Дело №
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
дата г.Чебоксары
Ленинский районный суд г.Чебоксары Чувашской Республики в составе:
председательствующего судьи Рыскова А.Н.,
при секретаре судебного заседания Михайловой А.А.,
с участием государственного обвинителя - ст.помощника прокурора Ленинского района г.Чебоксары Фуражкина Д.В.,
подсудимой Степановой Н.Г.,
защитника - адвоката Мальцева А.В., представившего удостоверение № от дата и ордер № от дата
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению
Степановой ФИО7, ------, не судимой,
в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Степанова Н.Г. дата около 23 часов 30 минут, находясь на танцполе «------», расположенного в кафе-баре «------» по адресу: адрес, из корыстных побуждений, умышленно, осознавая фактический характер своих действий и желая наступления общественно опасных последствий, тайно похитила, забрав со стойки центральной колоны принадлежащую ФИО3 дамскую сумку стоимостью ------ рублей, с находящимся в ней имуществом, а именно: кошельком, не представляющим материальной ценности; денежными средствами в сумме ------ рублей; сотовым телефоном «------» IMEI № стоимостью ------ рублей, со вставленной в него сим-картой компании сотовой телефонной связи «------» с абонентским номером № не представляющей материальной ценности, на счету которой находились денежные средства в сумме ------ рублей. После чего Степанова Н.Г., удерживая при себе похищенное имущество, скрылась с места совершения преступления, причинив потерпевшей ФИО3 значительный материальный ущерб на сумму ------ рублей.
Подсудимая Степанова Н.Г. и ее защитник ходатайствуют о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом условия постановления приговора в указанном порядке Степановой Н.Г. разъяснены и понятны, консультация с защитником по данному вопросу проведена.
От потерпевшей ФИО3 поступило письменное заявление о смогласии на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Государственный обвинитель также не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.
В судебном заседании подсудимая Степанова Н.Г. вину в предъявленном обвинении признала полностью. Обвинение, предъявленное Степановой Н.Г. подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Окончательно ее действия суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд руководствуется ст.60 УК РФ и учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой и другие, предусмотренные законом обстоятельства.
Подсудимая Степанова Н.Г. совершила преступление, относящееся законом к категории средней тяжести. С места работы характеризуется с положительной стороны (л.д.№ по месту жительства участковым инспектором милиции характеризуется посредственно (л.д.№), на учете у врача психиатра (л.д.№) не состоит. Суд учитывает явку с повинной (л.д.№ полное признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, чистосердечное раскаяние в содеянном в качестве смягчающих ее наказание обстоятельств, предусмотренных п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ.
Суд также учитывает как смягчающее обстоятельство, предусмотренное п. «к» ч.1 ст.61 УК РФ добровольное возмещение причиненного преступлением вреда.
Обстоятельств, отягчающих наказание обвиняемой Степановой Н.Г. в соответствии ст.63 УК РФ не установлено.
При рассмотрении дела суд принимает во внимание обстоятельства, предусмотренные ст.316 ч.7 УПК РФ, так как данное уголовное дело с волеизъявления подсудимой рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.
Учитывая изложенные обстоятельства в их совокупности, а также принимая во внимание наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что исправление и перевоспитание Степановой Н.Г. возможны без изоляции от общества и достичь целей наказания возможно путем назначения ей наказания в виде штрафа. При определении размера штрафа, суд учитывает, тяжесть совершенного преступления, а также имущественное положение подсудимой.
Гражданский иск не заявлен.
Вещественные доказательства по уголовному делу: кошелек, дамскую сумку, возвращенные потерпевшей ФИО3, необходимо оставить по принадлежности у потерпевшей; CD-R-диск с двумя файлами видеозаписи, снятой с камеры наблюдения бар-клуба «------», расположенного по адресу: адрес адрес»; детализация звонков с дата по дата с абонентского номера № - находящиеся в материалах уголовного дела, необходимо оставить в уголовном деле.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 296-309, 316 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л :
Степанову ФИО8 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в доход государства в сумме 2500 (две тысячи пятьсот ) рублей.
Меру пресечения в отношении Степановой Н.Г. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по делу: кошелек, дамскую сумку, возвращенные потерпевшей ФИО3, - оставить по принадлежности у потерпевшей; CD-R-диск с двумя файлами видеозаписи, снятой с камеры наблюдения бар-клуба «------», расположенного по адресу: адрес адрес детализацию звонков с дата по дата с абонентского номера №, находящиеся в материалах уголовного дела, - оставить в уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Чувашской Республики в течение десяти суток со дня провозглашения через Ленинский районный суд г.Чебоксары.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела кассационной инстанции, в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.
При принесении кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих интересы осужденного, когда он вправе подать свои возражения и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно, осужденный вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции, в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.
Судья А.Н.Рысков