР в течение 10 суток через Ленинский районный суд г.Чебоксары со дня его провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня получения копии указанного приговора, а также кассационной жалобы потерпевшего или представления прокурора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в кассационный срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья А.Ф. Хошобин