разбойное нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья



Дело №г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

дата адрес

Судья адрес районного суда адрес адрес Степкин С.В.

с участием государственного обвинителя- старшего помощника прокурора адрес Громова А.Н.

потерпевших ФИО8, ФИО7,

законных представителей потерпевших - ФИО11, ФИО10,

подсудимых Егорова Л.Н., Медкова А.А., Албутова Э.Г.,

законных представителей подсудимых - ФИО12, ФИО13,

защитников - адвокатов; Мальцева А.В. представившего удостоверение № и ордер №, Ускова А.А. представившего удостоверение № и ордер №, Михайлова В.Н. представившего удостоверение № и ордер №

при секретаре Абрамовой И.В. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Медкова Алексея Анатольевича, дата года рождения, уроженца д. адрес адрес адрес, зарегистрированного и проживающего по адресу: адрес, адрес адрес, адрес, гражданина РФ имеющего ------ образование, не состоящего в зарегистрированном браке, невоеннообязанного, не судимого;

Албутова Эдуарда Геннадьевича, дата года рождения, уроженца д. адрес адрес адрес зарегистрированного по адресу: адрес, адрес, адрес адрес, гражданина РФ, не состоящего в зарегистрированном браке, учащегося в адрес № адрес, военнообязанного, не судимого;

Егорова Леонида Николаевича, дата года рождения, уроженца адрес-адрес адрес адрес, зарегистрированного по адресу: адрес, адрес, адрес, адрес, гражданина РФ, не состоящего в зарегистрированном браке, учащегося в адрес № адрес, военнообязанного, не судимого;

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 162 УК РФ,

Выслушав показания подсудимых, потерпевших, законных представителей и свидетелей, исследовав материалы уголовного дела, обсудив доводы сторон обвинения и защиты, последнее слово подсудимых, суд

у с т а н о в и л:

