Уг.дело №
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
дата г.Чебоксары
Ленинский районный суд г.Чебоксары Чувашской Республики в составе:
председательствующего судьи Рыскова А.Н.,
при секретаре судебного заседания Кондратьевой С.Л.,
с участием государственного обвинителя - ст.помощника прокурора Ленинского района г.Чебоксары Шашкова В.В.,
потерпевших ФИО4, ФИО23 и ФИО22,
подсудимого Филиппова Ю.И.,
его защитника - адвоката Мальцева А.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению
Филиппова ФИО28, ------, не судимого,
в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Филиппов Ю.И. совершил умышленные преступления при следующих обстоятельствах:
1. Так, Филиппов Ю.И. в один из дней в начале мая 2010 года около 22 часов, умышленно, из корыстных побуждений, осознавая фактический характер своих действий и желая наступления общественно опасных последствий, с целью тайного хищения чужого имущества, пришел на территорию дачного участка №, расположенного в коллективном саду «------» по адрес адрес. Там Филиппов Ю.И., с целью достижения своего преступного умысла, применяя физическую силу, руками выставил оконное стекло дачного дома, расположенного на указанном дачном участке. Затем Филиппов Ю.И., продолжая свои преступные действия, незаконно проник в данный дачный дом и тайно похитил принадлежащие ФИО7 продукты питания, а именно: куриные яйца в количестве 10 штук стоимостью ------ рублей, палку колбасы стоимостью ------ рублей, пачку майонеза стоимостью ------ рублей. После чего Филиппов Ю.И., удерживая при себе похищенное имущество, скрылся с места совершения преступления, причинив потерпевшему ФИО7 материальный ущерб на сумму ------ рублей.
2. Он же, Филиппов Ю.И. дата около 22 часов, умышленно, из корыстных побуждений, осознавая фактический характер своих действий и желая наступления общественно опасные последствий, с целью тайного хищения чужого имущества, пришел на территорию дачного участка №, расположенного в коллективном саду «------» по адрес адрес. Там Филиппов Ю.И., с целью достижения своего преступного умысла, применяя физическую силу, руками снял утеплитель с оконной рамы дачного дома, расположенного на указанном дачном участке. Затем Филиппов Ю.И., продолжая свои преступные действия, незаконно проник в данный дачный дом и тайно похитил принадлежащее ФИО3 имущество, а именно: электрический лобзик ------ в чемоданчике общей ------ рублей, циркулярную электрическую пилу «------» модель ------ стоимостью ------ рублей. После чего Филиппов Ю.И., удерживая при себе похищенное имущество, скрылся с места совершения преступления, причинив потерпевшему ФИО3 значительный материальный ущерб на сумму ------ рублей.
3. Он же, Филиппов Ю.И., в один из дней в середине июня 2010 года около 23 часов, умышленно, из корыстных побуждений, осознавая фактический характер своих действий и желая наступления общественно опасных последствий, с целью тайного хищения чужого имущества, пришел на территорию дачного участка №, расположенного в коллективном саду «------» по адрес адрес Там Филиппов Ю.Й., с целью достижения своего преступного умысла, с помощью найденного камня, разбил оконное стекло дачного дома, расположенного на указанном дачном участке. Затем Филиппов Ю.И., продолжая свои преступные действия, незаконно проник в данный дачный дом и тайно похитил принадлежащее ФИО9 имущество, а именно: мешок, не представляющий материальной ценности; 10 кг картофеля стоимостью ------ рублей за 1 кг, на общую сумму ------ рублей; 2 кг моркови стоимостью ------ рублей за 1 кг, на общую сумму ------ рублей; 3 кг свеклы стоимостью ------ рублей за 1 кг, на общую сумму ------ рублей; трехлитровую банку с солеными огурцами стоимостью ------ рублей; 0,25 литровую банку с салатом «Хреновая закуска» стоимостью ------ рублей; жестяную банку с макаронами стоимостью ------ рублей. Преступными действиями Филиппова Ю.И. потерпевшей ФИО9 причинён материальный ущерб на сумму
------ рублей.
