Уг.дело № г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
дата г.Чебоксары
Судья Ленинского районного суда г.Чебоксары Чувашской Республики Хошобин А.Ф., при секретаре судебного заседания Абросеевой А.В.,
с участием государственных обвинителей - старшего помощника прокурора Ленинского района г.Чебоксары ЧР Пешкова А.И., Бусовой Л.Г., представителя потерпевшего ------ ФИО38 по доверенности от дата,
подсудимой ФИО6, защитника - адвоката ФИО98, представившего удостоверение № и ордер № от дата,
рассмотрев в общем порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
ФИО6 дата года рождения, уроженки адрес, проживающей по адресу: адрес, гражданки ------, имеющей высшее образование, не замужней, невоеннообязанной, не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 160 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
ФИО6, являясь председателем правления и директором кредитного потребительского кооператива ------, расположенного по адресу: адрес выполняя в соответствии с Уставом и трудовым договором № от дата управленческие, организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции, используя свое служебное положение, действуя вопреки законным интересам вышеуказанного кооператива, в целях излечения материальной выгоды для себя, из корыстных побуждений, с целью наживы, спланировала и совершила путем присвоения и растраты хищение вверенных ей денежных средств, в особо крупном размере на общую сумму 1 983 755 рублей 66 копеек при следующих обстоятельствах:
Так, она в период с дата по дата, находясь в помещении ------ расположенном по вышеуказанному адресу, выполняя служебные обязанности в качестве председателя правления ------ действуя с прямым корыстным умыслом, направленным на хищение вверенных ей денежных средств, получила денежные средства под авансовые отчеты по расходно-кассовым ордерам: № от дата 150 000 рублей 00 копеек; № от дата 150 000 рублей 00 копеек; № от дата 50 000 рублей 00 копеек; № от дата 250 000 рублей 00 копеек; № от дата 499 рублей 84 копейки; № от дата 45 815 рублей 92 копейки; № от дата 14 050 рублей 00 копеек; № от дата 35 000 рублей 00 копеек; № от дата 35 000 рублей 00 копеек; № от дата 14 000 рублей 00 копеек; № от дата 28 500 рублей 00 копеек; № от дата 1000 рублей 00 копеек; № от дата 65 000 рублей 00 копеек; № от дата 70 000 рублей 00 копеек; № от дата 100 000 рублей 00 копеек; № от дата 13 800 рублей 00 копеек; № от дата 1 500 рублей 00 копеек; № от дата 15 000 рублей 00 копеек; № от дата 50 000 рублей 00 копеек; № от дата 85 000 рублей 00 копеек; № от дата 40 300 рублей 00 копеек; № от 07 октября дата 40 000 рублей 00 копеек; № от дата 1 340 рублей 00 копеек; № от дата 2 725 рублей 00 копеек; № от дата 145 090 рублей 53 копейки; № от дата 7 400 рублей 00 копейки; № от дата 277 рублей 48 копеек; № от дата 20 000 рублей 00 копеек; № от дата 27 850 рублей 00 копеек; № от дата 250 000 рублей 00 копеек; № от дата 150 000 рублей 00 копеек; № от дата 30 000 рублей 00 копеек; № от дата 23 000 рублей; № от дата 10 000 рублей 00 копеек; № от дата 269 000 рублей 00 копеек; № от дата 250 000 рублей 00 копеек; № от дата 204 000 рублей 00 копеек; № от дата 101 209 рублей 26 копеек; № от дата 12 000 рублей 00 копеек, № от дата 17 500 рублей 00 копеек; № от дата 200 000 рублей 00 копеек; № от дата 147 500 рублей 00 копеек; № от дата 11 237 рублей 60 копеек; № от дата по расходному кассовому ордеру под авансовый отчет денежные средства в сумме 127 097 рублей 08 копеек; № от дата 11 475 рублей; № от дата 600 000 рублей 00 копеек; № от дата 750 000 рублей 00 копеек; № от дата 25 000 рублей 00 копеек; № от дата 250 000 рублей 00 копеек; № от дата 100 000 рублей 00 копеек; № от дата 200 000 рублей 00 копеек; № от дата 350 000 рублей 00 копеек; № от дата 120 000 рублей 00 копеек; № от дата 30 000 рублей 00 копеек; №от дата 25 000 рублей 00 копеек; № от дата 220 000 рублей 00 копеек; № от дата 25 000 рублей 00 копеек; № от дата 980 рублей 00 копеек; № от дата 300 000 рублей 00 копеек; № от дата 28 000 рублей 00 копеек; № от дата 5 000 рублей 00 копеек; № от дата 150 000 рублей 00 копеек; № от дата 35 000 рублей 00 копеек; № от дата 150 000 рублей 00 копеек; № от дата 5 000 рублей 00 копеек; № от дата 1 400 000 рублей 00 копеек; № от дата 200 000 рублей 00 копеек; № от дата 20 000 рублей 00 копеек; № от дата 92 000 рублей 00 копеек; № от дата 550 000 рублей 00 копеек; № от дата 16 557 рублей 80 копеек; № от дата 66 000 рублей 00 копеек; № от дата 200 000 рублей 00 копеек; № от дата 100 000 рублей 00 копеек; № от дата 200 000 рублей 00 копеек; № от дата по расходному кассовому ордеру под авансовый отчет денежные средства в сумме 70 000 рублей 00 копеек; № от дата 410 000 рублей 00 копеек; № от дата 50 000 рублей 00 копеек; № от дата 100 000 рублей 00 копеек; № от дата 50 000 рублей 00 копеек; № от дата 50 000 рублей 00 копеек; № от дата 150 000 рублей 00 копеек; № от дата 24 832 рубля 89 копеек; № от дата 500 000 рублей 00 копеек; № от дата 250 000 рублей 00 копеек; № от дата 100 000 рублей 00 копеек; № от дата 150 000 рублей 00 копеек; № от дата 50 000 рублей 00 копеек; № от дата 200 000 рублей 00 копеек; № от дата 550 000 рублей 00 копеек; № от дата 400 000 рублей 00 копеек; № от дата 25 000 рублей 00 копеек; № от дата 200 000 рублей 00 копеек; № от дата 100 000 рублей 00 копеек; № от дата 10 000 рублей 00 копеек; № от дата 26 732 рублей 00 копеек; № от дата 50 000 рублей 00 копеек; № от дата 20 000 рублей 00 копеек; № от дата 50 000 рублей 00 копеек; № от дата 15 000 рублей 00 копеек; № от дата 200 000 рублей 00 копеек; № от дата 170 000 рублей 00 копеек; № от дата 100 000 рублей 00 копеек; № от дата 50 000 рублей 00 копеек; № от дата 310 000 рублей 00 копеек; № от дата 400 000 рублей 00 копеек; № от дата 1 000 000 рублей 00 копеек; № от дата 200 000 рублей 00 копеек; № от дата 250 000 рублей 00 копеек; № от дата 9 880 рублей 00 копеек, № от дата в сумме 700 000 рублей 00 копеек; № от дата 10 000 рублей 00 копеек; № от дата 150 000 рублей 00 копеек; № от дата 33 875 рублей 00 копеек; № от дата 150 000 рублей 00 копеек; № от дата 50 000 рублей 00 копеек; № от дата 200 000 рублей 00 копеек; № от дата 200 000 рублей 00 копеек; № от дата 200 000 рублей 00 копеек; № от дата 200 000 рублей 00 копеек; № от дата 200 000 рублей 00 копеек; № от дата 50 000 рублей00 копеек; № от дата 100 000 рублей 00 копеек; № от дата 100 000 рублей 00 копеек; № от дата 100 000 рублей 00 копеек, № от дата в сумме 300 000 рублей 00 копеек; № от дата 49 378 рублей 50 копеек; № от дата 50 000 рублей 00 копеек; № от дата 50 000 рублей 00 копеек; № от дата 200 000 рублей 00 копеек; № от дата 200 000 рублей 00 копеек, № от дата 3 660 рублей 07 копеек; № от дата 14 298 рублей 00 копеек; № от дата 4 236 рублей 00 копеек; № от дата 10 466 рублей 00 копеек; № от дата 2 000 рублей 00 копеек; № от дата 1 026 рублей 25 копеек; № от дата 70 000 рублей 00 копеек; № от дата 528 рублей 00 копеек; № от дата 592 рублей 00 копеек; № от дата 699 рублей 94 копейки; № от дата 100 000 рублей 00 копеек; № от дата 899 рублей 93 копеек; № от дата 3 516 рублей 90 копеек; № от дата 4 900 рублей 00 копеек; № от дата 8 115 рублей; № от дата 756 рублей 00 копеек; № от дата 3 011 рублей 65 копеек; № от дата 312 рублей 00 копеек; № от дата 900 рублей 00 копеек; № от дата 940 рублей 69 копеек; № от дата 200 000 рублей 00 копеек; № от дата 5 197 рублей 65 копеек; № от дата 899 рублей 82 копеек; № от дата 989 рублей 12 копеек; № от дата 240 рублей 00 копеек; № от дата 499 рублей 80 копеек; № от дата 240 рублей 00 копеек; № от дата 9191 рублей 50 копеек; № от дата 540 рублей 24 копеек; № от дата 400 000 рублей; № от дата 240 рублей 00 копеек; № от дата 990 рублей 60 копеек; № от дата 999 рублей 94 копейки; № от дата 240 рублей 00 копеек; № от дата 4 490 рублей 00 копеек; № от дата 67 155 рублей 00 копеек; № от дата 874 рублей 72 копеек; № от дата 512 рублей 00 копеек; № от дата 998 рублей 96 копеек; № от дата 190 рублей 00 копеек; № от дата 230 рублей 00 копеек; № от дата 1 124 рубля 33 копейки; № от дата 951 рубль 00 копеек; № от дата 18 495 рублей 00 копеек; № от дата 8 294 рублей 55 копеек; № от дата 3 000 рублей 00 копеек; № от дата 240 рублей 00 копеек; № от дата 112 887 рублей 00 копеек; № от дата 3 822 рубля 00 копеек; № от дата 1 161 рублей 75 копеек; № от дата 941 рубль 62 копейки; № от дата 10 000 рублей 00 копеек; № от дата 424 рубля 00 копеек; № от дата 999 рублей 94 копеек; № от дата 1 100 рублей 00 копеек; № от дата 935 рублей 52 копейки; № от дата 280 рублей 00 копеек; № от дата 249 рублей 00 копеек; № от дата 500 рублей 00 копеек; № от дата 499 рублей 92 копейки; № от дата 999 рублей 84 копейки; № от дата 312 рублей 00 копеек; № от дата 938 рублей 75 копеек; № от дата 240 рублей 00 копеек; № от дата 999 рублей 94 копейки; № от дата 1 941 рубль 00 копеек; № от дата 50 000 рублей 00 копеек; № от дата 240 рублей 00 копеек; № от дата 999 рублей 94 копейки; № от дата 19 530 рублей 00 копеек; № от дата 299 рублей 83 копейки; № от дата 1 000 рублей 00 копеек; № от дата 240 рублей 00 копеек; № от дата 700 рублей 00 копеек; № от дата 248 рублей 00 копеек; № от дата 499 рублей 97 копеек; № от дата 800 рублей 00 копеек; № от дата 600 рублей 00 копеек; № от дата 800 рублей 00 копеек; № от дата 43 000 рублей 00 копеек; № от дата 807 рублей 91 копейка; № от дата 1 000 рублей 00 копеек; № от дата 300 000 рублей 00 копеек; № от дата 1 905 рублей 00 копеек; № от дата 2 450 рублей 00 копеек; № от дата 1 000 рублей 00 копеек; № от дата 50 000 рублей 00 копеек; № от дата 900 000 рублей 00 копеек; № дата 1 305 рублей 00 копеек; № от дата 1 360 рублей 00 копеек; № от дата 70 906 рублей 60 копеек; № от дата 40 000 рублей 00 копеек; № от дата 699 рублей 77 копеек; № от дата 65 000 рублей 00 копеек; № от дата 2 124 рублей 87 копеек; № от дата 1 674 рублей 07 копеек; № от дата 42 700 рублей 00 копеек; № от дата 990 рублей 00 копеек; № от дата 1 000 рублей 00 копеек; № от дата 40 000 рублей 00 копеек; № от дата 3 277 рублей 16 копеек; № от дата 41 971 рублей 55 копеек; № от дата 999 рублей 86 копеек; № от дата 769 рублей 93 копейки; № от дата 999 рублей 86 копеек; № от дата 1 629 рублей 99 копеек; № от дата 2 300 рублей 00 копеек; № от дата 1 311 рублей 86 копеек; № от дата 856 000 рублей 00 копеек; № от дата 999 рублей 99 копеек; № от дата342 рубля 00 копеек; № от дата 10 000 рублей 00 копеек; № от дата 83 425 рублей 90 копеек; № от дата 7 000 рублей 00 копеек; № от дата 600 рублей 00 копеек; № от дата сумме 700 000 рублей 00 копеек; № от дата 21 000 рублей 00 копеек; № от дата 700 рублей 00 копеек; № от дата 22 500 рублей 00 копеек; № от дата 22 000 рублей 00 копеек; № от дата 10 000 рублей 00 копеек; № от дата 3 000 рублей 00 копеек; № от дата 5 000 рублей 00 копеек; № от дата 499 рублей 97 копеек; № от дата 902 рубля 30 копеек; № от дата 8 500 рублей 00 копеек; № от дата 500 рублей 00 копеек; № от дата по 1 000 рублей 00 копеек; № от дата 1000 рублей 00 копеек; № от дата 26 000 рублей 00 копеек; № от дата 120 000 рублей 00 копеек; № от дата 2 500 рублей 00 копеек; № от дата 500 000 рублей 00 копеек; № от дата 688 рублей 00 копеек; № от дата 999 рублей 86 копеек; № от дата 499 рублей 97 копеек; № от дата 499 рублей 93 копейки; № от дата 5 000 рублей 00 копеек; № от дата 60 000 рублей 00 копеек; № от дата 15 265 рублей 00 копеек; № от дата 200 рублей 00 копеек; № от дата 15 000 рублей 00 копеек; № от дата 975 рублей 84 копейки; № от дата 160 000 рублей 00 копеек; № от дата 499 рублей 93 копейки; № от дата 499 рублей 80 копеек; № от дата 999 рублей 85 копеек; № от дата 599 рублей 86 копеек; № от дата 860 рублей 00 копеек; № от дата 170 000 рублей 00 копеек; № от дата 16 500 рублей 00 копеек; № от дата 999 рублей 86 копеек; № от дата 600 рублей 00 копеек; № от дата 1 665 рублей 32 копейки; № от дата 5 190 рублей 00 копеек; № от дата 15 000 рублей 00 копеек; № от дата 84 000 рублей 00 копеек; № от дата 1 109 рублей 80 копеек; № от дата 50 000 рублей 00 копеек; № от дата 499 рублей 97 копеек; № от дата 240 рублей 00 копеек; № от дата 240 рублей 00 копеек; № от дата 696 рублей 00 копеек; № от дата 28 000 рублей 00 копеек; № от дата 999 рублей 94 копейки; № от дата 2 000 рублей 00 копеек; № от дата 241 000 рублей 00 копеек; № от дата 240 рублей 00 копеек; № от дата 40 000 рублей 00 копеек; № от дата 12 000 рублей 00 копеек; № от дата 50 000 рублей 00 копеек; № от дата 40 000 рублей 00 копеек; № от дата 55 000 рублей 00 копеек; № от дата 30 000 рублей 00 копеек; № от дата 7 000 рублей 00 копеек; № от дата 35 000 рублей 00 копеек; № от дата 10 000 рублей 00 копеек; № от дата 13 050 рублей 00 копеек; № от дата 45 000 рублей 00 копеек; № от дата 499 рублей 91 копейка; № от дата 499 рублей 84 копейки; № от дата 1 071 рубль 00 копеек; № от дата 200 рублей 00 копеек; № от дата 296 рублей 00 копеек; № от дата 1 085 рублей 31 копейка; № от дата 30 000 рублей 00 копеек; № от дата 18 000 рублей 00 копеек; № от дата 100 рублей 00 копеек; № от дата 13 929 рублей 25 копеек; № от дата 2 209 рублей 00 копеек, № от дата 769 рублей 78 копеек; № от дата 3 739 рублей 16 копеек; № от дата 1 000 рублей 00 копеек; № от дата 750 рублей 00 копеек; № от дата 1 859 рублей 91 копейка; № от дата 200 рублей 00 копеек; № от дата 399 рублей 79 копеек; № от дата 312 рублей 20 копеек; № от дата 1 739 рублей 83 копейки; № от дата 240 рублей 00 копеек; № от дата 699 рублей 91 копейка; № от дата 8 867 рублей 00 копеек; № от дата 5 310 рублей 00 копеек; № от дата 1 599 рублей 98 копеек; № от дата 500 рублей 00 копеек; № от дата 390 рублей 00 копеек; № от дата 2 123 рубля 93 копейки; № от дата 1 727 рублей 50 копеек; № от дата 199 рублей 88 копеек; № от дата 2 233 рубля 88 копеек; № от дата 10 000 рублей 00 копеек; № от дата 860 рублей 00 копеек; № от дата 599 рублей 81 копейку; № от дата 195 рублей 00 копеек; № от дата 3 880 рублей 00 копеек; № от дата 199 рублей 96 копеек; № от дата 900 рублей 90 копеек; № от дата 191 000 рублей 00 копеек; № от дата 3 500 рублей 00 копеек; а также получила дата по основному договору займа № от дата денежные средства в сумме 750 000 рублей 00 копеек; всего на общую сумму 26 551 237 рублей 82 копейки, из которых ФИО6 частично возвратила вышеуказанные подотчетные денежные средства, обоснованные документально-подтвержденные расходы на общую сумму 24 567 482 рубля 16 копеек, похитив вверенные ей денежные средства в сумме 1 983 755 рублей 66 копеек. При этом ФИО6, продолжая свои преступные действия, направленные на хищение вверенных ей денежных средств, из корыстных побуждений, с целью сокрытия образовавшейся недостачи, в один из дней дата, находясь в помещении ------ изготовила и представила в бухгалтерию кооператива следующие несоответствующие действительности документы: авансовый отчет № от дата о командировочных расходах в сумме 31 960 рублей 00 копеек и прилагающиеся к нему: командировочное удостоверение без номера, без даты, на имя ФИО6; счет № от дата о проживании в гостинице «------ расположенной адрес фиктивный контрольно-кассовый чек ------ от дата на сумму 27 760 рублей 00 копеек; авансовый отчет № от дата о командировочных расходах в сумме 29.040 рублей 00 копееки прилагающиеся к нему: командировочное удостоверение № от 17.03. 2008 года, на имя ФИО6; счет № от дата о проживании в гостинице ------ расположенной в адрес фиктивный контрольно-кассовый чек ------ от дата на сумму 16 920 рублей 00 копеек; авансовый отчет № от дата о командировочных расходах в сумме 24.400 рублей 00 копеек и прилагающиеся к нему: командировочное удостоверение без номера, без даты, на имя ФИО6; фиктивный счет № от дата о проживании в гостинице «------ расположенной в адрес фиктивный контрольно-кассовый чек ------ от дата на сумму 20.400 рублей 00 копеек; авансовый отчет № от дата о командировочных расходах в сумме 17 855 рублей 00 копеек и прилагающееся к нему: командировочное удостоверение № от дата на имя ФИО6; авансовый отчет № от дата о командировочных расходах в сумме 70 906 рублей 00 копеек и прилагающиеся к нему: командировочное удостоверение №, без даты, на имя ФИО6; фиктивный счет № от дата о проживании в гостинице ------ расположенной в адрес контрольно-кассовый чек ------ от дата на сумму 50.760 рублей 00 копеек; авансовый отчет № от дата о командировочных расходах в сумме 47.200 рублей 00 копеек и прилагающиеся к нему: командировочное удостоверение без номера, без даты, на имя ФИО6; счет № от дата о проживании в гостинице ------, расположенной в адрес контрольно-кассовый чек ------ от дата на сумму 42 300 рублей 00 копеек; авансовый отчет № от дата о командировочных расходах в сумме 38 040 рублей 00 копеек и прилагающиеся к нему: командировочное удостоверение без номера, без даты, на имя ФИО6; счет № от дата о проживании в гостинице «------ расположенной адрес контрольно-кассовый чек ------ от дата на сумму 33 840 рублей 00 копеек; авансовый отчет № от дата о командировочных расходах в сумме 47 200 рублей 00 копеек и прилагающиеся к нему: командировочное удостоверение без номера, без даты, на имя ФИО6; счет № от дата о проживании в гостинице ------ расположенной адрес контрольно-кассовый чек ------ от дата на сумму 42.300 рублей 00 копеек; авансовый отчет № от 27.10. 2008 года о командировочных расходах в сумме 31 960 рублей 00 копеек и прилагающиеся к нему: командировочное удостоверение без номера, без даты, на имя ФИО6; счет № от дата о проживании в гостинице ------, расположенной адрес контрольно-кассовый чек ------ от дата на сумму 27.760 рублей 00 копеек; авансовый отчет № от дата о командировочных расходах в сумме 58227 рублей 80 копеек и прилагающиеся к нему: командировочное удостоверение № от дата на имя ФИО6; счет № от дата о проживании в гостинице ------ расположенной в адрес контрольно-кассовый чек ------ от дата на сумму 34 680 рублей 00 копеек; авансовый отчет № от дата о командировочных расходах в сумме 39 400 рублей 00 копеек и прилагающиеся к нему: командировочное удостоверение без номера, без даты, на имя ФИО6; счет № от дата о проживании в гостинице «------ расположенной адрес контрольно-кассовый чек ------ от дата на сумму 34.500 рублей 00 копеек; авансовый отчет № от дата о командировочных расходах в сумме 28 880 рублей 00 копеек и прилагающиеся к нему: командировочное удостоверение без номера, без даты, на имя ФИО41; счет № от дата о проживании в гостинице «------, расположенной адрес контрольно-кассовый чек ------ от дата на сумму 25.380 рублей 00 копеек; авансовый отчет № от дата о командировочных расходах в сумме 24 600 рублей 00 копеек и прилагающиеся к нему: командировочное удостоверение без номера, без даты, на имя ФИО6; счет № от дата о проживании в гостинице ------ расположенной в адрес фиктивный контрольно-кассовый чек ------ от дата на сумму 20.400 рублей 00 копеек. А также несоответствующие действительности следующие документы предпринимателя ФИО34: авансовый отчет № от дата о прочих расходах в сумме 29 881 рублей 89 копеек и прилагающиеся к нему: товарный чек предпринимателя ФИО34 от дата о приобретении канцелярских товаров на сумму 5 261 рублей 00 копеек, контрольно-кассовый чек ИП ФИО34 от дата на сумму 5 261 рублей 00 копеек; акт № от дата о ремонте и диагностике оборудования на сумму 2 400 рублей 00 копеек, контрольно-кассовый чек ИП ФИО34 от дата на сумму 2 400 рублей 00 копеек; товарный чек предпринимателя ФИО34 от дата о приобретении расходных материалов на сумму 16 060 рублей 50 копеек, контрольно-кассовый чек ИП ФИО34 от дата на сумму 16 060 рублей 50 копеек; акт № от дата о заправке на сумму 930 рублей 00 копеек, контрольно-кассовый чек ИП ФИО34 от дата на сумму 930 рублей 00 копеек; авансовый отчет № от дата о прочих расходах в сумме 13 196 рублей 66 копеек и прилагающиеся к нему: товарный чек предпринимателя ФИО34 от дата о приобретении канцелярских товаров на сумму 5 087 рублей 00 копеек, контрольно-кассовый чек ИП ФИО34 от дата на сумму 5 087 рублей 00 копеек; акт № от дата о заправке картриджей на сумму 930 рублей 00 копеек, контрольно-кассовый чек ИП ФИО34 от дата на сумму 930 рублей 00 копеек; авансовый отчет № от дата о ГСМ в сумме 15 536 рублей 53 копейки и прилагающиеся к нему: товарный чек предпринимателя ФИО34 от дата о приобретении канцелярских товаров на сумму 7 729 рублей 00 копеек, контрольно-кассовый чек ИП ФИО34 от дата на сумму 7 729 рублей 00 копеек; акт № от дата о заправке на сумму 930 рублей 00 копеек; контрольно-кассовый чек ИП ФИО34 от дата на сумму 930 рублей 00 копеек; авансовый отчет № от дата о прочих расходах в сумме 31 837 рублей 41 копейка и прилагающиеся к нему: товарный чек предпринимателя ФИО34 от дата о приобретении канцелярских товаров на сумму 5.311 рублей 20 копеек, контрольно-кассовый чек ИП ФИО34 от дата на сумму 5.311 рублей 20 копеек; акт № от дата о ремонте и диагностике оборудования на сумму 2 400 рублей 00 копеек; контрольно-кассовый чек ИП ФИО34 от дата на сумму 2 400 рублей 00 копеек; товарный чек предпринимателя ФИО34 от дата о приобретении расходных материалов на сумму 14 742 рубля 75 копеек, контрольно-кассовый чек ИП ФИО34 от дата на сумму 14.742 рубля 75 копеек; акт № от дата о заправке на сумму 930 рублей 00 копеек, контрольно-кассовый чек ИП ФИО34 от дата на сумму 930 рублей 00 копеек; авансовый отчет № от дата о прочих расходах в сумме 13 091 рубль 39 копеек и прилагающиеся к нему: товарный чек предпринимателя ФИО34 от дата о приобретении канцелярских товаров на сумму 4 268 рублей 20 копеек, контрольно-кассовый чек ИП ФИО34 от дата на сумму 4 268 рублей 20 копеек; акт № от дата о заправке картриджей на сумму 930 рублей 00 копеек, контрольно-кассовый чек ИП ФИО34 от дата на сумму 930 рублей 00 копеек; авансовый отчет № от дата о прочих расходах в сумме 15 576 рублей 89 копеек и прилагающиеся к нему: товарный чек предпринимателя ФИО34 от дата о приобретении канцелярских товаров на сумму 4 823 рубля 80 копеек, контрольно-кассовый чек ИП ФИО34 от дата на сумму 4 823 рубля 80 копеек; авансовый отчет № от дата о прочих расходах в сумме 33 142 рублей 97 копеек и прилагающиеся к нему: товарный чек предпринимателя ФИО34 от дата о приобретении канцелярских товаров на сумму 3 393 рубля 20 копеек, контрольно-кассовый чек ИП ФИО34 от дата на сумму 3 393 рубля 20 копеек; акт № от дата о заправке на сумму 930 рублей 00 копеек, контрольно-кассовый чек ИП ФИО34 от дата на сумму 930 рублей 00 копеек; авансовый отчет № от дата о прочих расходах в сумме 26 743 рубля 28 копеек и прилагающиеся к нему: товарный чек предпринимателя ФИО34 от дата о приобретении расходных материалов на сумму 15 700 рублей 50 копеек, контрольно-кассовый чек ИП ФИО34 от дата на сумму 15 700 рублей 00 копеек; акт № от дата о заправке картриджей на сумму 930 рублей 00 копеек, контрольно-кассовый чек ИП ФИО34 от дата на сумму 930 рублей 00 копеек; акт № от дата о ремонте и диагностике оборудования на сумму 2 400 рублей 00 копеек, контрольно-кассовый чек ИП ФИО34 от дата на сумму 2 400 рублей 00 копеек; авансовый отчет № от дата о прочих расходах в сумме 13 054 рублей 51 копейку и прилагающиеся к нему: товарный чек предпринимателя ФИО34 от дата о приобретении канцелярских товаров на сумму 8 829 рублей 60 копеек, контрольно-кассовый чек ИП ФИО34 от дата на сумму 8 829 рублей 00 копеек; авансовый отчет № от дата о прочих расходах в сумме 11 594 рубля 94 копейки и прилагающиеся к нему: товарный чек предпринимателя ФИО34 от дата о приобретении канцелярских товаров на сумму 8 398 рублей 60 копеек, контрольно-кассовый чек ИП ФИО34 от дата на сумму 8 398 рублей 60 копеек; акт № от дата о заправке картриджей на сумму 930 рублей 00 копеек, контрольно-кассовый чек ИП ФИО34 от дата на сумму 930 рублей 00 копеек; авансовый отчет № от дата о прочих расходах в сумме 31 374 рубля 40 копеек и прилагающиеся к нему: товарный чек предпринимателя ФИО34 от дата о приобретении расходных материалов на сумму 10 795 рублей 55 копеек, контрольно-кассовый чек ИП ФИО34 от дата на сумму 10 795 рублей 55 копеек; акт № от дата о заправке картриджей на сумму 930 рублей 00 копеек, контрольно-кассовый чек ИП ФИО34 от дата на сумму 930 рублей 00 копеек; авансовый отчет № от дата о прочих расходах в сумме 16 514 рублей 71 копейка и прилагающиеся к нему: товарный чек предпринимателя ФИО34 от дата о приобретении канцелярских товаров на сумму 1 226 рублей 00 копеек, контрольно-кассовый чек ИП ФИО34 от дата на сумму 1 226 рублей 00 копеек; акт № от дата о заправке картриджей на сумму 930 рублей 00 копеек, контрольно-кассовый чек ИП ФИО34 от дата на сумму 930 рублей 00 копеек; авансовый отчет № от дата о прочих расходах в сумме 43 707 рублей 81 копейка и прилагающиеся к нему: товарный чек предпринимателя ФИО34 от дата о приобретении расходных материалов на сумму 10 009 рублей 50 копеек, контрольно-кассовый чек ИП ФИО34 от дата на сумму 10 009 рублей 50 копеек; товарный чек предпринимателя ФИО34 от дата о приобретении канцелярских товаров на сумму 9 758 рублей 00 копеек, контрольно-кассовый чек ИП ФИО34 от дата на сумму 9 758 рублей 00 копеек; акт № от дата о ремонте и диагностике оборудования на сумму 2.400 рублей 00 копеек, контрольно-кассовый чек ИП ФИО34 от дата на сумму 2 400 рублей 00 копеек; после чего ФИО6, из корыстной заинтересованности, имея доступ к компьютерной программе «1С: Предприятие. Версия 7.7» с целью скрыть хищение внесла изменения в данную программу в соответствии с представленными вышеперечисленными фиктивными документами. В результате вышеуказанных действий ФИО6 ------» причинен материальный ущерб в особо крупном размере на общую сумму 1 983 755 рублей 66 копеек.
Подсудимая ФИО6 свою вину в предъявленном обвинении не признала, пояснив, что из ------ она никаких денег не похищала, не брала под отчет и своим должностным положением не злоупотребляла. Рядом физических лиц был учрежден с местом нахождения в г.Чебоксары кредитный потребительский кооператив ------ где она исполняла обязанности председателя правления и директора ------ по доверенности. Вначале своей деятельности ------ арендовал для работы помещение расположенное по адрес, поскольку своего помещения у них не было, но уже в последующем ------ приобрел для своей деятельности помещение расположенное по адресу: ЧР, адрес На нее как на директора в соответствии с Уставом и трудовым договором № от дата были возложены управленческие, организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции, т.е. она принимала на работу сотрудников, заключала с ними договора о приеме на работу и расторжении трудовых договоров, определяла ход работы, как каждого сотрудника, так и КПК в целом, строила долгосрочный график по развитию этой отрасли бизнеса. Доводила до сведения учредителей о перспективах развития ------ в дальнейшем работала на основании доверенности, в которой были определены ее полномочия и обязанности, срок доверенности в отношении нее в дальнейшем пролонгировали. Основной деятельностью ------ было получение денежных сумм под определенные проценты и предоставление в последующем, денежных сумм в качестве займа под большие проценты, членам кооператива, иным организациям и предпринимателям. Что бы стать членом кооператива необходимо было заплатить вступительный взнос. При этом перед выдачей займа проводилась проверка финансового состояния заемщика, и только после этого решался вопрос о выдаче займа. Все денежные средства хранились в кассе, куда имел доступ только кассир. Она как директор не могла пройти в кассу и взять деньги на необходимые нужды. Для получения денег под отчет она оформляла необходимые документы приходный и расходные ордера, квитанции, а в последующем составляла отчеты и возвращала остатки денежных сумм. Кроме того как ей сообщали о том, что у нее имеется задолженность она ее сразу погашала. Основная сумма была погашена путем взаимозачета с ФИО17 и ------». Поэтому у нее не может быть никаких подотчетных сумм, тем более в таком размере. Вопрос о награждении менеджеров ФИО41 и ФИО17 зарубежными поездками обсуждался в коллективе, и никто не возражал против указанных поощрений. Стоимость путевки оплачивалась за счет собственных средств ------ и на членах кооператива никак не сказывалась. При этом указанные менеджеры являлись самыми опытными и имеющими большой опыт работы в ------ сотрудниками, которые работали и в нерабочее время, в том числе выезжая для осмотра залогового имущества по все республике. Кроме того она как руководитель ------ выезжала на учебу по приглашению Лиги кредитных союзов и лиги Российских союзов микрофинансирования. Учеба проходила в г. Москве в МГУ, для чего она выезжала в служебные командировки, что подтверждается соответствующими документами, которые находятся в учебном заведении в г. Москве, где она проходила обучение. Поскольку дата ------ занял ведущее место в рейтинге в России, то ей приходилось выезжать на учебу гораздо чаще. Кроме этого она по приглашению лиги Российских союзов микрофинансирования выезжала для участия в занятиях в Гонконг. Все поездки были за счет ------ о чем учредители были поставлены в известность. Находясь в г.Москва она отчитывалась перед учредителями и разрешала возникающие вопросы. Кроме того она по приглашению Торгово-промышленной палаты РФ выезжала в г. Москву для участия в семинарских занятиях связанных с работой микрофинансирования. Когда она уезжала или находилась в отпуске, то вместо нее оставалась ФИО32, может быть, что она оставляла бланки с ее подписями, поскольку с ее отъездом деятельность предприятия не могла прекращаться. ------ было создано для оказания консультативных услуг, она являлась учредителем указанного общества, это ее право, при этом она законы не нарушала. Сотрудники ------» являлись сотрудниками ------». ------» получало деньги от ------ и расплачивалось по своим обязательствам. ------» оказывала консультативные услуги по вопросам размещения денежных средств, сумма оплаты была небольшой и, это было добровольным, принудительно никого не заставляли оформлять договора и получать платные услуги. ------ арендовало часть площадей у ------» в помещении по адрес. При этом она считает, что в виду ненадлежащей работы бухгалтерии и кассира из кассы пропали деньги. Она должна следить за финансовой дисциплиной, но в виду отсутствия у нее необходимых знаний и образования все так получилось, что она не могла контролировать работу бухгалтера и кассира. При этом в ее пользу говорит и том обстоятельство, что части документов - расходно-кассовых ордеров по делу не имеется, а имеются лишь отчеты кассира, которые кроме кассира никем не утверждаются. Так в части имеющихся ордерах проставлены лишь подписи кассира и бухгалтера, но не имеется подписи подотчетного лица, часть документов вообще не имеет никаких подписей, а проставлена сумма. Считает, что бухгалтер и кассир, таким образом, пытались закрыть возникшую задолженность, иначе в противном случае она была бы взыскана с них. Она в ------» не приходила никаких документов не подделывала и ничего не уничтожала. Ее для составления акта инвентаризации и ревизии не приглашали, с составленными документами не ознакамливали. Вся документация находилась в помещении ------ Прекращение деятельности предприятия связывает с тем обстоятельством, что имеется большая задолженность со стороны заемщиков. Кроме того, она не согласна с суммой ущерба. В материалах дела том 9 л.д.56, указано, что не имеется расходно-кассового ордера. Также по кассовому ордеру от дата № проходит 92 тысячи, а в материалах дела том 9 л.д. 54 ФИО75, ФИО55 и ФИО18 в своих показаниях говорят, что там нет ее подписи. Также приходный кассовый ордер № от дата сумма 16 тысяч 557 рублей 80 копеек. В обвинительном заключении эта сумма проходит, а в материалах дела том 9 л.д.54 указано, что нет расходника. Потом расходный кассовый ордер № от дата на сумму 50 тысяч рублей, по кассовому отчету проходит якобы она получила 50 тысяч рублей, а расходного ордера нет. Об этом указано на л.д. 55 тома №. Расходный кассовый ордер № от дата на сумму 200 тысяч рублей. Якобы она получила 200 тысяч рублей, а в материалах дела том 9 л.д. 56 указано, что расходного ордера нет на эту сумму. Расходный кассовый ордер № от дата на сумму 25 тысяч рублей. В материалах дела также значится, что нет расходника на эту сумму. Расходный ордер № от дата на сумму 200 тысяч рублей. В томе № 9 л.д. 56 указано, что нет расходного ордера на эту сумму. Расходный ордер № от дата, по кассовому отчету проходит сумма 150 тысяч рублей, а в материалах дела проходит расходный ордер на сумму 50 тысяч рублей, это показания ФИО57 на л.д. 35 тома № 9. Расходный ордер № от дата, по кассовому отчету проходит сумма 150 тысяч рублей, а фактически получено по расходному ордеру 15 тысяч рублей, том № 9 л.д. 35. Расходный ордер № от дата, по кассовому отчету проходит сумма 170 тысяч рублей, а в материалах дела том 9 л.д. 36 указано, что нет расходного ордера. Расходный ордер № от дата, по кассовому отчету проходит сумма 185 тысяч рублей, а фактически по расходному ордеру она получила 100 тысяч рублей, том 9 л.д.36. Расходный ордер № от дата, по кассовому отчету проходит сумма 310 тысяч рублей, а в материалах дела пишут, что нет отчета кассира, том 9 л.д. 36. Расходный ордер № от дата, в материалах дела проходит, что якобы она получила 150 тысяч рублей, хотя по расходному ордеру фактически она получила 10 тысяч рублей том 9 л.д. 37. дата по отчету кассира проходит 50 тысяч рублей, том 9 л.д. 37 написано, что нет ордера. Расходный ордер № от дата на сумму 100 тысяч рублей, том 9 л.д. 35 пишут, что нет расходного ордера. В связи с тем, что отсутствуют расходно-кассовые ордера, нет ее подписи, она вину не признает, она не получала этих денег.
Несмотря на занятую позицию подсудимой ФИО6 ее вина подтверждается следующими доказательствами, исследованными в судебном заседании.
Представитель потерпевшего ------ ФИО38 показал, что он в кооперативе работает с дата в ------ в должности ведущего юрисконсульта. С дата после введения внешнего управления внешний управляющий ФИО55 также его оставил в прежней должности. ------ создан на основании решения общего собрания от дата и зарегистрирован как юридическое лицо. Основным видом деятельности кооператива является прием личных сбережений граждан и юридических лиц, выдача займов под 24 % годовых, прием операционных паевых взносов. Ранее ------ располагался по адресу: адрес, затем и по настоящее время по адрес. ФИО6 была избрана ФИО5 ------ со дня создания кооператива на основании решения пайщиков. После того, как он приступил к работе, он ознакомился с результатами ревизии финансовой деятельности кооператива в дата или дата за весь период деятельности. В дата года один из пайщиков ФИО1 обратился с иском о взыскании денежных средств в суд. Сумма была около 300 тысяч рублей. Суд вынес решение в пользу ФИО1, который в последующем обратился с заявлением в суд о признании должника банкротом. Была введена процедура банкротства - дело №. По результатам ревизии ему стало известно, что в дата состоялось общее собрание пайщиков, в ходе которого было избрано новое правление. В этот период она находилась на больничном. ФИО6 находилась на должности директора по дата. дата правление приняло решение об освобождении ФИО6 от занимаемой должности и по акту приема-передачи последняя передала новому директору ФИО69 всю документацию. Срок действия доверенности на ФИО6 был оформлен по дата, а второй по дата, однако у него вызывает сомнение подпись Лебедева в этой доверенности. До начала работы ревизионной комиссии ее члены распечатали из программы 1С бухгалтерскую оборотно-сальдовую ведомость и в подотчете у ФИО6 по ней находилось более 2 миллионов рублей. Однако в последующем вдруг оказалось, что подотчетная сумма уменьшилась до 1 миллиона рублей. Была распечатана карточка счета на ФИО6. При анализе были выявлены авансовые отчеты, по которым ФИО6 отчитывалась за приобретение канцелярских товаров и командировки. Изучение сохранившихся документов ------», содержащих сведения о выездах в командировки показало, что в процессе деятельности ------ в период руководства ФИО6, в командировки выезжала в основном ФИО6 и в основном выезжать в данные командировки, не было необходимости. В ходе проведения ревизии финансово-хозяйственной деятельности ------ проводимой с дата по дата, под сомнения попали следующие командировки ФИО6 По авансовому отчету № № от дата, ФИО6 отчиталась за денежные средства в сумме 31 960 рублей. Данный авансовый отчет был подписан ФИО6. Как видно из авансового отчета ФИО6 предоставила в бухгалтерию Кооператива командировочное удостоверение, без номера и без даты, а также счет № от дата и контрольно-кассовый чек от дата на сумму 27 760 рублей. По вышеперечисленным документам ФИО6 якобы находилась в командировке в адрес в период с дата дата включительно и проживала в гостинице «------ по адресу: адрес. Согласно счету и контрольно-кассовому чеку из гостиницы, ФИО6 проживала в гостинице с дата по дата (4 дня) и заплатила за проживание в гостинице 27.760 рублей. При этом стоимость одних суток проживания в гостинице составила 6940 рублей. При этом, согласно командировочному удостоверению ФИО6 выезжает из г. Москва дата и приезжает в г. Чебоксары дата, но в то же время продолжает проживать в гостинице ------.Москва. К данному авансовому отчету оправдательных документов, то есть проездных билетов и иных оправдательных документов не приложено. По данной командировке имеется приказ о направлении работника в командировку от дата на имя ФИО6, однако цель командировки в приказе не указана. Также не указан номер приказа, а сам приказ был издан в выходной день (в воскресенье). Считает, что в вышеуказанную командировку ФИО6 не ездила, а находилась в г.Чебоксары и руководила в это время финансово-хозяйственной деятельностью ------ Об этом свидетельствуют изученные и просмотренные первичные бухгалтерские документы: расходный кассовый ордер № от дата, по которому выдано ФИО6 денежные средства в сумме 50 000 рублей под авансовый отчет. Также дата ФИО6 получает под авансовый отчет по расходному кассовому ордеру № денежные средства в размере 200 000 рублей. По приходному кассовому ордеру № от дата от ФИО6 имеется возврат денежных средств в сумме 50 000 рублей. Каким образом ФИО6 могла получать и возвращать денежные средства в кассу Кооператива в тот момент, когда она находилась в командировке не понятно и остается невыясненным. Кроме того авансового отчета под № быть не может в виду того, что компьютерная программа 1С бухгалтерия автоматически не пропустит такой нумерации. Указанную нумерацию можно лишь внести вручную. При просмотре табеля учета рабочего времени дата в период нахождения ФИО6 в командировке (дата по дата) отмечено, что ФИО6 находилась в это время на рабочем месте. При изучении журнала регистрации договоров займа в этот период очень много заключено договоров займа (выдача денежных средств пайщикам - физическим лицам). По авансовому отчету № от дата, ФИО6 отчиталась за денежные средства в сумме 29 040 рублей. Данный авансовый отчет был подписан ФИО6. Как видно из авансового отчета ФИО6 представила в бухгалтерию Кооператива командировочное удостоверение № от дата, а также счет № от дата и контрольно-кассовый чек от дата на сумму 16 920 рублей. По вышеперечисленным документам ФИО6, якобы, находилась в командировке в г.Москве в период с дата по дата и проживала в гостинице ------ по адресу: адрес. Согласно счету и контрольно-кассовому чеку гостиницы ФИО6 проживала в гостинице с дата по дата (3 дня) и заплатила за проживание в гостинице 16 920 рублей. При этом стоимость одних суток проживания в гостинице составила 6940 рублей. К авансовому отчету приложены авиабилеты. Приказа о направлении работника в командировку в данном случае в папке «приказы» не обнаружено. При просмотре кассы за данный период времени, обнаружен расходный кассовый ордер № от дата, по которому были выданы ФИО6 денежные средства в сумме 4490 рублей (за билет). Кроме того по расходному - кассовому ордеру № от дата ФИО6 выдано под авансовый отчет денежные средства в сумме 68 000 рублей. На какие именно цели была выдана ФИО6 данная сумма, он сказать в настоящее время не может. Остаток неизрасходованных денежных средств по командировке, на которые ФИО6 не представлены оправдательных документов, оставался числиться за ФИО6. Приказа о направлении работника в командировку в данном случае в папке «приказы» не обнаружено. В данном случае возможно ФИО6 и ездила в командировку, но в бухгалтерию Кооператива ею были представлены фиктивные оправдательные документы о проживании в гостинице ------ г.Москва. По авансовому отчету № от дата ФИО6 отчиталась за денежные средства в сумме 24 600 рублей. Данный авансовый отчет был подписан ФИО6. Как видно из авансового отчета ФИО6 в бухгалтерию Кооператива представлены командировочное удостоверение без номера, без даты, а также счет № от дата и контрольно-кассовый чек от дата на сумму 20 400 рублей. По вышеперечисленным документам ФИО6 якобы находилась в командировке в г.Москве в период дата и проживала в гостинице «------ по адресу: адрес. Согласно счету и контрольно-кассовому чеку гостиницы ФИО6 проживала в гостинице с дата по дата (5дней) и заплатила за проживание в гостинице 20 400 рублей. При этом стоимость одних суток проживания в гостинице составила 5 100 рублей. К данному авансовому отчету оправдательных документов, то есть проездных билетов и иных оправдательных документов не приложено. В данном случае был оформлен приказ о направлении работника в командировку от дата на имя ФИО6, однако цель командировки в приказе не указана. Сам приказ издан в выходной день (в субботу). Предполагает, что в вышеуказанную командировку ФИО6 не ездила, а находилась в г.Чебоксары и руководила в это время финансово-хозяйственной деятельностью ------ Об этом свидетельствуют изученные и просмотренные первичные бухгалтерские документы, а именно по расходному кассовому ордеру № от дата ФИО6 получила под авансовый отчет на мойку денежные средства в сумме 424 рубля и по расходному кассовому ордеру № от дата ФИО6 получила под авансовый отчет на ГСМ денежные средства 999,94 рублей. Кроме того, при просмотре кассы за период нахождения ФИО6 в командировке имеются расходные кассовые ордера на выдачу денежных средств по договорам займа (№ дата, № от дата,№ от дата, Авансового отчета под № № быть не может в виду того, что компьютерная программа 1С бухгалтерия автоматически не пропустит такой нумерации. Указанную нумерацию можно лишь внести вручную. При просмотре табеля учета рабочего времени за апрель дата в период нахождения ФИО6 в командировке (дата) отмечено, что ФИО6 находилась в это время на рабочем месте. При изучении журнала регистрации договоров займа было установлено, что в этот период заключено большое количество договоров займа (выдача денежных средств пайщикам - физическим лицам). По авансовому отчету № от дата ФИО6 отчиталась за денежные средства в сумме 17 855 рублей. Данный авансовый отчет был подписан ФИО6. Как видно из авансового отчета ФИО6 в бухгалтерию Кооператива было представлено командировочное удостоверение № от дата. Согласно, вышеперечисленным документам ФИО6 находилась в командировке в г.Москве в период дата дата и проживала в гостинице ------ по адресу: адрес. Однако документов подтверждающих проживание ФИО6 в вышеуказанной гостинице к авансовому отчету не приобщены. адресные железнодорожные билеты и товарные чеки по страховому сбору. Приказа о направлении работника в командировку в данном случае в папке «приказы» не обнаружено. В командировочном удостоверении цель командировки указана: «Участие во Всероссийском Форуме». Предполагает, что в вышеуказанную командировку ФИО6 не ездила, а находилась в г.Чебоксары и руководила в это время финансово-хозяйственной деятельностью ------ Об этом свидетельствуют изученные и просмотренные первичные бухгалтерские документы, а именно при просмотре кассы за данный период времени, имеется расходно-кассовый ордер № от дата, по которому ФИО6 получила денежные средства в сумме 50 000 рублей под отчет. По расходному кассовому ордеру № от дата ФИО6 получает под авансовый отчет на мойку денежные средства в сумме 240 рублей, а по расходному кассовому ордеру № от дата ФИО6 получает под авансовый на ГМС денежные средства в сумме 999, 94 рублей. Также ФИО6 дата подписывает расходные кассовые ордера на выдачу денежных средств (№). Каким образом ФИО6 подписывала расходные кассовые ордера на выдачу денежных средств, в то время когда находилась в командировке неизвестно. Кроме того, из приложенного к авансовому отчету железнодорожного билета следует, что ФИО6 должна была выехать из адрес в дата дата и прибыть в адрес в дата дата. По авансовому отчету № от дата ФИО6 отчиталась за денежные средства в сумме 70 906,60 рублей. Данный авансовый отчет подписан ФИО6. Как следует из авансового отчета ФИО6 представила в бухгалтерию Кооператива командировочное удостоверение №, без указания даты, а также счет № от дата и контрольно-кассовый чек от дата на сумму 50 760 рублей. Согласно, вышеперечисленным документам ФИО6 якобы находилась в командировке в г.Москве в период дата и проживала в гостинице «------» по адресу: адрес. Согласно счету ФИО6 проживала в гостинице «------» с дата по дата (8 дней) и заплатила за проживание в гостинице 50760 рублей. При этом стоимость одних суток проживания в гостинице составила 5 076 рублей. К авансовому отчету приложены железнодорожный билет и авиабилет. Самих билетов нет. Приказа о направлении работника в командировку в данном случае в папке «приказы» не обнаружено. Думает, что в вышеуказанную командировку ФИО6 не ездила, а находилась в г.Чебоксары и руководила в это время финансово-хозяйственной деятельностью ------ Об этом свидетельствуют изученные и просмотренные первичные бухгалтерские документы, а именно имеется расходный кассовый ордер № от дата, по которому ФИО6 получает под авансовый отчет денежные средства в сумме 43 000 рублей. Кроме того, имеется расходный кассовый ордер № от дата, по которому ФИО6 получает под отчет в кассе Кооператива денежные средства в сумме 300 000 рублей. Каким образом ФИО6 могла получить указанные денежные средства в кассе Кооператива в тот момент, когда она находилась в командировке непонятно. При изучении журнала регистрации договоров займа в этот период очень много заключено договоров займа (выдача денежных средств пайщикам - физическим лицам). Также изучение кассы показало, что ФИО6 дата подписывает расходные кассовые ордера на выдачу денежных средств (№, №); дата №№ № дата №№ №; дата №№ №; дата №№ №; дата №№ №. По расходному кассовому ордеру № от дата ФИО6 получает 807,91 рублей на ГСМ и мойку. Каким образом ФИО6 подписывала расходные кассовые ордера на выдачу денежных средств, в то время когда находилась в командировке неизвестно. Но даже если ФИО6 и ездила в данную командировку, как указано в табеле учета рабочего времени, то она ездила скорее всего для личных целей - возможно на учебную сессию. В данном случае ФИО6 необходимо было оформить учебный отпуск с приложением справки-вызова с места учебы. По авансовому отчету № от дата ФИО6 отчиталась за денежные средства в сумме 47 200 рублей. Данный авансовый отчет подписан ФИО6. Как видно из авансового отчета ФИО6 предоставила в бухгалтерию Кооператива командировочное удостоверение без номера, без даты, а также счет № от дата и контрольно-кассовый чек от дата на сумму 42300 рублей. Согласно, вышеперечисленным документам ФИО6 якобы находилась в командировке в г.Москва в период с 14 по дата и проживала в гостинице «Альфа» ------» по адресу: адрес. Из счета гостиницы ------» следует, что ФИО6 проживала в период дата дата. К авансовому отчету проездные билеты не приобщены. Авансового отчета под номером № быть не может в виду того, что компьютерная программа 1С бухгалтерия автоматически не пропустит такой нумерации. Указанную нумерацию можно лишь внести вручную. По авансовому отчету № от дата ФИО6 отчиталась за денежные средства в сумме 106971,55 рублей. Из авансового отчета следует, что ФИО6 ездила в Гонконг. Как видно из авансового отчета ФИО6 в бухгалтерию Кооператива представила какие-то документы на иностранном языке, из которых даже не понятно, что из них следует. К авансовому отчету приобщен железнодорожный билет Чебоксары-Москва на дата, в котором время отправления указано дата. Билет оформлен на имя ФИО6. Также приобщен авиабилет Москва-Гонконг-Москва дата на имя ФИО102. Проездных билетов на обратную дорогу при авансовом отчете не имеется. На этот промежуток времени имеется приказ о направлении работника в командировку № от дата на имя ФИО39 в г.Москву, однако цель командировки не указана. При просмотре кассы за данный период времени, обнаружено, что ФИО6 получила по расходно-кассовому ордеру № от дата денежные средства в сумме 65000 рублей - командировочные расходы и по расходно-кассовому ордеру № от дата денежные средства в сумме 70 906,60 рублей - командировочные расходы. Также имеется расходно-кассовый ордер № от дата года на сумму 40 000 рублей под отчет. Получается, что ФИО6 в одно и то же время находилась в командировке в г. Москва и в Гонконге, проживала в двух гостиницах. В это же время, а именно дата ФИО6, не смотря на то, что дата должна быть уже в дороге, принимает на работу офис-менеджером ФИО40 (приказ о приеме на работника на работу № от дата) и в период нахождения в командировке заключает договора займа. Также изучение кассы показало, что имеются расходные кассовые ордера на выдачу денежных средств подписанные ФИО6 в тот период времени когда ФИО6 находится либо в г.Москве либо в Гонконге, а именно от дата №№ № от дата №№ №; от дата №№ №; от дата №№ №; от дата №№ №, от дата №№ №. Кроме того, по расходному кассовому ордеру № от дата ФИО6 получает под авансовый отчет на ГСМ денежные средства в сумме 2124,87 рублей. По авансовому отчету № от дата ФИО6 отчиталась за денежные средства в сумме 38040 рублей. Данный авансовый отчет подписан ФИО6. Как видно из авансового отчета ФИО6 предоставила в бухгалтерию Кооператива командировочное удостоверение без номера, без даты, а также счет № от дата и контрольно-кассовый чек от дата на сумму 33 840 рублей. Согласно вышеперечисленным документам ФИО6 якобы находилась в командировке в г.Москва в период с дата по дата и проживала в гостинице ------ по адресу: адрес. Согласно счету ФИО6 проживала в гостинице ------ с дата по дата (5 дней) и заплатила за проживание в гостинице 33 840 рублей. При этом стоимость одних суток проживания в гостинице составила 8 460 рублей. К авансовому отчету проездные билеты не приобщены. В данном случае имеется приказ о направлении работника в командировку от дата на имя ФИО39 в г. Москву, без указания цели командировки. Под такой нумерацией авансового отчета быть не может в виду того, что компьютерная программа 1С бухгалтерия автоматически не пропустит такой нумерации. Указанную нумерацию можно лишь внести вручную. В табеле учета рабочего времени в период нахождения ФИО6 в командировке (с дата по дата) отмечено, что ФИО6 находилась в это время на рабочем месте. Считает, что в вышеуказанную командировку ФИО6 не ездила, а находилась в г.Чебоксары и руководила в это время финансово-хозяйственной деятельностью ------ Об этом свидетельствуют изученные и просмотренные первичные бухгалтерские документы, а именно имеется расходный кассовый ордер № от дата на сумму 856 000 рублей. По расходному кассовому ордеру № от дата ФИО6 получает под отчет на ГСМ денежные средства в сумме 999,99 рублей. По приходному кассовому ордеру № от дата имеется возврат от ФИО6 денежных средств в сумме 270 000 рублей. Кроме того, имеются расходные кассовые ордера на выдачу денежных средств подписанные ФИО6 в тот период времени когда ФИО6 находится либо в г.Москве, а именно: от дата №№ №; от дата №№ №; от дата №№ №; от дата №№ №. В это же время, находясь в командировке, ФИО6 заключает договора займа. По авансовому отчету № от дата ФИО6 отчиталась за денежные средства в сумме 47 200 рублей. Данный авансовый отчет подписан ФИО6. Как видно из авансового отчета ФИО6 представила в бухгалтерию Кооператива командировочное удостоверение без номера, без даты, а также счет № от дата и контрольно-кассовый чек от дата на сумму 42 300 рублей. Согласно, вышеперечисленным документам ФИО6, якобы, находилась в командировке в г.Москва в период с дата по дата и проживала в гостинице ------ по адресу: адрес. Из счета гостиницы «------ следует, что ФИО6 проживала в данной гостинице в период с дата по дата (6 дней) и при этом стоимость одних суток проживания в гостинице составила 8 460 рублей. К авансовому отчету проездных билетов не приобщено. В данном случае имеется приказ о направлении работника в командировку от дата, без номера, однако цель командировки не указана. Под такой нумерацией авансового отчета быть не может в виду того, что компьютерная программа 1С бухгалтерия автоматически не пропустит такой нумерации. Указанную нумерацию можно лишь внести вручную. В табеле учета рабочего времени в период нахождения ФИО6 в командировке (дата по дата) отмечено, что ФИО6 находилась в это время на рабочем месте. Во время нахождения в командировке ФИО6 заключает договора займа. Считает, что в вышеуказанную командировку ФИО6 не ездила, а находилась в г.Чебоксары и руководила в это время финансово-хозяйственной деятельностью ------ Об этом свидетельствуют изученные и просмотренные первичные бухгалтерские документы, а именно имеются расходные кассовые ордера, подписанные ФИО6, на выдачу денежных средств: от дата №№ № от дата №№ № от дата №№ №; от дата №№ №; от дата №№№. Кроме того, по расходному кассовому ордеру № от дата сама ФИО6 получает под авансовый отчет денежные средства в сумме 21000 рублей, по расходному кассовому ордеру № от дата получает денежные средства в сумме 700 000 рублей, по расходному кассовому ордеру № от дата получает под отчет за ГСМ денежные средства в сумме 700 рублей. По расходному кассовому ордеру № от дата ФИО6 получает под авансовый отчет денежные средства в сумме 22 500 рублей. По расходному кассовому ордеру № от дата ФИО6 получает под авансовый отчет денежные средства в сумме 22 000 рублей. По авансовому отчету № от дата ФИО6 отчиталась за денежные средства в сумме 31 960 рублей. Данный авансовый отчет подписан ФИО6. К авансовому отчету ФИО6 представлены в бухгалтерию Кооператива командировочное удостоверение без номера, без даты, а также счет № от дата и контрольно-кассовый чек от дата на сумму 27760 рублей. Согласно, вышеперечисленным документам ФИО6, якобы находилась в командировке в г.Москва в период дата и проживала в гостинице «------ по адресу: адрес. Как видно из счета гостиницы ------ ФИО6 проживала в данной гостинице в период с дата дата (5 дней) и при этом стоимость одних суток проживания в гостинице составила 6 940 рублей. К авансовому отчету проездных билетов не приобщено. В данном случае имеется приказ о направлении работника в командировку от дата, без номера, на имя ФИО6, однако цель командировки не указана. Под такой нумерацией авансового отчета быть не может в виду того, что компьютерная программа 1С бухгалтерия автоматически не пропустит такой нумерации. Указанную нумерацию можно лишь внести вручную. В табеле учета рабочего времени в период нахождения ФИО6 в командировке (с дата по дата) отмечено, что ФИО6 находилась в это время на рабочем месте. Думает что в вышеуказанную командировку ФИО6 не ездила, а находилась в г. Чебоксары и руководила в это время финансово-хозяйственной деятельностью ------ Об этом свидетельствуют изученные и просмотренные первичные бухгалтерские документы, а именно, имеются расходные кассовые ордера, подписанные ФИО6, на выдачу денежных средств: от дата №№ № №; от дата №№ №; от дата №№ №; от дата №. Кроме того, по расходному кассовому ордеру № от дата сама ФИО6 получает под авансовый отчет денежные средства в сумме 60 000 рублей; по расходному кассовому ордеру № от дата сама ФИО6 получает под авансовый отчет за мойку автомобиля денежные средства в сумме 200 рублей. По авансовому отчету № от дата ФИО6 отчиталась за денежные средства в сумме 39 400 рублей. Данный авансовый отчет подписан ФИО6. Как видно из авансового отчета ФИО6 представила в бухгалтерию Кооператива командировочного удостоверения без номера, без даты, а также счет № от дата и контрольно-кассовый чек от дата на сумму 34 500 рублей. Согласно, вышеперечисленным документам ФИО6, якобы, находилась в командировке в г.Москва в период дата дата и проживала в гостинице ------ по адресу: адрес период с дата дата (5 дней) и при этом стоимость одних суток проживания в гостинице составила 6 900 рублей. К авансовому отчету проездных билетов не приложено. В данном случае имеется приказ о направлении работника в командировку, без номера от дата на имя ФИО6, однако цель командировки не указана. Табель учета рабочего времени на № отсутствует. Под такой нумерацией авансового отчета быть не может, в виду того, что компьютерная программа 1С бухгалтерия автоматически не пропустит такой нумерации. Указанную нумерацию можно лишь внести вручную. Считает, что в вышеуказанную командировку ФИО6 не ездила, а находилась в г.Чебоксары и руководила в это время финансово-хозяйственной деятельностью ------ Об этом свидетельствуют изученные и просмотренные первичные бухгалтерские документы, а именно имеются расходные кассовые ордера, подписанные ФИО6 на выдачу денежных средств: от дата №№ №; от дата №№№ №; от дата №№ №; от дата; №; от дата №№ №. Кроме того, по расходному кассовому ордеру № от дата сама ФИО6 получает зарплату в сумме 14 000 рублей; по расходному кассовому ордеру № от дата сама ФИО6 получает под авансовый отчет денежные средства в сумме 28 000 рублей; по расходному кассовому ордеру № от дата сама ФИО6 получает под авансовый отчет денежные средства в сумме 999,94 рублей. По авансовому отчету № от дата ФИО6 отчиталась за денежные средства в сумме 28 880 рублей. Данный авансовый отчет подписан ФИО6. К авансовому отчету ФИО6 представлены бухгалтерию Кооператива счет № от дата и контрольно-кассовый чек от дата на сумму 25 380 рублей. Согласно, вышеперечисленным документам ФИО6, якобы находилась в командировке в адрес в период дата по дата и проживала в гостинице ------ по адресу: адрес. Согласно, счету и контрольно-кассовому чеку из гостиницы, ФИО6 заплатила за проживание в гостинице 25 380 рублей. К данному авансовому отчету не приложены проездные билеты. Имеется приказ о направлении работника в командировку от дата на имя ФИО6, однако цель командировки не указана. Само командировочное удостоверение оформлено на имя менеджера ФИО41 Под такой нумерацией авансового отчета быть не может, в виду того, что компьютерная программа 1С бухгалтерия автоматически не пропустит такой нумерации. Указанную нумерацию можно лишь внести вручную. Считает, что в вышеуказанную командировку ФИО6 не ездила, а находилась в г. Чебоксары и руководила в это время финансово-хозяйственной деятельностью ------ Об этом свидетельствуют изученные и просмотренные первичные бухгалтерские документы, а именно имеются расходные кассовые ордера, подписанные ФИО6 на выдачу денежных средств: от дата №№ № от дата №№ № от дата №№ №. Кроме того, по расходному кассовому ордеру № и № от дата сама ФИО6 получает денежные средства по основному договору в сумме 13050 рублей и 45000 рублей. Табель учета рабочего времени за дата отсутствует. По авансовому отчету № от дата ФИО6 отчиталась за денежные средства в сумме 24 600 рублей. Данный авансовый отчет подписан ФИО6. Как видно из авансового отчета ФИО6 представила в бухгалтерию Кооператива командировочное удостоверение, без номера, без даты, а также счет № от дата и контрольно-кассовый чек от дата на сумму 20 400 рублей. По вышеперечисленным документам следует, что, якобы, ФИО6 находилась в командировке в г.Москва в период дата и проживала в гостинице ------ по адресу: адрес. Согласно счету из гостиницы, ФИО6 проживала в гостинице с дата по дата (5 дней) и заплатила за проживание в гостинице 20 400 рублей. При этом стоимость проживание за одни сутки составляет 5100 рублей. К данному авансовому отчету не приложены проездные билеты. Под такой нумерацией авансового отчета быть не может в виду того, что компьютерная программа 1С бухгалтерия автоматически не пропустит такой нумерации. Указанную нумерацию можно лишь внести вручную. Табель учета рабочего времени за дата отсутствует. Считает, что в вышеуказанную командировку ФИО103. не ездила, а находилась в г.Чебоксары и руководила в это время финансово-хозяйственной деятельностью ------ Об этом свидетельствуют изученные и просмотренные первичные бухгалтерские документы, а именно, имеются расходные кассовые ордера, подписанные ФИО6, на выдачу денежных средств: от дата №№ № от дата №№ №; от дата №№ №; от дата №№ №. Кроме того, по расходному кассовому ордеру № и № от дата сама ФИО6 получает денежные средства на ГСМ в сумме 769,78 рублей и как зарплату в сумме 21 000 рублей. Имеется приказ о направлении работника в командировку от дата на имя ФИО6, однако цель командировки не указана. По авансовому отчету № от дата ФИО6 отчиталась за денежные средства в сумме 58227,80 рублей. Данный авансовый отчет подписан ФИО6. Как видно из авансового отчета ФИО6 представила в бухгалтерию Кооператива командировочное удостоверение, № дата, а также счет № от дата и контрольно-кассовый чек от дата на сумму 34680 рублей. По вышеперечисленным документам следует, что, якобы, ФИО6 находилась в командировке в адрес в период дата по дата и проживала в гостинице ------» по адресу: адрес. В счете из гостиницы не отражено, сколько дней проживала ФИО6 в гостинице, но за проживание в гостинице она заплатила 20 400 рублей. При этом стоимость проживание за одни сутки составляет 5780 рублей. К данному авансовому отчету приложены проездные билеты. Имеется приказ о направлении работника в командировку от дата на имя ФИО6 о прохождении учебной сессии. В табеле учета рабочего времени дата отмечено, что ФИО6 действительно находилась в командировке. Даже если ФИО6 и ездила действительно на учебную сессию в командировку, то при отчете она представляет фиктивные документы о проживании в гостинице. И в данном случае ФИО6 необходимо было оформить учебный отпуск с приложением справки-вызова с места учебы. Кроме того, в ходе проведения ревизии под сомнения попали командировки менеджера ------ ФИО41 По авансовому отчету № от дата менеджер КПК ФИО41 отчитался за денежные средства в сумме 9000 рублей. Данный авансовый подписан ФИО41 Как видно из авансового отчета ФИО41 представил в бухгалтерию Кооператива командировочное удостоверение без номера, без даты, а также счет № от дата и контрольно-кассовый чек от дата на сумму 4 800 рублей. Согласно вышеперечисленным документам ФИО41, якобы, находился в командировке в г. Москва в период дата по дата и проживал в гостинице ------ по адресу: адрес. При этом стоимость одних суток проживания в гостинице составила 1 200 рублей. К авансовому отчету проездных билетов не приложено. Каким образом ФИО41 ездил в г. Москву неизвестно. По данной командировке имеется приказ о направлении работника в командировку, без номера от дата, однако цель командировки не указана. Под такой нумерацией авансового отчета быть не может в виду того, что компьютерная программа 1С бухгалтерия автоматически не пропустит такой нумерации. Указанную нумерацию можно лишь внести вручную. В табеле учета рабочего времени в период нахождения ФИО41 в командировке (с дата по дата) отмечено, что ФИО41 находился в это время на рабочем месте. По авансовому отчету № от дата ФИО41 отчитался за денежные средства в сумме 9 400 рублей. Данный авансовый отчет подписан ФИО41 Как видно из авансового отчета ФИО41 представлены в бухгалтерию Кооператива командировочное удостоверение без номера, без даты, а также счет № от дата и контрольно-кассовый чек от дата на сумму 4 500 рублей. Согласно вышеперечисленным документам, ФИО41 находился в командировке в г.Москва дата по дата и проживал в гостинице ------ по адресу: адрес. При этом стоимость одних суток проживания в гостинице составила 900 рублей. К авансовому отчету проездных билетов не приложено. Каким образом ФИО41 ездил в г.Москву не установлено. По данной командировке имеется приказ о направлении работника в командировку, без номера от дата, цель командировки не указана. Под такой нумерацией авансового отчета быть не может в виду того, что компьютерная программа 1С бухгалтерия автоматически не пропустит такой нумерации. Указанную нумерацию можно лишь внести вручную. Табель учета рабочего времени дата отсутствует. Думает, что в вышеуказанную командировку ФИО41 не ездил, а находился в г.Чебоксары. При изучении кассы Кооператива, а именно расходного кассового ордера №, № от дата, ФИО41 получал денежные средства из кассы Кооператива по авансовый отчет за ГСМ в сумме 1000 рублей и за аренду автотранспорта в сумме 870 рублей. При этом ни по одной из вышеуказанных командировок не имеется документов, свидетельствующих о действительных основаниях для выезда ФИО6 в эти командировки. В настоящее время в ------» введена процедура внешнего управления, то есть это одна из стадий банкротства. Основной причиной банкротства кооператива явилась неплатежеспособность самого кредитного кооператива, образовавшийся долг в размере 45 миллионов рублей. ------» получал займы и не рассчитывался по ним. Были подняты договоры уступки права требования на ФИО6 и ФИО17 - гражданского супруга ФИО6. При этом договоров между ------ и ФИО17 не имеется ни у ФИО17, ни у ------. Имеется лишь приходно-кассовый ордер, выданный ФИО6, а потому имеются определенные сомнения, отсюда возникают гражданские дела, и до их разрешения указанная сумма не может быть зачтена в счет погашения долга ФИО6. При этом, в период деятельности ФИО6, таких сделок было зарегистрировано большое количество. Вместе с тем считает необходимым отметить следующее обстоятельство, так ФИО6 стало известно о проводимой проверке, и только после этого появляется заявление от ФИО17 о зачете денежной суммы, но следует учесть, что само преступление было, а перевод долга, это лишь последующие действия, направленные на возмещение ущерба. Есть и другие примеры незаконной деятельности ФИО6, так, например ФИО92 должен кооперативу более 1 миллиона рублей и ФИО6 заключила договор займа и рассчиталась за ФИО92, а земельный участок, который находился под залогом, перешел к ФИО6. Помимо этого было так, что менеджеры выдают отрицательную характеристику для выдачи займа предпринимателю вследствие его нестабильного или плохого финансового состояния, но ФИО6 своим распоряжением заключает договор и перечисляет деньги. Через какое-то время заемщик признается банкротом или у него отсутствует имущество и, он не может рассчитаться. Таких договоров очень много и, он оспаривает сделки в Арбитражном суде. При этом также имеется задолженность по зарплате. ФИО6 всем работникам передавала должников. Указанные сделки и документы были созданы дата, а договор был составлен дата, то есть, якобы срок ФИО29 истек и ФИО69 должен был рассматривать, а ФИО6 как директор не могла. И суды выносили решения о замене взыскателя. Также в ходе проверки они по телефонам выясняли по поводу командировок и было установлено, что в ряде случаев ФИО6 вообще не находилась в гостинице. Только на общем собрании пайщиков было установлено, что ФИО6 производила изменения в бухгалтерии и бухгалтерских документах. Так, ранее московская фирма являющаяся пайщиком кооператива копировала бухгалтерию 1С и у них находилась копия, а когда стали сравнивать представленную ими копию электронного варианта бухгалтерии 1С с тем вариантом, которая была в ------ была установлена разница в сумме, договорах. Кроме того им стало известно, что дата в воскресенье ФИО6 с ФИО32 и ФИО104 вошла в помещение ------ около дата и пробыла там дата. При этом часть ревизионной комиссии видели, как указанные лица сидели перед компьютером и что-то делали. Потом сотрудники охраны сообщили им, что указанные выше лица выходили с баулами уничтоженных документов. В настоящее время идет процесс восстановления недостающих документов, и переделанных ФИО6 документов. Просит назначить наказание в виде реального лишения свободы, поскольку в настоящее время ------ фактически не работает и находится на стадии ликвидации.