дата около 18 часов, Медков А.А. и несовершеннолетние Егоров Л.Н., Албутов Э.Г., а также неустановленное следствием лицо, находясь возле жилого адрес по проспекту адрес адрес адрес, из корыстных побуждений, умышленно, осознавая фактический характер своих действий и желая наступления общественно опасных последствий, вступили между собой в предварительный сговор на совершение разбойного нападения в отношении несовершеннолетних ФИО7 и ФИО8. С целью реализации своего преступного плана и распределив между собой роли, Медков А.А., Егоров Л.Н., Албутов Э.Г. и неустановленное следствием лицо, находясь во дворе указанного дома, подошли, к проходившим мимо них, ФИО7 и ФИО8. После чего, неустановленное следствием лицо, действуя согласованно с Медковым А.А., Егоровым Л.Н. и Албутовым Э.Г., преградило ФИО7 и ФИО8 путь и незаконно потребовало, чтобы последние, проследовали за ними в безлюдное место. ФИО7 и ФИО8, испугавшись применения насилия со стороны указанных лиц, проследовали за ними на стадион Автономного учреждения ------ начального профессионального образования «------ №», расположенного по адресу: адрес, адрес. Находясь на территории указанного стадиона, Медков А.А. и Албутов Э.Г., действуя согласованно с Егоровым Л.Н. и неустановленным следствием лицом, незаконно потребовали у ФИО8 передачи ему сотового телефона и денег. При этом, Албутов Э.Г., а затем и неустановленное следствием лицо, подошедшее к ним, применив в отношении ФИО8 насилие, опасное для жизни и здоровья, умышленно, каждый нанесли ему по два удара кулаком в область лица, причинив ФИО8 физическую боль. После этого, ФИО8, испугавшись применения в отношении него дальнейшего насилия, передал Медкову А.А. принадлежащий ему сотовый телефон SonyEricsonW 700», имей: № стоимостью 600 рублей, со вставленной в него sim-картой компании сотовой телефонной связи «Ё» с абонентским номером № не представляющей материальной ценности, на счету которой денежных средств не имелось. Затем Медков А.А., с целью, удержания похищенного имущества, применив в отношении ФИО8 насилие, опасное для жизни и здоровья, умышленно нанес ему два удара кулаком в область лица, после чего, ФИО8 испугавшись применения насилия, передал неустановленному следствием лицу деньги в сумме 100 рублей. В свою очередь, Егоров Л.Н., действуя по предварительному сговору с Медковым А.А. и Албутовым Э.Г., а также с неустановленным следствием лицом, незаконно потребовал у ФИО7 сотовый телефон, а неустановленное лицо незаконно потребовало у последнего денежные средства. Получив отказ на свои незаконные требования, неустановленное следствием лицо, а затем и Егоров Л.Н., применив в отношении ФИО7 физическое насилие, опасное для жизни и здоровья, умышленно нанесли ему несколько ударов кулаком в область лица, отчего последний почувствовал физическую боль. После этого, Медков А.А., Егоров Л.Н., Албутов Э.Г. и неустановленное следствием лицо, действуя согласовано между собой, скрылись с места совершения преступления причинив потерпевшему ФИО7 физическую боль и телесное повреждение в виде закрытой травмы носа в виде перелома костей без смещения отломков, с повреждением мягких тканей в виде обширного кровоподтека, которое по признаку кратковременного расстройства здоровья не более 21 дня квалифицируется как причинившая легкий вред здоровью, а потерпевшему ФИО8 материальный ущерб на сумму 700 рублей, физическую боль и телесные повреждения в виде закрытого перелома костей носа без смещения, который по признаку кратковременного расстройства здоровья не более 21 дня квалифицируется как причинивший легкий вред здоровью; ссадины лица, заушной области справа, которые не причинили вреда здоровью и квалификации по степени тяжести не подлежат.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Медков А.А. виновным себя в совершении вышеуказанного преступления признал и показал, что дата около 16 часов встретился с Албутовым Э.Г. и Егоровым Л.Н. с которыми решил погулять по городу. Около 18 ч., когда они проходили возле больницы, расположенной недалеко от адрес, встретили парня, который был знаком с Албутовым и Егоровым и стали с ним о чем-то говорить. В это время увидели, как мимо них проходили ранее незнакомые ему ФИО8 и ФИО7. Этот, незнакомый ему парень и они втроем подошли к ФИО8 и ФИО7, преградили им дорогу. После этого, незнакомый парень, попросил ФИО8 и ФИО7 отойти в сторону лесопосадки, расположенной на стадионе училища №. Дойдя до лесопосадки, он и Албутов стали разговаривать с ФИО8, т.е. требовать передачи им денег и сотового телефона, а Егоров и незнакомый парень с ФИО7. В ходе разговора, Албутов 1-2 раза ударил кулаком по лицу ФИО8, отказавшего передать им телефон. В это время к ним подошел незнакомый парень, который также нанес ФИО8 1-2 удара кулаком по лицу. После этого, ФИО8 достал телефон и передал ему. Забрав телефон, он также нанес ФИО8 2 удара кулаком по лицу. Что происходило в это время с ФИО7, не видел. 100 рублей, впоследствии, которые незнакомый парень забрал у ФИО8, он взял себе. Требований, о передачи им 500 рублей он не высказывал, об этом не слышал. В содеянном раскаивается, просит не лишать его свободы, дать шанс своим поведением доказать свое исправление. В настоящее время, он Албутов и Егоров возместили потерпевшим причиненный моральный вред. Кроме того, он и его брат, являющийся инвалидом 2 группы и нуждающийся в присмотре, проживают вдвоем, без родителей, которые умерли.

Допрошенные в судебном заседании подсудимые Албутов Э.Г. и Егоров Л.Н. виновными себя в совершении вышеуказанного преступления признали в полном объеме и подтвердили обстоятельства дела, изложенные Медковым А.А., потерпевшими ФИО8 и ФИО7, касательно избиения и хищения имущества потерпевших. При этом, подсудимый Егоров Л.Н. пояснил, что именно он, нанес несколько ударов потерпевшему ФИО7 отказавшегося выполнить их требования о передачи им денег и телефона, а подсудимый Албутов Э.Г. уточнил, что именно, малознакомый парень по имени Сергей, которого они встретили у больницы, расположенной недалеко от адрес, предложил им остановить и ограбить потерпевших ФИО8 и ФИО7, что они и сделали. Кроме того, он действительно ударил ФИО8 два раза, так как знал, что у него есть телефон. В тот день они находились в состоянии алкогольного опьянения.

