умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшее последствий, указанных в ст. 111 УК РФ, но вызвавшее длительное расстройство здоровья



Уг.дело № 1-111/2011 год

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

" 24 " февраля 2011 года г.Чебоксары

Ленинский районный суд г.Чебоксары в составе:

Председательствующего судьи Трыновой Г.Г.,

С участием государственного обвинителя Ашмарина А.В.,

Защитника Яковлева Г.Н., представившего удостоверение и ордер

Подсудимого Ушанкова М.С.,

Потерпевшего ФИО6,

При секретаре заседания Архиповой Т.А.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

УШАНКОВА МАКСИМА СЕРГЕЕВИЧА, ------, ранее не судимого, находящегося под мерой пресечения в виде подписки о невыезде, в совершении преступления, предусмотренного ст. 112 ч. 2 п. «д» УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ :

Ушанков М.С. совершил умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, при следующих обстоятельствах: дата примерно в ------, находясь на лестничной площадке ------ этажа подъезда № адрес, осознавая общественную опасность своих действий и желая наступление общественно-опасных последствий, действуя совместно с двумя неустановленными лицами, Ушанков М.С. на почве ранее возникших личных неприязненных отношений устроил скандал с ФИО6, в ходе которого умышленно нанес последнему не менее трех ударов кулаками по его рукам, затем нанес ему один удар ногой по его левой ноге в область колена, множество ударов в область головы и по лицу, один удар ногой по левой ноге в область колена, причинив тем самым ФИО6 физическую боль и телесные повреждения в виде повреждения левой нижней конечности в виде ушиба левого коленного сустава со скоплением крови в суставной полости (гемартроз), с обширным подкожным кровоизлиянием, которое по признаку длительности расстройства здоровья свыше 21 дня квалифицируются как причинившее средней тяжести вред здоровью; а также кровоподтека правой нижней конечности, поверхностной раны левой кисти и повреждений мягких тканей лица в области глаз в виде подкожных кровоизлияний (гематомы) с обеих сторон, которые не причинили вреда здоровью, а потому квалификации по степени тяжести не подлежат.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Ушанков М.С. вину свою в содеянном признал лишь частично и суду показал, что у него с соседом ФИО6 сложились личные неприязненные отношения на почве того, что его жена ФИО10. после их конфликтов постоянно обращалась к ФИО6 за помощью и тот вмешивался в их семейные отношения. дата вечером он у себя дома выпил, после чего у него возник конфликт с женой и та ушла. Через некоторое время жена вернулась и сказала ему, что его в коридор зовет ФИО6 поговорить. Он вышел, но высказал свои претензии ФИО6, что он не желает с последним разговаривать. ФИО6 тоже находился в состоянии алкогольного опьянения и предложил ему выйти на улицу. Он согласился. Когда они вышли на улицу, ФИО6 ударил его в спину. Вскоре туда прибежала жена ФИО6 - ФИО7 и увела мужа в подъезд. Он тоже стал заходить в подъезд и на втором этаже вновь столкнулся с ФИО6, который снова ударил его по лицу. Это поведение ФИО6 его взбесило и он нанес подряд 2-3 ответных удара последнему по лицу. ФИО6 вцепился ему в горло. Тогда он в целях самообороны ударил ногой ФИО6 по коленному суставу, а затем нанес еще более 5 ударов кулаком по лицу. В это время к ним прибежали ранее малознакомые парни, которые пришли к его жене, и оттащили его от ФИО6 Признает, что он причинил ФИО6 все выявленные у того телесные повреждения, так как только он ударял последнего, ранее малознакомые 2 мужчин ФИО6 не ударяли. Однако, он оборонялся и у него не было хулиганских побуждений.