Свидетель ФИО42 показала, что знает ФИО6 как ФИО5 ФИО2 ------ По существу может пояснить, что она вложила деньги дата в ------ в размере 250 тысяч рублей. По истечении срока вклада накопилось 350 тысяч рублей, которые она хотела получить, однако ФИО6 попросила перезаключить договор еще на три месяца. По истечении вышеуказанного срока она получила лишь 100 тысяч рублей, остальных причитающихся денег ей не выдавали, ФИО6 ссылалась на сложное финансовое состояние в кооперативе. дата годы было первое собрание пайщиков и на собрании были выбраны члены ревизионной комиссии. Она также была выбрана в ее состав. В состав комиссии также входили ФИО10, ФИО45, ФИО17 и ФИО44. В ходе ревизии они сначала стали изымать документы, которые должны были быть прошнурованы и описаны. В ходе изъятий документов она обратила внимание на кассовые документы. Все кассовые книги были расшиты, не сброшюрованы, не прошнурованы. Данные документы просто лежали на полу, а часть лежали на полках. Под ревизию попали дата годы и квартал дата. Срок работы в ревизии составил месяц. Поскольку ФИО6 в период проведения ревизии находилась на больничном, то были изучены лишь те документы, которые были в наличии. В результате вышеуказанной проверки выявлено крупные неприкрытые недостачи, было отмечено, что задним числом перепечатывались документы. Кассовая книга отсутствовала за определенный период. Кроме этого подписи главного бухгалтера видно даже невооруженным глазом, что подделаны. Подпись кассира либо отсутствует, либо подделана. В подотчете ФИО6, судя по оборотно-сальдовой ведомости, находилось более 2 миллионов рублей. Эти деньги были изъяты из оборота, и соответственно было умышленное ухудшение финансового состояния кооператива. В апреле приезжал представитель «------», который работал финансовым аналитиком. У данного представителя была база данных в ноутбуке, которую сравнили с базой 1С данных имеющейся в кооперативе. На момент проверки стали проверять подотчет, который изменился в меньшую сторону на 600 000 рублей. ФИО6 перепечатывала задним числом и этим же числом был заем ФИО46. Договор ФИО46, ФИО17 она не нашла. Его нет. А документы выданы на ------». В понедельник собрались все члены, которым она сообщила, как выводились деньги. В компьютере эту информацию не нашли, поскольку была удалена. В результате этого возникла необходимость в проведении финансовой экспертизы базы данных. В кооперативе параллельно велась двойная бухгалтерия. Существовала фирма ------ Вдруг в документах ------ откуда-то брались печати ------». Оказалось, что есть еще касса ------ Она распечатала информацию, а ФИО6, как узнала об этом, сразу же потребовала, чтобы не проверялась фирма «------ однако было выяснено, что работниками «------ являлись работники ------. Учредителем и единственным участником ------» являлась ФИО6 По поводу проживания ФИО6 может пояснить, что в Москве у последней проживает брат, поэтому ФИО6 никогда не останавливалась в гостиницах. И вообще не возникала необходимость для поездки ФИО6 в Москву. Что касается поездки ФИО6 в Гонконг, также считает представленные документы фиктивными.
По ходатайству государственного обвинителя, в связи существенными противоречиями были оглашены показания ФИО49, данные ею в ходе предварительного расследования, из которых следует, что с дата она является пайщиком ------ В дата в связи с избранием нового состава Правления Кооператива возникла необходимость в проверке финансово-хозяйственной деятельности Кооператива. В ревизии участвовали как члены ревизионной комиссии, являющиеся пайщиками Кооператива, так и приглашенные лица, имеющие бухгалтерское или экономическое образование. В ревизионную комиссию вошли: ФИО43, ФИО44, ФИО10, ФИО45 и она, имеющая высшее экономическое образование. Она более 30 лет проработала главным бухгалтером. В ходе ревизии она проверяла кассу и счет 71 «подотчетные лица». На момент проверки бухгалтерские документы в Кооперативе находились в безобразном состоянии, были не подшиты, не прономерованы, документы находились не в хронологическом порядке, отсутствовали некоторые документы. Новым составом Правления Кооператива Михайловой П.А. было дано время в течение недели подготовить и привести в порядок бухгалтерские документы для передачи ревизионной комиссии, но, несмотря на это, ни ФИО6, ни работники бухгалтерии Кооператива документы по финансово-хозяйственной деятельности Кооператива ревизионной комиссии надлежащим образом не представили. До начала ревизионной комиссии ФИО28 ревизионной комиссии распечатали из программы 1 С бухгалтерии оборотно-сальдовую ведомость по всем дебиторам и кредиторам. После чего выявлено, что подотчетная сумма ФИО6 на дату ревизии составляла более двух миллионов рублей, однако когда члены ревизионной комиссии приступили к ревизионной проверке, выяснилось, что подотчетная сумма ФИО6 вдруг оказалась намного меньше практически на 1000000 рублей. Это вызвало подозрения у ревизионной комиссии, была распечатана карточка счета 71 «расчеты с подотчетными лицами» на ФИО6. При сличении двух версий базы 1 С бухгалтерии оказалось, что в исправленном варианте базы с подотчета ФИО6 уменьшены 600 000 рублей, которые были проведены как выданные по договору займа № от дата на ФИО46. На самом деле этот договор займа уже был практически закрыт. Сами денежные средства были выданы по расходному кассовому ордеру № от дата ФИО3 по основанию «договор займа № от дата на ФИО46». Договоры займа заключенного с ФИО3 в базе 1С бухгалтерия нет. Остальные подотчетные денежные средства были списаны авансовыми отчетами, по которым ФИО6 отчитывалась за командировочные расходы, так же и за хозяйственные нужды и приобретение канцтоваров. По документам следовало, что Кооперативом только в первом квартале дата приобретено много коробок бумаги, канцтоваров, картриджей для принтеров, когда уже деятельность Кооператива практически не велась. Однако указанных товаров в наличии Кооператива не было, документов по оприходованию вышеуказанного товара не было, что и указано в отчете ревизионной комиссии. Большая денежная сумма была списана за ГСМ. При анализе карточки были выявлены авансовые отчеты под номерами с буквенными обозначениями, которых просто быть не может, так как такую нумерацию в программу 1С бухгалтерию можно набить только вручную. Пребывание ФИО6 в командировках ревизионной комиссией сразу же было опровергнуто тем, что по кассовой книге видно, что в предполагаемые дни пребывания ФИО6 в г.Москве, она вела финансово-хозяйственную деятельность в Кооперативе. При проверке базы 1С бухгалтерия проводилась сверка первичных бухгалтерских документов (приходные и расходные кассовые ордера) с введенной информацией 1С бухгалтерии. При сверке были выявлены многочисленные несоответствия между первичными документами и 1С бухгалтерия, а именно были случаи, что по приходным и расходным кассовым ордерам могла проходить одна денежная сумма, а в отчете кассира проходит иная сумма, имелись расходные и приходные кассовые ордера под одним и тем же номером или оформленные на разные фамилии. Были случаи, что в расходных кассовых ордерах отсутствовали подписи получателя денежных средств или вообще подпись не соответствовала реальной подписи получателя. Выявлены случаи, что к кассовой книге приложены приходные кассовые ордера, которые не отражены в отчете кассира. Выявлены многочисленные исправления денежных сумм в первичных кассовых документах, при этом исправленный вариант присутствовал тут же, то есть его просто забыли уничтожить. За дата кассовая книга отсутствует. Имеются первичные кассовые документы, в которых подлинность подписи главного бухгалтера и кассира вызывают сомнения. Такие факты возможны в случае, когда после увольнения главного бухгалтера и кассира кассовые документы, как по приходу, так и по расходу денежных средств перепечатывались, а значит и изменялись факты о реальных расчетах с пайщиками. При этом кассовые документы по всей вероятности перепечатывались за прошедшие периоды. Сама 1С бухгалтерия имеет многочисленные удаленные данные по контрагентам (пайщик или заемщик), например, имеется данные пайщика, а операции по договорам займа уничтожены. В таких случаях, как правило, ревизионная комиссия не могла найти сам договор займа на бумажном носителе. В целом договоры вкладов заключались с физическими и юридическими лицами в двух видах: договоры вклада личных сбережений и договоры займа, со сроками и ставкой дохода, согласно установленным программам сбережений. Ревизионной комиссии не были представлены, и в дальнейшем не были выявлены, утвержденные в установленном порядке Программы сбережений, положение о порядке привлечения вкладов. Указанная ситуация и отсутствие контроля создали широкое поле для злоупотреблений. Практически во всех случаях в обеспечение выдаваемых займов с заемщиками и третьими лицами заключались договоры залога имущества и договоры поручительства. Причем заложенное имущество оставалось у самих заемщиков. В числе должников имеются лица официально признанные банкротами. В ряде случаев заемщики-должники являлись поручителями друг у друга по разным договорам займов и по разным договорам займа фигурировали одни и те же предметы залога. Выявлены договоры, по которым поручителем у заемщика выступал сам заемщик. В 7% случаев, на основании имеющихся в Кооперативе документов, выявлено: отсутствие имущества, находящегося в залоге, или имущества обнаружено несоразмерно мало; отсутствие самого должника; отсутствие имущества у поручителя; имущество в залоге у должника имеется, но оценено в сумму в десятки раз меньшую залоговой цены, определенной в договоре; у некоторых заемщиков причиной не возврата явилась чрезвычайная ситуация (утрата торговой точки, гибель кормильца). Оценить более точную структуру задолженности по заемщикам кооператива ревизионной комиссии не представилось возможным в связи с отсутствием документов по отдельным должникам (------.). Таким образом, ревизионная комиссия сделала вывод о невозможности взыскать с вышеуказанных должников долг. Выборочная проверка установила, что с заемщиками ------» параллельно заключались договоры с ------ единственным учредителем и директором которого являлась ФИО6, на оказание информационных услуг с оплатой по разным договорам от 6 до 12 % годовых от полученного в Кооперативе займа. Необходимость в оказании информационных услуг со стороны ------ заемщикам Кооператива ревизионной комиссией не установлено, в связи, с чем сделан вывод о том, что Кооперативу по заключенным договорам займов причинен убыток в размере недополученных процентов, фактически уплаченных заемщиками в ------ Договора займа, заключенные, с лицами имеющие родственные связи с ФИО6, займы выдавались под низкие проценты или вообще проценты не взимались. Выявлен ряд документов, согласно которым организации-пайщики по письмам занимались взаимозачетами в отношении других пайщиков. В большинстве писем фигурируют одни и те же лица. Более того на ряде документов отсутствует подпись руководителя организации (физического лица), расшифровки подписей, печатей организации, что вызывает большие сомнения. Руководство ------» в лице бывшего председателя правления ФИО105. допускала перевод достаточно крупных денежных сумм по указанным письмам, не удостоверившись в их подлинности. При этом не заключались никакие соглашения в трехстороннем порядке (операции проводились без согласования сторон), а также в последующем акты сверок взаимных расчетов. При проведении указанных бухгалтерских операций проценты по договорам займа переходили к ------», где единственным учредителем и директором является ФИО6. Тем самым ------» терял реальные денежные суммы. Все выявленные факты нарушений были более подробно отражены в отчете ревизионной комиссии. ФИО6 превышая свои полномочия приобрела в кредит нежилое помещение, расположенное по адресу: адрес, то есть помещение приобретено без проведения общего собрания пайщиков Кооператива на денежные средства пайщиков-вкладчиков, что является грубым нарушением Устава. дата в ------» приезжали представители ------, являющимся на данный момент кредиторами Кооператива, на общее собрание пайщиков и скопировали базу 1С бухгалтерия ------» для проведения анализа финансово-хозяйственной деятельности Кооператива. дата представители ------ привезли ранее скопированную базу 1С бухгалтерия. При сопоставлении баз 1С бухгалтерия, привезенной ------ и имеющейся в Кооперативе, выяснилось, что имеется существенная разница между базами. Так в оригинале базы 1С бухгалтерия за ФИО6 числится подотчетная сумма свыше одного миллиона рублей, а по копии базы за ФИО6 числиться подотчетная сумма свыше двух миллионов рублей. За все время с дата по дата базой 1С бухгалтерия пользовались сотрудники ------», где еще на тот момент директором Кооператива являлась ФИО6 /т.6 л.д. 210-214/. После оглашения показаний, данных ходе предварительного расследования, ФИО49 подтвердила их в полном объеме.
Свидетель ФИО50 показала, что с дата ------ оказывает финансовую помощь пайщикам. С осени она является пайщиком кооператива. С дата руководителем была ФИО6 С июня должность председатель правления стала называться директором. Смысл работы кооператива заключался в выдаче займов под проценты. Кооператив существовал на разницу. Контрольным органом кооператива являлась ревизионная комиссия. В период руководства ФИО6 эта комиссия была формальной, что и дало возможность ФИО6 для совершения преступления. Впервые сомнения возникли в дата, когда проценты перестали выплачиваться. ФИО6 аргументировала это кризисом. На вопросы пайщиков она говорила, что после Нового года все будет в порядке. В дата года на общем собрании пайщиков было принято решение об избрании новой ревизионной комиссии. Членами ревизионной комиссии были избраны ФИО42, ФИО17, ФИО52 и она, имеющая высшее экономическое образование и стаж работы около 20 лет. Она занималась проверкой финансовых документов. На момент проверки все документы были в безобразном состоянии. ФИО6 было дано время подготовить и привести в порядок всю документацию. Никакой реакции не последовало. В ходе ревизии проведенной в период с дата по дата был выявлен ряд нарушений. Инвентаризация основных средств показала большую недостачу. Ноутбук, который был в недостаче, списан подотчет ФИО6 Акт списания отсутствует. Во время проверки они обратили внимание на несоответствие нумерации, появились литеры и двойная нумерация. Выявленные в ходе ревизии фиктивные авансовые отчеты, по которым ФИО6 отчитывалась за командировочные расходы, а также две базы 1С бухгалтерии, содержание которых отличается друг от друга, свидетельствуют о том, что все действия ФИО6 были направлены на уменьшение денежной суммы находящейся у последней в подотчете. Была распечатана карточка счета и сверена. Были выявлены авансовые отчеты, по которым ФИО6 отчитывалась за приобретение канцтоваров и командировки. Указанных товаров в наличии кооператива не было. При анализе карточек были выявлены номера с буквенными обозначениями. Это могло быть введено в программу только вручную. За все время дата базой 1С пользовались только сотрудники ------ То есть доступ был у всех. Вызвало сомнение, что по документам ФИО6 часто выезжала в Москву. Мы стали проверять. Ее пребывание в Москве опровергается тем, что в предполагаемые дни велись записи в кассовой книге. Также было выявлено, что ФИО6 была в командировке с дата в Москве и с дата в Гонконге. Она одновременно находилась в двух местах. Цель поездок указана не была, отчеты отсутствовали, и была израсходована большая сумма денег. Причем денежные средства были израсходованы, судя по чекам, на винно-водочные изделия, туалетные воды, карандаш для бровей, средства интимной гигиены. Пострадало 103 пайщика. Каждому из них причинен ущерб на разные суммы. Было принято решение об увольнении ФИО6. В ходе следствия по запросу следователя была произведена инвентаризация подотчетной суммы. За основу были приняты сведения 1С с последующей проверкой. Было выявлено, что многие документы подвергались изменениям задним числом. Они обратили внимание на то, что на командировочных удостоверениях печати стояли абсолютно идентичные по расположению. В компьютере первоначальная база 1С бухгалтерия по карточке счета 71 «Контрагент ФИО6» имеются изменения, существенно снижающие задолженность ФИО6 перед кооперативом. Сумма внесенных изменений в подотчетную сумму составила 1 126 699 рублей 13 копейки. Без подтверждающих документов списаны с подотчета ФИО6 по счету 71 денежные средства в сумме 1 001 038 рублей 62 копейки с ФИО17 от дата и 78 626 рублей 92 копейки с ------ от дата. Таким образом, за период с дата по дата ФИО6 получила в подотчет денежные средства в сумме 26 551 237 рублей 82 копейки. При этом ФИО6 произвела возврат в кассу из подотчета в сумме около 22 миллионов. Таким образом, финансовые средства были отвлечены от основных средств. Соответственно ФИО6 была получена денежная выгода. Считает, что все это привело к банкротству кооператива. Ущерб существенен. дата приезжали представители ------ которые являются одним из кредиторов. Представители вышеуказанной организации скопировали базу для проведения анализа. После ревизии представители приехали на собрание пайщиков, были выявлены большие расхождения в подотчетных суммах. При проведении ревизии все документы находились в бухгалтерии ------», на запросы о выдаче конкретных документов ФИО6 не реагировала. Она видела, как ФИО51 с ФИО32 вносили изменения в компьютере.
Свидетель ФИО52 показала, что о ------» она узнала от своей знакомой, после чего внесла все сбережения семьи и потеряла деньги. В дата она участвовала в ревизионной комиссии. Она имеет высшее экономическое образование. С дата работает в ------ качестве бухгалтера. При проведении ревизии все документы находились растепленные, не прошнурованные, подшиты в беспорядке, некоторые документы вырваны, некоторые вставлены. Хронологического порядка вообще не было. В ходе проверки она изучала кассу дата года. Там было много нарушений. Например, человек вносит в кассу одну сумму, а оформляется другая. Приходный ордер, например, есть на 200 тысяч рублей, а оприходовано только 90 тысяч. По приходному ордеру № от дата от ФИО53 принято 200 тысяч рублей, а оприходовано 90 тысяч рублей. В результате ревизии было выявлено, что в ------ не обосновано была израсходована сумма 1 миллион 126 тысяч 699 рублей 13 копеек, не оказалось в наличии расходных ордеров на имя ФИО6 на сумму 1 миллион 553 тысячи рублей, то есть указанные денежные средства исчезли. При проверки ------ не оказалось расчетных ордеров на имя ФИО6 на сумму 1553595 рублей 35 копеек. Из них расходного ордера № на сумму 150 тысяч рублей, № на сумму 5 тысяч рублей, № на сумму 16557 рублей, № на сумму 50 тысяч рублей, № на сумму 200 тысяч рублей, № на сумму 550 тысяч рублей, № на сумму 25 тысяч рублей, № на сумму 170 тысяч рублей, № на сумму 310 тысяч рублей, № на сумму 50 тысяч рублей, № на сумму 18495 рублей, № на сумму 248 тысяч рублей, № на сумму 8294 рублей 55 копеек. Имелись недооформленные ордера на сумму 654887 рублей. Из них ордер № на сумму 92 тысячи рублей, № на сумму 250 тысяч рублей, № на сумму 200 тысяч рублей, № на сумму 112887 рублей. По расходному ордеру № выдано подотчет 150 тысяч рублей, а по кассе прошло 10 тысяч рублей. И таких нарушений было выявлено очень много.
По ходатайству государственного обвинителя, в связи существенными противоречиями были оглашены показания ФИО52, данные ею в ходе предварительного расследования, из которых следует, что с дата она является пайщиком ------ расположенного по адресу: адрес. О существовании ------» она узнала в свое время от своей подруги ФИО54 дата она внесла в кассу Кооператива денежные средства в сумме 450 000 рублей. Между ней и Кооперативом в лице Председателя Правления Кооператива ФИО106. был заключен договор взноса личных сбережений № по программе ------ сроком на 12 месяцев под 30 % годовых. Ее муж ФИО4 также дата заключил договор взноса личных сбережений № по программе ------» сроком на 12 месяцев под 26 % годовых и внес в кассу Кооператива денежные средства в сумме 130 000 рублей. Впоследствии муж по этому же договору доложил денежные средства в сумме 19 000 рублей и 5000 рублей. дата муж заключил еще один договор взноса личных сбережений № от дата по программе «------» сроком на 12 месяцев под 30 % годовых и внес в кассу Кооператива денежные средства в сумме 112 000 рублей. Она и муж в начале дата несколько раз приходили в Кооператив, чтобы полностью забрать свои сбережения, так как чувствовали, что финансовое положение Кооператива нестабильное, но каждый раз Председатель Правления ФИО107. говорила, что в кассе Кооператива денежных средств нет и обещала по мере поступления денежных средств вернуть им сбережения. Впоследствии, она узнала, что ФИО6 их обманывала, что деньги в Кооперативе были, но ФИО6 в первую очередь решала свои денежные вопросы. В дата года в связи с развалом Кооператива на Общем собрании пайщиков было избрано новое Правление Кооператива. Возникла необходимость в проверке финансово-хозяйственной деятельности Кооператива. В ревизии участвовали как пайщики Кооператива, так и приглашенные лица, имеющие бухгалтерское или экономическое образование. В связи с большим объемом проверки, на помощь в проведении ревизии пригласили и ее. Она имеет бухгалтерское образование, стаж работы у нее 37 лет. Она частично проверяла кассу дата и кассу дата. На момент проверки бухгалтерские документы в Кооперативе находились в безобразном состоянии, были не подшиты, не прономерованы, документы находились не в хронологическом порядке, отсутствовали некоторые документы. При частичной проверке кассы дата года были выявлены многочисленные нарушения положений по ведению кассовых операций в Кооперативе, несоответствие внесенных и оприходованных сумм в кассу, случаи подделки подписи главного бухгалтера и кассира. Все выявленные факты были отражены в отчете ревизионной комиссии. Ее муж ФИО4дата года рождения дата заключил договор взноса личных сбережений № по программе «------» сроком на 12 месяцев под 26 % годовых и внес в кассу Кооператива денежные средства в сумме 130 000 рублей. При этом мужу была выдана квитанция к приходному кассовому ордеру № от дата на сумму 130 000 рублей. Впоследствии муж по этому же договору доложил денежные средства, а именно дата в сумме 19 000 рублей, о чем ему была выдана квитанция к приходному кассовому ордеру № от дата и дата в сумме 5 000 рублей, о чем была выдана квитанция к приходному кассовому ордеру № от дата. Общая сумма взноса составила 154 000 рублей, с учетом начисленных процентов на дата составляет 225 720 рублей. По данному договору муж процентов ни разу не получал. дата муж заключил еще один договор взноса личных сбережений № от дата по программе «------» сроком на 12 месяцев под 30 % годовых и внес в кассу Кооператива денежные средства в сумме 112 000 рублей. По данному договору муж также ни разу процентов не получал, хотел чтобы денежные средства копились. С учетом начисленных процентов сумма взноса составляет на дата 142 230,46 рублей. дата она тоже внесла в кассу Кооператива денежные средства в сумме 450 000 рублей. Между нею и Кооперативом в лице ФИО5 ФИО2 П.А. был заключен договор взноса личных сбережений № по программе «Копилка» сроком на 12 месяцев под 30 % годовых. По данному договору дата ей были выданы проценты в сумме 15 000 рублей. В дата муж обратился в Кооператив с заявлением о возврате ему денежных средств в связи с окончанием договора личных сбережений №, однако в Кооперативе супругу сказали, что денежных средств в кассе Кооператива нет. ФИО5 П.А. сказала, что сначала Кооператив рассчитается с «москвичами», а потом уже с ним. Она и муж в начале 2009 года несколько раз приходили в Кооператив, чтобы полностью забрать свои сбережения, так как чувствовали, что финансовое положение Кооператива нестабильное, но каждый раз ФИО5 П.А. говорила, что в кассе Кооператива денежных средств нет и обещала по мере поступления денежных средств вернуть нам наши сбережения. На дата денежная сумма по ее договору взноса личных сбережений составляет 450 000 рублей, с учетом начисленных процентов сумма долга составляет 552 947, 78 рублей. Причиненный ей материальный ущерб является для нее значительным, так как она является пенсионером. Вложенные в Кооператив денежные средства являлись личными накоплениями ее семьей, и часть денежных средств осталась ей по наследству от родителей в связи с продажей квартиры. В ходе ревизии финансово-хозяйственной деятельности проводимой в период с дата по дата были выявлены многочисленные нарушения, которые были указаны в отчете ревизионной комиссии. Установлено, что с дата года в подотчете ФИО6 постоянно находилась крупная денежная сумма, которая из года в год переходила на начало года следующего года. Периодически ФИО6 отчитывалась за полученные в подотчет денежные суммы, но все равно на дата в подотчете ФИО6 находится 1 983 755 рублей 66 копеек. Выявленные в ходе ревизии фиктивные авансовые отчеты, по которым ФИО6 отчитывалась за командировочные расходы, а также две базы 1С бухгалтерии, содержание которых отличается друг от друга, свидетельствуют о том, что все действия ФИО6 были направлены на уменьшение денежной суммы находящейся у нее в подотчете. Целый месяц, с дата по дата ФИО6 ходила в офис ------ и имела доступ к компьютеру и документам Кооператива, в том числе и к бухгалтерским документам. Видимо в это время ФИО6 и внесла изменения в базу 1С бухгалтерия. В ходе следствия, по запросу следователя, внешним управляющим ------ ФИО55 была произведена инвентаризация подотчетной суммы ФИО6, о чем был составлен соответствующий акт № от дата. К проведению инвентаризации ФИО55 привлек несколько лиц, имеющих высшее бухгалтерское и экономическое образование, в том числе и ее. Она имеет высшее бухгалтерское образование, стаж работы 37 лет. За основу проведения инвентаризации были приняты сведения, содержащиеся в программе 1Сбухгалтерия с последующей проверкой первичных документов. При проведении инвентаризации подотчетных сумм ФИО6 было выявлено, что многие документы подвержены изменениям и подделке задним числом, что подтверждается несоблюдением порядковых номеров приходных и расходных ордеров, появлением в нумерации литера «а», а также двойной нумерации одних и тех же документов. Данный факт подтверждается и тем, что в компьютере первоначальная база 1С Предприятие по карточке счета 71 «Контрагент ФИО6» имеются изменения, существенно снижающие задолженность ФИО6 перед кооперативом. Сумма внесенных изменений в подотчетную сумму составила 1 126 699 рублей 13 копеек. Без подтверждающих документов списаны с подотчета ФИО6 по счету 71 денежные средства в сумме 1 001 038 рублей 62 копейки с ФИО17 от дата и 78 626 рублей 92 копейки с ООО «Орион» от дата. При изучении первичных документов (расходных кассовых ордеров, отчетов кассира), а также базы 1Сбухгалтерии (сохранившейся без изменений) установлено, что ФИО6 получала денежные суммы под отчет: дата по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет получила денежные средства в сумме 150 000 рублей; дата по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет получила денежные средства в сумме 150 000 рублей; дата по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет получила денежные средства в сумме 50 000 рублей; дата по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет получила денежные средства в сумме 250 000 рублей; дата по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет на ГСМ получила денежные средства в сумме 499 рублей 84 копейки; дата по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет получила денежные средства в сумме 45 815 рублей 92 копейки; дата по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет получила денежные средства в сумме 14 050 рублей; дата по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет получила денежные средства в сумме 35 000 рублей; дата по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет получила денежные средства в сумме 35 000 рублей; дата по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет получила денежные средства в сумме 14000 рублей; дата по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет получила денежные средства в сумме 28500 рублей; дата по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет получила денежные средства в сумме 1000 рублей; дата по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет получила денежные средства в сумме 65 000 рублей; дата по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет получила денежные средства в сумме 70 000 рублей; дата по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет получила денежные средства в сумме 100 000 рублей; дата по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет получила денежные средства в сумме 13800 рублей; дата по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет получила денежные средства в сумме 1 500 рублей; дата по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет получила денежные средства в сумме 15 000 рублей; дата по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет получила денежные средства в сумме 50 000 рублей; дата по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет получила денежные средства в сумме 85 000 рублей; дата по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет получила денежные средства в сумме 40 300 рублей; дата по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет получила денежные средства в сумме 40 000 рублей; дата по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет получила денежные средства в сумме 1340 рублей; дата по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет получила денежные средства в сумме 2 725 рублей; дата по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет получила денежные средства в сумме 145 090 рублей 53 копейки; дата по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет получила денежные средства в сумме 7 400 рублей 53 копейки; дата по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет получила денежные средства в сумме 277 рублей 48 копеек; дата по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет получила денежные средства в сумме 20 000 рублей; дата по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет получила денежные средства в сумме 27 850 рублей; дата по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет получила денежные средства в сумме 250 000 рублей; дата по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет получила денежные средства в сумме 150 000 рублей; дата по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет получила денежные средства в сумме 30 000 рублей; дата по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет получила денежные средства в сумме 23 000 рублей; дата по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет получила денежные средства в сумме 10 000 рублей; дата по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет получила денежные средства в сумме 269 000 рублей; дата по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет получила денежные средства в сумме 250 000 рублей; дата по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет получила денежные средства в сумме 204 000 рублей; дата по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет получила денежные средства в сумме 101 209 рублей 26 копеек; дата по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет получила денежные средства в сумме 12 000 рублей; дата по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет получила денежные средства в сумме 17 500 рублей; дата по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет получила денежные средства в сумме 200 000 рублей; дата по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет получила денежные средства в сумме 147 500 рублей; дата по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет получила денежные средства в сумме 11 237 рублей 60 копеек; дата по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет получила денежные средства в сумме 127 097 рублей 08 копеек; дата по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет получила денежные средства в сумме 11 475 рублей; дата по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет получила денежные средства в сумме 600 000 рублей; дата по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет получила денежные средства в сумме 750 000 рублей; дата по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет получила денежные средства в сумме 25 000 рублей; дата по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет получила денежные средства в сумме 250 000 рублей; дата по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет получила денежные средства в сумме 100 000 рублей; дата по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет получила денежные средства в сумме 200 000 рублей; дата по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет получила денежные средства в сумме 350 000 рублей; дата по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет получила денежные средства в сумме 120 000 рублей; дата ФИО6 по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет получила денежные средства в сумме 30 000 рублей; дата по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет получила денежные средства в сумме 25 000 рублей; дата по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет получила денежные средства в сумме 220 000 рублей; дата ФИО6 по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет получила денежные средства в сумме 25 000 рублей; дата по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет получила денежные средства в сумме 980 рублей; дата ФИО6 по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет получила денежные средства в сумме 300 000 рублей; дата по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет получила денежные средства в сумме 28 000 рублей; дата по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет получила денежные средства в сумме 5 000 рублей; дата ФИО6 по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет получила денежные средства в сумме 150 000 рублей; дата ФИО6 по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет получила денежные средства в сумме 35 000 рублей; дата по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет получила денежные средства в сумме 150 000 рублей, расходный кассовый ордер отсутствует; дата ФИО6 по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет получила денежные средства в сумме 1 400 000 рублей; дата по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет получила денежные средства в сумме 200 000 рублей; дата ФИО6 по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет денежные средства в сумме 20 000 рублей; дата ФИО6 по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет получила денежные средства в сумме 92 000 рублей; дата по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет получила денежные средства в сумме 550 000 рублей; дата по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет получила денежные средства в сумме 66 000 рублей; дата по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет получила денежные средства в сумме 200 000 рублей; дата по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет получила денежные средства в сумме 100 000 рублей; дата по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет получила денежные средства в сумме 200 000 рублей; дата по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет получила денежные средства в сумме 70 000 рублей; дата ФИО6 по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет получила денежные средства в сумме 410 000 рублей; дата по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет получила денежные средства в сумме 50 000 рублей; дата по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет получила денежные средства в сумме 100 000 рублей; дата по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет получила денежные средства в сумме 50 000 рублей; дата ФИО6 по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет получила денежные средства в сумме 50 000 рублей; дата по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет получила денежные средства в сумме 150 000 рублей; дата ФИО6 по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет получила денежные средства в сумме 24 832 рубля 89 копеек; дата по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет получила денежные средства в сумме 500 000 рублей; дата по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет получила денежные средства в сумме 500 000 рублей; дата по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет получила денежные средства в сумме 250 000 рублей; дата по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет получила денежные средства в сумме 100 000 рублей; дата по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет получила денежные средства в сумме 150 000 рублей; дата по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет получила денежные средства в сумме 50 000 рублей; дата по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет получила денежные средства в сумме 200 000 рублей; дата по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет получила денежные средства в сумме 550 000 рублей; дата по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет получила денежные средства в сумме 400 000 рублей; дата ФИО6 по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет получила денежные средства в сумме 25 000 рублей; дата по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет получила денежные средства в сумме 200 000 рублей; дата по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет получила денежные средства в сумме 100.000 рублей; дата по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет получила денежные средства в сумме 10 000 рублей; дата по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет получила денежные средства в сумме 26 732 рублей; дата ФИО6 по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет получила денежные средства в сумме 50 000 рублей; дата по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет получила денежные средства в сумме 20 000 рублей; дата по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет получила денежные средства в сумме 50 000 рублей; дата по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет получила денежные средства в сумме 15 000 рублей; дата по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет получила денежные средства в сумме 200 000 рублей; дата по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет получила денежные средства в сумме 170 000 рублей; дата по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет получила денежные средства в сумме 100 000 рублей; дата по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет получила денежные средства в сумме 50 000 рублей; дата по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет получила денежные средства в сумме 310 000 рублей; дата по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет получила денежные средства в сумме 400 000 рублей; дата ФИО6 по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет получила денежные средства в сумме 1 000 000 рублей; дата по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет получила денежные средства в сумме 200 000 рублей; дата по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет получила денежные средства в сумме 250 000 рублей; дата по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет получила денежные средства в сумме 9 880 рублей; дата по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет получила денежные средства в сумме 700 000 рублей; дата по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет получила денежные средства в сумме 10 000 рублей; дата по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет получила денежные средства в сумме 150 000 рублей; дата по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет получила денежные средства в сумме 33.857 рублей; дата по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет получила денежные средства в сумме 150 000 рублей; дата по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет получила денежные средства в сумме 50 000 рублей; дата ФИО6 по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет получила денежные средства в сумме 200 000 рублей; дата по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет получила денежные средства в сумме 200 000 рублей; дата по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет получила денежные средства в сумме 200.000 рублей; дата по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет получила денежные средства в сумме 200 000 рублей; дата по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет получила денежные средства в сумме 200 000 рублей; дата по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет получила денежные средства в сумме 50 000 рублей; дата по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет получила денежные средства в сумме 100 000 рублей; дата по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет получила денежные средства в сумме 100 000 рублей; дата по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет получила денежные средства в сумме 100 000 рублей, по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет получила денежные средства в сумме 300 000 рублей; дата по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет получила денежные средства в сумме 49 378 рублей 50 копеек; дата ФИО6 по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет получила денежные средства в сумме 50 000 рублей; дата по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет получила денежные средства в сумме 50 000 рублей; дата по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет получила денежные средства в сумме 200 000 рублей; дата по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет получила денежные средства в сумме 200 000 рублей; дата по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет денежные средства в сумме 3 660 рублей 07 копеек; дата по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет получила денежные средства в сумме 14 298 рублей; дата по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет получила денежные средства в сумме 4 236 рублей; дата по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет получила денежные средства в сумме 10 466 рублей; дата по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет получила денежные средства в сумме 2 000 рублей; дата по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет получила денежные средства в сумме 1 026,25 рублей; дата ФИО6 получила по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет получила денежные средства в сумме 70 000 рублей; дата по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет получила денежные средства в сумме 528 рублей, по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет получила денежные средства в сумме 592 рублей; дата по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет получила денежные средства в сумме 699,94 рублей, по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет получила денежные средства в сумме 100 000 рублей; дата по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет получила денежные средства в сумме 899,93 рублей; дата по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет получила денежные средства в сумме 3 516,90 рублей; дата по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет получила денежные средства в сумме 4900 рублей; дата по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет получила денежные средства в сумме 8 115 рублей, по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет получила денежные средства в сумме 756 рублей; дата по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет получила денежные средства в сумме 3 011,65 рублей; дата по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет получила денежные средства в сумме 312 рублей; дата по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет получила денежные средства в сумме 900 рублей; дата по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет получила денежные средства в сумме 940 рублей, по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет получила денежные средства в сумме 200 000 рублей; дата по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет получила денежные средства в сумме 5 197 рублей 65 копеек, по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет получила денежные средства в сумме 899 рублей 82 копеек; дата по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет получила денежные средства в сумме 989 рублей 12 копеек; дата по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет получила денежные средства в сумме 240 рублей; дата ФИО6 получила по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет денежные средства в сумме 499 рублей 80 копеек; дата по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет получила денежные средства в сумме 240 рублей; дата по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет получила денежные средства в сумме 9 191 рублей 50 копеек, по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет получила денежные средства в сумме 540 рублей 24 копеек; дата по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет получила денежные средства в сумме 400 000 рублей; дата по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет получила денежные средства в сумме 240 рублей; дата по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет получила денежные средства в сумме 990 рублей 60 копеек; дата по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет получила денежные средства в сумме 999 рублей 94 копейки, по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет получила денежные средства в сумме 240 рублей, по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет получила денежные средства в сумме 4 490 рублей, по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет получила денежные средства в сумме 845 рублей, по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет получила денежные средства в сумме 67 155 рублей; дата по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет получила денежные средства в сумме 874 рублей 72 копеек; дата по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет получила денежные средства в сумме 197 рублей 19 копеек; дата по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет получила денежные средства в сумме 314 рублей 81 копейка; дата по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет получила денежные средства в сумме 998 рублей 96 копеек; дата по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет получила денежные средства в сумме 190 рублей; дата по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет получила денежные средства в сумме 230 рублей, по расходному ордеру № под авансовый отчет получила денежные средства в сумме 1124 рублей 33 копеек; дата ФИО6 получила по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет денежные средства в сумме 951 рубль; дата ФИО6 получила по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет денежные средства в сумме 18 495 рублей; дата получила по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет денежные средства в сумме 8294,55 рублей; дата получила по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет денежные средства в сумме 3000 рублей; дата получила по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет денежные средства в сумме 240 рублей; дата получила по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет денежные средства в сумме 112 887 рублей, по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет денежные средства в сумме 3822 рубля; дата получила по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет денежные средства в сумме 1 161 рублей 75 копеек, по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет денежные средства в сумме 941 рублей 62 копейки; дата получила по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет денежные средства в сумме 10000 рублей; дата получила по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет денежные средства в сумме 424 рубля, по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет денежные средства в сумме 999 рублей 94 копеек; дата получила по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет денежные средства в сумме 1100 рублей; дата получила по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет денежные средства в сумме 935 рублей 52 копейки; дата получила по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет денежные средства в сумме 280 рублей; дата получила по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет денежные средства в сумме 249 рублей; дата получила по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет денежные средства в сумме 500 рублей; дата получила по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет денежные средства в сумме 499 рублей 92 копеек; дата по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет получила денежные средства в сумме 999 рублей 84 копейки; дата получила по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет денежные средства в сумме 312 рублей; дата получила по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет денежные средства в сумме 938 рублей 75 копеек; дата получила по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет денежные средства в сумме 240 рублей, по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет денежные средства в сумме 999 рублей 94 копейки; дата получила по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет денежные средства в сумме 1941 рубль; дата получила по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет денежные средства в сумме 50000 рублей; дата получила по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет денежные средства в сумме 240 рублей, по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет денежные средства в сумме 999,94 рублей; дата получила по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет денежные средства в сумме 19 530 рублей; дата получила по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет денежные средства в сумме 299,83 рублей; дата получила по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет денежные средства в сумме 1000 рублей; дата получила по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет денежные средства в сумме 240 рублей; дата получила по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет денежные средства в сумме 700 рублей; дата получила по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет денежные средства в сумме 248 рублей; дата по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет получила денежные средства в сумме 499 рублей 97 копеек, по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет денежные средства в сумме 800 рублей; дата получила по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет денежные средства в сумме 600 рублей, по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет денежные средства в сумме 800 рублей; дата получила по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет денежные средства в сумме 43000 рублей; дата получила по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет денежные средства в сумме 807,91 рублей; дата получила по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет денежные средства в сумме 1000 рублей, по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет денежные средства в сумме 300 000 рублей; дата получила по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет денежные средства в сумме 1905 рублей, по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет денежные средства в сумме 2 450 рублей; дата ФИО6 получила по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет денежные средства в сумме 1 000 рублей; дата получила по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет денежные средства в сумме 50 000 рублей, по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет получила денежные средства в сумме 900 000 рублей; дата получила по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет денежные средства в сумме 1 305 рублей; дата получила по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет денежные средства в сумме 1 360 рублей; дата получила по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет денежные средства в сумме 70 906,60 рублей, по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет получила денежные средства в сумме 40000 рублей, по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет денежные средства в сумме 699,77 рублей, по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет получила денежные средства в сумме 65 000 рублей; дата получила по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет денежные средства в сумме 2 124,87 рублей; дата получила по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет денежные средства в сумме 1 674,07 рублей, по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет получила денежные средства в сумме 42 700 рублей; дата получила по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет денежные средства в сумме 990 рублей; дата получила по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет денежные средства в сумме 1000 рублей; дата получила по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет денежные средства в сумме 40 000 рублей, по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет денежные средства в сумме 3 277,16 рублей; дата получила по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет денежные средства в сумме 41 971,55 рублей; дата по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет получила денежные средства в сумме 999,86 рублей; дата получила по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет денежные средства в сумме 769,93 рублей; дата получила по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет денежные средства в сумме 999,86 рублей; дата получила по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет денежные средства в сумме 1 629,99 рублей; дата получила по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет денежные средства в сумме 2 300 рублей; дата получила по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет денежные средства в сумме 1 311,86 рублей; дата получила по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет денежные средства в сумме 856 000 рублей, по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет денежные средствав сумме 999,99 рублей; дата получила по основному договору займа № от 12.02. 2008г. денежные средства в сумме 750 000 рублей; дата получила по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет денежные средства в сумме 342 рубля; дата получила по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет денежные средства в сумме 10 000 рублей, по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет денежные средства в сумме 83 425,90 рублей; дата получила по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет денежные средства в сумме 7 000 рублей, по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет денежные средства в сумме 600 рублей; дата по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет получила денежные средства в сумме 700 000 рублей, по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет денежные средства в сумме 21 000 рублей, получила по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет денежные средства в сумме 700 рублей; дата получила по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет денежные средства в сумме 22 500 рублей; дата получила по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет денежные средства в сумме 22 000 рублей; дата получила по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет денежные средства в сумме 10 000 рублей; дата получила по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет денежные средства в сумме 3 000 рублей, по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет денежные средства в сумме 5000 рублей, по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет денежные средства в сумме 499,97 рублей, по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет денежные средства в сумме 902,30 рублей;26 сентября 2008 года получила по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет денежные средства в сумме 8500 рублей; дата получила по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет денежные средства в сумме 500 рублей; дата по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет получила денежные средства в сумме 1000 рублей; дата получила по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет денежные средства в сумме 1000 рублей, по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет денежные средства в сумме 26 000 рублей; дата получила по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет денежные средства в сумме 120 000 рублей; дата получила по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет денежные средства в сумме 2500 рублей, по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет денежные средства в сумме 500 000 рублей; дата получила по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет денежные средства в сумме 688 рублей, по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет денежные средства в сумме 999,86 рублей; дата получила по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет денежные средства в сумме 499,97 рублей; дата получила по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет денежные средства в сумме 499,93 рублей; дата получила по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет денежные средства в сумме 5000 рублей; дата получила по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет денежные средства в сумме 60 000 рублей; дата получила по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет денежные средства в сумме 15 265 рублей; дата получила по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет денежные средства в сумме 200 рублей; дата получила по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет денежные средства в сумме 15000 рублей; дата получила по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет денежные средства в сумме 975,84 рублей, по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет денежные средства в сумме 160 000 рублей, по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет денежные средства в сумме 499,93 рублей, по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет денежные средства в сумме 1499,80 рублей; дата по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет получила денежные средства в сумме 999,85 рублей, по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет получила денежные средства в сумме 599,86 рублей, по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет получила денежные средства в сумме 860 рублей, по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет получила денежные средства в сумме 170 000 рублей, по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет получила денежные средства в сумме 16 500 рублей; дата получила по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет денежные средства в сумме 999,86 рублей, по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет денежные средства в сумме 600 рублей; дата получила по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет денежные средства в сумме 1 665,32 рублей, по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет денежные средства в сумме 5 190 рублей; дата получила по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет денежные средства в сумме 15 000 рублей, по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет денежные средства в сумме 84 000 рублей; дата получила по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет денежные средства в сумме 1 109,80 рублей; дата получила по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет денежные средства в сумме 50 000 рублей, по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет денежные средства в сумме 499,97 рублей, по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет денежные средства в сумме 240 рублей; дата по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет получила денежные средства в сумме 240 рублей, по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет денежные средства в сумме 696 рублей; дата получила по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет денежные средства в сумме 28 000 рублей; дата получила по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет денежные средства в сумме 999,94 рублей; дата получила по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет денежные средства в сумме 2000 рублей, по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет денежные средства в сумме 241 000 рублей; дата получила по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет денежные средства в сумме 240 рублей; дата получила по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет денежные средства в сумме 40 000 рублей, по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет денежные средства в сумме 12000 рублей; дата получила по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет денежные средства в сумме 50 000 рублей; дата получила по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет денежные средства в сумме 40 000 рублей; дата получила по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет денежные средства в сумме 55 000 рублей; дата получила по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет денежные средства в сумме 30 000 рублей, по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет денежные средства в сумме 7 000 рублей; дата по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет получила денежные средства в сумме 35000 рубле; дата получила по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет денежные средства в сумме 10 000 рублей; дата получила по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет денежные средства в сумме 13 050 рублей; по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет денежные средства в сумме 45 000 рублей; дата получила по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет денежные средства в сумме 499,91 рублей, по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет денежные средства в сумме 499,84 рублей, по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет денежные средства в сумме 1 071 рублей, по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет денежные средства в сумме 200 рублей, получила по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет денежные средства в сумме 296 рублей; дата получила по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет денежные средства в сумме 1 085,31 рублей; дата получила по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет денежные средства в сумме 30 000 рублей; дата получила по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет денежные средства в сумме 18 000 рублей; дата получила по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет денежные средства в сумме 100 рублей; дата по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет денежные средства в сумме 13 929,25 рублей; дата по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет денежные средства в сумме 2 209 рублей, по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет денежные средства в сумме 769,78 рублей; дата получила по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет денежные средства в сумме 3739,16 рублей, по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет денежные средства в сумме 1 000 рублей, по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет денежные средства в сумме 750 рублей; дата получила по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет денежные средства в сумме 1859,91 рублей, по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет денежные средства в сумме 200 рублей; дата по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет денежные средства в сумме 399,79 рублей; дата по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет денежные средства в сумме 312,20 рублей; дата получила по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет денежные средства в сумме 1 739,83 рублей; дата получила по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет денежные средства в сумме 240 рублей; дата получила по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет денежные средства в сумме 699,91 рублей; дата по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет получила денежные средства в сумме 8 867 рублей; дата по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет получила денежные средства в сумме 5310 рублей; дата по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет получила денежные средства в сумме 1 599,98 рублей; дата по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет получила денежные средства в сумме 500 рублей. дата по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет получила денежные средства в сумме 390 рублей; дата по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет получила денежные средства в сумме 2 123,93 рублей; дата по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет получила денежные средства в сумме 1 727,50 рублей; дата по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет получила денежные средства в сумме 199,88 рублей; дата по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет получила денежные средства в сумме 2 233,88 рублей; дата по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет получила денежные средства в сумме 10 000 рублей; дата по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет получила денежные средства в сумме 860 рублей; дата ФИО6 по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет получила денежные средства в сумме 599,81 рубля; дата получила по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет денежные средства в сумме 195 рублей; дата получила по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет денежные средства в сумме 3 880 рублей; дата получила по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет денежные средства в сумме 199,96 рублей; дата получила по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет денежные средства в сумме 900,90 рублей; дата получила по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет денежные средства в сумме 3500 рублей. Таким образом, за период с дата по дата ФИО6 получила в подотчет денежные средства в сумме 26 551 237 рублей 82 копейки. При этом ФИО6 произвела возврат в кассу из подотчета в сумме 22 540 481 рубль 62 копей, по авансовым отчетам ФИО6 отчиталась на сумму 2 027 000 рублей 54 копейки. На дата подотчетная сумма ФИО6 составляет 1 983 755 рублей 66 копеек. Также пояснила, что имеющиеся обе базы 1С бухгалтерии (первоначальная и база с внесенными в нее изменениями) до дата содержат одинаковые информацию. С дата одна из баз 1С бухгалтерии содержит изменения, а именно в нее внесены авансовые отчеты с буквенной нумерацией, по которым ФИО6 отчитывается за командировочные расходы. Так база 1С бухгалтерия содержит следующие изменения: внесен авансовый отчет № от дата на сумму 31 960 рублей; авансовый отчет № от дата на сумму 24600 рублей; авансовый отчет №а от дата на сумму 47200 рублей; авансовый отчет №а от дата на сумму 38 040 рублей; авансовый отчет № от дата на сумму 47200 рублей; авансовый отчет № от дата на сумму 31960 рублей; авансовый отчет № от дата на сумму 39 400 рублей; авансовый отчет №а от дата на сумму 28 800 рублей; авансовый отчет №а от дата на сумму 24 600 рублей. Внесены изменения в авансовые отчеты: № от дата на сумму 25731,49 рублей, № от дата на сумму 5 867 рублей, № от дата на сумму 8 659 рублей, № от дата на сумму 23 383,95 рублей, № от дата на сумму 5 198,20 рублей, № от дата на сумму 4 323,20 рублей; № от дата на сумму 4823,80 рублей; № от дата на сумму 19 029,50 рублей, № от дата на сумму 8 829,60 рублей, № от дата на сумму 9 328,60 рублей, № от дата на сумму 20 525,55 рублей, № от дата на сумму 2 156 рублей, № от дата на сумму 23 016,31 рублей. Выявлены несоответствия выданных и полученных сумм, имеются в наличии недооформленные расходные кассовые ордера, имеются факты хищения денежных средств. Все эти факты расписаны подробно в акте инвентаризации и требуют дополнительной проверки /т.6 л.д.14-17; т.9 л.д.174-188/. После оглашения показаний свидетеля ФИО52, данные ею в ходе предварительного следствия, последняя подтвердила их в полном объеме.
Свидетель ФИО31 показала, что она работала в кооперативе с дата в должности главного бухгалтера. В ее обязанности входили ведение бухгалтерской отчетности, предоставления отчетных сведений в налоговую инспекцию, изготавливать отчеты по деятельности кооператива и контролировать ведение бухгалтерского учета подчиненными. В вышеуказанный период времени руководителем ------» являлась ФИО6, которая по долгу службы выезжала в командировки в Москву, Санкт-Петербург, Гонконг. Оформлением командировочных занимался отдел кадров, а авансовые отчеты поступали в бухгалтерию. Командировочное удостоверение подписывалось бухгалтером и кассиром, авансовый отчет утверждала ФИО6, после чего информация вносилась в программу «1С». При выдаче командировочных подотчетных денежных средств ФИО6 оформлялись расходно-кассовые ордера. Также выдача денежных средств подотчет ФИО6 фиксировалась в кассовой книге, где последняя расписывалась в их получении. В подотчете у ФИО6 находилось около 2 000000 рублей.