Допрошенный в судебном заседании потерпевший ФИО8 показал, что дата, около 18 часов, вместе с двоюродным братом ФИО7 пошли в магазин за продуктами. Проходя мимо больницы, расположенной недалеко от адрес, увидели четверых парней, среди которых были Егоров и Албутов, проживающие в их общежитии. Эти парни преградили им дорогу и попросили закурить. Ответив им, что они не курят, продолжили движение, но кто-то из парней крикнул им «Стоять». Испугавшись дальнейших действий, они остановились. После этого, эти парни предложили им отойти в сторону, поговорить. Так как их было четверо, и они были старше их, испугавшись избиения, проследовали за ними. Дойдя до лесопосадки, расположенной возле стадиона их училища, ребята стали расспрашивать их, кто они такие и откуда, имеются ли при них ценные вещи. После этого, его отвели чуть в сторону и непосредственно с ним стали разговаривать Медков и Албутов, а возле ФИО7 остались Егоров и незнакомый парень. Затем, Медков потребовал передачи ему денег и сотового телефона, сказав, что если отдаст добровольно, то они отпустят их, бить не будут. При этом, Албутов поддерживал Медкова, также требовал передачи им денег и телефона. После того, как он сказал им, что телефона у него нет, Албутов, сообщив, что видел у него телефон в общежитии, нанес ему два удара кулаком по лицу. Тогда же, заметил, как его брат ФИО7, который стоял рядом с Егоровым и незнакомым парнем, упал от полученных ударов. После этого, к ним подошел незнакомый парень, который требуя передачи им денег, также нанес ему 2-3 удара кулаком по лицу, от которых, почувствовал сильную физическую боль. Испугавшись дальнейшего избиения, он достал телефон «SonyEricsonW 700» стоимостью 600 рублей, со вставленной в него sim-картой компании сотовой телефонной связи «Ё» и передал его Медкову. После этого, Медков, также нанес ему 2 удара кулаком по лицу. Затем, так как они требовали денег, он достал из кармана, имевшиеся при себе 100 рублей, которые кто-то из парней забрал. После этого, парни потребовали еще 500 рублей, которые они должны были принести им минут через пять, отпустили их, пригрозив избиением, в случае невыполнения их требований. Прибежав в общежитие, рассказали о случившемся воспитательнице. В результате избиения у него был сломан нос. В настоящее время претензий к подсудимым не имеет, просит не лишать их свободы, так как они извинились, вернули ему телефон и возместили причиненный моральный вред.

Допрошенный в судебном заседании потерпевший ФИО7 подтвердил обстоятельства дела, изложенные потерпевшим ФИО8, и уточнил, что после того, как брата ФИО8 отвели чуть в сторону Медков и Албутов, незнакомый парень и Егоров стали требовать у него передачи им денег и телефона. Сообщив парням, что денег у него нет, а телефон он оставил в общежитии, парни стали избивать его. При этом, первым его стал избивать незнакомый парень, который нанес несколько ударов кулаком по лицу, от чего он упал. После этого, Егоров, также нанес ему два удара кулаком по лицу. Что происходило с братом ФИО8, он не видел. Затем, эти парни потребовали принести им 500 рублей и угрожая избиением, в случае невыполнения их требований, отпустили их. Придя в общежитие, они рассказали о случившемся воспитателю. В результате избиения у него был сломан нос. Претензий к подсудимым не имеет, просит не лишать их свободы, так как они извинились и возместили причиненный моральный вред.

Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО9 показала, что работает воспитателем в адрес №. дата около 20 часов ее пригласили подойти к вахте общежития училища, сообщив, что избили 2 учащихся. Подойдя к вахтерской общежития увидела ФИО8 и ФИО7, одежда которых была в грязи, на лице обоих была кровь. После этого, сразу же вызвала скорую помощь и позвонила маме ФИО8, которая была в тот день в городе. Со слов этих ребят ей стало известно, что их избили незнакомые парни, отняли сотовый телефон и деньги в сумме 100 рублей. Впоследствии также стало известно, что в избиении ФИО8 и ФИО7, принимали участие учащиеся их училища- Албутов и Егоров.

Допрошенная в судебном заседании законный представитель потерпевшего ФИО8- ФИО10 показала, что дата приехала в город на родительской собрание в адрес №, где обучается ее сын ФИО8. После окончания собрания, она осталась в городе, ходила на концерт. После окончание концерта, ей позвонил сын и сообщил, что его избили. Она сразу же приехала к сыну в общежитие и увидела, что лицо сына и ФИО7, ее племянника было избитое. С их слов ей стало известно, что их избили и у сына отняли деньги в сумме 100 рублей и сотовый телефон. После госпитализации, также стало известно, что у обоих сломаны носы. В настоящее время претензий к подсудимым не имеет, так как материальный ущерб и моральный вред им возмещен, просит не лишать их свободы, дать шанс своим поведение доказать свое исправление.

