Уг.дело № 1- 26 / 2011 года
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
" 5 " марта 2011 года г. Чебоксары
Ленинский районный суд г. Чебоксары Чувашской Республики в составе:
Председательствующего судьи Трыновой Г.Г.,
С участием государственного обвинителя Громова А.Н.,
Защитника Петренко Л.В. и Яковлева Г.Н., предоставивших удостоверения и ордера,
Обвиняемых Кириллова В.Н. и Николаевой В.М.
При секретаре судебного заседания Архиповой Т.А., в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению КИРИЛЛОВА ВИТАЛИЯ НИКОЛАЕВИЧА,
родившегося ------, ранее не судимого, находящегося под мерой пресечения в виде подписки о невыезде в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «а» УК РФ,
НИКОЛАЕВОЙ ВЕРЫ МИХАЙЛОВНЫ,
родившейся ------, ранее не судимой, находящейся по данному уголовному делу под стражей с дата, в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «а» УК РФ, суд
УСТАНОВИЛ :
Кириллов В.Н. и Николаева В.М. совершили грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах: дата около ------ Кириллов В.Н. и Николаева В.М., находясь возле остановки общественного транспорта «------», расположенного по адрес, заметили спящего в сидячем положении на скамейке внутри остановочного павильона данной остановки общественного транспорт ранее не знакомого ФИО6, после чего, действуя с прямым умыслом, из корыстных побуждений, вступили между собой в предварительный преступный сговор на открытое хищение имущества последнего, при этом разработали преступный план своих действий и распределили между собой роли. С целью осуществления своего преступного умысла Кириллова В.Н. и Николаева В.М., осознавая фактический характер и общественную опасность своих преступных действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, действуя умышленно, совместно и согласованно между собой, подошли к ФИО6, где Николаева В.М., действуя согласно заранее разработанного преступного плана и отведенной ей преступной роли, открыто похитила, стащив с его левого плеча, сумку матерчатую стоимостью ------ рублей, в которой находились сотовый телефон марки «------» IMEI № стоимостью ------ рублей, сотовый телефон марки «------» IMEI № стоимостью ------ рублей, сотовый телефон марки «------» IMEI № стоимостью ------ рублей, портмоне из кожзаменителя коричневого цвета стоимостью ------ рублей, денежная сумма в размере ------ рублей, которую затем передала Кириллову В.Н. После этого Кириллов В.Н. и Николаева В.М., удерживая при себе похищенное имущество, совместно скрылись с места преступления, причинив тем самым ФИО6 материальный ущерб на сумму ------ рублей.
По данному делу по волеизъявлению обвиняемых Кириллова В.Н. и Николаева В.М. рассмотрение дела было назначено в особом порядке судебного разбирательства.
В ходе рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства обвиняемые Кириллов В.Н. и Николаева В.М. поддержали свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; заявили суду, что обвинение им понятно и они согласны с предъявленным обвинением; осознают характер и последствия заявленного ходатайства; сообщили суду, что ходатайство ими было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитниками.
Защитники Петренко Л.В. и Яковлев Г.Н. ходатайства своих подзащитных поддержали.
Потерпевший ФИО6, надлежащим образом извещенный о времени и месте рассмотрении дела, на судебное заседание не явился, просил рассмотреть дело без его участия и выразил свое согласие с предъявленным обвиняемым Кириллову В.Н., Николаевой В.М. обвинением и с вынесением приговора без проведения судебного разбирательства - в особом порядке.
Государственный обвинитель Громов А.Н. заявил о своем согласии с предъявленным Кириллову В.Н. и Николаевой В.М. обвинением и также не возражал против проведения судебного разбирательства в особом порядке.
Действия подсудимых Кириллова В.Н. и Николаева В.М. квалифицированы по ст. 161 ч. 2 п. «а» УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору. С данной квалификацией действий подсудимых Кириллова В.Н. и Николаевой В.М. согласны сами подсудимые, их защитники, потерпевший, а также прокурор. Суд также квалифицирует действия подсудимых Кириллова В.Н., Николаевой В.М. по указанной статье УК РФ, что подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу; и находит возможным постановление приговора по данному делу без проведения судебного разбирательства.
Определяя наказание подсудимым Кириллову В.Н. и Николаевой В.М., суд учитывает большую общественную опасность и характер совершенного ими преступления, данные об их личности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие их наказание, а также влияние назначенного наказания на их исправление и перевоспитание.
Смягчающими наказание Кириллова В.Н. обстоятельствами, предусмотренными ст. 63 УК РФ, суд в его действиях не усматривает.
Смягчающих и отягчающих наказание Николаевой В.М. обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.
Учитывая большую общественную опасность и распространенность совершенного Кирилловым В.Н. и Николаевой В.М., преступления, являющегося тяжким преступлением; суд считает необходимым назначить им наказание в виде лишения свободы.
Принимая во внимание все обстоятельства дела и выше указанные смягчающие обстоятельства, а также то, что подсудимый Кириллов В.Н. и подсудимая Николаева В.М. ранее не судимы; вину свою в содеянном признали полностью и о совершенном преступлении чистосердечно раскаиваются ; по месту жительства они характеризуются только с положительной стороны; выразили согласие на рассмотрение данного уголовного дела в особом порядке; суд находит возможным их исправление и перевоспитание без немедленного и реального отбывания наказания с применением их условного осуждения в соответствии со ст.73 УК РФ.
Учитывая те обстоятельства, что подсудимые не имеют реального заработка, причиненный преступлением материальный ущерб возмещен возвратом похищенного, суд находит возможным не назначать в отношении обоих подсудимых дополнительные виды наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296- 309 УПК РФ суд
ПРИГОВОРИЛ:
КИРИЛЛОВА ВИТАЛИЯ НИКОЛАЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «а» УК РФ, назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в 2 года.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Кириллову В.Н. наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года.
НИКОЛАЕВУ ВЕРУ МИХАЙЛОВНУ признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «а» УК РФ, назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком в 2 года.
На основании со ст.73 УК РФ назначенное Николаевой В.М. считать условным с испытательным сроком в 2 года.
Обязать Кириллова Виталия Николаевича и Николаеву Веру Михайловну встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющего исправление осужденного; не менять место своего жительства без уведомления этого органа, регулярно один раз в месяц являться на регистрацию в дни, определенные этим органом; трудоустроиться.
Меру пресечения в кассационный период в отношении Кириллова В.Н. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Меру пресечения в кассационный период в отношении Николаевой В.М. изменить с содержания под стражей на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив ее из-под стражи из зала суда. В случае отмены в отношении нее условного осуждения зачесть Николаевой В.М. в срок отбывания наказания время нахождения ею под стражей по данному уголовному делу с дата до дата.
Вещественные доказательства по уголовному делу, возвращенные потерпевшему ФИО6, оставить в распоряжении последнего.
На приговор сторонами может быть подана жалоба и представление в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда ЧР в течение 10 суток со дня провозглашения приговора через Ленинский районный суд г. Чебоксары.
Председательствующий судья Трынова Г.Г.