Дело №
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
дата г.Чебоксары
Ленинский районный суд г.Чебоксары Чувашской Республики в составе:
председательствующего судьи Рыскова А.Н.,
при секретаре судебного заседания Михайловой А.А.,
с участием: государственного обвинителя - ст.помощника прокурора Ленинского района г.Чебоксары Наумова М.Г.,
потерпевшей ФИО18,
подсудимой Кондрашкиной М.С.,
ее защитника - адвоката Федорова Э.Ю., представившего удостоверение № от дата и ордер № от дата
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в общем порядке в отношении
Кондрашкиной ФИО20, ------, не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Кондрашкина М.С. дата около 01 часа 35 минут возле адрес адрес находилась в состоянии алкогольного опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность, тем самым совершила административное правонарушение, предусмотренное ст. 20.21 Кодекса РФ об административных правонарушениях, то есть появление в общественных местах в состоянии опьянения. В связи с этим Кондрашкина М.С. доставлена инспекторами ------ ФИО12 и ФИО13 в медицинский вытрезвитель ------, расположенный по адресу: адрес.
Кондрашкина М.С. дата около 02 часов 45 минут, находясь в здании медицинского вытрезвителя г------, расположенного по адресу: адрес, осознавая, что перед ней находится представитель власти, а именно милиционер медицинского вытрезвителя ------ сержант милиции ФИО18, одетая в форменную одежду сотрудника милиции, назначенная на эту должность согласно приказу министра внутренних дел по Чувашской Республике № л/с от дата, осуществляющая функции представителя власти по охране общественного порядка, предупреждению и пресечению административных правонарушений и преступлений, в силу чего являясь должностным лицом, действуя в соответствии с Федеральным законом № «О милиции» от дата и должностной инструкцией милиционера, осуществляющего наблюдение за лицами помещенными на вытрезвление медицинского вытрезвителя ------, утвержденной дата начальником отдела организации деятельности спецучреждений милиции и конвоирования ------ полковником милиции ФИО3, согласно которым она обязана принимать и размещать по указанию дежурного, доставленных на вытрезвление по палатам, осуществлять постоянное наблюдение за поведением и состоянием лиц, находящихся в палатах, принимать меры к предупреждению случаев смерти, совершения самоубийств или причинения телесных повреждений, будучи недовольной задержанием и доставлением в медицинский вытрезвитель ------, умышленно, осознавая общественную опасность и фактический характер своих действий, достоверно зная, что ФИО18 является представителем власти, находится при исполнении своих служебных обязанностей, осознавая общественную опасность и фактический характер своих действий, уклоняясь от помещения ее в палату для вытрезвления, с целью причинения ей телесных повреждений и физической боли, умышленно, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанесла ФИО18 множество ударов кулаками в область головы, поцарапала ее лицо пальцами своих рук, а также дергала последнюю за волосы, причинив последней физическую боль и телесное повреждение в виде кровоподтека с ссадиной правой половины лица, которое не подлежит квалификации по степени тяжести причиненного вреда здоровью.
Подсудимая Кондрашкина М.С. в судебном заседании вину признала полностью и от дачи показаний отказалась на основании положений ст.51 Конституции РФ.
В связи с отказом Кондрашкиной М.С. от дачи показаний, с согласия сторон на основании п.3 ч.1 ст.276 УПК РФ в судебном заседании оглашены показания Кондрашкиной М.С., допрошенной в качестве подозреваемой (л.д.№ и в качестве обвиняемой (л.д.№) в ходе предварительного следствия в присутствии адвоката после разъяснения положений статьи 51 Конституции РФ и статьи 47 УПК РФ о том, что ее показания могут быть использованы в качестве доказательств по делу, даже при последующем отказе от этих показаний, из которых следует, что дата с 21 часа до 23 часов 10 минут она со своими друзьями находилась в клубе «------» по адрес. В клубе она выпила примерно 2-3 коктейля, содержащих алкоголь. После этого она вышла из данного клуба, поскольку хотела поехать к своему знакомому, проживающему в адрес. Так на выходе она увидела автомашину такси с шашкой, в которую она села и поехала к своему знакомому. Когда она ехала на данной автомашине такси, то почувствовала себя плохо, то есть у нее был приступ удушья, в связи счем она брызнула себе в рот медицинский препарат «Сальбутамол» от астмы. Что происходило дальше, она не помнит. Проснулась она только около 08 часов 30 минут дата в медицинском вытрезвителе ------. Наносила ли она телесные повреждения кому-либо из сотрудников милиции в период нахождения дата в медицинском вытрезвителе ------ она не помнит. Обстоятельства, произошедшие дата она не помнит, возможно и из-за смеси лекарственного препарата с коктейлем, содержащим алкоголь, который она ранее употребила в клубе «------», а также возможно она использовала данный лекарственный препарат в большом количестве.