По ходатайству государственного обвинителя, в связи существенными противоречиями были оглашены показания ФИО31, данные ею в ходе предварительного расследования, из которых следует, что с дата по дата она работала на должности заместителя главного бухгалтера в Кредитном потребительском кооперативе ------ расположенного по адресу: адрес На работу устроилась по объявлению. Главным бухгалтером в ------» работала тогда ФИО56 При поступлении на работу между ней и Кооперативом был заключен трудовой договор без номера от дата. В период с дата по дата она работала на должности главного бухгалтера, о чем было оформлено дополнительное соглашение № к трудовому договору от дата. Также был заключен договор о полной индивидуальной материальной ответственности от дата между ней и ------». Она была ознакомлена с должностными инструкциями главного бухгалтера. Основными направлениями деятельности Кооператива являлись: предоставление займов пайщикам Кооператива; сохранение денежных средств (сбережений) пайщиков Кооператива на договорной основе; оказание финансовых услуг своим пайщикам по взаиморасчетам с третьими лицами; оказание консультативных и информационных услуг по профилю своей деятельности в предоставление займов пайщикам Кооператива. Директором ------ была ФИО6, при которой бухгалтером-кассиром работали ФИО57, а после ФИО40 Бухгалтером по начислениям процентов займа и сбережения работал ФИО58 Менеджерами работали ФИО59 и ФИО41, ФИО30 Юристами при ней работали ФИО7 и ФИО60 в ее должностные обязанности как главного бухгалтера Кооператива входило: рассматривать и визировать договоры и соглашения, заключаемые организацией, на получение или отпуск товарно-материальных ценностей и на выполнение работ и услуг, а также приказы и распоряжения и другие документы по вопросам финансово-хозяйственной деятельности; проводить инвентаризацию и проверять соблюдение установленного порядка приемки, оприходования, хранения и расходования денежных средств, товарно-материальных и других ценностей; обеспечивать составление в установленные сроки бухгалтерской и финансовой отчетности; обеспечивать своевременное составление бухгалтерской отчетности на основе первичных документов и бухгалтерских записей, представление ее в установленном порядке в соответствующие органы; организовывать учет поступающих денежных средств, товарно-материальных ценностей и основных средств, своевременное отражение на счетах бухгалтерского учета операций, связанных с их движением, учет издержек производства и обращении, исполнение смет расходов, выполнения работ, а также финансовых расчетных и кредитных операций, контроль за законностью, своевременностью и правильностью их оформлении, работ, расчеты по заработной плате с работниками организации, правильное начисление и перечисление платежей в государственный бюджет, взносов на государственное страхование, отчисление средств в фонды экономического стимулирования и другие фонды и резервы; осуществлять порядок оформления первичных и бухгалтерских документов, расчетов и платежных обязательств, расходования фонда заработной платы, за установлением должностных окладов и многое другое. В обязанности менеджеров входило заключение договоров взноса личных сбережений и договоров займа. После чего, подписанные Председателем Правления Кооператива ФИО108. и главным бухгалтером договора, менеджер передавал в бухгалтерию. В свою очередь бухгалтер-кассир принимала или выдавала денежные средства. По договорам взноса личных сбережений бухгалтер-кассир о приеме денежных средств оформляла приходный кассовый ордер, который впоследствии подшивала в кассовую книгу, а пайщику выдавались копия договора и квитанция к приходному кассовому ордеру, в которой указывался номер договора взноса личных сбережений и принятая сумма. По договору займа, бухгалтер-кассир оформлял расходный кассовый ордер. В случаях, когда денежные средства перечислялись на расчетный счет заемщика, то оформляли платежное поручение по реквизитам указанным в договоре и платежное поручение подшивалось к папке «Расчетный счет». Так же в компьютерном варианте в программе «Микрофинансирование» делалась отметка об уплате заемщиком процентов и операционно-паевых взносов погашения основного долга. Заемщику выдавалась квитанция к приходному кассовому ордеру. За время ее работы в Кооперативе ФИО6 несколько раз выезжала командировки, сколько раз точно сказать не может. Один раз она тоже съездила в командировку в адрес в ------» для покупки программы 1Сбухгалтерия, где предусмотрен расчет процентов по сбережениям. Один раз на семинар ездила в командировку юрист ФИО7. Общий порядок выезда в командировку был следующий: при выезде в командировку составлялся приказ о направлении работника в командировку. Данный приказ в основном оформляла юрист Кооператива ФИО7. В приказе указывалось, кого направляют в командировку, цель командировки, место назначение, срок командировки. Приказ о направлении работника в командировку подписывался ФИО6. На основании вышеуказанного приказа оформлялось командировочное удостоверение на работника, выезжающего в командировку, в котором также указывалось цель командировки, место назначение, срок командировки. Командировочное удостоверение подписывалось Председателем Кооператива ФИО109 на обратной стороне командировочного удостоверения делалась отметка о прибытии в пункт назначения и убытии из него. По командировочному удостоверению выдавались сотруднику денежные средства по расходному кассовому ордеру. В основном денежная сумма на командировку выдавалась по устному распоряжению ФИО6. По приезду из командировки сотрудник должен был представить в бухгалтерию Кооператива вместе с командировочным удостоверением проездные билеты, чеки о расходах. После чего, составлялся авансовый отчет, который подписывался кассиром, ею, ФИО6 и лицом, на кого выписан авансовый отчет. При ней в командировку ездила только ФИО6 и в основном командировочные удостоверения оформлялись в г.Москва и цель командировки указывалась участие семинарах и конференциях. Денежные средства для поездки в командировку выдавались обычно перед выездом в командировку за день. Согласно приказу о командировочных, суточные составляли 700 рублей. На проживание и другие расходы, денежные средства выдавались по факту. В основном денежные средства ФИО6 выдавались по ее устному распоряжению и та сумма, которую последняя назовет. Предварительный подсчет конечно делался. Она не помнит, чтобы ФИО6 ездила в командировку за свой счет. Председатель Кооператива ФИО110. могла в любое время взять из кассы Кооператива любую денежную сумму на прочие расходы, при этом, не уточняя на какие именно расходы будет потрачена данная сумма. Иногда об этом она узнавала от бухгалтера-кассира. Контроль за своевременностью возврата неизрасходованных подотчетных сумм, конечно же, лежала на бухгалтерии, но как токового контроля не было. Когда она пришла работать в ------» то в подотчете ФИО6 уже находилось около 1 000 000 рублей. Она постоянно говорила ФИО6, что нельзя просто так брать из кассы Кооператива денежные средства, что висит большая подотчетная сумма, но ФИО6 говорила, что все это знает. Могла после этого не разговаривать по несколько дней. По предъявленному на обозрение в ходе допроса авансового отчета № от дата, пояснила, что согласно данного авансового отчета, ФИО6 отчиталась за денежные средства в сумме 31 960 рублей. Данный авансовый отчет был составлен ФИО6 по предоставлению ею в бухгалтерию Кооператива командировочного удостоверения, без номера и без даты, а также счета № от дата и контрольно-кассового чека от дата на сумму 27 760 рублей. Согласно, вышеперечисленным документам ФИО6 находилась в командировке в г. Москва в период дата и проживала в гостинице «------ адресу: адрес. Согласно счету и контрольно-кассовому чеку из гостиницы ФИО6 заплатила за проживание в гостинице 27 760 рублей. К данному авансовому отчету проездные билеты не приложены, возможно, ФИО6 ездила в командировку на своей автомашине или бывало, что ФИО6 ездила в адрес вместе со своим братом. В данном случае был оформлен приказ о направлении работника в командировку от дата на имя ФИО6, однако цель командировки в приказе не указана. Ездила ли на самом деле ФИО6 в вышеуказанную командировку ей неизвестно. При просмотре кассы за данный период времени, ею обнаружен расходный кассовый ордер № от дата, по которому выдано ФИО6 денежные средства в сумме 50 000 рублей под авансовый отчет. Возможно, эти денежные средства были сверхлимита, которые должны храниться в кассе Кооператива, установленные банком (лимит был 200 000 рублей) и поэтому, чтобы не превышать лимита эта сумма была выдана под отчет ФИО6 Позже, дата от ФИО6 имеется возврат денежных средств в сумме 50 000 рублей (приходный кассовый ордер №). Так же при просмотре кассы обнаружен приходный кассовый ордер № от дата, по которому ФИО6 возвращает в кассу 33 857 рублей. Каким образом ФИО6 могла сделать возврат денежных средств в кассу Кооператива в тот момент, когда она находилась в командировке неизвестно. На данном приходном кассовом ордере вообще стоит не ее подпись. Кроме того, на авансовом отчете № от дата также стоит не ее подпись. Под такой нумерацией авансового отчета быть не может в виду того, что компьютерная программа 1С бухгалтерия автоматически не пропустит такой нумерации. Только потом можно вручную набить такой номер. В данном случае имеется приказ о направлении работника в командировку от дата на имя ФИО6, однако цель командировки в приказе не указана. В табеле учета рабочего времени за январь 2008 год в период нахождения ФИО6 в командировке указано, что ФИО6 находилась на рабочем месте. По предъявленному ей на обозрение в ходе допроса авансового отчета № от дата, пояснила, что согласно данному авансовому отчету, ФИО6 отчиталась за денежные средства в сумме 29 040 рублей. Данный авансовый отчет был составлен ФИО6 по предоставлению ею в бухгалтерию Кооператива командировочного удостоверения № от дата, а также счета № от дата и контрольно-кассового чека от дата на сумму 16 920 рублей. Согласно, вышеперечисленным документам ФИО6 находилась в командировке в г.Москва в период с дата и проживала в гостинице ------ по адресу: адрес. Согласно счету и контрольно-кассовому чеку из гостиницы ФИО6 заплатила за проживание в гостинице 16 920 рублей. К данному авансовому отчету приложены проездные билеты на самолет. Ездила ли на самом деле ФИО6 в вышеуказанную командировку ей неизвестно. При просмотре кассы за данный период времени, обнаружен расходный кассовый ордер № от дата, по которому были выданы ФИО6 денежные средства в сумме 4490 рублей (за билет). Кроме того по расходному - кассовому ордеру № от дата ФИО6 выдано под авансовый отчет денежные средства в сумме 68 000 рублей. На какие именно цели была выдана ФИО6 данная сумма, она сказать в настоящее время не может. Остаток неизрасходованных денежных средств по командировке, на которые ФИО6 не представлены оправдательных документов, оставался числиться за ФИО6. Приказа о направлении работника в командировку в данном случае в папке «приказы» не обнаружено. По предъявленному на обозрение в ходе допроса авансового отчета № от дата, пояснила, что согласно данному авансовому отчету, ФИО6 отчиталась за денежные средства в сумме 24600 рублей. Данный авансовый отчет был составлен ФИО6 по предоставлению в бухгалтерию Кооператива командировочного удостоверения без номера, без даты, а также счета № от дата и контрольно-кассового чека от дата на сумму 20 400 рублей. Согласно, вышеперечисленным документам ФИО6 находилась в командировке в г.Москва в период дата и проживала в гостинице ------ по адресу: адрес. Согласно счету и контрольно-кассовому чеку из гостиницы ФИО6 заплатила за проживание в гостинице 20 400 рублей. К данному авансовому отчету проездные билеты не приложены. В данном случае имеется приказ о направлении работника в командировку от дата на имя ФИО6, однако цель командировки в приказе не указана. Ездила ли на самом деле ФИО6 в вышеуказанную командировку ей неизвестно. Уточняет, что в авансовом отчете №а от дата стоит не ее подпись. Под такой нумерацией авансового отчета быть не может в виду того, что компьютерная программа 1С бухгалтерия автоматически не пропустит такой нумерации. Только потом можно вручную набить такой номер. В табеле учета рабочего времени за дата в период нахождения ФИО6 в командировке указано, что ФИО6 находилась на рабочем месте. При просмотре кассы за данный период времени, не обнаружен расходный кассовый ордер на данную сумму и вообще за дата года по кассе нет сведений о выдаче ФИО6 денежных средств. Только дата по расходному кассовому ордеру № ФИО6 выданы денежные средства в сумме 10 000 рублей под авансовый отчет. По предъявленному ей на обозрение в ходе допроса авансового отчета № от дата, поясняет, что согласно данному авансовому отчету, ФИО6 отчиталась за денежные средства в сумме 17 855 рублей. Данный авансовый отчет был составлен ФИО6 по предоставлению ею в бухгалтерию Кооператива командировочного удостоверения № от дата. Согласно, вышеперечисленным документам ФИО6 находилась в командировке в г.Москва в период дата по дата и проживала в гостинице «------ по адресу: адрес. Однако документов подтверждающих проживание ФИО6 в вышеуказанной гостинице к авансовому отчету не приложены. Имеются проездные билеты на поезд и товарные чеки по страховому сбору. Ездила ли на самом деле ФИО6 в вышеуказанную командировку ей неизвестно. При просмотре кассы за данный период времени, обнаружен расходно-кассовый ордер № от дата, по которому ФИО6 получила денежные средства в сумме 19 530 рублей по основанию «командировочные расходы». В данном случае ФИО6 видимо съездила в командировку за свой счет, а потом ее расходы по командировке возместили на основании предоставленных документов. Приказа о направлении работника в командировку в данном случае в папке «приказы» не обнаружено. По предъявленному на обозрение в ходе допроса авансового отчета № от дата, поясняет, что согласно данному авансовому отчету, ФИО6 отчиталась за денежные средства в сумме 70 906,60 рублей. Данный авансовый отчет составлен ФИО6 по предоставлению ею в бухгалтерию Кооператива командировочного удостоверения №, без указания даты, а также счета № от дата и контрольно-кассового чека от дата на сумму 50 760 рублей. Согласно, вышеперечисленным документам ФИО6 находилась в командировке в г.Москва в период с дата по дата и проживала в гостинице «------ по адресу: адрес. К авансовому отчету приложены железнодорожный билет и авиабилет. При просмотре кассы за данный период времени, обнаружен расходно-кассовый ордер № от дата на сумму 43 000 рублей. На какие цели были получены ФИО6 указанные денежные средства точно сказать в настоящее время не может. дата по приходному кассовому ордеру № имеется возврат от ФИО6 денежных средств в сумме 300 000 рублей. Также имеется расходно-кассового ордера № от дата, по которому ФИО6 получает в кассе Кооператива денежные средства в сумме 300 000 рублей под отчет. Каким образом ФИО6 могла получить указанные денежные средства в кассе Кооператива в тот момент, когда последняя находилась в командировке ей неизвестно. Но были случаи, что денежные средства под отчет мог получить по устному распоряжению ФИО6(по телефону) брат ФИО6, а сама ФИО6 расписывалась в расходно-кассовых ордерах уже задним числом. Имеется приходно-кассовый ордер № от дата, согласно которому от ФИО6 имеется возврат денежных средств в сумме 300 000 рублей. В табеле учета рабочего времени в период нахождения ФИО6 в командировке имеются исправления карандашом сделанные ее рукой. Менеджером ФИО30 в табеле была допущена ошибка, то есть она отметила ФИО6 рабочие дни во время нахождения в командировке. Впоследствии ею данная ошибка была обнаружена и исправлена. По предъявленному на обозрение в ходе допроса авансового отчета №а от дата, пояснила, что согласно данному авансовому отчету, ФИО6 отчиталась за денежные средства в сумме 47 200 рублей. Данный авансовый отчет составлен ФИО6 по предоставлению ею в бухгалтерию Кооператива командировочного удостоверения без номера, без даты, а также счета № от дата и контрольно-кассового чека от дата на сумму 42300 рублей. Согласно, вышеперечисленным документам ФИО6 находилась в командировке в адрес в период с 14 по дата и проживала в гостинице ------ по адресу: адрес. в период с дата дата. К авансовому отчету проездные билеты не приложены. В данном авансовом отчете стоит не ее подпись. Под такой нумерацией авансового отчета быть не может в виду того, что компьютерная программа 1С бухгалтерия автоматически не пропустит такой нумерации. Только потом можно вручную набить такой номер. При просмотре кассы за данный период времени, обнаружено, что ФИО6 получила по расходно-кассовому ордеру № от дата денежные средства в сумме 65000 рублей - командировочные расходы и по расходно-кассовому ордеру № от дата денежные средства в сумме 70 906,60 рублей -командировочные расходы. Также имеется расходно-кассовый ордер № от дата на сумму 40 000 рублей под отчет. В данном случае был оформлен приказ о направлении работника в командировку № от дата на имя ФИО39 в г.Москву. По предъявленному на обозрение в ходе допроса авансового отчета № от дата, пояснила, что согласно данному авансовому отчету, ФИО6 отчиталась за денежные средства в сумме 106971,55 рублей. Из авансового отчета следует, что ФИО6 ездила в Гонконг. Насколько ей известно, ФИО6 поехала в Гонконг по приглашению Лиги кредитных союзов, которая организовала данную поездку. По прибытии, ФИО6 в бухгалтерию Кооператива были представлены виза, командировочные удостоверение, счет о проживании в гостинице, авиабилеты Москва-Гонконг-Москва, квитанции и флеш-карта. Получается, что ФИО6 одновременно находилась в г. Москва и Гонконге и проживала одновременно в двух гостиницах. Ездила ли ФИО6 в Гонконг она точно сказать не может, считает, что ездила, потому что ФИО6 показывала нам фотографии. Почему билет в Москва-Гонконг-Москва оформлен на имя Быкова Виктора ей неизвестно. Видимо, подписывая данный авансовый отчет, она просто не обратила на это внимание. В табеле учета рабочего времени дата в период нахождения ФИО6 в командировке указано, что ФИО6 действительно находилась в командировке. При просмотре кассы за данный период времени, обнаружено, что ФИО6 получила по расходно-кассовому ордеру № от дата денежные средства в сумме 65000 рублей - командировочные расходы и по расходно-кассовому ордеру № от дата денежные средства в сумме 70 906,60 рублей -командировочные расходы. Также имеется расходно-кассовый ордер № от дата на сумму 40 000 рублей под отчет. В данном случае имеется приказ о направлении работника в командировку № от дата на имя ФИО6 в г.Москву. По предъявленному на обозрение в ходе допроса авансового отчета № от дата, пояснила, что согласно данному авансовому отчету, ФИО6 отчиталась за денежные средства в сумме 38040 рублей. Данный авансовый отчет составлен ФИО6 по предоставлению ею в бухгалтерию Кооператива командировочного удостоверения без номера, без даты, а также счета № от дата и контрольно-кассового чека от дата на сумму 33840 рублей. Согласно, вышеперечисленным документам ФИО6 находилась в командировке в г. Москва в период дата дата и проживала в гостинице ------» по адресу: адрес. К авансовому отчету проездные билеты не приложены. Авансовый отчет подписан ФИО6, так как она в это время находилась в очередном отпуске. Под такой нумерацией авансового отчета быть не может в виду того, что компьютерная программа 1С бухгалтерия автоматически не пропустит такой нумерации. Только потом можно вручную набить такой номер. При просмотре кассы за данный период времени имеется приходный кассовый ордер № от дата на сумму 856 000 рублей и эту же сумму имеется расходный кассовый ордер № от дата на ФИО6 Каким образом ФИО6 могла получить вышеуказанные денежные средства в то время когда последняя должна была находиться в отпуске она не знает. В данном случае имеется приказ о направлении работника в командировку от дата на имя ФИО39 в адрес, без указания цели командировки. По предъявленному на обозрение авансового отчета №а от дата пояснила, что ФИО6 отчиталась за денежные средства в сумме 47 200 рублей. Данный авансовый отчет составлен ФИО6 по предоставлению ею в бухгалтерию Кооператива командировочного удостоверения без номера, без даты, а также счета № от дата и контрольно-кассового чека от дата на сумму 42300 рублей. Согласно, вышеперечисленным документам ФИО6 находилась в командировке в г.Москва в период с дата по дата и проживала в гостинице ------ по адресу: адрес. К авансовому отчету проездных билетов не приобщено. В данном случае имеется приказ о направлении работника в командировку от дата, без номера, однако цель командировки не указана. Уточняет, что в авансовом отчете №а от дата стоит не ее подпись. Под такой нумерацией авансового отчета быть не может в виду того, что компьютерная программа 1С бухгалтерия автоматически не пропустит такой нумерации. Только потом можно вручную набить такой номер. В табеле учета рабочего времени за дата в период нахождения ФИО6 в командировке указано, что ФИО6 находилась на рабочем месте. При просмотре кассы за данный период времени, когда ФИО6, якобы находилась в командировке имеется, расходно-кассовые ордера, по которым ФИО6 получает денежные средства под отчет. Каким образом ФИО6 могла получать в кассе Кооператива денежные средства, когда последняя находится в командировке ей неизвестно. По авансовому отчету №а от дата ФИО6 отчиталась за денежные средства в сумме 31 960 рублей. Данный авансовый отчет составлен ФИО6 по предоставлению в бухгалтерию Кооператива командировочного удостоверения без номера, без даты, а также счета № от дата и контрольно-кассового чека от дата на сумму 27 760 рублей. Согласно, вышеперечисленным документам ФИО6, якобы находилась в командировке в г.Москва в период с дата и проживала в гостинице «------» по адресу: адрес. В данном случае идет не соответствие командировочного удостоверения и счета из гостиницы. К авансовому отчету проездных билетов не приобщено. В самом авансовом отчете № от дата стоит не ее подпись. Под такой нумерацией авансового отчета быть не может в виду того, что компьютерная программа 1С бухгалтерия автоматически не пропустит такой нумерации. Только потом можно вручную набить такой номер. В табеле учета рабочего времени за дата в период нахождения ФИО6 в командировке указано, что ФИО6 находилась на рабочем месте. В данном случае имеется приказ о направлении работника в командировку от дата, без номера, на имя ФИО6, однако цель командировки не указана. При просмотре кассы за данный период времени, когда ФИО6, якобы находилась в командировке и проживает в гостинице, имеется расходно-кассовый ордер № от дата, по которому ФИО6 получает денежные средства на сумму 60 000 рублей. Также имеется расходно-кассовый ордер № от дата, по которому ФИО6 получает денежные средства на сумму 15 265 рублей. Кроме того имеется расходно-кассовый ордер № от дата, по которому ФИО6 получает денежные средства на сумму 200 рублей. Каким образом ФИО6 могла получать в кассе Кооператива денежные средства, когда она находится в командировке ей не неизвестно. По авансовому отчету № от дата ФИО6 отчиталась за денежные средства в сумме 39 400 рублей. Данный авансовый отчет составлен ФИО6 по предоставлению ею в бухгалтерию Кооператива командировочного удостоверения без номера, без даты, а также счета № от дата и контрольно-кассового чека от дата на сумму 34 500 рублей. Согласно, вышеперечисленным документам ФИО6, якобы находилась в командировке в адрес в период с 08 по дата и проживала в гостинице «------ по адресу: адрес период дата по дата. В данном случае идет не соответствие командировочного удостоверения и счета из гостиницы. К авансовому отчету проездных билетов не приложено. В самом авансовом отчете № № от дата стоит не ее подпись. Под такой нумерацией авансового отчета быть не может в виду того, что компьютерная программа 1С бухгалтерия автоматически не пропустит такой нумерации. Только потом можно вручную набить такой номер. В данном случае имеется приказ о направлении работника в командировку, без номера от дата на имя ФИО6, однако цель командировки не указана. В табеле учета рабочего времени за дата в период нахождения ФИО6 в командировке указано, что ФИО6 находилась на рабочем месте. При просмотре кассы за данный период времени, когда ФИО6 якобы находилась в командировке и проживает в гостинице, имеется расходно-кассовый ордер № от дата, по которому ФИО6 получает денежные средства в сумме 28 000 рублей. Также имеется расходно-кассовый ордер № от дата, по которому ФИО6 получает денежные средства в сумме 999,94 рублей (расходы на ГСМ). Каким образом ФИО6 могла получать в кассе Кооператива денежные средства, когда она находится в командировке ей неизвестно. По авансовому отчету №а от дата ФИО6 отчиталась за денежные средства в сумме 25 380 рублей. Данный авансовый отчет был составлен ФИО6 по предоставлению ею в бухгалтерию Кооператива счета № от дата и контрольно-кассового чека от дата на сумму 25 380 рублей. Согласно, вышеперечисленным документам ФИО6 якобы находилась в командировке в адрес в период с дата по дата и проживала в гостинице ------ по адресу: адрес. Согласно счету и контрольно-кассовому чеку из гостиницы, ФИО6 заплатила за проживание в гостинице 25 380 рублей. К данному авансовому отчету не приложены проездные билеты. Имеется приказ о направлении работника в командировку от дата на имя ФИО6, однако цель командировки не указана. Само командировочное удостоверение оформлено на имя менеджера ФИО61 В самом авансовом отчете № от дата стоит не ее подпись. Под такой нумерацией авансового отчета быть не может в виду того, что компьютерная программа 1С бухгалтерия автоматически не пропустит такой нумерации. Только потом можно вручную набить такой номер. При просмотре кассы за данный период времени, когда ФИО6, якобы находилась в командировке и проживает в гостинице, имеется расходно-кассовый ордер № от дата, по которому ФИО6 получает денежные средства в сумме 13 050 рублей. Также имеется расходно-кассовый ордер № от дата, по которому ФИО6 получает денежные средства в сумме 45 000 рублей. Каким образом ФИО6 могла получать в кассе Кооператива денежные средства, когда она находится в командировке ей неизвестно. По авансовому отчету № от дата ФИО6 отчиталась за денежные средства в сумме 24 600 рублей. Данный авансовый отчет был составлен ФИО6 по предоставлению в бухгалтерию Кооператива командировочного удостоверения, без номера, без даты, а также счета № от дата и контрольно-кассового чека от дата на сумму 20 400 рублей. По вышеперечисленным документам следует, что якобы ФИО6 находилась в командировке в г.Москва в период с дата дата и проживала в гостинице «------» по адресу: адрес. Согласно счету и контрольно-кассовому чеку из гостиницы ФИО6 заплатила за проживание в гостинице 20 400 рублей. К данному авансовому отчету не приложены проездные билеты. В самом авансовом отчете № от дата стоит не ее подпись. Под такой нумерацией авансового отчета быть не может в виду того, что компьютерная программа 1С бухгалтерия автоматически не пропустит такой нумерации. Только потом можно вручную набить такой номер. При просмотре кассы за данный период времени, не обнаружен расходный кассовый ордер на данную сумму и вообще за февраль 2009 года по кассе нет сведений о выдаче ФИО6 денежных средств по основанию «командировочные расходы». Имеется приказ о направлении работника в командировку от дата на имя ФИО6, однако цель командировки не указана. При просмотре кассы за данный период времени, имеется авансовый отчет № от дата, в котором ФИО6 отчитывается за командировку в период с 04 по дата. Каким образом ФИО6 дата отчитывается за предыдущую командировку, когда она с дата находится в новой командировке ей неизвестно. Кроме того, дата ФИО6 по расходному кассовому ордеру № получает денежные средства в сумме 13929,25 рублей. Также из показаний ФИО62 следует, что в ------ она работала на должности главного бухгалтера с дата по дата. ФИО5 ФИО2 ------» ФИО6 за время ее работы ------ очень часто получала под авансовый отчет денежные средства. ФИО6 частично производила возврат и отчитывалась за подотчетные средства, но все равно в подотчете у ФИО6 постоянно находилась большая подотчетная сумма. Куда ФИО6 тратила денежные средства, она не знает. При выдаче денежных средств, бухгалтер-кассир оформляла расходный кассовый ордер. В данном расходном кассовом ордере указывалась денежная сумма, подлежащая к выдаче, фамилия, имя, отчество кому выдаются денежные средства и основание выдачи денежных средств. В расходном кассовом ордере расписывался руководитель, то есть ФИО6, главный бухгалтер, то есть она и лицо, получившее денежные средства с указанием денежной суммы прописью, а также в графе «выдал кассир» расписывалась бухгалтер-кассир. Таким образом, ФИО6 были выданы денежные средства: дата по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет денежные средства в сумме 100 000 рублей 00 копеек; дата по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет денежные средства в сумме 100 000 рублей 00 копеек, по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет денежные средства в сумме 300 000 рублей 00 копеек; дата по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет денежные средства в сумме 49 378 рублей 50 копеек; дата ФИО6 по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет денежные средства в сумме 50 000 рублей 00 копеек; дата по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет денежные средства в сумме 50 000 рублей 00 копеек; дата по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет денежные средства в сумме 200 000 рублей 00 копеек; дата по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет денежные средства в сумме 200 000 рублей 00 копеек и по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет денежные средства в сумме 3 660 рублей 07 копеек; дата по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет денежные средства в сумме 14 298 рублей 00 копеек, по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет денежные средства в сумме 4 236 рублей 00 копеек, по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет денежные средства в сумме 10 466 рублей 00 копеек; дата по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет денежные средства в сумме 2 000 рублей 00 копеек и по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет денежные средства в сумме 1 026 рублей 25 копеек; дата по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет денежные средства в сумме 70 000 рублей 00 копеек; дата по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет денежные средства в сумме 528 рублей 00 копеек и дата по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет денежные средства в сумме 592 рублей 00 копеек; дата по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет денежные средства в сумме 699 рублей 94 копейки и по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет денежные средства в сумме 100 000 рублей 00 копеек; дата по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет денежные средства в сумме 899 рублей 93 копеек; дата по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет денежные средства в сумме 3 516 рублей 90 копеек; дата по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет денежные средства в сумме 4 900 рублей 00 копеек; дата по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет денежные средства в сумме 8 115 рублей, по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет денежные средства в сумме 756 рублей 00 копеек, по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет денежные средства в сумме 3 011 рублей 65 копеек; дата по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет денежные средства в сумме 312 рублей 00 копеек; дата по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет денежные средства в сумме 900 рублей 00 копеек; дата по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет денежные средства в сумме 940 рублей 00 копеек, по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет денежные средства в сумме 200 000 рублей 00 копеек; дата по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет денежные средства в сумме 5 197 рублей 65 копеек, по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет денежные средства в сумме 899 рублей 82 копеек; дата по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет денежные средства в сумме 989 рублей 12 копеек; дата по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет денежные средства в сумме 240 рублей 00 копеек; дата по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет денежные средства в сумме 499 рублей 80 копеек; дата по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет денежные средства в сумме 240 рублей 00 копеек; дата по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет денежные средства в сумме 9 191 рублей 50 копеек, по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет денежные средства в сумме 540 рублей 24 копеек, по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет денежные средства в сумме 400 000 рублей; дата по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет денежные средства в сумме 240 рублей 00 копеек, по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет денежные средства в сумме 990 рублей 60 копеек; дата по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет денежные средства в сумме 999 рублей 94 копейки, по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет денежные средства в сумме 240 рублей 00 копеек, по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет получила денежные средства в сумме 4 490 рублей 00 копеек, по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет денежные средства в сумме 68000 рублей; дата по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет денежные средства в сумме 874 рублей 72 копеек; дата по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет денежные средства в сумме 512 рублей 00 копеек; дата по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет денежные средства в сумме 998 рублей 96 копеек; дата по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет денежные средства в сумме 190 рублей 00 копеек; дата по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет денежные средства в сумме 230 рублей 00 копеек и по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет денежные средства в сумме 1124 рублей 33 копеек; дата по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет денежные средства в сумме 951 рубль 00 копеек; дата по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет денежные средства в сумме 18 495 рублей 00 копеек, по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет денежные средства в сумме 8 294 рублей 55 копеек, по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет денежные средства в сумме 3 000 рублей 00 копеек; дата по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет денежные средства в сумме 240 рублей 00 копеек; дата по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет денежные средства в сумме 112 887 рублей 00 копеек, по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет денежные средства в сумме 3 822 рубля 00 копеек; дата по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет денежные средства в сумме 1 161 рублей 75 копеек, по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет денежные средства в сумме 941 рублей 62 копейки; дата по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет денежные средства в сумме 10 000 рублей 00 копеек; дата по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет денежные средства в сумме 424 рубля 00 копеек, по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет денежные средства в сумме 999 рублей 94 копеек; дата по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет денежные средства в сумме 1 100 рублей 00 копеек; дата по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет денежные средства в сумме 935 рублей 52 копейки; дата по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет денежные средства в сумме 280 рублей 00 копеек; дата по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет денежные средства в сумме 249 рублей 00 копеек, по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет денежные средства в сумме 500 рублей 00 копеек; дата по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет денежные средства в сумме 499 рублей 92 копеек; дата по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет денежные средства в сумме 999 рублей 84 копейки, по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет денежные средства в сумме 312 рублей 00 копеек; дата по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет денежные средства в сумме 938 рублей 75 копеек; дата по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет денежные средства в сумме 240 рублей 00 копеек, по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет денежные средства в сумме 999 рублей 94 копейки 00 копеек; дата по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет денежные средства в сумме 1 941 рубль 00 копеек; дата по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет денежные средства в сумме 50 000 рублей 00 копеек; дата по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет денежные средства в сумме 240 рублей 00 копеек, по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет денежные средства в сумме 999 рублей 94 копейки; дата по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет денежные средства в сумме 19 530 рублей 00 копеек; дата по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет денежные средства в сумме 299 рублей 83 копейки; дата по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет денежные средства в сумме 1 000 рублей 00 копеек; дата по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет денежные средства в сумме 240 рублей 00 копеек; дата по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет денежные средства в сумме 700 рублей 00 копеек; дата по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет денежные средства в сумме 248 рублей 00 копеек; дата по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет денежные средства в сумме 499 рублей 97 копеек, по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет денежные средства в сумме 800 рублей 00 копеек; дата по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет денежные средства в сумме 600 рублей 00 копеек, по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет денежные средства в сумме 800 рублей 00 копеек; дата по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет денежные средства в сумме 43 000 рублей 00 копеек; дата по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет денежные средства в сумме 807 рублей 91 копейка; дата по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет денежные средства в сумме 1 000 рублей 00 копеек, по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет денежные средства в сумме 300 000 рублей 00 копеек; дата по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет денежные средства в сумме 1 905 рублей 00 копеек, по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет денежные средства в сумме 2 450 рублей 00 копеек; дата по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет денежные средства в сумме 1 000 рублей 00 копеек; дата по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет денежные средства в сумме 50 000 рублей 00 копеек, по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет денежные средства в сумме 900 000 рублей 00 копеек; дата по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет денежные средства в сумме 1 305 рублей 00 копеек; дата по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет денежные средства в сумме 1 360 рублей 00 копеек; дата по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет денежные средства в сумме 70 906 рублей 60 копеек, по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет денежные средства в сумме 40 000 рублей 00 копеек, по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет денежные средства в сумме 699 рублей 77 копеек, по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет денежные средства в сумме 65 000 рублей 00 копеек; дата по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет денежные средства в сумме 2 124 рублей 87 копеек; дата по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет денежные средства в сумме 1 674 рублей 07 копеек, по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет денежные средства в сумме 42 700 рублей 00 копеек; дата по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет денежные средства в сумме 990 рублей 00 копеек; дата по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет денежные средства в сумме 1 000 рублей 00 копеек; дата по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет денежные средства в сумме 40 000 рублей 00 копеек, по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет денежные средства в сумме 3 277 рублей 16 копеек; дата по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет денежные средства в сумме 41 971 рублей 55 копеек; дата по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет денежные средства в сумме 999 рублей 86 копеек; дата по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет денежные средства в сумме 769 рублей 93 копейки; дата по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет денежные средства в сумме 999 рублей 86 копеек; дата по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет денежные средства в сумме 1 629 рублей 99 копеек; дата по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет денежные средства в сумме 2 300 рублей 00 копеек; дата по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет денежные средства в сумме 1 311 рублей 86 копеек; дата по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет денежные средства в сумме 856 000 рублей 00 копеек, по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет денежные средства в сумме 999 рублей 99 копеек; дата получила по основному договору займа № от 12.02. 2008г. денежные средства в сумме 750 000 рублей 00 копеек; дата по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет денежные средства в сумме 342 рубля 00 копеек; дата по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет денежные средства в сумме 10 000 рублей 00 копеек, по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет денежные средства в сумме 83 425 рублей 90 копеек; дата по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет денежные средства в сумме 7 000 рублей 00 копеек, по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет денежные средства в сумме 600 рублей 00 копеек; дата по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет денежные средства в сумме 700 000 рублей 00 копеек, по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет денежные средства в сумме 21 000 рублей 00 копеек, по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет денежные средства в сумме 700 рублей 00 копеек; дата по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет денежные средства в сумме 22 500 рублей 00 копеек; дата по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет денежные средства в сумме 22 000 рублей 00 копеек; дата по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет денежные средства в сумме 10 000 рублей 00 копеек; дата по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет денежные средства в сумме 3 000 рублей 00 копеек, по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет денежные средства в сумме 5 000 рублей 00 копеек, по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет денежные средства в сумме 499 рублей 97 копеек, по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет денежные средства в сумме 902 рубля 30 копеек; дата по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет денежные средства в сумме 8 500 рублей 00 копеек; дата по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет денежные средства в сумме 500 рублей 00 копеек; дата по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет денежные средства в сумме 1000 рублей 00 копеек; дата по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет денежные средства в сумме 1000 рублей 00 копеек, по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет денежные средства в сумме 26 000 рублей 00 копеек; дата по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет денежные средства в сумме 120 000 рублей 00 копеек; дата по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет денежные средства в сумме 2 500 рублей 00 копеек, по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет денежные средства в сумме 500 000 рублей 00 копеек; дата по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет денежные средства в сумме 688 рублей 00 копеек, по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет денежные средства в сумме 999 рублей 86 копеек; дата по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет денежные средства в сумме 499 рублей 97 рублей; дата по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет денежные средства в сумме 499 рублей 93 копеек; дата по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет денежные средства в сумме 5000 рублей 00 копеек; дата по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет денежные средства в сумме 60 000 рублей 00 копеек; дата по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет денежные средства в сумме 15 265 рублей 00 копеек; дата по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет денежные средства в сумме 200 рублей 00 копеек; дата по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет денежные средства в сумме 15 000 рублей 00 копеек; дата по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет денежные средства в сумме 975 рублей 84 копеек, по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет денежные средства в сумме 160 000 рублей 00 копеек, по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет денежные средства в сумме 499 рублей 93 копейки, по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет денежные средства в сумме 499 рублей 80 копеек; дата по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет денежные средства в сумме 999 рублей 85 копеек, по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет денежные средства в сумме 599 рублей 86 копеек, по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет денежные средства в сумме 860 рублей 00 копеек, по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет денежные средства в сумме 170 000 рублей 00 копеек, по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет денежные средства в сумме 16 500 рублей 00 копеек; дата по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет денежные средства в сумме 999 рублей 86 копеек, по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет денежные средства в сумме 600 рублей 00 копеек; дата по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет денежные средства в сумме 1 665 рублей 32 копеек, по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет денежные средства в сумме 5 190 рублей 00 копеек; дата по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет денежные средства в сумме 15 000 рублей 00 копеек, по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет денежные средства в сумме 84 000 рублей 00 копеек; дата по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет денежные средства в сумме 1 109 рублей 80 копеек; дата по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет денежные средства в сумме 50 000 рублей 00 копеек, по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет денежные средства в сумме 499 рублей 97 копеек, по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет денежные средства в сумме 240 рублей 00 копеек; дата по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет денежные средства в сумме 240 рублей 00 копеек, по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет денежные средства в сумме 696 рублей 00 копеек; дата по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет денежные средства в сумме 28 000 рублей 00 копеек; дата по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет денежные средства в сумме 999 рублей 94 копеек; дата по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет денежные средства в сумме 2 000 рублей 00 копеек, по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет денежные средства в сумме 241 000 рублей 00 копеек; дата по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет денежные средства в сумме 240 рублей 00 копеек; дата по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет денежные средства в сумме 40 000 рублей 00 копеек, по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет денежные средства в сумме 12 000 рублей 00 копеек; дата по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет денежные средства в сумме 50 000 рублей 00 копеек; дата по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет денежные средства в сумме 40 000 рублей 00 копеек; дата по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет денежные средства в сумме 55 000 рублей 00 копеек; дата по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет денежные средства в сумме 30 000 рублей 00 копеек, по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет денежные средства в сумме 7 000 рублей 00 копеек; дата по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет денежные средства в сумме 35 000 рублей 00 копеек; дата по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет денежные средства в сумме 10 000 рублей 00 копеек; дата по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет денежные средства в сумме 13 050 рублей 00 копеек, по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет денежные средства в сумме 45 000 рублей 00 копеек; дата по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет денежные средства в сумме 499 рублей 91 копейка, по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет денежные средства в сумме 499 рублей 84 копейки, по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет денежные средства в сумме 1 071 рублей 00 копеек, по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет денежные средства в сумме 200 рублей 00 копеек, по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет денежные средства в сумме 296 рублей 00 копеек, дата по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет денежные средства в сумме 1 085 рублей 31 копейка; дата по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет денежные средства в сумме 30 000 рублей 00 копеек; дата по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет денежные средства в сумме 18 000 рублей 00 копеек; дата по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет денежные средства в сумме 100 рублей 00 копеек; дата по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет денежные средства в сумме 13 929 рублей 25 копеек; дата по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет денежные средства в сумме 2 209 рублей 00 копеек, по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет денежные средства в сумме 769 рублей 78 копеек; дата по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет денежные средства в сумме 3 739 рублей 16 копеек, по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет денежные средства в сумме 1 000 рублей 00 копеек, по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет денежные средства в сумме 750 рублей 00 копеек. Во всех вышеперечисленных расходных кассовых ордерах в графе «руководитель» и в графе «получил» расписалась ФИО6 Про ------ может сказать, что учредителем и директором данной организации являлась ФИО6 О данной организации она узнала сразу же как только начала работать. Данная организация находилась по тому же адресу, что и ------ Деятельность ------» заключалась в предоставлении консультационных услуг заемщикам ------ то есть, заключая договора займа с Кооперативом заемщик параллельно подписывал договор с ------». Производя расчет по договорам займа, заемщики уплачивали 1% (12 % годовых) от остатка суммы займа в ------». На самом деле ------» никаких услуг заемщикам Кооператива не оказывал, но видимость своей деятельности показывал, налоги от деятельности начислялись и уплачивались. В ------» числились сама ФИО6, она, ФИО63, ФИО57. Думает, что ------» был создан ФИО6 для получения дополнительной заработной платы, так как по ------» размер заработной платы был четко установлен Советом Кооператива. Все накопившиеся денежные средства по ------» оформлялись подотчет на бухгалтера-кассира или на ФИО6, которые использовались на деятельность ------» (выдача займа), а потом производился возврат подотчетной суммы из средств ------». Особой прибыли ------» не приносил. В основном вся выручка ------ уходила на выплату зарплаты. По предъявленным на обозрение авансовым отчетам пояснила что: по авансовому отчету № от дата ФИО6 отчитывается за подотчетную сумму 11594 рубля 44 копейки. К авансовому отчету приложены оправдательные документы: квитанции о мойке автомашины, контрольно-кассовые чеки о заправке автомашины, а также имеются документы предпринимателя ФИО34, адрес: акт № от дата о предоставлении услуг: «заправка» на сумму 930 рублей и контрольно-кассовый чек на вышеуказанную сумму; товарный чек от дата о приобретении канцтоваров: бумага «BALLETPREMIER» А-4 Светогорск на сумму 2 025 рублей; бумага на сумму 1 525,60 рублей; бумага туалетная на сумму 3 048 рублей; мыло на сумму 272 рубля; освежитель воздуха на сумму 685 рублей; папка дело на сумму 520 рублей; перчатки на сумму 135,20 рублей; чистящее средство на сумму 91,50 рублей; чистящее средство на сумму 96,30 рублей. Всего на сумму 8 398 рублей 60 копеек. Данный авансовый отчет ею не подписывался, в графе главный бухгалтер стоит подпись похожая на ее, но ей не принадлежит. По авансовому отчету № от дата ФИО6 отчитывается за подотчетную сумму 29 881 рубль 89 копеек. К авансовому отчету приложены оправдательные документы: квитанции о мойке автомашины, а также имеются документы предпринимателя ФИО34, адрес: товарный чек от дата о приобретении расходных материалов: барабанов в количестве 5 штук на сумму 1 666,50 рублей; барабанов в количестве 5 штук на сумму 1 559,25 рублей; барабаны в количестве 5 штук на сумму 1 707.75 рублей; картриджи в количестве 2 штук на сумму 7 921, 80 рублей; коммутатор на сумму 750 рублей; ролик заряда в количестве 3 штук на сумму 985,05 рублей, ролик заряда в количестве 3 штук на сумму 1 470 рублей. Всего на сумму 16 060 рублей 50 копеек. А также контрольно-кассовый чек на вышеуказанную сумму; товарный чек от дата о приобретении канцелярских товаров: бумага в количестве 20 пачек на сумму 2 500 рублей; папка перфорированная в количестве 5 штук на сумму 500 рублей; ручка гелиевая на сумму57 рублей; ручка шариковая в количестве 12 штук на сумму 312 рублей; скоросшиватели в количестве 25 штук на сумму 500 рублей; скоросшиватели в количестве 20 штук на сумму 300 рублей; скотч в количестве 12 штук на сумму 300 рублей; скрепки в количестве 5 пачек на сумму 75 рублей; дырокол на сумму 267 рублей, скобы в количестве 5 пачек на сумму 450 рублей. Всего на сумму 5 261 рубль. А также контрольно-кассовый чек на вышеуказанную сумму; акт № от дата о предоставлении услуг: «ремонт оборудования и диагностика оборудования» на сумму 2 400 рублей и контрольно-кассовый чек на вышеуказанную сумму. Данный авансовый отчет ею не подписывался, в графе главный бухгалтер стоит подпись не ее. По авансовому отчету № от дата ФИО6 отчитывается за подотчетную сумму 13 196 рублей 66 копеек. К авансовому отчету приложены оправдательные документы: квитанции о мойке автомашины, заправке автомашины, а также имеются документы предпринимателя ФИО34, Чувашская Республика, адрес: товарный чек от дата о приобретении канцелярских товаров: бумага в количестве 20 пачек на сумму 2 500 рублей; папка перфорированная в количестве 5 штук на сумму 500 рублей; ручка шариковая в количестве 12 штук на сумму 312 рублей; скоросшиватели картонные в количестве 25 штук на сумму 500 рублей; скоросшиватели пластиковые в количестве 20 штук на сумму 300 рублей; скотч в количестве 12 штук на сумму 300 рублей; скрепки в количестве 5 пачек на сумму 75 рублей; скобы в количестве 5 пачек на сумму 450 рублей, записная книжка в количестве 5 штук на сумму 150 рублей. Всего на сумму 5 087 рублей. К данному товарному чеку приобщен контрольно-кассовый чек на вышеуказанную сумму; акт № от дата о предоставлении услуг: «заправка» на сумму 930 рублей и контрольно-кассовый чек на вышеуказанную сумму. Опять же данный авансовый отчет ею не подписывался, в графе главный бухгалтер стоит подпись похожая на ее, но ей не принадлежит. По авансовому отчету № от дата ФИО6 отчитывается за подотчетную сумму 15 536 рублей 53 копейки. К авансовому отчету приложены оправдательные документы: квитанции о мойке автомашины, заправке автомашины, а также имеются документы предпринимателя ФИО34, Чувашская Республика, адрес: товарный чек от дата о приобретении канцелярских товаров: бумага в количестве 20 пачек на сумму 2 700 рублей; папка перфорированная в количестве 5 штук на сумму 1000 рублей; ручка шариковая в количестве 12 штук на сумму 504 рублей; скоросшиватели картонные в количестве 25 штук на сумму 725 рублей; скоросшиватели пластиковые в количестве 20 штук на сумму 400 рублей; скотч в количестве 12 штук на сумму 1 404 рублей; скрепки в количестве 5 пачек на сумму 100 рублей; скобы в количестве 5 пачек на сумму 575 рублей, рулон для факса в количестве 5 штук на сумму 312 рубль. Всего на сумму 7 729 рублей. К данному товарному чеку приобщен контрольно-кассовый чек на вышеуказанную сумму; акт № от дата о предоставлении услуг: «заправка» на сумму 930 рублей и контрольно-кассовый чек на вышеуказанную сумму. Опять же данный авансовый отчет ею не подписывался, в графе главный бухгалтер стоит подпись похожая на ее, но ей она не принадлежит. По авансовому отчету № от дата ФИО6 отчитывается за подотчетную сумму 31 837 рублей 41 копейка. К авансовому отчету приложены оправдательные документы: квитанции о мойке автомашины, заправке автомашины, а также имеются документы предпринимателя ФИО34, Чувашская Республика, адрес: товарный чек от дата о приобретении канцелярских товаров: бумага в количестве 20 пачек на сумму 2 700 рублей; папка перфорированная в количестве 2 штук на сумму 400 рублей; ручка шариковая в количестве 10 штук на сумму 420 рублей; скоросшиватели картонные в количестве 10 штук на сумму 290 рублей; скоросшиватели пластиковые в количестве 5 штук на сумму 100 рублей; скотч в количестве 6 штук на сумму 702 рубля; скрепки в количестве 3 пачек на сумму 60 рублей; скобы в количестве 5 пачек на сумму 575 рублей, рулон для факса на сумму 64,20 рублей. Всего на сумму 5 311,20 рублей. К данному товарному чеку приобщен контрольно-кассовый чек на вышеуказанную сумму; акт № от дата о предоставлении услуг: «ремонт и диагностика оборудования» на сумму 2400 рублей и контрольно-кассовый чек на вышеуказанную сумму; акт № от дата о предоставлении услуг: «заправка» на сумму 930 рублей и контрольно-кассовый чек на вышеуказанную сумму; товарный чек от дата о приобретении расходных материалов: барабан в количестве 5 штук на сумму 1 666,50 рублей; барабан в количестве 5 штук на сумму 1 559,25 рублей; картриджи в количестве 2 штук на сумму 7 921,80 рублей, коммутатор на сумму 750 рублей; ролик заряда в количестве 3 штук на сумму 985,05 рублей, ролик заряда в количестве 3 штук на сумму 1 860,15 рублей. Всего на сумму 14 742,75 рублей. К данному товарному чеку приобщен контрольно-кассовый чек на вышеуказанную сумму. Данный авансовый отчет ею не подписывался, в графе главный бухгалтер стоит подпись ей не принадлежащая. По авансовому отчету № от дата ФИО6 отчитывается за подотчетную сумму 13 091 рубль 39 копеек. К авансовому отчету приложены оправдательные документы: квитанции о мойке автомашины, заправке автомашины, квитанции об оплате услуг ------», товарный чек о покупке горшков, а также имеются документы предпринимателя ФИО34, адрес адрес: товарный чек от дата о приобретении канцелярских товаров: бумага в количестве 20 пачек на сумму 2 700 рублей; папка перфорированная в количестве 2 штук на сумму 400 рублей; ручка шариковая в количестве 10 штук на сумму 420 рублей; скоросшиватели картонные в количестве 10 штук на сумму 290 рублей; скоросшиватели пластиковые в количестве 5 штук на сумму 100 рублей; скотч в количестве 2 штук на сумму 234 рубля; скрепки в количестве 3 пачек на сумму 60 рублей; рулон для факса на сумму 64,20 рублей. Всего на сумму 4 268,20 рублей. К данному товарному чеку приобщен контрольно-кассовый чек на вышеуказанную сумму; акт № от дата о предоставлении услуг: «заправка» на сумму 930 рублей и контрольно-кассовый чек на вышеуказанную сумму. Данный авансовый отчет также ею не подписывался. Подпись находящееся в графе главный бухгалтер ей не принадлежит. По авансовому отчету № от дата ФИО6 отчитывается за подотчетную сумму 33 142 рубля 97 копеек. К авансовому отчету приложены оправдательные документы: квитанции о мойке автомашины, заправке автомашины, квитанции о покупке вазы и цветов, товарный чек о покупке ноутбука, а также имеются документы предпринимателя ФИО34, адрес: товарный чек от дата о приобретении канцелярских товаров: бумага в количестве 15 пачек на сумму 2 025 рублей; папка перфорированная на сумму 200 рублей; ручка шариковая в количестве 10 штук на сумму 420 рублей; скоросшиватели картонные в количестве 10 штук на сумму 290 рублей; скоросшиватели пластиковые в количестве 5 штук на сумму 100 рублей; скотч в количестве 2 штук на сумму 234 рубля; скрепки в количестве 3 пачек на сумму 60 рублей; скобы в количестве 5 пачек на сумму 575 рублей, рулон для факса на сумму 64,20 рублей. Всего на сумму 3 393,20 рублей. К данному товарному чеку приобщен контрольно-кассовый чек на вышеуказанную сумму; акт № от дата о предоставлении услуг: «заправка» на сумму 930 рублей и контрольно-кассовый чек на вышеуказанную сумму. Данный авансовый отчет также ею не подписывался. Подпись находящееся в графе главный бухгалтер ей не принадлежит. По авансовому отчету № от дата ФИО6 отчитывается за подотчетную сумму 15 576 рублей 89 копеек. К авансовому отчету приложены оправдательные документы: квитанции о мойке автомашины, заправке автомашины, а также имеются документы предпринимателя ФИО34, Чувашская Республика, адрес: товарный чек от дата о приобретении канцелярских товаров: бумага в количестве 20 пачек на сумму 2 700 рублей; папка перфорированная в количестве 5 штук на сумму 1000 рублей; скоросшиватели картонные в количестве 10 штук на сумму 290 рублей; скоросшиватели пластиковые в количестве 5 штук на сумму 100 рублей; скотч в количестве 2 штук на сумму 234 рубля; скрепки в количестве 3 пачек на сумму 60 рублей; рулон для факса на сумму 64,20 рублей, блок для записей в количестве 2 штук на сумму 75,20 рублей, блок самоклеющийся в количестве 2 штук на сумму 49,40 рублей, папка-уголок в количестве 10 штук на сумму 251 рубль. Всего на сумму 4 823,820 рублей. К данному товарному чеку приобщен контрольно-кассовый чек на вышеуказанную сумму. Данный авансовый отчет также ею не подписывался. Подпись находящееся в графе главный бухгалтер ей не принадлежит. По авансовому отчету № от дата ФИО6 отчитывается за подотчетную сумму 26 743 рубля 28 копеек. К авансовому отчету приложены оправдательные документы: квитанции о мойке автомашины, заправке автомашины, а также имеются документы предпринимателя ФИО34, адрес: товарный чек от дата о приобретении расходных материалов: барабанов в количестве 5 штук на сумму 1 666,50 рублей; барабанов в количестве 5 штук на сумму 1 559,25 рублей; картриджи в количестве 2 штук на сумму 7 921, 80 рублей; ролик заряда в количестве 3 штук на сумму 985,05 рублей, ролик заряда в количестве 3 штук на сумму 1 860,15 рублей, барабан в количестве 5 штук на сумму 1 707,75 рублей. Всего на сумму 15 700,75 рублей. К данному товарному чеку приобщен контрольно-кассовый чек на вышеуказанную сумму; акт № от дата о предоставлении услуг: «заправка» на сумму 930 рублей и контрольно-кассовый чек на вышеуказанную сумму; акт № от дата о предоставлении услуг: «ремонт оборудования и диагностика оборудования» на сумму 2 400 рублей и контрольно-кассовый чек на вышеуказанную сумму. Данный авансовый отчет также ею не подписывался. Подпись находящееся в графе главный бухгалтер ей не принадлежит. По авансовому отчету № от дата ФИО6 отчитывается за подотчетную сумму 13 054 рубля 51 копейка. К авансовому отчету приложены оправдательные документы: квитанции о мойке автомашины, заправке автомашины, а также имеются документы предпринимателя ФИО34, адрес: товарный чек от дата о приобретении канцелярских товаров: бумага в количестве 30 пачек на сумму 4 050 рублей; папка перфорированная в количестве 5 штук на сумму 1000 рублей; скоросшиватели картонные в количестве 10 штук на сумму 290 рублей; скоросшиватели пластиковые в количестве 5 штук на сумму 100 рублей; скотч в количестве 2 штук на сумму 234 рубля; скрепки в количестве 3 пачек на сумму 60 рублей; рулон для факса в количестве 3 штук на сумму 192,60 рублей, блок для записей в количестве 6 штук на сумму 148,20 рублей, папка-уголок в количестве 10 штук на сумму 251 рубль, папка-регитратор в количестве 12 штук на сумму 960 рублей, поддон в количестве 4 штук на сумму 758,40 рублей, поддон для бумаги в количестве 6 штук на сумму 559,80 рублей. Всего на сумму 8 829,60 рублей. К данному товарному чеку приобщен контрольно-кассовый чек на вышеуказанную сумму. Данный авансовый отчет также ею не подписывался. Подпись находящееся в графе главный бухгалтер ей не принадлежит. С индивидуальным предпринимателем ФИО34 ------ не работал. Мы приобретали канцелярские товары у других поставщиков. Такого количества канцелярских товаров и расходных материалов Кооператив никогда не приобретал. Как видно из авансовых отчетов ФИО6 приобретала ежемесячно для деятельности кооператива по 20-30 упаковок бумаги, по 12 штук скотча, по 20 штук папок скоросшивателей, ручки, по пять барабанов и картриджей и т.д. Такого на самом деле не было. Кооператив приобретал где-то по 2-3 коробки бумаги в месяц, скотч нам для работы вообще нужен не был. У нас всего было где-то 3-4 принтера и необходимости в приобретении каждый месяц барабанов и картриджей не было. Также, судя по авансовым отчетам, ежемесячно Кооператив производил диагностику и ремонт оборудования. На самом деле такого не было. Вышеуказанные товарные чеки индивидуального предпринимателя ФИО34 и вышеуказанные авансовые отчеты он видит впервые, хотя вышеуказанные отчеты на самом деле оформлялись, но видимо по ним проходила другая сумма и другие документы. Все это можно проверить по 1С бухгалтерии /т.5 л.д.53-61, т.6 л.д.1-5, т.9 л.д.229-235/. После оглашения показаний свидетеля ФИО31, данные ею в ходе предварительного следствия, последняя подтвердила их в полном объеме.
Свидетель ФИО32 показала, что она в период с дата по дата работала главным бухгалтером в ------ Руководителем данного кооператива являлась ФИО6 ------» занимался предоставлением кредитов и получением сбережений от физических и юридических лиц. В период ее работы был выдан лишь один краткосрочный кредит, который в скором времени был погашен. Во время работы в кооперативе с ней договор о полной материальной ответственности не заключался, бухгалтером кассиром в тот момент была ФИО111 Все бухгалтерские документы были подшиты, приходно-кассовые ордера имели нумерацию, которые проставлялись автоматически программой 1С. Поступления в кассу кооператива осуществлялись за счет погашения ранее выданных займов. От ФИО17 был принят заем, когда ФИО6 заложила квартиру и эти средства были внесены в кассу. Был оформлен приходный кассовый ордер. ФИО6 и ФИО17 всегда были вместе везде. Заем оформлен был на ФИО17 в размере около 900 000 рублей. ФИО17 написал заявление в дата и юристом ФИО7 был составлен трехсторонний договор переуступки долга, что сумма с процентами в счет погашения долга идет ФИО6. Фактически денежные средства поступили после того как квартира была заложена, а в дата документально оформлено.
По ходатайству государственного обвинителя, в связи существенными противоречиями были оглашены показания ФИО32, данные ею в ходе предварительного расследования, из которых следует, что с дата по дата она работала на должности главного бухгалтера в ------, расположенном по адресу: адрес. На работу устроилась через знакомых. Главным бухгалтером в ------ до нее работала ФИО31. При поступлении на работу между Кооперативом и ней был заключен трудовой договор. Она была ознакомлена с должностными инструкциями главного бухгалтера. Договор о полной индивидуальной ответственности не заключался, так как она к кассе доступа не имела. Основными направлениями деятельности Кооператива являлись: предоставление займов пайщикам Кооператива; сохранение денежных средств (сбережений) пайщиков Кооператива на договорной основе; оказание финансовых услуг своим пайщикам по взаиморасчетам с третьими лицами; оказание консультативных и информационных услуг по профилю своей деятельности в предоставление займов пайщикам Кооператива. Однако, когда она начала работать в ------ то сбережения уже не принимались и займы не вдавались. Директором ------ была ФИО6. При ней бухгалтером-кассиром работали ФИО40 Менеджерами работали ФИО41, юристом работала ФИО7 В ее должностные обязанности как главного бухгалтера Кооператива входило: рассматривать и визировать договоры и соглашения, заключаемые организацией, на получение или отпуск товарно-материальных ценностей и на выполнение работ и услуг, а также приказы и распоряжения и другие документы по вопросам финансово-хозяйственной деятельности; проводить инвентаризацию и проверять соблюдение установленного порядка приемки, оприходования, хранения и расходования денежных средств, товарно-материальных и других ценностей; обеспечивать составление в установленные сроки бухгалтерской и финансовой отчетности; обеспечивать своевременное составление бухгалтерской отчетности на основе первичных документов и бухгалтерских записей, представление ее в установленном порядке в соответствующие органы; организовывать учет поступающих денежных средств, товарно-материальных ценностей и основных средств, своевременное отражение на счетах бухгалтерского учета операций, связанных с их движением, учет издержек производства и обращении, исполнение смет расходов, выполнения работ, а также финансовых расчетных и кредитных операций, контроль за законностью, своевременностью и правильностью их оформлении, работ, расчеты по заработной плате с работниками организации, правильное начисление и перечисление платежей в государственный бюджет, взносов на государственное страхование, отчисление средств в фонды экономического стимулирования и другие фонды и резервы; осуществлять порядок оформления первичных и бухгалтерских документов, расчетов и платежных обязательств, расходования фонда заработной платы, за установлением должностных окладов и многое другое. Когда она пришла работать в ------», то на тот момент бухгалтерские документы находились в порядке, какие-либо грубых нарушений ведения бухгалтерской отчетности не было. Финансовое положение Кооператива было нестабильное, денежных средств в кассе практически не было. В феврале дата еще были какие-то поступления денежных средств по возвратам займов и процентов по займам. Было поступление от самой ФИО6 по договору займа на имя ее сожителя ФИО17 в сумме около 1 200 000 рублей. Договора взноса личных сбережений уже в то время не заключались, хотя были случаи, что приходили люди, которые хотели внести свои денежные средства в кассу Кооператива под проценты, но она каждому объясняла, что финансовое положение Кооператива нестабильно и отказывала им в приеме денежных средства. ФИО6 была очень недовольна этим, но впоследствии согласилась со мной. С начала моей работы в Кооперативе за ФИО6 под отчете находилась большая сумма денежных средств, где-то около 1 000 000 рублей (точно не помнит), но ФИО6 периодически погашала ее небольшими суммами. За время ее работы ФИО6 часто отсутствовала на рабочем месте, выезжала по районам Чувашской Республики, полагает, что последняя хотела открыть дополнительные офисы, найти выход из сложившейся ситуации, но в длительные командировки не выезжала. Где-то в дата в кооператив приехали с проверкой представители ------, которое в свое время выдало заем ------ в сумме 7 000 000 рублей. В ходе проверки ------» была сделана копия базы 1С бухгалтерия. С дата года в Кооператив стали приходить пайщики Кооператива, которые стали требовать возврата своих денежных средств, заемщики также перестали выплачивать проценты по займу. Началась проверка со стороны ОРЧ БЭП при МВД ЧР. С дата она уволилась с ------ по собственному желанию. ФИО17 знает как сожителя ФИО5 ФИО2 ------» ФИО6, а также как пайщика ------». ФИО17 еще до того как она стала работать главным бухгалтером в Кооперативе являлся пайщиком Кооператива (несколько раз заключал договоры взноса личных сбережений с Кооперативом). Брал ли ФИО17 займы в КПК ей не неизвестно, при ее работе в ------» не брал. дата ФИО17 заключил с ------» договор взноса личных сбережений № и внес в кассу Кооператива денежные средства в сумме 847 213 рублей (приходный кассовый ордер № от дата). дата ФИО17, поэтому же договору взноса личных сбережений доложил денежную сумму 300 000 рублей (приходный кассовый ордер № от дата). дата ФИО64 написал заявление на имя ФИО5 ФИО2 ------ ФИО6 о том, чтобы вклады последнего по трем договорам взноса личных сбережений: № от дата, № от дата и № от дата, а также проценты по этим договорам-1 000 988, 62 рублей, зачли в счет погашения задолженности по подотчетной сумме ФИО6. После этого между ФИО17 и ФИО6 был заключен договор уступки права требования от дата. Какая на тот момент у ФИО6 была задолженность по подотчетным суммам, она сказать не может, но была больше одного миллиона рублей. По заявлению ФИО17 и по имеющемуся договору уступки прав требования она уменьшила задолженность по подотчетным суммам ФИО6 путем взаимозачета, что прослеживается в бухгалтерских проводках. По всем вышеперечисленным трем договорам взноса личных сбережений был сделан расчет денежной суммы, а именно основной долг на остаток вкладов составил 953 828,45 рублей и проценты по трем договорам составили 47 160,17 рублей. До этого ФИО17 частично получал проценты от сумм вкладов, она помнит, что ФИО17 забрал из КПК денежные средства в сумме 300 000 рублей. Кооператив свои обязательства перед ФИО17 выполнил в полном объеме и в настоящее время Кооператив ФИО17 ничего не должен. Прежде чем сделать начисление процентов и закрытие договоров ФИО17, ею и бухгалтером-кассиром ФИО40 были проверены все вышеперечисленные договоры. Все договоры взноса личных сбережений имелись в наличии и по ним прослеживалось поступление денежных средств. Таким образом, ФИО17 дата заключил с ------» договор взноса личных сбережений №, по которому внес в кассу Кооператива денежные средства в сумме 1 000 000 рублей (приходный кассовый ордер № от дата). дата ФИО17 заключил с ------» договор взноса личных сбережений №, по которому на расчетный счет Кооператива через ------ денежные средства в сумме 450 000 рублей (имеется платежное поручение № от дата). Однако, когда проводился вышеуказанный взаимозачет, в кассе КПК денежных средств не было, можно сказать, что все это проводилось формально, только на бумаге. Между ней и бывшим главным бухгалтером Кооператива ФИО31 приема-передачи документов не было, акта они не составляли. За время ее работы в ------ ФИО6 получила под авансовый отчет денежные средства: дата расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет получила денежные средства в сумме 1859,91 рублей; дата по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет получила денежные средства в сумме 200 рублей; дата ФИО6 по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет получила денежные средства в сумме 399,79 рублей; дата по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет получила денежные средства в сумме 312,20 рублей;дата года по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет получила денежные средства в сумме 1 739,83 рублей; дата по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет получила денежные средства в сумме 240 рублей; дата по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет получила денежные средства в сумме 699,91 рублей; дата ФИО6 по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет получила денежные средства в сумме 8 867 рублей; дата ФИО6 по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет получила денежные средства в сумме 5310 рублей; дата ФИО6 по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет получила денежные средства в сумме 1 599,98 рублей; дата ФИО6 по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет получила денежные средства в сумме 500 рублей; дата ФИО6 получила по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет получила денежные средства в сумме 390 рублей; дата по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет получила денежные средства в сумме 2 123,93 рублей; дата по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет получила денежные средства в сумме 1 727,50 рублей; дата по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет получила денежные средства в сумме 199,88 рублей; дата по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет получила денежные средства в сумме 2 233,88 рублей; дата ФИО6 по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет получила денежные средства в сумме 10 000 рублей; дата ФИО6 по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет получила денежные средства в сумме 860 рублей; дата ФИО6 по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет получила денежные средства в сумме 599,81 рубля; дата по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет получила денежные средства в сумме 195 рублей; дата по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет получила денежные средства в сумме 3 880 рублей; дата по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет получила денежные средства в сумме 199,96 рублей; дата по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет получила денежные средства в сумме 900,90 рублей. Во всех расходных кассовых ордерах о получении стоит подпись ФИО6, в графе «главный бухгалтер» стоят ее подписи, в графе «выдал кассир» расписывалась ФИО40 /т.6 л.д.10-13; т. 9 л.д. 105-108/. После оглашения показаний свидетеля ФИО32, данные ею в ходе предварительного следствия, последняя подтвердила их в полном объеме.
Свидетель ФИО65 показал, что с дата он является внешним управляющим ------ На эту должность он назначен определением Арбитражного суда ЧР в соответствии с законом «О несостоятельности и банкротстве». По работе было проведено большой объем работы, ознакомились с деятельностью ------», осмотрены бухгалтерские документы, проведена инвентаризация основных средств, финансовых документов. После чего им было сделано заключение о наличии признаков преднамеренного банкротства. При этом он все сделал, что положено по закону. В рамках расследования уголовного дела в отношении ФИО6 проведена инвентаризация денежных средств, находящихся в подотчете ФИО6, за период работы дата. Инвентаризация проводилась с дата по дата в помещениях ОВД СЧ СУ при УВД по г.Чебоксары, расположенных по адресу: адрес, по первичным документам, изъятым согласно протоколу выемки документов от дата Инвентаризация была проведена за весь период работы ФИО6 в ------», то есть с дата по дата В инвентаризации принимали участие ФИО52 - бухгалтер-кассир ------», ФИО9 - пайщик, кредитор ------», ФИО10 - исполнительный директор ------. Кредитный потребительский кооператив «------» зарегистрирован дата Инспекцией Федеральной налоговой службы по Ленинскому району г. Чебоксары. За весь период деятельности кооператива ответственным распорядителем финансов являлась ФИО6 с дата по дата в качестве ФИО12, с дата по дата в качестве директора. Решением ФИО2 ------» дата ФИО6 отстранена от занимаемой должности. Основная цель инвентаризации - установление фактов нецелевого использования денежных средств и присвоение личных сбережений граждан бывшим Председателем правления кооператива - ФИО6 Денежные средства пайщиков привлекались путем обмана о мнимом благополучии в кооперативе. Однако документами было установлено, что личные сбережения граждан безрассудно тратились ФИО6 на всевозможные мероприятия: поездки за границу, многочисленные поездки в Москву, проживание в дорогих гостиницах, рестораны, продукты питания, ликероводочные изделия, косметику, на содержание личного автомобиля, путевки и т.п. Кроме того, крупные суммы денежных средств незаконно выводились из оборота, находясь в личном пользовании ФИО6, что привело к тяжелому финансовому положению кооператива. Прекратились выплаты личных сбережений гражданам. Это и многое другое привело к преднамеренному банкротству кооператива. По состоянию на дата по реальным расходным ордерам подотчетная сумма ФИО6 составила 1983755, 66 руб. За основу проведения инвентаризации приняты сведения, содержащиеся в программе «1-С: Предприятие. Версия 7.7.» ------ по состоянию на дата с последующей проверкой первичных бухгалтерских документов и договоров. Пытаясь уменьшить подотчетные суммы, ФИО6 представляла фиктивные финансовые документы. При проведении инвентаризации подотчетных сумм ФИО6, было выявлено, что многие документы подвержены изменениям и подделке задним числом, что подтверждается несоблюдением порядковых номеров приходных и расходно-кассовых ордеров, появлением в нумерации литеры «а», а также двойной нумерации одних и тех же документов. Данный факт подтвержден тем, что в компьютере главного бухгалтера сохранилась неизмененная первоначальная база «1-С: Предприятие. Версия 7.7.» по карточке счета 71 «Контрагенты: ФИО6» и по состоянию на дата фактический остаток подотчетной суммы ФИО6 перед ------» составляет 2.216.688 (Два миллиона двести шестнадцать тысяч шестьсот восемьдесят восемь) рублей 46 копеек. Проверка последующих документов показала, что в компьютере была изменена база «1-С: Предприятие. Версия 7.7.», и задним числом были внесены фиктивные суммы, существенно снижающие задолженность ФИО6 перед ------ с 2.216.688, 46 руб. до -1.113.005,63 руб. по состоянию на одну и ту же дату - дата Данное расхождение послужило причиной проверки всех документов по движению подотчетных сумм ФИО6 Замена и подделка первичных документов, относительно базы, отражена в таблице № «Изменения подотчетных сумм ФИО6 в «Карточке счета 71» относительно базовой отчетности». Сумма фиктивных документов, дополнительно внесенная в отчетность, составила 1126699,13 руб. Свод по подотчетным суммам ФИО6 приведен в таблице №. Без подтверждающих документов списаны из подотчета ФИО6 по счету 71 денежные средства дата с ------», единственным учредителем которого является ФИО6, по договору сбережений № от дата на сумму 78626 руб. 92 коп., дата с ФИО17, гражданский муж ФИО6, по договорам сбережений отсутствующих в ------», на сумму 1001038 руб., 62 коп. В ходе инвентаризации подотчетных сумм ФИО6 были выявлены многочисленные факты хищения денежных средств. Не оказалось в наличии расходных ордеров, проведенных по кассе на имя ФИО6, на сумму 1553595 руб. 35 коп., в том числе: № от дата на сумму 150000 руб., нет папки с дата-дата, № от датадата на сумму 5000 руб., № от дата на сумму 16.557,80 руб., № от дата на сумму 50000 руб., № от дата на сумму 200000 руб., № от дата на сумму 550000 руб., № от дата на сумму 25000 руб., № от дата на сумму 170000 руб., № от дата на сумму 310000 руб., № от дата на сумму 50000 руб., № от дата на сумму 18495 руб., № от дата на сумму 248 руб., № от дата на сумму 8294,55руб. Имеются существенные отклонения по выданным и полученным суммам. Так, по расходному кассовому ордеру № от дата выдано ФИО6 50000 руб., фактически по отчету кассира - 150000 руб.. Аналогично, по расходному ордеру № от дата выдано 15 000 руб. по отчету кассира - 150 000 руб. По расходному ордеру № от дата выдано 100000 руб., по отчету кассира - 185 000 руб. Хищение денежных средств из кассы ------» дата года составило 320 000 руб. Имеются недооформленные расходные кассовые ордера на сумму 654 887 рублей, не подписаны руководителем, гл. бухгалтером, кассиром, получателем, в том числе № от дата на сумму 92000 руб., № от дата на сумму 250000 руб., № от дата на сумму 200000 руб., № от дата на сумму 112887 руб. По расходному кассовому ордеру № от дата выдана подотчетная сумма ФИО6 150000 руб., а по кассе проведен расходный кассовый ордер под таким же номером № от дата на сумму всего 10.000 руб. на имя ФИО56 Таким образом, выданы денежные средства в размере 160.000 руб., фактически проведено по кассовому отчету только 10000 руб. В этот же день по расходному кассовому ордеру № от дата, в котором не указан конкретный получатель и его паспортные данные получено 165000 руб., фактически, а из кассы ушло 305000 руб., т.е. на 140000 руб. больше. Подтверждающие документы прилагаются. Существующие факты требуют дополнительной проверки кассовых документов. Таким образом, по имеющимся в наличии реальным документам, подотчетная сумма ФИО6 по состоянию на дата составила 1983755,66 рублей. Фактическая сумма фиктивных документов - 1126699,13 рублей. Для проведения ревизии были привлечены специалисты - ФИО10, ФИО9 и бухгалтера.