Потерпевший ФИО6 в судебном заседании показал, что он знаком с Ушанковым М.С. около полугода, как мужем соседки. Ушанков М.С. устраивал дома скандалы, избивал и душил жену. ФИО10., а также мать последней постоянно обращались к нему за помощью, так как он работает в органах милиции. Он неоднократно проводил беседы с Ушанковым М.С. и даже вызывал милицию, добивался привлечения к административной ответственности. Полагает, что на этой почве Ушанков М.С. испытывал по отношению к нему неприязненные отношения. дата вечером он со своей семьей находился в своей комнате и при этом был трезв. К ним прибежала ФИО10. и сообщила, что Ушанков М.С. вновь пьян и грозиться ее избить, попросила разрешения посидеть у них и попросила, чтобы он поговорил с Ушанковым М.С. Он согласился. Через некоторое время к ним в комнату постучался Ушанков М.С. и вызвал его в коридор. Когда он вышел, тот предложил спуститься с ним на второй этаж, где темно, и там поговорить. Он согласился и пошел с Ушанковым М.С. При этом тот шел впереди, а он за ним. Когда они спустились на второй этаж, он заметил там в темноте 2 силуэта мужчин. В этот момент Ушанков М.С. резко развернулся и неожиданно для него стал наносить ему удары кулаками в область лица. Однако, он быстро закрыл лицо руками и удары, нанесенные Ушанковым М.С. попадались ему только по рукам. При этом Ушанков М.С. нанес ему 3-4 удара. В это время к ним прибежали те ранее незнакомых мужчины и тоже стали наносить ему удары кулаками по различным частям тела и нанесли каждый не менее 10 ударов. При этом он оставался стоять на ногах. В это время с третьего этажа крикнула его жена и те двое стали убегать вниз по лестнице. Ушанков М.С., не прекращая свои действия, ударил его ногой по его левому колену. От этого он почувствовал резкую боль и упал на пол. Тогда Ушанков М.С. продолжил наносить ему удары кулаком по голове и лицу, затем еще раз ударил ногой по ноге и ушел. В этот момент к нему подбежала супруга ФИО7 и помогла ему встать на ноги. Они вызвали милицию, затем обратились в больницу. У него были выявлены синяки на лице, руках, на ногах и был поврежден коленный сустав, что он был вынужден лечиться более 21 дня. При этом, как доказано документами из больницы, он был трезв.

Свидетели ФИО7, ФИО10. и ФИО8 на судебное заседание не явились и по ходатайству государственного обвинителя и с согласия всех сторон в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ их показания были исследованы судом из материалов уголовного дела.

Из исследованных показаний свидетеля ФИО7 видно, что она подтверждает факт неприязненных отношений между ФИО6 и Ушанковым М.С. из-за неправомерных действий последнего по отношению к своей жене, за которую заступался ФИО6, как работник милиции. дата около ------ часов к ним прибежала ФИО10. и попросила разрешение отсидеться у них, так как Ушанков М.С. пьяный и ругается. Через некоторое время Ушанков М.С. вызвал ее мужа ФИО6 в коридор. Около ------ минут она вышла из комнаты и направилась на общую кухню. В это время со второго этажа она услышала странные звуки и направилась туда. При этом она увидела, что на втором этаже ее муж ФИО6 находится в полулежачем состоянии и руками держится за ногу ; от последнего отходит Ушанков М.С. и кто-то сбегает вниз. У мужа было опухшее лицо и тот жаловался на боли ноги. Далее свидетель подтверждала показания ФИО6 по обстоятельствам дела, так как последний сразу же рассказал ей об этом ( л.д. 87-88, 91-92).

Из исследованных показаний свидетеля ФИО10. видно, что она также подтверждает факт неприязненных отношений между ее мужем Ушанковым М.С. и ФИО6, так как последний по ее просьбе вызывал милицию, когда Ушанков М.С. избивал ее. дата вечером муж Ушанков М.С. находился в состоянии алкогольного опьянения и ругался с ней. Тогда она пошла к ФИО6 и попросила ФИО6, чтобы он отвлек Ушанкова М.С., чтобы она могла уйти из дома к родственникам. Тот согласился. Она вернулась к мужу и сказала, что его зовет ФИО6 После этого ФИО6 и Ушанков М.С. вместе вышли в подъезд, а она находилась в комнате ФИО6. Через некоторое время, выглянув в коридор ФИО7 сказала, что Ушанков М.С. зашел в комнату. Они вместе с ФИО7 спустились на второй этаж и там увидели ФИО6, который сидел на полу и руками держался за ногу и говорил, что у него болит нога. Она поблагодарила последнего за помощь и убежала из дома, что произошло между Ушанковым М.С. и ФИО6 не знает ( л.д. 89-90 ).