4. Он же, Филиппов Ю.И., дата около 03 часов, умышленно, из корыстных побуждений, осознавая фактический характер своих действий и желая наступления общественно опасных последствий, с целью тайного хищения чужого имущества, пришел на территорию дачного участка №, расположенного в коллективном саду «------» по адрес адрес. Там Филиппов Ю.И., с целью достижения своего преступного умысла, применяя физическую силу, руками выставил стекло оконной рамы дачного дома, расположенного на указанном дачном участке. Затем Филиппов Ю.И., продолжая свои преступные действия, незаконно проник в данный дачный дом и тайно похитил принадлежащий ФИО10 приемник «------» стоимостью ------ рублей. После чего Филиппов Ю.И., удерживая при себе похищенное имущество, скрылся с места совершения преступления, причинив потерпевшей ФИО10 материальный ущерб на сумму ------ рублей.
5. Он же, Филиппов Ю.И., в один из дней в середине июня 2010 года около 22 часов, умышленно, из корыстных побуждений, осознавая фактический характер своих действий и желая наступления общественно опасных последствий, с целью тайного хищения чужого имущества, пришел на территорию дачного участка №, расположенного в коллективном саду «Заря» по адрес Республики. Там Филиппов Ю.И., с целью достижения своего преступного умысла, применяя физическую силу, руками выставил оконное стекло дачного дома, расположенного на указанном дачном участке. Затем Филиппов Ю.И., продолжая свои преступные действия, незаконно проник в данный дачный дом и тайно похитил принадлежащее ФИО4 имущество, а именно: электрический чайник стоимостью ------ рублей, термос стоимостью ------ рублей, два кухонных ножа стоимостью ------ рублей каждый, на общую сумму ------ рублей, буханку черного хлеба стоимостью ------ рублей, пачку сметаны стоимостью ------ рублей, пачку кефира «Варенец» стоимостью ------ рублей, упаковку печенья стоимостью ------ рублей, 200 грамм сахарного песка стоимостью ------ рублей, полиэтиленовый пакет, не представляющий материальной ценности, чайную заварку в банке стоимостью ------ рублей. После чего Филиппов Ю.И., удерживая при себе похищенное имущество, скрылся с места совершения преступления, причинив потерпевшему ФИО4 материальный ущерб на сумму ------ рублей.
6. Он же, Филиппов Ю.И., в один из дней в середине июня 2010 года около 23 часов, умышленно, из корыстных побуждений, осознавая фактический характер своих действий и желая наступления общественно опасных последствий, с целью тайного хищения чужого имущества, пришел на территорию дачного участка №, расположенного в коллективном саду «------» по адрес адрес. Там Филиппов Ю.И., с целью достижения своего преступного умысла, с помощью заранее приготовленного и принесённого с собой гвоздодёра, взломал запорное устройство входной двери дачного дома, расположенного на указанном дачном участке. Затем Филиппов Ю.И., продолжая свои преступные действия, незаконно проник в данный дачный дом и тайно похитил принадлежащее ФИО11 имущество, а именно: ручной бур стоимостью ------ рублей, пакет с кондитерскими булочками стоимостью ------ рублей. После чего Филиппов Ю.И, удерживая при себе похищенное имущество, скрылся с места совершения преступления, причинив потерпевшему ФИО11 материальный ущерб на сумму ------ рублей.
7. Он же, Филиппов Ю.И., в один из дней в середине июня 2010 года около 22 часов, умышленно, из корыстных побуждений, осознавая фактический характер своих действий и желая наступления общественно опасных последствий, с целью тайного хищения чужого имущества, пришел на территорию дачного участка №, расположенного в коллективном саду «------» по адрес адрес. Там Филиппов Ю.И., с целью достижения своего преступного умысла, применяя физическую силу, руками выставил оконное стекло дачного дома, расположенного на указанном дачном участке. Продолжая свои преступные действия, Филиппов Ю.И., незаконно проник на веранду данного дачного дома, где руками сняв с петель входную дверь, незаконно проник во внутрь и покушался на тайное хищение имущества ФИО12, однако не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как ничего ценного не обнаружил.
8. Он же, Филиппов Ю.И., в один из дней в конце июня 2010 года около 23 часов, умышленно, из корыстных побуждений, осознавая фактический характер своих действий и желая наступления общественно опасных последствий, с целью тайного хищения чужого имущества, пришел на территорию дачного участка №, расположенного в коллективном саду «------» по адрес адрес. Там Филиппов Ю.И., с целью достижения своего преступного умысла, применяя физическую силу, руками выставил оконное стекло дачного дома, расположенного на указанном дачном участке. Затем Филиппов Ю.И., продолжая свои преступные действия, незаконно проник в данный дачный домик и тайно похитил принадлежащее ФИО4 имущество, а именно: 1 кг сахарного песка стоимостью ------ рублей, пачку сметаны стоимостью ------ рублей, пакет, не представляющий материальной ценности. После чего Филиппов Ю.И., удерживая при себе похищенное имущество, скрылся с места совершения преступления, причинив потерпевшему ФИО4 материальный ущерб на сумму ------ рублей.