По ходатайству защитника подсудимой ФИО6 - ФИО98 в связи существенными противоречиями были оглашены показания ФИО65, данные им в ходе предварительного расследования, из которых следует, что он является членом Некоммерческого Партнерства ------ дата. С дата введена процедура внешнего управления в ------. дата один из кредиторов Кооператива вышел в Арбитражный суд Чувашской Республики о признании ------ несостоятельным (банкротом). дата возбуждено дело № о несостоятельности (банкротстве) ------» и вынесено определение об утверждении временного управляющего. Он был назначен временным управляющим. В его обязанности входило провести финансовый анализ Кооператива и сделать заключение о его фактическом состоянии и предложить собранию кредиторов одну из процедур банкротства. Им было предложено конкурсное производство. На собрании кредиторов было принято решение ходатайствовать перед Арбитражным судом о введении внешнего управления. Арбитражный суд утвердил данное решение. Также в его обязанности и входит выявление признаков преднамеренного банкротства. Кредитный потребительский кооператив ------», расположенный по адресу: адрес Кредитный потребительский кооператив ------ был создан дата в адрес. ------» был зарегистрирован в Инспекции Федеральной налоговой службы по адрес под государственным регистрационным номером № на основании свидетельства о внесении записи в ЕГРЮЛ серии 21 № от дата, ИНН №. Основными целями кооператива, согласно ст.5 Устава (устав утвержден общим собранием пайщиков от дата, протокол №) являются: предоставление займов пайщикам Кооператива, сохранение сбережений пайщиков Кооператива на договорной основе, оказание финансовых услуг своим пайщикам по взаиморасчетам с третьими лицами и другое. Основная деятельность Кооператива заключалась в приеме личных сбережений у граждан, а также юридических лиц под проценты и выдача займов как физическим, так и юридическим лицам под проценты, согласно программам сбережений ------ утвержденных Советом Кооператива. Выдача займа и прием личных сбережений производились путем составления письменного договора, где указывались все необходимые реквизиты и условия выдачи и взноса личных сбережений, предусмотренные ГК РФ. Доход Кооператива складывался от осуществляемой финансовой и предпринимательской деятельности, но в основном складывался от полученных процентов по договорам займа. Учредителями ------» являлись: ------ в лице генерального директора ФИО27, ФИО21, ФИО22, ФИО23, ФИО24, ФИО25, ФИО6, ФИО26, ФИО27 (сведения о местах проживания вышеуказанных лиц имеются в выписке из ЕГРЮЛ). Согласно протоколу № Общего собрания пайщиков ------ от дата Кооператив был создан в г. Чебоксары и его юридический адрес на тот момент находился по адресу: адрес. Был утвержден устав Кооператива, утвержден Совет Кооператива в составе: ФИО25, ФИО27, ФИО23, ФИО21, ФИО22, ФИО26 Председателем Совета Кооператива был избран ФИО25. Председателем Правления Кооператива была избрана ФИО6 с правом первой подписи на финансовых и банковских документах. дата Председателем Правления Совета ФИО112 была выдана доверенность ФИО6 на совершение от имени и в интересах ------» действий, направленных на предоставление интересов ------ во всех государственных и негосударственных учреждениях и организациях, проводить переговоры по всем вопросам, касающимся деятельности Кооператива, заключать любые виды сделок, связанных с финансово-хозяйственнной деятельностью КПК, открывать банковские счета, распоряжаться имуществом КПК и другое. Впоследствии вышеуказанная доверенность по истечению срока действия неоднократно выдавалась ФИО6 от имени Председателя Совета ФИО113С.. Срок действия последней доверенности истек дата, но, не смотря на это, ФИО6 продолжала действовать от имени Кооператива, то есть принимала денежные сбережения от граждан и юридических лиц, брала денежные средства под отчет, принимала и увольняла работников, заключала договора по уступке прав требования и исполняла иные функции. Им были изучены следующие документы: учредительные документы должника; документы, содержащие сведения о составе органов управления должника, а также о лицах имеющих право давать обязательные для должника указания либо возможность иным образом определять его действия; бухгалтерские балансы должника и прилагаемые к ним формы предшествующий период несостоятельности должника, а также за период проведения процедур банкротства в отношении должника; сведения об учетной политике должника; перечень дебиторов должника с указанием даты возникновения и размера дебиторской задолженности по каждому дебитору на дату подачи заявления о признании должника несостоятельным; перечень кредиторов должника с указанием размера основной задолженности, штрафов, пеней и иных финансовых санкций за ненадлежащее исполнение обязательств перед каждым кредитором и срока их наступления на дату подачи заявления о признании должника несостоятельным, а также за период продолжительностью не менее 2 лет до даты подачи заявления о признании несостоятельным; результаты последней проводившейся инвентаризации; сведения об обременении имущества (активов) должника обязательствами (сданы ли в аренду, переданы ли в залог); документы, свидетельствующие о наличии притязании третьих лиц на имущество (активы) должника (судебные споры, решения судов, действия судебных исполнителей, налоговых органов и т.д.); акты и заключения Государственной налоговой инспекции по результатам проводившихся ранее проверок должника, аудиторских проверок, заключения и отчеты ревизионной комиссии, а также заключения об оценке принадлежащего должнику имущества, бизнеса; справки о задолженности перед бюджетами всех уровней и внебюджетными фондами с указанием раздельно размеров основной задолженности, штрафов, пеней и иных финансовых санкций на дату подачи заявления и признании должника несостоятельным и на последнюю отчетную дату, предшествующую дате проведения проверки; перечень имущества должника на дату подачи заявления и признании должника банкротом, а также перечень имущества должника, приобретенного или отчужденного в исследуемый период; сведения об организациях, в уставном капитале которых имеется вклад (доля) должника; документы, регламентирующие взаимоотношения с дочерними организациями; проспекты эмиссии акций и иных эмиссионных ценных бумаг; сведения об аффинированных лицах должника; договоры, заключенные должником, в том числе те договоры, на основании которых производилось отчуждение или приобретение имущества должника; документы, содержащие решения органов управления должника; материалы судебных процессов должника; нормативные правовые акты, регулирующие деятельность должника; иные материалы и сведения. В результате проведенного анализа сделок ------» за анализируемый период были выявлены сделки и действия (бездействия) органов управления ------», не соответствующие законодательству РФ, а также выявлены сделки, заключенные или исполненные на условиях, не соответствующих рыночным условиям, что послужило причиной возникновения или увеличения неплатежеспособности ------ и причинило ------ реальный ущерб в денежной форме. Таким образом, проведенной проверкой выявлены признаки преднамеренного банкротства ------». В ходе проведения мероприятий по инвентаризации имущества и бухгалтерской документации согласно ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» им выявлен ряд документов, согласно которым организации-пайщики по письмам занимались взаимозачетами в отношении других пайщиков. В большинстве писем фигурируют одни и те же лица. Более того на ряде документов отсутствует подпись руководителя организации (физического лица), расшифровки подписей, печатей организации, что вызывает большие сомнения. Руководство ------» в лице бывшего председателя правления ФИО114 допускала перевод достаточно крупных денежных сумм по указанным письмам, не удостоверившись в их подлинности. При этом не заключались никакие соглашения в трехстороннем порядке (операции проводились без согласования сторон), а также в последующем акты сверок взаимных расчетов. При проведении указанных бухгалтерских операций проценты по договорам займа переходили к ------ (ИНН/КПП №), где единственным учредителем и директором является ФИО6. Тем самым ------» терял реальные денежные суммы. Так, например, ------ адрес (ИНН/КПП № адрес) по нескольким договорам займа перечисляет денежные средства в ------. При этом через некоторое время, основную сумму по договорам займа, а также проценты по договорам займа, перечисляют на сберкарты родственников либо близких бывшего председателя Правления Кооператива ФИО115. Платежным поручением № от дата ------ перечислил на счет ФИО15, проживающего по адресу: адрес (родной брат ФИО6) сумму в размере 560000 рублей; платежным поручением № от дата ------» перечислил на счет ФИО15 сумму в размере 300000 рублей; платежным поручением № от дата ------ перечислил на счет ФИО15 (родной брат ФИО6) сумму в размере 261386 рублей 52 копейки; платежным поручением № от дата ------» перечислил на счет ФИО15 сумму в размере 500000 рублей; платежным поручением № от дата ------» перечислил на счет ФИО15 сумму в размере 200000 рублей; дата ------» выдал платежный ордер № для зачисления на лицевой счет ФИО15 сумму в размере 327187 рублей 19 копеек; платежным поручением № от дата ------ перечислил на счет ФИО15 сумму в размере 450000 рублей; платежным ордером № от 28 и дата ------ зачислено на лицевой счет ФИО15 сумма в размере 300000 рублей. В Кооперативе отсутствуют какие-либо документы, подтверждающие договорные отношения между ------» и ФИО15 Платежным поручением № от дата ------ перечислил на счет ФИО16, проживающей по адресу: адрес(супруга родного брата ФИО6) сумму в размере 560000 рублей; платежным поручением № от дата ------ перечислил на счет ФИО16 сумму в размере 324000 рублей; платежным поручением № от дата ------ перечислил на счет ФИО16 сумму в размере 500000 рублей; платежным поручением № от дата ------ перечислил на счет ФИО16 сумму в размере 200000 рублей; платежным поручением № от дата ------ перечислил на счет ФИО16 сумму в размере 300000 рублей; платежным поручением № от дата ------ перечислил на счет ФИО16 сумму в размере 450000 рублей; платежным поручением № от дата ------ зачислено на лицевой счет ФИО16 сумма в размере 450000 рублей; платежным поручением № от дата ------ зачислено на лицевой счет ФИО16 сумма в размере 300000 рублей. В Кооперативе отсутствуют какие-либо документы, подтверждающие договорные отношения между ------ и ФИО16 Платежным поручением № от дата ------ перечислил на карту ФИО17, проживающего по адресу: адрес, являющегося гражданским мужем ФИО6 сумму в размере 1000000 рублей; платежным поручением № от дата ------» перечислил на карту ФИО17 в размере 200000 рублей; платежным поручением № от дата------ перечислил на счет ФИО17 сумму в размере 500000 рублей; платежным поручением № от дата ------» перечислил на счет ФИО17 сумму в размере 200000 рублей. В Кооперативе отсутствуют какие-либо документы, подтверждающие договорные отношения между ------ и ФИО17 Платежным поручением № от дата ------ перечислил на счет ФИО18 сумму в размере 100000 рублей; платежным поручением № от дата ------ перечислил на счет ФИО18 в размере 200000 рублей; платежным поручением № от дата ------ перечислил на счет ФИО18 сумму в размере 500000 рублей; платежным поручением № от дата ------ перечислил на счет ФИО18 сумму в размере 209072,64 рублей. В Кооперативе отсутствуют какие-либо документы, подтверждающие договорные отношения между ------ и ФИО18, отсутствуют данные о месте проживания ФИО18 Аналогичные действия бывшего ФИО5 П.А. происходили и с иными организациями-пайщиками и физическими лицами. В частности: ------ адрес ИНН/КПП №; ИП ФИО19, ИНН №, адрес7; ------» ИНН/КПП №, адрес; ------» ИНН/КПП №, адрес, адрес; ------» ИНН/КПП №, адрес; ------» ИНН/КПП №, адрес; ------» ИНН/КПП №, адрес; ------ адрес; ФИО20; ------», ИНН №, адрес; ООО ------» адрес; ------, ИНН/КПП №, адрес------», адрес; ------», ИНН №, адрес; ------», адрес; ООО ------», ИНН/КПП №, адрес; ------ ------», ИНН/КПП №, адрес. Выявленные факты нарушений достаточны, чтобы сделать вывод о наличии признаков преднамеренного банкротства ------». В ходе следствия, по запросу следователя, им была произведена инвентаризация подотчетной суммы ФИО6 за период с дата по дата, о чем был составлен акт № от дата. К проведению инвентаризации он привлек несколько лиц, имеющих высшее бухгалтерское и экономическое образование, а именно: ФИО66 - исполнительного директора КПК ------», ФИО9- пайщик ------», ФИО52- бухгалтера-кассира ------». За основу проведения инвентаризации были приняты сведения, содержащиеся в программе 1Сбухгалтерия с последующей проверкой первичных документов. При проведении инвентаризации подотчетных сумм ФИО6 было выявлено, что многие документы подвержены изменениям и подделке задним числом, что подтверждается несоблюдением порядковых номеров приходных и расходных ордеров, появлением в нумерации литера «а», а также двойной нумерации одних и тех же документов. Данный факт подтверждается и тем, что в компьютере первоначальная база 1С бухгалтерия по карточке счета 71 «Контрагент ФИО6» имеются изменения, существенно снижающие задолженность ФИО6 перед кооперативом. Сумма внесенных изменений в подотчетную сумму составила 1 126 699 рублей 13 копеек. Без подтверждающих документов списаны с подотчета ФИО6 по счету 71 денежные средства в сумме 1 001 038 рублей 62 копейки с ФИО17 от дата и 78 626 рублей 92 копейки с ------ от дата. При изучении первичных документов (расходных кассовых ордеров, отчетов кассира), а также базы 1Сбухгалтерии (сохранившейся без изменений) установлено, что ФИО6 получала денежные суммы под отчет: дата по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет получила денежные средства в сумме 150 000 рублей; дата по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет получила денежные средства в сумме 150 000 рублей; дата по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет получила денежные средства в сумме 50 000 рублей; дата по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет получила денежные средства в сумме 250 000 рублей; дата по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет на ГСМ получила денежные средства в сумме 499 рублей 84 копейки; дата по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет получила денежные средства в сумме 45 815 рублей 92 копейки; дата по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет получила денежные средства в сумме 14 050 рублей; дата по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет получила денежные средства в сумме 35 000 рублей; дата по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет получила денежные средства в сумме 35 000 рублей; дата по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет получила денежные средства в сумме 14000 рублей; дата по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет получила денежные средства в сумме 28500 рублей; дата по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет получила денежные средства в сумме 1000 рублей; дата по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет получила денежные средства в сумме 65 000 рублей; дата по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет получила денежные средства в сумме 70 000 рублей; дата по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет получила денежные средства в сумме 100 000 рублей; дата по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет получила денежные средства в сумме 13800 рублей; дата по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет получила денежные средства в сумме 1 500 рублей; дата по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет получила денежные средства в сумме 15 000 рублей; дата по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет получила денежные средства в сумме 50 000 рублей; дата по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет получила денежные средства в сумме 85 000 рублей; дата по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет получила денежные средства в сумме 40 300 рублей; дата по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет получила денежные средства в сумме 40 000 рублей; дата по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет получила денежные средства в сумме 1340 рублей; дата по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет получила денежные средства в сумме 2 725 рублей; дата по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет получила денежные средства в сумме 145 090 рублей 53 копейки; дата по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет получила денежные средства в сумме 7 400 рублей 53 копейки; дата по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет получила денежные средства в сумме 277 рублей 48 копеек; дата по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет получила денежные средства в сумме 20 000 рублей; дата по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет получила денежные средства в сумме 27 850 рублей; дата по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет получила денежные средства в сумме 250 000 рублей; дата по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет получила денежные средства в сумме 150 000 рублей; дата по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет получила денежные средства в сумме 30 000 рублей; дата по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет получила денежные средства в сумме 23 000 рублей; дата по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет получила денежные средства в сумме 10 000 рублей; дата по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет получила денежные средства в сумме 269 000 рублей; дата по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет получила денежные средства в сумме 250 000 рублей; дата по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет получила денежные средства в сумме 204 000 рублей; дата по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет получила денежные средства в сумме 101 209 рублей 26 копеек; дата по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет получила денежные средства в сумме 12 000 рублей; дата по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет получила денежные средства в сумме 17 500 рублей; дата по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет получила денежные средства в сумме 200 000 рублей; дата по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет получила денежные средства в сумме 147 500 рублей; дата по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет получила денежные средства в сумме 11 237 рублей 60 копеек;21 апреля 2006 года по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет получила денежные средства в сумме 127 097 рублей 08 копеек; дата по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет получила денежные средства в сумме 11 475 рублей; дата по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет получила денежные средства в сумме 600 000 рублей; дата по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет получила денежные средства в сумме 750 000 рублей; дата по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет получила денежные средства в сумме 25 000 рублей; дата по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет получила денежные средства в сумме 250 000 рублей; дата по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет получила денежные средства в сумме 100 000 рублей; дата по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет получила денежные средства в сумме 200 000 рублей; дата по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет получила денежные средства в сумме 350 000 рублей; дата по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет получила денежные средства в сумме 120 000 рублей; дата ФИО6 по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет получила денежные средства в сумме 30 000 рублей; дата по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет получила денежные средства в сумме 25 000 рублей; дата по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет получила денежные средства в сумме 220 000 рублей; дата ФИО6 по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет получила денежные средства в сумме 25 000 рублей; дата по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет получила денежные средства в сумме 980 рублей; дата ФИО6 по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет получила денежные средства в сумме 300 000 рублей; дата по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет получила денежные средства в сумме 28 000 рублей; дата по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет получила денежные средства в сумме 5 000 рублей; дата ФИО6 по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет получила денежные средства в сумме 150 000 рублей; дата ФИО6 по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет получила денежные средства в сумме 35 000 рублей; дата по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет получила денежные средства в сумме 150 000 рублей. в данном случае расходный кассовый ордер отсутствует; дата ФИО6 по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет получила денежные средства в сумме 1 400 000 рублей; дата по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет получила денежные средства в сумме 200 000 рублей; дата ФИО6 по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет денежные средства в сумме 20 000 рублей; дата ФИО6 по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет получила денежные средства в сумме 92 000 рублей;дата по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет получила денежные средства в сумме 550 000 рублей; дата по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет получила денежные средства в сумме 66 000 рублей; дата по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет получила денежные средства в сумме 200 000 рублей; дата по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет получила денежные средства в сумме 100 000 рублей; дата по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет получила денежные средства в сумме 200 000 рублей; дата по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет получила денежные средства в сумме 70 000 рублей; дата ФИО6 по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет получила денежные средства в сумме 410 000 рублей; дата по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет получила денежные средства в сумме 50 000 рублей; дата по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет получила денежные средства в сумме 100 000 рублей; дата по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет получила денежные средства в сумме 50 000 рублей; дата ФИО6 по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет получила денежные средства в сумме 50 000 рублей; дата по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет получила денежные средства в сумме 150 000 рублей; дата ФИО6 по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет получила денежные средства в сумме 24 832 рубля 89 копеек; дата по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет получила денежные средства в сумме 500 000 рублей; дата по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет получила денежные средства в сумме 500 000 рублей; дата по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет получила денежные средства в сумме 250 000 рублей; дата по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет получила денежные средства в сумме 100 000 рублей; дата по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет получила денежные средства в сумме 150 000 рублей; дата по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет получила денежные средства в сумме 50 000 рублей; дата по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет получила денежные средства в сумме 200 000 рублей; дата по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет получила денежные средства в сумме 550 000 рублей; дата по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет получила денежные средства в сумме 400 000 рублей; дата ФИО6 по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет получила денежные средства в сумме 25 000 рублей; дата по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет получила денежные средства в сумме 200.000 рублей; дата по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет получила денежные средства в сумме 100 000 рублей; дата по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет получила денежные средства в сумме 10.000 рублей; дата по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет получила денежные средства в сумме 26 732 рублей; дата ФИО6 по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет получила денежные средства в сумме 50.000 рублей; дата по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет получила денежные средства в сумме 20 000 рублей; дата по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет получила денежные средства в сумме 50 000 рублей;дата по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет получила денежные средства в сумме 15 000 рублей; дата по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет получила денежные средства в сумме 200 000 рублей; дата по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет получила денежные средства в сумме 170 000 рублей; дата по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет получила денежные средства в сумме 100 000 рублей; дата по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет получила денежные средства в сумме 50 000 рублей; дата по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет получила денежные средства в сумме 310 000 рублей; дата по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет получила денежные средства в сумме 400 000 рублей; дата ФИО6 по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет получила денежные средства в сумме 1.000.000 рублей; дата по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет получила денежные средства в сумме 200 000 рублей; дата по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет получила денежные средства в сумме 250 000 рублей; дата по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет получила денежные средства в сумме 9 880 рублей; дата по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет получила денежные средства в сумме 700 000 рублей; дата по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет получила денежные средства в сумме 10 000 рублей; дата по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет получила денежные средства в сумме 150 000 рублей; дата по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет получила денежные средства в сумме 33 875 рублей; дата по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет получила денежные средства в сумме 150 000 рублей; дата по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет получила денежные средства в сумме 50 000 рублей; дата ФИО6 по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет получила денежные средства в сумме 200 000 рублей; дата по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет получила денежные средства в сумме 200 000 рублей; дата по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет получила денежные средства в сумме 200 000 рублей;10 декабря 2007 года по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет получила денежные средства в сумме 200 000 рублей; дата по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет получила денежные средства в сумме 200 000 рублей; дата по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет получила денежные средства в сумме 50 000 рублей; дата по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет получила денежные средства в сумме 100 000 рублей; дата по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет получила денежные средства в сумме 100 000 рублей; дата по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет получила денежные средства в сумме 100 000 рублей, по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет получила денежные средства в сумме 300 000 рублей; дата по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет получила денежные средства в сумме 49 378 рублей 50 копеек; дата ФИО6 по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет получила денежные средства в сумме 50 000 рублей;21 января 2008 года по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет получила денежные средства в сумме 50 000 рублей; дата по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет получила денежные средства в сумме 200 000 рублей; дата по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет получила денежные средства в сумме 200 000 рублей; дата по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет денежные средства в сумме 3 660 рублей 07 копеек; дата по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет получила денежные средства в сумме 14 298 рублей; дата по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет получила денежные средства в сумме 4 236 рублей; дата по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет получила денежные средства в сумме 10 466 рублей; дата по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет получила денежные средства в сумме 2 000 рублей; дата по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет получила денежные средства в сумме 1 026,25 рублей; дата ФИО6 получила по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет получила денежные средства в сумме 70 000 рублей; дата по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет получила денежные средства в сумме 528 рублей, по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет получила денежные средства в сумме 592 рублей; дата по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет получила денежные средства в сумме 699,94 рублей, по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет получила денежные средства в сумме 100 000 рублей; дата по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет получила денежные средства в сумме 899,93 рублей; дата по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет получила денежные средства в сумме 3 516,90 рублей; дата по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет получила денежные средства в сумме 4900 рублей; дата по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет получила денежные средства в сумме 8 115 рублей, по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет получила денежные средства в сумме 756 рублей; дата по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет получила денежные средства в сумме 3 011,65 рублей;дата по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет получила денежные средства в сумме 312 рублей; дата по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет получила денежные средства в сумме 900 рублей; дата по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет получила денежные средства в сумме 940 рублей, по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет получила денежные средства в сумме 200 000 рублей; дата по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет получила денежные средства в сумме 5 197 рублей 65 копеек, по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет получила денежные средства в сумме 899 рублей 82 копеек; дата по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет получила денежные средства в сумме 989 рублей 12 копеек; дата по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет получила денежные средства в сумме 240 рублей; дата ФИО6 получила по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет денежные средства в сумме 499 рублей 80 копеек; дата по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет получила денежные средства в сумме 240 рублей; дата по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет получила денежные средства в сумме 9 191 рублей 50 копеек, по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет получила денежные средства в сумме 540 рублей 24 копеек; дата по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет получила денежные средства в сумме 400 000 рублей; дата по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет получила денежные средства в сумме 240 рублей;11 марта 2008 года по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет получила денежные средства в сумме 990 рублей 60 копеек; дата по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет получила денежные средства в сумме 999 рублей 94 копейки, по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет получила денежные средства в сумме 240 рублей, по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет получила денежные средства в сумме 4 490 рублей, по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет получила денежные средства в сумме 67 155 рублей; дата по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет получила денежные средства в сумме 874 рублей 72 копеек; дата по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет получила денежные средства в сумме 314 рублей 81 копейка; дата по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет получила денежные средства в сумме 998 рублей 96 копеек; дата по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет получила денежные средства в сумме 190 рублей; дата по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет получила денежные средства в сумме 230 рублей, по расходному ордеру № под авансовый отчет получила денежные средства в сумме 1124 рублей 33 копеек; дата ФИО6 получила по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет денежные средства в сумме 951 рубль; дата ФИО6 получила по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет денежные средства в сумме 18 495 рублей; дата получила по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет денежные средства в сумме 8294,55 рублей; дата получила по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет денежные средства в сумме 3000 рублей; дата получила по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет денежные средства в сумме 240 рублей; дата получила по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет денежные средства в сумме 112 887 рублей, по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет денежные средства в сумме 3822 рубля; дата получила по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет денежные средства в сумме 1 161 рублей 75 копеек, по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет денежные средства в сумме 941 рублей 62 копейки; дата получила по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет денежные средства в сумме 10000 рублей; дата получила по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет денежные средства в сумме 424 рубля, по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет денежные средства в сумме 999 рублей 94 копеек; дата получила по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет денежные средства в сумме 1100 рублей; дата получила по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет денежные средства в сумме 935 рублей 52 копейки; дата получила по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет денежные средства в сумме 280 рублей; дата получила по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет денежные средства в сумме 249 рублей; дата получила по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет денежные средства в сумме 500 рублей; дата получила по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет денежные средства в сумме 499 рублей 92 копеек; дата по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет получила денежные средства в сумме 999 рублей 84 копейки; дата получила по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет денежные средства в сумме 312 рублей; дата получила по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет денежные средства в сумме 938 рублей 75 копеек; дата получила по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет денежные средства в сумме 240 рублей, по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет денежные средства в сумме 999 рублей 94 копейки; дата получила по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет денежные средства в сумме 1941 рубль; дата получила по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет денежные средства в сумме 50000 рублей; дата получила по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет денежные средства в сумме 240 рублей, по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет денежные средства в сумме 999,94 рублей; дата получила по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет денежные средства в сумме 19 530 рублей; дата получила по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет денежные средства в сумме 299,83 рублей; дата получила по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет денежные средства в сумме 1000 рублей; дата получила по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет денежные средства в сумме 240 рублей; дата получила по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет денежные средства в сумме 700 рублей; дата получила по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет денежные средства в сумме 248 рублей; дата по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет получила денежные средства в сумме 499 рублей 97 копеек, по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет денежные средства в сумме 800 рублей; дата получила по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет денежные средства в сумме 600 рублей, по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет денежные средства в сумме 800 рублей; дата получила по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет денежные средства в сумме 43000 рублей; дата получила по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет денежные средства в сумме 807,91 рублей; дата получила по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет денежные средства в сумме 1000 рублей, по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет денежные средства в сумме 300 000 рублей; дата получила по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет денежные средства в сумме 1905 рублей, по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет денежные средства в сумме 2 450 рублей; дата ФИО6 получила по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет денежные средства в сумме 1 000 рублей; дата получила по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет денежные средства в сумме 50 000 рублей, по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет получила денежные средства в сумме 900 000 рублей; дата получила по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет денежные средства в сумме 1 305 рублей; дата получила по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет денежные средства в сумме 1 360 рублей; дата получила по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет денежные средства в сумме 70 906,60 рублей, по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет получила денежные средства в сумме 40000 рублей, по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет денежные средства в сумме 699,77 рублей, по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет получила денежные средства в сумме 65 000 рублей; дата получила по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет денежные средства в сумме 2 124,87 рублей; дата получила по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет денежные средства в сумме 1 674,07 рублей, по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет получила денежные средства в сумме 42 700 рублей; дата получила по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет денежные средства в сумме 990 рублей; дата получила по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет денежные средства в сумме 1000 рублей; дата получила по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет денежные средства в сумме 40 000 рублей, по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет денежные средства в сумме 3 277,16 рублей; дата получила по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет денежные средства в сумме 41 971,55 рублей; дата по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет получила денежные средства в сумме 999,86 рублей; дата получила по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет денежные средства в сумме 769,93 рублей; дата получила по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет денежные средства в сумме 999,86 рублей; дата получила по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет денежные средства в сумме 1 629,99 рублей; дата получила по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет денежные средства в сумме 2 300 рублей; дата получила по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет денежные средства в сумме 1 311,86 рублей; дата получила по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет денежные средства в сумме 856 000 рублей, по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет денежные средствав сумме 999,99 рублей; дата получила по основному договору займа № от дата. денежные средства в сумме 750 000 рублей; дата получила по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет денежные средства в сумме 342 рубля; дата получила по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет денежные средства в сумме 10 000 рублей, по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет денежные средства в сумме 83 425,90 рублей; дата получила по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет денежные средства в сумме 7 000 рублей, по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет денежные средства в сумме 600 рублей; дата по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет получила денежные средства в сумме 700 000 рублей, по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет денежные средства в сумме 21 000 рублей, получила по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет денежные средства в сумме 700 рублей; дата получила по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет денежные средства в сумме 22 500 рублей; дата получила по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет денежные средства в сумме 22 000 рублей; дата получила по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет денежные средства в сумме 10 000 рублей; дата получила по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет денежные средства в сумме 3 000 рублей, по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет денежные средства в сумме 5000 рублей, по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет денежные средства в сумме 499,97 рублей, по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет денежные средства в сумме 902,30 рублей;26 сентября 2008 года получила по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет денежные средства в сумме 8500 рублей; дата получила по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет денежные средства в сумме 500 рублей; дата по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет получила денежные средства в сумме 1000 рублей; дата получила по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет денежные средства в сумме 1000 рублей, по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет денежные средства в сумме 26 000 рублей; дата получила по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет денежные средства в сумме 120 000 рублей; дата получила по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет денежные средства в сумме 2500 рублей, по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет денежные средства в сумме 500 000 рублей; дата получила по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет денежные средства в сумме 688 рублей, по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет денежные средства в сумме 999,86 рублей; дата получила по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет денежные средства в сумме 499,97 рублей; дата получила по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет денежные средства в сумме 499,93 рублей; дата получила по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет денежные средства в сумме 5000 рублей; дата получила по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет денежные средства в сумме 60 000 рублей; дата получила по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет денежные средства в сумме 15 265 рублей; дата получила по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет денежные средства в сумме 200 рублей; дата получила по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет денежные средства в сумме 15000 рублей; дата получила по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет денежные средства в сумме 975,84 рублей, по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет денежные средства в сумме 160 000 рублей, по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет денежные средства в сумме 499,93 рублей, по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет денежные средства в сумме 1499,80 рублей; дата по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет получила денежные средства в сумме 999,85 рублей, по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет получила денежные средства в сумме 599,86 рублей, по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет получила денежные средства в сумме 860 рублей, по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет получила денежные средства в сумме 170 000 рублей, по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет получила денежные средства в сумме 16 500 рублей; дата получила по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет денежные средства в сумме 999,86 рублей, по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет денежные средства в сумме 600 рублей; дата получила по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет денежные средства в сумме 1 665,32 рублей, по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет денежные средства в сумме 5 190 рублей; дата получила по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет денежные средства в сумме 15 000 рублей, по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет денежные средства в сумме 84 000 рублей; дата получила по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет денежные средства в сумме 1 109,80 рублей; дата получила по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет денежные средства в сумме 50 000 рублей, по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет денежные средства в сумме 499,97 рублей, по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет денежные средства в сумме 240 рублей; дата по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет получила денежные средства в сумме 240 рублей, по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет денежные средства в сумме 696 рублей; дата получила по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет денежные средства в сумме 28 000 рублей; дата получила по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет денежные средства в сумме 999,94 рублей; дата получила по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет денежные средства в сумме 2000 рублей, по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет денежные средства в сумме 241 000 рублей; дата получила по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет денежные средства в сумме 240 рублей; дата получила по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет денежные средства в сумме 40 000 рублей, по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет денежные средства в сумме 12000 рублей; дата получила по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет денежные средства в сумме 50 000 рублей; дата получила по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет денежные средства в сумме 40 000 рублей; дата получила по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет денежные средства в сумме 55 000 рублей; дата получила по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет денежные средства в сумме 30 000 рублей, по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет денежные средства в сумме 7 000 рублей; дата по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет получила денежные средства в сумме 35000 рублей; дата получила по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет денежные средства в сумме 10 000 рублей; дата получила по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет денежные средства в сумме 13 050 рублей; по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет денежные средства в сумме 45 000 рублей; дата получила по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет денежные средства в сумме 499,91 рублей, по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет денежные средства в сумме 499,84 рублей, по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет денежные средства в сумме 1071 рублей, по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет денежные средства в сумме 200 рублей, получила по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет денежные средства в сумме 296 рублей; дата получила по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет денежные средства в сумме 1 085,31 рублей; дата получила по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет денежные средства в сумме 30 000 рублей; дата получила по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет денежные средства в сумме 18 000 рублей; дата получила по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет денежные средства в сумме 100 рублей; дата по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет денежные средства в сумме 13 929,25 рублей; дата по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет денежные средства в сумме 2 209 рублей, по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет денежные средства в сумме 769,78 рублей; дата получила по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет денежные средства в сумме 3739,16 рублей, по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет денежные средства в сумме 1 000 рублей, по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет денежные средства в сумме 750 рублей; дата получила по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет денежные средства в сумме 1859,91 рублей, по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет денежные средства в сумме 200 рублей; дата по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет денежные средства в сумме 399,79 рублей; дата по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет денежные средства в сумме 312,20 рублей; дата получила по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет денежные средства в сумме 1.739,83 рублей; дата получила по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет денежные средства в сумме 240 рублей; дата получила по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет денежные средства в сумме 699,91 рублей; дата по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет получила денежные средства в сумме 8 867 рублей; дата по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет получила денежные средства в сумме 5310 рублей; дата по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет получила денежные средства в сумме 1 599,98 рублей; дата по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет получила денежные средства в сумме 500 рублей; дата по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет получила денежные средства в сумме 390 рублей; дата по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет получила денежные средства в сумме 2 123,93 рублей; дата по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет получила денежные средства в сумме 1 727,50 рублей; дата по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет получила денежные средства в сумме 199,88 рублей; дата по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет получила денежные средства в сумме 2 233,88 рублей; дата по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет получила денежные средства в сумме 10 000 рублей; дата по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет получила денежные средства в сумме 860 рублей; дата ФИО6 по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет получила денежные средства в сумме 599,81 рубля; дата получила по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет денежные средства в сумме 195 рублей; дата получила по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет денежные средства в сумме 3 880 рублей; дата получила по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет денежные средства в сумме 199,96 рублей; дата получила по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет денежные средства в сумме 900,90 рублей; дата получила по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет денежные средства в сумме 3500 рублей. На дата подотчетная сумма ФИО6 составляла 1 983 755 рублей 66 копеек. Уточняет, что имеющиеся обе базы 1С бухгалтерии (первоначальная и база с внесенными в нее изменениями) до дата содержат одинаковую информацию. С дата одна из баз 1С бухгалтерии содержит изменения, а именно в нее внесены авансовые отчеты с буквенной нумерацией, по которым ФИО6 отчитывается за командировочные расходы и на приобретение канцелярских товаров, расходных материалов. Так база 1С бухгалтерия содержит следующие изменения: внесен авансовый отчет № от дата на сумму 31 960 рублей; авансовый отчет № от дата на сумму 24600 рублей; авансовый отчет №а от дата на сумму 47200 рублей; авансовый отчет № от дата на сумму 38 040 рублей; авансовый отчет № от дата на сумму 47200 рублей; авансовый отчет № от дата на сумму 31960 рублей; авансовый отчет №а от дата на сумму 39 400 рублей; авансовый отчет № от дата на сумму 28 800 рублей; авансовый отчет № от дата на сумму 24 600 рублей. Внесены изменения в авансовые отчеты: № от дата на сумму 25731,49 рублей, № от дата на сумму 5 867 рублей, № от дата на сумму 8 659 рублей, № от дата на сумму 23 383,95 рублей, № от дата на сумму 5 198,20 рублей, № от дата на сумму 4 323,20 рублей; № от дата на сумму 4823,80 рублей; № от дата на сумму 19 029,50 рублей, № от дата на сумму 8 829,60 рублей, № от дата на сумму 9 328,60 рублей, № от дата на сумму 20 525,55 рублей, № от дата на сумму 2 156 рублей, № от дата на сумму 23 016,31 рублей. Выявлены несоответствия выданных и полученных сумм, имеются в наличии недооформленные расходные кассовые ордера, имеются факты хищения денежных средств. Все эти факты расписаны подробно в акте инвентаризации и требуют дополнительной проверки /т.6 л.д.191-197, т.9 л.д.144-158/. После оглашения показаний свидетеля ФИО65, данные им в ходе предварительного следствия, последний подтвердил их в полном объеме.
Свидетель ФИО67 показал, что в дата в журнале «------» увидел рекламу ------ Он съездил туда, посмотрел. В рекламе говорилось, что это очень успешный кооператив, и он решил вложить деньги. Офис кооператива располагался по адрес, на третьем этаже. Встретила его ФИО6. Он узнал о процентных ставках вложений. Заключили с кооперативом договор на 150 000 рублей. Затем он еще вложил 500 000 рублей. Им было оставлено заявление о перечислении суммы по истечению срока договора, однако деньги перечислены не были. Он звонил и приходил, но говорили, что денег нет. Потом он уехал работать. Когда вернулся снова пришел в кооператив и услышал, что денег нет. дата он снова написал заявление. Ничего перечислено не было по настоящее время. Полагает, что его обманули. Он присутствовал на собрании, когда у ФИО6 вышел срок полномочий. Был избран новый состав. В скором времени ему стало известно, что возбуждено уголовное дело. После обращения в Арбитражный суд ЧР он включен в реестр требований кредиторов.
Свидетель ФИО58 показал, что он дата работал в ------» в качестве бухгалтера-кассира. В его обязанности входил расчет процентов по займам и вкладам. ------» занимался предоставлением займов, приемом сбережений. Изначально КПК получил заем от «------», после чего стали вкладывать граждане и юридические лица. При приеме денежных средств оформляли приходный кассовый ордер, а также заключались договоры. При перечислении денежных средств на расчетные счета оформлялись платежные поручения, при этом все фиксировалось в программе «1С бухгалтерия». Ему приходилось выдавать денежные средства подотчет. У ФИО6 в подотчете находилось около двух миллионов.
По ходатайству государственного обвинителя, в связи существенными противоречиями были оглашены показания ФИО58, данные им в ходе предварительного расследования, из которых следует, что с дата по дата на должности бухгалтером-кассиром в Кредитном потребительском кооперативе ------», расположенного по адресу: адрес. Последние 4 месяца он работал бухгалтером-кассиром, так как бухгалтер-кассир ФИО57, уволилась. На работу он устроился через отчима, который был знаком с ФИО12-ФИО6При нем главным бухгалтером сначала работала ФИО31; бухгалтером-кассиром сначала работала ФИО74, потом ФИО57. Кроме того, при нем работали менеджерами ФИО59, ФИО41, ФИО30; юристами работали ФИО7 и ФИО60 Основная деятельность Кооператива являлось предоставление займов пайщикам Кооператива, прием и сохранение сбережений пайщиков Кооператива на договорной основе, оказание финансовых услуг своим пайщикам по взаиморасчетам с третьими лицами и другое. Директором ------» была ФИО6. При поступлении на работу между Кооперативом и им был заключен трудовой договор. В настоящее время копия трудового договора у него не сохранилось. Он был ознакомлен с должностными инструкциями бухгалтера. Был заключен договор о полной индивидуальной материальной ответственности.В его должностные обязанности входило: начисление процентов по договорам займов,рассчитывал сумму основного долга и проценты по сбережениям, предусмотренные от вида и срока вклада. Он работал на компьютере, производил расчеты процентов за пользование заемными средствами к дате очередного платежа заемщиком. Все сведения о договорах и пайщиках содержались в компьютере. Также он вел начисления по бухгалтерскому учету, а именно производил начисления и расчеты по договорам займов. Когда он стал работать на должности бухгалтера-кассира, после увольнения ФИО57, то в его обязанности стало входить: прием денежных средств, поступающих от пайщиков Кооператива на договорной основе, выдача процентов по договорам взноса личных сбережений и прием процентов и основного долга по договорам займов, составление авансового отчета. Также в его обязанности входило выдача денежных средств на различные расходы, связанные с деятельностью Кооператива, а именно на приобретение канцелярских товаров, на представительские расходы, на командировки, на приобретение ГСМ, на выдачу заработной платы и другое. Заключением договоров взноса личных сбережений и договоров займов занимались менеджеры Кооператива. После оформления, подписанные Председателем Кооператива ФИО116 и главным бухгалтером договора, менеджер передавал их ему, по которым он или принимал или выдавал денежные средства. По договорам взноса личных сбережений он оформлял приходный кассовый ордер, который впоследствии подшивала в кассовую книгу, а пайщику выдавались копия договора и квитанция к приходному кассовому ордеру, в которой указывался номер договора взноса личных сбережений и принятая сумма. По договору займа, он оформлял расходный кассовый ордер, если денежные средства выдавались наличными. В случаях, когда денежные средства заемщику перечислялись на расчетный счет, то оформлялось платежное поручение. Когда заемщики приходили погашать заем, то им при приеме наличных денежных средств оформлялся приходный кассовый ордер. Так же он в компьютерном варианте в программе «Микрофинансирование» делалась отметка об уплате заемщиком процентов и операционно-паевых взносов погашения основного долга. Заемщику выдавалась квитанция к приходному кассовому ордеру. За время его работы в Кооперативе ФИО6 несколько раз выезжала командировки, сколько раз точно сказать не может, но это было не часто. Командировки оформлялись документально, оформлялся приказ, но точно он сказать этого не может, так как сам этим не занимался, возможно, это входило в обязанности юриста. Работая на должности бухгалтера-кассира, он один раз выдавал ФИО6 денежные средства на поездку в командировку. Командировка была в г. Москва, в ------». В какой это было месяц, не помнит. Были ли документы на командировку, также не помнит. Денежные средства он выдал по устному распоряжению ФИО6 около 70000 рублей, которые он выдал по расходному кассовому ордеру, какие он указал основания выдачи не помнит. Отчитывалась ли ФИО6 после командировки он не помнит. Другие работники Кооператива при нем в командировки не выезжали. Менеджеры ФИО41 и ФИО17 съездили по путевке в свадебные путешествия, которые были им, подарены Кооперативом на свадьбы. Один раз главный бухгалтер ФИО31 съездила в г.Москву за новой компьютерной программой. Один раз, при нем ФИО6 съездила в Гонконг, после поездки ФИО6 показывала фотографии. ФИО5 ФИО2 П.А. могла в любое время взять из кассы любую денежную сумму, при этом не отчитываясь, на какие цели она берет денежные средства. В подотчете ФИО6 постоянно находилась большая денежная сумма, что-то около 2000000 рублей, за учетом возврата подотчетных сумм практически никто не следил. Про ------» он узнал практически сразу же, как начал работать в Кооперативе. ------» существовал параллельно ------», находился в этом же помещении, что и Кооператив. Он знал, что директором ------» является ФИО6. При оформлении договоров займа, с заемщиками параллельно оформлялся договор с ------», по которому заемщику со сторону ------» оказывались консультационные услуги. Для чего это делалось он не знает, но из текста по договору ------» следовало, что данная организация оказывает консультационные услуги и за это получает определенный процент от суммы займа. В ------» работали по совместительству его коллеги: ФИО31, ФИО7, ФИО57, сама ФИО6. Менеджеры по оформлению договора с ------ оформляли параллельно акты выполненных работ. На самом же деле никаких консультационных услуг со стороны ------» заемщикам не оказывалось, необходимости в деятельности ------ не было. Когда он стал работать на должности бухгалтера-кассира, то с ним был заключен трудовой договор между ним и ------» в лице ФИО6 и он стал числиться в ------», стал получать две зарплаты: ------ и ------». При нем Председатель Правления ФИО117. постоянно получала из кассы Кооператива денежные средства под авансовый отчет, при этом часто крупную сумму и при этом, не объясняя, для каких целей. При выдаче денежных средств он оформлял расходные кассовые ордера. Каждый день, в конце рабочего дня им составлялся отчет кассира за день, в котором отражалось движение денежных средств за день, а именно расходные кассовые ордера и приходные кассовые ордера. Отчет кассира подписывался им, после чего его передавал главному бухгалтеру, который в свою очередь, проверив достоверность отчета, расписывался в отчете. После чего, отчет кассира вместе с расходными кассовыми ордерами и приходными кассовыми ордерами подшивался в папку «касса». При выдаче денежных средств, как он уже указывал выше, им оформлялся расходный кассовый ордер. В данном расходном кассовом ордере указывалась денежная сумма, подлежащая к выдаче, фамилия, имя, отчество кому выдаются денежные средства и основание выдачи денежных средств. В расходном кассовом ордере расписывался руководитель, то есть ФИО6, главный бухгалтер, и лицо, получившее денежные средства с указанием денежной суммы прописью, а также в графе «выдал кассир» расписывалось лицо, выдавшее денежные средства, то есть он. В период с дата по дата он находился в очередном отпуске и его заменяла бухгалтер-кассир ФИО40 По предъявленным ему на обозрение расходным кассовым ордерам пояснил, что он выдал ФИО6, а ФИО6 получила под авансовый отчет: дата ФИО6 по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет получила денежные средства в сумме 342 рубля;28 августа 2008 года по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет получила денежные средства в сумме 10 000 рублей; дата по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет получила денежные средства в сумме 83 425 рублей 90 копеек; дата по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет получила денежные средства в сумме 7 000 рублей; дата по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет получила денежные средства в сумме 600 рублей; дата ФИО6 по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет получила денежные средства в сумме 7000 000 рублей; дата по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет получила денежные средства в сумме 21 000 рублей; дата по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет на ГСМ получила денежные средства в сумме 700 рублей; дата по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет получила денежные средства в сумме 22 500 рублей; дата по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет получила денежные средства в сумме 22 000 рублей; дата по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет получила денежные средства в сумме 10 000 рублей; дата по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет получила денежные средства в сумме 3 000 рублей; дата по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет получила денежные средства в сумме 5000 рублей; дата по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет получила денежные средства в сумме 499 рублей 97 копеек; дата по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет получила денежные средства в сумме 8500 рублей; дата по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет получила денежные средства в сумме 500 рублей; дата ФИО6 по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет получила денежные средства в сумме 1000 рублей; дата по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет получила денежные средства в сумме 1000 рублей; дата по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет получила денежные средства в сумме 26 000 рублей; дата по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет получила денежные средства в сумме 120 000 рублей; дата по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет получила денежные средства в сумме 2500 рублей; дата по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет получила денежные средства в сумме 500 000 рублей; дата по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет на мойку получила денежные средства в сумме 688 рублей; дата по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет на ГСМ получила денежные средства в сумме 999 рублей 86 копеек; дата по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет на бензин получила денежные средства в сумме 499 рублей 97 копеек; дата по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет на ГСМ получила денежные средства в сумме 499 рублей 93 копейки; дата по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет получила денежные средства в сумме 5000 рублей; дата по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет получила денежные средства в сумме 60 000 рублей; дата по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет получила денежные средства в сумме 15 265 рублей; дата по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет на мойку получила денежные средства в сумме 200 рублей; дата по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет на ГСМ получила денежные средства в сумме 1 665 рублей 32 копейки; дата по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет получила денежные средства в сумме 5 190 рублей; дата по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет получила денежные средства в сумме 15 000 рублей; дата по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет на командировочные расходы получила денежные средства в сумме 84 000 рублей; дата по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет на ГСМ получила денежные средства в сумме 1 109 рублей 80 копеек; дата по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет получила денежные средства в сумме 50 000 рублей; дата по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет на ГСМ получила денежные средства в сумме 499 рублей 97 копеек; дата по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет на мойку получила денежные средства в сумме 240 рублей; дата ФИО6 по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет на мойку получила денежные средства в сумме 240 рублей; дата по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет за ГСМ получила денежные средства в сумме 696 рублей; дата по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет получила денежные средства в сумме 28 000 рублей; дата по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет получила денежные средства в сумме 999 рублей 94 копейки; дата по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет получила денежные средства в сумме 2000 рублей; дата по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет получила денежные средства в сумме 241 000 рублей; дата по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет получила денежные средства в сумме 240 рублей; дата я работал последний день. Был составлен акт инвентаризации наличных денежных средств. Всю кассу он передал ФИО40 Во всех вышеперечисленных расходных кассовых ордерах в графе «руководитель» и в графе «получил» расписалась ФИО6. В графе «главный бухгалтер» расписалась главный бухгалтер ФИО31. В графе «выдал кассир» во всех «расходниках» стоит его подпись./ том 6 л.д. 215-218; том 9 л.д. 28-32/. После оглашения показаний свидетеля ФИО58, данные им в ходе предварительного следствия, последний подтвердил их в полном объеме. Указав, что у клиентов не было возможности заключить договор займа без заключения договора с «------ Без заключения договора с ------» могли получить заем лишь близкие ФИО6 люди. У него самого остались сбережения в «Финансовом союзе» порядка 300 тысяч рублей, в настоящее время он включен в реестр требований кредиторов /т.6 л.д. 215-218/. После оглашения показаний свидетель подтвердил их правдивость.
Свидетель ФИО9 показала, что она является пайщиком ------ дата. Данный кооператив принимал деньги от населения под проценты и выдавал денежные средства под проценты. Она несколько раз вносила денежные средства в кооператив. С ФИО118 она познакомилась еще когда ------» располагался на адрес, она тоже там арендует помещение. У них всегда были дружеские отношения. Она ФИО6 доверяла. В дата в ------» состоялось собрание, на котором было избрано новое правление и ревизионная комиссия. После собрания пайщики решили провести ревизию, которая не могла начать работать, так как документы не сдавались на проверку. На заседании присутствовала ФИО6, которой был дан срок для того, чтобы привести документацию в порядок и сдать ревизионной комиссии. В течение длительного времени все это тянулось. Документы были не подшиты. Пайщики требовали проведение ревизии, и комиссия вынуждена была начать работу в таком положении. Не все в ревизионной комиссии владели программой 1С и она помогала им, распечатывала карточки счета, ведомости. При проведении ревизии она участвовала в качестве приглашенного специалиста, поскольку у нее высшее бухгалтерское образование, стаж работы 20 лет и опыт работы в 1С. В результате ревизии было выявлено, что более 2 миллионов 200 тысяч рублей находилось в подотчете у ФИО6, а к моменту проведения ревизии, когда они распечатали карточку 71 счета, сумма изменилась и стало что-то около 500 тысяч рублей. Было 2 миллиона 200 тысяч, а стало 500 тысяч рублей. Ревизионная комиссия стала сомневаться, и попросили распечатать оборотную ведомость и карточку 71 счета. Стали сверять. Выяснилось, что среди авансовых отчетов за период с января 2008 года появились авансовые отчеты с буквенной нумерацией. Это могло быть сделано только вручную. Были сомнения, по поводу пайщика ФИО17 Как будто он берет заемные средства и эту сумму переуступает и закрывает подотчетную сумма по 71 счету. ФИО6 всегда жаловалась, что у ФИО17, который являлся ее сожителем, убыточный бизнес и последняя вынуждена за него платить везде. У него сгорел склад, и приходилось платить ФИО6 Комиссия стала искать договор по ФИО17, но договора уступки не было. В журнале книги ведения учета заемных средств было много пропущенных строк, то есть это намеренно было сделано для каких-то целей, специально оставили нумерацию такую. По результатам ревизии был составлен акт ревизии, и после этого два раза было собрание, на котором попросили выступить ФИО6, но она заболела. В настоящее время она включена в реестр требований кредиторов. По счет командировочных пояснила, что под буквенным обозначениями проходили отчеты по командировкам и канцтоварам. В дата она писала заявление о возврате денежных средств. Ей очень нужны были деньги. При проверке авансовых отчетов выяснилось, что много денежных средств якобы расходовались на канцтовары в период, когда уже кооператив не функционировал. Еще было установлено, что ФИО6, якобы каждый месяц ездила в Москву в командировки. Хотя она может точно сказать, что в январе в период, когда она, якобы была в командировке в Москве, они вместе были на юбилее ее мужа в Чебоксарах. В подтверждение нахождения ФИО6 в командировке были представлены чеки из гостиницы, но проездных билетов не было. При проведении ревизии наткнулись на документы по «------» и попросили ФИО6 предоставить документацию ------». ФИО6 представила книгу доходов. Организация занималась оказанием консультационных услуг пайщикам, заемщикам. Она тоже получила денежные средства, и у нее был чек от ------», согласно которому с нее за консультацию берут еще 0,5 % от суммы. Она обратилась к ФИО6, и она сказала, что это ошибка и ей вернули деньги. В ------ было две базы, которые друг с другом не совпадали. Первая база была до ревизии, а вторая после с изменениями.
Свидетель ФИО57 показала, что она в ------ работала бухгалтером-кассиром с дата Кооператив занимался выдачей займов и приемом сбережений. В ее трудовые обязанности входило прием сбережений, выдача денежных средств и составление авансовых отчетов. Денежные средства от пайщиков принимались приходно-кассовыми ордерами после составления договора менеджерами с внесением программу 1С бухгалтерия. Также велась кассовая книга, где каждый день записывался конечный результат за день. При выдаче займов оформлялись расходные кассовые ордера. Денежные средства ФИО6 выдавались на основании устных распоряжений последней, которая не всегда расписывалась в получении. После поездок в командировки ФИО6 представлялись оправдательные документы: чеки, билеты, счета гостиниц. В настоящий момент она не помнит, какие суммы выдавались ФИО6. При оформлении авансового отчета в 1С бухгалтерии буквенной нумерация не допускается.
По ходатайству государственного обвинителя, в связи существенными противоречиями были оглашены показания ФИО57, данные ею в ходе предварительного расследования, из которых следует, что с дата по дата она работала на должности бухгалтера-кассира в Кредитном потребительском кооперативе ------ расположенного по адресу: адрес. На работу устроилась через знакомых. Основная деятельность Кооператива заключалась в предоставление займов пайщикам Кооператива, прием и сохранение сбережений пайщиков Кооператива на договорной основе. Директором ------» была ФИО6. При поступлении на работу между Кооперативом в лице ФИО6 и мною был заключен трудовой договор без номера от дата (приказ №). Также был заключен договор о полной индивидуальной материальной ответственности от дата. Была ли она ознакомлена с должностными инструкциями бухгалтера-кассира в настоящее время не помнит. В ее обязанности входило прием денежных средств, поступающих от пайщиков Кооператива на договорной основе, выдача процентов по договорам взноса личных сбережений и прием процентов и основного долга по договорам займов, составление авансового отчета. Также в обязанности входило выдача денежных средств на различные расходы, связанные с деятельностью Кооператива, а именно на приобретение канцелярских товаров, на представительские расходы, на командировки, на приобретение ГСМ, на выдачу заработной платы и другое. При ней главным бухгалтером сначала работала ФИО56, а потом ФИО31; бухгалтером работал ФИО58 Кроме того, при ней работали менеджерами ФИО59, ФИО41, ФИО30; юристами работали ФИО7 и ФИО60 Заключением договоров взноса личных сбережений и договоров займов занимались менеджеры Кооператива. После оформления, подписанные ФИО8 П.А. и главным бухгалтером договора, менеджер передавал ей, по которым она или принимала или выдавала денежные средства. До этого, бухгалтер ФИО58 рассчитывал сумму основного долга и проценты по сбережениям, предусмотренные от вида и срока вклада. По договорам взноса личных сбережений она оформляла приходный кассовый ордер, который впоследствии подшивала в кассовую книгу, а пайщику выдавались копия договора и квитанция к приходному кассовому ордеру, в которой указывался номер договора взноса личных сбережений и принятая сумма. По договору займа, она оформляла расходный кассовый ордер, если денежные средства выдавались наличными. В случаях, когда денежные средства заемщику перечислялись на расчетный счет, то оформлялось платежное поручение. Когда заемщики приходили погашать заем, то ею при приеме наличных денежных средств оформлялся приходный кассовый ордер. Так же бухгалтером ФИО58 в компьютерном варианте в программе «Микрофинансирование» делалась отметка об уплате заемщиком процентов и операционно-паевых взносов погашения основного долга. Заемщику выдавалась квитанция к приходному кассовому ордеру. За время ее работы в Кооперативе ФИО6 несколько раз выезжала командировки, сколько раз точно она сказать не может, основанная цель командировок, как указывалось в приказах и командировочных удостоверениях, было участие в конференциях и форумах. Общий порядок выезда в командировку был следующий: при выезде в командировку составлялся приказ о направлении работника в командировку. Данный приказ в основном оформляла секретарь Кооператива. В приказе указывалось, кого направляют в командировку, цель командировки, место назначение, срок командировки. Приказ о направлении работника в командировку подписывался Председателем Кооператива ФИО119 На основании вышеуказанного приказа оформлялось командировочное удостоверение на работника, выезжающего в командировку, в котором также указывалось: цель командировки, место назначение, срок командировки. Командировочное удостоверение подписывалось Председателем Кооператива ФИО120.. На обратной стороне командировочного удостоверения делалась отметка о прибытии в пункт назначения и убытии из него. По командировочному удостоверению она выдавала сотруднику денежные средства по расходному кассовому ордеру. По приказу Кооператива размер суточных был утвержден в сумме 700 рублей за каждый день нахождения в командировке, плюс проездные и проживание, из расчета средней стоимости проезда и проживания в регионе, куда направляется работник. Однако в Кооперативе основном денежная сумма на командировку выдавалась по устному распоряжению ФИО6, которая могла быть от 30 000 до 70 000 рублей. По приезду из командировки сотрудник должен был представить в бухгалтерию Кооператива вместе с командировочным удостоверением проездные билеты, чеки о расходах. После чего, лицом, ездившим в командировку, составлялся авансовый отчет, который подписывался самим лицом, главным бухгалтером, Председателем Кооператива ФИО121А. В авансовом отчете она расписывалась за внесение остатка неизрасходованной суммы в кассу предприятия или выдачи перерасхода. При ней, насколько она помнит, в командировку ездила только ФИО6 и в основном командировочные удостоверения оформлялись в г. Москву. Как она поняла, ФИО6 ездила в г. Москву для участия в семинарах и конференциях. Она не помнит, чтобы в командировки ездили другие сотрудники Кооператива. Денежные средства для поездки в командировку ею выдавались обычно перед выездом в командировку, или по возвращению из командировки по предоставлению авансового отчета. Бывали случаи, что ФИО6 ездила в командировку за свой счет, а потом расходы возмещались. Если ФИО6 ездила в командировку на своей автомашине, то по прибытию из командировки предоставляла чеки по приобретению ГСМ, по которым также ежемесячно составлялся авансовый отчет. Также ФИО6 могла взять денежные средства «под авансовый отчет» и представить оправдательные документы или сдать неизрасходованные денежные средства в кассу Кооператива через какой-нибудь промежуток времени. Контроль за своевременностью возврата неизрасходованных подотчетных сумм осуществляла главный бухгалтер. Председатель Кооператива ФИО122. могла в любое время взять из кассы Кооператива под «авансовый отчет» любую денежную сумму, при этом, не уточняя и не объясняя на какие именно расходы будет потрачена данная сумма. В подотчете ФИО6 постоянно находилась большая сумма денежных средств и когда главный бухгалтер говорила ФИО6 об этом, то ФИО6 говорила: «Все будет хорошо». Хочу добавить, что при оформлении расходных кассовых ордеров в графе основание выдачи денежных средств она обычно писала «под авансовый отчет», то есть не конкретизировала, на какие цели выдаются денежные средства. По предъявленному мне на обозрение в ходе допроса авансового отчета № от дата, поясняет, что согласно данному авансовому отчету ФИО6 отчиталась за денежные средства в сумме 31 960 рублей. Данный авансовый отчет был составлен ФИО6 по предоставлению в бухгалтерию Кооператива командировочного удостоверения, без номера и без даты, а также счета № от дата и контрольно-кассового чека от дата на сумму 27 760 рублей. Согласно, вышеперечисленным документам ФИО6 находилась в командировке в г.Москва в период с дата по дата и проживала в гостинице ------ по адресу: адрес. Из счета и контрольно-кассового чека гостиницы ФИО6 заплатила за проживание в гостинице 27 760 рублей. К данному авансовому отчету проездные билеты не приложены. Ездила ли на самом деле ФИО6 в вышеуказанную командировку ей неизвестно. При просмотре кассы за данный период времени, мною обнаружен расходный кассовый ордер № от дата, по которому она выдала ФИО6 денежные средства в сумме 50 000 рублей под авансовый отчет. На какие именно цели была выдана ФИО6 данная сумма, она сказать в настоящее время не может. Также имеется расходный кассовый ордер № от дата, по которому ФИО6 получила денежные средства в сумме 200 000 рублей под авансовый отчет. дата от ФИО6 имеется возврат денежных средств в сумме 50 000 рублей (приходный кассовый ордер № от дата). дата ФИО6 по приходному кассовому ордеру № возвращает в кассу 33 857 рублей. Каким образом ФИО6 могла получить в кассе Кооператива денежные средства и сделать возврат денежных средств в кассу Кооператива в тот момент, когда она находилась в командировке ей неизвестно. Случаев оформления и подписания ФИО6 бухгалтерских документов задним числом не было, по крайней мере, она никогда так не делала. Ездила ли на самом деле ФИО6 в командировку она точно сказать не может, но судя по тому, что она никогда не оформляла бухгалтерские документы задним числом, то может сказать, что ФИО6 в данном случае в командировку не ездила, а находилась в г.Чебоксары и руководила в это время финансово-хозяйственной деятельностью ------ Об этом свидетельствуют изученные и просмотренные первичные бухгалтерские документы - вышеуказанные расходные кассовые ордера и приходные кассовые ордера. Кроме того, авансового отчета под номером 3а быть не может в виду того, что компьютерная программа 1С бухгалтерия автоматически не пропустит такой нумерации. Указанную нумерацию можно лишь внести вручную. Подпись на авансовом отчете ей не принадлежит. По предъявленному ей на обозрение в ходе допроса авансового отчета № от дата, поясняет, что согласно данному авансовому отчету, ФИО6 отчиталась за денежные средства в сумме 29 040 рублей. Данный авансовый отчет был составлен ФИО6 по предоставлению ею в бухгалтерию Кооператива командировочного удостоверения № от дата, а также счета № от дата и контрольно-кассового чека от дата на сумму 16 920 рублей. Согласно вышеперечисленным документам ФИО6 находилась в командировке в г.Москва в период дата по дата и проживала в гостинице «------ по адресу: адрес. Из счета и контрольно-кассового чека гостиницы ФИО6 заплатила за проживание в гостинице 16 920 рублей. К данному авансовому отчету приложены проездные билеты на самолет. Ездила ли на самом деле ФИО6 в вышеуказанную командировку ей неизвестно. При просмотре кассы за данный период времени, обнаружен расходный кассовый ордер № от дата, по которому она выдала ФИО6 денежные средства в сумме 4490 рублей (за билет). Кроме того по расходному - кассовому ордеру № от дата она выдала ФИО6 под авансовый отчет денежные средства в сумме 68 000 рублей. На какие именно цели была выдана ФИО6 данная сумма, она сказать в настоящее время не может. Остаток неизрасходованных денежных средств по командировке, на которые ФИО6 не представлены оправдательных документов, оставался числиться за ФИО6 Она как подчиненная не могла напрямую спросить у ФИО6 про оставшиеся денежные средства, кроме того контроль за своевременностью возврата неизрасходованных подотчетных сумм лежал на главном бухгалтере Кооператива. Остаток неизрасходованных денежных средств по командировке, на которые ФИО6 не представлены оправдательных документов, оставался числиться за ФИО6 По предъявленному на обозрение авансового отчета № от дата, поясняет, что согласно данному авансовому отчету ФИО6 отчиталась за денежные средства в сумме 24600 рублей. Данный авансовый отчет был составлен ФИО6 по предоставлению ею в бухгалтерию Кооператива командировочного удостоверения без номера, без даты, а также счета № от дата и контрольно-кассового чека от дата на сумму 20 400 рублей. Согласно вышеперечисленным документам ФИО6 находилась в командировке в г.Москва в период с дата дата и проживала в гостинице «------ по адресу: адрес. Из счета и контрольно-кассового чека из гостиницы ФИО6 заплатила за проживание в гостинице 20 400 рублей. К данному авансовому отчету проездные билеты не приложены, возможно, ФИО6 ездила в командировку на своей автомашине. Ездила ли на самом деле ФИО6 в вышеуказанную командировку ей неизвестно. При просмотре кассы за данный период времени, не обнаружен расходный кассовый ордер на данную сумму и вообще за дата года по кассе нет сведений о выдаче ФИО6 денежных средств по основанию «командировка». Только по расходному кассовому ордеру № от дата ФИО6 выданы денежные средства в сумме 10 000 рублей под авансовый отчет. В авансовом отчете в графе бухгалтер стоит вообще не ее подпись. Думаю, что в вышеуказанную командировку ФИО6 не ездила, а находилась в г. Чебоксары и руководила в это время финансово-хозяйственной деятельностью ------ Об этом свидетельствуют изученные и просмотренные первичные бухгалтерские документы, а именно по расходному кассовому ордеру № от дата ФИО6 получила под авансовый отчет на мойку денежные средства в сумме 424 рубля и по расходному кассовому ордеру № от дата ФИО6 получила под авансовый отчет на ГСМ денежные средства 999,94 рублей. Кроме того, при просмотре кассы за период нахождения ФИО6 в командировке имеются расходные кассовые ордера на выдачу денежных средств по договорам займа (№ дата, № от дата,№ от дата). Авансового отчета под номером 30а быть не может в виду того, что компьютерная программа 1С бухгалтерия автоматически не пропустит такой нумерации. Указанную нумерацию можно лишь внести вручную. По предъявленному на обозрение в авансового отчета № от дата, поясняет, что согласно данному авансовому отчету ФИО6 отчиталась за денежные средства в сумме 17 855 рублей. Данный авансовый отчет был составлен ФИО6 по предоставлению в бухгалтерию Кооператива командировочного удостоверения № от дата. Согласно, вышеперечисленным документам ФИО6 находилась в командировке в адрес в период с 24 по дата и проживала в гостинице «Альфа» ООО «Сигма плюс» по адресу: адрес. Однако документов подтверждающих проживание ФИО6 в вышеуказанной гостинице к авансовому отчету не приложены. Имеются проездные билеты на поезд и товарные чеки по страховому сбору. Ездила ли на самом деле ФИО6 в вышеуказанную командировку ей неизвестно. При просмотре кассы за данный период времени, расходно-кассовых ордеров на данную сумму не обнаружено и вообще с дата по дата по кассе нет сведений о выдаче ФИО6 денежных средств. Данный авансовый отчет составлен без ее участия, ее подписи в графе бухгалтер не имеется. По данному авансовому отчету она ничего пояснить не могу. При изучении первичных бухгалтерских документов, а именно при просмотре кассы за данный период времени, имеется расходно-кассовый ордер № от дата, по которому ФИО6 получила денежные средства в сумме 50 000 рублей под отчет. По расходному кассовому ордеру № от дата ФИО6 получает под авансовый отчет на мойку денежные средства в сумме 240 рублей, а по расходному кассовому ордеру № от дата ФИО6 получает под авансовый на ГМС денежные средства в сумме 999, 94 рублей. Также ФИО6 дата подписывает расходные кассовые ордера на выдачу денежных средств (№,№).По предъявленному на обозрение в ходе допроса авансового отчета № от дата, поясняет, что согласно данному авансовому отчету ФИО6 отчиталась за денежные средства в сумме 70 906,60 рублей. Данный авансовый отчет составлен ФИО6 по предоставлению в бухгалтерию Кооператива командировочного удостоверения №, без указания даты, а также счета № от дата и контрольно-кассового чека от дата на сумму 50 760 рублей. Согласно, вышеперечисленным документам ФИО6 находилась в командировке в г.Москва в период с дата по дата и проживала в гостинице «------ по адресу: адрес. К авансовому отчету приложены железнодорожные билеты и авиа балеты. При просмотре кассы за данный период времени, обнаружен расходно-кассовый ордер № от дата на сумму 43 000 рублей. На какие цели были получены ФИО6 указанные денежные средства она точно сказать в настоящее время не может. Согласно расходному кассовому ордеру № от дата ФИО6 получает в кассе Кооператива денежные средства в сумме 300 000 рублей под отчет. Каким образом ФИО6 могла получить указанные денежные средства в кассе Кооператива в тот момент, когда последняя находилась в командировке ей неизвестно. Просмотренные первичные бухгалтерские документы, показали, что имеется расходный кассовый ордер № от дата, по которому ФИО6 получает под авансовый отчет денежные средства в сумме 43 000 рублей. Кроме того, имеется расходный кассовый ордер № от дата, по которому ФИО6 получает под отчет в кассе Кооператива денежные средства в сумме 300 000 рублей. Каким образом ФИО6 могла получить указанные денежные средства в кассе Кооператива в тот момент, когда последняя находилась в командировке, она объяснить не может. Также изучение кассы показало, что ФИО6 дата подписывает расходные кассовые ордера на выдачу денежных средств (№,2289); дата №№ №; дата №№№; дата №№№; дата №№ №; дата №№ №. По расходному кассовому ордеру № от дата ФИО6 получает 807,91 рублей на ГСМ и мойку. По предъявленному на обозрение в ходе допроса авансового отчета № от дата, поясняет, что согласно данному авансовому отчету, ФИО6 отчиталась за денежные средства в сумме 47 200 рублей. Данный авансовый отчет составлен ФИО6 по предоставлению в бухгалтерию Кооператива командировочного удостоверения без номера, без даты, а также счета № от дата и контрольно-кассового чека от дата на сумму 42 300 рублей. Согласно, вышеперечисленным документам ФИО6 находилась в командировке в г.Москва в период с дата по дата и проживала в гостинице ------ по адресу: адрес. К авансовому отчету проездных билетов не приложено, возможно, ФИО6 ездила в командировку на своей машине. Авансового отчета под номером № быть не может в виду того, что компьютерная программа 1С бухгалтерия автоматически не пропустит такой нумерации. Указанную нумерацию можно лишь внести вручную. Подпись в графе «бухгалтер» расписывалась не она. По предъявленному на обозрение в ходе допроса авансового отчета № от дата, поясняет, что согласно данному авансовому отчету ФИО6 отчиталась за денежные средства в сумме 106 971,55 рублей. Данный авансовый отчет составлен ФИО6 по предоставлению в бухгалтерию Кооператива каких-то документов на английском языке, а также проездных билетов. По данным документам ФИО6, якобы ездила в Гонконг в период с дата по дата. К авансовому отчету приложен железнодорожный билет Чебоксары-Москва на имя ФИО6 от дата и авиабилет Москва-Гонконг-Москва на имя ФИО123 с дата по дата. Каким образом ФИО6 вернулась из г. Москва она не знает, проездных билетов к авансовому отчету не приложено. Какое отношение билет на имя ФИО124 имеет к вышеуказанному авансовому отчету она не знает. Выезжала ли ФИО6 на самом деле в Гонконг ей неизвестно, но ФИО6 показывала им какие-то фотографии. При просмотре кассы за данный период времени, обнаружен расходно-кассовый ордер № от дата на сумму 40 000 рублей (основание выдачи не указано), № от дата на сумму 70906, 60 рублей по основанию командировочные; № от дата на сумму 65 000 рублей по основанию командировочные. Получается, что ФИО6 в один и тот же промежуток времени находилась в г. Москве и в Гонконге, проживала в двух гостиницах. Каким образом ФИО6 вернулась из адрес вообще не понятно. По данному поводу сказать ей нечего, она не может этого объяснить. Также изучение кассы показало, что имеются расходные кассовые ордера на выдачу денежных средств подписанные ФИО6 в тот период времени когда ФИО6 находится либо в г. Москве либо в Гонконге, а именно от дата №№ №; от дата №№ № от дата №№ №; от дата №№ №; от дата №№ № от дата №№№. Кроме того, по расходному кассовому ордеру № от дата ФИО6 получает под авансовый отчет на ГСМ денежные средства в сумме 2124,87 рублей. По предъявленному на обозрение в ходе допроса авансового отчета № от дата, поясняет, что согласно данному авансовому отчету, ФИО6 отчиталась за денежные средства в сумме 38 040 рублей. Данный авансовый отчет составлен ФИО6 по предоставлению в бухгалтерию Кооператива командировочного удостоверения без номера, без даты, а также счета № от дата и контрольно-кассового чека от дата на сумму 33840 рублей. Согласно вышеперечисленным документам ФИО6 находилась в командировке в г.Москва в период с дата по дата и проживала в гостинице ------ по адресу: адрес. К авансовому отчету проездных билетов не приложено. При просмотре кассы за данный период времени, обнаружен расходно-кассовый ордер № от дата на сумму 856 000 рублей по основанию «под отчет». На какие цели были получены ФИО6 указанные денежные средства, она точно сказать в настоящее время не может. Каким образом ФИО6 получила вышеуказанные денежные средства, находясь в это время в командировке, она не знает. По приходному кассовому ордеру № от дата ФИО6 делает возврат денежных средств в сумме 430 000 рублей. Ездила ли на самом деле ФИО6 в командировку, она точно сказать не может, но судя по тому, что она никогда не оформляла бухгалтерские документы задним числом, она может сказать, что ФИО6 в данном случае в командировку не ездила. Под такой нумерацией авансового отчета быть не может в виду того, что компьютерная программа 1С бухгалтерия автоматически не пропустит такой нумерации. Указанную нумерацию можно лишь внести вручную. В графе «бухгалтер» в авансовом отчете я не расписывалась, то есть в графе стоит не моя подпись. Ею ежедневно в конце рабочего дня составлялся отчет кассира, к которому прикладывались оформленные за день приходные кассовые ордера и расходные кассовые ордера. Отчет кассира она относила главному бухгалтеру ФИО31 Главный бухгалтер в свою очередь должна была проверить правильность оформления отчета кассира, подписать его. В течение рабочего дня при выдаче денежных средств, ею оформлялся расходный кассовый ордер, который по факту выдачи денежных средств, сразу же подписывался главным бухгалтером и ФИО5 П.А. Случаев подписания расходных кассовых ордеров «задним числом» при ней не было. С дата она уволилась из ------ по собственному желанию. Кроме кассы ------ она вела еще кассу ------. Про ------ ей практически ничего неизвестно, она знала только то, что директором ------» является ФИО6 Бухгалтерию ------» она вела по указанию ФИО6 Кто числился и работал в ------» она сейчас не помнит. Помнит, что числилась сама ФИО6, главный бухгалтер ФИО31 При устройстве на работу в ------ по истечению какого-то промежутка времени, ФИО6 сказала, что кроме кассы ------ она будет вести еще и кассу ------». Был заключен трудовой договор между ней и ------». Со слов бухгалтера ФИО58 она поняла, что при погашении процентов заемщиками по договорам займа нужно 1/4 часть от суммы процентов перечислять в ------». При этом заемщику выдавалась квитанция к приходному кассовому ордеру как по договору ------», так и по договору с ------». Из текста договоров ------» она поняла, что ООО «------ оказывает какие-то консультативные услуги, за что и перечисляются проценты. Оказывались ли на самом деле какие-либо услуги со стороны ------», она сказать не может, но менеджеры, работающие в ------» всегда предоставляли пайщикам Кооператива информацию о состоянии текущих счетов, о количестве начисленных процентов, о размере суммы, которая подлежит к уплате и другую информацию. Иногда, бухгалтером ФИО58 составлялись акты выполненных работ. Зарплату она получала сначала по двум расходным кассовым ордерам. За работу в ------ по расходному кассовому ордеру от ------ а за работу в ------» по расходному кассовому ордеру от ------». Впоследствии зарплата начислялась на карточку банка ВБТ24. За период ее работы в ------ с дата по дата на должности бухгалтера-кассира Председатель Правления ФИО125 постоянно получала из кассы Кооператива денежные средства под авансовый отчет, при этом часто крупную сумму денежных средств и, не объясняя, для каких целей. При выдаче денежных средств она оформляла расходные кассовые ордера. Каждый день, в конце рабочего дня она составлял отчет кассира за день, в котором отражалось движение денежных средств за день, а именно расходные кассовые ордера и приходные кассовые ордера. Отчет кассира подписывался ею, после чего она его передавала главному бухгалтеру, который в свою очередь, проверив достоверность отчета кассира, расписывался в отчете. После чего, отчет кассира вместе с расходными кассовыми ордерами и приходными кассовыми ордерами подшивался в папку «касса». При выдаче денежных средств, как она уже указывала выше, ею оформлялся расходный кассовый ордер. В данном расходном кассовом ордере указывалась денежная сумма, подлежащая к выдаче, фамилия, имя, отчество кому выдаются денежные средства и основание выдачи денежных средств. В расходном кассовом ордере расписывался руководитель, то есть ФИО6, главный бухгалтер, и лицо, получившее денежные средства с указанием денежной суммы прописью, а также в графе «выдал кассир» расписывалась она. По приходу на работу ее сразу к работе к кассе не подпустили, а сначала она проходила стажировку, знакомилась с работой в кооперативе. В кассе она начала работать где-то с середины дата. По предъявленным ему на обозрение расходным кассовым ордерам он поясняет, что: дата по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет ФИО6 получила денежные средства в сумме 100 000 рублей. В данном расходном кассовом ордере в графе «руководитель» и в графе «получил» расписалась ФИО6 Однако в графе «главный бухгалтер» и в графе «выдал кассир» никто не расписался. Кто выдал ФИО6 вышеуказанные денежные средства она пояснить не может. В отчете кассира за этот день расписалась она и ФИО56 Кроме того, она выдала ФИО6, а ФИО6 получила:18 сентября 2007 года по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет получила денежные средства в сумме 10 000 рублей. В данном расходном кассовом ордере в графе «руководитель» и в графе «получил» расписалась ФИО6 В графе «выдал кассир» расписалась она. дата по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет командировочные расходы получила денежные средства в сумме 26 732 рубля. В данном расходном кассовом ордере в графе «руководитель» и в графе «получил» расписалась ФИО6. В графе « выдал кассир» расписалась она. дата ФИО6 по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет получила денежные средства в сумме 140 000 рублей; дата ФИО6 по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет получила денежные средства в сумме 50 000 рублей; дата ФИО6 по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет получила денежные средства в сумме 20 000 рублей; дата по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет получила денежные средства в сумме 50 000 рублей. Почему в отчете кассира за этот день указано, что по данному расходному кассовому ордеру ФИО6 получила 150 000 рублей, она не знает. В расходном кассовом ордере и в отчете кассира стоит ее подпись и подпись главного бухгалтера ФИО56 дата ФИО6 по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет получила денежные средства в сумме 15 000 рублей. Почему в отчете кассира за этот день указано, что по данному расходному кассовому ордеру ФИО6 получила 150 000 рублей, она не знает. В расходном кассовом ордере и в отчете кассира стоит ее подпись и подпись главного бухгалтера ФИО56 дата по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет получила денежные средства в сумме 200 000 рублей. В данном расходном кассовом ордере ее подписи нет, но есть подпись главного бухгалтера ФИО56 дата по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет получила денежные средства в сумме 170 000 рублей. По какой-то причине в кассе нет расходного кассового ордера, однако в отчете кассира за этот день данная операция отмечена, и отчет кассира подписан ею главным бухгалтером ФИО56 дата ФИО6 по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет получила денежные средства в сумме 200 000 рублей. дата по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет получила денежные средства в сумме 100 000 рублей. Почему по отчету кассира отмечено по этому расходному кассовому ордеру 185 000 рублей она не знает. В отчете кассира стоит ее подпись и подпись главного бухгалтера ФИО56 дата ФИО6 по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет получила денежные средства в сумме 50 000 рублей; дата ФИО6 по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет получила денежные средства в сумме 310 000 рублей, однако самого расходного кассового ордера в кассе по какой-то причине нет. Сам отчет кассира почему-то тоже ни кем не подписан. Возможно это просто не усмотрели; дата ФИО6 по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет получила денежные средства в сумме 400 000 рублей; дата ФИО6 по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет получила денежные средства в сумме 1 000 000 рублей; дата ФИО6 по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет получила денежные средства в сумме 200 000 рублей; дата по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет получила денежные средства в сумме 250 000 рублей; дата по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет командировочные расходы получила денежные средства в сумме 9 880 рублей; дата по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет получила денежные средства в сумме 700 000 рублей; дата по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет командировочные расходы получила денежные средства в сумме 10 000 рублей; дата по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет получила денежные средства в сумме 150 000 рублей; дата по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет получила денежные средства в сумме 33 857 рублей; дата по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет получила денежные средства в сумме 150 000 рублей. В отчете кассира почему-то по вышеуказанному расходному кассовому ордеру выдано денежные средства в сумме 10 000 рублей ФИО56. Почему произошло расхождение она не знает, объяснить по этому поводу ничего не может. дата ФИО6 по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет получила денежные средства в сумме 50 000 рублей; дата ФИО6 по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет получила денежные средства в сумме 200 000 рублей; дата по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет получила денежные средства в сумме 200 000 рублей; дата по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет получила денежные средства в сумме 200 000 рублей;дата по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет получила денежные средства в сумме 200 000 рублей; дата по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет получила денежные средства в сумме 200 000 рублей; дата по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет получила денежные средства в сумме 50 000 рублей, однако самого расходного кассового ордера в кассе почему-то нет, в отчете кассира за этот день данная операция отражена, в отчете расписалась она и ФИО56; дата по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет получила денежные средства в сумме 100 000 рублей; дата по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет получила денежные средства в сумме 100 000 рублей; дата по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет получила денежные средства в сумме 100 000 рублей; дата по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет получила денежные средства в сумме 300 000 рублей; дата по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет получила денежные средства в сумме 49 378 рублей 50 копеек; дата по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет получила денежные средства в сумме 50 000 рублей; дата по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет получила денежные средства в сумме 50 000 рублей; дата по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет получила денежные средства в сумме 200 000 рублей; дата по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет получила денежные средства в сумме 200 000 рублей; дата по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет денежные средства в сумме 3 660 рублей 07 копеек; дата по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет на представительские расходы получила денежные средства в сумме 14 298 рублей; дата по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет на подарки получила денежные средства в сумме 4 236 рублей; дата по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет на представительские расходы получила денежные средства в сумме 10 466 рублей; дата по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет на продукты питания получила денежные средства в сумме 2 000 рублей; дата по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет на продукты получила денежные средства в сумме 1 026 рублей 25 копеек; дата получила по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет получила денежные средства в сумме 70 000 рублей; дата по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет на мойку получила денежные средства в сумме 528 рублей; дата по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет на представительские расходы получила денежные средства в сумме 592 рублей; дата по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет на ГСМ получила денежные средства в сумме 699 рублей 94 копейки; дата по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет получила денежные средства в сумме 100 000 рублей; дата по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет на ГСМ получила денежные средства в сумме 899 рублей 93 копейки; дата по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет получила денежные средства в сумме 3 516 рублей 90 копеек; дата по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет на представительские расходы из кассы получила денежные средства в сумме 4 900 рублей; дата по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет на представительские расходы получила денежные средства в сумме 8 115 рублей; дата по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет на представительские расходы получила денежные средства в сумме 756 рублей; дата по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет на представительские расходы получила денежные средства в сумме 3 011 рублей 65 копеек; дата по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет на мойку получила денежные средства в сумме 312 рублей; дата по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет на ГСМ получила денежные средства в сумме 900 рублей;18 февраля 2008 года по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет на ГСМ получила денежные средства в сумме 940 рублей; дата по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет получила денежные средства в сумме 200 000 рублей; дата по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет на представительские расходы получила денежные средства в сумме 5 197 рублей 65 копеек рублей; дата по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет на ГСМ получила денежные средства в сумме 899 рублей 82 копейки; дата по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет на ГСМ получила денежные средства в сумме 989 рублей 12 копеек; дата по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет на мойку получила денежные средства в сумме 240 рублей; дата по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет на ГСМ получила денежные средства в сумме 499 рублей 80 копеек; дата по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет получила на мойку денежные средства в сумме 240 рублей; дата по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет на представительские расходы получила денежные средства в сумме 9 191 рублей 50 копеек; дата по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет на кофе получила денежные средства в сумме 540 рублей 24 копейки; дата по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет получила денежные средства в сумме 400 000 рублей; дата по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет на мойку получила денежные средства в сумме 240 рублей; дата по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет на ГСМ получила денежные средства в сумме 990 рублей 60 копеек; дата по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет получила на ГСМ денежные средства в сумме 999 рублей 94 копейки; дата по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет получила на мойку денежные средства в сумме 240 рублей; дата по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет командировочные получила денежные средства в сумме 4 490 рублей; дата по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет получила денежные средства в сумме 68 000 рублей; дата по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет на ГСМ получила денежные средства в сумме 874 рублей 72 копейки; дата по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет на ГСМ получила денежные средства в сумме 512 рублей 19 копеек; дата по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет на ГСМ получила денежные средства в сумме 998 рублей 96 копеек; дата по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет на мойку получила денежные средства в сумме 190 рублей; дата по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет на мойку получила денежные средства в сумме 230 рублей; дата по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет на ГСМ получила денежные средства в сумме 1124 рублей 33 копейки; дата получила по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет на представительские расходы денежные средства в сумме 951 рубль; дата по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет получила денежные средства в сумме 18 495 рублей; дата по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет получила денежные средства в сумме 8 294 рублей 55 копеек, однако сам расходный кассовый ордер в кассе отсутствует, по какой-то причине мне не известно, вышеуказанная операция указана за подписью главного бухгалтера ФИО31 и ее подписью в отчете кассира; дата по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет получила денежные средства в сумме 3000 рублей; дата по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет на мойку получила денежные средства в сумме 240 рублей; дата по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет получила денежные средства в сумме 112 887 рублей; дата по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет получила денежные средства в сумме 3822 рубля; дата по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет на подарок получила денежные средства в сумме 1 161 рублей 75 копеек; дата по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет на ГСМ получила денежные средства в сумме 941 рублей 62 копеек; дата по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет получила денежные средства в сумме 10000 рублей; дата по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет на мойку получила денежные средства в сумме 424 рубля; дата по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет на ГСМ получила денежные средства в сумме 999 рублей 94 копейки; дата по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет на подарок получила денежные средства в сумме 1100 рублей; дата по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет на ГСМ получила денежные средства в сумме 935 рубля 52 копейки; дата по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет получила денежные средства в сумме 280 рублей; дата по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет на мойку получила денежные средства в сумме 249 рублей; дата по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет на ГСМ получила денежные средства в сумме 500 рублей; дата ФИО6 по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет получила денежные средства в сумме 499 рублей 92 копейки; дата по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет получила денежные средства в сумме 999 рублей 84 копейки; дата по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет получила денежные средства в сумме 312 рублей; дата по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет получила денежные средства в сумме 938 рублей 75 копеек; дата по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет получила денежные средства в сумме 240 рублей; дата по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет получила денежные средства в сумме 999 рублей 94 копейки; дата по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет на подарок получила денежные средства в сумме 1941 рубль; дата по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет получила денежные средства в сумме 50000 рублей; дата по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет на мойку получила денежные средства в сумме 240 рублей; дата по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет на ГСМ получила денежные средства в сумме 999,94 рублей; дата по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет командировочные получила денежные средства в сумме 19 530 рублей; дата по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет на ГСМ получила денежные средства в сумме 299 рублей 83 копейки; дата по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет на ГСМ получила денежные средства в сумме 1000 рублей; дата по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет на мойку получила денежные средства в сумме 240 рублей; дата по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет на ГСМ получила денежные средства в сумме 700 рублей; дата по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет получила денежные средства в сумме 248 рублей, по какой-то причине сам расходный кассовый ордер в кассовой книге отсутствует она не знает, однако вышеуказанная денежная сумма в отчете указана за подписью главного бухгалтера ФИО31 и бухгалтера кассира ФИО57; дата по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет на ГСМ получила денежные средства в сумме 499 рублей 97 копеек; дата по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет на ГСМ получила денежные средства в сумме 800 рублей; дата по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет мойка получила денежные средства в сумме 600 рублей; дата по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет на ГСМ получила денежные средства в сумме 800 рублей; дата по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет получила денежные средства в сумме 43000 рублей; дата по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет на ГСМ и мойку получила денежные средства в сумме 807 рублей 91 копеек; дата по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет на ГСМ и мойку получила денежные средства в сумме 1000 рублей; дата по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет получила денежные средства в сумме 300 000 рублей; дата по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет на канцтовары получила денежные средства в сумме 1905 рублей; дата по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет на канцтовары получила денежные средства в сумме 2 450 рублей; дата по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет на ГСМ получила денежные средства в сумме 1 000 рублей; дата по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет получила денежные средства в сумме 50 000 рублей; дата по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет получила денежные средства в сумме 900 000 рублей; дата по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет на ГСМ и мойку получила денежные средства в сумме 1 305 рублей; дата по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет на ГСМ и мойку получила денежные средства в сумме 1 360 рублей; дата по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет командировочные получила денежные средства в сумме 70 906 рублей 60 копейки; дата по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет получила денежные средства в сумме 40000 рублей; дата по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет на ГСМ получила денежные средства в сумме 699 рублей 77 копеек; дата по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет получила денежные средства в сумме 65 000 рублей; дата по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет на ГСМ получила денежные средства в сумме 2 124 рублей 87 копеек; дата по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет на ГСМ получила денежные средства в сумме 1 674 рублей 07 копеек; дата по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет получила денежные средства в сумме 42 700 рублей; дата по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет на флэшку получила денежные средства в сумме 990 рублей; дата по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет на ГСМ получила денежные средства в сумме 1000 рублей; дата по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет получила денежные средства в сумме 40 000 рублей; дата по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет на ГСМ получила денежные средства в сумме 3 277 рублей 16 копеек; дата по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет на командировочные расходы получила денежные средства в сумме 41 971 рублей 55 копеек; дата ФИО6 по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет на ГСМ получила денежные средства в сумме 999 рублей 86 копеек; дата по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет на ГСМ получила денежные средства в сумме 769 рублей 93 копеек; дата по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет на ГСМ получила денежные средства в сумме 999 рублей 86 копеек; дата по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет на ГСМ и мойку получила денежные средства в сумме 1 629 рублей 99 копеек; дата по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет получила денежные средства в сумме 2 300 рублей; дата по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет на ГСМ получила денежные средства в сумме 1 311 рублей 86 копеек; дата по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет получила денежные средства в сумме 817 300 рублей; дата по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет получила денежные средства в сумме 38 700 рублей; дата по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет на ГСМ получила денежные средства в сумме 999 рублей 99 копеек. Во всех вышеперечисленных расходных кассовых ордерах в графе «руководитель» и в графе «получил» расписалась ФИО6 В графе «главный бухгалтер» расписалась главный бухгалтер ФИО56, а потом главный бухгалтер ФИО31. В графе « выдал кассир» во всех расходно-кассовых ордерах стоит ее подпись /т.4 л.д.228-235; т.5 л.д.77-80; т.9 л.д. 6-8, 33-44/. После оглашения показаний свидетеля ФИО57, данные ею в ходе предварительного следствия, последняя подтвердила их в полном объеме.
