кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с применением значительного ущерба гражданину



Уг. дело № 1-135/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

« 3 » марта 2011 года г.Чебоксары

Ленинский районный суд г. Чебоксары Чувашской Республики в составе:

председательствующего судьи Трыновой Г.Г.,

С участием государственного обвинителя - прокурора Ленинского района г. Чебоксары Карама З.М.,

Защитника Мальцева А.В. предоставившего удостоверение и ордер,

Обвиняемого Пчелкина А.Ю.,

При секретаре судебного заседания Архиповой Т.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ПЧЕЛКИНА АНДРЕЯ ЮРЬЕВИЧА, ------, ранее не судимого, находящегося под мерой пресечения в виде подписки о невыезде, в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ суд,

УСТАНОВИЛ:

Пчелкин А.Ю. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах: около ------ часа дата Пчелкин А.Ю., находясь в адрес, расположенной в жилом адрес Республики, из корыстных побуждений, действуя с прямым умыслом, осознавая фактический характер своих действий и желая наступления общественно опасных последствий, воспользовавшись невнимательностью ФИО5, тайно похитил лежащий на кухонном столе указанной квартиры сотовый телефон «------» IMEI №, стоимостью ------ рублей, со вставленной в него сим-картой компании сотовой телефонной связи «------» с серийным номером № с абонентским номером №, не представляющей материальной ценности, на счету которой находились денежные средства в размере ------ рублей. После этого Пчелкин А.Ю., удерживая при себе похищенное имущество, скрылся с места совершения преступления, причинив потерпевшей ФИО5 значительный материальный ущерб на сумму ------ рублей.

По данному делу по волеизъявлению обвиняемого Пчелкина А.Ю. рассмотрение дела было назначено в особом порядке судебного разбирательства.

В ходе рассмотрения дела в особом порядке судебного заседания обвиняемый Пчелкин А.Ю. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; заявил суду, что обвинение ему понятно и он согласен с предъявленным обвинением; осознает характер и последствия заявленного ходатайства; сообщил суду, что ходатайство им было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Защитник Мальцев А.В. ходатайство своего подзащитного поддержал.

Потерпевшая ФИО5, надлежащим образом извещенная о времени и месте рассмотрения данного уголовного дела, на судебное заседание не явилась, просила рассмотреть дело без ее участия и не возражала против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Карама З.М. заявил о своем согласии с предъявленным Пчелкину А.Ю. обвинением и также не возражал против проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Действия подсудимого Пчелкина А.Ю. квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. С данной квалификацией действий подсудимого Пчелкина А.Ю. согласен сам подсудимый, его защитник Мальцев А.В., потерпевшая, а также прокурор. Суд также квалифицирует действия подсудимого Пчелкина А.Ю. по указанной статье УК РФ, что подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу; и находит возможным постановление приговора по данному делу без проведения судебного разбирательства.

Определяя наказание подсудимому Пчелкину А.Ю., суд учитывает большую общественную опасность и характер совершенного им преступления, данные о его личности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и перевоспитание.

Смягчающими его наказание обстоятельствами, предусмотренными ст. 62 УК РФ.

Учитывая большую общественную опасность и распространенность совершенного Пчелкиным А.Ю. преступлением, относящегося к категории средней тяжести; характеристику его личности; суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.

Принимая во внимание все обстоятельства дела, а также то, что Пчелкин А.Ю. ранее не судим, вину свою в содеянном признал полностью и о совершенном раскаивается, у него имеются смягчающие наказание обстоятельства; выразил свое согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке; имеет ------; суд находит возможным его исправление и перевоспитание без немедленного и реального отбывания наказания с применением условного осуждения в соответствии со ст.73 УК РФ.

Учитывая данные о его личности, его семейное и материальное положение, мотивы совершения данного преступления, суд находит возможным не применять в отношении подсудимого Пчелкина А.Ю. дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296- 309 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

ПЧЕЛКИНА АНДРЕЯ ЮРЬЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в 1 год 6 месяцев.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Пчелкину А.Ю. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год.

Обязать Пчелкина Андрея Юрьевича встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющего исправление осужденного; не менять место своего жительства без уведомления этого органа; регулярно являться на регистрацию в дни, определенные этим органом; продолжить работу ; ------.

Меру пресечения в кассационный срок в отношении Пчелкина А.Ю. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства- возвращенные, оставить в распоряжении собственника ФИО5

На приговор сторонами может быть подана жалоба и представление в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда ЧР в течение 10 суток со дня провозглашения приговора через Ленинский районный суд г. Чебоксары.

Председательствующий судья Трынова Г.Г.