Из исследованных показаний свидетеля ФИО8 - участкового инспектора милиции видно, что дата около ------ часов в дежурную часть из-за скандала с ФИО6 был доставлен Ушанков М.С., который был в нетрезвом состоянии и у последнего каких-либо телесных повреждений не имелось ( л.д. 93-94 ).

Судом подробно исследованы документальные материалы данного уголовного дела:

- телефонное сообщение от дата по акту избиения сотрудника милиции (л,д. 4);

- заявление ФИО6 о привлечении к уголовной ответственности молодого человека по имени Максим, который со своими друзьями нанесли ему телесные повреждения по различным частям тела, причинив физическую боль (л.д. 5);

- протокол осмотра места происшествия - лестничной площадки адрес, в ходе которого ничего не было изъято (л.д. 15-16);

- телефонное сообщение от дата от ФИО6 о том, что его избили в подъезде дома (л.д. 18).

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы, ФИО6 получил телесное повреждение: повреждение левой нижней конечности в виде ушиба левого коленного сустава со скоплением крови в суставной полости (гемартроз), с обширным подкожным кровоизлиянием; кровоподтек правой нижней конечности; поверхностную рану левой кисти (о чем свидетельствуют объективные данные клинического осмотра, результаты ренгенографического метода исследования). Повреждение левой нижней конечности по признаку длительности расстройства здоровья свыше 21 дня квалифицируются как причинившие средней тяжести вред здоровью. Остальные повреждения не причинили вреда здоровью, а потому квалификации по степени тяжести не подлежат. Судить о механизме образования повреждения левой кисти не представляется возможным ввиду изменения его свойств в процессе заживления с образованием рубца. Повреждения обоих нижних конечностей могли образоваться от воздействия тупого твердого предмета (ов). Давность образования повреждений не менее 7 суток на момент осмотра дата. Кроме того, при осмотре врачами от дата как МУЗ ГКБ №, так и ------ обнаружены повреждения мягких тканей лица в области обоих глаз в виде подкожных кровоизлияний (гематомы) с обеих сторон. Определить давность происхождения, уточнить механизм образования повреждений по записям врачей в медицинских документах не представляется возможным, ввиду отсутствия описания объективных свойств повреждений в полном объеме. Эти повреждения не причинили вреда здоровью, а потому квалификации по степени тяжести не подлежат (л.д.102-103).

По делу собраны достаточные характеризующие данные на подсудимого Ушанкова М.С. (л.д. л.д. 121-122, 125-126, 129-131), откуда видно, что он ранее не состоял на учете ни в психиатрической больнице, ни в наркологическом диспансере. Таким образом, суду не представлены какие либо сведения, указывающие на наличие у подсудимого Ушанкова М.С. психических отклонений, у суда также не возникают сомнения в его психическом состоянии, следовательно, он является вменяемым и может нести уголовную ответственность за совершенное деяние.

Оценивая все собранные по данному делу доказательства в их совокупности, суд считает вину подсудимого Ушанкова М.С. доказанной полностью частично его собственными показаниями по обстоятельства дела; показаниями потерпевшего ФИО6 и показаниями свидетелей ФИО7, ФИО10 и ФИО8, а также документальными материалами уголовного дела, в частности, заключением судебно-медицинской экспертизы по характеру, тяжести и локализации обнаруженных у потерпевшего ФИО6 телесных повреждений. При оценке доказательств суд критически относится к показаниям подсудимого Ушанкова М.С., указывающего, что он защищался от действий потерпевшего, и расценивает их как его попытка вести суд в заблуждение и уйти от уголовной ответственности за содеянное. При этом суд полностью доверяет потерпевшего ФИО6, так как они подтверждаются показаниями свидетелей и иными доказательствами, то есть находятся в совокупности с иными собранными по делу доказательствами, с достоверностью подтверждающими вину подсудимого Ушанкова М.С.