Свидетель ФИО44 показала, что дата был заключен договор по проведению аудиторской проверки по ------ Был еще и второй договор от дата. Проверялась деятельность ------ за дата, а по первому договору за дата. То есть два раза проводили проверку. Оба договора были подписаны ею и ФИО6 В обоих случаях подтвердили достоверность финансовой отчетности. Аудиторская проверка состоит из двух частей. Первая часть, это проверка 1- % первичных документов, а потом дается заключение. А второй этап - это уже само аудиторское заключение. Если уровень ошибок не превышает существующую норму, то дают подтверждение. В обоих случаях было дано положительное аудиторское заключение. дата году она участвовала в ревизии, оказывая помощь. За дата в ------» были выявлены лишь мелкие нарушения, которые отражены в информационном письме. В дата она в ревизии не участвовала, к ней обращались с вопросами работы программы 1С бухгалтерии.
Свидетель ФИО43 показала, что весной дата, так сложились семейные обстоятельства, что нужно было вложить деньги куда-то. Муж потерял работу. Она знала о существовании потребительских кредитных кооперативов. Она работала в Министерстве экономики, была уверена, что министерство контролирует этот вид деятельности, и они решили вложить денежные средства в кооператив. Нужно было гасить кредит еще в то время. Они взяли список кредитных кооперативов, посмотрели и решили пойти в «------». Вложили деньги. На следующий день еще внесла ее мать, договорились о процентах. Какое-то время все было в порядке и проценты выплачивались. Дат она не помнит. Потом пошли задержки. Приходили, общались с ФИО6 В дата года пошел период неуплат и придя в КПК они узнали, что финансовая ситуация плохая и ФИО6 предложила более выгодный процент. В дата были последние выплаты. Подали иск в суд и выиграли процесс, но так денег не получили. Было собрание пайщиков, Полина ФИО59 была отстранена, избрано новое ФИО2 и ревизионная комиссия, в состав которой вошла она. Трудно было проводить ревизию. Документы были переданы в страшном состоянии. Помощи никакой не оказывалось. По результатам был составлен акт. До начало ревизии представитель ------» приезжал и скопировал базу. А потом когда уже во время ревизии распечатали базу, то они увидели нестыковки. Она сама не вдавалась в подробности, поскольку была вынуждена приходить с ребенком на проверку.
По ходатайству государственного обвинителя, в связи существенными противоречиями были оглашены показания ФИО43, данные ею в ходе предварительного расследования, из которых следует, что с дата дата она является пайщиком ------», расположенного по адресу: адрес. По роду своей деятельности она знала о существовании ------ Она знала о том, что деятельность Кооператива заключается в приеме денежных средств у граждан на договорной основе под высокие проценты, а также выдачей займов. Председателем Правления ------» была ФИО6 В дата в связи с развалом Кооператива на Общем собрании пайщиков было избрано новое Правление Кооператива, в связи, с чем возникла необходимость в проверке финансово-хозяйственной деятельности Кооператива. В ревизии участвовали как пайщики Кооператива, так и приглашенные лица, имеющие бухгалтерское или экономическое образование. В связи с большим объемом проверки, на помощь в проведении ревизии пригласили и ее. Она имеет финансовое и юридическое образование. Около двух лет она проработала бухгалтером, и около года экономистом по финансовой работе. В ходе ревизии она проверяла договора займов, выданных Кооперативом, задолженность по данным договорам и причины не возврата долгов. На момент проверки бухгалтерские документы в Кооперативе находились в безобразном состоянии, были не подшиты, не прономерованы, документы находились не в хронологическом порядке, отсутствовали некоторые документы. Новым составом Правления Кооператива ФИО126 было дано время в течение недели подготовить и привести в порядок бухгалтерские документы для передачи ревизионной комиссии, но, несмотря на это, ни ФИО6, ни работники бухгалтерии Кооператива документы по финансово-хозяйственной деятельности Кооператива ревизионной комиссии надлежащим образом не представили. До начала ревизионной комиссии ------ ревизионной комиссии распечатали из программы 1 С бухгалтерии оборотно-сальдовую ведомость по всем дебиторам и кредиторам. После чего выявлено что подотчетная сумма ФИО6 на дату ревизии составляла более двух миллионов рублей, однако когда члены ревизионной комиссии приступили к ревизионной проверке, выяснилось, что подотчетная сумма ФИО6 вдруг оказалась намного меньше. Это вызвало подозрения у ревизионной комиссии, была распечатана карточка счета 71 «расчеты с подотчетными лицами» на ФИО6. При анализе карточки были выявлены авансовые отчеты, по которым ФИО6 отчитывалась за командировочные расходы, так и за хозяйственные нужды и приобретение канцтоваров. По документам следовало, что Кооперативом только в первом квартале дата приобретено много коробок бумаги, канцтоваров, картриджей для принтеров, когда уже деятельность Кооператива не велась. Большая денежная сумма была списана за ГСМ. При частичной проверке кассы за три последних года деятельности Кооператива были выявлены многочисленные грубые нарушения положений по ведению кассовых операций в Кооперативе, несоответствие внесенных и оприходованных сумм в кассу, случаи подделки подписи главного бухгалтера и кассира, несоответствия между первичными документами и 1С бухгалтерия, а именно были случаи, что по приходным и расходным кассовым ордерам могла проходить одна денежная сумма, а в отчете кассира проходит иная сумма, имелись расходные и приходные кассовые ордера под одним и тем же номером или оформленные на разные фамилии. Были случаи, что в расходных кассовых ордерах отсутствовали подписи получателя денежных средств или вообще подпись не соответствовала реальной подписи получателя. Выявлены случаи, что к кассовой книге приложены приходные кассовые ордера, которые не отражены в отчете кассира. Выявлены многочисленные исправления денежных сумм в первичных кассовых документах, при этом исправленный вариант присутствовал тут же, то есть его просто забыли уничтожить. В целом договоры вкладов заключались с физическими и юридическими лицами в двух видах: договоры вклада личных сбережений и договоры займа, со сроками и ставкой дохода, согласно установленным программам сбережений. Ревизионной комиссии не были представлены, и в дальнейшем не были выявлены, утвержденные в установленном порядке Программы сбережений, положение о порядке привлечения вкладов. Указанная ситуация и отсутствие контроля создали широкое поле для злоупотреблений. Практически во всех случаях в обеспечение выдаваемых займов с заемщиками и третьими лицами заключались договоры залога имущества и договоры поручительства. Причем заложенное имущество оставалось у самих заемщиков. В числе должников имеются лица официально признанные банкротами. В ряде случаев заемщики-должники являлись поручителями друг у друга по разным договорам займов. Выявлены договоры, по которым поручителем у заемщика выступал сам заемщик. В 7% случаев, на основании имеющихся в Кооперативе документов, выявлено: отсутствие имущества, находящегося в залоге, или имущества обнаружено несоразмерно мало; отсутствие самого должника; отсутствие имущества у поручителя; имущество в залоге у должника имеется, но оценено в сумму в десятки раз меньшую залоговой цены, определенной в договоре; у некоторых заемщиков причиной не возврата явилась чрезвычайная ситуация (утрата торговой точки, гибель кормильца). Оценить более точную структуру задолженности по заемщикам кооператива ревизионной комиссии не представилось возможным в связи с отсутствием документов по отдельным должникам (------ и т.д.). Таким образом, ревизионная комиссия сделала вывод о невозможности взыскать с вышеуказанных должников долг. Выборочная проверка установила, что с заемщиками ------ параллельно заключались договоры с ------», директором которого являлась ФИО6, на оказание информационных услуг с оплатой по разным договорам от 6 до 12 % годовых от полученного в Кооперативе займа. Необходимость в оказании информационных услуг со стороны ------ Кооператива ревизионной комиссией не установлено, в связи, с чем сделан вывод о том, что Кооперативу по заключенным договорам займов причинен убыток в размере недополученных процентов, фактически уплаченных заемщиками в ------ В ходе работы ею была составлена таблица, содержащая сведения о должниках Кооператива по выданным займам и о проводимой с ними работе по взысканию долга. Все выявленные факты нарушений были более подробно отражены в отчете ревизионной комиссии /т.6 л.д.201-204/. После оглашения показаний свидетеля ФИО43, данные ею в ходе предварительного следствия, последняя подтвердила их в полном объеме. Дополнительно пояснив, что ревизионная комиссия случайно наткнулись на документацию ------». В помещении бухгалтерии находился шкаф, в котором были эти документы. ------ оказалась ФИО6 Смысл заключался в том, что данная организация оказывала информационные услуги и в основном, когда они стали сличать фамилии, это оказались одни и те же лица, то есть все те люди, которые брали кредит в кооперативе. Получалось, что по договору между гражданином ------», процент взимался от суммы кредита за оказание услуг. Информации о содержании услуг, предоставляемых ------», не было. Она вообще не увидела никакой необходимости в услугах данного общества.
Свидетель ФИО68 показал, что он является пайщиком ------» как физическое лицо и два юридических лица. ФИО6 он знает с дата. Он обратился за кредитами в кооператив. По кредиту нужно было платить проценты. Это было оговорено. Оформили документы на 5 процентов. То есть ------ выдал нам кредит под 5 процентов. В последующем оказалось, что 1 процент никакого отношения к ------» не имеет и уходит в организацию ------». В этой организации вообще не было работников, и не начислялась заработная плата. Оформление документов проходило в помещении ------ с менеджерами КПК. Такая практика была со всеми физическими и юридическими лицами. Менеджер кооператива оформлял все документы. Если не соглашались на 5 процентов, то кредит не выдавали. Приходилось соглашаться. ------» принадлежит ФИО6 лично. ФИО6 побочно зарабатывала на этом деньги и люди не могли знать, что все так происходит. Люди платили и добросовестно заблуждались. Люди думали, что все это оформляется для внутренней финансовой деятельности ------», как было разъяснено менеджерами. Заключение договора с ------» было обязательным условием для заключения договора с ------», так как в эти 5 процентов уже был заложен 1 процент для ------». Все договора проходили под одними и теми же номерами. Все думали, что платят проценты кооперативу. Сначала его не интересовало, почему оформляется два договора, а потом уже стали возникать вопросы. Были претензии. Предметом договора были информационные услуги. Никаких информационных услуг не было. Акты не подписывались. Менеджеры принимали деньги на ------ и ------ одновременно. Все было сделано так, что кассир кооператива принимал все деньги и соответственно все думали, что платят все кооперативу. Они оказывали юридические услуги по взысканию долгов ------. Между ними был заключен договор, согласно которому они работали. В ходе этой работы стали возникать вопросы по поводу ------
Свидетель ФИО69 показал, что он является членом кооператива с дата. В тот период он размещал денежные средства. Председателем кооператива была ФИО6 С этого времени он и знаком с последней. Он размещал денежные средства в кооперативе и получал проценты. В дата ситуация стала крайне тяжелой. Он не мог получить проценты и обратился к ФИО6, которая сказала, что это временные трудности, связанные с большими выплатами, и нужно подождать. Он стал опасаться за вложенные денежные средства и стал чаще приходить в кооператив. Где-то в дата ситуация вообще вышла из под контроля. Они стали встречаться большой группой по 20-30 человек. Стало ясно, что кооператив не способен отвечать по своим обязательствам. Было много разной косвенной информации. Стало понятно, что ситуация связана с действиями ФИО6 и было принято решение об избрании нового состава Правления, изменен устав, избрана Ревизионная комиссия, он явился председателем правления. Были обязанности подготовить общее внеочередное собрание по итогам ревизии и анализа хозяйственной деятельности. После ФИО6 директором ------» стала ФИО10 Когда ревизионная комиссия только начинали работу, то у ФИО6 была возможность доступа к документам и к программе 1С Бухгалтерии. Бухгалтерские документы были в безобразном состоянии, были в не подшитом состоянии. Результаты ревизии превзошли самые пессимистические прогнозы. Кооператив был источником обогащения для ФИО6. В подотчете находились большие суммы денег, заключались договора с физическими и юридическими лицами, по которым вообще было не видно было ли погашение. Часть заемщиков говорили, то уже отчитались за заем, но по документам такой информации не было. Потом предоставляли документы о том, что заем погашен, но у таких документов не было, не было подтверждения погашения займа, деньги не приходовались. Были представлены поддельные отчеты, расходы не соответствовали действительности. Было понятно, что это был способ отчитаться. ФИО17 был и заемщиком и займодавцем денежных средств. ФИО6 имела в подотчете крупную сумму денег, ФИО17 имел возможность, получив деньги, размещать их в кооперативе и получать проценты и ФИО6 тоже самое. Было много вопросов по ------», которое якобы оказывало услуги заемщикам. В договор с ------» был включен процент, который заемщики должны были платить ------ якобы за оказание услуг.
По ходатайству государственного обвинителя, в связи существенными противоречиями были оглашены показания ФИО69, данные им в ходе предварительного расследования, из которых следует, что с дата он является пайщиком ------ расположенного по адресу: адрес. Кредитный потребительский кооператив «адрес был создан дата в г. Москва и его учредителями являлись: ------ г.Москва в лице генерального директора ФИО27, ФИО21, ФИО22, ФИО23, ФИО24, ФИО25, ФИО6, ФИО26, ФИО27, (сведения о местах проживания вышеуказанных лиц имеются в выписке из ЕГРЮЛ). Согласно протокола № Общего собрания пайщиков ------ от дата Кооператив был создан в г. Чебоксары и его юридический адрес на тот момент находился по адресу: адрес. Был утвержден Устав Кооператива, утвержден Совет Кооператива в составе: ФИО25, ФИО27, ФИО23, ФИО21, ФИО22, ФИО26. Председателем Совета Кооператива был избран ФИО25 Председателем Правления Кооператива была избрана ФИО6 с правом первой подписи на финансовых и банковских документах. дата Председателем Правления Совета ФИО128. была выдана доверенность ФИО6 на совершение от имени и в интересах ------» действий, направленных на предоставление интересов ------ во всех государственных и негосударственных учреждениях и организациях, проводить переговоры по всем вопросам, касающимся деятельности Кооператива, заключать любые виды сделок, связанных с финансово-хозяйственной деятельностью КПК, открывать банковские счета, распоряжаться имуществом КПК и другое. Впоследствии вышеуказанная доверенность по истечению срока действия неоднократно выдавалась ФИО6 от имени ФИО14 К.С. Срок действия последней доверенности истек дата. ------ был зарегистрирован в Инспекции Федеральной налоговой службы по Ленинскому району г.Чебоксары под государственным регистрационным номером № на основании свидетельства о внесении записи в ЕГРЮЛ серии № № от дата, ИНН №. Основными целями кооператива, согласно ст.5 Устава (устав утвержден общим собранием пайщиков от дата, протокол №) являются: предоставление займов пайщикам Кооператива, сохранение сбережений пайщиков Кооператива на договорной основе, оказание финансовых услуг своим пайщикам по взаиморасчетам с третьими лицами и другое. Основная деятельность Кооператива заключалась в приеме личных сбережений у граждан, а также юридических лиц под проценты и выдача займов как физическим, так и юридическим лицам под проценты, согласно программам сбережений КПК ------ утвержденных Советом Кооператива. Доход Кооператива складывался от осуществляемой финансовой и предпринимательской деятельности, но в основном складывался от полученных процентов по договорам займа. С дата года в кооперативе сложилась крайне сложная ситуация с возвратом вложений и заемных средств в соответствии со сроками, предусмотренными соответствующими договорами. Общий объем вложений личных средств пайщиками (на сегодняшний момент более 250 пайщиков) составляет более 30 000 000 рублей. Кроме того, в Кооператив привлечено кредитов и займов от сторонних организаций на сумму более 13 000 000 рублей. Со слов бывшего Председателя Правления ФИО132 в кооперативе оказалось не достаточно средств для исполнения обязательств перед пайщиками и кредиторами Кооператива. В течение нескольких месяцев проблема не сдвинулась и дата внеочередным общим собранием пайщиков было избрано новое правление и новый состав ревизионной комиссии, которым было поручено провести ревизию финансово-хозяйственной деятельности Кооператива. дата протоколом заседания Правления ------» он избран Председателем Правления ------». До проведения общего годового собрания пайщиков ------» было принято решение на должность Директора ------» назначить ФИО6 сроком до дата. Был заключен трудовой договор между ------ и ФИО6 Целый месяц ФИО6 ходила в офис ------ и имела доступ к компьютеру и документам Кооператива, в том числе и к бухгалтерским документам. С дата исполняющим обязанности Директора Кооператива была назначена ФИО10, которая с дата была назначена на должность Директора Кооператива. ФИО6 от должности Директора Кооператива была отстранена в виду невыхода ФИО6 на работу несколько дней. ФИО6 пыталась в судебном порядке признать незаконность ее отстранения от должности Директора Кооператива, но суд признал наши действия законными. Результаты ревизии оказались неутешительными: на момент проверки бухгалтерские документы в Кооперативе находились в безобразном состоянии, были не подшиты, не прономерованы, документы находились не в хронологическом порядке, отсутствовали некоторые документы. Новым составом Правления Кооператива ФИО133. было дано время в течение недели подготовить и привести в порядок бухгалтерские документы для передачи ревизионной комиссии, но, несмотря на это, ни ФИО6, ни работники бухгалтерии Кооператива документы по финансово-хозяйственной деятельности Кооператива ревизионной комиссии надлежащим образом не представили; по состоянию на дата подотчетная сумма ФИО6 составляла более двух миллионов рублей (точную сумму я сейчас назвать не могу), но после общего собрания пайщиков, оказалось, что она составляет около одного миллиона рублей. Выяснить причину резкого уменьшения подотчетной суммы удалось с использованием сохранившейся копии базы 1С бухгалтерии за дата год. Оказалось, что в базу данных 1С бухгалтерии задним числом внесены изменения за дата; более 300 000 рублей были списаны на ежемесячные командировочные расходы и проживание в одной и той же гостинице. Визуальный анализ документов показал, что печати на них сделаны, возможно, на струйном принтере и не отличаются друг от друга за разные месяцы ни цветом, ни расположением на листе; более 1 000 000 рублей было закрыто за счет вклада, числящегося за ФИО17-гражданским мужем ФИО6. По трем договорам вкладов (№ от дата, № от дата, № от дата) была произведена уступка долга кооператива перед ФИО17 в пользу ФИО6. В свою очередь ФИО6 целиком зачла этот долг в качестве уменьшения подотчетной суммы. Вся эта операция и сам вклад ФИО17 в Кооператив кажутся сомнительными, поскольку у ФИО6 постоянно в подотчете находилась крупная сумма денежных средств, которую она могла вложить в Кооператив от имени своего гражданского мужа. Таким образом, Кооператив не только нес убытки из-за беспроцентного использования ФИО6 подотчетных сумм, но еще мог понести убытки по завышенным процентам (30% годовых), начисляемых на вклад гражданского мужа. Практически во всех случаях в обеспечение выдаваемых займов с заемщиками и третьими лицами заключались договоры залога имущества и договоры поручительства. Причем заложенное имущество оставалось у самих заемщиков. В числе должников имеются лица официально признанные банкротами. В ряде случаев заемщики-должники являлись поручителями друг у друга по разным договорам займов. Выявлены договоры, по которым поручителем у заемщика выступал сам заемщик. В 7% случаев, на основании имеющихся в Кооперативе документов, выявлено: отсутствие имущества, находящегося в залоге, или имущества обнаружено несоразмерно мало; отсутствие самого должника; отсутствие имущества у поручителя; имущество в залоге у должника имеется, но оценено в сумму в десятки раз меньшую залоговой цены, определенной в договоре; у некоторых заемщиков причиной не возврата явилась чрезвычайная ситуация (утрата торговой точки, гибель кормильца). Оценить более точную структуру задолженности по заемщикам кооператива ревизионной комиссии не представилось возможным в связи с отсутствием документов по отдельным должникам (------д.). Таким образом, ревизионная комиссия сделала вывод о невозможности взыскать с вышеуказанных должников долг. Выборочная проверка установила, что с заемщиками ------» параллельно заключались договоры с ------», учредителем и директором которого являлась ФИО6, на оказание информационных услуг с оплатой по разным договорам от 6 до 12 % годовых от полученного в Кооперативе займа. Необходимость в оказании информационных услуг со стороны ------ заемщикам Кооператива ревизионной комиссией не установлено, в связи, с чем сделан вывод о том, что Кооперативу по заключенным договорам займов причинен убыток в размере недополученных процентов, фактически уплаченных заемщиками в ------». По предварительным подсчетам за неполный дата ФИО6 получила в кассу «------» более 1 600 000 рублей, которые, по сути, являются недополученными кооперативом процентами за пользование заемными средствами вкладчиками кооператива. Ни один из действующих вкладчиков не присутствовал ни на одном очередном годовом собрании пайщиков и не получал никаких извещений об их проведении. Перечисленные выше факты нарушения законодательства являются неполным списком махинаций ФИО6 в Кооперативе за период ее руководства. По данному факту мною и пайщиками ------» было написано заявление о привлечении ФИО6 к уголовной ответственности, в действиях которой по нашему мнению усматриваются не только злоупотребление служебным положением, но признаки составов преступлений, предусмотренных ст.ст.159,160 и 174 УК РФ /т.3 л.д.110-114/. После оглашения показаний свидетеля ФИО69, данные им в ходе предварительного следствия, последний подтвердил их в полном объеме.
Свидетель ФИО70 показала, что она явилась пайщиком ------ с дата. Она с мужем решила сделать вклад. ФИО6 по требованию супруга показала баланс, который хороший. Им стало интересно, как за такой короткий период времени они приобрели такое здание. ФИО6 не сообщила им об этом, также как и промолчала, что ------» брал ссуду. Она с мужем вложили 200 тысяч рублей, после чего получили проценты. В дата она решила расторгнуть договор и выйти из кооператива, потому что она должна была на длительный период ложиться в больницу. В октябре 2008 года ФИО6 сказала им, чтобы они приводили еще людей, клиентов. Мой муж сказал, что они могут еще вложить денег, хотя она была против. ФИО6 7 октября позвонила и сказала, что появился очень важный клиент, строитель, которого нельзя упускать и попросила вложить еще деньги, пообещав в кратчайшее время вернуть и без потерь. Муж сказал, что подумает. ФИО6 приехала к домой с какой-то женщиной и стала уговаривать мужа, после чего муж согласился. ФИО6 взяла 1 миллион и поделила пополам. 500 тысяч рублей погасила подотчетную сумму и 500 тысяч рублей выдала ФИО45. В дата снова возникла такая же ситуация. ФИО6 попросила вложить 200 тысяч рублей. Муж пришел домой, ее дома не было и не посоветовавшись со ней вложил. Потом муж принес домой документы и сказал, что вклад на нее оформили, на что она сказала, чтобы немедленно расторгнул договор и вышел из кооператива. дата она пошла получать проценты. Оказалось, что тот старый договор на 200 тысяч рублей закрыли и открыли новый на 400 тысяч рублей. Она сказала, что ей скоро нужны будут деньги в связи с операцией. ФИО6 уверила ее, что все будет порядке. Она пришла дата. ФИО6 попросила ее придти через 2 дня. Через 2 дня я пришла и она сказала мне, что что-то там не получилось, и попросила придти еще через несколько дней. Она 21 день ходила за деньгами и по сей день не получила ни копейки. ФИО6 говорила, что вернет деньги без препятствий. ФИО6 «обвела вокруг пальца». Ей очень нужны были лекарства и деньги, ходила часто к ФИО6, которая стала прятаться от нее. Они сидели с пайщиками в коридоре и ждали, ФИО6, которая увидев их, скрывалась. Ей 70 лет и ей тяжело ходить по судам. Она с мужем обращалась в прокуратуру.
По ходатайству государственного обвинителя, в связи существенными противоречиями были оглашены показания ФИО70, данные ею в ходе предварительного расследования, из которых следует, что о существовании ------» она узнала через рекламу в лифте своего подъезда в дата. Ее заинтересовала информация о ------» и вместе с мужем они поехали в офис ------», расположенный по адресу: адрес. В офисе адрес их встретила председатель правления ФИО134, которая стала нахваливать свой Кооператив, хвасталась большим помещением своего офиса, показала нам баланс дата, говорила, что в кооперативе все в порядке и все стабильно. Она поверила ФИО6 и заключила с Кооперативом договор взноса личных сбережений, номер она сейчас назвать не может, по которому вложила в Кооператив денежные средства в сумме 200 000 рублей под 26 % годовых. По этому договору она получала проценты, все было нормально. В дата она заключила с Кооперативом еще один договор взноса личных сбережений № от дата, по которому вложила денежные средства в сумме 200 000 рублей под 26 % годовых. По второму договору она ни разу не получила никаких процентов. Когда она пыталась получить проценты по договору, то ФИО6, чтобы она пришла на следующий день, потому что денег в кассе Кооператива нет. Практически каждый день она ходила в Кооператив. Потом ФИО6 стала меня избегать, под любыми предлогами перекладывала разговор. Она уже стала требовать документы о деятельности Кооператива (протоколы совета кооператива). ФИО6 опять же под различными предлогами перекладывала встречу на другой день. Впоследствии она узнала, что оказывается все члены Совета кооператива: ФИО71, ФИО27, ФИО24, ФИО23 написали заявление об исключении из Кооператива. Данные заявления были написаны вышеуказанными лицами от дата. Затем, дата состоялось внеочередное собрание пайщиков ------, на котором она узнала о плачевном финансовом положении Кооператива и о том, что о выплате денежных средств не может быть и речи. Выяснилось, что председатель правления ------ злоупотребляя своим служебным положением, совершала в Кооперативе многочисленные мошеннические действия с денежными средствами, принадлежащими пайщикам и Кооперативу. Вложенные в КПК «------» денежные средства до настоящего времени ей не возвращены и причинен ей материальный ущерб составляет 400 000 рублей, без процентов. Ущерб для нее значительный, полагает, что в развале кооператива также виноваты учредители /т.9 л.д.109-110/. После оглашения показаний свидетеля ФИО70, данные ею в ходе предварительного следствия, последняя подтвердила их в полном объеме.
Свидетель ФИО72 показала, что она вложила в КПК ------ 200 000 рублей и обратно ничего не получила. В дата она узнала случайно о ------ Она пришла в банк, хотела туда вложить деньги, и в банке встретила мужчину, с которым разговорились и он рассказал ей о «------» и сказал, что получил только что большие проценты по вкладу. Она стала узнавать и решила вложить денежные средства туда. В дата она пришла туда. Ее принял молодой человек, который все объяснил и дал ей бумагу. Она должна была получить 20 или 15 процентов. Оформили договор. дата она пошла получать проценты. Ее встретила ФИО6 и сказала, что сейчас кризис, но у них все нормально и что нужно подождать. На тот момент она вложила 80 000, после чего она также решила доложить еще 120 тысяч под 30 процентов. Она пенсионер, думала, что это выгодно. Это ФИО6 сказала, что не нужно забирать свои 80 тысяч с процентами, а лучше доложить еще. Вот она и доложила еще 120 000. Всего она получила 15 000 процентов. Она думала, что получит 60 000, беспокоилась о будущем. Когда она заболела ей срочно нужны деньги. Она позвонила в кооператив и сказала об этом. Ей ответили, что начислят проценты около 5 000 рублей. Она объяснила, что у нее сложная ситуация. ФИО6 сказала, что поможет ей, но только чтобы она не забирала деньги. Мне дали 3 000 рублей. Потом сказали, чтобы она звонила периодически и ей все отдадут. Она еще раз попросила отдать ей деньги, но ФИО6 сказала, что договорится с врачами. В апреле она узнала, что ------» нет и денег нет.
Свидетель ФИО73 показала, что ей посоветовала знакомая вложить деньги в ------». Точную дату она не помнит, но она пришла в «------», и вложила 70 000 рублей, затем вложила еще 20 000 рублей, а потом еще 50 000 рублей. Ее вклад составил 200 000 рублей с процентами, а без процентов 110 000 или 120 000 рублей. Ей предлагали взять проценты раньше, но она отказалась. Потом она пришла за процентами, а денег не было. И до сих пор она ничего не получила. Она вкладывала деньги по 24% годовых. В начале она деньги вложила на один месяц, после того, как получила проценты решила оставить еще. В августе она пришла за процентами, а денег уже не было.
По ходатайству государственного обвинителя, в связи существенными противоречиями были оглашены показания ФИО73, данные ею в ходе предварительного расследования, из которых следует, что начале лета дата она через свою знакомую ФИО135, фамилию и адрес места жительства не знает, с которой она вместе проходила лечение в ------ узнала о ------». Со слов ФИО136 она узнала, что последняя вложила в ------ денежные средства в сумме 20 000 рублей, и получает периодически проценты с этой суммы. Со слов ФИО137 она узнала, что в ------ ------» можно вложить денежные средства под высокие проценты, а также то, что в любой момент можно забрать свои денежные средства без потери процентов. Услышав эту информацию, она заинтересовалась, так как хотела поднакопить деньги на обмен квартиры. дата она пришла в офис ------ расположенный по адресу: адрес где со ней непосредственно разговаривала директор ------» ФИО6, которая убедила ее, что у них в Кооперативе все надежно, и что бояться не надо. Тогда она вложила в Кооператив денежные средства в сумме 40 000 рублей по сберегательной программе «------ под 24% годовых, о чем был составлен договор взноса личных сбережений № от дата. Ей была выдана квитанция к приходному кассовому ордеру № от дата на сумму 40000 рублей. Кроме того, она заплатила вступительные взносы в сумме 10 рублей. Впоследствии, дата она по этому же договору внесла в кассу ------» денежные средства в сумме 50 000 рублей, о чем получила квитанцию к приходному кассовому ордеру №. дата она по этому же договору внесла в Кооператив денежные средства в сумме 5000 рублей, о чем получила квитанцию к приходному кассовому ордеру № от дата. В этот же день, то есть дата она оформила новый договор и вложила в Кооператив денежные средства в сумме 50 000 рублей по сберегательной программе «------» под 24% годовых, о чем был составлен договор взноса личных сбережений № от дата. Ей была выдана квитанция к приходному кассовому ордеру № от дата. Впоследствии я по первому договору, а именно договору № от дата вложила денежные средства в сумме 14 000 рублей, получив квитанцию к приходному кассовому ордеру № от дата. До настоящего времени она ни одного платежа по договорам не получала, вложенные ею денежные средства ей ------» не возвращал. дата она пришла в офис Кооператива, чтобы снять проценты, так как хотела ехать к сыну в адрес. Однако в офисе работала ревизионная комиссия, ей сказали, что денежных средств в кассе Кооператива нет, а директора Кооператива ФИО6 отстранили от должности директора. Состоялось собрание пайщиков Кооператива, на котором сказали, что вложенные денежные средства использовались не по назначению, составлено много фиктивных бухгалтерских документов. Таким образом, ей причинен материальный ущерб на сумму 159 000 рублей, с учетом причитающихся ей процентов материальный ущерб составляет 199 535 рублей 22 копеек, сумма начисленных процентов составляет 40 535 рублей 22 копейки. Причиненный руководством ------» материальный ущерб является для нее значительным, так как она является пенсионеркой, вышеуказанные денежные средства вкладывала из своей пенсии, из своих личных накоплений /т.9 л.д.238-239/. После оглашения показаний свидетеля ФИО73, данные ею в ходе предварительного следствия, последняя подтвердила их в полном объеме.
Свидетель ФИО24 показал, что ------» образовался дата весной. Учредителями были физические и юридические лица, ------ и физические лица ФИО25, ФИО27,, ФИО22, ФИО23, ФИО26, ФИО21 и ФИО6 Цель ------ определена уставом - развитие микрофинансовой деятельности. В деятельность кооператива входило выдача займов пайщикам под проценты, на которое оно существовало. ФИО6 являлась директором ------». В кооператив он приезжал около двух раз в год. Приезды были связаны с контролем деятельности кооператива и общими собраниями. Когда приезжал созывался совет. В целом предприятие работало убыточно. Он контролировал работу бухгалтерии. Наиболее детально контролировали в первый год, и по телефону интересовались, и приезжали на месте проверяли все буквально до проводок. Первые опасения возникли летом дата в связи с тем, что появилось большое количество невозвратов займов в размере около миллиона рублей. А во вторых узнали, что при выдаче займов использовалось ------». Узнали, что ФИО6 организовала организацию ------» и пайщикам, которые хотели получить заем, навязывались консультационные услуги, за которые брался дополнительный процент. Было решение Совета о том, чтобы ------» ликвидировать, чтобы оно не принимало никакого участия в деятельности кооператива. Решением Совета еще предлагалось провести работу по уменьшению сумм невозвратов займов, то есть улучшить работу по взысканию задолженностей с заемщиков. В последующем бухгалтерию он контролировал в меньшем объеме. Было заключение аудитора. Постоянно не было возможности выезжать и контролировать. Надеялись на положительное аудиторское заключение. Никаких нарушений согласно этому заключению не было. Подбор кадров в кооперативе осуществляла ФИО6, однако он тоже контролировали это. ФИО6 ставила нас в известность о некоторых изменениях, например о смене главного бухгалтера. А в остальном такие вопросы она контролировала сама. Совет кооператива получал ежегодно 10 000 рублей. ФИО6 несколько раз выезжала в Москву. Судя по материалам дела, ФИО6 была в Москве намного чаще, чем бывала у них. И были использованы поддельные документы. ------ также являлся также кооперативом. Это два кооператива, один в Москве, а второй в Чебоксарах. «------ брал денежные средства у «------» и соответственно возвращал. Там был не один заем, их было десятки. Там была сумма порядка 20 миллионов. «------ стал задерживать с выплатой в конце дата. В дата в начале года приезжали в ------», который осуществлял переуступку в пользу «------» части долгов, уступил должников. Ему известно, что в подотчете у ФИО6 находилась сумма больше 1 000 000 рублей. Помещение ------» по адрес было приобретено в дата. До этого кооператив располагался в другом месте в качестве арендатора. Первоначально Совет был против приобретения нового помещения, потому что это требовало значительных денежных средств, которые отвлекались от основной деятельности. Потом ФИО6 сама проявила активность и фактически поставила Совет перед фактом, сказав, что уже внесла часть денежных средств, и Совет был вынужден одобрить эту сделку. Он был здесь в командировке и он лично был против покупки, так как это отвлекало большие денежные средства от основной деятельности. По его мнению, необходимость в приобретении помещения не было. Полномочий от Совета председателю кооператива передавались в соответствии с уставом. Председателю выписывалась доверенность.
По ходатайству государственного обвинителя, в связи существенными противоречиями были оглашены показания ФИО24, данные им в ходе предварительного расследования, из которых следует, что ------ был создан в дата. Пайщиками были ------» и физические лица: ФИО27, ФИО21, ФИО22, ФИО23, ФИО25, ФИО6, ФИО26, ФИО27. Поскольку ------ некоммерческая организация уставной капитал и доли, преимущества учредителей пайщиков отсутствуют. Устав (первую редакцию) разрабатывали все учредители на основании ст.116 ГК РФ и «Закона о Кооперации в СССР» в действующей части. Регистрацию кооператива в г.Чебоксары Чувашской Республике производила ФИО6. Кооператив был создан для развития микрофинансирования как инструмента поддержки малого бизнеса в регионе. Прибыль кооператив получал от маржи, между привлеченными средствами и выданными. Стратегическое управление осуществлялось Советом кооператива, куда входили все учредители кооператива, кроме ФИО6. Оперативное управление осуществлялось ФИО6, которая действовала на основании доверенности, сроком на один год. В обязанности ФИО6 входило полное руководство кооперативом, распоряжение денежными средствами кооператива. Единственное в чем ФИО6 была ограничена - это распоряжение имуществом кооператива свыше 300 000 рублей. ФИО6 была обязана ежемесячно предоставлять отчетность в электронном варианте. В последующем сославшись на технические сложности, отчетность практически не предоставлялась. Учредители как таковой прибыли от деятельности Кооператива не получали. Членам Совета Кооператива ежегодно выплачивалась единовременная денежная сумма от 5 000 до 20 000 рублей. Совет кооператива собирался в основном когда пайщики-учредители приезжали в г.Чебоксары. ФИО6 отчитывалась перед Советом кооператива в устной форме. Иногда представляла по запросу соответствующие документы и акты аудиторских проверок. Штат кооператива подбирала сама ФИО6 и при подборе кадров с Советом кооператива не советовалась. Ревизии финансово-хозяйственной деятельности Кооператива не проводились, так как проводились аудиторские проверки. Совет кооператива знал о том, что ФИО6 ездила в командировки в г.Москву для учебы, для личных целей, а также в ------ Совет кооператива ФИО6 специально не вызывал. О том, что ФИО6 предоставляет в бухгалтерию ------» фиктивные документы Совет кооператива не знал. О том, что ФИО6 как директор ------» не выполняет возложенные на нее обязательства им стало известно в дата когда она не выплатила сумму займа ------» в размере около 4 600 000 рублей. В дата Советом кооператива было принято решение о выходе из состава учредителей-пайщиков в связи с тем, что вскрылась негативная информация о деятельности ФИО6 как председателя Правления ------» - создание ------», невыполнение договорных обязательств, большая подотчетная сумма ФИО6. Из ------ вышли все члены Совета кооператива, кроме ------». Вступительные взносы не были возвращены. ФИО6 ------ должна денежные средства в размере 5 000 000 рублей, как поручитель по обязательства ------» и заемщиков физических лиц, права требования к которым были переданы ------ в дата года /т.3 л.д.79-80/. После оглашения показаний свидетеля ФИО24, данные им в ходе предварительного следствия, последний подтвердил их в полном объеме.
Свидетель ФИО27 показал, что в дата ------» в его лице подписал соглашение с Министерством торговли ЧР. В рамках этого соглашения был создан ------» с целью предоставления микрозаймов индивидуальным предпринимателям. Это было где-то ------. После этого стали предоставлять займы «------», который стал заниматься кредитованием населения и индивидуальных предпринимателей. Это продолжалось на протяжении 3 лет. В дата было отмечено 3 года и с этого момента начались финансовые сложности. На сегодняшний момент с конца дата у ------ образовался перед ------» невыплаченный долг примерно около 4 миллионов рублей или чуть меньше. Мы сделали переуступку и «------ в итоге должен порядка 500 тысяч рублей. ------» перед учредителями отчитывался в то время когда они приезжали в г. Чебоксары, предоставляли отчетность. Все было нормально в первое время сотрудничества. С начала дата начались непонятные взаимоотношения. Не предоставлялась отчетность. После второго протокола, который они составили, стали вскрываться непонятные вещи, которые требовали немедленного устранения, но ничего не было сделано. На первых порах вызывали ФИО6 к себе. С дата года, когда начались сложности, ФИО6 уже не вызывали и никаких командировок не было. В один из приездов в дата году в Чебоксары нам стало известно, что существует некое ------», которое получало платежи от пайщиков за какие-то услуги. Они это квалифицировали как скрытую плату, о которой и речи быть не должно. Сначала взимался 1 процент, а потом снизили до 0,5 процентов, но это не должно было иметь место вообще. При приобретении помещения ------ по адрес ФИО6 учредителей поставила перед фактом, что такое помещение приобретается. ФИО6 сказала, что внесла задаток 6 миллионов и если бы не одобрили сделку, то эти деньги были бы потеряны. У кооператива должна была быть очень активная работа для таких покупок. По началу дата года в принципе это было возможно. Сомнения, конечно, были, а тут вообще не было уверенности в интенсивности доходов кооператива. Но так как нас поставили перед фактом, они вынуждены были одобрить. По поводу приобретения недвижимости общее собрание пайщиков не проводилось. Полномочия Совета ФИО138., как председателю ------» передавались по доверенности.
По ходатайству государственного обвинителя, в связи существенными противоречиями были оглашены показания ФИО27, данные им в ходе предварительного расследования, из которых следует, что ------ был создан в марте дата. Пайщиками были ------ и физические лица: ФИО27, ФИО21, ФИО22, ФИО23, ФИО24, ФИО6, ФИО26, ФИО25. Поскольку ------ некоммерческая организация уставной капитал и доли, преимущества учредителей пайщиков отсутствуют. Устав (первую редакцию) разрабатывали все учредители на основании ст.116 ГК РФ и «Закона о Кооперации в СССР» в действующей части. Регистрацию кооператива в г.Чебоксары Чувашской Республике производила ФИО6. Кооператив был создан для развития микрофинансирования как инструмента поддержки малого бизнеса в регионе. Прибыль кооператив получал от маржи, между привлеченными средствами и выданными. Стратегическое управление осуществлялось Советом кооператива, куда входили все учредители кооператива, кроме ФИО6. Оперативное управление осуществлялось ФИО6, которая действовала на основании доверенности, сроком на один год. В обязанности ФИО6 входило полное руководство кооперативом, распоряжение денежными средствами кооператива. Единственное в чем ФИО6 была ограничена - это распоряжение имуществом кооператива свыше 300 000 рублей. ФИО6 была обязана ежемесячно предоставлять отчетность в электронном варианте. В последующем сославшись на технические сложности, отчетность практически не предоставлялась. Учредители как таковой прибыли от деятельности Кооператива не получали. ФИО28 ежегодно выплачивалась единовременная денежная сумма от 5 000 до 20 000 рублей. Совет кооператива собирался в основном когда пайщики-учредители приезжали в г.Чебоксары. ФИО6 отчитывалась перед Советом кооператива в устной форме. Иногда представляла по запросу соответствующие документы и акты аудиторских проверок. Штат кооператива подбирала сама ФИО6 и при подборе кадров с Советом кооператива не советовалась. Ревизии финансово-хозяйственной деятельности Кооператива не проводились, так как проводились аудиторские проверки. О том, что имеется ------», где ФИО6 является единственным учредителем и директором им стало известно в дата. После этого Советом кооператива было протокольно предписано ФИО6 прекратить все отношения кооператива с ------. Так же Совету кооператива не было известно о том, что за якобы оказанные услуги ------» заемщикам ------ ------» получал свой определенный процент от суммы выданного займа. Никакой прибыли Совет кооператива от ------» не получал. В деятельности ------ не предусматривалось взимание скрытых платежей за предоставление займа. Лицензия для выдачи займа не нужно, так как займы выдавались только пайщикам кооператива. Человек, который хотел внести денежные средства в кооператив или получить заем, должен был вступить в ряды пайщиков кооператива, внеся паевые взносы. Размер паевых взносов был разный, но не более 2 000 рублей. Совет кооператива знал о том, что ФИО6 ездила в командировки в г. Москву для учебы, для личных целей, а так же в ------ Совет кооператива ее специально не вызывал. О том, что ФИО6 предоставляла в бухгалтерию кооператива фиктивные документы Совет кооператива не знал. О том, что ФИО6 как директор ------» не выполняет возложенные на нее обязанности стало известно в дата, когда она не выплатила сумму займа ------» в размере около 4 600 000 рублей. В дата Советом кооператива было принято решение о выходе из состава учредителей-пайщиков в связи с тем, что вскрылась негативная информация о деятельности ФИО6, как председателя правления ------ (------», невыполнение предписаний о прекращений финансовых взаимоотношений с ------», невыполнение договорных обязательств, большая подотчетная сумма). Ушли из КПК ------» все члены Совета кооператива, кроме ------». Вступительные взносы не были возвращены. Вопрос об управлении кооперативом должен был быть решен на общем собрании пайщиков кооператива. Каков ущерб, причиненный ФИО6 пайщикам кооператива ему не известен. Непосредственно ------» ФИО6 должна денежные средства в размере около 5 000 000 рублей, как поручитель по обязательствам ------ и заемщиков физических лиц, права требования к которым были переданы ------ в дата. ------ намерена в судебном порядке взыскать сумму долга /т.3 л.д.73-74/. После оглашения показаний свидетеля ФИО27, данные им в ходе предварительного следствия, последний подтвердил их в полном объеме.
Свидетель ФИО17 показал, что он был пайщиком ------ с дата, брал займы и вкладывал сбережения. Последний вклад он делал весной дата, вложив 2 суммы: 847 000 рублей и 300 000 рублей. Это было в марте. Потом получилось так, что кооператив не мог вернуть ему денежные средства и он с ФИО6 поговорив решили, что поскольку у нее в подотчете была большая сумма денег, то его сбережения зачтут в счет погашения подотчетной суммы. Было составлено соглашение о переуступке. дата он также вносил 1 000 000 рублей в ------».
Свидетеля ФИО41 показал, что он с дата по дата работал в ------ менеджером по займам, в его обязанности входило заключение договоров займов, а также прием личных сбережений, выезд на залог. С ------» оформляли договора на предоставление информационно-консультационных услуг за определенный процент, подписывались акты выполненных работ. При выдаче займа оформлялись документы, которые передавались в бухгалтерию. До заключения договора займа осматривался предмет залога, фотографирование производилось, выезжали с юристом. Решение о выдаче или отказе от выдачи займа принимал Общий совет. Договоры подписывала ФИО6. При нем главными бухгалтерами работали: ФИО56, ФИО31 и ФИО32. Ему несколько раз в дата приходилось выезжать с ФИО6 в Москву и в «------ для обмена опытом среди кооперативов. Ездили на автомобиле, оформлялся приказ, при этом все документы оставались на руках у ФИО6.
Свидетель ФИО74 пояснила, она работала в ------» в должности бухгалтера-кассира дата, потом дата году ушла в дата в отпуск, дата в декрет и больше на работу не выходила. С ней были заключены договор о материальной ответственности и трудовой договор. В ее обязанности входило составление авансовых отчетов, списание ГСМ, балансовые выписка в 1С, оформление расходных и приходных кассовых ордеров, которые ежемесячно подшивались в кассовую книгу. Также она оформляла выдачу сумм на командировочные расходы и авансовыми отчетами, по всем сотрудникам, в том числе и по ФИО6, которая выезжала в Москву вместе со своим замом ФИО32. Командировки были в основном в Москву, количество не помнит. После поездок ФИО6 представляла проездные билеты на поезд и документы, подтверждающие расходы за проживание. Они работали в компьютерном варианте программы 1с бухгалтерия, этим занимался главный бухгалтер. По программе 1С присваивались номера приходным кассовым ордерам, но без буквенных обозначений. В конце рабочего дня оформлялся отчет кассира. Лимит кассы был около 20 тысяч рублей, по окончании рабочего дня подсчитывались денежные средства. То, что было в кассе, сдавалось под авансовый отчет. На следующий день оформлялся приходный кассовый ордер, что якобы сумма внесена. Если сумма 50 или 100 тысяч рублей, то деньги хранились в сейфе. Если сумма была больше, то деньги сдавались с банк. Менеджеры относили деньги в банк. Отчет кассира подписывали кассир и главный бухгалтер. В отчет кассира подшивались сведения о приходе и расходе денежных сумм. Кроме того подотчет списывались денежные средства на горюче-смазочных материалы. Водители оформляли путевые листы на конец и начало дня. Исходя из этих данных предоставлялись чеки с заправочных станций, списывались денежные средства с авансовым отчетом. Лицами, управлявшими автомашины и сдававшими путевые листы были ФИО139, ФИО58 ФИО32, а также сама ФИО6, поскольку у них были автомобили. Были ли договора аренды на автотранспорт ей не известно, но списание по чекам было под авансовый отчет. ФИО6 являлась ее руководителем и работодателем, т.к. была председателем Правления кооператива. Основной деятельностью ------ было выдача займов пайщикам кооператива: юридическим лицам, гражданам и индивидуальным предпринимателям, приемом личных сбережений. Для того, чтобы стать пайщиками ------» необходимо было внести паевый взнос около 300 или 500 рублей с граждан и индивидуальных предпринимателей, и около 1000 рублей с юридических лиц. На основании этого оформлялся приходный кассовый ордер, который отдавался менеджеру и решался вопрос о возможности выдачи займа. Менеджеры выезжали на место нахождения залога, осматривали, описывали, и потом оговаривалась сумма займа. ------» такая организация, куда они списывали сумму в 1%, поскольку это связывалось с дополнительными расходами. Выезд менеджеров оплачивался за счет средств ------». Директором ------ являлась ФИО6, она в ------» не работала. При получении денежных средств ФИО6 оформлялись расходно-кассовые ордера, но ФИО6 могла их подписать позднее.
Суд, по ходатайству государственного обвинителя, в связи с наличием существенных противоречий огласил показания свидетеля ФИО74, данные ею в ходе предварительного расследования по делу, из которых следует, что дата по дата она работала в должности бухгалтера-кассира в Кредитном потребительском кооперативе «------», расположенном по адресу: адрес. На работу устроилась через знакомых. При поступлении на работу между ------» и ней были заключены трудовой договор без номера и договор о полной индивидуальной материальной ответственности от дата. Ее ознакомили с должностными инструкциями бухгалтера-кассира. Вначале около месяца она находилась на испытательном сроке. В ее обязанности входило прием денежных средств, поступающих от пайщиков кооператива на договорной основе, выдача процентов по договорам взноса личных сбережений и прием процентов и основного долга по договорам займов, составление авансового отчета, выдача денежных средств на различные расходы, связанные с деятельностью кооператива, а именно на приобретение канцелярских товаров, на представительские расходы, на командировки, на приобретение ГСМ, на выдачу заработной платы и другое. Председателем Правления КПК ------ была ФИО6. При ней главным бухгалтером работала ФИО75, потом ФИО56. Бухгалтером по начислениям процентов займа и сбережения работал ФИО58. Менеджерами работали ФИО59, ФИО76 и ФИО41, ФИО30. Юристом работала ФИО77. Основными направлениями деятельности Кооператива являлись: предоставление займов пайщикам кооператива; сохранение денежных средств (сбережений) пайщиков кооператива на договорной основе; оказание финансовых услуг своим пайщикам по взаиморасчетам с третьими лицами; оказание консультативных и информационных услуг по профилю своей деятельности в предоставление займов пайщикам кооператива. В обязанности менеджеров входило заключение договоров взноса личных сбережений и договоров займа. После чего, подписанные ФИО5 ФИО2 ------ ФИО6 и главным бухгалтером договора, менеджер передавал в бухгалтерию, и тогда она принимала или выдавала денежные средства. По договорам взноса личных сбережений бухгалтер-кассир о приеме денежных средств оформляла приходный кассовый ордер, который впоследствии подшивала в кассовую книгу, а пайщику выдавались копия договора и квитанция к приходному кассовому ордеру, в которой указывался номер договора взноса личных сбережений и принятая сумма. По договору займа, она оформляла расходный кассовый ордер. В случаях, когда денежные средства перечислялись на расчетный счет заемщика, то она оформляла платежное поручение по реквизитам указанным в договоре и платежное поручение подшивалось к папке «Расчетный счет». Так же в компьютерном варианте в программе «Микрофинансирование» делалась отметка об уплате заемщиком процентов и операционно-паевых взносов погашения основного долга. Заемщику выдавалась квитанция к приходному кассовому ордеру. За период ее работы в ------ ------» в должности бухгалтера-кассира Председатель Правления ФИО140. брала из кассы кооператива денежные средства под авансовый отчет. При выдаче денежных средств она оформляла расходные кассовые ордера. Каждый день, в конце рабочего дня она составляла отчет кассира за день, где отражались движение денежных средств за день, а именно расходные кассовые ордера и приходные кассовые ордера. Отчет кассира подписывался ею, после чего отчет передавался главному бухгалтеру, который в свою очередь, проверив достоверность отчета кассира, расписывался в отчете. После чего, отчет кассира вместе с расходными кассовыми ордерами и приходными кассовыми ордерами подшивался в папку «касса». При выдаче денежных средств она оформляла расходный кассовый ордер. В данном расходном кассовом ордере указывалась денежная сумма, подлежащая к выдаче, фамилия, имя, отчество кому выдаются денежные средства и основание выдачи денежных средств. В расходном кассовом ордере расписывался руководитель, т.е. ФИО6, главный бухгалтер, и лицо, получившее денежные средства с указанием денежной суммы прописью, а также в графе «выдал кассир» расписывалась она. С дата ФИО75 уволилась и вместо нее главным бухгалтером стала работать ФИО56. По предъявленным на обозрение расходным кассовым ордерам сообщила, что: дата по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет получила денежные средства в сумме 30 000 рублей; дата по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет получила денежные средства в сумме 25 000 рублей; дата по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет получила денежные средства в сумме 220 000 рублей; дата ФИО6 по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет получила денежные средства в сумме 25 000 рублей; дата по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет получила денежные средства в сумме 980 рублей; дата ФИО6 по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет получила денежные средства в сумме 300 000 рублей; дата по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет на командировочные расходы получила денежные средства в сумме 28 000 рублей; дата по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет на командировочные расходы получила денежные средства в сумме 5 000 рублей; дата ФИО6 по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет получила денежные средства в сумме 150 000 рублей; дата ФИО6 по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет получила денежные средства в сумме 35 000 рублей; дата по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет получила денежные средства в сумме 150 000 рублей; дата ФИО6 по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет (сдача наличных в банк) получила денежные средства в сумме 1 400 000 рублей; дата по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет получила денежные средства в сумме 200 000 рублей; дата ФИО6 по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет получила денежные средства в сумме 20 000 рублей; дата ФИО6 по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет получила денежные средства в сумме 92 000 рублей. В расходном кассовом ордере нет подписи ФИО6 о получении вышеуказанных денежных средств, однако данные денежные средства ФИО6 получила, просто видимо по какой-то причине сразу в расходном кассовом ордере не расписалась, а потом мы видимо просмотрели это. Данная операция прошла как в отчете кассира, так и в 1С бухгалтерии. дата по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет получила денежные средства в сумме 550 000 рублей; дата ФИО6 по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет получила денежные средства в сумме 16 557 рублей 80 копеек. Самого расходного кассового ордера по какой-то причине в кассе нет, но данная операция отражена в отчете кассира за данный день. Причину отсутствия «расходника» объяснить не может, но данные деньги ФИО6 получила, даже есть ее закладка о том, что в кассу нужно вложить расходный кассовый ордер. дата по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет получила денежные средства в сумме 66 000 рублей; дата по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет получила денежные средства в сумме 200 000 рублей; дата по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет получила денежные средства в сумме 100 000 рублей; дата по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет получила денежные средства в сумме 200 000 рублей; дата по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет получила денежные средства в сумме 70 000 рублей; дата ФИО6 по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет получила денежные средства в сумме 410 000 рублей; дата по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет получила денежные средства в сумме 50 000 рублей; дата ФИО6 по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет получила денежные средства в сумме 50 000 рублей; дата по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет получила денежные средства в сумме 150 000 рублей; дата ФИО6 по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет на командировочные расходы получила денежные средства в сумме 24 832 рубля 89 копеек; дата по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет получила денежные средства в сумме 500 000 рублей. дата по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет получила денежные средства в сумме 100 000 рублей; дата по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет получила денежные средства в сумме 150 000 рублей; дата по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет выдано ФИО6 50 000 рублей. Самого расходного кассового ордера в кассе нет, по какой причине ей неизвестно. дата по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет выдано ФИО6 200 000 рублей. Почему-то самого расходного кассового ордера в кассе нет, причина отсутствия «расходника» ей неизвестна. В отчете кассира данная операция отражена. дата по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет ФИО6 выдано 150 000 рублей. Почему-то самого расходного кассового ордера в кассе нет, причина отсутствия «расходника» мне неизвестна. В отчете кассира данная операция отражена. дата по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет я выдала, а ФИО6 получила денежные средства в сумме 400 000 рублей. дата по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет выдано ФИО6 25 000 рублей.Почему-то самого расходного кассового ордера в кассе нет, причина отсутствия «расходника» ей неизвестно. В отчете кассира данная операция отражена, в отчете кассира стоит подпись ФИО56. дата по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет выдано ФИО6 200 000 рублей, однако в самом расходном кассовом ордере нет подписей как ФИО6 о получении вышеуказанной денежной суммы, так наших с главным бухгалтером подписей. Как такое могло произойти она объяснить не может. Данный расходный кассовый ордер отражен в отчете кассира за этот день, отчет кассира подписала главный бухгалтер ФИО56. С дата она ушла на больничный, а когда вышла с больничного то, в кассе больше не работала. Вместо нее бухгалтером-кассиром стала работать ФИО57. В дата она ушла в декретный отпуск и больше на работу в ------ не выходила». Может пояснить, что за время ее работы никаких ревизионных проверок, аудиторских проверок не проводилось. Один раз она готовила документы (кассу) для налоговой инспекции. Также при ней никаких собраний пайщиков не проводилось. В ------» директором была ФИО6. О данной организации ей стало известно сразу же с начала работы. Данная организация находилась по адресу ------», чем занималось ------» ей не известно. В ------» числились сама ФИО6, ФИО75, ФИО30 и ФИО32. При оформлении договоров займа с ------» с заемщика она брала кроме членских и паевых взносов еще 1% от суммы займа, который перечислялся в ------». Заключалось два договора: один договор с ------ а второй ------ Расчет 1 % производился вручную. Сама она в ------» не числилась и не работала. Она вела две бухгалтерии: ------ и ------», выдавала две зарплаты. О деятельности ------» мне ничего неизвестно /т.9 л.д. 51-57/. После оглашения показаний свидетель ФИО74 подтвердила правдивость оглашенных показаний, уточнив, что сумма от дата не 150.000 рублей, а 550.000 рублей, т.к. как указано в отчете кассира. За ведение бухгалтерских документов ------» ей не платили, она работал бесплатно. Кроме того были единичные случаи, когда не было подписи в расходно кассовых ордерах. Если не успевали денежные средства в банк отнести, на следующий день возврат приходовали. Она всегда подшивала все документы, если бы не было подписи где-то, то она бы вообще не подшила такой ордер. Кроме того, что все расходные кассовые ордера подшивались в конце дня, кассовый период с дата всем нумерация присваивалась и она собирала все расходные и приходные ордера. Единственна нумерация, которая ставилась - это по 1С. В общем журнале только. О составлении расходно-кассового ордера отражалось в 1С. В конце дня она распечатывала журнал кассира, где видно, когда и от кого и кем оформлен ордер, и кому выдано, номера, фамилии, имена, суммы. Исходя из этой нумерации собирали и подшивали ордера.
Свидетель ФИО7 суду пояснила, что работала в ------ около 2 лет с дата, но точную дату не помнит в должности юриста. В ее обязанности входило разработка типовых договоров, контроль за оформлением договоров между кооперативом и пайщиками, судебное взыскание долгов и иные судебные дела, поскольку основной деятельностью кооператива было выдача займов пайщикам и принятие сбережений. Также она иногда оформляла командировки, и следила за правильностью, т.е. издавался приказ о направлении в командировку, командировочное удостоверение оформлялось, по приезду отчет о командировке был. Также она оформляла командировки для ФИО6, которая ездила в командировки чаще всего в Москву и Санкт-Петербург, иногда раз в месяц, иногда несколько раз в месяц. После приезда документы сдавали в бухгалтерию для оформления. ФИО6 выезжала в командировки для участия в обучающих семинарах, конференциях для переговоров. Командировки были связаны с деятельностью кооператива, так как кооператив выдавал займы и принимал сбережения, а для этого нужно было искать партнеров, свободные денежные средства. Приказы оформлялись с формулировкой для проведения переговоров, для предоставления отчетов, по делам, связанным с деятельностью кооператива. В командировки ФИО6 выезжала на самолете, поезде и автомашине. Также в период ее работы 2 сотрудника выезжали по туристической путевке заграницу, вроде как поощрение сотрудников за хорошую работу со стороны кооператива. Денежные средства были выданы по решению председателя ------ Председатель кооператива ФИО141 организовала собрание, выяснили, что никто не возражает против поощрения сотрудников и приказом выдали деньги. Она также выезжала вместе с ФИО6 в адрес для участия в конференции, а также для сдачи отчетов, т.к. Кооператив брал займы у других юридических лиц «------ и ------» и поэтому займу нужно было отчитаться. В ------ она работала по совместительству, директором там была ФИО6. Эта организация оказывала информационные услуги пайщикам кооператива. Услуги заключались в том, что пайщикам предоставлялась информация по поводу оптимальных условий, контроля расчетов, сроков возврата. Оплата услуг ------» взыскалась с пайщиков.
Суд, в связи с наличием существенных противоречий по ходатайству государственного обвинителя, огласил показания свидетеля ФИО7, данные в ходе предварительного следствия из которых следует, что с дата по дата она работала в должности юрисконсульта в ------ расположенном по адресу: адрес. На работу устроилась по информации, полученной через знакомых. Основной деятельностью Кооператива являлось предоставление займов пайщикам Кооператива, прием и сохранение сбережений пайщиков Кооператива на договорной основе. Директором ------» была ФИО6. При поступлении на работу между Кооперативом и ней был заключен трудовой договор. Ее экземпляр трудового договора вероятно хранится у нее дома. В ее должностные обязанности входило: проверять правильность оформления договоров займа, договоров залога, договоров поручительства, которые оформляли менеджеры, визировать их и передавать на подпись ФИО6; по заявке бухгалтерии Кооператива писать претензии должникам; по решению ФИО6 инициировать судебные иски, вести судебные дела, получать исполнительные листы, при необходимости обжаловать судебные решения. За время ее работы в Кооперативе ФИО6 несколько раз выезжала командировки, сколько раз точно сказать не может. Общий порядок выезда в командировку был следующий: при выезде в командировку оформлялся приказ о направлении работника в командировку. Данный приказ в основном оформляла при мне менеджер ФИО30. Кроме этого, оформлялось командировочное удостоверение и иногда служебное задание. В служебном задании указывалась цель командировки и место назначения. После увольнения ФИО30 из Кооператива, эти документы оформляла бухгалтер-кассир ФИО40 и иногда она. Приказ о направлении работника в командировку и командировочное удостоверение подписывалось ФИО5 ------» ФИО6. На обратной стороне командировочного удостоверения делалась отметка о прибытии в пункт назначения и убытии из него. Бывали случаи, что приказы о направлении в командировку и не оформлялись. После этого выдавались денежные средства на командировку, но за этим она не следила, так как это уже было связано с бухгалтерией. ФИО6 в основном ездила в командировки в г.Москву. С какой целью ФИО51 ездила в командировки она не знает, в основном по служебной необходимости. В случаях, когда приказы оформляла она, то цель командировки в приказе указывалась «участие в конференции» и «для подписания договоров». Несколько раз она видела, что ФИО6 после командировки, сдает в бухгалтерию проездные билеты. Лично она один раз покупала для ФИО6 билет на самолет в г.Москву, но бывали случаи, что ФИО6 ездила в г.Москву и на своей автомашине. Ездила ли на самом деле ФИО6 в командировки она сказать не может, предполагает, что ездила. За период ее работы в КПК «Финансовый союз» в командировку ездила только ФИО6. В самом начале работы в ------» она сама два раза выезжала в командировки в г.Москву и г.Нижний Новгород. Другие сотрудники ------ при ней в командировки не выезжали. Было два случая, что менеджеры ФИО17 и ФИО41 съездили в свадебные путешествия за границу. Эти поездки были предоставлены им как подарок от Кооператива на свадьбу. Данное решение принималось устно всем коллективом по предложению ФИО6. В ------ директором была ФИО6. О том, что ФИО6 являлась учредителем ------» ей стало известно только в ходе следствия. Она была принята на работу в ------» с испытательным сроком 3 месяца. По истечению месяца ФИО6, сообщила, что испытательный срок закончился и, она повысит зарплату за работу в ------», но при этом одновременно нужно будет выполнять дополнительную работу в ------». Был заключен трудовой договор с ------» о ее работе по совместительству в указанной выше организации. Про ------» в тот период ей было известно, что организация оказывает информационные услуги. В последующем, менеджеры ------» приносили ей договора займа, в том числе и договора заключенные с ------ и она проверяла правильность оформления этих договоров. Оказывались ли на самом деле какие-либо услуги со стороны ------» ей не известно, но менеджеры, работающие в ------ всегда предоставляли пайщикам Кооператива информацию о состоянии текущих счетов, о количестве начисленных процентов, о размере суммы, которая подлежит к уплате и другую информацию. Кто еще кроме меня из сотрудников ------» числился и работал в ------» ей неизвестно. Составлялись акты выполненных работ по ООО ------ в которых было указано, что информационные услуги, предусмотренные договором выполнены в полном объеме и в срок. Кем составлялись данные акты выполненных работ ей неизвестно. Зарплату она получала по двум расходным кассовым ордерам. За работу в ------ по расходному кассовому ордеру от ------», а за работу в ------» по расходному кассовому ордеру от ------ Оба «расходника» оформляла кассир, работающая в ------» /т. 5 л.д. 12-15/. После оглашения показания свидетель подтвердил их правдивость.
Свидетель ФИО40 показала, что устроилась на работу в ------» офис-менеджером в дата и проработала 1год, т.е. до дата года. В ее обязанности входило отвечать на звонки, проводить телефонные переговоры, все делопроизводство, работа с кадрами, изучение рассортировка корреспонденции, составление и учет табелей. Также она какое-то время работала бухгалтером-кассиром, принимала взносы. ------» осуществлял прием сбережений и выдачу займов. Чем занимался ------» ей не известно. Еще офис-менеджером работала ФИО78 которая помогала ей в работе. Когда приходили пайщики погашать займы, то она принимала платежи, взносы, начисляла проценты, составляла авансовые отчеты. Также в ее обязанности входило выдача зарплаты, выдача пайщикам процентов, канцтоваров, выдавала денежные средства на ГСМ, по распоряжению ФИО6 и главного бухгалтера. Кроме этого она подшивала ордера в кассовую книгу, копии выдавала пайщикам. Принимала наличные денежные средства и оформляла кассовый ордер, о чем делалась отметка в специальной программе 1С. Выдавался договор где указывались дата, месяц, год, сумма, проценты, который также регистрировался. При ней ФИО6 выезжала в командировки для чего оформляли документы: издавался приказ, выписывалось командировочное удостоверение, которое подписывал руководитель и главный бухгалтер, приказ готовила она или ФИО32. Денежные средства на командировку выдавали иногда сразу, иногда по приезду по чекам. Потом составлялись авансовые отчеты. Она авансовые отчеты с буквенным обозначением не оформляла, поскольку программа автоматически проставляет нумерацию.
