тайное хищение имущество



Уг.дело № г.

П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

адрес дата

Судья Ленинского районного суда г. Чебоксары Чувашской Республики Хошобин А.Ф., при секретаре судебного заседания Абросеевой А.В.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Ленинского района г. Чебоксары Чувашской Республики Васильева Я.Ю.,

потерпевшие ФИО3, ФИО4 представили в суд заявления о рассмотрении уголовного дела в особом порядке без их участия, подсудимого ФИО1, защитника - адвоката ФИО5 по удостоверению № и ордеру №,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

ФИО1, дата года рождения, уроженца адрес, зарег. адрес и прож. адрес, гражданина ------, имеющего ------ образование, неженатого, имеющего на иждивении ребенка дата, судимого дата Московским районным судом г.Чебоксары ЧР по ст.158 ч.3 п.«в» УК РФ к 6 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима с конфискацией имущества, постановлением Новочебоксарского городского суда ЧР от дата приговор изменен, переквалифицировано на ст.158 ч.2 п.п. «а,в,г» УК РФ наказание в виде 6 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима оставлено без изменения, освобожден условно-досрочно дата г.Новочебоксарским городским судом ЧР на 1 год 3 мес.2 дня, работающего в ------ ФИО6, военнообязанного,

в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО1 совершил умышленное корыстное преступление против собственности при следующих обстоятельствах:

Так он с целью тайного хищения имущества около дата, находясь во дворе адрес адрес воспользовавшись тем обстоятельством, что входная дверь в адрес была не закрыта, путем свободного доступа, без разрешения хозяев незаконно проник в жилое помещение адрес, откуда тайно похитил следующее имущество ФИО7: норковую шапку, модели «Берет» стоимостью 5.000 рублей, сотовый телефон марки «Самсунг» стоимостью 900 рублей, с установленной в нем сим-картой сотовой компании «Билайн», не представляющей материальной ценности, на счету которой денежные средства отсутствовали, а также DVD-плеер марки «AKAI» стоимостью 500 рублей, принадлежащий ФИО3. После чего ФИО1, удерживая при себе похищенное имущество, скрылся с места совершения преступления, причинив тем самым потерпевшей ФИО7 значительный материальный ущерб на общую сумму 5 900 рублей, потерпевшей ФИО3 материальный ущерб на сумму 500 рублей.

Подсудимый ФИО1 заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, при этом подсудимый вину в совершении преступления признал полностью, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства. Данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства ему разъяснены и понятны. Защитник ФИО5 поддержала ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, поскольку для этого имеются все основания, предусмотренные законом. От потерпевших имеется согласие на рассмотрение дела и постановление приговора в особом порядке.

Государственный обвинитель выразил свое согласие на постановление приговора в особом порядке судебного разбирательства в отношении ФИО1 по ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ, поскольку подсудимый признал вину в полном объеме, т.е. согласился с предъявленным обвинением. От потерпевших имеется согласие на постановление приговора в особом порядке судебного разбирательства, т.е. соблюдены все требования закона, при которых возможно постановить приговор в особом порядке судебного разбирательства.

Суд, с учетом согласия сторон, исходя из поддержанной государственным обвинителем позиции, действия ФИО1 квалифицирует по ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ, по признакам тайного хищения чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Рассмотрев материалы уголовного дела, суд пришел к выводу о том, что предъявленное подсудимому обвинение подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу. Согласие с обвинением заявлено добровольно, после консультации с защитником. Так установлено, что с целью хищения имущества ФИО1 действуя умышленно незаконно, без разрешения хозяев указанной квартиры, незаконно проник в жилое помещение, где воспользовавшись тем обстоятельством, что ФИО4, ФИО3, а также хозяева квартиры спали, тайно похитил имущество, с которым скрылся с места преступления. Сумма ущерба в размере 5.900 рублей превышает необходимые, для этого 2.500 рублей, при этом суд учитывает материальное положение потерпевшей, которая в предварительном следствии подтвердила, что сумма ущерба в размере 5.900 рублей для нее является значительной. Преступление является оконченным, поскольку подсудимый распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению.

При назначении наказания суд руководствуется требованиями ст.ст.60,61,63 УК РФ.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает полное признание подсудимым своей вины, наличие явки с повинной, активное способствование в раскрытии преступления, раскаяние в содеянном, нахождение на иждивении малолетнего ребенка и больного отца, отсутствие ущерба, наличие заболевания.

Отягчающим наказание обстоятельством, предусмотренным ст.63 УК РФ, суд признает наличие опасного рецидива в действиях ФИО1. Так ФИО1 осужден в дата за совершение умышленного аналогичного корыстного тяжкого преступления, освободился в дата условно-досрочно, судимость не погашена.

С учетом обстоятельств совершенного преступления и для достижения цели исправления и перевоспитания, а также для достижения цели социальной справедливости суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы. Оснований для применения положения ст.ст. 64 и 73 УК РФ не имеется. Размер наказания суд определяет исходя из данных о личности ФИО1, а также с учетом наличия в его действиях отягчающих и смягчающих наказание обстоятельств. Учитывая материальное положение подсудимого, суд считает возможным, не назначать дополнительное наказание виде штрафа. Исходя из наличия смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-309, 316-317 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении ФИО1 оставить без изменения, т.е. заключение под стражу. Зачесть в срок наказания время содержания под стражей с дата. Срок исчисления наказания считать с дата.

Вещественные доказательства, возвращенные потерпевшим ФИО3 и ФИО4, оставить по принадлежности по вступлении приговора в законную силу.

На приговор могут быть поданы жалоба и представление в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда ЧР в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора, представления, жалобы, путем подачи жалобы через Ленинский районный суд г.Чебоксары, с учетом положения ст.317 УПК РФ.

При этом осужденный вправе в срок, предусмотренный для подачи жалобы, заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела в суде кассационной инстанции.

Судья А.Ф. Хошобин