Потерпевшая ФИО18 суду показала, чтов 2010 годуработала в должности милиционера медицинского вытрезвителя ------. дата она заступила насуточноедежурство в медицинском вытрезвителе ------ совместно с милиционерами ФИО6, ФИО9, ФИО7 и инспектором-дежурным ФИО8 Также с ними работала врач-нарколог ФИО4 и санитарка ФИО5 Во время несения дежурства она находилась в форменной одежде сотрудника милиции. В ходе несения дежурства дата года около 02 часов в медицинский вытрезвитель г.Чебоксары сотрудниками ------ была доставлена в состоянии алкогольного опьянения девушка, впоследствии оказавшаяся Кондрашкиной М.С. Сотрудники ДПС им пояснили, что Кондрашкина М.С. была доставлена за совершение административного правонарушения, а именно за то что, она ночью дата, находясь по адрес была в состоянии алкогольного опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность. После составления рапорта сотрудники ДПС уехали. После этого они начали устанавливать личность Кондрашкиной М.С, однако установить сразу не смогли, поскольку последняя называла неверные данные. Когда ФИО4 установила у Кондрашкиной М.С. среднюю степень алкогольного опьянения, то она примерно около 02 часов 45 минут дата предложила Кондрашкиной М.С. пройти в палату для вытрезвления. Однако Кондрашкина М.С. категорически отказалась проходить в палату и набросилась на нее, нанесла ей кулаками рук множество ударов по голове, кроме того поцарапала ногтями руки ей правую часть лица, а после этого схватилась за волосы и дергала их, от всего этого она почувствовала сильную физическую боль. Это происходило в дежурной части и при этом присутствовали ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО21. и ФИО5, которые помогли оттащить Кондрашкину М.С. от нее. После этого они завели Кондрашкину М.С. в палату и успокоили.
Она в больницу не обращалась, но прошла судебно-медицинскую экспертизу, где были зафиксированы ее телесные повреждения. Причиненный вред ей как таковой не заглажен, но поскольку Кондрашкина М.С. свою вину осознала, молодая и не хочется портить ее дальнейшую жизнь, то она не возражает против прекращения уголовного дела в связи с примирением.
В судебном заседании свидетель ФИО4 показала, что в 2010 году по совместительству работала врачом-наркологом ------. В одно из дежурств до Нового дата года, когда вместе с ней дежурили также ФИО7, ФИО18 и инспектор-дежурный ФИО8, ночью в медвытрезвитель сотрудниками ------ была доставлена в состоянии алкогольного опьянения девушка, как стало известно позже, Кондрашкина М.С. После составления рапорта сотрудники ------ уехали. Затем сотрудники милиции медицинского вытрезвителя адрес начали устанавливать личность Кондрашкиной М.С, однако установить сразу не смогли, поскольку последняя называла неверные данные. Когда Кондрашкина М.С. была доставлена в медицинский вытрезвитель, она также как врач-нарколог освидетельствовала ее на предмет установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения. В ходе освидетельствования ею была установлена средняя степень алкогольного опьянения Кондрашкиной М.С. при помощи алкосенсора с лакмусовой бумагой, которая изменила цвет на зеленый, о чем ею был составлен соответствующий протокол медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения. От Кондрашкиной М.С. на расстоянии исходил резкий запах алкоголя. Согласно данной степени алкогольного опьянения Кондрашкина М.С. подлежала помещению в палату для вытрезвления. Поскольку за Кондрашкиной М.С. никто из близких и знакомых не приехал, то ФИО18 предложила Кондрашкиной М.С. пройти в палату для вытрезвления. Однако Кондрашкина М.С. категорически отказалась проходить в палату, начала себя вести агрессивно и нанесла ФИО18 не менее двух ударов кулаками рук по голове, кроме того поцарапала ей правую часть лица, а также схватила за волосы. Все это происходило в дежурной части и при этом присутствовали сотрудники медвытрезвителя.