9. Он же, Филиппов Ю.И., в один из дней в середине июля 2010 года около 23 часов, умышленно, из корыстных побуждений, осознавая фактический характер своих действий и желая наступления общественно опасных последствий, с целью тайного хищения чужого имущества, пришел на территорию дачного участка №, расположенного в коллективном саду «------» по адрес адрес. Там Филиппов Ю.И., с целью достижения своего преступного умысла, путем свободного доступа, воспользовавшись тем, что входная дверь дачного дома не заперта, незаконно проникнул во внутрь и покушался на тайное хищение имущества ФИО13, однако не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как ничего ценного не обнаружил.
10. Он же, Филиппов Ю.И., дата около 00 часов 30 минут, умышленно, из корыстных побуждений, осознавая фактический характер своих действий и желая наступления общественно опасных последствий, с целью тайного хищения чужого имущества, пришел на территорию дачного участка №, расположенного в коллективном саду ------» по адрес адрес. Там Филиппов Ю.И., с целью достижения своего преступного умысла, применяя физическую силу, руками выставил оконное стекло дачного дома, расположенного на указанном дачном участке. Затем Филиппов Ю.И., продолжая свои преступные действия, незаконно проник в данный дачный дом и тайно похитил принадлежащее ФИО4 имущество, а именно: СВЧ-печь стоимостью ------ рублей, мужские брюки стоимостью ------ рублей. После чего Филиппов Ю.И., удерживая при себе похищенное имущество, скрылся с места совершения преступления, причинив потерпевшему ФИО4 значительный материальный ущерб на сумму ------ рублей.
11. Он же, Филиппов Ю.И., в один из дней в конце июля 2010 года около 22 часов, умышленно, из корыстных побуждений, осознавая фактический характер своих действий и желая наступления общественно опасных последствий, с целью тайного хищения чужого имущества, пришел на территорию дачного участка №, расположенного в коллективном саду «------» по адрес адрес. Там Филиппов Ю.И., с целью достижения своего преступного умысла, применяя заранее приготовленный и принесённый с собой гвоздодёр, взломал запорное устройство входной двери дачного дома, расположенного на указанном дачном участке. Затем Филиппов Ю.И., продолжая свои преступные действия, незаконно проник в данный дачный дом и тайно похитил принадлежащий ФИО14 электрический самовар стоимостью ------ рублей. После чего Филиппов Ю.И., удерживая при себе похищенное имущество, скрылся с места совершения преступления, причинив потерпевшему ФИО14 материальный ущерб на сумму ------ рублей.
12. Он же, Филиппов Ю.И., в один из дней в конце августа 2010 года около 00 часов, умышленно, из корыстных побуждений, осознавая фактический характер своих действий и желая наступления общественно опасных последствий, с целью тайного хищения чужого имущества, пришел на территорию дачного участка №, расположенного в коллективном саду «------» по адрес адрес. Там Филиппов Ю.И., с целью достижения своего преступного умысла, применяя заранее приготовленный и принесённый с собой гвоздодёр, взломал запорное устройство и дверной косяк входной двери дачного дома, расположенного на указанном дачном участке. Затем Филиппов Ю.И., продолжая свои преступный действия, незаконно проник в данный дачный дом и тайно похитил принадлежащее ФИО15 имущество, а именно: телевизор «------» стоимостью ------ рублей; картриджы от игры «------» в количестве ------ штук, стоимостью ------ рублей каждый, на общую сумму ------ рублей; пульт управления игры «------» с вставкой стоимостью ------ рублей; сковороду дюралюминиевую стоимостью ------ рублей; сковороду алюминиевую стоимостью ------ рублей; сковороду алюминиевую стоимостью ------ рублей; кастрюлю объемом 6 литров, стоимостью ------ рублей. После чего Филиппов Ю.И., удерживая при себе похищенное имущество, скрылся с места совершения преступления, причинив потерпевшей ФИО15 значительный материальный ущерб на сумму ------ рублей.