Судпо ходатайству государственного обвинителя, в связи с существенными противоречиямиогласил показания свидетеля ФИО40, данные в ходе предварительного расследования, из которых следует, что с дата она работала на должности офис-менеджера в ------, расположенный по адресу: адрес адрес, куда устроилась через знакомых. Основной деятельностью ------ являлось предоставление займов пайщикам КПК, прием и сохранение сбережений пайщиков кооператива на договорной основе, оказание финансовых услуг своим пайщикам по взаиморасчетам с третьими лицами. Директором ------» была ФИО6. При поступлении на работу между ------ и ней был заключен трудовой договор без номера от дата, но у нее экземпляра трудового договора не сохранилось. При этом ее ознакомили с должностными инструкциями менеджера. Ее рабочее место находилось в приемной ------ т.к. она была секретарем председателя КПК ФИО6 и в ее должностные обязанности входило: работа с входящей и исходящей корреспонденцией, ведение табеля учета рабочего времени сотрудников КПК, телефонные переговоры, выполнение различных поручений Председателя КПК ФИО6. С дата она стала работать в должности бухгалтера-кассира ------, о чем было оформлено дополнительное соглашение к трудовому договору и составлен соответствующий приказ. Был ли заключен с ней договор о полной индивидуальной материальной ответственности не помнит. В ее обязанности входило прием денежных средств, поступающих от пайщиков КПК на договорной основе, выдача процентов по договорам взноса личных сбережений и прием процентов и основного долга по договорам займов, ведение табеля учета рабочего времени работников КПК, составление авансового отчета. Также в ее обязанности входило выдача денежных средств на различные расходы, связанные с деятельностью КПК, а именно на приобретение канцелярских товаров, на представительские расходы, на командировки, на приобретение ГСМ, на выдачу заработной платы и другое. Все денежные средства выдавались по устному распоряжению председателя КПК ФИО6. При ней главным бухгалтером в то время была ФИО31, после нее дата главным бухгалтером была ФИО32. Заключением договоров взноса личных сбережений и договоров займов занимались менеджеры КПК. При ней менеджерами работали ФИО59 и ФИО41. В обязанности менеджера входило заключение договоров взноса личных сбережений и договоров займа. После чего, подписанные председателем КПК ФИО6 и главным бухгалтером ФИО31 договора, менеджер передавал ей, по которым она или принимала или выдавала денежные средства. По договорам взноса личных сбережений о приеме денежных средств она оформляла приходный кассовый ордер, который впоследствии подшивала в кассовую книгу, а пайщику выдавались копия договора и квитанция к приходному кассовому ордеру, в которой указывался номер договора взноса личных сбережений и принятая сумма. По договору займа, она должна была оформить расходный кассовый ордер, но в промежуток времени, когда она работала бухгалтером-кассиром, КПК уже займы не выдавал, так как денежных средств в кассе КПК не было. Когда заемщики погашали займы, то она при приеме наличных денежных средств оформляла приходный кассовый ордер. Так же в компьютерном варианте в программе «Микрофинансирование» делалась отметка об уплате заемщиком процентов и операционно-паевых взносов погашения основного долга. Заемщику выдавалась квитанция к приходному кассовому ордеру. За время ее работы в КПК ФИО6 несколько раз выезжала командировки, сколько раз точно сказать не может. Общий порядок выезда в командировку был следующий: при выезде в командировку составлялся приказ о направлении работника в командировку. Данный приказ в основном оформляла юрист КПК ФИО7, но иногда она. В приказе указывалось, кого направляют в командировку, цель командировки, место назначение, срок командировки. Приказ о направлении работника в командировку подписывался ФИО6. На основании вышеуказанного приказа оформлялось командировочное удостоверение на работника, выезжающего в командировку, в котором также указывалось цель командировки, место назначение, срок командировки. Командировочное удостоверение подписывалось председателем КПК ФИО6, на обратной стороне командировочного удостоверения делалась отметка о прибытии в пункт назначения и убытии из него. По командировочному удостоверению она выдавала сотруднику денежные средства по расходному кассовому ордеру. В основном денежная сумма на командировку выдавалась по устному распоряжению ФИО6. По приезду из командировки сотрудник должен был представить в бухгалтерию КПК вместе с командировочным удостоверением проездные билеты, чеки о расходах. После чего, она ежемесячно составляла авансовый отчет, который подписывала она, главный бухгалтер, ФИО6 и лицо, на кого выписан авансовый отчет. При ней, в командировку ездила только ФИО6 и в основном командировочные удостоверения оформлялись в г.Москва для участия в семинарах и конференциях. Денежные средства для поездки в командировку она выдавала обычно перед выездом в командировку, но бывали случаи, что ФИО6 ездила в командировку за свой счет, а потом понесенные расходы возмещались. Также ФИО6 могла взять денежные средства под отчет по основанию «прочие расходы» и вернуть данные денежные средства через какой-нибудь промежуток времени, по которому мною оформлялся приходный кассовый ордер-возврат подотчетной суммы. Председатель КПК ФИО6 могла в любое время взять их кассы КПК любую денежную сумму на прочие расходы, при этом, не уточняя на какие именно расходы будет потрачена данная сумма. По предъявленному на обозрение авансового отчета № от дата, сообщает, что согласно данного авансового отчета, ФИО6 отчиталась за денежные средства в сумме 20 400 рублей. Авансовый отчет был составлен ФИО6 по предоставлению ею в бухгалтерию КПК командировочного удостоверения, без номера, без даты, а также счета № от дата и контрольно-кассового чека от дата на сумму 20 400 рублей. Согласно, вышеперечисленным документам ФИО6 находилась в командировке в г.Москва в период дата по дата и проживала в гостинице «------ по адресу: адрес. Согласно счета и контрольно-кассового чека из гостиницы ФИО6 заплатила за проживание в гостинице 20 400 рублей. К данному авансовому отчету не приложены проездные билеты, возможно ФИО6 поехала в командировку на автомашине. Ездила ли на самом деле ФИО6 в вышеуказанную командировку ей неизвестно. При просмотре кассы за данный период времени, она не обнаружила расходно-кассовый ордер на данную сумму и вообще за дата года по кассе нет сведений о выдаче ФИО6 денежных средств по основанию «командировочные расходы». Возможно, ФИО6 брала под отчет другую сумму и в другой день. Под такой нумерацией авансового отчета быть не может в виду того, что компьютерная программа 1С бухгалтерия автоматически не пропустит такой нумерации. Указанную нумерацию можно лишь внести вручную. По предъявленному на обозрение авансового отчета № от дата, сообщает, что согласно данного авансового отчета, ФИО6 отчитывается за денежные средства в сумме 25 380 рублей. Авансовый отчет оформлен ФИО6 по предоставлению ею в бухгалтерию Кооператива счета № от дата и контрольно-кассового чека от дата на сумму 25 380 рублей. Согласно, вышеперечисленным документам ФИО6 находилась в командировке в г.Москва в период дата и проживала в гостинице «------ по адресу: адрес. Согласно, счета и контрольно-кассового чека из гостиницы, ФИО6 заплатила за проживание в гостинице 25 380 рублей. К данному авансовому отчету не приложены проездные билеты, возможно ФИО6 поехала в командировку на автомашине. Ездила ли на самом деле ФИО6 в вышеуказанную командировку ей неизвестно. При просмотре кассы за данный период времени, не обнаружен расходный кассовый ордер на данную сумму и вообще за дата по кассе нет сведений о выдаче ФИО6 денежных средств по основанию «командировочные расходы». Возможно, ФИО6 брала под отчет другую сумму и в другой день. Почему командировочное удостоверение на вышеуказанную командировку оформлено на менеджера ФИО41 ей неизвестно, возможно в командировку должен был поехать ФИО41, а поехала ФИО6. Она не помнит, чтобы ФИО41 вообще за время ее работы в ------ ездил в какие-либо командировки. Под такой нумерацией авансового отчета быть не может в виду того, что компьютерная программа 1С бухгалтерия автоматически не пропустит такой нумерации. Указанную нумерацию можно лишь внести вручную. роме того, она помимо кассы ------» вела еще кассу ------ Про ------ ей практически ничего неизвестно, где располагается данная организация не знает. Бухгалтерию ------» она вела по указанию ФИО6, также вела табель учета рабочего времени работников ------ Помнит, что в ------» по документам, работали ФИО6, ФИО31 и ФИО7. Она ставила им в табеле учета рабочего времени по 4 часа. Самая она в ------» не работала, никаких трудовых договоров с ------ не заключала. Чем занималась данная организация ей неизвестно, но когда она начала работать в должности бухгалтера-кассира, то ей бывший бухгалтер-кассир ФИО58 объяснил, что при погашении процентов заемщиками по договорам займа нужно 1/4 часть от суммы процентов перечислять в ------». При этом заемщику выдавалась квитанция к приходному кассовому ордеру как по договору ------ так и по договору с ------». Со слов ФИО58 ей стало известно, что ------» якобы оказывает какие-то консультативные услуги, за что и перечисляются проценты. Оказывались ли какие-либо консультативные услуги ------» ей неизвестно. О том, что ФИО6 являлась единственным учредителем ------» ей стало известно только в ходе следствия.
В ходе дополнительного допроса ФИО40 пояснила, что ранее данные подтверждает полностью и дополняет, что в ------» она вначале работала секретарем. С дата она стала работать в должности бухгалтера-кассира, поскольку работавший до нее в указанной должности ФИО58 уволился. До этого она в период дата по дата замещала ФИО58, поскольку последний находился в тот период в отпуске. За время ее работы бухгалтером-кассиром в ------» Председатель Правления ФИО142 постоянно получала из кассы Кооператива денежные средства под авансовый отчет, при этом часто крупную сумму денежных средств при этом, не объясняя, для каких целей. При выдаче денежных средств она оформляла расходные кассовые ордера. Каждый день, в конце рабочего дня она составляла отчет кассира за день, в котором отражалось движение денежных средств за день, а именно расходные кассовые ордера и приходные кассовые ордера. Она подписывала отчет кассира, затем его передавали главному бухгалтеру, который в свою очередь, проверив достоверность отчета кассира, расписывался в отчете. После чего, отчет кассира вместе с расходными кассовыми ордерами и приходными кассовыми ордерами подшивался в папку «касса». При выдаче денежных средств, она оформляла расходный кассовый ордер. В данном расходном кассовом ордере указывалась денежная сумма, подлежащая к выдаче, фамилия, имя, отчество кому выдаются денежные средства и основание выдачи денежных средств. В расходном кассовом ордере расписывался руководитель, т.е. ФИО6, главный бухгалтер, и лицо, получившее денежные средства с указанием денежной суммы прописью, а также в графе «выдал кассир» расписывалась она. По предъявленным ей на обозрение расходным кассовым ордерам может сообщить, что:дата ФИО6 по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет получила денежные средства в сумме 15 000 рублей; дата по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет на ГСМ получила денежные средства в сумме 975 рублей 84 копейки; дата по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет на ГСМ получила денежные средства в сумме 499 рублей 93 копейки; дата по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет на ГСМ получила денежные средства в сумме 499 рублей 80 копеек; дата по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет на ГСМ получила денежные средства в сумме 160 000 рублей 80 копеек; дата по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет ГСМ получила денежные средства в сумме 999 рублей 85 копеек; дата по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет на ГСМ получила денежные средства в сумме 599 рублей 86 копеек; дата по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет на вазу получила денежные средства в сумме 860 рублей; дата по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет получила денежные средства в сумме 170 000 рублей; дата по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет получила денежные средства в сумме 16 500 рублей; дата по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет на ГСМ получила денежные средства в сумме 999 рублей 86 копеек; дата по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет на мойку получила денежные средства в сумме 600 рублей; дата по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет прочие расходы получила денежные средства в сумме 40 000 рублей; дата по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет на прочие расходы получила денежные средства в сумме 12000 рублей; дата по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет получила денежные средства в сумме 50 000 рублей; дата по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет получила денежные средства в сумме 40 000 рублей; дата по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет получила денежные средства в сумме 55 000 рублей; дата по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет получила денежные средства в сумме 30 000 рублей; дата по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет получила денежные средства в сумме 7.000 рублей; дата ФИО6 по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет получила денежные средства в сумме 35000 рублей. дата по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет получила денежные средства в сумме 10 000 рублей. дата по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет получила денежные средства в сумме 13 050 рублей; дата получила по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет получила денежные средства в сумме 45 000 рублей; дата получила по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет на ГСМ получила денежные средства в сумме 499 рублей 91 копейка; дата получила по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет на ГСМ получила денежные средства в сумме 499 рублей 84 копейки; дата по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет на ГСМ получила денежные средства в сумме 1 071 рублей; дата по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет на мойку получила денежные средства в сумме 200 рублей; дата по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет на мойку получила денежные средства в сумме 296 рублей; дата по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет получила денежные средства в сумме 1 085 рублей 31 копейка; дата по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет получила денежные средства в сумме 30 000 рублей; дата ФИО6 по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет получила денежные средства в сумме 18 000 рублей; дата ФИО6 по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет получила денежные средства в сумме 100 рублей; дата по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет на командировочные расходы получила денежные средства в сумме 13 929 рублей 25 копеек; дата по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет получила денежные средства в сумме 2 209 рублей; дата по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет на ГСМ получила денежные средства в сумме 769 рублей 78 копеек; дата по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет на ГСМ получила денежные средства в сумме 3 739 рублей 16 копеек; дата по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет получила денежные средства в сумме 1 000 рублей; дата по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет получила денежные средства в сумме 750 рублей 00 копейки; дата по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет на ГСМ получила денежные средства в сумме 1859 рублей 91 копейка; дата по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет получила денежные средства в сумме 200 рублей; дата ФИО6 по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет получила денежные средства в сумме 399 рублей 79 копеек; дата по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет получила денежные средства в сумме 312 рублей 20 копеек; дата по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет получила денежные средства в сумме 1 739 рублей 83 копеек; дата по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет получила денежные средства в сумме 240 рублей; дата по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет получила денежные средства в сумме 699 рублей 91 рублей; дата ФИО6 по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет получила денежные средства в сумме 8 867 рублей; дата ФИО6 по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет получила денежные средства в сумме 5310 рублей; дата ФИО6 по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет получила денежные средства в сумме 1 599 рублей 98 копеек; дата ФИО6 по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет получила денежные средства в сумме 500 рублей; дата ФИО6 получила по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет на ГСМ получила денежные средства в сумме 390 рублей; дата по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет на ГСМ получила денежные средства в сумме 2 123 рублей 93 копеек; дата по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет на ГСМ получила денежные средства в сумме 1 727 рублей 50 копеек; дата по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет на ГСМ получила денежные средства в сумме 199 рублей 88 копеек; дата по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет получила денежные средства в сумме 2 233 рублей 88 копеек; дата по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет получила денежные средства в сумме 10 000 рублей; дата ФИО6 по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет получила денежные средства в сумме 860 рублей; дата ФИО6 по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет на ГСМ получила денежные средства в сумме 599 рублей 81 копейка; дата по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет на ГСМ получила денежные средства в сумме 195 рублей; дата по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет получила денежные средства в сумме 3 880 рублей; дата по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет на ГСМ получила денежные средства в сумме 199 рублей 96 копеек; дата по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет получила денежные средства в сумме 900 рублей 90 копеек; дата ФИО6 получила по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет получила денежные средства в сумме 900 рублей; дата по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет получила денежные средства в сумме 3500 рублей. Во всех вышеперечисленных расходных кассовых ордерах в графе «руководитель» и в графе «получил» расписалась ФИО6. В графе «главный бухгалтер» расписывалась главный бухгалтер ФИО31. В графе «выдал кассир» во всех расходных кассовых ордерах стоит ее подпись /т.4 л.д. 236-240, т. 9 л.д. 45-60/. После оглашения показаний свидетель ФИО40 подтвердила их правдивость.
Свидетель ФИО30 показала, что с дата по дата она работала менеджером в ------». В тот период она была безработной. ФИО6 приняла ее на работу по трудовому соглашению. Она проработала в КПК 3 года. В ее обязанности входило оформление документов, выезд на предмет залога, заключение договоров. КПК занимался выдачей займов и приемом сбережений. Чтобы получить займы, необходимо было заплатить взнос, написать заявление о вступлении в пайщики и предоставлении залога для получения займа, после чего сотрудники КПК выезжали для осмотра предмета залога, составляли договор поручительства или залога. Также сотрудники выезжали по месту работы заемщика, проверяли наличие товара, технические паспорта на здания и помещения, после чего принималось решение и, заключался договор. Все договора подписывала ФИО6. Кроме того в ее обязанности входило составление табеля учета рабочего времени, кадровая работа. Про ------» ничего сообщить не может. Оформлялись договора на оказание консультационных услуг пайщикам ------ заемщикам. За время работы ФИО6 выезжала в командировки в г.Москва на семинары, совещания с кооперативами с разных регионов. С Москвы учредители звонили и приглашали на плановые мероприятия. Выезжала в Карелию на совещание акционеров, у них там семинар был. Выезд оформлялся или главным бухгалтером или юристом, выплачивались командировочные, а она проставляла в табеле. Табель велся в компьютерном варианте, подписывался главным бухгалтером. В командировку ФИО6 ездила поездом. Менеджеры также выезжали в Марий-Эл на учебу. Менеджеры ФИО32, ФИО41 и ФИО17 выезжали за границу по путевкам которые им дали в качестве подарков. Дарили путевку от ------, поскольку у них был соцпакет.
Суд по ходатайству государственного обвинителя, в связи с существенными противоречиями огласил показания свидетеля ФИО30, данные в ходе предварительного расследования из которых следует, что с дата по дата она работала менеджером по займам в ------ расположенном по адресу: г------, помещение №. ФИО5 ФИО2 ------» была ФИО6, с которой она познакомилась через своего бывшего мужа около 10 лет назад, но тогда никаких отношений между ними не было, уже потом возникли дружеские отношения. Основной деятельностью КПК являлось предоставление займов пайщикам КПК, прием и сохранение сбережений пайщиков КПК на договорной основе, оказание финансовых услуг своим пайщикам по взаиморасчетам с третьими лицами. При поступлении на работу между КПК и ней был заключен трудовой договор без номера от дата. Ее ознакомили с должностными инструкциями менеджера по займам, в которые входило: осуществлять организацию по выдаче займов; осуществлять прием заявлений заемщиков на вступление в организацию, сбор документов на получение займа и правила их приема; проводить анализ платежеспособности заемщика, организовывать выезда осмотра имущества заемщика, осуществлять контроль по наличию имущества у заемщика, оформленному по договору залога; предоставлять отчетность о проделанной работе. Порядок приема в пайщики КПК был следующим: лица, которые хотели внести свои личные сбережения в КПК, писали заявление на имя Председателя Правления ------» ФИО6 о принятии их в пайщики КПК, оформлялся договор займа взноса личных сбережений по выбранной пайщиком программе сбережений КПК, в котором расписывался пайщик и ФИО6. После этого договор взноса личных сбережений передавался в бухгалтерию, где пайщик вносил операционный паевой взнос и свои личные сбережения. В бухгалтерии пайщику выдавалась квитанция к приходному кассовому ордеру. Лица, которые хотели получить в Кооперативе займы, писали заявление на имя ФИО6 о вступлении в КПК и заявление на получение займа. Составлялась анкета, в которой указывались анкетные данные заемщика, сведения о семейном положении, о месте работы, о доходе. Заемщик должен был представить залог в виде автомобиля, недвижимости, товара в обороте, оборудования, бытовой техники. После этого, она и еще кто-либо из сотрудников КПК выезжали с проверкой по месту жительства заемщика. Потом выезжали по месту работы заемщика и по месту нахождения залога. Производилось фотографирование залога. Кроме того, служба безопасности должна была проверить заемщика по банкам и другим КПК с выяснением, нет ли у данного человека других кредитов. По окончании проверки, в течении 1-3 дней, после рассмотрения всего пакета документов, залогового имущества, кредитный комитет КПК в лице председателя правления ФИО143, сотрудников КПК принимали решение о выдаче займа или об отказе в выдаче займа. Решение было устным. В случаях, когда решение было положительное, то заемщику выдавался заем, о чем составлялся договор займа, договор залога и в зависимости от суммы займа, договор поручительства. Все договора подписывались пайщиком и ФИО6. После чего заемщик шел в бухгалтерию КПК для оформления, но какие бухгалтерские документы оформлялись в данном случае ей неизвестно. В основном окончательное решение о выдаче займа единолично принимала директор ФИО6. Были случаи, что она и другие менеджеры не рекомендовали иным лицам, обратившимся в КПК для получения займа, выдавать заем, но ФИО6 игнорировала их мнение и все равно принимала решение о выдаче займа тем или иным лицам. Так с просьбой о выдаче займа обратилось непосредственно к директору ФИО6 руководство ------ и руководство ------», ФИО6 дала ей указание оформить с вышеуказанными организациями договор займа. При этом со стороны данных организаций никакого залога представлено не было, на платежеспособность данные организации не проверялись. Также она отвечала за кадровую работу и в ее обязанности входило оформление трудовых книжек, личных дел сотрудников, вела табель учета рабочего времени. За время работы в КПК председатель правления ФИО144 постоянно выезжала в командировки. В основном ФИО6 выезжала на семинары, учебу в г.Москву, в г.Санкт-Петербург. Как часто выезжала ФИО6 сказать не может. Каким образом оформлялись все эти поездки ей неизвестно, т.к. все приказы оформлялись юристом или работниками бухгалтерии. Знает, что один раз ФИО6 ездила в Гонконг. Она за все время работы всего один раз съездила на учебу в Республику Марий-Эл в санаторий «Кленовая гора». Вместе с ней ездили все менеджеры ------ Менеджеры ФИО17 и ФИО41 ездили в свадебные путешествия за границу по путевкам, которые были подарены им на свадьбы от Кооператива. Больше при ней никто из сотрудников КПК в командировки не выезжал. Табель учета рабочего времени она вела ежедневно, он был у нее в компьютерном варианте и она отмечала каждый день кто вышел на работу - буквенным обозначением «Я» и ставила «8», кто находился в отпуске «О», если человек находился в командировке, то «К», больничный «Б». Отсутствие на рабочем месте она не отмечала, т.к. неявки на работу без уважительной причины в КПК не было. В конце каждого месяца она распечатывала и подписывала табель учета рабочего времени, а затем сдавала его в бухгалтерию. По представленному ей на обозрение табеля учета рабочего времени за дата сообщает, что она действительно данный табель оформляла и подписывала. В табеле в период с дата дата перед фамилией ФИО6 она отметила, что в эти дни ФИО6 находилась на рабочем месте. Однако, эти дни почему-то кем-то исправлены карандашом на букву «К», как будто ФИО6 находилась в эти дни в командировке, но она по этому поводу ничего пояснить не может. Табель, кроме нее подписан и главным бухгалтером КПК ФИО31. По представленному ей на обозрении табеля учета рабочего времени за май 2008 года пояснила, что действительно данный табель оформляла она, табель подписан ею. В табеле в период с дата дата перед фамилией ФИО6 ею отмечено, что в эти дни ФИО6 находилась в командировке. Видимо это было действительно так. Табель, кроме ее еще подписан главным бухгалтером Кооператива ФИО31. По представленному ей на обозрении табеля учета рабочего времени за апрель дата поясняет, что действительно данный табель оформляла она и подписан ею. В табеле в период с дата дата перед фамилией ФИО6 ею отмечено, что в эти дни ФИО6 находилась на рабочем месте. Значит это действительно было так. По представленному ей на обозрение табеля учета рабочего времени дата года поясняю, что действительно данный табель оформляла она, он подписан ею. В табеле в период дата перед фамилией ФИО6 она отметила, что в эти дни ФИО6 находилась в командировке, и значит это на самом деле было так. Табель, кроме нее еще подписан главным бухгалтером Кооператива ФИО31. По представленному ей на обозрение табеля учета рабочего времени за дата сообщает, что действительно данный табель оформляла и подписывала она. В табеле в период с 20 по дата перед фамилией ФИО6 она отметила, что в эти дни ФИО6 находилась на рабочем месте, и следовательно это на самом деле было так. При этом если она что-то неверно указывала в табеле учета рабочего времени (допустила ошибку, опечатку), то главный бухгалтер ФИО31 вносила в него исправления и она вновь переделывала его и передавала исправленный вариант в бухгалтерию. Когда она находилась в отпуске, то табель вел кто-то из работников бухгалтерии. О существовании ------» она узнала сразу же, как начала работать в ------». Директором ------ была ФИО6, и эта организация находилась по месту нахождения ------». Параллельно при оформлении договоров займа с заемщиками заключались договора с ------ Из текста договора ------» следовало, что данная организация оказывает заемщикам какие-то консультационные услуги. Займ предоставлялся под 5 % ежемесячно, при этом 4 % по договору займа отчислялись в ------, а 1 % отчислялся в ООО ------ которое было создано единолично ФИО6 якобы для оказания консультативных услуг пайщикам Кооператива. На самом деле ------» никакой деятельности не вел, услуг никаких не оказывал, необходимости в деятельности ------» не было, так как пайщики КПК могли получить любую интересующую их информацию по договорам у менеджеров ------». В ------» она работала по совместительству (числилась) около 1 года, получала две зарплаты от ------ и от ------». Потом ее из ------» уволили. Кто кроме нее еще числился в ------» ей неизвестно /т.№ 6 л.д.219-223/. После оглашения показаний свидетель ФИО30 подтвердила их правдивость и дополнительно сообщила, что насчет зарплаты в ------» не помнит, но премиальные были. При ней по табелю исправлений не было, их мог кто-то потом исправить.
Из оглашенных показаний свидетеля ФИО25 следует, что ------» был создан в марте дата. Пайщиками были ------» и физические лица: ФИО27, ФИО21, ФИО22, ФИО23, ФИО24, ФИО6, ФИО26, ФИО27. Поскольку ------ некоммерческая организация уставной капитал и доли, преимущества учредителей пайщиков отсутствуют. Устав (первую редакцию) разрабатывали все учредители на основании ст.116 ГК РФ и «Закона о Кооперации в СССР» в действующей части. Регистрацию кооператива в г.Чебоксары производила ФИО6. Кооператив был создан для развития микрофинансирования как инструмента поддержки малого бизнеса в регионе. Прибыль кооператив получал от маржи, между привлеченными средствами и выданными. Стратегическое управление осуществлялось Советом кооператива, куда входили все учредители кооператива, кроме ФИО6. Оперативное управление осуществлялось ФИО6, которая действовала на основании доверенности, сроком на один год. В обязанности ФИО6 входило полное руководство кооперативом, распоряжение денежными средствами кооператива. Единственное в чем ФИО6 была ограничена - это распоряжение имуществом кооператива свыше 300 000 рублей. ФИО6 была обязана ежемесячно предоставлять отчетность в электронном варианте. В последующем сославшись на технические сложности, отчетность практически не предоставлялась. Учредители как таковой прибыли от деятельности Кооператива не получали. Членам Совета Кооператива ежегодно выплачивалась единовременная денежная сумма от 5 000 до 20 000 рублей. Совет кооператива собирался в основном когда пайщики-учредители приезжали в г.Чебоксары. ФИО6 отчитывалась перед Советом кооператива в устной форме. Иногда представляла по запросу соответствующие документы и акты аудиторских проверок. Штат кооператива подбирала сама ФИО6 и при подборе кадров с Советом кооператива не советовалась. Ревизии финансово-хозяйственной деятельности Кооператива не проводились, так как проводились аудиторские проверки. Совет кооператива знал о том, что ФИО6 ездила в командировки в г.Москву для учебы, для личных целей, а также в ------ Совет кооператива ФИО6 специально не вызывал. О том, что ФИО6 предоставляет в бухгалтерию ------ фиктивные документы Совет кооператива не знал. О том, что ФИО6 как директор ------ не выполняет возложенные на нее обязательства им стало известно в дата года, когда она не выплатила сумму займа ------» в размере около 4 600 000 рублей. дата года Советом кооператива было принято решение о выходе из состава учредителей-пайщиков в связи с тем, что вскрылась негативная информация о деятельности ФИО6 как ФИО5 ФИО2 ------ создание ------ невыполнение договорных обязательств, большая подотчетная сумма ФИО6. Из ------ ушли все члены Совета кооператива, кроме ------». Вступительные взносы возвращены не были. Каков ущерб причиненный ФИО6 пайщиком ему не известно /т.3 л.д.77-78/.
Из оглашенных показаний свидетеля ФИО22 следует, что ------» был создан в дата. Пайщиками были ------» и физические лица: ФИО27, ФИО21, ФИО22, ФИО23, ФИО24, ФИО6, ФИО26, ФИО25. Поскольку ------ некоммерческая организация уставной капитал и доли, преимущества учредителей пайщиков отсутствуют. Устав (первую редакцию) разрабатывали все учредители на основании ст.116 ГК РФ и «Закона о Кооперации в СССР» в действующей части. Регистрацию кооператива в г.Чебоксары Чувашской Республике производила ФИО6. Кооператив был создан для развития микрофинансирования как инструмента поддержки малого бизнеса в регионе. Прибыль кооператив получал от маржи, между привлеченными средствами и выданными. Стратегическое управление осуществлялось Советом кооператива, куда входили все учредители кооператива, кроме ФИО6. Оперативное управление осуществлялось ФИО6, которая действовала на основании доверенности, сроком на один год. В обязанности ФИО6 входило полное руководство кооперативом, распоряжение денежными средствами кооператива. Единственное в чем ФИО6 была ограничена - это распоряжение имуществом кооператива свыше 300 000 рублей. ФИО6 была обязана ежемесячно предоставлять отчетность в электронном варианте. В последующем сославшись на технические сложности, отчетность практически не предоставлялась. Учредители как таковой прибыли от деятельности Кооператива не получали. Членам Совета Кооператива ежегодно выплачивалась единовременная денежная сумма от 5 000 до 20 000 рублей. Совет кооператива собирался в основном когда пайщики-учредители приезжали в г.Чебоксары. ФИО6 отчитывалась перед Советом кооператива в устной форме. Иногда представляла по запросу соответствующие документы и акты аудиторских проверок. Штат кооператива подбирала сама ФИО6 и при подборе кадров с Советом кооператива не советовалась. Ревизии финансово-хозяйственной деятельности Кооператива не проводились, так как проводились аудиторские проверки. Сам он дата является председателем правления ------», расположенного по адресу: адрес ст.2. Основная деятельность ------» является микрофинансовая деятельность, то есть прием сберегательных займов и выдача потребительских и предпринимательских займов своим пайщикам. В своей деятельности ------ сотрудничал со многими организациями, в том числе и с ------. ------ они выделяли денежные средства, свои обязательства по возврату займов ------ исполнял в срок вплоть до дата. Совет кооператива знал о том, что ФИО6 ездила в командировки в г.Москву для учебы, для личных целей, а также в ------» для решения организационных вопросов. После дата ФИО6 перестала к ним ездить. Совет кооператива ФИО6 специально не вызывал. Когда ФИО6 приезжала к ним, то в командировочном удостоверении ФИО6 делалась отметка о ее прибытии и убытии, ставилась печать ------». О том, что ФИО6 предоставляет в бухгалтерию ------ фиктивные документы Совет кооператива не знал. О том, что ФИО6 как директор ------» не выполняет возложенные на нее обязательства им стало известно в декабре 2008 года, когда она не выплатила сумму займа ------» в размере около 4 600 000 рублей. В дата Советом кооператива было принято решение о выходе из состава учредителей-пайщиков в связи с тем, что вскрылась негативная информация о деятельности ФИО6 как ФИО5 ФИО2 ------» - создание ------», невыполнение договорных обязательств, большая подотчетная сумма ФИО6. Из КПК «------» вышли все члены Совета кооператива, кроме ------». В предъявленных ему на обозрение командировочных удостоверениях, согласно которых ФИО145. приезжала в ------» в период дата, с дата, с дата, с дата, с дата дата, с дата, с дата дата, с дата дата в графах прибыл и выбыл стоят печати ------ однако данная печать ------» не соответствует настоящей печати ------». Кроме того, подписи в командировочных удостоверениях не принадлежат бухгалтеру ------ ФИО79. Отметку о прибытии и убытии в командировочном удостоверении имеют право ставить председатель правления ФИО27 и председатель Совета ФИО146.. Печать ------» храниться в сейфе, в единственном экземпляре. Печать не менялась с момента образования ------ /т.3 л.д.75-76, т.6 л.д.68-69/.
Из оглашенных показаний свидетеля ФИО80 следует, что она является единственным учредителем и директором ------» с дата которое располагается по адресу: адрес здании гостиницы «------ на 8-м этаже. Сама гостиница «------» находится на станции метро «------ на ------ линии. В штате ------ находятся 5 сотрудников, включая и ее. ------ арендует у гостиницы ------» около № номеров. При оформлении клиента в гостиничный номер оформляется направление, счет и контрольно-кассовый чек. Сведения о клиенте вносятся в электронную базу. Счет выписывается в двух экземплярах, второй экземпляр остается в ------». Организация имеет две печати, отличающиеся друг от друга шрифтом. Одна из печатей хранится у нее, вторая храниться у администратора. Печати не терялись и не менялись. Организация не пользуется услугами распространителей, а работает с клиентами напрямую. Предъявленные ей на обозрение счета № от дата и контрольно-кассовый чек на 50760 рублей, № от дата и контрольно-кассовый чек на 20 400 рублей, № от дата и контрольно-кассовый чек на 16320 рублей, № от дата и контрольно-кассовый чек на 27760 рублей, № от дата и контрольно-кассовый чек на 34500 рублей, № от дата и контрольно-кассовый чек на 4500 рублей, № от дата и контрольно-кассовый чек на 27760 рублей, № от дата и контрольно-кассовый чек на 42300 рублей, № от дата и контрольно-кассового чека на 33840 рублей, № от дата и контрольно-кассовый чек на 42300 рублей, № от дата и контрольно кассовый чек на 20400 рублей, № от дата и контрольно-кассовый чек на 25380 рублей, на которых имеются оттиски печатей ------», их организации не принадлежат. Печати ------» имеющиеся на счетах и контрольно-кассовых чеках не соответствуют печатям ------ В базе данных ------» нет сведений о том, что ФИО6 пользовалась услугами ------ гостиницы «------ /т.3 л.д.81-82, т.6 л.д.70-76/.
Из оглашенных показаний свидетеля ФИО81 следует, что с дата по дата она работала на должности главного бухгалтера в ------», расположенного по адресу: адрес. На работу ее пригласила сама ФИО6, которая являлась председателем правления Кооператива, с которой она познакомились по роду ее деятельности. При поступлении на работу между Кооперативом и ею был заключен трудовой договор, заключен договор о полной индивидуальной материальной ответственности. Она была ознакомлена с должностными инструкциями главного бухгалтера. Она совмещала обязанности главного бухгалтера и кассира. Когда она начала работать в ------», то деятельность Кооператива только начиналась бухгалтерию Кооператива начала вести она. В то время ее фамилия была ФИО1. Основными направлениями деятельности Кооператива являлись: предоставление займов пайщикам Кооператива; сохранение денежных средств (сбережений) пайщиков Кооператива на договорной основе; оказание финансовых услуг своим пайщикам по взаиморасчетам с третьими лицами; оказание консультативных и информационных услуг по профилю своей деятельности в предоставление займов пайщикам Кооператива. Председателем Правления ------» была ФИО6. Менеджерами работали ФИО82, ФИО30. Юристом при ней работала ФИО77. В ее должностные обязанности как главного бухгалтера Кооператива входило: ведение бухгалтерского учета: кассы, расчетный счет, начисление процентов по договорам займа, отражение всей финансовой деятельности Кооператива в бухгалтерских регистрах и бухгалтерской отчетности. Кроме того, в ее обязанности входило выдача денежных средств на различные расходы, связанные с деятельностью Кооператива, а именно на приобретение канцелярских товаров, на представительские расходы, на командировки, на приобретение ГСМ, на выдачу заработной платы и другое. При ней деятельность Кооператива заключалась в основном в выдаче займов, а привлечение денежных средств происходило с г.Москва через расчетный счет. Договора займа заключали менеджеры. После чего, договора займа подписывала Председатель Правления Кооператива ФИО147 Оформлялось распоряжение от имени ФИО6 на выдачу денежных средств и поэтому распоряжению она производила выдачу денежных средств заемщику. Выдача денежных средств в основном производилась через расчетный счет Кооператива на лицевые счета заемщиков, в некоторых случаях выдача производилась через кассу Кооператива. При перечислении денежных средств через расчетный счет оформлялось платежное поручение, а через кассу оформлялся расходный кассовый ордер. Финансовое положение Кооператива было стабильное, но производились большие расходы на обустройство Кооператива (покупка мебели, оргтехники) и создание имиджа. Во время ее работы в Кооперативе ФИО6 периодически брала в подотчет денежные суммы. ФИО6 могла в любое время взять из кассы Кооператива любую сумму денежных средств подотчет и при этом, не объясняя для чего нужна ей эта сумма. Она понимала, что ФИО6 является директором, и особо не противоречила ей. Какие-то небольшие суммы ФИО6 возвращала в кассу, но как правило, ФИО6 подотчетные суммы в кассу не возвращала. На что ФИО6 тратила подотчетную сумму, она не знает. Были случаи, что через выдачу ФИО6 подотчетной суммы уменьшался остаток кассы (лимит), и как правило, на следующий день производился возврат кассы. Какой был лимит кассы в то время, она сейчас не помнит. Денежные средства обычно выдавались ФИО6 по ее устному распоряжению, с оформлением расходного кассового ордера. Каждый день, в конце рабочего дня она составляла отчет кассира за день, в котором отражалось движение денежных средств за день, а именно расходные кассовые ордера и приходные кассовые ордера. Отчет кассира подшивался в папку «касса». В данном расходном кассовом ордере указывалась денежная сумма, подлежащая к выдаче, фамилия, имя, отчество кому выдаются денежные средства и основание выдачи денежных средств. В расходном кассовом ордере расписывался руководитель, то есть ФИО6, главный бухгалтер, то есть она и лицо, получившее денежные средства с указанием денежной суммы прописью, а также в графе «выдал кассир» расписывалась она, так как совмещала должность кассира. В период ее работы в ------ ФИО6 получила под авансовый отчет денежные средства: дата по расходному кассовому ордеру № в сумме 150 000 рублей; дата по расходному кассовому ордеру № в сумме 150 000 рублей; дата по расходному кассовому ордеру № в сумме 50 000 рублей; дата по расходному кассовому ордеру № в сумме 250 000 рублей; дата по расходному кассовому ордеру № в сумме 499 рублей 84 копейки; дата по расходному кассовому ордеру № в сумме 45 815 рублей 92 копейки; дата по расходному кассовому ордеру № в сумме 14 050 рублей; дата по расходному кассовому ордеру № в сумме 35 000 рублей; дата по расходному кассовому ордеру № в сумме 35 000 рублей; дата по расходному кассовому ордеру № в сумме 14000 рублей; дата по расходному кассовому ордеру № в сумме 28500 рублей; дата по расходному кассовому ордеру № в сумме 1000 рублей; дата по расходному кассовому ордеру № в сумме 65 000 рублей; дата по расходному кассовому ордеру № в сумме 70 000 рублей; дата по расходному кассовому ордеру № в сумме 100 000 рублей; дата по расходному кассовому ордеру № в сумме 13800 рублей; дата по расходному кассовому ордеру № в сумме 1 500 рублей; дата по расходному кассовому ордеру № в сумме 15 000 рублей; дата по расходному кассовому ордеру № в сумме 50 000 рублей; дата по расходному кассовому ордеру № в сумме 85 000 рублей; дата по расходному кассовому ордеру № в сумме 40 300 рублей; дата по расходному кассовому ордеру № в сумме 40 000 рублей; дата по расходному кассовому ордеру № в сумме 1340 рублей; дата по расходному кассовому ордеру № в сумме 2 725 рублей; дата по расходному кассовому ордеру № в сумме 145 090 рублей 53 копейки; дата по расходному кассовому ордеру № в сумме 7 400 рублей 53 копейки; дата по расходному кассовому ордеру № в сумме 277 рублей 48 копеек; дата по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет получила денежные средства в сумме 20 000 рублей; дата по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет получила денежные средства в сумме 27 850 рублей. С дата она больше доступа к кассе не имела, так как уволилась из Кооператива по собственному желанию. При увольнении был составлен акт инвентаризации наличных денежных средств, находящихся в кассе Кооператива по состоянию на дата, акт приема-передачи денежной наличности ------», а также из-за того, что на ФИО6 числилась большая подотчетная сумма-513 492,64 рублей, она распечатала карточку счета 71 из программы 1 С бухгалтерия по ФИО6 на период с дата по дата. В данной карточке отражаются все операции по выдаче денежных средств подотчет и их использование (авансовые отчеты) или их возврат. С дата главным бухгалтеров в Кооператива стала работать ФИО75 /т.9 л.д.72-77/.
Из оглашенных показаний свидетеля ФИО83 следует, что она с дата по дата она работала на должности главного бухгалтера в Кредитном потребительском кооперативе «Финансовый союз», расположенного по адресу: адрес адрес. На работу устроилась через знакомых. Главным бухгалтером в ------ до меня работала ФИО75 В период работы в ------ она работала под фамилией ФИО56. дата она вышла замуж и поменяла фамилию на ФИО83. При поступлении на работу между нею и Кооперативом был заключен трудовой договор без номера от дата. Также был заключен договор о полной индивидуальной материальной ответственности от дата между ней и ------. Она была ознакомлена с должностными инструкциями главного бухгалтера. Основными направлениями деятельности Кооператива являлись: предоставление займов пайщикам Кооператива; сохранение денежных средств (сбережений) пайщиков Кооператива на договорной основе; оказание финансовых услуг своим пайщикам по взаиморасчетам с третьими лицами; оказание консультативных и информационных услуг по профилю своей деятельности в предоставление займов пайщикам Кооператива. Директором ------ была ФИО6. При ней бухгалтером-кассиром работали ФИО57, ФИО40. Бухгалтером по начислениям процентов займа и сбережения работал ФИО58. Менеджерами работали ФИО59 и ФИО41, ФИО30. Юристами при ней работали ФИО7 В ее должностные обязанности как главного бухгалтера Кооператива входило: рассматривать и визировать договоры и соглашения, заключаемые организацией, на получение или отпуск товарно-материальных ценностей и на выполнение работ и услуг, а также приказы и распоряжения и другие документы по вопросам финансово-хозяйственной деятельности; проводить инвентаризацию и проверять соблюдение установленного порядка приемки, оприходования, хранения и расходования денежных средств, товарно-материальных и других ценностей; обеспечивать составление в установленные сроки бухгалтерской и финансовой отчетности; обеспечивать своевременное составление бухгалтерской отчетности на основе первичных документов и бухгалтерских записей, представление ее в установленном порядке в соответствующие органы; организовывать учет поступающих денежных средств, товарно-материальных ценностей и основных средств, своевременное отражение на счетах бухгалтерского учета операций, связанных с их движением, учет издержек производства и обращении, исполнение смет расходов, выполнения работ, а также финансовых расчетных и кредитных операций, контроль за законностью, своевременностью и правильностью их оформления, работ, расчеты по заработной плате с работниками организации, правильное начисление и перечисление платежей в государственный бюджет, взносов на государственное страхование, отчисление средств в фонды экономического стимулирования и другие фонды и резервы; осуществлять порядок оформления первичных и бухгалтерских документов, расчетов и платежных обязательств, расходования фонда заработной платы, за установлением должностных окладов и многое другое. В обязанности менеджеров входило заключение договоров взноса личных сбережений и договоров займа. После чего, подписанные Председателем Правления Кооператива ФИО149. и главным бухгалтером договора, менеджер передавал в бухгалтерию. В свою очередь бухгалтер-кассир принимала или выдавала денежные средства. По договорам взноса личных сбережений бухгалтер-кассир о приеме денежных средств оформляла приходный кассовый ордер, который впоследствии подшивала в кассовую книгу, а пайщику выдавались копия договора и квитанция к приходному кассовому ордеру, в которой указывался номер договора взноса личных сбережений и принятая сумма. По договору займа, бухгалтер-кассир оформлял расходный кассовый ордер. В случаях, когда денежные средства перечислялись на расчетный счет заемщика, то она оформляла платежное поручение по реквизитам указанным в договоре и платежное поручение подшивалось к папке «Расчетный счет». Так же в компьютерном варианте в программе «Микрофинансирование» делалась отметка об уплате заемщиком процентов и операционно-паевых взносов погашения основного долга. Заемщику выдавалась квитанция к приходному кассовому ордеру. Все договоры подписывала непосредственно ФИО6. В ее отсутствие (если ФИО6 отсутствовала несколько дней) подписи на договорах ставила она, так как имела в отсутствие ФИО6 право подписи. Свои подписи на договорах она практически не ставила, так как в основном ФИО6 всегда находилась на месте. Если даже ФИО6 выезжала из офиса на несколько часов по служебным вопросам, то всегда была на связи и при необходимости сразу же приезжала. Когда она пришла работать в ------», то на тот момент бухгалтерские документы находились в порядке, какие-либо грубых нарушений ведения бухгалтерской отчетности не было. Финансовое положение было стабильное. За время ее работы никаких собраний и других мероприятий с пайщиками не проводились. Перед Новым годом была акция, что каждому пайщику, который вносит свои сбережения в Кооператив, выдавалась в подарок бутылка шампанского. В подотчете ФИО6 постоянно находилась какая-то сумма денежных средств. ФИО6 могла в любое время взять из кассы Кооператива любую сумму денежных средств под отчет и при этом, не объясняя для чего нужна ей эта сумма. Все понимали, что ФИО6 является директором, и никто из подчиненных не мог ее в чем-то упрекнуть. В ------ она проработала всего четыре месяца. За этот период ФИО6 выезжала в командировку всего один раз, а именно в Польшу. Насколько она знает в Польшу ФИО6 поехала на какую-то конференцию по роду нашей деятельности. Оттуда ФИО6 привезла какие-то фотографии, слайды, буклеты. Это был где-то дата, точно не помнит. При просмотре кассы дата имеется авансовый отчет № от дата, в котором ФИО6 отчитывается за командировку г. Гданьск Польша. Больше она не помнит, чтобы ФИО6 выезжала в какие-либо командировки. С дата по дата она находилась на больничном, лежала в стационаре. С дата она уволилась с ------ по собственному желанию, так как ей предложили другое место работы. О том, что ------ в настоящее время прекратил свою деятельность, она узнала только сейчас, в ходе следствия. Каждый день, в конце рабочего бухгалтером-кассиром составлял отчет кассира за день, в котором отражалось движение денежных средств за день, а именно расходные кассовые ордера и приходные кассовые ордера. Она, проверив достоверность отчета кассира, расписывалась в отчете. После чего, отчет кассира вместе с расходными кассовыми ордерами и приходными кассовыми ордерами подшивался в папку «касса». В расходном кассовом ордере указывалась денежная сумма, подлежащая к выдаче, фамилия, имя, отчество кому выдаются денежные средства и основание выдачи денежных средств. В расходном кассовом ордере расписывался руководитель, то есть ФИО6, главный бухгалтер, то есть она, и лицо, получившее денежные средства с указанием денежной суммы прописью, а также в графе «выдал кассир» расписывалась бухгалтер-кассир. Устроившись на работу, она сначала вникала в бухгалтерию, в бухгалтерских документах не расписывалась. Потом она дата взяла отпуск за свой счет где-то на две недели и приступила к работе, с середины дата года. В отчетах кассира, по выходу на работу она расписывалась уже задним числом. Судя по кассе, к работе она приступила с дата, так как на расходных кассовых ордерах и приходных кассовых ордерах имеются ее подписи. По предъявленным ей на обозрение расходным кассовым ордерам пояснила, что: дата по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет командировочные расходы получила денежные средства в сумме 26 732 рубля; дата по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет получила денежные средства в сумме 50 000 рублей; дата по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет получила денежные средства в сумме 20 000 рублей; дата по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет получила денежные средства в сумме 50 000 рублей; дата по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет получила денежные средства в сумме 15 000 рублей;16 октября 2007 года по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет получила денежные средства в сумме 200 000 рублей; дата по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет получила денежные средства в сумме 170 000 рублей. Самого расходного кассового ордера в наличии почему-то нет, но данная сумма отражена в отчете кассира за этот день. Отчет кассира подписан ею и кассиром ФИО57 Причину отсутствия расходного кассового ордера в кассе объяснить не может. Отчет кассира она подписывала только тогда, когда ею было проверено правильность оформления первичных документов и их наличие. В данном случае отчет кассира ею был подписан, значит, расходный кассовый ордер № от дата на сумму 170 000 рублей в наличии был, и ФИО6 получила по нему вышеуказанную сумму. За дальнейшее хранение кассовых отчетов отвечает кассир. дата по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет получила денежные средства в сумме 100 000 рублей. Данный расходный кассовый ордер подписан ФИО6, ею и кассиром ФИО57. Однако в отчете кассира по вышеуказанному расходному кассовому ордеру проходит сумма 185 000 рублей. На отчете кассира в графе бухгалтер стоит не ее подпись, а подпись похожая на ее подпись. По карточке счета 71 контрагент ФИО6 получила 185 000 рублей. Думает, что могла быть такая ситуация, что в конце дня ФИО6 могла взять из кассы еще 85 000 рублей и ФИО57 передала ей эти деньги, включив их в отчет кассира вместо 100 000 рублей, а оформление расходного кассового ордера оставила на следующий день. Однако на следующий день ФИО57, видимо забыла подписать расходник, а она про это просто не знала. Других объяснений у нее нет. За период работы ФИО57 показала себя как добропорядочный человек, и она не думает, что она могла совершать хищения денежных средств из кассы. дата по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет получила денежные средства в сумме 50 000 рублей; дата по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет получила денежные средства в сумме 310 000 рублей. Самого расходного кассового ордера в наличии почему-то нет, но данная сумма отражена в отчете кассира за этот день. Отчет кассира почему-то никем не подписан. Данная операция отражена в карточке счете 71 контрагент ФИО6, данную денежную сумму ФИО6 получала. дата по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет получила денежные средства в сумме 400 000 рублей; дата ФИО6 по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет получила денежные средства в сумме 1 000 000 рублей; дата по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет получила денежные средства в сумме 200 000 рублей; дата по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет получила денежные средства в сумме 250 000 рублей; дата по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет командировочные расходы получила денежные средства в сумме 9 880 рублей; дата по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет получила денежные средства в сумме 700 000 рублей; дата по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет командировочные расходы получила денежные средства в сумме 10 000 рублей; дата по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет получила денежные средства в сумме 150 000 рублей; дата по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет получила денежные средства в сумме 33 857 рублей; дата по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет получила денежные средства в сумме 50 000 рублей; дата ФИО6 по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет получила денежные средства в сумме 200 000 рублей; дата по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет получила денежные средства в сумме 200 000 рублей; дата по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет получила денежные средства в сумме 200 000 рублей; дата по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет получила денежные средства в сумме 200 000 рублей; дата по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет получила денежные средства в сумме 200 000 рублей; дата по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет получила денежные средства в сумме 50 000 рублей. Самого расходного кассового ордера в наличии почему-то нет, но данная сумма отражена в отчете кассира за этот день. На отчете кассира стоит не ее подпись, а похожая на ее подпись. Причину отсутствие расходного кассового ордера в кассе она объяснить не может. Данная операция отражена в карточке счете 71 контрагент ФИО6, данную денежную сумму ФИО6 получила /т.6 л.д.6-9; т.9 л.д.216- 220/.
Из оглашенных показаний свидетеля ФИО75 следует, что она дата по дата работала в должности главного бухгалтера в Кредитном потребительском кооперативе ------ расположенном по адресу: г.адрес На работу устроилась через знакомых. При поступлении на работу между Кооперативом и ею был заключен трудовой договор, договор о полной индивидуальной материальной ответственности, она была ознакомлена с должностными инструкциями. Вышеперечисленных документов у нее не сохранились. В первое время она должность главного бухгалтера совмещала с должностью кассира, потом бухгалтером - кассиром стала работать ФИО74 Основными направлениями деятельности Кооператива являлись: предоставление займов пайщикам Кооператива; сохранение денежных средств (сбережений) пайщиков Кооператива на договорной основе; оказание финансовых услуг своим пайщикам по взаиморасчетам с третьими лицами; оказание консультативных и информационных услуг по профилю своей деятельности в предоставление займов пайщикам Кооператива. Председателем Правления ------» была ФИО6. До нее главным бухгалтером работала ФИО84. Бухгалтером-кассиром дата стала работать ФИО74. Бухгалтером по начислениям процентов займа и сбережения работала ФИО85. Менеджерами работали ФИО59, ФИО41, ФИО30, ФИО76 Юристом при ней работала ФИО77 В ее должностные обязанности как главного бухгалтера Кооператива входило: рассматривать и визировать договоры и соглашения, заключаемые организацией, на получение или отпуск товарно-материальных ценностей и на выполнение работ и услуг, а также приказы и распоряжения и другие документы по вопросам финансово-хозяйственной деятельности; проводить инвентаризацию и проверять соблюдение установленного порядка приемки, оприходования, хранения и расходования денежных средств, товарно-материальных и других ценностей; обеспечивать составление в установленные сроки бухгалтерской и финансовой отчетности; обеспечивать своевременное составление бухгалтерской отчетности на основе первичных документов и бухгалтерских записей, представление ее в установленном порядке в соответствующие органы; организовывать учет поступающих денежных средств, товарно-материальных ценностей и основных средств, своевременное отражение на счетах бухгалтерского учета операций, связанных с их движением, учет издержек производства и обращении, исполнение смет расходов, выполнения работ, а также финансовых расчетных и кредитных операций, контроль за законностью, своевременностью и правильностью их оформлении, работ, расчеты по заработной плате с работниками организации, правильное начисление и перечисление платежей в государственный бюджет, взносов на государственное страхование, отчисление средств в фонды экономического стимулирования и другие фонды и резервы; осуществлять порядок оформления первичных и бухгалтерских документов, расчетов и платежных обязательств, расходования фонда заработной платы, за установлением должностных окладов и многое другое. В обязанности менеджеров входило заключение договоров взноса личных сбережений и договоров займа. После чего, подписанные Председателем Правления Кооператива ФИО150. и главным бухгалтером договора, менеджер передавал в бухгалтерию. В свою очередь бухгалтер-кассир принимала или выдавала денежные средства. По договорам взноса личных сбережений бухгалтер-кассир о приеме денежных средств оформляла приходный кассовый ордер, который впоследствии подшивала в кассовую книгу, а пайщику выдавались копия договора и квитанция к приходному кассовому ордеру, в которой указывался номер договора взноса личных сбережений и принятая сумма. По договору займа, бухгалтер-кассир оформлял расходный кассовый ордер. В случаях, когда денежные средства перечислялись на расчетный счет заемщика, то она оформляла платежное поручение по реквизитам указанным в договоре и платежное поручение подшивалось к папке «Расчетный счет». Так же в компьютерном варианте в программе «Микрофинансирование» делалась отметка об уплате заемщиком процентов и операционно-паевых взносов погашения основного долга. Заемщику выдавалась квитанция к приходному кассовому ордеру. Она сама договоры не подписывала, а подписывала распоряжение на выдачу денежных средств, в котором также расписывалась и Председатель Правления ФИО151. Когда она пришла работать в ------», то на тот момент бухгалтерские документы находились в порядке, какие-либо грубых нарушений ведения бухгалтерской отчетности не было. Финансовое положение Кооператива было стабильное. За время ее работы никаких собраний и других мероприятий с пайщиками не проводились. В подотчете у Председателя Правления ФИО152 находилась около 1 миллиона рублей, точную сумму она сейчас назвать не может. Когда она стала работать главным бухгалтером, то в подотчете у ФИО6 постоянно находилась большая сумма денежных средств. ФИО6 могла в любое время взять из кассы Кооператива любую сумму денежных средств подотчет и при этом, она не объясняла, для чего нужна ей эта сумма. Все понимали, что она является директором, и никто из подчиненных не мог ее в чем-то упрекнуть. Какие-то небольшие суммы ФИО6 возвращала в кассу, но, как правило, ФИО6 подотчетные суммы не возвращала в кассу. На что ФИО6 тратила подотчетную сумму, она не знает. Денежные средства обычно выдавались ФИО6 по ее устному распоряжению. При выдаче денежных средств бухгалтер-кассир оформляла расходные кассовые ордера. Каждый день, в конце рабочего дня бухгалтер-кассир составлял отчет кассира за день, в котором отражалось движение денежных средств за день, а именно расходные кассовые ордера и приходные кассовые ордера. Отчет кассира, после проверки, подписывался ею, после чего, отчет кассира вместе с расходными кассовыми ордерами и приходными кассовыми ордерами подшивался в папку «касса». При выдаче денежных средств бухгалтером-кассиром оформлялся расходный кассовый ордер. В данном расходном кассовом ордере указывалась денежная сумма, подлежащая к выдаче, фамилия, имя, отчество кому выдаются денежные средства и основание выдачи денежных средств. В расходном кассовом ордере расписывался руководитель, то есть ФИО6, главный бухгалтер, то есть она, и лицо, получившее денежные средства с указанием денежной суммы прописью, а также в графе «выдал кассир» расписывался кассир. Были случаи, что ФИО6 сама, без нашего ведома, могла взять из сейфа, в котором хранились денежные средства Кооператива, необходимую сумму, а потом только сказать об этом им. После этого оформлялся расходный кассовый ордер. Она всегда контролировала остаток суммы на конец дня и начало следующего дня и поэтому никаких проблем по этому поводу не возникало. По предъявленным на обозрение расходным кассовым ордерам она поясняет, что ФИО6 было выдано: дата по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет получила денежные средства в сумме 250 000 рублей; дата по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет получила денежные средства в сумме 150 000 рублей; дата по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет получила денежные средства в сумме 30 000 рублей; дата по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет получила денежные средства в сумме 23 000 рублей; дата по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет получила денежные средства в сумме 10 000 рублей; дата по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет получила денежные средства в сумме 269 000 рублей; дата по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет получила денежные средства в сумме 250 000 рублей; дата по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет получила денежные средства в сумме 204 000 рублей; дата по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет получила денежные средства в сумме 101 209 рублей 26 копеек; дата по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет получила денежные средства в сумме 12 000 рублей; дата по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет получила денежные средства в сумме 17 500 рублей; дата по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет получила денежные средства в сумме 200 000 рублей; дата по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет получила денежные средства в сумме 147 500 рублей; дата по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет получила денежные средства в сумме 11 237 рублей 60 копеек; дата по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет получила денежные средства в сумме 127 097 рублей 08 копеек; дата по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет получила денежные средства в сумме 11 475 рублей; дата по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет получила денежные средства в сумме 600 000 рублей; дата по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет получила денежные средства в сумме 750 000 рублей; дата по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет получила денежные средства в сумме 25 000 рублей; дата по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет получила денежные средства в сумме 250 000 рублей; дата по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет получила денежные средства в сумме 100 000 рублей; дата по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет получила денежные средства в сумме 200 000 рублей; дата по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет получила денежные средства в сумме 350 000 рублей; дата по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет получила денежные средства в сумме 120 000 рублей; дата ФИО6 по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет получила денежные средства в сумме 30 000 рублей; дата по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет получила денежные средства в сумме 25 000 рублей; дата по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет получила денежные средства в сумме 220 000 рублей; дата ФИО6 по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет получила денежные средства в сумме 25 000 рублей; дата по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет получила денежные средства в сумме 980 рублей; дата ФИО6 по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет получила денежные средства в сумме 300 000 рублей; дата по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет получила денежные средства в сумме 28 000 рублей; дата по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет получила денежные средства в сумме 5 000 рублей; дата ФИО6 по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет получила денежные средства в сумме 150 000 рублей; дата ФИО6 по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет получила денежные средства в сумме 35 000 рублей; дата ФИО6 по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет получила денежные средства в сумме 1 400 000 рублей; дата по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет получила денежные средства в сумме 200 000 рублей; дата ФИО6 по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет денежные средства в сумме 20 000 рублей; дата ФИО6 по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет получила денежные средства в сумме 92 000 рублей. На расходном кассовом ордере нет подписи ФИО6 о получении вышеуказанной денежной суммы. Данную сумму ФИО6 получила П.А., что прослеживается в отчете кассира за данный день. Почему нет подписи ФИО153. на расходном кассовом ордере она сейчас объяснить не может, видимо просмотрели этот момент. Также ФИО6: дата по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет получила денежные средства в сумме 550 000 рублей; дата по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет получила денежные средства в сумме 66 000 рублей; дата по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет получила денежные средства в сумме 200 000 рублей; дата по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет получила денежные средства в сумме 100 000 рублей; дата по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет получила денежные средства в сумме 200 000 рублей; дата по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет получила денежные средства в сумме 70 000 рублей; дата ФИО6 по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет получила денежные средства в сумме 410 000 рублей; дата по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет получила денежные средства в сумме 50 000 рублей; дата по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет получила денежные средства в сумме 100 000 рублей; дата по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет получила денежные средства в сумме 50 000 рублей; дата ФИО6 по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет получила денежные средства в сумме 50 000 рублей; дата по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет получила денежные средства в сумме 150 000 рублей; дата ФИО6 по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет получила денежные средства в сумме 24 832 рубля 89 копеек; дата по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет получила денежные средства в сумме 500 000 рублей; дата по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет получила денежные средства в сумме 250 000 рублей. На данном расходном кассовом ордере нет подписей ФИО6, нет ее подписи, нет подписи кассира. Как такое могло произойти, она не знает, но данную сумму ФИО6 получила, так как эта операция отражена в отчете кассира. С дата она находилась в очередном отпуске и больше на работу в ------» не вышла, так как на мое место взяли ФИО56. Приема-передачи дел новому главному бухгалтеру она не производила. Про ------» она может сказать, что учредителем и директором данной организации являлась ФИО6. О данной организации она узнала сразу же как только начала работать. Данная организация находилась по тому же адресу, что и ------». Деятельность ------ заключалась в предоставлении консультационных услуг заемщикам ------», то есть, заключая договора займа с Кооперативом заемщик параллельно подписывал договор с ------ Производя расчет по договорам займа, заемщики уплачивали 1% (12 % годовых) от остатка суммы займа в ------ На самом деле ------» никаких услуг заемщикам Кооператива не оказывал, но видимость своей деятельности показывал, налоги от деятельности начислялись и уплачивались. Весь доход от полученной суммы, кроме зарплаты, шел ФИО6. О существовании ------» московские учредители КПК ------» не знали, так как когда последние приезжала в Кооператив, документы по ------» прятались. В ------» числились сама ФИО6, она, ФИО30 и заместитель Председателя Правления ФИО154 /т.9 л.д.58-63, 97-100/.
Из оглашенных показаний свидетеля ФИО86 следует, что она дата через знакомую узнала о ------», в который можно вложить денежные средства под высокие проценты, а также то, что в любой момент можно забрать свои денежные средства без потери процентов. дата, точную дату назвать она может, она пришла в офис ------», расположенный по адресу: адрес. В офисе Кооператива ее встретили сотрудники Кооператива, возможно менеджер, которая рассказала ей о сберегательных программах Кооператива, пояснив, что у них в Кооперативе все надежно, убедив нее, что бояться не надо. Тогда она вложила в Кооператив денежные средства в сумме 13000 рублей под 24% годовых, о чем был составлен договор займа. В настоящее время этот договор у нее не сохранился. После этого она в течении года вкладывала в Кооператив разные суммы денежных средств, когда по 10 000 рублей когда по 15 000 рублей, процентов она не получала, так как хотела накопить денежные средства на учебу внучке. дата она вновь пришла в Кооператив, который уже находился по другому адресу: адрес чтобы сделать очередной взнос. Здесь ей менеджер Кооператива, предложил заключить договор по новой программе, прояснив, что по этой программе выше процентные ставки. Она согласилась и заключила договор взноса личных сбережений № от дата, согласно которого вложила денежные средства в сумме 26000 рублей по сберегательной программе «------» на 6 месяцев под 26 % годовых. Ей была выдана квитанция к приходному кассовому ордеру № от дата на сумму 26 000 рублей. дата она внесла по вышеуказанному договору денежные средства в сумме 25 000 рублей, о чем получила квитанцию к приходному кассовому ордеру № от дата. В конце дата она пришла в Кооператив, чтобы снять денежные средства в сумме 19 000 рублей, так как хотела приобрести новый диван. Когда она обратилась к бухгалтеру Кооператива, то бухгалтер высказала ей недовольство, по поводу того, что она не обратилась к ним с этой просьбой заранее. Она объяснила бухгалтеру, что деньги ей понадобились срочно. Тогда бухгалтер выдала ей наличными денежные средства в сумме 18 691 рубль 65 копеек. Больше никаких денежных средств по договорам не получала. В декабре 2008 года она пришла в Кооператив, чтобы полностью забрать все свои денежные средства, вложенные ею по договору в 2007 году, так как хотела помочь дочери приобрести комнату. Однако, в бухгалтерии Кооператива ей сказали, что денежных средств в Кооперативе нет и сказали чтобы она пришла через две недели. дата она вновь пришла в Кооператив, но ей снова ответили отказом. дата она вновь пришла в Кооператив, где ФИО6 предложила ей на все имеющуюся у нее денежную сумму по двум договорам заключить новый договор по сберегательной программе «------» под 30 % годовых на два месяца, обещая ей через два месяца вернуть все деньги с процентами. Она согласилась и заключила договор взноса личных сбережений № от дата по сберегательной программе «------ под 30 % годовых на два месяца на сумму 328 380 рублей, получив квитанцию к приходному кассовому ордеру № от дата на сумму 328 380 рублей. Через два месяца она пришла в Кооператив, но ее уже не хотели пускать в офис, сказали, что денег нет, при этом ничего не объясняя. В дата года состоялось собрание пайщиков Кооператива, где пайщикам объявили о неработоспособности Кооператива. Вложенные ею денежные средства ей никто не вернул. До настоящего времени она ни одного платежа по договорам не получала. Таким образом, ей причинен материальный ущерб на сумму 379 380 рублей, с учетом причитающихся ей процентов материальный ущерб составляет 456 599 рублей 69 копеек. Причиненный ущерб для нее значительный, поскольку является пенсионеркой /т.9 л.д.236-237/.
Из оглашенных показаний свидетеля ФИО34 следует, что дата он является индивидуальным предпринимателем. Его предпринимательская деятельность заключалось в розничной реализации канцелярских товаров. У него была оптовая база и четыре торговой точки в г.Чебоксары по реализации канцелярских товаров и расходных материалов для оргтехники, офисной бумаги. В настоящее время он предпринимательской деятельностью не занимаюсь, все имущество арестовано судебными приставами. В дата году он узнал от знакомого про КПК ------ который располагался по адресу: адрес. Он стал пайщиком данного кооператива и несколько раз получал заем, но всегда вовремя рассчитывался по своим обязательствам. Через ------ он познакомился с ФИО6, которая была Председателем правления Кооператива. У него с ФИО6 возникли деловые - дружеские отношения. ------» приобретал у него канцелярские товары для делопроизводства, расходные материалы для оргтехники и бумагу. дата, точно назвать месяц он не может, к нему обратилась ФИО6, которая попросила его поставить его печать с надписью «Предприниматель ФИО34 св-во №» на принесенные ею товарные чеки, по которым ФИО6, якобы приобрела у него канцелярские товары, расходные материалы для оргтехники и бумагу, а также на акты, по которым он якобы оказывал ей услуги по ремонту и диагностике оборудования, а также по заправке картриджей. Хотя на самом деле он ремонтом и диагностикой, а также заправкой картриджей не занимался, для этого необходим специалист и определенное помещение. Также у ФИО6 были контрольно-кассовые чеки на разные суммы, на которые ФИО6 также попросила поставить печать. Для чего ей это нужно было, он не спрашивал, но понял, что ей нужно списать подотчетную сумму. Товарные чеки были оформлены с указанием его имени и адреса места проживания, в них был указано количество, наименование товара, цена и итоговая сумма. Сумма на каждом контрольно-кассовом чеке соответствовала сумме на товарных чеках. В документы он не вникал, а просто расписался в них и поставил на них и контрольно-кассовых чеках печать. По предъявленным на обозрение авансовому отчету № от дата о прочих расходах, по которому ФИО6 отчитывается за денежные средства в сумме 11 594 рубля 94 копейки, и к которому приобщены оправдательные документы, в том числе товарный чек предпринимателя ФИО34 от дата о приобретении канцелярских товаров на сумму 8 398 рублей 60 копеек, контрольно-кассовый чек ИП ФИО34 от дата на сумму 8 398 рублей 60 копеек; акт № от дата о заправке на сумму 930 рублей 00 копеек, контрольно-кассовый чек ИП ФИО34 от дата на сумму 930 рублей 00 копеек с оттисками печати с надписью «Предприниматель ФИО34 св-во №», сообщил, что действительно всех вышеперечисленных документах стоят его печать и в них расписался он. Данные документы были подписаны им по просьбе ФИО6 Для каких целей ФИО6 нужны были вышеуказанные документы он не знает. Все эти документы не соответствуют действительности, вышеуказанного товара ФИО6 у него не приобретала. По предъявленному на обозрение авансовому отчету № от дата о прочих расходах, по которому ФИО6 отчитывается за денежные средства в сумме 31 374 рубля 40 копеек, и к которому приобщены оправдательные документы, в том числе товарный чек предпринимателя ФИО34 от дата о приобретении расходных материалов на сумму 10 795 рублей 55 копеек, контрольно-кассовый чек ИП ФИО34 от дата на сумму 10 795 рублей 55 копеек; акт № от дата о заправке на сумму 930 рублей 00 копеек, контрольно-кассовый чек ИП ФИО34 от дата на сумму 930 рублей 00 копеек с оттисками печати с надписью «Предприниматель ФИО34 св-во №», сообщил, что действительно всех вышеперечисленных документах стоит его печать и в них расписался он. Данные документы были подписаны им по просьбе ФИО6. Для каких целей ФИО6 нужны были вышеуказанные документы он не знает. Все эти документы не соответствуют действительности, вышеуказанного товара ФИО6 него не приобретала. По предъявленному на обозрение авансовому отчету № от дата о прочих расходах, по которому ФИО6 отчитывается за денежные средства в сумме 43 707 рублей 81 копейка, и к которому приобщены оправдательные документы, в том числе товарный чек предпринимателя ФИО34 от дата о приобретении расходных материалов на сумму 10 009 рублей 50 копеек, контрольно-кассовый чек ИП ФИО34 от дата на сумму 10 009 рублей 50 копеек; товарный чек предпринимателя ФИО34 от дата о приобретении канцелярских товаров на сумму 9 758 рублей 00 копеек, контрольно-кассовый чек ИП ФИО34 от дата на сумму 9 758 рублей 00 копеек; акт № от дата о ремонте и диагностике оборудования на сумму 2 400 рублей 00 копеек, контрольно-кассовый чек ИП ФИО34 от дата на сумму 2 400 рублей 00 копеек с оттисками печати с надписью «Предприниматель ФИО34 св-во №», сообщил, что действительно всех вышеперечисленных документах стоят его печать и в них расписался он. Данные документы были подписаны им по просьбе ФИО6 Для каких целей ФИО6 нужны были вышеуказанные документы он не знает. Все эти документы не соответствуют действительности, вышеуказанного товара ФИО6 у него не приобретала. По предъявленному на обозрение авансовому отчету № от дата о прочих расходах, по которому ФИО6 отчитывается за денежные средства в сумме 16 514 рублей 71 копейка и к которому приобщены документы, в том числе товарный чек предпринимателя ФИО34 от дата о приобретении канцелярских товаров на сумму 1 226 рублей 00 копеек, контрольно-кассовый чек ИП ФИО34 от дата на сумму 1 226 рублей 00 копеек; акт № от дата о заправке на сумму 930 рублей 00 копеек, контрольно-кассовый чек ИП ФИО34 от дата на сумму 930 рублей 00 копеек с оттисками печати с надписью «Предприниматель ФИО34 св-во №», сообщил, что действительно все вышеперечисленных документах стоит его печать и подписаны им. Данные документы были подписаны им по просьбе ФИО6. Для каких целей ФИО6 нужны были вышеуказанные документы, он не знает. Все эти документы не соответствуют действительности, вышеуказанного товара ФИО6 у него не приобретала. По предъявленному на обозрение авансовому отчету № от дата о прочих расходах, по которому ФИО6 отчитывается за денежные средства в сумме 13 196 рублей 66 копеек и к которому приобщены документы, в том числе товарный чек предпринимателя ФИО34 от дата о приобретении канцелярских товаров на сумму 5 087 рублей 00 копеек, контрольно-кассовый чек ИП ФИО34 от дата на сумму 5 087 рублей 00 копеек; акт № от дата о заправке на сумму 930 рублей 00 копеек, контрольно-кассовый чек ИП ФИО34 от дата на сумму 930 рублей 00 копеек с оттисками печати с надписью «Предприниматель ФИО34 св-во №», сообщил, что действительно всех вышеперечисленных документах стоит его печать и подписаны им. Данные документы были подписаны им по просьбе ФИО6. Для каких целей ФИО6 нужны были вышеуказанные документы он не знает. Все эти документы не соответствуют действительности, вышеуказанного товара ФИО6 у него не приобретала. По предъявленному на обозрение авансовому отчету № от дата о прочих расходах, по которому ФИО6 отчитывается за денежные средства в сумме 29 881 рублей 89 копеек и к которому приобщены документы, в том числе товарный чек предпринимателя ФИО34 от дата о приобретении канцелярских товаров на сумму 5 261 рублей 00 копеек, контрольно-кассовый чек ИП ФИО34 от дата на сумму 5 261 рублей 00 копеек; акт № от дата о ремонте и диагностике оборудования на сумму 2 400 рублей 00 копеек, контрольно-кассовый чек ИП ФИО34 от дата на сумму 2 400 рублей 00 копеек; товарный чек предпринимателя ФИО34 от дата о приобретении расходных материалов на сумму 16 060 рублей 50 копеек, контрольно-кассовый чек ИП ФИО34 от дата на сумму 16 060 рублей 50 копеек; акт № от дата о заправке на сумму 930 рублей 00 копеек, контрольно-кассовый чек ИП ФИО34 от дата на сумму 930 рублей 00 копеек с оттисками печати с надписью «Предприниматель ФИО34 св-во №» сообщил, что действительно всех вышеперечисленных документах стоит его печать и подписаны им. Данные документы были подписаны им по просьбе ФИО6. Для каких целей ФИО6 нужны были вышеуказанные документы он не знает. Все эти документы не соответствуют действительности, вышеуказанного товара ФИО6 у него не приобретала. По предъявленному на обозрение авансовому отчету № от дата о прочих расходах, по которому ФИО6 отчитывается за денежные средства в сумме 13 054 рублей 51 копейку и к которому приобщены документы, в том числе товарный чек предпринимателя ФИО34 от дата о приобретении канцелярских товаров на сумму 8 829 рублей 60 копеек, контрольно-кассовый чек ИП ФИО34 от дата на сумму 8 829 рублей 00 копеек; с оттисками печати с надписью «Предприниматель ФИО34 св-во №» сообщил, что действительно всех вышеперечисленных документах стоит его печать и подписаны им. Данные документы были подписаны им по просьбе ФИО6 Для каких целей ФИО6 нужны были вышеуказанные документы, он не знает. Все эти документы не соответствуют действительности, вышеуказанного товара ФИО6 у него не приобретала. По предъявленному на обозрение авансовому отчету № от дата о прочих расходах, по которому ФИО6 отчитывается за денежные средства в сумме 26 743 рубля 28 копеек и к которому приобщены документы, в том числе товарный чек предпринимателя ФИО34 от дата о приобретении расходных материалов на сумму 15 700 рублей 50 копеек, контрольно-кассовый чек ИП ФИО34 от дата на сумму 15 700 рублей 00 копеек; акт № от дата о заправке на сумму 930 рублей 00 копеек, контрольно-кассовый чек ИП ФИО34 от дата на сумму 930 рублей 00 копеек; акт № от дата о ремонте и диагностике оборудования на сумму 2 400 рублей 00 копеек, контрольно-кассовый чек ИП ФИО34 от дата на сумму 2 400 рублей 00 копеек с оттисками печати с надписью «Предприниматель ФИО34 свидетельство №» сообщил, что действительно на всех вышеперечисленных документах стоит его печать и они подписаны им. Данные документы были подписаны им по просьбе ФИО6 Для каких целей ФИО6 нужны были вышеуказанные документы он не знает. Все эти документы не соответствуют действительности, вышеуказанного товара ФИО6 у него не приобретала. По предъявленному на обозрение авансовому отчету № от дата о прочих расходах, по которому ФИО6 отчитывается за денежные средства в сумме 15 576 рублей 89 копеек и к которому приобщены документы, в том числе товарный чек предпринимателя ФИО34 от дата о приобретении канцелярских товаров на сумму 4 823 рубля 80 копеек, контрольно-кассовый чек ИП ФИО34 от дата на сумму 4 823 рубля 80 копеек с оттисками печати с надписью «Предприниматель ФИО34 св-во №», сообщил, что действительно на всех вышеперечисленных документах стоит его печать и они подписаны им. Данные документы были подписаны им по просьбе ФИО6 Для каких целей ФИО6 нужны были вышеуказанные документы он не знает. Все эти документы не соответствуют действительности, вышеуказанного товара ФИО6 у него не приобретала. По предъявленному на обозрение авансовому отчету № от дата о прочих расходах, по которому ФИО6 отчитывается за денежные средства в сумме 33 142 рублей 97 копеек и к которому приобщены документы, в том числе товарный чек предпринимателя ФИО34 от дата о приобретении канцелярских товаров на сумму 3 393 рубля 20 копеек, контрольно-кассовый чек ИП ФИО34 от дата на сумму 3 393 рубля 20 копеек; акт № от дата о заправке на сумму 930 рублей 00 копеек, контрольно-кассовый чек ИП ФИО34 от дата на сумму 930 рублей 00 копеек с оттисками печати с надписью «Предприниматель ФИО34 свидетельство №», сообщил, что действительно на всех вышеперечисленных документах стоит его печать, и они подписаны им. Данные документы были подписаны им по просьбе ФИО6 Для каких целей ФИО6 нужны были вышеуказанные документы он не знает. Все эти документы не соответствуют действительности, вышеуказанного товара ФИО6 у него не приобретала. По предъявленному на обозрение авансовому отчету № от дата о прочих расходах, по которому ФИО6 отчитывается за денежные средства в сумме 13 091 рубль 39 копеек и к которому приобщены документы, в том числе товарный чек предпринимателя ФИО34 от дата о приобретении канцелярских товаров на сумму 4 268 рублей 20 копеек, контрольно-кассовый чек ИП ФИО34 от дата на сумму 4 268 рублей 20 копеек; акт № от дата о заправке на сумму 930 рублей 00 копеек, контрольно-кассовый чек ИП ФИО34 от дата на сумму 930 рублей 00 копеек с оттисками печати с надписью «Предприниматель ФИО34 св-во №», сообщил, что действительно на всех вышеперечисленных документах стоит его печать, и они подписаны им. Данные документы были подписаны им по просьбе ФИО6. Для каких целей ФИО6 нужны были вышеуказанные документы он не знает. Все эти документы не соответствуют действительности, вышеуказанного товара ФИО6 у него не приобретала. По предъявленному на обозрение авансовому отчету № от дата о прочих расходах, по которому ФИО6 отчитывается за денежные средства в сумме 31 837 рублей 41 копейка и к которому приобщены документы, в том числе товарный чек предпринимателя ФИО34 от дата о приобретении канцелярских товаров на сумму 5 311 рублей 20 копеек, контрольно-кассовый чек ИП ФИО34 от дата на сумму 5 311 рублей 20 копеек; акт № от дата о ремонте и диагностике оборудования на сумму 2 400 рублей 00 копеек, контрольно-кассовый чек ИП ФИО34 от дата на сумму 2 400 рублей 00 копеек; товарный чек предпринимателя ФИО34 от дата о приобретении расходных материалов на сумму 14 742 рубля 75 копеек, контрольно-кассовый чек ИП ФИО34 от дата на сумму 14 742 рубля 75 копеек; акт № от дата о заправке на сумму 930 рублей 00 копеек, контрольно-кассовый чек ИП ФИО34 от дата на сумму 930 рублей 00 копеек с оттисками печати с надписью «Предприниматель ФИО34 св-во №», сообщил, что действительно на всех вышеперечисленных документах стоит его печать, и они подписаны им. Данные документы были подписаны им по просьбе ФИО6. Для каких целей ФИО6 нужны были вышеуказанные документы он не знает. Все эти документы не соответствуют действительности, вышеуказанного товара ФИО6 у него не приобретала. По предъявленному на обозрение авансовому отчету № от дата о ГСМ, по которому ФИО6 отчитывается за денежные средства в сумме 15 536 рублей 53 копейки и к которому приобщены документы, в том числе товарный чек предпринимателя ФИО34 от дата о приобретении канцелярских товаров на сумму 7 729 рублей 00 копеек, контрольно-кассовый чек ИП ФИО34 от дата на сумму 7 729 рублей 00 копеек; акт № от дата о заправке на сумму 930 рублей 00 копеек, контрольно-кассовый чек ИП ФИО34 от дата на сумму 930 рублей 00 копеек с оттисками печати с надписью «Предприниматель ФИО34 св-во №», действительно на всех вышеперечисленных документах стоит его печать, и они подписаны им. Данные документы были подписаны им по просьбе ФИО6. Для каких целей ФИО6 нужны были вышеуказанные документы он не знает. Все эти документы не соответствуют действительности, вышеуказанного товара ФИО6 у него не приобретала /т.9 л.д.111-112/.
