Открытое хищение телефона



Дело №1-138/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

28 февраля 2011 года г. Чебоксары

Ленинский районный суд г. Чебоксары Чувашской Республики в составе:

председательствующего судьи Голубева А.В.,

с участием государственного обвинителя - прокурора Маркова А.А.,

потерпевшего В.,

подсудимого Егорова И.Ю.,

защитника - адвоката Мальцева А.В., предоставившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре судебного заседания Михайловой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Егорова Ильи Юрьевича, ------, не судимого, находящегося под подпиской о невыезде,

в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Около 21 часа 20 минут дата Егоров И.Ю., находясь около торговых павильонов, расположенных напротив адрес Республики, из корыстных побуждений, действуя с прямым умыслом, направленным на открытое хищение чужого имущества, осознавая фактический характер своих действий и желая наступления общественно опасных последствий, подошел к ранее незнакомому В. и открыто похитил из кармана его куртки сотовый телефон марки «------» в корпусе черного цвета, стоимостью 8090 рублей, ИМЕЙ №, в котором находилась сим-карта с абонентским номером сотовой компании НСС №, на счету которой было 40 рублей, с брелоком «Стилус-карандаш», стоимостью 200 рублей, и флэш-картой, стоимостью 500 рублей, причинив тем самым последнему материальный ущерб на общую сумму 8830 рублей.

Органами предварительного расследования действия Егорова И.Ю. квалифицированы по ст.161 ч.1 УК РФ.

В ходе предварительных слушаний Егоров И.Ю. с участием защитника ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

В судебном заседании подсудимый Егоров И.Ю.поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявив, что обвинение ему понятно и он согласен ним, осознает характер и последствия заявленного ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, которое заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель и потерпевший В. согласились с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился Егоров И.Ю., является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд считает, что подсудимый виновен в совершении преступления, в котором его обвиняют и его действия квалифицирует по ст.161 ч.1 УК РФ - как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, которое относится к категории средней тяжести, личность виновного, который по месту учебы характеризуется положительно, по месту жительства удовлетворительно, ранее не судим.

Явку подсудимого с повинной и активное способствование расследованию преступления суд признает смягчающими обстоятельствами в соответствии с пунктом и) ч.1 ст. 61 УК РФ.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу не имеется.

С учетом всех обстоятельств по делу суд приходит к выводу, что исправление Егорова И.Ю. возможно без изоляции его от общества посредством назначения наказания в виде обязательных работ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Егорова Ильи Юрьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 161 УК РФ (в ред. Федерального закона от 06.05.2010 N 81-ФЗ), и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком 200 (двести) часов.

Вещественное доказательство по делу сотовый телефон марки «------» в корпусе черного цвета ИМЕЙ № оставить у потерпевшего В.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Егорову И.Ю. оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован либо опротестован в кассационном порядке в Верховный Суд Чувашской Республики в десятидневный срок со дня провозглашения.

Председательствующий - судья А.В.Голубев