13. Он же, Филиппов Ю.И., в один из дней в конце августа 2010 года около 23 часов, умышленно, из корыстных побуждений, осознавая фактический характер своих действий и желая наступления общественно опасных последствий, с целью тайного хищения чужого имущества, пришел на территорию дачного участка №, расположенного в коллективном саду «------» по адрес адрес. Там Филиппов Ю.И., с целью достижения своего преступного умысла, применяя физическую силу, руками выставил оконное стекло дачного дома, расположенного на указанном дачном участке. Затем Филиппов Ю.И., продолжая свои преступные действия, незаконно проник в данный дачный дом и тайно похитил принадлежащее ФИО16 имущество, а именно: магнитолу «------» стоимостью ------ рублей; электрический чайник стоимостью ------ рублей; кожаную куртку стоимостью ------ рублей; джинсы стоимостью ------ рублей; кроссовки стоимостью ------ рублей; три банки тушенки «Высший сорт Говяжья» стоимостью ------ рублей каждая, на общую сумму ------ рублей; две банки рыбных консервов «Сайра» стоимостью ------ рублей каждая, на общую сумму ------ рублей; сланцы стоимостью ------ рублей. После чего Филиппов Ю.И., удерживая при себе похищенное имущество, скрылся с места совершения преступления, причинив потерпевшему ФИО16 материальный ущерб на сумму ------ рублей.
14. Он же, Филиппов Ю.И., в один из дней в конце августа 2010 года около 23 часов, умышленно, из корыстных побуждений, осознавая фактический характер своих действий и желая наступления общественно опасных последствий, с целью тайного хищения чужого имущества, пришел на территорию дачного участка №, расположенного в коллективном саду ------» по адрес адрес. Там Филиппов Ю.И., с целью достижения своего преступного умысла, применяя физическую силу, руками выставил оконное стекло дачного дома, расположенного на указанном дачном участке. Затем Филиппов Ю.И., продолжая свои преступные действия, просунул руки через проем оконной рамы, тем самым незаконно проникнув во внутрь и покушаясь на тайное хищение имущества ФИО17, однако не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как на окне дачного дома были установлены металлические решётки.
15. Он же, Филиппов Ю.И., в один из дней в конце августа 2010 года около 23 часов, умышленно, из корыстных побуждений, осознавая фактический характер своих действий и желая наступления общественно опасных последствий, с целью тайного хищения чужого имущества, пришел на территорию дачного участка №, расположенного в коллективном саду «------» по адрес адрес. Там Филиппов Ю.И., с целью достижения своего преступного умысла, применяя физическую силу, руками выставил оконное стекло дачного дома, расположенного на указанном дачном участке. Затем Филиппов Ю.И., продолжая свои преступные действия, незаконно проник в указанный дачный дом и покушался на тайное хищение имущества ФИО18, но не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как ничего ценного не обнаружил.
16. Он же, Филиппов Ю:И., в один из дней в конце августа 2010 года около 23 часов 30 минут, умышленно, из корыстных побуждений, осознавая фактический характер своих действий и желая наступления общественно опасных последствий, с целью тайного хищения чужого имущества, пришел на территорию дачного участка №, расположенного в коллективном саду «------» по адрес адрес. Там Филиппов Ю.И., с целью достижения своего преступного умысла, путем свободного доступа, воспользовавшись тем, что входная дверь не заперта, незаконно проник в дачный дом, расположенный на указанном дачном участке и тайно похитил принадлежащее ФИО23 имущество, а именно: пачку печенья стоимостью ------ рублей, банку рыбных консервов «Сайра» стоимостью ------ рублей, пачку сигарет «Балканская звезда» стоимостью ------ рублей. После чего Филиппов Ю.И., удерживая при себе похищенное имущество, скрылся с места совершения преступления, причинив потерпевшему ФИО23 материальный ущерб на сумму ------ рублей.
17. Он же, Филиппов Ю.И., в один из дней в конце августа 2010 года около 23 часов, умышленно, из корыстных побуждений, осознавая фактический характер своих действий и желая наступления общественно опасных последствий, с целью тайного хищения чужого имущества, пришел на территорию дачного участка №, расположенного в коллективном саду «------» по адрес адрес. Там Филиппов Ю.И., с целью достижения своего преступного умысла, применяя физическую силу, руками выставил оконное стекло дачного дома, расположенного на указанном дачном участке. Затем Филиппов Ю.И., продолжая свои преступные действия, незаконно проник в данный дачный дом и тайно похитил принадлежащие ФИО19 продукты питания, а именно: 500 грамм сахарного песка стоимостью ------ рублей; 10 пачек порошкового супа стоимостью ------ рублей каждая, на общую сумму ------ рублей; 200 грамм печенья стоимостью ------ рублей. После чего Филиппов Ю.И., удерживая при себе похищенное имущество, скрылся с места совершения преступления, причинив потерпевшей ФИО19 материальный ущерб на сумму ------ рублей.