Из оглашенных в судебном заседании с согласия сторон на основании ч.1 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО7 следует, что по дата она работала в медицинском вытрезвителе адрес в должности милиционера. С 09 часов дата до 09 часов дата она заступила на дежурство в медицинском вытрезвителе ------ расположенном по адресу: адрес. Также в этот период на дежурство в медицинском вытрезвителе заступили милиционер ФИО6, милиционер ФИО9, милиционер ФИО18 и инспектор-дежурный ФИО8 Также в этот период времени с ними работала врач-нарколог ФИО4 Кроме того, с 17 часов дата до 09 часов дата там находилась санитарка ФИО5 В ходе несения дежурства дата около 02 часов в медицинский вытрезвитель адрес сотрудниками ------ была доставлена в состоянии алкогольного опьянения девушка, как стало известно позже, Кондрашкина М.С. Сотрудники ДПС им пояснили, что Кондрашкина М.С. была доставлена за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст.20.21 Кодекса РФ об административных правонарушениях, а именно за то, что дата в 01 час 35 минут возле адрес находилась в состоянии алкогольного опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность. После составления рапорта сотрудники ДПС уехали. Кондрашкина М.С. категорически отказалась проходить в палату, начала себя вести агрессивно, а именно размахивать руками, выражаться нецензурной бранью, говорила, что является мастером спорта по каратэ, на замечания не реагировала. Кроме того, начала кричать, что у нее имеются связи в прокуратуре, и они будут все уволены. Около 02 часов 45 минут дата, Кондрашкина М.С. нанесла ФИО18 кулаками рук множество ударов по голове, кроме того поцарапала ногтями руки правую часть лица, а после этого дергала за волосы. Это происходило в дежурной части и при этом присутствовали она, ФИО10, ФИО11, ФИО4 и ФИО5 Они помогли оттащить Кондрашкину М.С. от ФИО18 После этого они завели Кондрашкину М.С. в палату. В последующем личность Кондрашкиной М.С. была установлена и в 08 часов 50 минут дата последнюю отпустили домой (л.д.№).
Аналогичные показания в ходе предварительного расследования дали работники медвытрезвителя адрес - свидетель ФИО6 (л.д.№), свидетель ФИО8 (л.д. №), свидетель ФИО5 (л.д.№), как это следует из их показаний, оглашенных в судебном заседании с согласия сторон на основании ч.1 ст.281 УПК РФ.
Как следует оглашенных в судебном заседании с согласия сторон на основании ч.1 ст.281 УПК РФ показания свидетеля ФИО12, он работает в должности инспектора ДПС 1-ого батальона полка ------. С 20 часов дата он заступил на дежурство по охране общественного порядка и обеспечения безопасности дорожного движения совместно с инспектором ФИО13 на служебной автомашине «------». В ходе несения дежурства, когда они проезжали мимо адрес около 01 часа 35 минут дата, во дворе данного дома они заметили девушку, как стало известно позже Кондрашкину М.С., которая находилась в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения, походка была шаткая, плохо ориентировалась в пространстве, изо рта у нее исходил резкий запах спиртного тем самым оскорбляла общественную нравственность и человеческое достоинство. Свои данные Кондрашкина М.С. называть отказалась, была без головного убора, видимых телесных повреждений на ней не было. Поскольку в действиях Кондрашкиной М.С. усматривались признаки административного правонарушения, предусмотренного ст.20.21 Кодекса РФ об административных правонарушениях, то есть появление в общественном месте в состоянии опьянения, около 02 часов дата они доставили ее в медицинский вытрезвитель г------, расположенный по адресу: адрес. Находясь там, работникам медицинского вытрезвителя они объяснили причину доставления Кондрашкиной М.С. и после составления рапорта по данному факту уехали оттуда и продолжили несение дежурства. В последующем ему стало известно, что Кондрашкина М.С, находясь в здании медицинского вытрезвителя ------, дата 02 часов 45 минут нанесла телесные повреждения сотруднику медицинского вытрезвителя ФИО18, которая находилась при исполнении своих должностных обязанностей (л.д.№).
Аналогичные показания дал допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО13, являющийсяинспектором ------
Свидетель ФИО14 суду пояснил, что является главным специалистом ------. Лекарственный препарат «Сальбутамол» применяется для купирования бронхоспазмов при бронхиальной астме. Лекарственный препарат «Сальбутамол» не вызывает изменений со стороны сердечно-сосудистой системы, изменения артериального давления. В лечебных дозах не вызывает изменений со стороны центральной нервной системы. При остром отравлении большими дозами он может вызвать бессонницу, нервное напряжение, судороги, снижение или повышение артериального давления. Указанный препарат, в том числе и в больших дозах, не вызывает потерю ориентации в пространстве и галлюцинации. В его состав компоненты на спирту не входят. При совместном употреблении с алкоголем лекарственный препарат «Сальбутамол» не является причиной возникновения галлюцинаций и потери ориентации в пространстве, потерю сознания не вызывает.
