хищение имущества путем обмана и злоупотребления доверием



Уг.дело № г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

дата адрес

Ленинский районный суд г. Чебоксары Чувашской Республики в составе судьи Хошобина А.Ф., при секретаре судебного заседания Абросеевой А.В.,

с участием государственного обвинителя - ст.помощника прокурора Ленинского района г.Чебоксары Наумова М.Г., потерпевший ФИО3 представил в суд заявление о рассмотрении уголовного дела без его участия в особом порядке, подсудимого ФИО1, защитника - адвоката ФИО4 по ордеру № и удостоверению №,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

ФИО1, дата года рождения, уроженца адрес, гражданина РФ, прож. и зарег. по адресу: адрес, имеющего средне-специальное образование, не женатого, имеющего на иждивении 1-го малолетнего ребенка, невоеннообязанного, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ,

у с т а н о в и л:

ФИО1 совершил умышленное преступление против собственности при следующих обстоятельствах:

Так он, дата около ------, находясь на территории ------» расположенный адрес после употребления спиртных напитков действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, ввел в заблуждение малознакомого ФИО3 относительно своих целей попросив передать ему принадлежащий ФИО3 сотовый телефон «SonyErikssonW 300i» IMEI № стоимостью 3500 рублей с установленной в нем СИМ-картой сотовой компании «Мегафон», не представляющей материальной ценности с абонентским номером №, на счету которой находились денежные средства в сумме 50 рублей. После чего ФИО1 сделав вид, что осуществил телефонный звонок и ожидает ответного телефонного звонка, стал удаляться от ФИО3, а потом скрылся с территории ------ удерживая при себе похищенный сотовый телефон, причинив тем самым потерпевшему ФИО3 значительный материальный ущерб на общую сумму 3550 рублей.

Подсудимый ФИО1 заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, при этом подсудимый вину в совершении преступления признал полностью, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства. Данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства ему разъяснены и понятны. Защитник ФИО4 поддержал ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, поскольку для этого имеются все основания, предусмотренные законом.

Государственный обвинитель также выразил свое согласие на постановление приговора в особом порядке судебного разбирательства в отношении ФИО1 по ст.159 ч.2 УК РФ, поскольку подсудимый признал вину в полном объеме. От потерпевшего ФИО3 имеется согласие на постановление приговора в особом порядке судебного разбирательства, т.е. соблюдены все требования закона, при которых возможно постановить приговор в особом порядке судебного разбирательства.

Обвинение, предъявленное ФИО1, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого ФИО1 суд квалифицирует по ч.2 ст.159 УК РФ, по признакам мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. Указанное обвинение нашло свое подтверждение собранными по делу доказательствами. Показаниями потерпевшего в ходе предварительного следствия с достоверностью установлено, что хищением ему был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 3550 рублей. Ущерб для него является значительным, поскольку у него небольшой доход, а на иждивении у него находятся 2-е детей. Суд, соглашаясь с указанной квалификацией действий подсудимого, учитывает, что стоимость похищенного у ФИО3 имущества превышает необходимые для данной квалификации 2.500 рублей. Сам потерпевший в ходе всего следствия давал логичные и последовательные показания о причинении ему значительного ущерба, указанные показания мотивированны и обоснованны, оснований не доверять им у суда не имеется.

При назначении наказания суд руководствуется требованиями ст.ст.60,61 УК РФ. При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, смягчающие обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает полное признание подсудимым своей вины, дачу явки с повинной, положительные характеристики. Также суд учитывает в качестве смягчающих наказания обстоятельств: раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка, отсутствие ущерба.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, суд в действиях ФИО1 не усматривает.

Суд, с учетом мнения государственного обвинителя, считает возможным достичь цели наказания и перевоспитания подсудимого без лишения свободы. С учетом обстоятельств совершенного преступления и для достижения цели исправления и перевоспитания, а также для достижения цели социальной справедливости суд считает необходимым назначить наказание в виде штрафа. Размер наказания суд определяет исходя из данных о личности ФИО1, а также с учетом отсутствия в его действиях отягчающих наказание обстоятельств и наличия, смягчающих наказание обстоятельств. При этом суд учитывает, позицию защитника и подсудимого, которые пояснили, что просят назначить наказание виде штрафа, который он сможет оплатить.

Вещественные доказательства по делу: сотовый телефон «SonyErikssonW 300i» IMEI №, гарантийную карточку и кассовый чек на сотовый телефон «SonyErikssonW 300i» вернуть по принадлежности потерпевшему ФИО3, детализацию телефонных звонков хранить при уголовном деле. Наказание ФИО1 суд назначает по статье уголовного кодекса РФ в редакции ФЗ от 07.03.2011 г. №26-ФЗ, исходя из того, что на момент вынесения приговора вступили в законную силу изменения в «Уголовный кодекс РФ» ФЗ от 07.03.2011 г. №26-ФЗ, смягчающие наказание.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 296-309, 316-317 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ /в редакции ФЗ от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ/ и назначить наказание в виде штрафа в размере 5.000 рублей.

Меру пресечения в отношении ФИО1 оставить без изменения, т.е. подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: сотовый телефон «SonyErikssonW 300i» IMEI №, гарантийную карточку и кассовый чек на сотовый телефон «SonyErikssonW 300i» вернуть по принадлежности потерпевшему ФИО3, по вступлении приговора в законную силу, детализацию телефонных соединений хранить при уголовном деле.

На приговор могут быть поданы жалоба и представление в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда ЧР в течение 10 суток со дня провозглашения, путем подачи жалобы через Ленинский районный суд г.Чебоксары, с учетом ограничений предусмотренных ст.317 УПК РФ, с правом осужденного ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.

Судья А.Ф. Хошобин