18. Он же, Филиппов Ю.И., в один из дней в конце августа 2010 года около 23 часов, умышленно, из корыстных побуждений, осознавая фактический характер своих действий и желая наступления общественно опасных последствий, с целью тайного хищения чужого имущества, пришел на территорию дачного участка №, расположенного в коллективном саду «------» по адрес адрес. Там Филиппов Ю.И., с целью достижения своего преступного умысла, применяя физическую силу, руками выставил оконное стекло дачного дома, расположенного на указанном дачном участке. Затем Филиппов Ю.И., продолжая свои преступные действия, незаконно проник в данный дачный дом и тайно похитил принадлежащие ФИО20 продукты питания, а именно: полбуханки хлеба стоимостью ------ рублей, 200 грамм сухарей стоимостью ------ рублей. После чего Филиппов Ю.И., удерживая при себе похищенное имущество, скрылся с места совершения
преступления, причинив потерпевшей ФИО20 материальный ущерб на сумму ------рублей.
19. Он же, Филиппов Ю.И., в один из дней в конце августа 2010 года около 22 часов, умышленно, из корыстных побуждений, осознавая фактический характер своих действий и желая наступления общественно опасных последствий, с целью тайного хищения чужого имущества, пришел на территорию дачного участка №, расположенного в коллективном саду «------» адрес Там Филиппов Ю.И., с целью достижения своего преступного умысла, применяя физическую силу, руками выставил фанерные листы с окна дачного дома, расположенного на указанном дачном участке. Затем Филиппов Ю.И., продолжая свои преступные действия, незаконно проник в данный дачный дом и тайно похитил принадлежащую ФИО22 куртку, не представляющую материальной ценности, один килограмм чеснока стоимостью ------ рублей. После чего Филиппов Ю.И., удерживая при себе похищенное имущество, скрылся с места совершения преступления, причинив потерпевшему ФИО22 материальный ущерб на сумму ------ рублей.
20. Он же, Филиппов Ю.И., в один из дней в начале сентября 2010 года около 23 часов, умышленно, из корыстных побуждений, осознавая фактический характер своих действий и желая наступления общественно опасных последствий, с целью тайного хищения чужого имущества, пришел на территорию дачного участка №, расположенного в коллективном саду «------» по адрес адрес. Там Филиппов Ю.И., с целью достижения своего преступного умысла, применяя физическую силу, руками выставил оконное стекло дачного дома, расположенного на указанном дачном участке. Затем Филиппов Ю.И., продолжая свои преступные действия, незаконно проник в данный дачный дом, и тайно похитил принадлежащее ФИО2 имущество, а именно: 5 кг чеснока стоимостью ------ рублей за 1 кг, на общую сумму ------ рублей; соковыжималку «Садовая» стоимостью ------ рублей; сумку стоимостью ------ рублей; удлинитель стоимостью ------ рублей; болгарку стоимостью ------ рублей. После чего Филиппов Ю.И., удерживая при себе похищенное имущество, скрылся с места совершения преступления, причинив потерпевшей ФИО2 значительный материальный ущерб на сумму ------ рублей.
21. Он же, Филиппов Ю.И., в один из дней в начале сентября 2010 года около 23 часов, умышленно, из корыстных побуждений, осознавая фактический характер своих действий и желая наступления общественно опасных последствий, с целью тайного хищения чужого имущества, пришел на территорию дачного участка №, расположенного в коллективном саду «------» по адрес адрес. Там Филиппов Ю.И., с целью достижения своего преступного умысла, применяя физическую силу, руками выставил оконное стекло дачного дома, расположенного на указанном дачном участке. Затем Филиппов Ю.И., продолжая свои преступные действия, незаконно проник в данный дачный дом и тайно похитил принадлежащее ФИО21 имущество, а именно: одеяло стоимостью ------ рублей, пододеяльник стоимостью ------ рублей, покрывало стоимостью ------ рублей. После чего Филиппов Ю.И., удерживая при себе похищенное имущество, скрылся с места совершения преступления, причинив потерпевшей ФИО21 материальный ущерб на сумму ------ рублей.
