Дело № год.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
адрес дата
Судья адрес районного суда адрес адрес Степкин С.В.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора адрес Республики Тимофеева А.В.
подсудимого Ильина А.Г.,
защитника - адвоката Харькова Н.Н., представившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре судебного заседания Абрамовой И.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению
Ильина Андрея Григорьевича, дата года рождения, уроженца и жителя адрес адрес, гражданина РФ, имеющего ------ образование, ------ в зарегистрированном браке, работающего в адрес ------, судимого : дата ------ судом адрес по ч. 1 ст. 166 УК РФ к штрафу в размере 10 000 рублей,
в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Ильин Андрей Григорьевич совершил умышленное преступление при следующих обстоятельствах.
Так он, в один из дней начало дата 2010 года, находясь около станции метро дата в адрес, достоверно зная, что незаконные приобретение, хранение и перевозка наркотических средств запрещены уголовным законодательством Российской Федерации, незаконно приобрел без цели сбыта, у неустановленного лица путем покупки за 3200 рублей, наркотическое средство гашиш - массой 10,6559 грамма, что является крупным размером, которое в той же массе и с той же целью, в вагоне ------ ------ сообщения адрес - адрес в период с 02 часов 00 минут по 17 часов 32 минуты дата с адрес железнодорожного вокзала адрес, незаконно перевез в адрес, где продолжил незаконно хранить при себе до 18 часов 30 минут дата, то есть до момента обнаружения и изъятия указанного наркотического средства сотрудниками Управления ФСКН России по адрес в ходе осмотра, проведенного в помещении железнодорожного вокзала адрес, расположенном по адресу: адрес.
По данному делу по волеизъявлению подсудимого Ильин А.Г. рассмотрение дела было назначено в особом порядке судебного разбирательства.
В ходе рассмотрения дела в особом порядке судебного заседания подсудимый Ильин А.Г. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; заявил суду, что он согласен с предъявленным обвинением и осознает характер и последствия заявленного ходатайства; сообщил суду, что ходатайство им было заявлено добровольно, после консультации с защитником.
Защитник Харьков Н.Н. также поддержал данное ходатайство.
Государственный обвинитель, участвующий в судебном заседании, не возражал против проведения судебного разбирательства в особом порядке.
------
------
------
------
Действия подсудимого Ильина А.Г. квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта наркотического средства, совершенного в крупном размере.
С данной квалификацией действия подсудимого согласен сам подсудимый, его защитник, а также прокурор, как утвердивший обвинительное заключение, так и участвующий в судебном заседании. Суд, также действия подсудимого Ильина А.Г. квалифицирует по этой статье УК РФ и находит возможным постановление приговора по данному делу без проведения судебного разбирательства.
Определяя наказание подсудимому Ильину А.Г., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о его личности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и перевоспитание.
При определении Ильину А.Г. срока наказания, суд принимает во внимание обстоятельства, предусмотренные ст. 316 ч.7 УПК РФ, так как данное уголовное дело с его волеизъявления рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.
Учитывая поведение подсудимого, как в момент, так и после совершения преступления, а также сведения ------ о том, что подсудимый Ильин А.Г. под наблюдением не находится, у суда отсутствуют основания сомневаться в его вменяемости.
Преступление, совершенное подсудимым Ильиным А.Г. относятся к категории средней тяжести.
Ильин А.Г. характеризуется с положительной стороны, вину в совершенном преступлении признал, в содеянном раскаялся. Указанные обстоятельства, имеющиеся в материалах дела признательные показания Ильина А.Г., данные до возбуждения уголовного дела, суд расценивает как явку с повинной и учитывает как обстоятельства, смягчающие его наказание.
Вместе с тем, Ильин А.Г. совершил данное преступление в период непогашенной судимости по приговору адрес районного суда адрес от дата, а потому, суд в его действиях усматривает признаки рецидива преступлений, что признает обстоятельством, отягчающим его наказание и назначает наказание с учетом требований ст. 68 УК РФ.
Оценив обстоятельства дела, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание подсудимого, отношение к содеянному, суд приходит к выводу и считаетвозможным достичь цели наказания, путем назначения Ильину А.Г. наказания в виде реального лишения свободы. С учетом обстоятельств дела, общественной опасности совершенного преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, представляющие исключительную социальную опасность, суд считает необходимым назначить Ильину А.Г. к отбыванию наказания исправительную колонию общего режима. Оснований для применения в отношении Ильина А.Г. положений ст. 73 УК РФ суд не усматривает.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-309, 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Ильина Андрея Григорьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 1 месяц, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения в отношении ФИО1 изменить с обязательства о явке на содержание под стражей, взяв его под стражу в зале судебного заседания.
Срок отбытия наказания Ильину А.Г. исчислять с дата.
Вещественное доказательство по делу: бумажный конверт с наркотическим средством- гашиш массой 10,6559 грамма; бумажный конверт с мятым фрагментом фольгированной бумаги серебристого цвета неправильной формы; бумажный конверт с дезодорантом ------ в корпусе серого цвета и крышкой черного цвета с выдвигающимся веществом дезодоранта; бумажный конверт, с проездным документом ------ адрес адрес» от дата на имя Ильина А.Г. хранящиеся в камере хранения наркотических средств Управления ФСКН России по Чувашской Республике - Чувашии, уничтожить.
Кассационные жалобы и представление на приговор сторонами могут быть поданы в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда адрес в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, путем их подачи через адрес районный суд адрес, с учетом положения ст.317 УПК РФ.
Судья С.В.Степкин