Действия подсудимого Ушанкова М.С. суд квалифицирует по ст. 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья. Данные обстоятельства нашли свое подтверждение в судебном заседании.

Нанося удар ногой, обутой в обувь, по коленному суставу ; подсудимый Ушанков М.С. осознавал общественную опасность своих действий, предвидел возможность наступления общественно опасных последствий в виде причинения средней тяжести вреда здоровью потерпевшего ФИО6 и желал их наступления, то есть действовал умышленно. Мотивом совершения им этого преступления явилась личная неприязнь, подкрепленная в тот день присутствием рядом с ним лиц, которые готовы придти ему на помощь.

Предъявленный органами следствия квалифицирующий признак - совершение данного преступления из хулиганских побуждений не нашел свое подтверждение в судебном заседании. В судебном заседании с достоверностью было установлено, что между подсудимым Ушанковым М.С. и потерпевшим ФИО6 сложились неприязненные отношения из-за того, что подсудимый постоянно вел себя неправомерно по отношению к членам своей семьи, а потерпевший, будучи сотрудником милиции, вынужден был вмешиваться в эти отношения и предъявлять правомерные требования к подсудимому. Такие же обстоятельства имели место и дата. При этом не установлено, чтобы грубо и явно был нарушен общественный порядок. Следовательно, данный квалифицирующий признак должен быть исключен из обвинения. Данное обстоятельство влечет переквалификацию действий подсудимого Ушанкова М.С. с ч.2 на ч.1 ст. 112 УК РФ.

В то же время органами следствия такой квалифицирующий признак, как совершение данного преступления группой лиц или группой лиц по предварительному сговору, подсудимому Ушанкову М.С. не предъявлен и суд не может выйти за пределы этого обвинения.

В судебном заседании установлено, что дата из-за неправомерного поведения подсудимого Ушанкова М.С. между подсудимым и потерпевшим возникла конфликтная ситуация и при этом жизни и здоровью подсудимого Ушанкова М.С. в связи с действиями потерпевшего ничего не угрожало, тем более рядом находились его знакомые. При данных обстоятельствах суд не находит в действиях подсудимого Ушанкова М.С. никаких признаков необходимой обороны или превышения его пределов и не находит каких-либо оснований для переквалификации действий последнего на иную более мягкую статью УК РФ.
Определяя наказание подсудимому Ушанкову М.С. суд учитывает характер и общественную опасность совершенного им преступления, данные о его личности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.
Смягчающим его наказание обстоятельством, предусмотренным ст. 63 УК РФ, суд в его действиях не усматривает.
Учитывая те обстоятельства, что подсудимый Ушанков М.С. совершил умышленное преступление, по месту жительства в целом характеризуется отрицательно, как лицо, имеющее склонности к злоупотреблению спиртными напитками; неоднократно привлекался к административной ответственности ; суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.

Принимая во внимание смягчающее его наказание обстоятельство, а также то, что он совершил преступление средней тяжести, ранее не судим, работает ; суд считает необходимым дать подсудимому Ушанкову М.С. возможность доказать свое исправление и перевоспитание без немедленного и реального отбывания наказания и находит возможным применить в отношении него условное осуждение в соответствии со ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-309 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ :
УШАНКОВА МАКСИМА СЕРГЕЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 112 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в 1 год ( один год ).

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Ушанкову М.С. наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года.

Обязать Ушанкова Максима Сергеевича в период установленного испытательного срока не менять место своего жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного; регулярно два раза в месяц в определенные этим органом дни являться на регистрацию в этот орган; продолжить работу ; не совершать административные правонарушения, нарушающие общественный порядок.

Меру пресечения в кассационный период в отношении Ушанкова М.С. избрать подписку о невыезде и надлежащем поведении.
На приговор может быть подана кассационная жалоба или представление в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда ЧР в течении 10 суток с момента провозглашения приговора, через Ленинский суд г. Чебоксары.
Председательствующий судья Трынова Г.Г.