По совокупности Филиппов Ю.И. совершил умышленные преступления, предусмотренные п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ.
Подсудимый Филиппов Ю.И. и его защитник ходатайствуют о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, при этом условия постановления приговора в указанном порядке Филиппову Ю.И. разъяснены и понятны, консультация с защитником по данному вопросу проведена.
Государственный обвинитель и потерпевшие ФИО4, ФИО22 и ФИО23 не возражали против рассмотрения дела в особом порядке. От потерпевших ФИО3, ФИО9, ФИО10, ФИО11, ФИО12, ФИО14, ФИО24, ФИО16, ФИО2, ФИО19, ФИО21, ФИО18, ФИО20, ФИО13, ФИО7 и ФИО17 поступили письменные заявления о согласии на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.
В судебном заседании подсудимый Филиппов Ю.И. вину в предъявленном обвинении признал полностью. Обвинение, предъявленное Филиппову Ю.И., подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Окончательно его действия суд квалифицирует 1) по эпизоду хищения имущества ФИО7 по п. «а» ч.3 ст.158УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище; 2) по эпизоду хищения имущества ФИО3 по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище.
При назначении меры наказания суд руководствуется ст. 60 УК РФ, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого и другие, предусмотренные законом обстоятельства.
Филиппов Ю.И. совершил умышленные корыстные преступления, отнесенные законом к категории тяжких преступлений. По месту жительства характеризуется положительно (т.№), на учете у врача-психиатра не состоит.
Явки с повинной в совершении хищения имущества ФИО7 (т№), ФИО3 (т.№), ФИО9 (т.№), ФИО10 (т.№), ФИО4 (т№), ФИО11 (т.№), ФИО12 (т№), ФИО14 (т.№), ФИО15 (т№), ФИО16 (т.№), ФИО2 (№), ФИО22 (т.№), ФИО23 (т.№), ФИО19 (т.№), ФИО21 (т№), ФИО18 (т№), ФИО20 (т№), ФИО13 (т.№), ФИО7 (т.№), ФИО17 (№), а также активное способствование раскрытию преступлений, суд признает как смягчающие его наказание обстоятельства. Суд также учитывает в качестве смягчающего его наказание обстоятельства полное признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, совершение преступлений в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств в виду тяжелого материального положения из-за отсутствия работы, жилья и места регистрации.
Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, не имеется.
Учитывая обстоятельства дела и данные о личности подсудимого Филиппова Ю.И., наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что для достижения целей наказания ему следует назначить наказание в виде реального лишения свободы.
При определении ему срока наказания суд принимает во внимание обстоятельства, предусмотренные ст.316 ч.7 УПК РФ, так как данное уголовное дело с волеизъявления подсудимого рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.
Таким образом, с учетом правил назначения наказания при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ не может превышать 02 (двух) лет.
Дополнительное наказание в виде штрафа суд не назначает в виду имущественного положения подсудимого. Также суд не находит оснований для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
В соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ, подсудимый подлежит отбыванию наказания в исправительной колонии строгого режима.
При разрешении гражданских исков потерпевших ФИО2, ФИО3 и ФИО4 суд исходит из положений ст.1064 ГК РФ. Вина Филиппова Ю.И. в совершении хищения имущества ФИО2, ФИО3 и ФИО4 доказана. Причиненный вред подлежит возмещению. Потерпевшей стороной представлены обоснования суммы причиненного материального ущерба: ФИО2 на сумму ------) рублей, ФИО3 на сумму ------) рублей и ФИО4 на сумму ------) рублей. Суд принимает эти доказательства, поскольку нет оснований сомневаться в их достоверности. Поэтому с Филиппова Ю.И. подлежит взысканию в счет возмещения материального ущерба в пользу ФИО2 ------) рублей, в пользу ФИО3 ------) рублей, в пользу ФИО4 ------) рублей.
Вещественные доказательства по делу: матерчатую куртку, возвращенную потерпевшему ФИО22 (т.№ необходимо оставить у последнего по принадлежности; одеяло, пододеяльник и покрывало, возвращенные потерпевшей ФИО21 (т.№), необходимо оставить у последней по принадлежности; гарантийный талон, инструкцию по эксплуатации, хранящиеся в уголовном деле (т.№), необходимо хранить в уголовном деле.