Кроме этого вина подсудимой Кондрашкиной М.С. в совершении инкриминируемого преступления подтверждаются подробно исследованными в судебном заседании письменными материалами дела:
- заявлением потерпевшей ФИО18, из которого следует, что она просит привлечь к уголовной ответственности Кондрашкину М.С, которая дата около 02 часов 45 минут, находясь в здании медицинского вытрезвителя ------, расположенного по адресу: адрес, нанесла ей телесные повреждения (л.д.№);
- копия протокола №/ж-2 от дата о доставлении (помещении) лица в медицинский медвытрезвитель при ------ и привлечении к административной ответственности, согласно которому Кондрашкина М.С. доставлена в медвытрезвитель в 02 часа 00 минут дата (л.д.№
- копия протокола об административном правонарушении № от дата, согласно которому Кондрашкина М.С. совершила административное правонарушение, предусмотренное ст.20.21 КоАП РФ (л.д.№
- заключением эксперта № от дата, из которого следует, что ФИО22. получила кровоподтек с ссадиной правой половины лица. Это повреждение могло быть причинено действием тупого твердого предмета, каковым являются и руки человека, квалификации по степени тяжести не подлежит, как вреда здоровью не причинившее. Давность происхождения около 1-х суток на момент осмотра экспертом дата (л.д.№);
- протоколом осмотра места происшествия от дата, в ходе проведения которого была осмотрено здание медицинского вытрезвителя ------, расположенного по адресу: адрес (л.д.№
- копией из послужного списка личного дела ФИО18, согласно которой ФИО18 назначена на должность милиционера медицинского вытрезвителя ------ приказом министра внутренних дел по ------ № л/с от дата (л.д.№
- должностной инструкцией милиционера медицинского вытрезвителя ------, утвержденной дата начальником отдела организации деятельности спецучреждений милиции и конвоирования ------ ------ полковником милиции ФИО15, согласно которой ФИО18 обязана принимать и размещать по указанию дежурного, доставленных на вытрезвление по палатам, осуществлять постоянное наблюдение за поведением и состоянием лиц, находящихся в палатах, принимать меры к предупреждению случаев смерти, совершения самоубийств или причинения телесных повреждений (л.д.№
- выпиской из книги нарядов за дата, из которой следует, что милиционер медицинского вытрезвителя ------ ФИО18 находилась на дежурстве с 09 часа дата до 09 часов дата (л.д.№);
- копии амбулаторной медицинской карты Кондрашкиной М.С., из которой следует, что у Кондрашкиной М.С. имеется заболевание в виде бронхиальной астмы (л.д.№
Таким образом, проанализировав собранные по делу доказательства в их совокупности, суд приходит к убеждению, что вина подсудимой Кондрашкиной М.С. в совершении данного преступления полностью доказана.
Кроме признания подсудимой Кондрашкиной М.С. своей вины в совершении инкриминируемого преступления, ее вина также подтверждается показаниями потерпевшей ФИО18, из которых следует, что Кондрашкина М.С. около 02 часов 45 минут дата, находясь в здании медицинского вытрезвителя при ------ нанесла последней кулаками рук множество ударов по голове, кроме того поцарапала ногтями руки правую часть лица последней, а после этого дергала за ее волосы; показаниями свидетелей ФИО11, ФИО4, ФИО7, ФИО5, ФИО10, из которых следует, что Кондрашкина М.С. около 02 часов 45 минут дата, находясь в здании медицинского вытрезвителя ------ нанесла ФИО18 кулаками рук множество ударов по голове, кроме того поцарапала ногтями руки правую часть лица последней, а после этого дергала за ее волосы; показаниями свидетеля ФИО14, из которых следует, что лекарственный препарат «Сальбутамол» не вызывает изменений со стороны сердечно-сосудистой и центральной нервной систем, указанный препарат, в том числе и в больших дозах, не вызывает потерю ориентации в пространстве и галлюцинации, при совместном употреблении с алкоголем лекарственный препарат «Сальбутамол» может только ухудшать реакцию при управлении автомобилем или работе с механизмами, не является причиной возникновения галлюцинаций и потери ориентации в пространстве, потерю сознания не вызывает; заключением судебно-медицинской экспертизы, из которого следует, что ФИО18 получила кровоподтек с ссадиной правой половины лица, который квалификации по степени тяжести не подлежит, как вреда здоровью не причинившее, давность происхождения около 1-х суток на момент осмотра экспертом дата.
