незаконное приобретение, хранение, перевозка,без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере



Дело № год.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

адрес дата год

Судья адрес районного суда адрес адрес Степкин С.В.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора адрес адрес Ахмадуллина Р.Р.

подсудимого Андреева С.П.,

защитника - адвоката Ильина А.С., представившего удостоверение № и ордера №,

при секретаре судебного заседания Абрамовой И.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

Андреева Сергея Петровича, дата года рождения, уроженца адрес, гражданина РФ, имеющего ------ образование, не состоящего в зарегистрированном браке, работающего в ООО ------ комплектовщиком, зарегистрированного по адресу: адрес, проживающего по адресу: адрес адрес, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Андреев Сергей Петрович совершил умышленное преступление при следующих обстоятельствах.

Так, он в один из дней начала дата 2010 года, находясь у входа метро ------ адрес, у неустановленного дознанием лица, без цели сбыта, с целью последующего личного употребления, незаконно приобрел наркотическое средство - гашиш, массой более 10,726 грамма. Кроме этого, Андреев С.П. в неустановленное дознанием время и месте, у неустановленного дознанием лица, также незаконно приобрел наркотические средства - хлорфенилпиперазин, массой 0,996 грамма и метамфетамин, массой 0,381 грамма. Затем Андреев С.П., часть наркотического средства- гашиш употребил путем курения. Продолжая свои преступные действия, направленные на незаконное хранение наркотических средств, оставшуюся часть наркотического средства - гашиш массой 10,726 грамма, а также хлорфенилпиперазин, массой 0,996 грамма и метамфетамин, массой 0,381 грамма, являющиеся крупным размером, без цели сбыта, с целью последующего личного употребления, дата, на поезде перевез в адрес Республики и продолжил незаконно хранить при себе до 19 часов 00 минут дата, то есть до его задержания сотрудниками милиции возле адрес Республики и изъятия данных наркотических средств в ходе личного досмотра, произведенного в комнате разбора административных правонарушений УВД по адрес, расположенном по адресу: адрес.

По данному делу по волеизъявлению подсудимого Андреева С.П. рассмотрение дела было назначено в особом порядке судебного разбирательства.

В ходе рассмотрения дела в особом порядке судебного заседания подсудимый Андреев С.П. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; заявил суду, что он согласен с предъявленным обвинением и осознает характер и последствия заявленного ходатайства; сообщил суду, что ходатайство им было заявлено добровольно, после консультации с защитником.

Защитник Ильин А.С. также поддержал данное ходатайство.

Государственный обвинитель, участвующий в судебном заседании, не возражал против проведения судебного разбирательства в особом порядке.

------

------

------

------

Действия подсудимого ------ квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение, перевозка, без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере.

С данной квалификацией действия подсудимого согласен сам подсудимый, его защитник, а также прокурор, как утвердивший обвинительный акт, так и участвующий в судебном заседании. Суд, также действия подсудимого Андреева С.П. квалифицирует по этой статье УК РФ и находит возможным постановление приговора по данному делу без проведения судебного разбирательства.

Определяя наказание подсудимому Андрееву С.П., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о его личности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и перевоспитание.

При определении Андрееву С.П. срока наказания суд принимает во внимание обстоятельства, предусмотренные ст. 316 ч.7 УПК РФ, так как данное уголовное дело с его волеизъявления рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.

Учитывая поведение подсудимого, как в момент, так и после совершения преступления, а также сведения ------ о том, что подсудимый Андреев С.П. под наблюдением не находится, у суда отсутствуют основания сомневаться в его вменяемости.

Преступление, совершенное подсудимым Андреевым С.П. относятся к категории средней тяжести.

Андреев С.П. ранее к уголовной ответственности не привлекался, характеризуется с положительной стороны, вину в совершенном преступлении признал, в содеянном раскаялся. Указанные обстоятельства, имеющеюся в материалах дела явку с повинной, суд признает обстоятельствами смягчающими его наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Андреева С.П., предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

Оценив обстоятельства дела, общественную опасность совершенного преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, личность виновного, его отношение к содеянному, обстоятельства смягчающие и отсутствие обстоятельств, отягчающие наказание подсудимого, суд приходит к выводу и считаетвозможным достичь цели наказания, путем назначения Андрееву С.П. наказания в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Андреева Сергея Петровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 10 месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Андрееву С.П. наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

Обязать условно осужденного Андреева С.П. в течение испытательного срока своевременно встать на учет в специализированный государственный орган, занимающийся исправлением осужденных, проходить в нем регистрацию с периодичностью, установленной инспекцией, без уведомления данного органа не менять постоянного места жительства, учебы и работы.

Меру пресечения в отношении Андреева С.П. до вступления приговора в законную силу оставить прежнею - подписку о невыезде.

В случае отмены условного осуждения, зачесть Андрееву С.П. в срок отбытия наказания время содержания его под стражей с дата по дата.

Вещественные доказательства по делу: наркотические средства- гашиш массой 10,726 гр., хлорфенилпиперазин, массой 0,996 грамма и метамфетамин, массой 0,381 грамма, находящийся в камере хранения вещественных доказательств УВД по городу адрес- уничтожить.

На приговор сторонами может быть подана жалоба и представление в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда ЧР в течении 10 суток со дня провозглашения приговора.

Судья С.В.Степкин