открытое хищение чужого имущества



Дело № 1-147/11 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

дата года г.Чебоксары

Ленинский районный суд г. Чебоксары Чувашской Республики в составе:

председательствующего - судьи Лазарева Э.Г.,

с участием зам. прокурора Ленинского района г.Чебоксары Волковой Е.Н.,

потерпевшего ФИО3,

подсудимого Миланова ФИО7

защитника - адвоката Березина Е.В., представившего удостоверение и ордер,

при секретаре судебного заседания Григорьевой Т.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению

Миланова ФИО8, дата года рождения, уроженца адрес, гражданина РФ, ------, женатого, военнообязанного, ------, зарегистрированного и проживающего по адресу: адрес, судимого:

- дата осужден Казанским гарнизонным военным судом по ст.30 ч.3 - ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ к лишению свободы на срок 2 года 6 месяцев с испытательным сроком на 1 год;

- дата осужден Ленинским районным судом адрес по ст.161 ч.2 п.п. «а,г», ст.74 ч.5, ст.70 УК РФ к лишению свободы на 3 года 6 месяцев,

- дата освобожден по отбытию наказания,

находящегося под подпиской о невыезде,

в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Миланов ФИО9 совершил открытое хищение чужого имущества, с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья при следующих обстоятельствах.

Так он, около № часов дата находясь возле адрес, возымел преступный умысел на открытое хищение чужого имущества. В указанное время и в указанном месте он, заметив ранее незнакомого несовершеннолетнего ФИО3, проходившего мимо указанного дома, подошел к нему. Здесь, Миланов ФИО10 действуя с прямым умыслом, направленным на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, осознавая фактический характер и общественную опасность своих очевидных преступных действий, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, незаконно потребовал у ФИО3 передачи ему имеющихся у него денежных средств. Получив отказ от последнего выполнять его преступные требования, Миланов ФИО11 продолжая свои преступные действия, пользуясь своим физическим превосходством, подавляя сопротивление ФИО3, высказывая в его адрес слова угрозы применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, а также физической расправы, вновь потребовал у ФИО3 передачи ему денежных средств. Испугавшись противоправных действий Миланова ФИО12 ФИО3 передал ему свой сотовый телефон модели ------ imei №, стоимостью № рублей, с установленной в него сим-картой компании сотовой телефонной связи «№», с абонентским номером №, не представляющей материальной ценности, на счету которой находились денежные средства в размере № рублей, и установленной в него флеш-картой ------ объемом ------, стоимостью № рублей. После чего, Миланов ФИО13 удерживая при себе похищенное имущество, скрылся с места совершения преступления, причинив тем самым несовершеннолетнему потерпевшему ФИО3 материальный ущерб на общую сумму № рублей.

По данному делу по волеизъявлению подсудимого Миланова ФИО14 рассмотрение дела было назначено в особом порядке.

В ходе рассмотрения дела в особом порядке судебного заседания подсудимый Миланов ФИО15 поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил суду, что он согласен с предъявленным обвинением и осознает характер и последствия заявленного ходатайства; сообщил суду, что ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Защитник подсудимого адвокат Березин Е.В. также поддержал данное ходатайство.

Государственный обвинитель, потерпевший ФИО3, и его законный представитель заявили о своем согласии с предъявленным Миланову ФИО16 обвинением, и также не возражали против проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Действия подсудимого Миланова ФИО17 квалифицированы по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ как открытое хищение чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья. С данной квалификацией действий подсудимого Миланова ФИО18 согласен сам подсудимый, его защитник, а также потерпевший, законный представитель и прокурор, участвующий в судебном заседании.

Суд также квалифицирует действия подсудимого Миланова ФИО19 по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ как открытое хищение чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Определяя наказание подсудимому Миланову ФИО20 суд учитывает общественную опасность и характер совершенного им преступления, данные о его личности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и перевоспитание.

Смягчающими его наказание обстоятельствами, предусмотренными ст. 61 УК РФ, суд признает явку с повинной, полное признание подсудимым своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, а также добровольное возмещение материального вреда потерпевшему.

Обстоятельством, отягчающим наказание обвиняемого Миланова ФИО21 является ------.

Как видно из материалов уголовного дела подсудимый Миланов ФИО22 ранее дважды судим за совершение аналогичных умышленных тяжких преступлений против собственности к лишению свободы и вновь в период непогашенной судимости совершил умышленное тяжкое преступление, с учетом изложенного, суд находит возможным, достичь цели наказания, применяя к Миланову ФИО23 наказание, в виде реального лишения свободыв соответствии с требованиями ст.ст. 58 ч.1 п. «г» и 68 УК РФ, без дополнительного наказания.

Оснований для применения ст.ст. 64 и 73 УК РФ суд не находит.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественных доказательств по делу не имеются.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Миланова ФИО24 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г»ч. 2 ст. 161УК РФ и назначить ему наказание в виделишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении подсудимого Миланова ФИО25 с подписки о невыезде изменить на содержание под стражей, взяв его под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания исчислять с дата года.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На приговор может быть подана кассационная жалоба и представление в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда ЧР в течение 10 суток через Ленинский районный суд г.Чебоксары со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, кассационной жалобы потерпевшего или представления прокурора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать в кассационный срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Э.Г. Лазарев