Покушение на кражу 1000 рублей из одежды, находившейся при потерпевшем



Дело №1-52/2011

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

19 января 2011 года г. Чебоксары

Ленинский районный суд г. Чебоксары Чувашской Республики в составе:

председательствующего судьи Голубева А.В.,

с участием: государственного обвинителя - прокурора Васильева Я.Ю.,

подсудимого Степанова О.В.,

защитника - адвоката Березина Е.В.,

потерпевшего Л.,

при секретаре Михайловой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Степанова Олега Вениаминовича, ------,

ранее судимого 22 сентября 2005 года Московским районным судом г. Чебоксары Чувашской Республики по ст.161 ч.2 п.п. «а, г» УК РФ к лишению свободы сроком на 3 года условно с испытательным сроком на 2 года; водворенного постановлением Ленинского районного суда г. Чебоксары от 16 марта 2007 года в места лишения свободы сроком на 3 года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобожденного по отбытию наказания 05 февраля 2010 года,

в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, пунктом «г» части 2 статьи 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Около 14 часов 50 минут дата Степанов О.В., находясь в лотерейном клубе, принадлежащем ООО «------», расположенном в кафе «------» по адресу: Чувашская Республика, адрес, с целью тайного хищения чужого имущества и незаконного личного обогащения, действуя с прямым умыслом, умышленно, осознавая фактический характер и общественную опасность своих неочевидных преступных действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий и желая их наступления, воспользовавшись невнимательностью потерпевшего Л., который стоял возле лотомата №21, а также тем обстоятельством, что потерпевший не обращает на него внимания, просунул левую руку в правый боковой карман брюк Л. и тайно похитил оттуда деньги в сумме 1000 рублей, причинив последнему материальный ущерб на сумму 1000 рублей. После этого Степанов О.В., удерживая при себе похищенное имущество, попытался скрыться с места совершения преступления, однако, по не зависящим от него обстоятельствам, не смог довести до конца свои умышленные преступные действия, направленные на тайное хищение имущества, принадлежащего Л., так как был задержан сотрудниками милиции на месте совершения преступления.

Допрошенный судом Степанов О.В. свою вину признал полностью и показал, что около 15 часов дата он, находясь в лотерейном клубе, расположенном в кафе «------» по адрес, наблюдалза игрой посетителей. Один из посетителей, как оказалось позже, Л. не мог вложить денежные купюры в купюроприемник лотомата, поэтому он подошел к нему и помог. Увидев торчащие деньги из переднего правого кармана брюк Л., он незаметно вытащил одну смятую 1000 рублевую купюру из кармана, стал отходить, в этот момент его схватил за руки сотрудник милиции. В содеянном раскаивается, обещает впредь подобное не совершать, просит не лишать свободы.

Вина подсудимого в совершении вышеуказанного преступления нашла свое подтверждение в полном объеме следующими исследованными судом доказательствами.

Так, потерпевший Л. показал суду, что около 14 часов дата он зашел в кафе «------» по адрес, где было много людей. С собой у него было 4 000 рублей, которые находились в правом переднем кармане джинс. Здесь он стал играть в лотомат и неоднократно вытаскивал деньги из кармана брюк, вставляя денежные купюры в купюроприемник. На окружающих он не обращал внимания. Через некоторое время к нему подошел сотрудник милиции и сообщил, что один молодой человек, как позже выяснилось Степанов О.В., во время его игры в лотомат похитил из правого бокового кармана джинс купюру в 1000 рублей. Он пересчитал деньги и обнаружил пропажу 1000 рублевой купюры. Затем его вместе со Степановым О.В. задержали и доставили в СПМ, расположенный возле автовокзала. Действиями Степанова О.В. ему причинен материальный ущерб на сумму 1000 рублей. Просит не лишать подсудимого свободы.

Свидетель К. показал суду, что в 08 часов дата он совместно с милиционером 1-го батальона ППСМ МВД по Чувашии Ж. заступил на службу по охране общественного порядка в СМП-1 по адрес. Около 14 часов они зашли в кафе «------» по адрес. К ним обратился охранник, который сообщил, что в лотерейном клубе, находящемся в кафе, находится молодой человек, ведущий себя подозрительно, а именно он очень близко подходит к посетителям данного клуба, сидящим возле лотоматов. Как выяснилось позже, им оказался Степанов О.В.. Они стали наблюдать за ним. Через некоторое время Степанов О.В. подошел к стоявшему возле лотомата №21 потерпевшему Л. При этом они с Ж. стояли в 3- 5 метрах от данного автомата, Степанов О.В. с правой стороны близко подошел к Л. со спины, а затем левой рукой вытащил из правого бокового кармана джинсовых брюк Л. купюру зеленого цвета. Увидев происходящее, он сразу же подошел к Степанову О.В. и задержал его. В этот момент последний зажал похищенную купюру между своих ног, но он провел его наружный досмотр и вытащил купюру достоинством 1000 рублей. Ж. и охранник Б. стояли рядом с ними и видели происходящее. Затем они повели Степанова О.В. в СПМ-1 по адрес, где он провел личный досмотр Степанова О.В., у которого были обнаружены деньги в сумме 620 рублей одной купюрой достоинством 500 рублей, одной купюрой в 100 рублей, двумя купюрами по 10 рублей и сотовый телефон модели «------». К рапорту, направленному в дежурную часть УВД по г. Чебоксары, он приложил похищенную купюру в 1000 рублей, вышеуказанные купюры в 500, 100 и 10 рублей, а также сотовый телефон.

