Дело №
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
дата г.Чебоксары
Ленинский районный суд г.Чебоксары Чувашской Республики в составе:
председательствующего судьи Рыскова А.Н.,
при секретаре судебного заседания Кондратьевой С.Л.,
с участием государственного обвинителя - ст.помощника прокурора Ленинского района г.Чебоксары Громова А.Н.,
потерпевшего ФИО3,
подсудимого Гарбуз В.Ю.,
защитника - адвоката Мальцева А.В., представившего удостоверение № от дата и ордер № от дата,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению
Гарбуз ФИО7, ------ осужденного приговором мирового судьи судебного участка № адрес Чувашской Республики от дата по ч.1 ст.130, п. «а» ч.2 ст.116 УК РФ к наказанию в виде обязательных работ сроком на 120 часов,
в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Гарбуз В.Ю. в период с 12 часов дата по 01 час 50 минут дата проходя мимо адрес по адрес, возымел умысел на тайное хищение чужого имущества. После чего Гарбуз В.Ю., действуя согласно намеченной цели, из корыстных побуждений, умышленно, осознавая фактический характер своих действий и желая наступления общественно опасных последствий, путем взлома роль-ставней и разбития остекления окна офисного помещения фирмы «------», незаконно проник в данное помещение, расположенное в вышеуказанном доме, откуда тайно похитил следующее имущество, принадлежащее ФИО3, а именно: комплект спутниковой связи марки «------», стоимостью ------ рублей, в который входит спутниковая тарелка, спутниковый ресивер «------» и кронштейны крепления; электрический чайник «------» модель ------, в корпусе голубого цвета, стоимостью ------ рублей, СВЧ-печь марки «------», в корпусе белого цвета, стоимостью ------ рублей; электрический утюг марки «------» модели ------, в корпусе бело-коричневого цвета, стоимостью ------ рублей; пластиковый ящик с инструментами марки «------», стоимостью ------ рублей, монитор марки «------ модели ------, диагональ 17 дюймов, в корпусе черного цвета с серебряной вставкой, стоимостью ------ рублей, компьютерный системный блок в корпусе черного цвета, стоимостью 10000 рублей; клавиатуру, стоимостью 100 рублей, причинив тем самым ФИО3 материальный ущерб на сумму ------ рублей. Однако Гарбуз В.Ю. не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него воли обстоятельствам, так как был задержан на месте совершения преступления.
Подсудимый Гарбуз В.Ю. и его защитник ходатайствуют о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом условия постановления приговора в указанном порядке Гарбуз В.Ю. разъяснены и понятны, консультация с защитником по данному вопросу проведена.
Государственный обвинитель и потерпевший ФИО3 не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.
В судебном заседании подсудимый Гарбуз В.Ю. вину в предъявленном обвинении признал полностью. Обвинение, предъявленное Гарбуз В.Ю. подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Окончательно его действия суд квалифицирует по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ как покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.
При назначении наказания суд руководствуется ст.60 УК РФ, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого и другие, предусмотренные законом обстоятельства.
Гарбуз В.Ю. совершил преступление, относящееся законом к категории средней тяжести. С места жительства участковым характеризуется посредственно (л.д.67), с места прохождения службы в Вооруженных Силах РФ - положительно, на учете у врача-нарколога не состоит (л.д.72), также не состоит на учете у врача-психиатра (л.д.73). Суд учитывает в качестве смягчающего наказание обстоятельства полное признание вины, активное способствование раскрытию преступления, а также чистосердечное раскаяние в содеянном подсудимого.
Отягчающих его наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.
При рассмотрении дела суд принимает во внимание обстоятельства, предусмотренные ст.316 ч.7 УПК РФ, так как данное уголовное дело с волеизъявления подсудимого рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.
Окончательное наказание Гарбуз В.Ю. следует назначить с применением правил ч.5 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний по настоящему приговору и наказания по приговору мирового судьи судебного участка № адрес Чувашской Республики от дата.
Гражданский иск, поданный потерпевшим ФИО3 о возмещении материального вреда, причиненного преступлением, суд считает необходимым передать на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства, поскольку необходимо произвести дополнительные расчеты, одновременно признав за ФИО3 право на удовлетворение гражданского иска.
Вещественные доказательства по делу: комплект спутниковой связи марки «Globo 4008», в который входит спутниковая тарелка, спутниковый ресивер «Globo 7010-C-1CI» и кронштейны крепления; электрический чайник «Elenberg» модель KL-1830; СВЧ-печь марки «Samsung-MW 73 VR»; электрический утюг марки «Panasonic» модели NI-S210TS; пластиковый ящик с инструментами марки «Sturm»; монитор марки «ViewSonic» модели N1-S210TS; компьютерный системный блок в корпусе черного цвета, стоимостью 10000 рублей; клавиатуру, возвращенные по принадлежности потерпевшему ФИО3 (л.д.42), необходимо оставить у последнего по принадлежности.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 296-309, 316 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л :
Гарбуз Владимира Юрьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ на срок 200 (двести) часов.
На основании ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний по настоящему приговору и наказания по приговору мирового судьи судебного участка № адрес Чувашской Республики от дата назначить Гарбуз Владимиру Юрьевичу окончательное наказание в виде обязательных работ на срок 240 (двести сорок) часов.
Меру пресечения в отношении Гарбуз В.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - в виде подписки о невыезде. В случае реального отбывания им наказания в виде лишения свободы зачесть в срок наказания время задержания с 20 по дата.
Вопрос о размере возмещения гражданского иска потерпевшему ФИО3 в связи с необходимостью производства дополнительных расчетов, связанных с гражданским иском, суд передает для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.
Вещественные доказательства по делу: комплект спутниковой связи марки «Globo 4008», в который входит спутниковая тарелка, спутниковый ресивер «Globo 7010-C-1CI» и кронштейны крепления; электрический чайник «Elenberg» модель KL-1830; СВЧ-печь марки «Samsung-MW 73 VR»; электрический утюг марки «Panasonic» модели NI-S210TS; пластиковый ящик с инструментами марки «Sturm»; монитор марки «ViewSonic» модели N1-S210TS; компьютерный системный блок в корпусе черного цвета, стоимостью 10000 рублей; клавиатуру, возвращенные по принадлежности потерпевшему ФИО3, - оставить у последнего по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Чувашской Республики в течение десяти суток со дня провозглашения через Ленинский районный суд адрес.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела кассационной инстанции, в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.
При принесении кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих интересы осужденного, когда он вправе подать свои возражения и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно, осужденный вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции, в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.
Судья А.Н.Рысков