п. `г` ч. 2 ст. 161 УК РФ



Уг. дело №

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

« ------ г. гор. Чебоксары

Ленинский районный суд г. Чебоксары Чувашской Республики в составе:

председательствующего судьи Севастьянова А.А.

с участием государственного обвинителя Васильева Я.Ю.

потерпевшего ФИО4

подсудимого Самаркина Д.В.

защитника - адвоката Березина Е.В.

при секретаре судебного заседания Федотовой О.Р.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Самаркина Дмитрия Валерьевича, дата года рождения, уроженца адрес Республики, гражданина РФ, проживающего в адрес, зарегистрированного по адресу: адрес, адрес, имеющего ------ образование, ------, военнообязанного, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Самаркин Д.В., дата, около 10 часов 40 минут, после совместного употребления спиртных напитков с ранее знакомым ФИО4, находясь в комнате № адрес адрес, возымел преступный умысел на открытое хищение чужого имущества. В указанное время и в указанном месте он, воспользовавшись тем, что ФИО4 находится в состоянии алкогольного опьянения и лежит на кровати в помещении указанной комнаты, действуя с прямым умыслом, из корыстных побуждений, осознавая фактический характер своих очевидных преступных действий, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, с целью подавления возможного сопротивления, нанес ФИО4 два удара кулаком по голове.

Затем, Самаркин Д.В., воспользовавшись подавленным состоянием ФИО4, незаконно обыскал карманы его одежды и из заднего наружного кармана джинсов надетых на последнем, открыто похитил денежные средства в сумме ------ рублей, а так же из переднего наружного кармана куртки отрыто похитил сотовый телефон марки «------» ------, стоимостью ------ рублей, с установленной в нем сим-картой компании сотовой телефонной связи «------», с абонентским номером ------, не представляющей материальной ценности, на счету которой находились денежные средства в размере ------ рублей и пластиковую сберкарту Сбербанка России №, не представляющей материальной ценности, на счету которой находились денежные средства в размере ------ рублей. После чего, удерживая при себе похищенное имущество, Самаркин Д.В. скрылся с места совершения преступления, причинив тем самым потерпевшему ФИО4 материальный ущерб на общую сумму ------ рублей, а также физическую боль.

Подсудимый Самаркин Д.В. и его защитник ходатайствуют о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом условия постановления приговора в указанном порядке Самаркину Д.В. разъяснены и понятны, консультация с защитником по данному вопросу проведена.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Самаркин Д.В. вину в предъявленном обвинении признал полностью.

Обвинение, предъявленное Самаркину Д.В., подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Окончательно его действия суд квалифицирует по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При назначении наказания суд руководствуется ст. 60 УК РФ, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого и другие, предусмотренные законом обстоятельства.

Самаркин Д.В. совершил умышленное корыстное преступление, отнесенное законом к категории тяжких. С места жительства характеризуется ------, на учете у врача- нарколога и психиатра ------. Ранее к уголовной ответственности не привлекался. Смягчающим обстоятельством суд признает ------. Отягчающих наказание обстоятельств не имеется. Также суд учитывает полное признание вины в содеянном.

Учитывая обстоятельства дела и данные о личности Самаркина Д.В., суд считает, что для достижения целей наказания ему следует назначить наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ об условном осуждении. Дополнительные наказания суд не применяет.

Вещественные доказательства по делу: сотовый телефон ------, находящийся в камере хранения вещественных доказательств УВД по адрес - вернуть потерпевшему ФИО4; денежные средства в сумме ------ рубля, находящиеся на депозитном счете УВД по адрес, - вернуть Самаркину Д.В., пластиковую сберегательную карту оставить по принадлежности у потерпевшего.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 296-309, 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ :

Самаркина Дмитрия Валерьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Самаркину Д.В. наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года. Обязать Самаркина Д.В. в течение испытательного срока своевременно встать на учет в специализированный государственный орган, занимающийся исправлением осужденных и проходить в нем регистрацию в порядке, установленном данным органом. Не менять постоянного места жительства без уведомления этого органа.

Меру пресечения в отношении Самаркина Д.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: сотовый телефон «------», находящийся в камере хранения вещественных доказательств УВД по адрес - вернуть потерпевшему ФИО4; денежные средства в сумме ------ рубля, находящиеся на депозитном счете УВД по адрес, - вернуть Самаркину Д.В., пластиковую сберегательную карту оставить по принадлежности у потерпевшего.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Чувашской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения через Ленинский районный суд адрес.

Судья А.А. Севастьянов