Свидетели Ж. и Б. дали суду показания, аналогичные показаниям свидетеля К.

Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля Е. на л.д. 30 следует, что около 17 часов 00 минут дата в ходе несения им службы в дежурную часть УВД по г. Чебоксары по подозрению в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 158 УК РФ, сотрудниками 1 батальона ППСМ МВД по Чувашской Республике был доставлен Степанов О.В. Милиционер-водитель 1 батальона ППСМ МВД по ЧР К. вместе с рапортом предоставил ему купюру в 1000 рублей, деньги в сумме 620 рублей одной купюрой в 500 рублей, купюрой в 100 рублей и двумя купюрами по 10 рублей и сотовый телефон модели «------». Вышеуказанные деньги и сотовый телефон были изъяты сотрудниками 1 батальона ППСМ МВД по Чувашской Республике, в ходе наружного и личного досмотра Степанова О.В. Купюра в 1000 рублей, и остальные предметы были приобщены к материалу проверки КУСП № от дата.

Согласно протоколу выемки от дата у Е. были изъяты купюра достоинством в 1000 рублей, денежные средства в размере 620 рублей одной купюрой достоинством в 500 рублей, одной купюрой в 100 рублей, двумя купюрами по 10 рублей и сотовый телефон модели «------» (л.д.32-33).

дата денежные купюры были осмотрены и купюра достоинством в 1000 рублей серии №, образца 1997 года, приобщена к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства.

В соответствии с заключением судебно-психиатрической экспертизы от дата у Степанова О.В. обнаруживались во время совершения инкриминируемого ему деяния и обнаруживаются в настоящее время клинические признаки эмоционально неустойчивого расстройства личности.(F. 60.3 по МКБ -10). По своему психическому состоянию Степанов О.В. во время совершения инкриминируемого ему деяния мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время Степанов О.В. также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. Данное расстройство не относится к категории временных. Не нуждается в применении к нему принудительных мер медицинского характера. Может предстать перед судом (л.д. 62).

Оснований для признания этого заключения комиссии экспертов недопустимым доказательством суд не находит, поскольку в ходе предварительного расследования уголовного дела Степанов О.П. и его защитник были ознакомлены как с постановлением о ее назначении, так и с самим заключением, о чем свидетельствуют соответствующие протокола от дата и дата (л.д. 60, 64), при этом каких - либо заявлений, ходатайств или дополнительных вопросов перед экспертами обвиняемый и адвокат не привели, несмотря разъяснение им их прав.

На основании анализа собранных по делу доказательств суд приходит к выводу о доказанности вины Степанова О.В. в совершении преступления, в котором его обвиняют.

Как установлено показаниями очевидцев, потерпевшего, а также самого Степанова О.В., он, воспользовавшись невнимательностью потерпевшего Л., вытащил 1000 рублей из кармана его брюк, однако был задержан сотрудниками милиции, наблюдавшими за ним, то есть не смог довести свой преступный умысел на хищение по независящим от него обстоятельствам.

Эти действия подсудимого суд квалифицирует по ст.ст.30 ч.3 - 158 ч.2 п. «г» УК РФ - как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную из одежды, находившейся при потерпевшем.

Полное признание вины, активное способствование расследованию преступления, раскаяние в содеянном, наличие психического заболевания суд признает обстоятельствами, смягчающими назначение наказание Степанову О.В.

В соответствии с пунктом б) части 4 статьи 18 УК РФ в действиях подсудимого не имеется рецидива, поскольку он ранее судим за преступление, совершенное в несовершеннолетнем возрасте.

С учетом личности подсудимого, наличия у него судимости за тяжкое преступление, отрицательной характеристики при отбытии наказания по предыдущему приговору, удовлетворительной характеристики по месту жительства, обстоятельств совершения умышленного корыстного преступления средней тяжести и его общественной опасности, суд не находит оснований для применения условного осуждения и считает, что достижение целей уголовного судопроизводства возможно лишь при назначении наказания в виде реального лишения свободы, которое по вышеизложенным причинам необходимо назначить для отбывания в исправительных колониях общего режима.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы не назначается ввиду отсутствия необходимости.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Степанова Олега Вениаминовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, пунктом «г» части 2 статьи 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года с отбыванием наказания в исправительных колониях общего режима.

Меру пресечения в отношении Степанова О.В. в виде содержания под стражей, оставить без изменения. Срок наказания Степанову О.В. исчислять с 19 января 2011 года с зачетом времени задержания и содержания под стражей с 14 октября 2010 года по 18 января 2011 года.

Вещественное доказательство по уголовному делу, 1000 рублей, хранящиеся на депозите УВД по г. Чебоксары, возвратить потерпевшему ФИО12 по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован либо опротестован в кассационном порядке в Верховный Суд Чувашской Республики в десятидневный срок со дня провозглашения, а осужденным Степановым О.В. в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Степанов О.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий - судья: А.В. Голубев