Уг. дело №
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
дата г.Чебоксары
Ленинский районный суд г.Чебоксары Чувашской Республики в составе:
председательствующего судьи Рыскова А.Н.,
при секретаре судебного заседания Кондратьевой С.Л.,
с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Ленинского района г.Чебоксары Волковой Е.Н.,
подсудимого Плотникова Э.Е.,
защитника - адвоката Петренко Л.В., представившей удостоверение № от дата и ордер № от дата
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению
Плотникова ФИО7, ------, не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Плотников Э.Е. дата около 04 часов 00 минут, находясь возле кафе «Мир», расположенного по адресу: адрес, из корыстных побуждений, преследуя преступную цель хищения чужого имущества и незаконного обогащения путем обращения чужого имущества в свою пользу, после совместного распития спиртных напитков подошел к ранее незнакомому ФИО4 С целью осуществления своего преступного умысла Плотников Э.Е., осознавая общественную опасность и фактический характер своих преступных действий, применяя в отношении ФИО4 насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанес один удар кулаком в грудь, причинив ФИО4 физическую боль и создав таким образом благоприятную обстановку для открытого хищения имущества последнего. После этого Плотников Э.Е. потребовал у ФИО4 передачи всех имеющихся у него денег. ФИО4, опасаясь дальнейшего применения в отношении него насилия, передал Плотникову Э.Е. деньги в сумме ------ рублей. Продолжая свои преступные действия, Плотников Э.Е., взяв из рук ФИО4, открыто похитил деньги в сумме ------ рублей, после чего, удерживая при себе похищенное, скрылся с места совершения преступления, причинив ФИО4 материальный ущерб на сумму ------ рублей и физическую боль.
Подсудимый Плотников Э.Е. и его защитник ходатайствуют о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом условия постановления приговора в указанном порядке Плотникову Э.Е. разъяснены и понятны, консультация с защитником по данному вопросу проведена.
Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в особом порядке. От потерпевшего ФИО4 поступило письменное заявление о согласии на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Плотников Э.Е. вину в предъявленном обвинении признал полностью. Обвинение, предъявленное ему, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Окончательно его действия суд квалифицирует по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.
При назначении меры наказания суд руководствуется ст. 60 УК РФ, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого и другие, предусмотренные законом обстоятельства.
Плотников Э.Е. совершил умышленное корыстное преступление, отнесенное законом к категории тяжких. С места жительства характеризуется посредственно (л.д.№ на учете у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит, ранее к уголовной ответственности не привлекался, но неоднократно привлекался к административной ответственности (л.д.№ Суд признает смягчающим наказание Плотникова Э.Е. обстоятельством наличие у него на иждивении малолетнего ребенка. Признательное объяснение, данное Плотниковым Э.Е. до возбуждения уголовного дела (л.д.№), суд принимает в качестве явки с повинной и признает смягчающим наказание обстоятельством, предусмотренным п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ. Суд учитывает в качестве смягчающего его наказание обстоятельства также полное признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном.
Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, по делу не имеется.
Учитывая обстоятельства дела и данные о личности подсудимого Плотникова Э.Е., наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что для достижения целей наказания ему следует назначить наказание в виде лишения свободы условно с применением ст.73 УК РФ с установлением испытательного срока.
При определении Плотникову Э.Е. срока наказания суд принимает во внимание обстоятельства, предусмотренные ст.316 ч.7 УПК РФ, так как данное уголовное дело с его волеизъявления рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства. Дополнительное наказание в виде штрафа суд не назначает ввиду имущественного положения подсудимого. При этом суд также не находит оснований для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
Вещественные доказательства по делу: 1 купюру достоинством ------ рублей, 2 купюры достоинством ------ рублей, 2 купюры достоинством ------ рублей, 3 купюры достоинством ------ рублей, 2 монеты достоинством ------ рублей, 1 монета достоинством ------ рублей, 3 купюры достоинством ------ рублей, 2 купюры достоинством ------ рублей, 9 купюр достоинством ------ рублей, 3 монеты достоинством ------ рубль, 1 монету достоинством ------ копеек, возвращенные по принадлежности потерпевшему ФИО4 (л.д.№), необходимо оставить у последнего по принадлежности.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 296-309 УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Плотникова ------ признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 06 (шесть) месяцев без штрафа и ограничения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ наказание, назначенное Плотникову Э.Е. в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 03 (три) года. Обязать его встать на учет в специализированный государственный орган, занимающийся исправлением осужденных и проходить в нем регистрацию в дни, установленные данным органом. Не менять без его уведомления постоянное место жительства, трудоустроиться.
Меру пресечения в отношении Плотникова Э.Е. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по делу: 1 купюру достоинством ------ рублей, 2 купюры достоинством ------ рублей, 2 купюры достоинством ------ рублей, 3 купюры достоинством ------ рублей, 2 монеты достоинством ------ рублей, 1 монета достоинством ------ рублей, 3 купюры достоинством ------ рублей, 2 купюры достоинством ------ рублей, 9 купюр достоинством ------ рублей, 3 монеты достоинством ------ рубль, 1 монету достоинством ------ копеек, возвращенные по принадлежности потерпевшему ФИО4, оставить по принадлежности у потерпевшего.
Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Чувашской Республики в течение десяти суток со дня провозглашения через Ленинский районный суд г.Чебоксары.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела кассационной инстанции, в течение 10 суток со дня оглашения приговора, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.
При принесении кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих интересы осужденного, когда он вправе подать свои возражения и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно, осужденный вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции, в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.
Судья А.Н.Рысков