Эти же обстоятельства дела, изложенные ФИО10, подтвердила, допрошенная в судебном заседании законный представитель потерпевшего ФИО7- ФИО11, которая уточнила, что после родительского собрания она уехала домой и о случившемся узнала со слов сына и сестры ФИО10.

Допрошенная в судебном заседании законный представитель несовершеннолетнего подсудимого Албутова Э.Г.- ФИО12 показала, что ее сын после окончания 9 класса решил продолжить образования в адрес -18 адрес. Сына может охарактеризовать лишь с положительной стороны, считает, что он сделал для себя соответствующие выводы и больше никогда не окажется на скамье подсудимых. Просит не лишать его свободы, дать шанс, доказать свое исправление.

Допрошенный в судебном заседании законный представитель несовершеннолетнего подсудимого Егорова Л.Н.- ФИО13 показал, что сын рос трудолюбивым, послушным мальчиком. Считает, что он совершил данное преступление, из шалости, так как является несовершеннолетним и полностью не отдает отчет своим действиям. В настоящее время, он все осознал, просит не лишать его свободы. Сын желает служить в армии.

Кроме этого, вина подсудимых в совершенном преступлении подтверждается письменными материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании;

- заявлениями законных представителей потерпевших ФИО8 и ФИО7, о привлечении к уголовной ответственности лиц, избивших и похитивших имущество у их детей ( л.д. 5,6),

- протоколом осмотра места происшествия, а именно стадиона ПУ-18 ( л.д.7-8),

- протоколом собственноручно написанными признательными показаниями Медкова А.А. ( л.д.56),

- протоколом выемки у Медкова А.А. похищенного им сотового телефона «SonyEricsonW 700» ( л.д.64-65),

- протоколом выемки у ФИО8 sim-картой компании сотовой телефонной связи «Ё» ( л.д. 71-72),

- протоколом осмотра сотового телефона и sim-карты компании сотовой телефонной связи «Ё» ( л.д.73-75),

- заключением эксперта № от дата, из которого следует, что ФИО8 получил телесные повреждения в виде закрытого перелома костей носа без смещения; ссадины лица, заушной области справа. Эти повреждения могли образоваться от воздействия тупого твердого предмета. Перелом носа по признаку кратковременного расстройства здоровья длительностью не более 21 дня, квалифицируются как причинивший легкий вред здоровью. Ссадины не причинили вреда здоровью, а потому квалификации по степени тяжести не подлежат (л.д. 114),

- заключением эксперта № от дата,из которого следует, что ФИО7 получил закрытую травму носа в виде перелома костей без смещения отломков, с повреждением мягких тканей в виде обширного кровоподтека. Травма могла образоваться от воздействия тупого твердого предмета, по признаку кратковременного расстройства здоровья не более 21 дня квалифицируется как причинившая легкий вред здоровью (л.д. 126).

Таким образом, проанализировав все собранные по делу доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимых в совершенном преступлении и суд, квалифицирует их действия по ч. 2 ст. 162 УК РФ ( в редакции ФЗ от дата), как разбой, т.е. нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору.