На основании изложенного, руководствуясь ст.296-309, 316 УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Филиппова ФИО29 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить наказание:
- по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества ФИО7) в виде лишения свободы сроком на 02 (два) года 03 (три) месяца без назначения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы,
- по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества ФИО3) в виде лишения свободы сроком на 02 (два) года 04 (четыре) месяца без назначения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы,
- по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества ФИО9) в виде лишения свободы сроком на 02 (два) года 03 (три) месяца без назначения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы,
- по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества ФИО10) в виде лишения свободы сроком на 02 (два) года 03 (три) месяца без назначения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы,
- по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества ФИО4 на сумму ------) в виде лишения свободы сроком на 02 (два) года 03 (три) месяца без назначения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы,
- по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества ФИО11) в виде лишения свободы сроком на 02 (два) года 03 (три) месяца без назначения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы,
- по ч.3 ст.30 - п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (по эпизоду покушения на хищение имущества ФИО12) в виде лишения свободы сроком 02 (два) года без назначения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы,
- по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества ФИО4 на сумму ------) в виде лишения свободы сроком на 02 (два) года 03 (три) месяца без назначения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы,
- по ч.3 ст.30 - п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (по эпизоду покушения на хищение имущества ФИО13) в виде лишения свободы сроком 02 (два) года без назначения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы,
- по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества ФИО4 на суму ------) в виде лишения свободы сроком на 02 (два) года 04 (четыре) месяца без назначения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы,
- по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества ФИО14) в виде лишения свободы сроком на 02 (два) года 03 (три) месяца без назначения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы,
- по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества ФИО15) в виде лишения свободы сроком на 02 (два) года 04 (четыре) месяца без назначения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы,
- по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества ФИО16) в виде лишения свободы сроком на 02 (два) года 03 (три) месяца без назначения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы,
- по ч.3 ст.30 - п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (по эпизоду покушения на хищение имущества ФИО17) в виде лишения свободы сроком 02 (два) года без назначения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы,
- по ч.3 ст.30 - п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (по эпизоду покушения на хищение имущества ФИО18) в виде лишения свободы сроком 02 (два) года без назначения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы,
- по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества ФИО23) в виде лишения свободы сроком на 02 (два) года 03 (три) месяца без назначения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы,
- по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества ФИО19) в виде лишения свободы сроком на 02 (два) года 03 (три) месяца без назначения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы,
- по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества ФИО20) в виде лишения свободы сроком на 02 (два) года 03 (три) месяца без назначения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы,
- по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества ФИО22) в виде лишения свободы сроком на 02 (два) года 03 (три) месяца без назначения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы,
- по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества ФИО2) в виде лишения свободы сроком на 02 (два) года 04 (четыре) месяца без назначения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы,
- по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества ФИО21) в виде лишения свободы сроком на 02 (два) года 03 (три) месяца без назначения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательное наказание Филиппову Ю.И. назначить в виде лишения свободы сроком на 03 (три) года без назначения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения в отношении Филиппова Ю.И. изменить с подписки о невыезде на заключение под стражей. Взять Филиппова Ю.И. под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания Филиппову Ю.И. исчислять с дата. Зачесть в срок отбытия наказания период задержания Филиппова Ю.И. в порядке ст.91 УПК РФ с дата дата.
Вещественные доказательства по делу: матерчатую куртку, возвращенную потерпевшему ФИО22, - оставить у последнего по принадлежности; одеяло, пододеяльник и покрывало, возвращенные потерпевшей ФИО21, - оставить у последней по принадлежности; гарантийный талон, инструкцию по эксплуатации, хранящиеся в уголовном деле, - хранить в уголовном деле.
Взыскать с Филиппова ФИО30 пользу ФИО2 ------) рублей, в пользу ФИО3 ------) рублей, в пользу ФИО4 3460 ------ рублей в счет возмещения материального ущерба.
Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Чувашской Республики в течение десяти суток со дня провозглашения через Ленинский районный суд г.Чебоксары.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела кассационной инстанции, в течение 10 суток со дня оглашения приговора, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.
При принесении кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих интересы осужденного, когда он вправе подать свои возражения и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно, осужденный вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции, в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.
Судья А.Н.Рысков