Допрошенная по ходатайству стороны защиты в качестве свидетеля ФИО87 суду пояснила, что в ее производстве находилось уголовное дело по обвинению ФИО6. По делу была изъята документация ------ а также документация по деятельности ------». В качестве свидетеля в рамках дела был допрошен ФИО17, являвшийся гражданским мужем подсудимой, который указал, что являлся пайщиком кооператива и предъявил договор об уступке прав требования между ним и ФИО6. Указанный договор находится в папке «Общехозяйственные договора», которые были изъяты в ходе выемки в ------ и приобщены. Указанный договор ею был оценен как способ возмещение причиненного материального ущерба. Поэтому ФИО6 и вменена сумма около 2 миллионов, она убеждена, т.к. доказано показаниями свидетелей документальными материалами, что ФИО6 похитила именно сумму 1 миллион 988 рублей 62 копейки. Ущерб погашался ФИО6 после совершения хищения, и потому следствие оценивает это как возмещение ущерба. По ее запросу была назначена инвентаризация подотчетных сумм ФИО6. Внешний управляющий, назначенный Арбитражным судом ЧР, провел эту инвентаризацию с привлечением лиц, имеющих специальное образование, которую также предоставляют и в Арбитражный суд ЧР, а потому у нее никаких сомнений в результатах не возникает. К этому акту были приобщены все документы, по которым ФИО6 получала подотчетные суммы, это видно наглядно из имеющихся документов. На основании этого и был определен состав предъявленного обвинения. Инвентаризация была произведена позже, когда возникли сомнения у пайщиков и КПК не мог фактически исполнять свои долговые обязательства. Взаимозачет произошел уже в рамках проверочного материала, когда уже пришла проверка, пайщики кооператива писали многочисленные жалобы на действия ФИО6 в правоохранительные органы. То есть действия ФИО6 по погашению ущерба были связанны именно с тем, что последняя осознавала, что по ее действиям будет возбуждено уголовное дело. Все действия ФИО6 были направлены на уменьшение ее подотчетной суммы, об этом указывает ФИО17 в своем заявлении, написав: «Прошу зачесть в счет погашения подотчетной суммы ФИО155» значительную сумму денег. Таким образом, было установлено, что ФИО6 было совершено преступление, а когда это стало очевидным, ФИО6 стала принимать меры по снижению подотчетной суммы, чтобы ввести в заблуждение органы и избежать ответственности. О назначении инвентаризации ФИО6 была уведомлена лично следователем. Так, она предложила ФИО6 подойти в помещение ------», чтобы участвовать в проведении инвентаризации, осмотреть документы, дать свои объяснения, на что ФИО6 сообщила, что она туда больше ходить не хочет. ФИО6 знала о том, что проводится инвентаризация. В кассовых книгах отсутствуют несколько расходных ордеров, и в акте инвентаризации перечислен ряд расходников, которых нет в наличии в папках «Касса». По данному поводу были допрошены все бухгалтера и кассиры, которые работали в «------ Оценку их показаниям она дала, при этом в наличии есть отчет кассира и там все указано. Кроме того возникала ситуация, что сумма в расходниках не соответствовала суммам в отчете кассира. Раз самого расходника на 150.000 рублей нет, а отчет кассира в наличии есть и там указана сумма в 550 тысяч рублей, то была вменена эта сумма. Также именно эта сумма прошла по 1С бухгалтерии по 71 счету ФИО6. По делу было установлено, что по расходно-кассовому ордеру № на 310 тысяч рублей от дата не имеется ни отчета кассира, нет подписей. По этим расходникам были персонально допрошены все бухгалтера. При этом, поскольку указанная сумма вменена, значит эта сумма прошла, если нет расходника и отчета кассира, а все свидетели - бухгалтера ------» утверждают, что ФИО6 эти суммы получала, значит эта сумма прошла в 1С бухгалтерии по 71 счету ФИО6. Оснований не верить показаниям бухгалтеров не имеется. ФИО32, работавшая в «Финансовом союзе» главным бухгалтером с мая по июль 2008 года, поясняла, что с ФИО17 ранее были заключены договор приема личных сбережений, где он вносил различные суммы. Потом 19 мая он написал заявление на имя председателя правления КПК ФИО6 о том, чтобы его вклады по трем договорам взноса, а также проценты, пошли в счет погашения задолженности ФИО6 по подотчетной сумме. И Николаева произвела проводку, т.е. списала, уменьшила подотчетную сумму на сумму, которая была подсчитана по трем договорам с процентами по ФИО17. Но поскольку на тот период в кассе КПК наличных денежных средств не было, то данная операция была произведена формально. Таким образом, как таковых денежных поступлений в кассу ------» не было, а, следовательно, фактического погашения задолженности не было, все происходило только на бумаге. В счет погашения подотчетной суммы ФИО6 посчитали по трем договорам суммы. Это договор № от дата, по которому прослеживается поступление денежных средств в сумме 1 миллион рублей, об этом свидетельствует приходный кассовый ордер № от дата. Потом по договору № от дата было два раза поступление денежных средств, это по двум приходным кассовым ордерам № от дата 846 213 рублей и № от дата 300 тысяч рублей. И третий договор взноса личных сбережений № от дата, по которому ФИО17 внес 450 тысяч рублей. Здесь сам приходный кассовый ордер отсутствует, но имеется платежное поручение. На это ссылается ФИО32, указав, что эта сумма прошла через платежное поручение через ------» банк. Однако, из данного платежного поручения видно, что здесь произошла оплата по договору купли-продажи за автомобиль «Тойота Королла» в сумме 450 тысяч рублей. То есть данная сумма никак не могла пойти в счет погашения долга ФИО6. Кроме того главный бухгалтер ФИО32, поясняла, что ФИО17 по данным договорам несколько раз получал проценты, в том числе по одному из договоров он получил 300 тысяч рублей. А на оставшуюся сумму по трем договорам они сделали расчет и засчитали ее в счет погашения подотчетной суммы. По делу были допрошены все бухгалтера, которые работали в КПК за всю его деятельность, начиная дата. Исходя из их допросов, подотчетная сумма ФИО6 образовалась уже с момента образования КПК. Допрошенная бухгалтер ФИО1 ФИО156) показала, что уже дата за ФИО6 числилась подотчетная сумма 513 тысяч рублей, о чем ею была сделана распечатка 71 счета ФИО6. Ей показалась эта сумма большой и поэтому она при увольнении, чтобы к ней не возникало вопросов, сделала эту распечатку и они с ФИО6 обе ее подписали, то есть ФИО6 подтвердила, что действительно за ней числится данная сумма. Из года в год подотчетная сумма ФИО6 возрастала. На дата года эта сумма составила почти 2 миллиона. Кооператив имел задолженность перед ФИО17 и она документально подтверждается. Однако сам же ФИО17 говорит, что сначала хотел забрать эту сумму из кооператива, но денег в кассе кооператива не было в связи с чем он ее забрать не смог. В связи с этим они нашли выход из ситуации и зачли эту сумму в счет погашения подотчетной суммы. Кроме того имеются сведения о том, что в ------ имеется гражданское дело между ------» и ФИО6, но там приостановлено производство.
Помимо показаний свидетелей вина подсудимой подтверждается следующими документальными материалами уголовного дела: протокол осмотра помещения ------», расположенный по адресу: адрес адрес где было совершено преступление, в ходе которого изъяты документы: устав ------ утвержденный дата, устав ------ (редакция №), протокол № общего собрания ------ от дата, доверенность № от дата на ФИО6, доверенность от дата на ФИО6, доверенность № от дата на ФИО6, доверенность № от дата на ФИО6, доверенность № от дата на ФИО6, доверенность № от дата на ФИО6 /т.1 л.д.198/, протоколами осмотра вышеуказанных документов признания их вещественными доказательствами /т.3 л.д.10-13,14-63, 64/, протокол осмотра помещения ------, расположенный по адресу: адрес 6, где было совершено преступление, в ходе которого изъяты документы: папка «сбережения 126-326 ------», папка «договор займа № заемщик ФИО15», два журнала регистрации договоров займа /т.2 л.д.37-38/, протоколами осмотра и приобщения указанных выше документов к материалам уголовного дела /т.3 л.д.7-8, 9/, протоколами получения образцов для сравнительного исследования от дата, в ходе которого у свидетеля ФИО80 изъяты образцы оттисков печати ------ их осмотра и приобщения к материалам уголовного дела /т.3 л.д.84-85, 86-87,88/, протокол выемки у представителя потерпевшего ------» ФИО38 изъяты бухгалтерские документы и документы содержащие сведения о финансово-хозяйственной деятельности ------: папка « Кассовая книга дата» за период с дата по дата на 216 листах; папка № «Касса» (приходные-расходные кассовые ордера» за период с дата по дата на 455 листах; папку № «Касса» за период с дата по дата на 291 листе; папка № «Касса» за период с дата по дата на 291 листе; папка № «Касса» за период с дата по дата на 299 листах; папка № «Касса» за период с дата по дата на 269 листах; папка № «Касса» за период с дата по дата на 253 листах; папка № «Касса» за период с дата по дата на 272 листах; папка № «Касса» за период с дата по дата5 года на 340 листах; папка № «Касса» за период с дата по дата на 260 листах; папка № «Касса» за период с дата по дата6 года на 376 листах; папка № «Касса» за период с дата по дата на 338 листах; папка № «Касса» за период с дата по дата на 543 листах; папка № «Касса» за период с дата по дата на 384 листах; папка № «Касса» за период с дата по дата на 542 листах; папка № «Касса» за период с дата по дата на 521 листе; папка № «Касса» за период с дата по дата на 743 листах; папка № «Касса» за период с дата по дата на 719 листах; папка № «Касса» за период с дата по дата на 573 листах; папка № «Касса» за период с дата по дата на 847 листах; папка №«Касса» за период с дата по дата на 648 листах; папка № «а» «Касса» за период с дата года по дата на 459 листах; папка № «Касса» за период с дата по дата на 464 листах; папка № «Касса» за период с дата по дата на 233 листах; папка № «Касса» за период с дата по дата на 356 листах; папка № «Касса» за период с дата по дата на 476 листах; папка № «Касса» за период с дата по дата на 291 листе; папка №«Касса» за период с дата по дата на 368 листах; папка №«Касса» за период с дата по дата на 228 листах; папка №«Касса» за период с дата по дата на 552 листах; папка №«Касса» за период с дата по дата на 554 листах; папка № «Касса» за период с 06.12. 2006 года по дата на 397 листах; папка № «Касса» за период с дата по дата на 339 листах; папка «Кассовая книга» за период с дата по дата, без нумерации, папка № «Касса» с дата на 496 листах; папка № «Касса» за период с дата по дата на 223 листах; папка № «Касса» за период с дата по дата на 399 листах; папка № «Касса» за период с дата по дата на 408 листах; папка № «Касса» за период с дата по дата на 296 листах; папка № «Касса» за период с дата по дата на 302 листах; папка № «Касса» за период с дата по дата на 257 листах; папка № «Касса» за период с дата по дата на 309 листах; папка № «Касса» за период с дата по дата на 402 листах; папка №«Касса» за период с 29.31.2007 года по дата на 581 листе; папка №«Касса» за период с дата по дата на 546 листах; папка № «Касса» за период с дата по дата на 548 листах; папка №«Касса» за период с дата по дата на 518 листах; папка №«Касса» за период с дата по дата на 563 листах; папка № «Касса» за период с дата по дата на 641 листе; папка №«Касса» за период с дата по дата и за период с дата по дата на 337 листах; папка № «Касса» за период с дата по дата на 447 листах; папка №«Касса» за период с дата по дата на 389 листах; папка № «Касса» за период с дата по дата на 157 листах; папка №«Касса» за период с дата по дата на 363 листах; папка № «Касса» за период с дата по дата на 301 листе; папка № «Касса» за период с дата по дата на 339 листах; папка № «Касса» за период с дата по дата на 238 листах; папка № «Касса» за период с дата по дата на 245 листах; папк №«Касса» за период с дата по дата на 522 листах; папка № «Касса» за период с дата по дата на 470 листах; папка № «Касса» за период с дата по дата на 256 листах; папка №«Касса» за период с дата по дата на 402 листах; папка №«Касса» за период с дата по дата на 450 листах; папка №«Касса» за период с дата по дата на 253 листах; папка №«Касса» за период с дата по дата на 306 листах; папка № «Касса» за период с дата по дата на 355 листах; папка №«Касса» за период с дата по дата на 378 листах; папка № «Касса» за период с дата по дата на 345 листах; папка «Кассовая книга дата, 2-3 квартал дата, дата на 331 листе; папка № «Касса» за период с дата по дата на 475 листах; папка № «Касса» за период с дата по дата на 297 листах; папка № «Касса» за период с дата по дата на 467 листах; папка № «Касса» за период с дата по дата на 397 листах; папка № «Касса» за период с дата по дата на 415 листах; папка № «Касса» за период с дата по дата на 550 листах; папка № «Касса» за период с дата по дата на 398 листах; папка № «Касса» за период с дата по дата на 509 листах; папка № «Касса» за период с дата по дата на 499 листах; папка № «Касса» за период с дата по дата на 301 листе; папка № «Касса» за период с дата по дата на 332 листах; папка № «Касса» за период с дата по дата на 383 листах; папка № «Касса» за период с дата по дата на 357 листах; папка № «Касса» за период с дата по дата на 383 листах; папка №«Касса» за период с дата по дата на 298 листах; папка № «Касса» за период с дата по дата на 339 листах; папка №«Касса» за период с дата по дата на 343 листах; папка № «Касса» за период с дата по дата на 322 листах; папка №«Касса» за период с дата по дата на 318 листах; папка №«Касса» за период с дата по дата на 401 листе; папка «Кассовая книга 1 полугодие дата» без нумерации; папка «Вкладной лист кассовой книги дата г.-1 квартал, дата на 136 листах; папка № «Касса» за период с дата по дата на 402 листах; папка № «Касса» за период с дата по дата на 336 листах; папка № «Касса» за период с дата по дата на 311 листах; папка № «Касса» за период с дата по дата и за период с дата по дата на 223 листах; папка № «Касса» за период с дата по дата на 61 листе; папка «Кассовая книга дата на 114 листах; папка «------» за период с дата по дата на 568 листах; папка № «------» за период с дата по дата на 479 листах; папка № «------» за период с дата по дата на 491 листе; папка № «------» за период с дата по дата на 384 листах; папка № «------» за период с дата по дата на 313 листах; папка № «Выписки ------» за период с дата по дата на 368 листах; папка № «------ за период с дата по дата на 528 листах; папка № «------» за дата года на 515 листах; папка № «------» за период с дата по дата на 424 листах; папка № «------» за период дата на 719 листах; папка № «------» за дата на 552 листах; папка «Авансовый отчет» за период с дата по дата на 418 листах; папка «Авансовый отчет» за период с дата по дата на 242 листах; папка «Авансовый отчет» дата на 611 листах; папка «Авансовый отчет» за 1 полугодие дата на 651 листе; папка «Авансовый отчет» за 2 полугодие дата на 364 листах; папка «Авансовый отчет» за период с дата по дата на 94 листах; папка № «------» за период дата по дата на 260 листах; папка № «------» за дата, с дата года на 106 листах; папка № «------ за дата на 82 листах; папка № «ОСБ №» за дата на 174 листах; папка № «ОСБ №» за дата на 204 листах; папка № «ОСБ №» дата на 139 листах; папка № «ОСБ №» за дата на 104 листах; папка № «Сбербанк» за период с дата по дата на 318 листах; папка № «Сбербанк» за период с дата по дата на 344 листах; папка № «Сбербанк» за период с дата по дата на 308 листах; папка № «Сбербанк» за период с дата по дата на 445 листах; папка «Выписки из Сбербанка» за период с дата по дата на 244 листах; папка «Выписки из Сбербанка» за период с дата по дата на 211 листах; папка № «Сбербанк» с дата на 315 листах; папка № «Выписки Сбербанка» за период с дата по дата и за период с дата по дата на 315 листах; папка «Кассовая книг за 3 квартал дата» на 77 листах; папка «Кассовая книг за дата» на 78 листах; папка № «Касса» за период с дата по дата на 353 листах; папка № «Касса» за период дата по дата на 253 листах; папка № «Касса» за период дата по дата на 304 листах; папка № «Касса» за период дата по дата на 306 листах; папка «Распоряжения» дата на 530 листах; папка «Распоряжения» за 2008 год на 405 листах; папка «Распоряжения №» за дата на 334 листах; папка «Распоряжения №» за дата на 476 листах; папка «Распоряжения №» за дата на 476 листах; папка «Распоряжения с №» за дата часть № на 199 листах; папка «Выданные доверенности» дата на 11 листах; папка «Приказы ------ дата на 49 листах; папка «Сведения об уволенных работниках» на 102 листах; папка «Табель учета рабочего времени» за дата года на 44 листах; папка «Заработная плата» дата год на 112 листах; папка «Зарплата» за дата года на 102 листах; папка «Зарплата КПК «------ за дата на 169 листах; папка «------ за дата года на 109 листах; папка «Приказы бухгалтерии» на 112 листах; папка «Приказы по личному составу» за дата на 124 листах; папка «Должностные инструкции» на 56 листах; папка «Командировка» на 53 листах; папка «Акты инвентаризации» на 14 листах; папка «Акты приема-передачи векселей» на 46 листах; папка «Бухгалтерская отчетность» за дата год на 141 листе; папка «Доверенности пайщиков» на 144 листах; папка «Входящие документы» на 95 листах; папка «Исходящие документы» за дата год на 126 листах; папка «Счета на оплату» за дата год на 180 листов; папка «Услуги сторонних организаций» за дата 1 полугодие на 191 листе; папка «Услуги сторонних организаций» 2 полугодие за дата на 319 листах; папка «Расчеты с поставщиками» за дата год на 247 листах; папка «Услуги сторонних организаций» за дата год на 335 листах; папка «Общехозяйственные договора» за дата года на 456 листах; папка «Исходящие документы» за дата на 240 листах; папка «Исходящие документы с №» за дата на 58 листах; папка «Исходящие документы с №» за дата на 164 листах; папка «Исходящие документы» за дата год на 38 листах; папка «Исходящие документы» за 2005-2006 год на 167 листах; папка «Договоры займа» на 196 листах; папка «Договоры займа №» за 2007 год без нумерации; папку «Договоры займа №» за дата года без нумерации; папка «Договора №» за дата на 457 листах; папка «Договора №» за дата год на 463 листах; папка «Протоколы ------ за дата год на 181 листе; папка «Протоколы ------ за дата на 319 листах; папка «Протоколы» за дата на 339 листах; папка «Протоколы заседаний совета ------», «Вступление в пайщики за дата» на 228 листах; папка «Договора займа с №» за дата на 343 листах; папка «Договора займов с юридическими лицами» за дата на 294 листах; папка «Дополнительные соглашения» за дата на 263 листах; папка «Договор займа №, заемщик ------», без нумерации; папка «Договор займа №, заемщик ------», без нумерации; папка «Договор займа №, заемщик ------», без нумерации; папка «Договор займа № №», без нумерации; папка «Договор займа №, заемщик ООО ------», без нумерации; папка «Договор займа №, заемщик ООО ------», без нумерации; папка «Договор займа №,№, заемщик ------ без нумерации; папка «Договор займа №, заемщик ООО ------», без нумерации; папка «Договор займа №, заемщик ------», без нумерации; папка «Договор займа №, заемщик ------», без нумерации; папка «Договор займа №, заемщик ------», без нумерации; папка «Договор займа №, заемщик ------ без нумерации; папка «Договор займа №, заемщик ------», на 143 листах; папка «Договор займа №, заемщик ------», без нумерации; папка «Договор займа №, заемщик ------», без нумерации; папка «Договор займа №, заемщик ФИО59», на 29 листах; папка «Договор займа №, заемщик ФИО88, ФИО46, на 85 листах; папка «Договор займа №,418 заемщик ФИО89, на 113 листах; папка «Договор займа №,417 заемщик ФИО90», на 80 листах; папка «Договор займа № заемщик ФИО91 на 85 листах; папка «Договор займа № заемщик ФИО92 на 22 листах; папка «Договор займа № заемщик ФИО93», без нумерации; папка «Договор займа № заемщик ФИО94», без нумерации; папка «Договор займа №, заемщик ------», на 135 листах; папка «Доходы и расходы» дата на 23 листах; папка «Доходы и расходы» за 3 квартал дата на 446 листах; папка «Доходы и расходы» за дата на 98 листах; папка «Доходы и расходы» за дата на 70 листах; папка «Доходы и расходы» дата год на 98 листах; папка «Доходы и расходы» за дата на 253 листах; папка «Карточки счетов» за дата года на 144 листах; папка «Доверенности» за дата на 16 листах; папка «Материалы» дата на 77 листах; папка «Путевые листы» за дата на 483 листах; папка «Справки 2 НДФЛ за дата на 54 листах; папка «Заявления о вступление в пайщики» за дата год на 123 листах; папка «------» дата на 76 листах; папка «услуги сторонних организаций» за дата год на 184 листах; папка «Заявления об удержании комиссии банка через ------» дата года на 257 листах; папка «Заявления об удержании комиссии банка через ------ на 234 листах; папка «------» на 355 листах; папку «Комиссия ------» на 52 листах; папку«Договора с банками», «Кредитные договора» на 141 листе; папка «Бухгалтерский баланс» за 2005,2006,2007,2008 года на 134 листах; папка «Представительские расходы» декабрь дата на 17 листах; журнал кассира-операциониста с дата на 48 листах; папка «Общехозяйственные договора» за дата на 204 листах; папка «Трудовые договора, личные карточки» за дата года на 169 листах; папка «Доверенности на ФИО30» на 89 листах; папка «Положения учетной политике для бухгалтерского учета», без нумерации; папка «Реестр пайщиков» за дата года на 96 листах; папка «Протоколы заседаний совета ------, без нумерации; папка «Протоколы собраний ------» за дата, без нумерации; папка «Банк» дата на 196 листах; папка «Выписки» с дата по дата на 392 листах; папка «Доходы и расходы» за дата на 66 листах; папка № «Касса» с дата по дата, на 128 листах; папка № «Касса» с дата по дата на 260 листах; папка № «Касса» с дата по дата на 210 листах; папка № «Касса» с дата по дата на 224 листах; папка № «Касса» с дата по дата на 212 листах; папка № «Касса» с дата по дата на 170 листах; папка № «Касса» с дата по дата на 371 листах; папка № «Касса» с дата по дата на 192 листах; папка № «Касса» с дата по дата на 189 листах; папка № «Касса» с дата по дата на 67 листах; папка № «Касса» с дата по дата на 62 листах; папка «Кассовая книга» за 1-2 квартал дата на 113 листах; папка «Кассовая книга» за 3-4 квартал дата год, без нумерации; папка № «Касса» с дата по дата на 573 листа; папка № «Касса» с дата по дата, без нумерации; папка «Кассовая книга» за дата год на 98 листах; папка № «Касса» с дата по дата на 264 листах; папка № «Касса» с дата по дата, без нумерации; папка № «Касса» с дата по дата на 312 листах; папка № «Касса» с дата по дата на 308 листах; папка № «Касса» с дата по дата на 329 листах; папка № «Касса» с дата по дата на 269 листах; папка № «Касса» с дата по дата на 300 листах; папка № «Касса» с дата по дата на 297 листах; папка № «Касса» с дата по дата на 270 листах; папка № «Касса» с дата по дата на 342 листах; папка №«Касса» с дата по дата на 289 листах; папка № «Касса» с дата по дата на 289 листах; папка № «Касса» с дата по дата на 100 листах; папка № «Касса» с дата по дата на 288 листах; папка № «Касса» с дата по дата на 278 листах; папка № «Касса» с дата по дата на 201 листе; папка № «Касса» с дата по дата на 261 листе; папку № «Касса» с дата по дата на 273 листах; папка № «Касса» с дата по дата на 288 листах; папка № «Касса» с дата по дата на 319 листах; папка № «Касса» с дата по дата на 304 листах; папка № «Касса» с дата по дата на 358 листах; папка № «Касса» с дата по дата на 746 листах; папка №«Касса» с дата по дата, без нумерации; папка «Кассовая книга ------ дата на 239 листах; папку « Расчетный счет Чувашское ОСБ №» дата на 139 листах; папка «Банк» с дата-дата на 383 листах; папка «Налоговые декларации, ведомости по соцстраху» за дата на 109 листах; папка «Счета-фактуры (выписанные)» на 38 листах; папку «Архив» на 62 листах; папка № «Касса» с дата по дата на 53 листах; папку «Кассовая книга» с дата по дата на 18 листах; папка «Бухгалтерская отчетность» за дата год на 99 листах; папка «Бухгалтерская отчетность» за дата на 117 листах; папка «Книга доходов и расходов» за 2008 год на 33 листах; папка «Журнал кассира-операциониста» за дата на 48 листах; папка «Налоговые декларации» за дата на 141 листе; папка «Книга учета доходов и расходов» за дата год на 36 листах; папка «Акты приема-передач основных средств» на 62 листах; папка «Авансовые отчеты » за дата год на 163 листах; папка «Журнал проводок» за дата год на 441 листе; папка «Договоры со сторонними организациями» на 78 листах; папка «Разные документы» за дата на 63 листах; папка «Акты счета-фактуры» на 130 листах; папка «Акты выполненных работ» дата год на 171 листе; папка «Путевые листы» на 253 листах; папка «Акты» за дата на 318 листах; папку «Счета на оплату» за дата на 114 листах; папка «Сведения об уволенных работниках» на 56 листах; папка «Документы для составления деклараций по УСН» на 82 листах; папка «Заработная плата» за дата на 117 листах; папка «Табель учета рабочего времени за дата года на 29 листах; папка «Приказы ------» на 55 листах; папка «Кадры ------» на 43 листах; папка «Приказы ------ дата год на 31 листе /т.3 л.д.96-104/, протоколом осмотра бухгалтерских документов, содержащих сведения о финансово-хозяйственной деятельности ------ /т.3 л.д.115-251, т.4 л.д.1-203/, осмотром папок «касса за дата» обнаружены расходные кассовые ордера на выдачу денежных средств, подписанные ФИО6 во время нахождения якобы последней в командировке, что свидетельствует о том, что ФИО6 в командировки не ездила, а находилась на рабочем месте и осуществляла руководство финансово-хозяйственной деятельностью ------». Кроме того, в вышеуказанных папках имеются следующие расходные кассовые ордера, по которым ФИО6 получала денежные средства под авансовый отчет:дата. по расходному кассовому ордеру № 1 - 150 000 рублей 00 копеек; дата по расходному кассовому ордеру № 2 - 150 000 рублей 00 копеек; дата по расходному кассовому ордеру № 3 -50 000 рублей 00 копеек; дата по расходному кассовому ордеру № 12 - 250 000 рублей 00 копеек; дата по расходному кассовому ордеру № 25 - 499 рублей 84 копейки и по расходному кассовому ордеру № 26 - 45 815 рублей 92 копейки; дата по расходному кассовому ордеру № 27 - 14 050 рублей 00 копеек и по расходному кассовому ордеру № 28 - 35 000 рублей 00 копеек; дата по расходному кассовому ордеру № 30- 35 000 рублей 00 копеек; дата по расходному кассовому ордеру № 33 - 14 000 рублей 00 копеек и по расходному кассовому ордеру № 34 - 28 500 рублей 00 копеек; дата по расходному кассовому ордеру № 35-1000 рублей 00 копеек; дата по расходному кассовому ордеру № 42- 65 000 рублей 00 копеек; дата по расходному кассовому ордеру № 48 -70 000 рублей 00 копеек; дата по расходному кассовому ордеру № 54 -100 000 рублей 00 копеек; дата по расходному кассовому ордеру № 61- 13 800 рублей 00 копеек; дата по расходному кассовому ордеру № 62 - 1500 рублей 00 копеек; дата по расходному кассовому ордеру № 63 - 15 000 рублей 00 копеек; дата по расходному кассовому ордеру № 65 - 50 000 рублей 00 копеек; дата по расходному кассовому ордеру № 83 - 85 000 рублей 00 копеек; дата по расходному кассовому ордеру № 95 - 40 300 рублей 00 копеек; дата по расходному кассовому ордеру № 102 - 40 000 рублей 00 копеек; дата по расходному кассовому ордеру № 106 - 1 340 рублей 00 копеек; дата по расходному кассовому ордеру № 114 - 2 725 рублей 00 копеек; дата по расходному кассовому ордеру № 139- 145 090 рублей 53 копейки; дата по расходному кассовому ордеру № 149- 7 400 рублей 53 копейки; дата по расходному кассовому ордеру № 157- 277 рублей 48 копеек; дата по расходному кассовому ордеру № 168 - 20 000 рублей 00 копеек; дата по расходному кассовому ордеру № 185 - 27 850 рублей 00 копеек; дата по расходному кассовому ордеру № 225 - 250 000 рублей 00 копеек; дата по расходному кассовому ордеру № 14 - 150 000 рублей 00 копеек; дата по расходному кассовому ордеру № 26 - 30 000 рублей 00 копеек; дата по расходному кассовому ордеру № 95 - 23 000 рублей; дата по расходному кассовому ордеру № 114 -10 000 рублей 00 копеек; дата по расходному кассовому ордеру № 125 - 269 000 рублей 00 копеек; дата по расходному кассовому ордеру № 192 -250 000 рублей 00 копеек; дата по расходному кассовому ордеру № 205 - 204 000 рублей 00 копеек; дата по расходному кассовому ордеру № 211 - 101 209 рублей 26 копеек; дата по расходному кассовому ордеру № 227 - 12 000 рублей 00 копеек, по расходному кассовому ордеру № 230 -17 500 рублей 00 копеек; дата по расходному кассовому ордеру № 239 - 200 000 рублей 00 копеек; дата по расходному кассовому ордеру № 255 -147 500 рублей 00 копеек; дата по расходному кассовому ордеру № 286 в сумме 11 237 рублей 60 копеек; дата по расходному кассовому ордеру № 317 - 127 097 рублей 08 копеек; дата по расходному кассовому ордеру № 325 - 11 475 рублей; дата по расходному кассовому ордеру № 369 - 600 000 рублей 00 копеек; дата по расходному кассовому ордеру № 379 - 750 000 рублей 00 копеек; дата по расходному кассовому ордеру № 409 - 25 000 рублей 00 копеек; дата по расходному кассовому ордеру № 448 - 250 000 рублей 00 копеек; дата по расходному кассовому ордеру № 455 -100 000 рублей 00 копеек; дата по расходному кассовому ордеру № 462 - 200 000 рублей 00 копеек; дата по расходному кассовому ордеру № 474 - 350 000 рублей 00 копеек; дата по расходному кассовому ордеру № 476 - 120 000 рублей 00 копеек, по расходному кассовому ордеру № 588 - 30 000 рублей 00 копеек; дата по расходному кассовому ордеру № 611- 25 000 рублей 00 копеек; дата по расходному кассовому ордеру № 669 - 220 000 рублей 00 копеек; дата. по расходному кассовому ордеру № 740- 25 000 рублей 00 копеек; дата по расходному кассовому ордеру № 778 - 980 рублей 00 копеек; дата по расходному кассовому ордеру № 854 - 300 000 рублей 00 копеек; дата по расходному кассовому ордеру № 885 - 28 000 рублей 00 копеек, по расходному кассовому ордеру № 881 - 5 000 рублей 00 копеек; дата по расходному кассовому ордеру № 983 - 150 000 рублей 00 копеек; дата по расходному кассовому ордеру № 1208 - 35 000 рублей 00 копеек; дата по расходному кассовому ордеру № 1240 - 150 000 рублей 00 копеек; дата по расходному кассовому ордеру № 1289 - 1 400 000 рублей 00 копеек; дата по расходному кассовому ордеру № 1331 - 200 000 рублей 00 копеек; дата по расходному кассовому ордеру № 67 - 20 000 рублей 00 копеек; дата по расходному кассовому ордеру № 75 - 92 000 рублей 00 копеек; дата по расходному кассовому ордеру № 120 - 550 000 рублей 00 копеек; дата по расходному кассовому ордеру № 201 в сумме 66 000 рублей 00 копеек; дата по расходному кассовому ордеру № 234 - 200 000 рублей 00 копеек; дата по расходному кассовому ордеру № 302 - 100 000 рублей 00 копеек; дата по расходному кассовому ордеру № в сумме 200 000 рублей 00 копеек; дата по расходному кассовому ордеру № 371 - 70 000 рублей 00 копеек; дата по расходному кассовому ордеру № 426 - 410 000 рублей 00 копеек; дата по расходному кассовому ордеру № 445 - 50 000 рублей 00 копеек; дата по расходному кассовому ордеру № 456 - 100 000 рублей 00 копеек; дата по расходному кассовому ордеру № в сумме 50 000 рублей 00 копеек; дата по расходному кассовому ордеру № в сумме 50 000 рублей 00 копеек; дата по расходному кассовому ордеру № 549 - 150 000 рублей 00 копеек; дата по расходному кассовому ордеру № 628 - 24 832 рубля 89 копеек; дата по расходному кассовому ордеру № 694 - 500 000 рублей 00 копеек; дата по расходному кассовому ордеру № в сумме 500 000 рублей 00 копеек; дата по расходному кассовому ордеру № в сумме 250 000 рублей 00 копеек; дата по расходному кассовому ордеру № 768 - 100 000 рублей 00 копеек; дата по расходному кассовому ордеру № 787 - 150 000 рублей 00 копеек; дата по расходному кассовому ордеру № 806 - 50 000 рублей 00 копеек; дата по расходному кассовому ордеру № 813 - 200 000 рублей 00 копеек; дата по расходному кассовому ордеру № 835 - 550 000 рублей0 копеек; дата по расходному кассовому ордеру № 844 - 400 000 рублей 00 копеек; дата по расходному кассовому ордеру № 874 - 25 000 рублей 00 копеек; дата по расходному кассовому ордеру № 890 - 200 000 рублей 00 копеек; дата по расходному кассовому ордеру № 905 - 100 000 рублей 00 копеек; дата по расходному кассовому ордеру № 910 - 10 000 рублей 00 копеек; дата по расходному кассовому ордеру № 960 - 26 732 рублей 00 копеек; дата по расходному кассовому ордеру № 982- 50 000 рублей 00 копеек; дата по расходному кассовому ордеру № 1004 - 20 000 рублей 00 копеек; дата по расходному кассовому ордеру № 1016 - 50 000 рублей 00 копеек; дата по расходному кассовому ордеру № 1027 - 15 000 рублей 00 копеек; дата по расходному кассовому ордеру № 1048 - 200 000 рублей 00 копеек; дата по расходному кассовому ордеру № в сумме 170 000 рублей 00 копеек; дата по расходному кассовому ордеру № 1075 - 185 000 рублей 00 копеек; дата по расходному кассовому ордеру № 1079 - 50 000 рублей 00 копеек; дата по расходному кассовому ордеру № № средства - 310 000 рублей 00 копеек; дата по расходному кассовому ордеру № 1090 - 400 000 рублей 00 копеек; дата по расходному кассовому ордеру № 1111 - 1 000 000 рублей 00 копеек; дата по расходному кассовому ордеру № 1129 - 200 000 рублей 00 копеек; дата по расходному кассовому ордеру № 1132 - 250 000 рублей 00 копеек; дата по расходному кассовому ордеру № 1135 - 9 880 рублей 00 копеек, по расходному кассовому ордеру № 1137 - 700 000 рублей 00 копеек; дата по расходному кассовому ордеру № 1144 - 10 000 рублей 00 копеек; дата по расходному кассовому ордеру № 1171 - 150 000 рублей 00 копеек; дата по расходному кассовому ордеру № 1183 - 33 857 рублей 00 копеек; дата по расходному кассовому ордеру № 1194 - 150 000 рублей 00 копеек; дата по расходному кассовому ордеру № 1208 - 50 000 рублей 00 копеек; дата по расходному кассовому ордеру № 1227 - 200 000 рублей 00 копеек; дата по расходному кассовому ордеру № 1232 - 200 000 рублей 00 копеек; дата по расходному кассовому ордеру № в сумме 200 000 рублей 00 копеек; дата по расходному кассовому ордеру № 1264 - 200 000 рублей 00 копеек; дата по расходному кассовому ордеру № 1281 - 200 000 рублей 00 копеек; дата по расходному кассовому ордеру № 1300 - 50 000 рублей 00 копеек; дата по расходному кассовому ордеру № 1307 - 100 000 рублей 00 копеек; дата по расходному кассовому ордеру № 1312 - 100 000 рублей 00 копеек; дата по расходному кассовому ордеру № 1344 - 100 000 рублей 00 копеек, по расходному кассовому ордеру № 1345 - 300 000 рублей 00 копеек; дата по расходному кассовому ордеру № в сумме 49 378 рублей 50 копеек; дата по расходному кассовому ордеру № 1374 -50 000 рублей 00 копеек; дата по расходному кассовому ордеру № 1411 - 50 000 рублей 00 копеек; дата по расходному кассовому ордеру № 1418 - 200 000 рублей 00 копеек; дата по расходному кассовому ордеру № 1431 -200 000 рублей 00 копеек и по расходному кассовому ордеру № 1433 - 3 660 рублей 07 копеек; дата по расходному кассовому ордеру № 1435- 14 298 рублей 00 копеек, по расходному кассовому ордеру № 1439 - 4 236 рублей 00 копеек, по расходному кассовому ордеру № 1440 - 10 466 рублей 00 копеек; дата по расходному кассовому ордеру № 1456 - 2 000 рублей 00 копеек и по расходному кассовому ордеру № 1457 - 1 026 рублей 25 копеек; дата по расходному кассовому ордеру № 1464 - 70 000 рублей 00 копеек; дата по расходному кассовому ордеру № 1475 - 528 рублей 00 копеек и дата по расходному кассовому ордеру № 1476 - 592 рублей 00 копеек; дата по расходному кассовому ордеру № 1480 - 699 рублей 94 копейки и по расходному кассовому ордеру № 1482 - 100 000 рублей 00 копеек; дата по расходному кассовому ордеру № 1484 - 899 рублей 93 копеек; дата по расходному кассовому ордеру № 1501 - 3 516 рублей 90 копеек; дата по расходному кассовому ордеру № 1508 - 4 900 рублей 00 копеек; дата по расходному кассовому ордеру № 1523 - 8 115 рублей, по расходному кассовому ордеру № 1524 - 756 рублей 00 копеек, по расходному кассовому ордеру № 1525 - 3 011 рублей 65 копеек; дата по расходному кассовому ордеру № 1527- 312 рублей 00 копеек; дата по расходному кассовому ордеру № 1538 - 900 рублей 00 копеек; дата по расходному кассовому ордеру № 1539 - 940 рублей 00 копеек, по расходному кассовому ордеру № 1543 - 200 000 рублей 00 копеек; дата по расходному кассовому ордеру № 1555 - 5 197 рублей 65 копеек, по расходному кассовому ордеру № 1556 - 899 рублей 82 копеек; дата по расходному кассовому ордеру № 1568 - 989 рублей 12 копеек; дата по расходному кассовому ордеру № 1578 - 240 рублей 00 копеек; дата по расходному кассовому ордеру № 1608 - 499 рублей 80 копеек; дата по расходному кассовому ордеру № 1619 - 240 рублей 00 копеек; дата по расходному кассовому ордеру № 1630 - 9 191 рублей 50 копеек, по расходному кассовому ордеру № 1635 - 540 рублей 24 копеек, по расходному кассовому ордеру № 1636 - 400 000 рублей; дата по расходному кассовому ордеру № 1676 - 240 рублей 00 копеек, по расходному кассовому ордеру № 1677 - 990 рублей 60 копеек; дата по расходному кассовому ордеру № 1705 - 999 рублей 94 копейки, по расходному кассовому ордеру № 1706 - 240 рублей 00 копеек, по расходному кассовому ордеру № 1707 - 4 490 рублей 00 копеек, по расходному кассовому ордеру № 1708 - 845 рублей 00 копеек; по расходному кассовому ордеру № 1718 - 67 155 рублей; дата по расходному кассовому ордеру № 1728 - 874 рублей 72 копеек; дата по расходному кассовому ордеру № 1742 -197 рублей 19 копеек, по расходному кассовому ордеру № 1742 -314 рублей 81 копейка; дата по расходному кассовому ордеру № 1756 -998 рублей 96 копеек; дата по расходному кассовому ордеру № 1768 - 190 рублей 00 копеек; дата по расходному кассовому ордеру № 1792 - 230 рублей 00 копеек и по расходному кассовому ордеру № 1793 - 1124 рублей 33 копеек; дата по расходному кассовому ордеру № 1800 - 951 рубль 00 копеек; дата по расходному кассовому ордеру № 1819 - 18 495 рублей 00 копеек, по расходному кассовому ордеру № 1823 - 294 рублей 55 копеек, по расходному кассовому ордеру № 1825 - 3 000 рублей 00 копеек; дата по расходному кассовому ордеру № 1835 - 240 рублей 00 копеек; дата по расходному кассовому ордеру № 1848 - 112 887 рублей 00 копеек, по расходному кассовому ордеру № 1850 - 3 822 рубля 00 копеек; дата по расходному кассовому ордеру № 1866 - 1 161 рублей 75 копеек, по расходному кассовому ордеру № 1867 - 941 рублей 62 копейки; дата по расходному кассовому ордеру № 1879 -10 000 рублей 00 копеек; дата по расходному кассовому ордеру № 1887 - 424 рубля 00 копеек, по расходному кассовому ордеру № 1888 - 999 рублей 94 копеек; дата по расходному кассовому ордеру № 1913 - 1 100 рублей 00 копеек; дата по расходному кассовому ордеру № 1947 - 935 рублей 52 копейки; дата по расходному кассовому ордеру № 1962 - 280 рублей 00 копеек; дата по расходному кассовому ордеру № 1987 - 249 рублей 00 копеек, по расходному кассовому ордеру № 2005 - 500 рублей 00 копеек; дата по расходному кассовому ордеру № 2008 - 499 рублей 92 копеек; дата по расходному кассовому ордеру № 2050 - 999 рублей 84 копейки, по расходному кассовому ордеру № 2051 - 312 рублей 00 копеек; дата по расходному кассовому ордеру № 2075 - 938 рублей 75 копеек; дата по расходному кассовому ордеру № 2096 - 240 рублей 00 копеек, по расходному кассовому ордеру № 2099 - 999 рублей 94 копейки 00 копеек; дата по расходному кассовому ордеру № 2111 - 1 941 рубль 00 копеек; дата по расходному кассовому ордеру № 2144 - 50 000 рублей 00 копеек; дата по расходному кассовому ордеру № 2157 -240 рублей 00 копеек, по расходному кассовому ордеру № 2158 - 999 рублей 94 копейки; дата по расходному кассовому ордеру № 2174 - 19 530 рублей 00 копеек; дата по расходному кассовому ордеру № 2192 - 299 рублей 83 копейки; дата по расходному кассовому ордеру № 2212 -1 000 рублей 00 копеек; дата по расходному кассовому ордеру № 2215 - 240 рублей 00 копеек; дата по расходному кассовому ордеру № 2236 -700 рублей 00 копеек; дата по расходному кассовому ордеру № 2258 248 рублей 00 копеек; дата по расходному кассовому ордеру № 2266 - 499 рублей 97 копеек, по расходному кассовому ордеру № 2277 - 800 рублей 00 копеек; дата по расходному кассовому ордеру № 2285 - 600 рублей 00 копеек, по расходному кассовому ордеру № 2287 - 800 рублей 00 копеек; дата по расходному кассовому ордеру № 2297 - 43 000 рублей 00 копеек; дата по расходному кассовому ордеру № 2303 - 807 рублей 91 копейка; дата по расходному кассовому ордеру № 2326 - 1 000 рублей 00 копеек, по расходному кассовому ордеру № 2327 - 300 000 рублей 00 копеек; дата по расходному кассовому ордеру № 2341 - 1 905 рублей 00 копеек, по расходному кассовому ордеру № 2346 - 2 450 рублей 00 копеек; дата по расходному кассовому ордеру № 2363 - 1 000 рублей 00 копеек; дата по расходному кассовому ордеру № 2386 - 50 000 рублей 00 копеек, по расходному кассовому ордеру № 2391 - 900 000 рублей 00 копеек; дата по расходному кассовому ордеру № 2396 - 1 305 рублей 00 копеек; дата по расходному кассовому ордеру № 2415 - 1 360 рублей 00 копеек; дата по расходному кассовому ордеру № 2418 - 70 906 рублей 60 копеек, по расходному кассовому ордеру № 2419 - 40 000 рублей 00 копеек, по расходному кассовому ордеру № 2420 - 699 рублей 77 копеек, по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет денежные средства в сумме 65 000 рублей 00 копеек; дата по расходному кассовому ордеру № 2459 -2 124 рублей 87 копеек; дата по расходному кассовому ордеру № 2469 - 1 674 рублей 07 копеек, по расходному кассовому ордеру № 2471 - 42 700 рублей 00 копеек; дата по расходному кассовому ордеру № 2481 - 990 рублей 00 копеек; дата по расходному кассовому ордеру № 2487 - 1 000 рублей 00 копеек; дата по расходному кассовому ордеру № 2491 - 40 000 рублей 00 копеек, по расходному кассовому ордеру № 2492 -3 277 рублей 16 копеек; дата по расходному кассовому ордеру № 2523 - 1 971 рублей 55 копеек; дата по расходному кассовому ордеру № 2524 - 999 рублей 86 копеек; дата по расходному кассовому ордеру № 2542 - 769 рублей 93 копейки; дата по расходному кассовому ордеру № 2550- 999 рублей 86 копеек; дата по расходному кассовому ордеру № 2564 -1 629 рублей 99 копеек; дата по расходному кассовому ордеру № 2583 -2 300 рублей 00 копеек; дата по расходному кассовому ордеру № 2589 -1 311 рублей 86 копеек; дата по расходному кассовому ордеру № 2610 - 856 000 рублей 00 копеек, по расходному кассовому ордеру № 2611 - 999 рублей 99 копеек; дата по расходному кассовому ордеру № 2631 - 342 рубля 00 копеек; дата по расходному кассовому ордеру № 2636 -10 000 рублей 00 копеек, по расходному кассовому ордеру № 2644 - 83 425 рублей 90 копеек; дата по расходному кассовому ордеру № 2646 - 7 000 рублей 00 копеек, по расходному кассовому ордеру № 2650 - 600 рублей 00 копеек; дата по расходному кассовому ордеру № 2714 - 700 000 рублей 00 копеек, по расходному кассовому ордеру № 2715 - 21 000 рублей 00 копеек, по расходному кассовому ордеру № 2717 - 700 рублей 00 копеек; дата по расходному кассовому ордеру № 2723 - 22 500 рублей 00 копеек; дата по расходному кассовому ордеру № 2725- 22 000 рублей 00 копеек; дата по расходному кассовому ордеру № 2747 - 10 000 рублей 00 копеек; дата по расходному кассовому ордеру № 2769 -3 000 рублей 00 копеек, по расходному кассовому ордеру № 2772 - 5 000 рублей 00 копеек, по расходному кассовому ордеру № 2775 - 499 рублей 97 копеек, по расходному кассовому ордеру № 2776 - 902 рубля 30 копеек; дата по расходному кассовому ордеру № 2811 - 8 500 рублей 00 копеек; дата по расходному кассовому ордеру № 2818 - 500 рублей 00 копеек; дата по расходному кассовому ордеру № 2833 - 1000 рублей 00 копеек; дата по расходному кассовому ордеру № 2846 - 1000 рублей 00 копеек, по расходному кассовому ордеру № 2850 - 26 000 рублей 00 копеек; дата. по расходному кассовому ордеру № 2856 - 120 000 рублей 00 копеек; дата г. по расходному кассовому ордеру № 2861 - 2 500 рублей 00 копеек, по расходному кассовому ордеру № 2865 - 500 000 рублей 00 копеек; дата по расходному кассовому ордеру № 2872 - 688 рублей 00 копеек, по расходному кассовому ордеру № 2873 - 999 рублей 86 копеек;дата по расходному кассовому ордеру № 2878 - 499 рублей 97 рублей; дата по расходному кассовому ордеру № 2899 - 499 рублей 93 копеек; дата по расходному кассовому ордеру № 2908 - 5000 рублей 00 копеек; дата по расходному кассовому ордеру № 2925 - 60 000 рублей 00 копеек; дата по расходному кассовому ордеру № 2932 - 15 265 рублей 00 копеек; дата по расходному кассовому ордеру № 2939 - 200 рублей 00 копеек; дата по расходному кассовому ордеру № 2950 - 15 000 рублей 00 копеек; дата по расходному кассовому ордеру № 2992 - 975 рублей 84 копеек, по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет денежные средства в сумме 160 000 рублей 00 копеек, по расходному кассовому ордеру № 2993 - 499 рублей 93 копейки, по расходному кассовому ордеру № 2994 - 1 499 рублей 80 копеек; дата по расходному кассовому ордеру № 3000 - 999 рублей 85 копеек, по расходному кассовому ордеру № 3001 - 599 рублей 86 копеек, по расходному кассовому ордеру № 3004 - 860 рублей 00 копеек, по расходному кассовому ордеру № 3010 - 170 000 рублей 00 копеек, по расходному кассовому ордеру № 3015 - 16 500 рублей 00 копеек; дата по расходному кассовому ордеру № 3032 - 999 рублей 86 копеек, по расходному кассовому ордеру № 3033 - 600 рублей 00 копеек; дата по расходному кассовому ордеру № 3054 - 1 665 рублей 32 копеек, по расходному кассовому ордеру № 3057 - 5 190 рублей 00 копеек; дата по расходному кассовому ордеру № 3066 - 15 000 рублей 00 копеек, по расходному кассовому ордеру № 3067 - 84 000 рублей 00 копеек; дата по расходному кассовому ордеру № 3115 - 1 109 рублей 80 копеек; дата по расходному кассовому ордеру № 3130 - 50 000 рублей 00 копеек, по расходному кассовому ордеру № 3131 - 499 рублей 97 копеек, по расходному кассовому ордеру № 3132 - 240 рублей 00 копеек; дата по расходному кассовому ордеру № 3142- 240 рублей 00 копеек, по расходному кассовому ордеру № 3143 - 696 рублей 00 копеек; дата по расходному кассовому ордеру № 3185 - 28 000 рублей 00 копеек; дата по расходному кассовому ордеру № 3197 - 999 рублей 94 копеек; дата по расходному кассовому ордеру № 3200 - 2 000 рублей 00 копеек, по расходному кассовому ордеру № 3201- 241 000 рублей 00 копеек; дата по расходному кассовому ордеру № 3207 - 240 рублей 00 копеек; дата по расходному кассовому ордеру № 3253 - 40 000 рублей 00 копеек, по расходному кассовому ордеру № 3254 -12 000 рублей 00 копеек; дата по расходному кассовому ордеру № 3261 - 50 000 рублей 00 копеек; дата по расходному кассовому ордеру № 3262 - 40 000 рублей 00 копеек; дата по расходному кассовому ордеру № 3304 -55 000 рублей 00 копеек; дата по расходному кассовому ордеру № 3305-30 000 рублей 00 копеек, по расходному кассовому ордеру № 3313 - 7 000 рублей 00 копеек; дата по расходному кассовому ордеру № 6 - 35 000 рублей 00 копеек; дата по расходному кассовому ордеру № 29 -10 000 рублей 00 копеек; дата по расходному кассовому ордеру № 86 - 13 050 рублей 00 копеек, по расходному кассовому ордеру № 89 - 45 000 рублей 00 копеек; дата по расходному кассовому ордеру № 101 - 499 рублей 91 копейка, по расходному кассовому ордеру № 102 - 499 рублей 84 копейки, по расходному кассовому ордеру № 103 - 1 071 рублей 00 копеек, по расходному кассовому ордеру № 104 - 200 рублей 00 копеек, по расходному кассовому ордеру № 105 - 296 рублей 00 копеек, дата по расходному кассовому ордеру № 106 - 1 085 рублей 31 копейка; дата по расходному кассовому ордеру № 110 - 30 000 рублей 00 копеек; дата по расходному кассовому ордеру № 142 - 18 000 рублей 00 копеек; дата по расходному кассовому ордеру № 150 - 100 рублей 00 копеек; дата по расходному кассовому ордеру № 164 - 13 929 рублей 25 копеек; дата по расходному кассовому ордеру № 170 - 2 209 рублей 00 копеек, по расходному кассовому ордеру № 172 - 769 рублей 78 копеек; дата по расходному кассовому ордеру № 186 - 3 739 рублей 16 копеек, по расходному кассовому ордеру № 187 - 1 000 рублей 00 копеек, по расходному кассовому ордеру № 188 - 750 рублей 00 копеек; дата по расходному кассовому ордеру № 233 - 1 859 рублей 91 копейка, по расходному кассовому ордеру № 234 - 200 рублей 00 копеек; дата расходному кассовому ордеру № 239 - 399 рублей 79 копеек; дата по расходному кассовому ордеру № 245 - 312 рублей 20 копеек; дата по расходному кассовому ордеру № 285- 1 739 рублей 83 копейки; дата по расходному кассовому ордеру № 289- 240 рублей 00 копеек; дата по расходному кассовому ордеру № 309 - 699 рублей 91 копейка; дата по расходному кассовому ордеру № 312 - 8 867 рублей 00 копеек; дата по расходному кассовому ордеру № 331 - 5 310 рублей 00 копеек; дата по расходному кассовому ордеру № 342 -1 599 рублей 98 копеек; дата по расходному кассовому ордеру № 350 - 500 рублей 00 копеек; дата по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет денежные средства в сумме 390 рублей 00 копеек; дата по расходному кассовому ордеру № 387 - 2 123 рублей 93 копейки; дата по расходному кассовому ордеру № 398 -1 727 рублей 50 копеек; дата по расходному кассовому ордеру № 410 - 199 рублей 88 копеек; дата по расходному кассовому ордеру № 414 - 2 233 рублей 88 копеек; дата по расходному кассовому ордеру № 417 - 10 000 рублей 00 копеек; дата по расходному кассовому ордеру № 420 - 860 рублей 00 копеек; дата по расходному кассовому ордеру № 422 - 599 рублей 81 копейка; дата по расходному кассовому ордеру № 427 - 195 рублей 00 копеек, по расходному кассовому ордеру № 428 - 3 880 рублей 00 копеек; дата по расходному кассовому ордеру № 436 - 199 рублей 96 копеек; дата по расходному кассовому ордеру № 422 - 900 рублей 90 копеек; дата по расходному кассовому ордеру № 440 -3 500 рублей 00 копеек, осмотром папки «Авансовые отчеты за дата год» обнаружены недостоверные авансовые отчеты, по которым ФИО6 отчитывается за командировочные расходы: авансовый отчет № от дата на сумму 31 960 рублей; авансовый отчет № от дата на сумму 24600 рублей; авансовый отчет № от дата на сумму 47200 рублей; авансовый отчет № от дата на сумму 38 040 рублей; авансовый отчет № от дата на сумму 47200 рублей; авансовый отчет № от дата на сумму 31960 рублей; авансовый отчет № от дата на сумму 39 400 рублей; авансовый отчет № от дата на сумму 28 800 рублей; авансовый отчет № от дата на сумму 24 600 рублей, а так же авансовые отчеты: № от дата, № от дата, № от дата, к которым приложены фиктивные документы о проживании в гостинице, фиктивные авансовые отчеты, по которым ФИО6 отчитывается за прочие расходы, в том числе о приобретении канцелярских товаров и расходных материалов: № от дата на сумму 25731,49 рублей, № от дата на сумму 5 867 рублей, № от дата на сумму 8 659 рублей, № от дата на сумму 23 383,95 рублей, № от дата на сумму 5 198,20 рублей, № от дата на сумму 4 323,20 рублей; № от дата на сумму 4823,80 рублей; № от дата на сумму 19 029,50 рублей, № от дата на сумму 8 829,60 рублей, № от дата на сумму 9 328,60 рублей, № от дата на сумму 20 525,55 рублей, № от дата на сумму 2 156 рублей, № от дата на сумму 23 016,31 рублей, осмотром папки «зарплата ------» за дата год» в которых имеются табеля учета рабочего времени, согласно которым ФИО6 в период с дата по дата, с дата по дата, с дата по дата, с дата по дата, с дата по дата находилась на рабочем месте, указанные бухгалтерские документы и документы, содержащие сведения о финансово-хозяйственной деятельности ------» признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств /т.4 л.д.204-217/, заключение эксперта № согласно которого оттиски круглой печати ------ на бланках счетов № от дата, № от дата, № от дата, № от дата, № от дата,№ № от дата, № от дата, № от дата, № от дата, № от дата, № от дата, № от дата, № от дата, № от дата и на контрольно-кассовых чеках ООО «------» от дата на сумму 27760 рублей, от дата на сумму 16920 рублей, от дата на сумму 20400 рублей, от дата на сумму 50760 рублей, от дата на сумму 42300 рублей, от дата на сумму 33840 рублей, от дата на сумму 42300 рублей, от дата. на сумму 27760 рублей, от дата на сумму 34500 рублей, от дата на сумму 25380 рублей, от дата на сумму 20400 рублей, от дата на сумму 48000 рублей, от дата на сумму 4500 рублей, нанесены не печатями ------ № образцы оттисков которых представлены для сравнения. Бланки счетов изготовлены электрофотографическим способом /т.5 л.д.22-49/, протокол выемки у представителя потерпевшего ------» ФИО38: компьютерная распечатка карточки счета 71 контрагент ФИО6 программы 1С бухгалтерия за период с дата по дата и компьютерная распечатка карточки счета 71 контрагент ФИО6 программы 1С бухгалтерия за период с дата по дата с внесенными в нее изменениями /т.5 л.д.85-86/, протокол осмотра компьютерной распечатки карточки счета 71 контрагент ФИО6 программы 1С бухгалтерия за период с дата по дата и компьютерная распечатка карточки счета 71 контрагент ФИО6 программы 1С бухгалтерия за период с дата по дата с внесенными в нее изменениями /т.5 л.д.87-98,99-284/, в ходе осмотра компьютерной распечатки карточки счета 71 «контрагент ФИО6» программы 1С бухгалтерия за период с дата по дата установлено, что ФИО6 получает по расходным кассовым ордерам в подотчет следующие суммы: дата ФИО6 под авансовый отчет получает по расходному кассовому ордеру № денежные средства в сумме 150 000 рублей; дата ФИО6 под авансовый отчет получает по расходному кассовому ордеру № денежные средства в сумме 50 000 рублей; дата ФИО6 под авансовый отчет получает по расходному кассовому ордеру № денежные средства в сумме 250 000 рублей; дата ФИО6 под авансовый отчет получает по расходному кассовому ордеру № денежные средства в сумме 499,84 рублей, по расходному кассовому ордеру № от дата денежные средства в сумме 45 815,92 рублей, по расходному кассовому ордеру № от дата денежные средства в сумме 14 050 рублей, по расходному кассовому ордеру № от дата денежные средства в сумме 35000 рублей; дата ФИО6 под авансовый отчет получает по расходному кассовому ордеру № денежные средства в сумме 4 750 рублей, 22 646,80 рублей, 7 603,20 рублей; дата ФИО6 под авансовый отчет получает по расходному кассовому ордеру № денежные средства в сумме 14 000 рублей; по расходному кассовому ордеру № от дата денежные средства в сумме 28 500 рублей; дата ФИО6 под авансовый отчет получает по расходному кассовому ордеру № денежные средства в сумме 65 000 рублей; дата ФИО6 под авансовый отчет получает по расходному кассовому ордеру № денежные средства в сумме 70 000 рублей, по расходному кассовому ордеру № от дата денежные средства в сумме 100 000 рублей; по расходному кассовому ордеру № от дата денежные средства в сумме 13 800 рублей; по расходному кассовому ордеру № от дата денежные средства в сумме 1 500 рублей; по расходному кассовому ордеру № от дата денежные средства в сумме 15 000 рублей; по расходному кассовому ордеру № от дата денежные средства в сумме 50 000 рублей; по расходному кассовому ордеру № от дата денежные средства в сумме 85 000 рублей; дата ФИО6 под авансовый отчет получает по расходному кассовому ордеру № денежные средства в сумме 40 300 рублей; по расходному кассовому ордеру № от дата денежные средства в сумме 40 000 рублей; по расходному кассовому ордеру № от дата денежные средства в сумме 1 340 рублей; по расходному кассовому ордеру № от дата денежные средства в сумме 2 725 рублей; по расходному кассовому ордеру № от дата денежные средства в сумме 145 090,53 рублей; по расходному кассовому ордеру № от дата денежные средства в сумме 7 400 рублей; по расходному кассовому ордеру № от дата денежные средства в сумме 277,48 рублей; дата ФИО6 под авансовый отчет получает по расходному кассовому ордеру № денежные средства в сумме 20 000 рублей; дата ФИО6 под авансовый отчет получает по расходному кассовому ордеру № денежные средства в сумме 27 850 рублей;19.12.2005 года ФИО6 под авансовый отчет получает по расходному кассовому ордеру № денежные средства в сумме 250 000 рублей; по расходному кассовому ордеру № от дата денежные средства в сумме 150 000 рублей; дата текущее сальдо составляет 649 730 рублей 22 копейки; дата ФИО6 под авансовый отчет получает по расходному кассовому ордеру № денежные средства в сумме 30 000 рублей; дата ФИО6 под авансовый отчет получает по расходному кассовому ордеру № денежные средства в сумме 23 000 рублей; по расходному кассовому ордеру № от дата денежные средства в сумме 10 000 рублей; по расходному кассовому ордеру № от дата денежные средства в сумме 269 000 рублей; дата ФИО6 под авансовый отчет получает по расходному кассовому ордеру № денежные средства в сумме 250 000 рублей; по расходному кассовому ордеру № от дата денежные средства в сумме 204 000 рублей; по расходному кассовому ордеру № от дата денежные средства в сумме 101 209,26 рублей; дата ФИО6 под авансовый отчет получает по расходному кассовому ордеру № денежные средства в сумме 12 000 рублей; по расходному кассовому ордеру № от дата денежные средства в сумме 17 500 рублей; по расходному кассовому ордеру № от дата денежные средства в сумме 200 000 рублей; по расходному кассовому ордеру № от дата денежные средства в сумме 147 500 рублей; по расходному кассовому ордеру № от дата денежные средства в сумме 11 237,60 рублей; дата ФИО6 под авансовый отчет получает по расходному кассовому ордеру № денежные средства в сумме 127 097,08 рублей; по расходному кассовому ордеру № от дата денежные средства в сумме 11 475 рублей; дата ФИО6 под авансовый отчет получает по расходному кассовому ордеру № денежные средства в сумме 600 000 рублей; по расходному кассовому ордеру № от дата денежные средства в сумме 750 000 рублей; по расходному кассовому ордеру № от дата денежные средства в сумме 17 000 рублей; дата ФИО6 под авансовый отчет получает по расходному кассовому ордеру № денежные средства в сумме 250 000 рублей; по расходному кассовому ордеру № от дата денежные средства в сумме 100 000 рублей; по расходному кассовому ордеру № от дата денежные средства в сумме 200 000 рублей; по расходному кассовому ордеру № от дата денежные средства в сумме 350 000 рублей; по расходному кассовому ордеру № от дата денежные средства в сумме 120 000 рублей;дата ФИО6 под авансовый отчет получает по расходному кассовому ордеру № денежные средства в сумме 30 000 рублей; по расходному кассовому ордеру № от дата денежные средства в сумме 25 000 рублей; дата ФИО6 под авансовый отчет получает по расходному кассовому ордеру № денежные средства в сумме 220 000 рублей; по расходному кассовому ордеру № от дата денежные средства в сумме 25 000 рублей; по расходному кассовому ордеру № от дата денежные средства в сумме 980 рублей; дата ФИО6 под авансовый отчет получает по расходному кассовому ордеру № денежные средства в сумме 300 000 рублей; по расходному кассовому ордеру № от дата денежные средства в сумме 5 000 рублей; по расходному кассовому ордеру № от дата денежные средства в сумме 10 000 рублей; дата ФИО6 под авансовый отчет получает по расходному кассовому ордеру № денежные средства в сумме 150 000 рублей; по расходному кассовому ордеру № от дата денежные средства в сумме 35 000 рублей; дата ФИО6 под авансовый отчет получает по расходному кассовому ордеру № денежные средства в сумме 150 000 рублей; по расходному кассовому ордеру № от дата денежные средства в сумме 1 400 000 рублей; по расходному кассовому ордеру № от дата денежные средства в сумме 200 000 рублей; по расходному кассовому ордеру № от дата денежные средства в сумме 8 232 рублей и 11 768 рублей; дата ФИО6 под авансовый отчет получает по расходному кассовому ордеру № денежные средства в сумме 92 000 рублей; по расходному кассовому ордеру № от дата денежные средства в сумме 550 000 рублей; по расходному кассовому ордеру № от дата денежные средства в сумме 16 557,80 рублей; по расходному кассовому ордеру № от дата денежные средства в сумме 66 000 рублей; дата ФИО6 под авансовый отчет получает по расходному кассовому ордеру № денежные средства в сумме 200 000 рублей; по расходному кассовому ордеру № от дата денежные средства в сумме 100 000 рублей; по расходному кассовому ордеру № от дата денежные средства в сумме 200 000 рублей; по расходному кассовому ордеру № от дата денежные средства в сумме 1951 рублей и 68 049 рублей; по расходному кассовому ордеру № от дата денежные средства в сумме 410 000 рублей; по расходному кассовому ордеру № от дата денежные средства в сумме 50 000 рублей; дата ФИО6 под авансовый отчет получает по расходному кассовому ордеру № денежные средства в сумме 100 000 рублей; по расходному кассовому ордеру № от дата денежные средства в сумме 50 000 рублей; дата ФИО6 под авансовый отчет получает по расходному кассовому ордеру № денежные средства в сумме 50 000 рублей; по расходному кассовому ордеру № от дата денежные средства в сумме 150 000 рублей; по расходному кассовому ордеру № от дата денежные средства в сумме 24 832,89 рублей; дата ФИО6 под авансовый отчет получает по расходному кассовому ордеру № денежные средства в сумме 500 000 рублей; дата ФИО6 под авансовый отчет получает по расходному кассовому ордеру № денежные средства в сумме 100 000 рублей; по расходному кассовому ордеру № от дата денежные средства в сумме 150 000 рублей; дата ФИО6 под авансовый отчет получает по расходному кассовому ордеру № денежные средства в сумме 50 000 рублей; по расходному кассовому ордеру № от дата денежные средства в сумме 200 000 рублей; дата ФИО6 под авансовый отчет получает по расходному кассовому ордеру № денежные средства в сумме 550 000 рублей; по расходному кассовому ордеру № от дата денежные средства в сумме 400 000 рублей; дата ФИО6 под авансовый отчет получает по расходному кассовому ордеру № денежные средства в сумме 25 000 рублей; по расходному кассовому ордеру № от дата денежные средства в сумме 200 000 рублей; по расходному кассовому ордеру № от дата денежные средства в сумме 100 000 рублей; по расходному кассовому ордеру № от дата денежные средства в сумме 10 000 рублей; дата ФИО6 под авансовый отчет получает по расходному кассовому ордеру № денежные средства в сумме 26 732 рублей; по расходному кассовому ордеру № от дата денежные средства в сумме 50 000 рублей; по расходному кассовому ордеру № от дата денежные средства в сумме 20 000 рублей; по расходному кассовому ордеру № от дата денежные средства в сумме 150 000 рублей; дата ФИО6 под авансовый отчет получает по расходному кассовому ордеру № денежные средства в сумме 150 000 рублей; по расходному кассовому ордеру № от дата денежные средства в сумме 200 000 рублей; по расходному кассовому ордеру № от дата денежные средства в сумме 170 000 рублей; по расходному кассовому ордеру № от дата денежные средства в сумме 185 000 рублей; по расходному кассовому ордеру № от дата денежные средства в сумме 50 000 рублей; по расходному кассовому ордеру № от дата денежные средства в сумме 310 000 рублей; дата ФИО6 под авансовый отчет получает по расходному кассовому ордеру № денежные средства в сумме 400 000 рублей; дата ФИО6 под авансовый отчет получает по расходному кассовому ордеру № денежные средства в сумме 1 000 000 рублей; по расходному кассовому ордеру № от дата денежные средства в сумме 200 000 рублей; по расходному кассовому ордеру № от дата денежные средства в сумме 250 000 рублей; по расходному кассовому ордеру № от дата денежные средства в сумме 9 880 рублей; по расходному кассовому ордеру № от дата денежные средства в сумме 700 000 рублей; дата ФИО6 под авансовый отчет получает по расходному кассовому ордеру № денежные средства в сумме 150 000 рублей; по расходному кассовому ордеру № от дата денежные средства в сумме 33 857 рублей; по расходному кассовому ордеру № от дата денежные средства в сумме 50 000 рублей; по расходному кассовому ордеру № от дата денежные средства в сумме 200 000 рублей; по расходному кассовому ордеру № от дата денежные средства в сумме 200 000 рублей; дата ФИО6 под авансовый отчет получает по расходному кассовому ордеру № денежные средства в сумме 200 000 рублей; дата ФИО6 под авансовый отчет получает по расходному кассовому ордеру № денежные средства в сумме 200 000 рублей; по расходному кассовому ордеру № от дата денежные средства в сумме 200 000 рублей; по расходному кассовому ордеру № от дата денежные средства в сумме 50 000 рублей; дата ФИО6 под авансовый отчет получает по расходному кассовому ордеру № денежные средства в сумме 100 000 рублей; по расходному кассовому ордеру № от дата денежные средства в сумме 100 000 рублей; по расходному кассовому ордеру № от дата денежные средства в сумме 100 000 рублей; по расходному кассовому ордеру № от дата денежные средства в сумме 300 000 рублей; по расходному кассовому ордеру № от дата денежные средства в сумме 49 378,50 рублей; на дата текущее сальдо составляет 1038 214 рублей 82 копейки; дата ФИО6 под авансовый отчет получает по расходному кассовому ордеру № денежные средства в сумме 50 000 рублей; дата ФИО6 по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет получила денежные средства в сумме 50 000 рублей; дата по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет получила денежные средства в сумме 200 000 рублей; дата ФИО6 по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет получила денежные средства в сумме 200 000 рублей и по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет денежные средства в сумме 3 660 рублей 07 копеек; дата ФИО6 по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет получила денежные средства в сумме 3 549 рублей и 10.749 рублей, по расходному кассовому ордеру № получила денежные средства в сумме 4.236 рублей; по расходному кассовому ордеру № получила денежные средства в сумме 10.466 рублей; дата ФИО6 по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет получила денежные средства в сумме 2 000 рублей; дата ФИО6 по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет получила денежные средства в сумме 1.026 рублей 25 копеек; от дата ФИО6 получила по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет денежные средства в сумме 70.000 рублей; от дата по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет на ГСМ получила денежные средства в сумме 528 рублей; от дата по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет получила денежные средства в сумме 592 рублей; от дата по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет на ГСМ получила денежные средства в сумме 699,94 рублей; от дата по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет получила денежные средства в сумме 100 000 рублей; от дата по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет на ГСМ получила денежные средства в сумме 899 рублей 93 копейки; от дата по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет получила денежные средства в сумме 3 516 рублей 90 копеек; от дата по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет из кассы получила денежные средства в сумме 2 957 рублей; дата ФИО6 по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет получила денежные средства в сумме 1.943 рублей; по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет получила денежные средства в сумме 1 611 рублей; от дата по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет получила денежные средства в сумме 8 115 рублей; по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет получила денежные средства в сумме 756 рублей; по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет получила денежные средства в сумме 3 011 рублей 65 копеек; от 14.02. 