Дело № год.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
адрес дата 2011 год
Судья адрес районного суда адрес адрес Степкин С.В.,
с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора адрес адрес Ашмарина А.В.,
подсудимого Леонтьева Е.В.,
защитника - адвоката Мальчугина Н.А., представившего удостоверение №, ордер
№
при секретаре судебного заседания Абрамовой И.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению
Леонтьева Евгения Владимировича, дата года рождения, уроженца адрес адрес гражданина РФ, имеющего средне -специальное образование, ------ в зарегистрированном браке, работающего у ИП ------ мастером по ремонту обуви, зарегистрированного по адресу: адрес, адрес, проживающего по адресу: адрес, адрес, военнообязанного, не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Леонтьев Евгений Владимирович незаконно приобрел, хранил наркотическое средство без цели сбыта в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.
Так, он дата около дата часов дата минут, находясь в подъезде адрес по пр. адрес адрес адрес, действуя умышленно, то есть осознавая общественную опасность своих действий, у неустановленного лица, через ФИО4, который не был осведомленным о содержимом в свертке, незаконно прибрел, без цели сбыта, наркотическое средство - героин общей массой 8,0279 грамма, что является особо крупным размером. Продолжая свои преступные действия, Леонтьев Е.В. вышеуказанное наркотическое средство, умышленно, незаконно хранил при себе, до момента обнаружения и изъятия, в ходе его осмотра в № час. № минут дата сотрудниками УФСКН РФ по адрес, в служебном помещении, расположенного по адресу: адрес.
По данному делу по волеизъявлению подсудимого Леонтьева Е.В. рассмотрение дела было назначено в особом порядке судебного разбирательства.
В ходе рассмотрения дела в особом порядке судебного заседания подсудимый Леонтьев Е.В. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; заявил суду, что он согласен с предъявленным обвинением и осознает характер и последствия заявленного ходатайства; сообщил суду, что ходатайство им было заявлено добровольно, после консультации с защитником.
Защитник Мальчугин Н.А. также поддержал данное ходатайство.
Государственный обвинитель, участвующий в судебном заседании, не возражал против проведения судебного разбирательства в особом порядке.
Действия ФИО6 квалифицированы по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, как открытое хищение чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия не опасного для жизни и здоровья. С данной квалификацией действия подсудимого ФИО6 согласен сам подсудимый, его защитник, а также государственный обвинитель, участвующий в судебном заседании. Суд также действия подсудимого ФИО6 квалифицирует по этой же статье УК РФ и находит возможным постановление приговора по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства.
------
------
------
Действия подсудимого Леонтьева Е.В. квалифицированы по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение наркотического средства без цели сбыта, в особо крупном размере.
С данной квалификацией действия подсудимого согласен сам подсудимый, его защитник, а также прокурор, как утвердивший обвинительное заключение, так и участвующий в судебном заседании. Суд также, действия подсудимого Леонтьева Е.В. квалифицирует по этой статье УК РФ и находит возможным постановление приговора по данному делу без проведения судебного разбирательства.
Определяя наказание подсудимому Леонтьеву Е.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о его личности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и перевоспитание.
При определении Леонтьеву Е.В. срока наказания, суд принимает во внимание обстоятельства, предусмотренные ст. 316 ч.7 УПК РФ, так как данное уголовное дело с его волеизъявления рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.
Учитывая поведение подсудимого, как в момент, так и после совершения преступления, а также сведения ГУЗ «Республиканская психиатрическая больница» о том, что подсудимый Леонтьев Е.В. под наблюдением не находится, у суда отсутствуют основания сомневаться в его вменяемости.
Преступление, совершенное подсудимым Леонтьевым Е.В. относятся к категории тяжких преступлений, представляющие исключительную социальную опасностью.
Леонтьев Е.В. ранее к уголовной ответственности не привлекался, характеризуется исключительно с положительной стороны, вину в совершенном преступлении признал, в содеянном раскаялся. Указанные обстоятельства, имеющиеся в материалах дела признательные показания Леонтьева Е.В., данные до возбуждения уголовного дела, суд расценивает как явку с повинной и учитывает как обстоятельства, смягчающие его наказание.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Леонтьева Е.В., предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.
Оценив обстоятельства дела, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отсутствие, обстоятельств отягчающих наказание, суд приходит к выводу и считаетвозможным достичь цели наказания, путем назначения Леонтьеву Е.В. наказания в виде реального лишения свободы, без дополнительного наказания в виде штрафа. Оснований, с учетом общественной опасности совершенного преступления, связанного с незаконным оборотом наркотического средства, представляющего исключительную социальную опасность, для применения положения ст. 73 УК РФ к Леонтьеву Е.В., суд не находит.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-309, 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Леонтьева Евгения Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года, без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения в отношении Леонтьева Е.В. изменить с подписки о невыезде на содержание под стражей, взяв его под стражу в зале судебного заседания.
Срок отбытия наказания Леонтьеву Е.В. исчислять с дата.
Вещественное доказательство по делу: наркотическое средство-героин массой 8,0279 грамма, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по адрес - уничтожить.
На приговор сторонами может быть подана жалоба и представление в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда адрес в течении 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора через адрес районный суд адрес, осужденный также вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции
Судья С.В.Степкин