покушение на открытое хищение имущества



Уг.дело № г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

дата адрес

Ленинский районный суд г. Чебоксары Чувашской Республики в составе: судьи Хошобина А.Ф., при секретаре судебного заседания Абросеевой А.В.,

с участием государственного обвинителя - ст.помощника прокурора Ленинского района г.Чебоксары Наумова М.Г., подсудимого ФИО1, защитника-адвоката ФИО4, представившего удостоверение № и ордер №, потерпевшего ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

ФИО1, дата года рождения, гражданина РФ, уроженца адрес прож. адрес имеющего ------ образование, женатого, не военнообязанного, работающего ------, не судимого,

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - ч.1 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

ФИО1 совершил умышленное преступление при следующих обстоятельствах:

Так он, действуя из корыстных побуждений с целью открытого хищения чужого имущества, осознавая характер своих действий и зная, что его действия очевидны для потерпевшего, около дата находясь во дворе адрес открыто похитил сорвав с головы потерпевшего ФИО3 зимнюю норковую шапку-ушанку коричневого цвета стоимостью 1000 рублей. Однако ФИО1 довести до конца свои действия до конца не смог, поскольку был задержан сотрудниками милиции непосредственно после совершения преступления.

Подсудимый ФИО1 в судебном заседании вину признал полностью и заявил о согласии с предъявленным обвинением, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник ФИО4 поддержала заявленное ФИО1 ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против рассмотрения дела и постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства по ст.ст.30 ч.3-161 ч.1 УК РФ.

Рассмотрев материалы дела, суд пришел к выводу, о том, что предъявленное подсудимому обвинение подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу. Согласие с обвинением заявлено добровольно после консультации с защитником. Суд действия ФИО1 квалифицирует по признаку покушение на открытое хищение чужого имущества, т.е. по ч.3 ст.30 - ч.1 ст.161 УК РФ, никто из участников процесса не оспаривает квалификацию содеянного. Вина подсудимого нашла свое подтверждение признательными показаниями ФИО1, явкой с повинной и другими собранными по делу доказательствами, исследованными в судебном заседании.

При назначении наказания суд учитывает смягчающие наказание обстоятельства, предусмотренные ст.61 УК РФ. Подсудимый ФИО1 ранее не судим, впервые совершил преступление средней тяжести, вину признал полностью, дал явку с повинной, раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию преступления, ущерб отсутствует, характеризуется положительно, имеет место работы, указанные обстоятельства суд признает смягчающими. Потерпевший не настаивал на строгом наказании. Отягчающих наказание обстоятельств суд в действиях ФИО1 не усматривает.

С учетом обстоятельств дела и данных о личности ФИО1, суд считает, что достичь цели наказания в виде восстановления социальной справедливости, и исправления подсудимого возможно без назначения наказания в виде лишения свободы и назначает наказание в виде штрафа. С учетом наличия смягчающих и отсутствием отягчающих наказание обстоятельств, а также с учетом материального положения подсудимого, суд, считает возможным назначить ФИО1 наказание в виде штрафа с применением требований ст.64 УК РФ, т.е. назначения наказания ниже низшего предела. При этом суд принимает как исключительные обстоятельства в совокупности полное признание вины подсудимым, дачу им явки с повинной, возраст подсудимого, положительные характеристики, раскаяние в содеянном, отсутствие ущерба.

Вид и размер наказания суд назначает исходя из наличия смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-309, 316-317 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30-ст.64 УК РФ в виде штрафа в размере 3.000 рублей.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении ФИО1 оставить без изменения, т.е. подписку о невыезде и надлежащим поведении.

Вещественные доказательства, возвращенные потерпевшему под сохранную расписку, оставить по принадлежности по вступлении приговора в законную силу.

Кассационные жалобы и представление на приговор сторонами могут быть поданы в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда ЧР в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, путем их подачи через Ленинский районный суд г.Чебоксары, с учетом положения ст.317 УПК РФ.

Судья А.Ф. Хошобин