Уг. дело № 1-130/2011
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
« 5 » марта 2011 года г.Чебоксары
Ленинский районный суд г. Чебоксары Чувашской Республики в составе:
председательствующего судьи Трыновой Г.Г.,
С участием государственного обвинителя - прокурора Ленинского района г. Чебоксары Карама З.М.,
Защитника Мальцева А.В. предоставившего удостоверение и ордер,
Обвиняемого Сурикова В.В.
При секретаре судебного заседания Архиповой Т.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
СУРИКОВА ВАСИЛИЯ ВЛАДИМИРОВИЧА, родившегося ------, ранее не судимого, находящегося под мерой пресечения в виде подписки о невыезде, в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч. 3 - ст. 166 ч. 1 УК РФ суд,
УСТАНОВИЛ:
Суриков В.В. совершил 2 состава покушений на угон, то есть на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, при следующих обстоятельствах: около ------ дата он, находясь во дворе № по адрес, действуя с прямым умыслом, направленным на неправомерное завладение автомашиной для того, чтобы доехать до своего дома, расположенного по адресу: адрес, осознавая фактический характер своих действий и желая наступления общественно опасных последствий, подошел к принадлежащей ФИО4 автомашине марки «------» с транзитным знаком № 21 рус. Затем, осуществляя свой преступный замысел, Суриков В.В. в указанное время и на указанном месте, путем свободного доступа, незаконно проник в салон вышеуказанной автомашины и, соединив напрямую провода замка зажигания, попытался неправомерно завладеть указанной автомашиной без цели хищения, но не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как он не смог завести двигатель автомашины
Он же около ------ минут дата, находясь во дворе адрес, действуя с прямым умыслом, направленным на неправомерное завладение автомашиной для того, чтобы доехать до своего дома, расположенного по адресу: адрес, осознавая фактический характер своих действий и желая наступления общественно опасных последствий, подошел к принадлежащей ФИО6 автомашине марки ------ с государственным регистрационным знаком № рус. Затем, осуществляя свой преступный замысел, Суриков В.В. в указанное время и в указанном месте, путем повреждения запорного устройства двери, незаконно проник в салон указанной автомашины и, соединив напрямую провода замка зажигания, попытался неправомерно завладеть указанной автомашиной без цели хищения, но не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельства, так как на месте совершения преступления был задержан сотрудниками милиции.
По данному делу по волеизъявлению обвиняемого Сурикова В.В. рассмотрение дела было назначено в особом порядке судебного разбирательства.
В ходе рассмотрения дела в особом порядке судебного заседания обвиняемый Суриков В.В. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; заявил суду, что обвинение ему понятно и он согласен с предъявленным обвинением; осознает характер и последствия заявленного ходатайства; сообщил суду, что ходатайство им было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.
Защитник Мальцев А.В. ходатайство своего подзащитного поддержал.
Потерпевшие ФИО4 и ФИО6, надлежащим образом извещенные о времени и месте рассмотрении данного уголовного дела, на судебное заседание не явились, просили рассмотреть дело без его участия и выразили свое согласие с предъявленным обвиняемому Сурикову В.В. обвинением и с вынесением приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.
Государственный обвинитель Карама З.М. заявил о своем согласии с предъявленным Сурикову В.В. обвинением и также не возражал против проведения судебного разбирательства в особом порядке.
Действия подсудимого Сурикова В.В. по факту преступлений в отношении имущества ФИО4 и ФИО6 квалифицированы по ст. 30 ч. 3 - ст. 166 ч. 1 УК РФ, как 2 состава покушений на угон, то есть на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения. С данной квалификацией действий подсудимого Сурикова В.В. согласен сам подсудимый, его защитник Мальцев А.В., потерпевшие, а также прокурор. Суд также квалифицирует действия подсудимого Сурикова В.В. по указанным статьям УК РФ, что подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу; и находит возможным постановление приговора по данному делу без проведения судебного разбирательства.
Определяя наказание подсудимому Сурикову В.В., суд учитывает большую общественную опасность и характер совершенного им преступления, данные о его личности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и перевоспитание.
Смягчающими его наказание обстоятельствами, предусмотренными ст. 62 УК РФ.
Учитывая большую общественную опасность и распространенность совершенных Суриковым В.В. преступлений, относящихся к категории преступлений средней тяжести; а также то, что он ранее неоднократно привлекался к административной ответственности; посредственную характеристику его личности участковым инспектором; суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.
Принимая во внимание все обстоятельства дела и выше указанные смягчающие обстоятельства, а также то, что подсудимый Суриков В.В. ранее не судим; вину свою в содеянном признал полностью и о совершенном преступлении чистосердечно раскаивается; по месту жительства он характеризуется только с положительной стороны; работает и содержит на иждивении свою мать; совершил лишь покушение на угон ; выразил согласие на рассмотрение данного уголовного дела в особом порядке; потерпевший ходатайствует за него; суд находит возможным его исправление и перевоспитание без немедленного и реального отбывания наказания с применением его условного осуждения в соответствии со ст.73 УК РФ.
При индивидуализации наказания в отношении Сурикова В.В. суд принимает во внимание положения ст. 316 ч.7 УПК РФ.
Судом также рассматривалось ходатайство потерпевшего ФИО4 о прекращении производства по данному уголовному делу за отсутствием состава преступления, за отсутствием у него к подсудимому Сурикову В.В. претензий материального и морального характера. Однако, учитывая все обстоятельства дела, суд не находит оснований для удовлетворения этого ходатайства: состав преступления доказан и с этим подсудимый и его защитник согласны ; признаки деятельного раскаяния и примирения подсудимого с потерпевшим, заглаживания причиненного вреда, не имеются.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296- 309 УПК РФ суд
ПРИГОВОРИЛ:
СУРИКОВА ВАСИЛИЯ ВЛАДИМИРОВИЧА признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч. 3 - ст. 166 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание:
- по ст. 30 ч. 3 - ст. 166 ч. 1 УК РФ в виде лишения свободы сроком в 1 год.
- по ст. 30 ч. 3 - ст. 166 ч. 1 УК РФ в виде лишения свободы сроком в 1 год.
На основании ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Сурикову Василию Владимировичу наказание в виде лишения свободы сроком в 1 год 6 месяцев.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Сурикову В.В. наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года.
Меру пресечения в кассационный срок в отношении Сурикова В.В. - оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Обязать Сурикова Василия Владимировича в период испытательного срока встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющего исправление осужденного; не менять место своего жительства без уведомления этого органа; регулярно один раз в месяц являться на регистрацию в дни, определенные этим органом; продолжить работу; пройти курс лечения от пристрастия к алкоголю; не совершать административные правонарушения.
Вещественные доказательства: возвращенные - оставить в распоряжении собственников ; находящиеся при деле - уничтожить.
На приговор сторонами может быть подана жалоба и представление в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда ЧР в течение 10 суток со дня провозглашения приговора через Ленинский районный суд г. Чебоксары.
Председательствующий судья Трынова Г.Г.