Судом установлено, что подсудимые Албутов Э.Г., Егоров Л.Н., Медков А.А. и неустановленное следствием лицо, действуя по предварительному сговору между собой, умышленно, из корыстных побуждений, в целях хищения чужого имущества, напали на потерпевших ФИО8 и ФИО7. При этом, Медков А.А. и Албутов Э.Г., действуя согласованно с Егоровым Л.Н. и неустановленным следствием лицом, незаконно потребовали у ФИО8 передачи ему сотового телефона и денег, после чего Албутов Э.Г., а затем и неустановленное следствием лицо, подошедшее к ним, применив в отношении ФИО8 насилие, опасное для жизни и здоровья, умышленно, каждый нанесли ему по два удара кулаком в область лица, причинив ФИО8 физическую боль. После этого, ФИО8, испугавшись применения в отношении него дальнейшего насилия, передал Медкову А.А. принадлежащий ему сотовый телефон стоимостью 600 рублей, со вставленной в него sim-картой, не представляющей материальной ценности, на счету которой денежных средств не имелось. Затем, Медков А.А., с целью, удержания похищенного имущества, применив в отношении ФИО8 насилие, опасное для жизни и здоровья, умышленно нанес ему два удара кулаком в область лица, после чего, ФИО8 испугавшись применения насилия, передал неустановленному следствием лицу деньги в сумме 100 рублей. В свою очередь, Егоров Л.Н., действуя по предварительному сговору с Медковым А.А. и Албутовым Э.Г., а также с неустановленным следствием лицом, незаконно потребовал у ФИО7 сотовый телефон, а неустановленное лицо незаконно потребовало у последнего денежные средства. Получив отказ на свои незаконные требования, неустановленное следствием лицо, а затем и Егоров Л.Н., применив в отношении ФИО7 физическое насилие, опасное для жизни и здоровья, умышленно нанесли ему несколько ударов кулаком в область лица, отчего последний почувствовал физическую боль. После этого, Медков А.А., Егоров Л.Н., Албутов Э.Г. и неустановленное следствием лицо, действуя согласовано между собой, скрылись с места совершения преступления причинив потерпевшему ФИО7 физическую боль и телесное повреждение в виде закрытой травмы носа в виде перелома костей без смещения отломков, с повреждением мягких тканей в виде обширного кровоподтека, которое по признаку кратковременного расстройства здоровья не более 21 дня квалифицируется как причинившая легкий вред здоровью, а потерпевшему ФИО8 материальный ущерб на сумму 700 рублей, физическую боль и телесные повреждения в виде закрытого перелома костей носа без смещения, который по признаку кратковременного расстройства здоровья не более 21 дня квалифицируется как причинивший легкий вред здоровью; ссадины лица, заушной области справа, которые не причинили вреда здоровью и квалификации по степени тяжести не подлежат.

Определяя наказание подсудимым, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновных, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на их исправление и перевоспитание.

Учитывая поведение подсудимых Егорова Л.Н., Албутова Э.Г., как в момент, так и после совершения преступления, а также сведения ГУЗ «Республиканская психиатрическая больница» о том, что подсудимые под наблюдением не находится, у суда отсутствуют основания сомневаться в их вменяемости.

Согласно заключения комиссии экспертов № от дата, Медков А.А. может предстать перед судом, не нуждается в применении к нему принудительных мер медицинского характера.( л.д.86-87).

Преступление, совершенное подсудимыми относится к категории тяжких, представляющих повышенную общественную опасность.

Подсудимые Егоров Л.Н., Медков А.А., Албутов Э.Г. характеризуется с положительной стороны, вину в совершенном преступлении признали, в содеянном раскаялись, ранее ни в чем предосудительном замечены не были. Указанные обстоятельства, добровольное возмещение причиненного морального вреда и отсутствие по делу материального ущерба, имеющеюся в материалах дела явку с повинной, данную Медковым А.А., его семейное положение, несовершеннолетний возраст подсудимых Егорова Л.Н. и Албутова Э.Г., суд признает обстоятельствами, смягчающими их наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

Оценив обстоятельства дела, общественную опасность совершенного преступления, обстоятельства смягчающие наказание и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых, суд приходит к выводу о назначении подсудимым наказания в виде лишения свободы. Однако, учитывая их отношение к содеянному, поведения после совершения преступления, данные о личности подсудимых, мнение потерпевших и их законных представителей, суд считает возможным достичь цели исправления, путем назначения наказания с применением положения ст.73 УК РФ, без дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Руководствуясь ст. ст. 296-310 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л:

Медкова Алексея Анатольевича, Албутова Эдуарда Геннадьевича и Егорова Леонида Николаевича признать виновными каждого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст.162 УК РФ и назначить каждому наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев, без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Медкову А.А., Албутову Э.Г. и Егорову Л.Н. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 3 года, каждому. На период испытательного срока возложить на каждого следующие обязанности: не менять постоянного места жительства, учебы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, встать своевременно в нем на учет и периодически являться на регистрацию в дни, установленные данным органом.

Меру пресечения в отношении Медкова Алексея Анатольевича, Албутова Эдуарда Геннадьевича и Егорова Леонида Николаевича до вступления приговора в законную силу, оставить прежней - подписку о невыезде.

Вещественные доказательства по делу: сотовый телефон «SonyEricsonW 700» IMEI: №, сим-карта сотовой телефонной связи «Ё» с серийным номером 8970107835101373444 оставить в распоряжении потерпевшего ФИО8

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд адрес в течение десяти суток со дня провозглашения через адрес районный суд адрес. Осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с правом ходатайствовать о рассмотрении жалобы с его участием.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела кассационной инстанции, в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

При принесении кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих интересы осужденного, когда он вправе подать свои возражения и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференцсвязи, осужденный вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции, в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья С.В.Степкин