Хулиганство с применением предмета, ипользуемого в качестве оружия



Уг.дело №

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

дата г.Чебоксары

Ленинский районный суд г.Чебоксары Чувашской Республики в составе:

председательствующего судьи Рыскова А.Н.,

при секретаре судебного заседания Кондратьевой С.Л.,

с участием государственного обвинителя - ст.помощника прокурора Ленинского района г.Чебоксары Ашмарина А.В.,

потерпевшей ФИО2,

подсудимого Романова В.Н.,

защитника - адвоката Яковлева Г.Н., представившего удостоверение № от дата и ордер № от дата

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Романова ФИО7, ------, ранее судимого: 1) приговором Московского районного суда г.Казани Республики Татарстан от дата по ст.112 ч.2 п.п. «г»,«д» УК РФ к 4 годам лишения свободы в ИК строгого режима, освобожден постановлением Новочебоксарского городского суда ЧР от дата условно-досрочно на 01 год 10 месяцев 10 дней, 2) приговором Ленинского районного суда г.Чебоксары от дата по ст.30 ч.3, ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ к 3 годам лишения свободы, ст.70 УК РФ с частичным сложением назначенного наказания и наказания по приговору Московского районного суда г.Казани Республики Татарстан от дата, окончательно к 3 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в ИК строгого режима, освобожденного дата по отбытию наказания,

в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст.115 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Романов В.Н. совершил умышленные преступления при следующих обстоятельствах.

Так он, Романов В.Н. дата около 23 часов 00 минут, находясь возле адрес Республики, из хулиганских побуждений, грубо нарушая общественный порядок и выражая явное неуважение к обществу, осознавая фактический характер и общественную опасность своих действий, используя в качестве оружия имеющийся при себе стеклянную бутылку из-под пива, умышленно нанес им ранее незнакомой ФИО2 три удара по голове, причинив тем самым последней сильную физическую боль и телесные повреждения.

Он же, Романов В.Н. дата около 23 часов 00 минут, находясь возле адрес Республики, из хулиганских побуждений, грубо нарушая общественный порядок и выражая явное неуважение к обществу, осознавая фактический характер и общественную опасность своих действий, используя в качестве оружия имеющийся при себе стеклянную бутылку из-под пива, умышленно нанес им ранее незнакомой ФИО2 три удара по голове, причинив тем самым последней сильную физическую боль и телесные повреждения: повреждение волосистой части головы справа и лобной области лица справа в виде ран, которые по признаку кратковременного расстройства здоровья длительностью не более 21 дня, квалифицируются как причинившие легкий вред здоровью.

Подсудимый Романов В.Н. и его защитник ходатайствуют о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, при этом условия постановления приговора в указанном порядке Романову В.Н. разъяснены и понятны, консультация с защитником по данному вопросу проведена.

Государственный обвинитель и потерпевшая ФИО2 не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Романов В.Н. вину в предъявленном обвинении признал полностью. Суд приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а также к выводу о том, что обвинение, предъявленное Романову В.Н., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Окончательно его действия суд квалифицирует по п. «а» ч. 2 ст. 115 УК РФ - по признакам умышленного причинения легкого вреда здоровью, вызвавшее кратковременное расстройство здоровья, совершенное из хулиганских побуждений.

При назначении меры наказания суд руководствуется ст.60 УК РФ, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого и другие, предусмотренные законом обстоятельства.

Подсудимый Романов В.Н. совершил умышленные преступления, отнесенные законом к категории преступлений средней тяжести и небольшой тяжести, по месту жительства характеризуется посредственно (л.д.№ вину в совершении преступлений, предусмотренных п.«а» ч.1 ст.213, п. «а» ч.2 ст.115 УК РФ признал, раскаялся, на учете у врача-психиатра не состоит (л.д.№ Суд учитывает в качестве смягчающего его наказание обстоятельства полное признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном.

У Романова В.Н. также имеются непогашенные судимости за совершение умышленных преступлений, поскольку он осужден: 1) приговором Московского районного суда г.Казани Республики Татарстан от дата по ст.112 ч.2 п.п.«г»,«д» УК РФ к 4 годам лишения свободы в ИК строгого режима, освобожден постановлением Новочебоксарского городского суда ЧР от дата условно-досрочно на 01 год 10 месяцев 10 дней, 2) приговором Ленинского районного суда г.Чебоксары от дата по ст.30 ч.3, ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ к 3 годам лишения свободы, ст.70 УК РФ с частичным сложением назначенного наказания и наказания по приговору Московского районного суда г.Казани Республики Татарстан от дата, окончательно к 3 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в ИК строгого режима, освобожден дата по отбытию наказания.

Наличие у Романова В.Н. указанных непогашенных судимостей за совершение умышленного преступления средней тяжести и тяжкого преступления, за которые он отбывал наказание в виде реального лишения свободы, свидетельствует о рецидиве и признается отягчающим наказание обстоятельством.

Других отягчающих наказание Романова В.Н. обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Поскольку Романов В.Н. совершил преступления в период непогашенных судимостей, то это свидетельствует о его склонности к совершению преступлений, нежелании встать на путь исправления и перевоспитания. Учитывая изложенное, все обстоятельства дела, данные о личности Романова В.Н., наличие как смягчающих, так и отягчающих его наказание обстоятельств, суд считает, что подсудимому должно быть назначено наказание только в условиях его изоляции от общества, то есть в виде реального лишения свободы.

При определении ему срока наказания суд также принимает во внимание обстоятельства, предусмотренные ст.316 ч.7 УПК РФ, так как данное уголовное дело с волеизъявления подсудимого рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.

Таким образом, с учетом правил назначения в особом порядке судебного производства (2/3 от максимального срока наказания) максимальный размер наказания Романову В.Н. по п. «а» ч.2 ст. 115 УК РФ - 01 (одного) года 4 (четырех) месяцев.

В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ, подсудимый подлежит отбыванию наказания в исправительной колонии строгого режима.

При разрешении гражданского иска о компенсации морального вреда, суд руководствуется требованиями ст.ст.151, 1099, 1100 и 1101 ГК РФ. С учетом требования разумности и справедливости, характера причиненных потерпевшей физических и нравственных страданий, имущественного положения подсудимого, частичного признания подсудимым иска, суд считает необходимым в счет компенсации морального вреда взыскать с Романова В.Н. в пользу ФИО2 ------) рублей, т.к. потерпевшая в результате виновных действий подсудимого испытала физические и нравственные мучения и страдания и продолжает испытывать нравственные мучения и страдания по настоящее время.

Вещественных доказательств по уголовному делу не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст.296-309 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Романова ФИО8 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст.115 УК РФ и назначить ему наказание:

- по п. «а» ч.1 ст.213 УК РФ виде лишения свободы сроком на 02 (два) года;

- по п. «а» ч.2 ст.115 УК РФ виде лишения свободы сроком на 01 (один) год.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательное наказание Романову В.Н. назначить в виде лишения свободы сроком на 02 (два) года 06 (шесть) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Романова В.Н. изменить с подписки о невыезде на заключение под стражей. Взять Романова В.Н. под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания Романову В.Н. исчислять с дата.

Взыскать с Романова ФИО9 в пользу ФИО2 в счет компенсации морального вреда ------ рублей.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Чувашской Республики в течение десяти суток со дня провозглашения через Ленинский районный суд г.Чебоксары Чувашской Республики.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела кассационной инстанции, в течение 10 суток со дня оглашения приговора, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

При принесении кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих интересы осужденного, когда он вправе подать свои возражения и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно, осужденный вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции, в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья А.Н.Рысков