2008 года по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет на ГСМ получила денежные средства в сумме 312 рублей; от дата по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет на ГСМ получила денежные средства в сумме 900 рублей; от дата по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет на ГСМ получила денежные средства в сумме 940 рублей 69 копеек; по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет получила денежные средства в сумме 200 000 рублей; от дата по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет получила денежные средства в сумме 5 197 рублей 65 рублей; по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет получила денежные средства в сумме 899 рублей 82 копейки; от дата по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет получила денежные средства в сумме 989 рублей 12 копеек; от дата по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет на мойку получила денежные средства в сумме 240 рублей; дата ФИО6 по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет на ГСМ получила денежные средства в сумме 499 рублей 80 копеек; дата ФИО6 по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет на мойку получила денежные средства в сумме 240 рублей; от дата по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет получила денежные средства в сумме 9 191 рублей 50 копеек; от дата по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет на кофе получила денежные средства в сумме 540 рублей 24 копейки; от дата по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет получила денежные средства в сумме 400 000 рублей; от дата по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет на мойку получила денежные средства в сумме 240 рублей; от дата по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет на ГСМ получила денежные средства в сумме 990 рублей 60 копеек; от дата по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет на ГСМ получила денежные средства в сумме 999 рублей 94 копейки; по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет на мойку получила денежные средства в сумме 240 рублей; по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет командировочные расходы получила денежные средства в сумме 4 490 рублей; по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет получила денежные средства в сумме 845 рублей; по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет получила денежные средства в сумме 67 155 рублей; от дата по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет на ГСМ получила денежные средства в сумме 874 рубля 72 копейки; от дата по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет на ГСМ получила денежные средства в сумме 197 рублей 19 копеек; по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет на ГСМ получила денежные средства в сумме 314 рублей 81 копейка; от дата по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет на ГСМ получила денежные средства в сумме 998 рублей 96 копеек; дата ФИО6 по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет на мойку получила денежные средства в сумме 190 рублей; дата ФИО6 по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет на мойку получила денежные средства в сумме 230 рублей; по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет на ГСМ получила денежные средства в сумме 1124 рублей 33 копейки; от дата ФИО6 по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет получила денежные средства в сумме 951 рубль; от дата ФИО6 по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет получила денежные средства в сумме 18 495 рублей; по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет получила денежные средства в сумме 8 294 рублей 55 копеек; от дата по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет получила денежные средства в сумме 3000 рублей; от дата ФИО6 получила по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет на мойку денежные средства в сумме 240 рублей; от дата по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет получила денежные средства в сумме 112 887 рублей; по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет получила денежные средства в сумме 3 822 рубля; от дата получила по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет денежные средства в сумме 1 161 рублей 75 копеек; от дата по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет на ГСМ получила денежные средства в сумме 941 рублей 62 копейки; от дата получила по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет денежные средства в сумме 10000 рублей; от дата по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет на мойку получила денежные средства в сумме 424 рубля; дата ФИО6 получила по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет на ГСМ денежные средства в сумме 999 рублей 94 копейки; от дата по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет получила денежные средства в сумме 1100 рублей; от дата получила по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет на ГСМ денежные средства в сумме 935 рублей 52 копейки; от дата по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет получила денежные средства в сумме 280 рублей; дата ФИО6 по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет на мойку получила денежные средства в сумме 249 рублей; по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет на ГСМ получила денежные средства в сумме 500 рублей; дата ФИО6 получила по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет на ГСМ денежные средства в сумме 499 рублей 92 копейки; от дата по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет на ГСМ получила денежные средства в сумме 999 рублей 84 копейки; по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет на мойку получила денежные средства в сумме 312 рублей; от дата получила по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет на ГСМ денежные средства в сумме 938 рублей 75 копеек; от дата получила по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет на мойку денежные средства в сумме 240 рублей; по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет на ГСМ получила денежные средства в сумме 999 рублей 94 рублей; от дата по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет получила денежные средства в сумме 1941 рубль; от дата по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет получила денежные средства в сумме 50000 рублей; от дата по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет на мойку получила денежные средства в сумме 240 рублей; дата по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет на ГСМ получила денежные средства в сумме 999 рублей 94 копейки; от дата по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет на командировочные расходы получила денежные средства в сумме 6 431 рублей 59 копеек; по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет на командировочные расходы получила денежные средства в сумме 13 098 рублей 41 копейка; дата ФИО6 получила по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет на ГСМ денежные средства в сумме 299 рублей 83 копейки; от дата по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет на ГСМ получила денежные средства в сумме 1000 рублей; от дата по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет на мойку получила денежные средства в сумме 240 рублей; от дата по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет на ГСМ получила денежные средства в сумме 700 рублей; от дата по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет на ГСМ получила денежные средства в сумме 248 рублей; от дата по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет на ГСМ получила денежные средства в сумме 499 рублей 97 копеек; от дата по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет на ГСМ получила денежные средства в сумме 800 рублей; от дата по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет на мойку получила денежные средства в сумме 600 рублей; по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет на ГСМ получила денежные средства в сумме 800 рублей; от дата по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет получила денежные средства в сумме 43000 рублей; от дата по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет на ГСМ получила денежные средства в сумме 807 рублей 91 копейка; дата ФИО6 получила по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет на ГСМ денежные средства в сумме 1000 рублей; по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет получила денежные средства в сумме 300 000 рублей; от дата по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет на канцтовары получила денежные средства в сумме 1905 рублей; по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет на хозяйственные расходы получила денежные средства в сумме 2.450 рублей; дата ФИО6 получила по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет на ГСМ денежные средства в сумме 1.000 рублей; от дата по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет получила денежные средства в сумме 50 000 рублей; по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет получила денежные средства в сумме 900 000 рублей; от дата по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет на ГСМ получила денежные средства в сумме 1 305 рублей; от дата по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет на ГСМ получила денежные средства в сумме 1 360 рублей; от дата по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет на командировочные расходы получила денежные средства в сумме 65 165 рублей 02 копейки; по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет на командировочные расходы получила денежные средства в сумме 5 741 рублей 58 копеек; дата ФИО6 получила по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет денежные средства в сумме 40000 рублей; по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет на ГСМ получила денежные средства в сумме 699 рублей 77 копеек; по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет командировочные расходы получила денежные средства в сумме 65 000 рублей; от дата по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет на ГСМ получила денежные средства в сумме 2 124,87 рублей; от дата по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет на ГСМ получила денежные средства в сумме 1 674,07 рублей; по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет получила денежные средства в сумме 42 700 рублей; дата ФИО6 получила по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет получила денежные средства в сумме 990 рублей; от дата по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет на ГСМ получила денежные средства в сумме 1000 рублей; от дата по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет получила денежные средства в сумме 40 000 рублей; по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет на ГСМ получила денежные средства в сумме 3 277 рублей 16 копеек; дата ФИО6 получила по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет командировочные расходы денежные средства в сумме 41 971 рубль 55 копеек; от дата по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет на ГСМ получила денежные средства в сумме 187 рублей 87 копеек; по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет на ГСМ получила денежные средства в сумме 811 рублей 99 копеек; от дата по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет на ГСМ получила денежные средства в сумме 769 рублей 93 копейки; от дата по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет на ГСМ получила денежные средства в сумме 999 рублей 86 копеек; от дата по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет на ГСМ получила денежные средства в сумме 1 629 рублей 99 копеек; от дата по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет получила денежные средства в сумме 2 300 рублей; от дата по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет на ГСМ получила денежные средства в сумме 1 311 рублей 86 копеек; дата ФИО6 получила по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет получила денежные средства в сумме 817 300 рублей; по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет получила денежные средства в сумме 38 700 рублей; по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет на ГСМ получила денежные средства в сумме 999 рублей 99 копеек; дата по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет на мойку получила денежные средства в сумме 342 рубля; от дата по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет получила денежные средства в сумме 10 000 рублей; по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет получила денежные средства в сумме 83 425 рублей 90 копеек; от дата по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет получила денежные средства в сумме 7 000 рублей; по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет на ГСМ получила денежные средства в сумме 600 рублей; дата ФИО6 получила по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет получила денежные средства в сумме 700 000 рублей; по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет получила денежные средства в сумме 21 000 рублей; по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет на ГСМ получила денежные средства в сумме 700 рублей; от дата по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет получила денежные средства в сумме 22 500 рублей; от дата по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет получила денежные средства в сумме 22 000 рублей; от дата по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет получила денежные средства в сумме 10 000 рублей; от дата по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет получила денежные средства в сумме 3 000 рублей; по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет получила денежные средства в сумме 5000 рублей; по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет на ГСМ получила денежные средства в сумме 499 рублей 97 копеек; от дата по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет получила денежные средства в сумме 8500 рублей; дата ФИО6 получила по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет денежные средства в сумме 500 рублей;01.10.2008 года ФИО6 получила по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет получила денежные средства в сумме 1000 рублей; от дата по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет получила денежные средства в сумме 1000 рублей; по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет получила денежные средства в сумме 26 000 рублей; от дата по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет получила денежные средства в сумме 120 000 рублей; от дата по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет получила денежные средства в сумме 2500 рублей; по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет получила денежные средства в сумме 500 000 рублей; от дата по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет получила на мойку денежные средства в сумме 688 рублей; по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет на ГСМ получила денежные средства в сумме 999 рублей 86 копеек; от дата по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет на ГСМ получила денежные средства в сумме 499 рублей 97 копеек; от дата по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет на ГСМ получила денежные средства в сумме 499 рублей 93 копейки; от дата по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет получила денежные средства в сумме 5000 рублей; дата ФИО6 получила по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет денежные средства в сумме 60 000 рублей; от дата по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет получила денежные средства в сумме 15 265 рублей; от дата по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет на мойку получила денежные средства в сумме 200 рублей; от дата по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет получила денежные средства в сумме 15000 рублей; от дата по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет на ГСМ получила денежные средства в сумме 975 рублей 84 копейки; по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет получила денежные средства в сумме 160 000 рублей; дата ФИО6 получила по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет на ГСМ получила денежные средства в сумме 999 рублей 85 копеек; от дата по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет на ГСМ получила денежные средства в сумме 599 рублей 86 копеек; по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет получила денежные средства в сумме 860 рублей; по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет получила денежные средства в сумме 170 000 рублей; по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет получила денежные средства в сумме 16 500 рублей; от дата по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет на ГСМ получила денежные средства в сумме 999 рублей 86 копеек; по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет на мойку получила денежные средства в сумме 600 рублей; от дата по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет на ГСМ получила денежные средства в сумме 1 665,32 рублей; по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет получила денежные средства в сумме 5 190 рублей; от дата по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет получила денежные средства в сумме 15 000 рублей; по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет на командировочные расходы получила денежные средства в сумме 84 000 рублей; дата ФИО6 получила по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет на ГСМ денежные средства в сумме 1 109 рублей 80 копеек; от дата по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет получила денежные средства в сумме 50 000 рублей; дата ФИО6 получила по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет на ГСМ получила денежные средства в сумме 499 рублей 97 копеек; по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет на мойку получила денежные средства в сумме 240 рублей; от дата по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет на мойку получила денежные средства в сумме 240 рублей; по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет на ГСМ получила денежные средства в сумме 696 рублей; от дата по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет получила денежные средства в сумме 28 000 рублей; от дата по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет получила денежные средства в сумме 999 рублей 94 копейки; от дата по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет получила денежные средства в сумме 2000 рублей; по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет получила денежные средства в сумме 241 000 рублей; от дата по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет получила денежные средства в сумме 240 рублей; дата ФИО6 получила по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет денежные средства в сумме 40 000 рублей; по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет получила денежные средства в сумме 12000 рублей; от дата по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет получила денежные средства в сумме 50 000 рублей; дата по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет получила денежные средства в сумме 40 000 рублей; от дата получила по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет получила денежные средства в сумме 55 000 рублей; от дата по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет получила денежные средства в сумме 30 000 рублей; по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет получила денежные средства в сумме 7 000 рублей; дата ФИО6 получила по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет получила денежные средства в сумме 35000 рублей; от дата по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет получила денежные средства в сумме 10 000 рублей; от дата по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет получила денежные средства в сумме 13 050 рублей; от дата по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет получила денежные средства в сумме 45 000 рублей; от дата по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет на ГСМ получила денежные средства в сумме 499 рублей 91 коп.; дата ФИО6 по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет на ГСМ получила денежные средства в сумме 499 рублей 84 копейки; по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет на ГСМ получила денежные средства в сумме 1 071 рублей; по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет на мойку получила денежные средства в сумме 200 рублей; по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет на мойку получила денежные средства в сумме 296 рублей; по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет получила денежные средства в сумме 1 085 рублей 31 копейка; от дата по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет получила денежные средства в сумме 30 000 рублей.дата ФИО6 по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет получила денежные средства в сумме 18 000 рублей; от дата по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет получила денежные средства в сумме 100 рублей; от дата по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет командировочные расходы получила денежные средства в сумме 13 929 рублей 25 рублей; от дата по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет получила денежные средства в сумме 2 209 рублей; по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет на ГСМ получила денежные средства в сумме 769 рублей 78 копеек; от дата по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет на ГСМ получила денежные средства в сумме 1 752 рублей 98 копеек; по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет на ГСМ получила денежные средства в сумме 1 986 рублей 18 копеек; по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет получила денежные средства в сумме 1 000 рублей; дата ФИО6 по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет на конверты получила денежные средства в сумме 583 рублей 82 копейки; по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет на конверты получила денежные средства в сумме 166 рублей 18 копеек; от дата по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет на ГСМ получила денежные средства в сумме 534 рубля 04 копейки; по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет на ГСМ получила денежные средства в сумме 1 325 рублей 87 копеек; по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет получила денежные средства в сумме 200 рублей; дата ФИО6 по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет на ГСМ получила денежные средства в сумме 399 рублей 79 копеек; от дата по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет на ГСМ получила денежные средства в сумме 312 рублей 20 копеек; по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет на ГСМ получила денежные средства в сумме 1 739 рублей 83 копейки; от дата по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет получила денежные средства в сумме 240 рублей; от дата по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет получила денежные средства в сумме 699 рублей 91 копейка; дата ФИО6 получила по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет получила денежные средства в сумме 8 867 рублей; от дата по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет за оплату интернета получила денежные средства в сумме 5310 рублей; от дата по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет получила денежные средства в сумме 1 599 рублей 98 копеек; дата ФИО6 получила по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет получила денежные средства в сумме 500 рублей; от дата по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет на ГСМ получила денежные средства в сумме 390 рублей; от дата по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет на ГСМ получила денежные средства в сумме 2 123 рубля 93 копейки; от дата по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет на ГСМ получила денежные средства в сумме 1 727 рублей 50 копеек; осмотром компьютерной распечатки карточки счета 71 «контрагент ФИО6» программы 1С бухгалтерия за период с дата по дата (с внесенными изменениями) установлено, что ФИО6 получает по расходным кассовым ордерам в подотчет следующие суммы: дата под авансовый отчет получает по расходному кассовому ордеру № денежные средства в сумме 50 000 рублей; по расходному кассовому ордеру № от дата денежные средства в сумме 50 000 рублей; по расходному кассовому ордеру № от дата денежные средства в сумме 200 000 рублей; дата ФИО6 под авансовый отчет получает по расходному кассовому ордеру № денежные средства в сумме 200 000 рублей; по расходному кассовому ордеру № от дата денежные средства в сумме 3 660,07 рублей; по расходному кассовому ордеру № от дата денежные средства в сумме 200 000 рублей; дата под авансовый отчет получает по расходному кассовому ордеру № денежные средства в сумме 10 749 рублей; по расходному кассовому ордеру № от дата денежные средства в сумме 4 236 рублей; по расходному кассовому ордеру № от дата денежные средства в сумме 10 466 рублей; по расходному кассовому ордеру № от дата денежные средства в сумме 2000 рублей; по расходному кассовому ордеру № от дата денежные средства в сумме 1 026,25 рублей; по расходному кассовому ордеру № от дата денежные средства в сумме 70 000 рублей; дата под авансовый отчет получает по расходному кассовому ордеру № денежные средства в сумме 528 рублей; по расходному кассовому ордеру № от дата денежные средства в сумме 592 рублей; по расходному кассовому ордеру № от дата денежные средства в сумме 699,94 рублей; по расходному кассовому ордеру № от дата денежные средства в сумме 100 000 рублей; по расходному кассовому ордеру № от дата денежные средства в сумме 899,93 рублей; по расходному кассовому ордеру № от дата денежные средства в сумме 3 516,90 рублей; по расходному кассовому ордеру № от дата денежные средства в сумме 2 957 рублей и 1 943 рублей; по расходному кассовому ордеру № от дата денежные средства в сумме 1 611 рублей; по расходному кассовому ордеру № от дата денежные средства в сумме 8 115 рублей; по расходному кассовому ордеру № от дата денежные средства в сумме 756 рублей; по расходному кассовому ордеру № от дата денежные средства в сумме 3 011,65 рублей; по расходному кассовому ордеру № от дата денежные средства в сумме 312 рублей; по расходному кассовому ордеру № от дата денежные средства в сумме 900 рублей; по расходному кассовому ордеру № от дата денежные средства в сумме 940, 69 рублей; по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет получила денежные средства в сумме 200 000 рублей; от дата по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет получила денежные средства в сумме 5 197 рублей 65 рублей; по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет получила денежные средства в сумме 899 рублей 82 копейки; от дата по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет получила денежные средства в сумме 989 рублей 12 копеек; от дата по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет на мойку получила денежные средства в сумме 240 рублей; дата по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет на ГСМ получила денежные средства в сумме 499 рублей 80 копеек; от дата по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет на мойку получила денежные средства в сумме 240 рублей; от дата по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет получила денежные средства в сумме 9 191 рублей 50 копеек; от дата по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет на кофе получила денежные средства в сумме 540 рублей 24 копейки; от дата по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет получила денежные средства в сумме 400 000 рублей; от дата по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет на мойку получила денежные средства в сумме 240 рублей; от дата по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет на ГСМ получила денежные средства в сумме 990 рублей 60 копеек; от дата по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет на ГСМ получила денежные средства в сумме 999 рублей 94 копейки; по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет на мойку получила денежные средства в сумме 240 рублей; по расходному кассовому ордеру № от дата под авансовый отчет командировочные расходы получила денежные средства в сумме 4 490 рублей; по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет получила денежные средства в сумме 845 рублей; по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет получила денежные средства в сумме 68 000 рублей; от дата по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет на ГСМ получила денежные средства в сумме 874 рубля 72 копейки; от дата по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет на ГСМ получила денежные средства в сумме 197 рублей 19 копеек; по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет на ГСМ получила денежные средства в сумме 314 рублей 81 копейка; от дата по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет на ГСМ получила денежные средства в сумме 998 рублей 96 копеек; дата по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет на мойку получила денежные средства в сумме 190 рублей; дата ФИО6 по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет на мойку получила денежные средства в сумме 230 рублей; по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет на ГСМ получила денежные средства в сумме 1124 рублей 33 копейки; от дата ФИО6 по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет получила денежные средства в сумме 951 рубль; от дата ФИО6 по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет получила денежные средства в сумме 18 495 рублей; по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет получила денежные средства в сумме 8 294 рублей 55 копеек; от дата по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет получила денежные средства в сумме 3000 рублей; дата ФИО6 получила по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет на мойку денежные средства в сумме 240 рублей; от дата по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет получила денежные средства в сумме 112 887 рублей; по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет получила денежные средства в сумме 3 822 рубля; от дата получила по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет денежные средства в сумме 1 161 рублей 75 копеек; от дата по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет на ГСМ получила денежные средства в сумме 941 рублей 62 копейки; от дата получила по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет денежные средства в сумме 10000 рублей; от дата по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет на мойку получила денежные средства в сумме 424 рубля; по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет на ГСМ денежные средства в сумме 999 рублей 94 копейки; дата по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет получила денежные средства в сумме 1100 рублей; от дата получила по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет на ГСМ денежные средства в сумме 935 рублей 52 копейки; от дата по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет получила денежные средства в сумме 280 рублей; от дата по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет на мойку получила денежные средства в сумме 249 рублей; по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет на ГСМ получила денежные средства в сумме 500 рублей; дата получила по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет на ГСМ денежные средства в сумме 499 рублей 92 копейки; дата по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет на ГСМ получила денежные средства в сумме 999 рублей 84 копейки; по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет на мойку получила денежные средства в сумме 312 рублей; от дата получила по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет на ГСМ денежные средства в сумме 938 рублей 75 копеек; от дата получила по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет на мойку денежные средства в сумме 240 рублей; по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет на ГСМ получила денежные средства в сумме 999 рублей 94 рублей; от дата по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет получила денежные средства в сумме 1941 рубль; от дата по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет получила денежные средства в сумме 50 000 рублей; от дата по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет на мойку получила денежные средства в сумме 240 рублей; дата по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет на ГСМ получила денежные средства в сумме 999 рублей 94 копейки; от дата по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет на командировочные расходы получила денежные средства в сумме 6 431 рублей 59 копеек; по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет на командировочные расходы получила денежные средства в сумме 13 098 рублей 41 копейка; дата получила по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет на ГСМ денежные средства в сумме 299 рублей 83 копейки; от дата по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет на ГСМ получила денежные средства в сумме 1 000 рублей; от дата по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет на мойку получила денежные средства в сумме 240 рублей; от дата по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет на ГСМ получила денежные средства в сумме 700 рублей; от дата по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет на ГСМ получила денежные средства в сумме 248 рублей; от дата по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет на ГСМ получила денежные средства в сумме 499 рублей 97 копеек; от дата по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет на ГСМ получила денежные средства в сумме 800 рублей; от дата по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет на мойку получила денежные средства в сумме 600 рублей; по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет на ГСМ получила денежные средства в сумме 800 рублей; от дата по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет получила денежные средства в сумме 43 000 рублей; от дата по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет на ГСМ получила денежные средства в сумме 807 рублей 91 копейка; по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет на ГСМ денежные средства в сумме 1000 рублей; по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет получила денежные средства в сумме 300 000 рублей; дата по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет на канцтовары получила денежные средства в сумме 1905 рублей; по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет на хозяйственные расходы получила денежные средства в сумме 2 450 рублей; дата получила по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет на ГСМ денежные средства в сумме 1 000 рублей; от дата по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет получила денежные средства в сумме 50 000 рублей; дата по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет получила денежные средства в сумме 900 000 рублей; от дата по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет на ГСМ получила денежные средства в сумме 1 305 рублей; от дата по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет на ГСМ получила денежные средства в сумме 1 360 рублей; от дата по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет на командировочные расходы получила денежные средства в сумме 65 165 рублей 02 копейки; по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет на командировочные расходы получила денежные средства в сумме 5 741 рублей 58 копеек; от дата по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет денежные средства в сумме 40 000 рублей; по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет на ГСМ получила денежные средства в сумме 699 рублей 77 копеек; по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет командировочные расходы получила денежные средства в сумме 65 000 рублей; от дата по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет на ГСМ получила денежные средства в сумме 2 124,87 рублей; дата по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет на ГСМ получила денежные средства в сумме 1 674,07 рублей; по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет получила денежные средства в сумме 42 700 рублей; по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет получила денежные средства в сумме 990 рублей; от дата по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет на ГСМ получила денежные средства в сумме 1 000 рублей; дата по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет получила денежные средства в сумме 40 000 рублей; по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет на ГСМ получила денежные средства в сумме 3 277 рублей 16 копеек; дата получила по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет командировочные расходы денежные средства в сумме 41 971 рубль 55 копеек; от дата по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет на ГСМ получила денежные средства в сумме 187 рублей 87 копеек; дата по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет на ГСМ получила денежные средства в сумме 811 рублей 99 копеек; от дата по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет на ГСМ получила денежные средства в сумме 769 рублей 93 копейки; от дата по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет на ГСМ получила денежные средства в сумме 999 рублей 86 копеек; от дата по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет на ГСМ получила денежные средства в сумме 1 629 рублей 99 копеек; от дата по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет получила денежные средства в сумме 2 300 рублей; от дата по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет на ГСМ получила денежные средства в сумме 1 311 рублей 86 копеек; от дата получила по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет получила денежные средства в сумме 817 300 рублей; по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет получила денежные средства в сумме 38 700 рублей; по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет на ГСМ получила денежные средства в сумме 999 рублей 99 копеек; от дата по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет на мойку получила денежные средства в сумме 342 рубля; от дата по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет получила денежные средства в сумме 10 000 рублей; дата по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет получила денежные средства в сумме 83 425 рублей 90 копеек; от дата по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет получила денежные средства в сумме 7 000 рублей; по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет на ГСМ получила денежные средства в сумме 600 рублей; дата получила по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет получила денежные средства в сумме 700 000 рублей;10.09.2008г. по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет получила денежные средства в сумме 21 000 рублей; по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет на ГСМ получила денежные средства в сумме 700 рублей; от дата по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет получила денежные средства в сумме 22 500 рублей; от дата по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет получила денежные средства в сумме 22 000 рублей; от дата по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет получила денежные средства в сумме 10 000 рублей; от дата по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет получила денежные средства в сумме 3 000 рублей; по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет получила денежные средства в сумме 5000 рублей; по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет на ГСМ получила денежные средства в сумме 499 рублей 97 копеек; ордеру № под авансовый отчет на ГСМ получила денежные средства в сумме 902 рублей 30 копеек; от дата по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет получила денежные средства в сумме 8 500 рублей; от дата получила по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет денежные средства в сумме 500 рублей; дата получила по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет получила денежные средства в сумме 1000 рублей; от дата по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет получила денежные средства в сумме 1000 рублей; по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет получила денежные средства в сумме 26 000 рублей; от дата по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет получила денежные средства в сумме 120 000 рублей; от дата по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет получила денежные средства в сумме 2 500 рублей; по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет получила денежные средства в сумме 500 000 рублей; от дата по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет получила на мойку денежные средства в сумме 688 рублей; по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет на ГСМ получила денежные средства в сумме 999 рублей 86 копеек; дата по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет на ГСМ получила денежные средства в сумме 499 рублей 97 копеек; от дата по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет на ГСМ получила денежные средства в сумме 499 рублей 93 копейки; от дата по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет получила денежные средства в сумме 5 000 рублей; от дата получила по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет денежные средства в сумме 60 000 рублей; от дата по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет получила денежные средства в сумме 15 265 рублей; от дата по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет на мойку получила денежные средства в сумме 200 рублей; от дата по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет получила денежные средства в сумме 15 000 рублей; от дата по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет на ГСМ получила денежные средства в сумме 975 рублей 84 копейки; от дата по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет на ГСМ получила денежные средства в сумме 499 рублей 93 копейки; дата по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет получила денежные средства в сумме 160 000 рублей; от дата по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет на ГСМ получила денежные средства в сумме 499 рублей 80 копеек; дата получила по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет на ГСМ получила денежные средства в сумме 999 рублей 85 копеек; от дата по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет на ГСМ получила денежные средства в сумме 599 рублей 86 копеек; по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет получила денежные средства в сумме 860 рублей; по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет получила денежные средства в сумме 170 000 рублей; по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет получила денежные средства в сумме 16 500 рублей; от дата по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет на ГСМ получила денежные средства в сумме 999 рублей 86 копеек; по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет на мойку получила денежные средства в сумме 600 рублей; от дата по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет на ГСМ получила денежные средства в сумме 1 665,32 рублей; по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет получила денежные средства в сумме 5 190 рублей; от дата по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет получила денежные средства в сумме 15 000 рублей; по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет на командировочные расходы получила денежные средства в сумме 84 000 рублей; от дата получила по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет на ГСМ денежные средства в сумме 1 109 рублей 80 копеек; дата по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет получила денежные средства в сумме 50 000 рублей; от дата получила по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет на ГСМ получила денежные средства в сумме 499 рублей 97 копеек; по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет на мойку получила денежные средства в сумме 240 рублей; от дата по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет на мойку получила денежные средства в сумме 240 рублей; по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет на ГСМ получила денежные средства в сумме 696 рублей; от дата по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет получила денежные средства в сумме 28 000 рублей; дата по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет получила денежные средства в сумме 999 рублей 94 копейки; от дата по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет получила денежные средства в сумме 2000 рублей; по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет получила денежные средства в сумме 241 000 рублей; от дата по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет получила денежные средства в сумме 240 рублей; дата получила по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет денежные средства в сумме 40 000 рублей; по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет получила денежные средства в сумме 12 000 рублей; дата по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет получила денежные средства в сумме 50 000 рублей; дата по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет получила денежные средства в сумме 40 000 рублей; от дата получила по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет получила денежные средства в сумме 55 000 рублей; от дата по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет получила денежные средства в сумме 30 000 рублей; по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет получила денежные средства в сумме 7 000 рублей; дата получила по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет получила денежные средства в сумме 35000 рублей; от дата по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет получила денежные средства в сумме 10 000 рублей; от дата по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет получила денежные средства в сумме 13 050 рублей; от дата по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет получила денежные средства в сумме 45 000 рублей; от дата по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет на ГСМ получила денежные средства в сумме 499 рублей 91 копейка; дата получила по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет получила денежные средства в сумме 499,84 рублей; от дата по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет получила денежные средства в сумме 1 071 рублей; от дата по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет получила денежные средства в сумме 200 рублей; от дата по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет получила денежные средства в сумме 296 рублей; от дата по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет получила денежные средства в сумме 1 085,31 рублей; дата получила по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет получила денежные средства в сумме 30 000 рублей; от дата по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет получила денежные средства в сумме 18 000 рублей; от дата по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет получила денежные средства в сумме 100 рублей; от дата по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет получила денежные средства в сумме 13 929,25 рублей; дата получила по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет получила денежные средства в сумме 2 209 рублей; от дата по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет получила денежные средства в сумме 769,78 рублей; от дата по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет получила денежные средства в сумме 1 752,98 рублей; от дата по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет получила денежные средства в сумме 1 986,18 рублей; от дата по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет получила денежные средства в сумме 1 000 рублей; от дата по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет получила денежные средства в сумме 750 рублей; от дата по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет получила денежные средства в сумме 1 325,87 рублей; от дата по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет получила денежные средства в сумме 200 рублей; дата получила по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет получила денежные средства в сумме 399,79 рублей; от дата по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет получила денежные средства в сумме 312,20 рублей; от дата по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет получила денежные средства 1 739,83 рублей; от дата по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет получила денежные средства 240 рублей; от дата по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет получила денежные средства 699,91 рублей; от дата по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет получила денежные средства 8 867 рублей; от дата по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет получила денежные средства 5.310 рублей; от дата по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет получила денежные средства 1 599,98 рублей; дата ФИО6 получила по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет получила денежные средства в сумме 390 рублей; от дата по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет получила денежные средства 2 123,93 рублей; от дата по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет получила денежные средства 1 727,50 рублей; от дата по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет получила денежные средства 199,88 рублей; от дата по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет получила денежные средства 2 233,88 рублей; от дата по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет получила денежные средства 10 000 рублей; дата получила по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет получила денежные средства в сумме 583,82 рублей; от дата по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет получила денежные средства 15,99 рублей; от дата по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет получила денежные средства 195 рублей; от дата по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет получила денежные средства 3 880 рублей; от дата по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет получила денежные средства 199,96 рублей; от дата по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет получила денежные средства 900,90 рублей; дата по расходному кассовому ордеру № под авансовый отчет получила денежные средства в сумме 3 500 рублей. Кроме того, установлены следующие авансовые отчеты: авансовый отчет № от дата; авансовый отчет № № от дата; авансовый отчет № от дата; авансовый отчет № от дата; авансовый отчет № от дата; авансовый отчет № от дата; авансовый отчет № от дата; авансовый отчет № № от дата ; авансовый отчет № от дата, а также установлено, что внесены изменения в следующие авансовые отчеты: № от дата; № от дата; № от дата; № от дата; № от дата; № от дата на сумму 4 323,20 рублей; № от дата; № от дата; № от дата; № от дата; № от дата; № от дата; № от дата, постановлением о признании и приобщении к уголовному делу компьютерной распечатки карточки счета 71 контрагент ФИО6 программы 1С бухгалтерия за период с дата по дата и компьютерная распечатка карточки счета 71 контрагент ФИО6 программы 1С бухгалтерия за период с дата по дата с внесенными в нее изменениями /т.5 л.д.285/, протокол получения образцов для сравнительного исследования от дата, в ходе которого у свидетеля ФИО27 были изъяты образцы оттисков печати ------ /т.6 л.д.64/, протокол осмотра образцов оттисков печати ------ /т.6 л.д.65-66/, постановление о признании и приобщении образцов оттисков печати ------ в качестве вещественных доказательств /т.6 л.д.67/, протокол получения у свидетеля ФИО95 образцов счета ------ о проживании в гостинице «------ и контрольно-кассового чека ------ /т.6 л.д.78/, протокол осмотра образцов счета ------» о проживании в гостиницы «------ и контрольно-кассового чека ------», изъятых у свидетеля ФИО95 /т.6 л.д.79-80/, постановление о признании и приобщении к уголовному делу счета ------ о проживании в гостинице «------ и контрольно-кассовый чек ------ в качестве вещественных доказательств /т.6 л.д.81,82-84/, заключение эксперта № согласно которого оттиски круглой печати ------ расположенные в представленных командировочных удостоверениях на имя ФИО6: с дата по дата, с дата по дата, с дата, с дата по дата, с дата по дата, с дата по дата, с дата по дата, с дата по дата, с дата по дата, с дата по дата, с дата по дата, нанесены не печатью ------ образцы оттисков которой представлены для сравнения, а с помощью копировально-множительной техники /т.6 л.д.94-101/, акт инвентаризации денежных средств, находящихся в подотчете ФИО6 № согласно которого за период с дата по дата ФИО6 получила в подотчет денежные средства в сумме 26 551 237 рублей 82 копейки. При этом ФИО6 произвела возврат в кассу из подотчета в сумме 22 540 481 рубль 62 копей, по авансовым отчетам ФИО6 отчиталась на сумму 2 027 000 рублей 54 копейки. На дата2009 года подотчетная сумма ФИО6 составляет 1 983 755 рублей 66 копеек. Кроме того, база 1С бухгалтерия содержит следующие изменения: внесен авансовый отчет № от дата на сумму 31 960 рублей; авансовый отчет № от дата на сумму 24600 рублей; авансовый отчет № от дата на сумму 47200 рублей; авансовый отчет № от дата на сумму 38 040 рублей; авансовый отчет № от дата на сумму 47200 рублей; авансовый отчет № от дата на сумму 31960 рублей; авансовый отчет № от дата на сумму 39 400 рублей; авансовый отчет № от дата на сумму 28 800 рублей; авансовый отчет № от дата на сумму 24 600 рублей. Внесены изменения в авансовые отчеты: № от дата на сумму 25731,49 рублей, № от дата на сумму 5 867 рублей, № от дата на сумму 8 659 рублей, № от дата на сумму 23 383,95 рублей, № от дата на сумму 5 198,20 рублей, № от дата на сумму 4 323,20 рублей; № от дата на сумму 4823,80 рублей; № от дата на сумму 19 029,50 рублей, № от дата на сумму 8 829,60 рублей, № от дата на сумму 9 328,60 рублей, № от дата на сумму 20 525,55 рублей, № от дата на сумму 2 156 рублей, № от дата на сумму 23 016,31 рублей /т.7 л.д.1-366, т.8 л.д.1-281/, ответом Московского государственного университета им.М.В. Ломоносова следует, что ФИО6 не является студенткой их университета /т.9 л.д.2/, ответом торгово-промышленной палаты Российской Федерации о том, что ФИО6 в списках участников Всероссийского форума «Малый и средний бизнес-основа экономического развития России в XXI веке с дата по дата не значится /т.9 л.д.14,16/.
Таким образом, проанализировав собранные по делу доказательства в их совокупности суд приходит к убеждению, что вина подсудимой ФИО6 в совершенном преступлении полностью доказана и суд квалифицирует ее действия по ч.4 ст.160 УК РФ, по признаку присвоение и растрата, т.е. хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере. При этом суд исходит из того, что ФИО6 является должностным лицом ------», т.е. исполняет должностные обязанности председателя правления и директора ------ Признак особо крупный размер нашел свое подтверждение, поскольку сумма похищенного ФИО6, превышает необходимые для этого 1.000.000 рублей. Подсудимая ФИО6 работая в должности ФИО5 ФИО2 и директора ------», исполняя возложенные на нее в соответствии с Уставом и трудовым договором № от дата управленческие, организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции, действуя из корыстных побуждений, вопреки интересам ------», используя свое служебное положение как директора и председателя правления ------», путем присвоения и растраты совершила хищение вверенных ей денежных средств на сумму 1.983.755 рублей 66 копеек, чем причинила ------» материальный ущерб в особо крупном размере. Так установлено, что пайщики ------» вносили денежные суммы в бухгалтерию ------» с целью получения дивидендов, часть из которых ФИО6, используя свои полномочия председателя правления и директора ------ забирала из кассы и тратила на личные нужды, лишая пайщиков ------» и сам кооператив возможности получения доходов. Указанные действия подсудимой совершены умышлено, с корыстной целью и направлены именно на завладение и распоряжение денежными средствами КПК «------ Вина подсудимой нашла свое подтверждение показаниями представителя потерпевшего, свидетелей, документальными материалами уголовного дела. Сумма ущерба была определена в результате акта инвентаризации, которая была проведена по поручению внешнего управляющего, в том числе для последующего представления в Арбитражный суд ЧР. Инвентаризация проведена лицами, имеющими специальные познания, имеющие экономическое образование и работавшими бухгалтерами. Оснований не доверять выводам, изложенным в акте инвентаризации у суда не имеется, поскольку они подтверждаются бухгалтерскими документами: отчетом кассира, расходными ордерами, а также показаниями свидетелей в том числе работавших в должности кассиров и бухгалтеров ------ Свои показания представитель потерпевшего и свидетели, в том числе работавшие в должностях кассира и бухгалтера, давали следователю и суду, эти показания логичны и последовательны, оснований не доверять показаниям представителя потерпевшего и свидетелей у суда не имеется, поскольку они в ссоре и конфликте с ФИО6 не находились, давали показания после предупреждения их об ответственности, т.е. оснований для умышленного оговора ФИО6 у них не имеется. Показания свидетелей и представителя потерпевшего согласуются между собой и соответствуют фактическим обстоятельствам дела, поэтому суд кладет их в основу приговора.
Суд, критически относится к показаниям подсудимой о том, что она указанного преступления не совершала, поскольку она никогда не брала в подотчет большие суммы денег, а всю взятую в подотчет сумму возвращала; в документах представленных следователем не имеется ее подписи, подтверждающие факт получения ею денежных сумм; кроме того, следователь необоснованно не учла взаимозачет денежных средств ФИО17 и ------». Вышеуказанные доводы подсудимой опровергаются собранными по делу доказательствами показаниями представителя потерпевшего, свидетелей. Показаниями свидетелей и представителя потерпевшего с достоверностью установлено, что ФИО6 брала в подотчет денежные средства, в том числе не подписывая ордера, ссылаясь на занятость, также ФИО6 могла зайти в помещение кассы и пользуясь своим положением брала из кассы любую сумму денег, оснований не доверять вышеуказанным показаниям у суда не имеется, поскольку они подтверждаются документальными доказательствами и соответствуют фактическим обстоятельствам дела. К доводам ФИО6 о ее умышленном оговоре свидетелями, суд относится критически, поскольку ранее ФИО6 и свидетели в неприязненных отношениях не находились, давали показания будучи предупрежденными об ответственности, а кроме того ранее они были между собой знакомы. Критически оценивая показания ФИО6 об отсутствии в ее действиях состава преступления, суд исходит из того, что имеются ордера подписанные главным бухгалтером и кассиром, ежедневные отчеты кассира, которые утверждаются главным бухгалтером и кассиром, согласно которых ФИО6 брала в подотчет денежные средства. При этом суд исходит из того, что свидетели дали логичные объяснения тому обстоятельству каким образом могли появиться противоречия в бухгалтерских документах. Между тем суд исходит из того, что главный бухгалтер и кассир ------» не имели возможность похитить денежные средства из бухгалтерии КПК, поскольку их деятельность контролировалась как ФИО6, так и друг другом. Утверждения ФИО6, что деньги тратились на ее учебу и проживание в г.Москва, опровергаются сведениями представленными учебным заведением о том, что ФИО6 у них никогда не училась, при этом у ФИО6 отсутствуют какие-либо документы подтверждающие факт ее обучения, а кроме того, ------ в соответствии с Уставом не обязано проводить обучение за счет пайщиков. Согласно имеющегося сообщения торгово-промышленной палаты РФ ФИО6 в списках приглашенных на семинар в адрес не числится. Согласно заключения эксперта представленные ФИО6 документы о ее проживании в гостинице в г.Москва не являются подлинными. Показаниями свидетелей установлено, что часть документов представленных ФИО157 о ее проживании в гостинице г.Москва не соответствуют подлинным документам, а ФИО6 не проживала у них в гостинице. Показаниями свидетелей установлено, что родной брат ФИО6 проживает в г.Москва и, приезжая в г.Москву ФИО6 останавливалась только у него. Помимо этого установлено, что дни в которые ФИО6 находилась по документам в г.Москва, она находилась в г.Чебоксары на рабочем месте, что подтверждаются показаниями свидетелей и следующими документами: табелем учета рабочего времени, а также подписанными в эти дни ФИО6 договорами. К утверждениям подсудимой, что она уезжая, оставляла подписанные ею документы, суд относится критически, поскольку по ее показаниям в период ее отсутствия ее обязанности исполняла ФИО32. Доводы об отсутствии в действиях ФИО6 состава преступления, поскольку следовало зачесть сумму переведенную ФИО17 в счет возмещения ущерба, являются несостоятельными. Так было установлено, что после начала проверки работы ------» и ее директора, поступило заявление от ФИО17 о произведении взаимозачета в счет погашения задолженности ФИО6 перед ------». Таким образом, установлено, что ФИО6 было совершено хищение денежных средств, а последующее заявление ФИО17 является лишь способом возместить причиненный ущерб. Между тем представитель потерпевшего и свидетели показали, что ФИО6 необоснованно выдавала займы своим близким родственникам - родному брату, жене брата, а также своему сожителю ФИО17 в убыток КПК, под проценты гораздо низкие, чем выдавали иным заемщикам, а впоследующем эту же сумму указанные лица вкладывали в КПК под более высокие проценты. При этом суд учитывает показания представителя потерпевшего о том, что в районных судах проходят судебные заседания КПК ------ к ФИО6, в том числе и о зачете сумм от ФИО17 в счет возмещения ущерба. При этом суд учитывает, что показаниями свидетелей и представителем потерпевшего с достоверностью установлено, что подсудимая вместе со своими знакомыми приходила в помещение ------» и находились там длительное время, а после их ухода пропала часть документации, появились изменения в пользу ФИО6 в расчетно кассовых ордерах, появились дубликаты с буквенными обозначениями, согласно которых уменьшилась сумма задолженности. Также показаниями свидетелей установлено, что ранее учредители КПК «------» скопировали на электронный носитель копия программы «1С бухгалтерия» согласно которой сумма подотчетных денежных средств у ФИО6 составляла около 2 млн. рублей, а после внесенных ФИО6 изменений в указанную программу сумма уменьшилась на сумму около 1 млн.рублей. При этом обнаруженные поддельные документы не соответствуют нумерации которую автоматически устанавливает программа «1С бухгалтерия» на указанные документы. Проставление в кассовых ордерах буквенных обозначений можно сделать только вручную, когда изменяешь нумерацию. Кроме того показаниями свидетелей установлено, что именно ФИО6 было выгодно появление поддельных документов, которых ранее при их работе в КПК не было. Показаниями свидетеля ФИО34 установлено, что он по просьбе ФИО6 на документах о приобретении последней канцтоваров, оргтехники, ремонта и заправки копировальной техники проставлял свои печати и штампы, указанные документы не соответствуют действительности. Впоследующем вышеуказанные документы, несоответствующие действительности, которые были предъявлены ФИО6 к зачету в счет потраченных денежных сумм, полученных подотчет. Таким образом, предварительным и судебным следствием установлено, что ФИО6 являясь должностным лицом используя свои полномочия похитила путем присвоения и растраты денежные средства ------», а впоследующем пыталась скрыть указанные факты.
Определяя наказание подсудимой ФИО6, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, данные о ее личности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие ее наказание, а также влияние назначенного наказания на ее исправление и перевоспитание, а также на условия жизни ее семьи.
Учитывая поведение подсудимой, как в момент, так и после совершения преступления, а также сведения ГУЗ «Республиканская психиатрическая больница» о том, что подсудимая ФИО6 под наблюдением не находится, у суда отсутствуют основания сомневаться в ее вменяемости.
Преступление, совершенное подсудимой относится к категории тяжких, представляющих повышенную общественную опасность. ФИО6 характеризуется с положительной стороны, ранее ни в чем предосудительном замечена не была. Наличие у ФИО6 заболеваний, ее возраст, наличие престарелых родителей суд учитывает как обстоятельства смягчающие ее наказание.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой ФИО6, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает. При решении вопроса о назначении наказания суд учитывает, что ------» причинен ущерб в особо крупном размере, пайщики КПК в основном пенсионеры, ------» находится в тяжелом финансовом положении, Арбитражным судом ЧР в КПК введено внешнее управление. При этом суд учитывает мнение государственного обвинителя, представителя потерпевшего. Оснований для применения требований ст.ст. 64, 73 УК РФ к наказанию назначаемому ФИО6 суд не усматривает.
Гражданский иск ------ суд оставляет без рассмотрения и передает вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства, поскольку установлено, что в районных судах находятся гражданские иски пайщиков к ------» и самого КПК «------» к ФИО6, и для разрешения гражданского иска необходимо установить судьбу гражданских исков, что потребует дополнительного времени и отложения судебного разбирательства.
Учитывая все обстоятельства дела, личность виновной, обстоятельства смягчающие наказание и отсутствие обстоятельств, отягчающих ее наказание, суд приходит к выводу и считает возможным достичь цели наказания и социальной справедливости, путем назначения ФИО6 наказания в виде реального лишения свободы, с учетом имущественного положения подсудимой, суд не назначает ей дополнительное наказание в виде штрафа и ограничение свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-309, УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
ФИО6 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.160 ч.4 УК РФ, и назначить наказание в виде 5 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима без штрафа, без ограничения свободы.
Меру пресечения в отношении подсудимой ФИО6 изменить с подписки о невыезде, взяв ее под стражу в зале суда. Срок отбывания наказания ФИО6 исчислять с дата.
Гражданский иск ------ суд оставляет без рассмотрения и передает вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.
Вещественные доказательства: устав ------ от дата; устав ------» (редакция №), протокол № Общего собрания пайщиков ------ от дата адрес, доверенность от дата адрес; доверенность № от дата, доверенность № адрес от дата; доверенность № адрес от дата, доверенность № адрес от дата; доверенность № адрес от дата, возвращенные представителю потерпевшего ФИО96, оставить по принадлежности по вступлению в силу приговор суда; образцы оттисков печатей ------ на 19 листах, образцы оттисков печати ------ на 5 листах, бланк счета № ------ о проживании в гостинице ------ в двух экземплярах и контрольно-кассовый чек ------, образцы оттисков печатей ------» адрес на 5 листах, компьютерную распечатку карточки счета 71 контрагент ФИО6 1С-бухгалтерия за период с дата по дата на 117 листах, компьютерную распечатку карточки счета 71 контрагент ФИО6 1С-бухгалтерия за период с дата по дата на 69 листах (с изменениями) хранить при деле; два журнала регистрации договоров займа, папку «договор займа № заемщик ФИО15», папку «Сбережения №» ------ дата», папку « Кассовая книга дата» за период с дата по дата на 216 листах, папку № «Касса» (приходные-расходные кассовые ордера» за период с дата по дата на 455 листах; папку № «Касса» за период с дата по дата на 291 листе, папку № «Касса» за период с дата по дата на 291 листе, папку № «Касса» за период с дата по дата на 299 листах, папку № «Касса» за период с дата по дата на 269 листах, папку № «Касса» за период с дата по дата на 253 листах, папку № «Касса» за период с дата по дата на 272 листах, папку № «Касса» за период с дата по дата на 340 листах, папку № «Касса» за период с дата по дата на 260 листах, папку № «Касса» за период с дата по дата на 376 листах, папку № «Касса» за период с дата по дата на 338 листах, папку № «Касса» за период с дата по дата на 543 листах, папку № «Касса» за период с дата по дата на 384 листах, папку № «Касса» за период с дата по дата на 542 листах, папку № «Касса» за период дата по дата на 521 листе, папку № «Касса» за период с дата по дата на 743 листах; папка № «Касса» за период с дата по дата на 719 листах, папку № «Касса» за период с дата по дата на 573 листах, папку № «Касса» за период с дата по дата на 847 листах, папку №«Касса» за период с дата по дата на 648 листах, папку № «а» «Касса» за период дата года по дата на 459 листах, папку № «Касса» за период дата года по дата на 464 листах, папку № «Касса» за период с дата по дата на 233 листах, папку № «Касса» за период с дата по дата на 356 листах, папку № «Касса» за период с дата по дата на 476 листах; папку № «Касса» за период с дата по дата на 291 листе, папку №«Касса» за период с дата по дата на 368 листах, папку №«Касса» за период с дата по дата на 228 листах, папку №«Касса» за период с дата по дата на 552 листах, папку №«Касса» за период с дата по дата на 554 листах, папку № «Касса» за период с 06.12. 2006 года по дата на 397 листах, папку № «Касса» за период с дата по дата на 339 листах, папку «Кассовая книга» за период с дата по дата, без нумерации, папку № «Касса» с дата на 496 листах, папку № «Касса» за период с дата по дата на 223 листах, папку № «Касса» за период с дата по дата на 399 листах, папку № «Касса» за период с дата по дата на 408 листах, папку № «Касса» за период с дата по дата на 296 листах, папку № «Касса» за период с дата по дата на 302 листах, папку № «Касса» за период с дата по дата на 257 листах, папку № «Касса» за период с дата по дата на 309 листах, папку № «Касса» за период с дата по дата на 402 листах, папку №«Касса» за период с дата по дата на 581 листе, папку №«Касса» за период с дата по дата на 546 листах, папку № «Касса» за период с дата по дата на 548 листах, папку №«Касса» за период с дата по дата на 518 листах, папку №«Касса» за период с дата по дата на 563 листах, папку № «Касса» за период с дата по дата на 641 листе, папку №«Касса» за период с дата по дата и за период с дата по дата на 337 листах, папку № «Касса» за период с дата по дата на 447 листах; папку №«Касса» за период с дата по дата на 389 листах, папку № «Касса» за период с дата по дата на 157 листах, папку №«Касса» за период с дата по дата на 363 листах, папку № «Касса» за период с дата по дата на 301 листе, папку № «Касса» за период с дата по дата на 339 листах, папку № «Касса» за период с дата по дата на 238 листах, папку № «Касса» за период с дата по дата на 245 листах, папку №«Касса» за период с дата по дата на 522 листах, папку № «Касса» за период с дата по дата на 470 листах, папку № «Касса» за период с дата по дата на 256 листах, папку №«Касса» за период с дата по дата на 402 листах, папку №«Касса» за период с дата по дата на 450 листах, папку №«Касса» за период с дата по дата на 253 листах, папку №«Касса» за период с дата по дата на 306 листах, папку № «Касса» за период с дата по дата на 355 листах, папку №«Касса» за период с дата по дата на 378 листах, папку № «Касса» за период с дата по дата на 345 листах, папку «Кассовая книга дата на 331 листе, папку № «Касса» за период с дата по дата на 475 листах, папку № «Касса» за период с дата по дата на 297 листах, папку № «Касса» за период с дата по дата на 467 листах, папку № «Касса» за период с дата по дата на 397 листах, папку № «Касса» за период с дата по дата на 415 листах, папку № «Касса» за период с дата по дата на 550 листах, папку № «Касса» за период с дата по дата на 398 листах, папка № «Касса» за период с дата по дата на 509 листах, папку № «Касса» за период с дата по дата на 499 листах, папку № «Касса» за период с дата по дата на 301 листе, папку № «Касса» за период с дата по дата на 332 листах, папку № «Касса» за период с дата по дата на 383 листах; папка № «Касса» за период с дата по дата на 357 листах, папку № «Касса» за период с дата по дата на 383 листах, папку №«Касса» за период с дата по дата на 298 листах, папку № «Касса» за период с дата по дата на 339 листах, папку №«Касса» за период с дата по дата на 343 листах, папку № «Касса» за период с дата по дата на 322 листах, папку №«Касса» за период с дата по дата на 318 листах, папку №«Касса» за период с дата по дата на 401 листе, папку «Кассовая книга 1 полугодие 2007год» без нумерации, папку «Вкладной лист кассовой книги 2007 г.-дата на 136 листах, папку № «Касса» за период с дата по дата на 402 листах, папку № «Касса» за период с дата по дата на 336 листах, папку № «Касса» за период с дата по дата на 311 листах, папку № «Касса» за период с дата по дата и за период с дата по дата на 223 листах, папку № «Касса» за период с дата по дата на 61 листе, папку «Кассовая книга дата, дата» на 114 листах, папку «------» за период с дата по дата на 568 листах, папку № «------» за период с дата по дата на 479 листах, папку № «Банк «------» за период с дата по дата на 491 листе, папку № «------» за период с дата по дата на 384 листах, папку № «------» за период с дата по дата на 313 листах, папку № «------» за период с дата по дата на 368 листах, папку № «------» за период с дата по дата на 528 листах, папку № «Выписки ------» за дата на 515 листах, папку № «------» за период с дата по дата на 424 листах, папку № «------» за период дата на 719 листах, папку № «Выписки Банк ------» за период дата на 552 листах, папку «Авансовый отчет» за период с дата по дата на 418 листах, папку «Авансовый отчет» за период с дата по дата на 242 листах, папку «Авансовый отчет» за дата на 611 листах, папку «Авансовый отчет» за 1 полугодие 2008 года на 651 листе, папку «Авансовый отчет» дата на 364 листах; папка «Авансовый отчет» за период с дата по дата на 94 листах, папку № «Выписки ------» за период дата по дата на 260 листах; папка № «Выписки ------» за дата на 106 листах, папку № «Выписки ------» за 2008 год на 82 листах, папку № «ОСБ №» за ------ на 174 листах, папку № «ОСБ №» за ------ года на 204 листах, папку № «ОСБ №» за ------ на 139 листах; папку № «ОСБ №» за ------ на 104 листах; папку № «Сбербанк» за период с дата по дата на 318 листах, папку № «Сбербанк» за период с дата по 31.05..2006 года на 344 листах, папку № «Сбербанк» за период с дата по дата на 308 листах, папку № «Сбербанк» за период с дата по дата на 445 листах, папку «Выписки из Сбербанка» за период с дата по дата на 244 листах, папку «Выписки из Сбербанка» за период с дата по дата на 211 листах, папку № «Сбербанк» с дата на 315 листах, папку № «Выписки Сбербанка» за период с дата по дата и за период с дата по дата на 315 листах, папку «Кассовая книг за дата» на 77 листах, папку «Кассовая книг за дата» на 78 листах, папку № «Касса» за период с дата по дата на 353 листах, папку № «Касса» за период дата по дата на 253 листах, папку № «Касса» за период дата по дата на 304 листах, папку № «Касса» за период дата по дата на 306 листах, папку «Распоряжения» дата на 530 листах, папку «Распоряжения» за дата на 405 листах, папку «Распоряжения №» за дата на 334 листах, папка «Распоряжения №» за дата на 476 листах, папку «Распоряжения №» за дата на 476 листах, папку «Распоряжения с №» за дата года часть № на 199 листах, папку «Выданные доверенности» за дата на 11 листах, папку «Приказы ------ дата год на 49 листах, папку «Сведения об уволенных работниках» на 102 листах, папку «Табель учета рабочего времени» за дата года на 44 листах, папку «Заработная плата» за дата на 112 листах, папку «Зарплата» за дата на 102 листах, папку «Зарплата ------» за дата на 169 листах, папку «Финансовый союз ------» за дата на 109 листах, папку «Приказы бухгалтерии» на 112 листах; папку «Приказы по личному составу» дата на 124 листах, папку «Должностные инструкции» на 56 листах, папку «Командировка» на 53 листах, папку «Акты инвентаризации» на 14 листах, папку «Акты приема-передачи векселей» на 46 листах, папка «Бухгалтерская отчетность» за дата на 141 листе, папку «Доверенности пайщиков» на 144 листах, папку «Входящие документы» на 95 листах, папку «Исходящие документы» дата год на 126 листах, папку «Счета на оплату» за дата на 180 листов, папку «Услуги сторонних организаций» за дата год 1 полугодие на 191 листе, папку «Услуги сторонних организаций» дата дата год на 319 листах, папку «Расчеты с поставщиками» за дата на 247 листах. папку «Услуги сторонних организаций» за дата на 335 листах, папку «Общехозяйственные договора» за дата года на 456 листах, папку «Исходящие документы» за дата на 240 листах, папку «Исходящие документы с №» за дата на 58 листах, папку «Исходящие документы с №» за дата на 164 листах, папку «Исходящие документы» за дата год на 38 листах, папку «Исходящие документы» за дата год на 167 листах, папку «Договоры займа» на 196 листах, папку «Договоры займа №» за дата без нумерации, папку «Договоры займа №» за дата без нумерации, папку «Договора №» за дата на 457 листах, папку «Договора №» за 2006 год на 463 листах, папку «Протоколы ------» за дата на 181 листе, папку «Протоколы ------ за дата год на 319 листах, папку «Протоколы» за ------ на 339 листах, папку «Протоколы заседаний совета ------», «Вступление в пайщики за 2005 год» на 228 листах, папку «Договора займа с №» дата на 343 листах, папку «Договора займов с юридическими лицами» за дата на 294 листах, папку «Дополнительные соглашения» за дата на 263 листах, папку «Договор займа №, заемщик ------ без нумерации, папку «Договор займа №, заемщик ------», без нумерации, папку «Договор займа №, заемщик ООО «------ без нумерации, папку «Договор займа № ------» без нумерации, папку «Договор займа №, заемщик ------» без нумерации, папку «------ №, заемщик ------»,без нумерации, папку «Договор займа №, заемщик ------ без нумерации, папку «Договор займа №, заемщик ООО «------» без нумерации, папку «Договор займа №, заемщик ------» без нумерации, папку «Договор займа №, заемщик ------ без нумерации, папку «Договор займа №, заемщик ------» без нумерации, папку «Договор займа №, заемщик ------»» без нумерации, папку «Договор займа №, заемщик ------» на 143 листах, папку «Договор займа №, заемщик ООО «------» без нумерации, папку «Договор займа №, заемщик ООО ------» без нумерации, папку «Договор займа №, заемщик ФИО59» на 29 листах, папку «Договор займа №, заемщик ФИО88, ФИО46 на 85 листах, папку «Договор займа №,418 заемщик ФИО89 на 113 листах, папку «Договор займа №,417 заемщик ФИО90» на 80 листах, папку «Договор займа № заемщик ФИО91 на 85 листах, папку «Договор займа № заемщик ФИО92 на 22 листах, папку «Договор займа № заемщик ФИО93» без нумерации, папку «Договор займа № заемщик ФИО94» без нумерации, папку «Договор займа № заемщик ООО ------ на 135 листах, папку «Доходы и расходы» за дата на 23 листах, папку «Доходы и расходы» за 3 квартал 2006 года на 446 листах, папку «Доходы и расходы» за дата год на 98 листах, папку «Доходы и расходы» за дата на 70 листах, папку «Доходы и расходы» дата год на 98 листах, папку «Доходы и расходы» за дата на 253 листах, папку «Карточки счетов» за дата года на 144 листах, папку «Доверенности» за дата на 16 листах, папку «Материалы» за дата год на 77 листах, папку «Путевые листы» за дата на 483 листах, папку «Справки 2 НДФЛ за 2007 год на 54 листах, папку «Заявления о вступление в пайщики» за дата год на 123 листах, папку «дата год на 76 листах, папку «услуги сторонних организаций» за дата год на 184 листах, папку «Заявления об удержании комиссии банка через ------» дата на 257 листах, папку «Заявления об удержании комиссии банка через ------» на 234 листах, папку «Портфель займов» на 355 листах, папку «------» на 52 листах, папку «Договора с банками», «Кредитные договора» на 141 листе, папку «Бухгалтерский баланс» за дата года на 134 листах, папку «Представительские расходы» дата года на 17 листах, журнал кассира-операциониста с дата на 48 листах, папку «Общехозяйственные договора» дата на 204 листах; папку «Трудовые договора, личные карточки» за дата года на 169 листах, папку «Доверенности на ФИО30» на 89 листах, папку «Положения учетной политике для бухгалтерского учета», без нумерации; папка «Реестр пайщиков» за дата года на 96 листах, папку «Протоколы заседаний совета ------», без нумерации, папку «Протоколы собраний ------ ------» за дата без нумерации; папка «Банк» дата на 196 листах, папку «Выписки» с дата по дата на 392 листах, папку «Доходы и расходы» за дата год на 66 листах, папку № «Касса» с дата по дата, на 128 листах, папку № «Касса» с дата по дата на 260 листах, папку № «Касса» с дата по дата на 210 листах, папку № «Касса» с дата по дата на 224 листах, папку № «Касса» с дата по дата на 212 листах, папку № «Касса» с дата по дата на 170 листах, папку № «Касса» с дата по дата на 371 листах, папку № «Касса» с дата по дата на 192 листах; папка № «Касса» с дата по дата на 189 листах, папку № «Касса» с дата по дата на 67 листах, папку № «Касса» с дата по дата на 62 листах, папку «Кассовая книга» за 1дата на 113 листах; папка «Кассовая книга» за дата, без нумерации; папка № «Касса» с дата по дата на 573 листах, папку № «Касса» с дата по дата без нумерации, папку «Кассовая книга» за 2005 год на 98 листах, папку № «Касса» с дата по дата на 264 листах, папку № «Касса» с дата по дата без нумерации, папку № «Касса» с дата по дата на 312 листах, папку № «Касса» с дата по дата на 308 листах, папку № «Касса» с дата по дата на 329 листах, папку № «Касса» с дата по дата на 269 листах, папку № «Касса» с дата по дата на 300 листах, папка № «Касса» с дата по дата на 297 листах, папку № «Касса» с дата по дата на 270 листах, папку № «Касса» с дата по дата на 342 листах, папку №«Касса» с дата по дата на 289 листах, папку № «Касса» с дата по дата на 289 листах, папку № «Касса» с дата по дата на 100 листах, папку № «Касса» с дата по дата на 288 листах; папка № «Касса» с дата по дата на 278 листах; папка № «Касса» с дата по дата на 201 листе, папку № «Касса» с дата по дата на 261 листе, папку № «Касса» с дата по дата на 273 листах, папку № «Касса» с дата по дата на 288 листах, папку № «Касса» с дата по дата на 319 листах, папку № «Касса» с дата по дата на 304 листах, папку № «Касса» с дата по дата на 358 листах, папку № « Касса» с дата по дата на 746 листах, папку №«Касса» с дата по дата без нумерации, папку «Кассовая книга «------» дата на 239 листах, папку «Расчетный счет Чувашское ОСБ №» 2005 год на 139 листах, папку «Банк» с дата-дата на 383 листах, папку «Налоговые декларации, ведомости по соцстраху» за 220-2006 год на 109 листах, папку «Счета-фактуры (выписанные)» на 38 листах, папку «Архив» на 62 листах, папку № «Касса» с дата по дата на 53 листах, папку «Кассовая книга» с дата по дата на 18 листах, папку «Бухгалтерская отчетность» за дата на 99 листах, папку «Бухгалтерская отчетность» за дата год на 117 листах, папку «Книга доходов и расходов» за дата год на 33 листах, папку «Журнал кассира-операциониста» за дата год на 48 листах, папку «Налоговые декларации» за дата года на 141 листе, папку «Книга учета доходов и расходов» за дата на 36 листах, папку «Акты приема-передач основных средств» на 62 листах, папку «Авансовые отчеты» за дата год на 163 листах, папку « Журнал проводок» за дата год на 441 листе; папку «Договоры со сторонними организациями» на 78 листах, папку «Разные документы» за дата год на 63 листах, папку «Акты счета-фактуры» на 130 листах, папку «Акты выполненных работ» дата год на 171 листе, папку «Путевые листы» на 253 листах, папку «Акты» дата год на 318 листах, папку «Счета на оплату» за 2007 год на 114 листах, папку «Сведения об уволенных работниках» на 56 листах, папку «Документы для составления деклараций по УСН» на 82 листах, папку «Заработная плата» за дата на 117 листах, папку «Табель учета рабочего времени за дата года на 29 листах, папку «Приказы ------» на 55 листах, папку «Кадры ООО «Орион» на 43 листах, папку «Приказы ------ год на 31 листе вернуть ------» по вступлении приговора в законную силу.
На приговор может быть подана кассационная жалоба и представление в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда ЧР в течение 10 суток через Ленинский районный суд г.Чебоксары со дня его провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня получения копии указанного приговора, а также кассационной жалобы потерпевшего или представления прокурора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать в кассационный срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья А.Ф. Хошобин