У суда нет оснований сомневаться в показаниях потерпевшей ФИО18, поскольку они последовательны, не противоречат друг другу, взаимно дополняются и подтверждаются как в целом, так и в деталях показаниями свидетелей ФИО11, ФИО4, ФИО7, ФИО5, ФИО10, ФИО12, ФИО13 относительно места, времени, способа и иных обстоятельств совершения преступления.
Достоверность их показаний, как в целом, так и в деталях подтверждают и исследованные письменные материалы уголовного дела.
В судебном заседании достоверно установлено, что подсудимая Кондрашкина М.С. применила насилие в отношении работника милиции, то есть представителя власти в связи с исполнением им своих служебных обязанностей, а именно нанесла потерпевшей ФИО18 множество ударов кулаками в область головы, поцарапала ее лицо пальцами своих рук, а также дергала последнюю за волосы, причинив последней физическую боль и телесное повреждение в виде кровоподтека с ссадиной правой половины лица, которое не подлежит квалификации по степени тяжести причиненного вреда здоровью несколько ударов рукой и ногами по различным частям тела.
При этом подсудимая осознавала, что потерпевшая исполняла должностные обязанности и на тот момент являлась представителем власти, поскольку она находилась в форменном обмундировании. Преступление подсудимой совершено умышленное, с прямым умыслом, направленным на применение насилия не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
Наличие у потерпевшей ФИО18 телесных повреждений достоверно установлено заключением судебно-медицинской экспертизы, а факт нанесения Кондрашкиной М.С. ударов потерпевшей, кроме ее собственных показаний, полностью подтверждается показаниями свидетелей обвинения.
Суд признает показания потерпевшей ФИО18, свидетелей ФИО11, ФИО4, ФИО7, ФИО5, ФИО10, ФИО12, ФИО13 достоверными и кладет их в основу приговора, поскольку они последовательны и непротиворечивы, подробны и конкретны, объективны и достоверны, соответствуют установленным в судебном заседании фактическим обстоятельствам дела и подтверждаются другими доказательствами, изученными в ходе судебного следствия. При этом суд учитывает, что потерпевшая и подсудимая ранее знакомы не были, в личных неприязненных отношениях не находились. Потерпевшая и свидетели давали показания, будучи предупрежденными об уголовной ответственности, их показания согласуются друг с другом и соответствуют фактическим обстоятельствам дела. Сомневаться в показаниях потерпевшей и свидетелей обвинения у суда оснований не имеется, в связи с чем оснований для признания показаний потерпевших и свидетелей обвинения недопустимыми, суд не находит.
С учетом изложенного, действия подсудимой Кондрашкиной М.С. суд квалифицирует по ч.1 ст.318 УК РФ как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
Суд считает ходатайство потерпевшей ФИО18 о прекращении уголовного дела в связи с примирением с подсудимой необоснованным, поскольку из пояснений самой потерпевшей следует, что хотя она простила и примирилась с подсудимой, но причиненный вред ей как таковой не заглажен. Учитывая то обстоятельство, что подсудимая Кондрашкина М.С. совершила умышленное преступление, имеющее большое общественное значение, поскольку связано с применением насилия к представителю власти, т.е. подсудимая Кондрашкина М.С. совершила преступление против порядка управления, то суд считает невозможным удовлетворить ходатайство потерпевшей ФИО18 об освобождении от уголовной ответственности Кондрашкиной М.С. в связи с примирением.
При назначении наказания суд руководствуется ст.60 УК РФ, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой и другие, предусмотренные законом обстоятельства.
Кондрашкина М.С. совершила умышленное преступление, отнесенное законом к категории преступлений средней тяжести, ранее к уголовной ответственности не привлекалась. С места жительства характеризуется участковым инспектором милиции положительно (л.д.№), с места учебы также характеризуется положительно (л.д.№), на учете у врача-нарколога и психиатра не состоит (л.д.№
Суд учитывает в качестве смягчающего наказание обстоятельства полное признание вины, а также чистосердечное раскаяние в содеянном подсудимой. Отягчающих ее наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.
Учитывая изложенные обстоятельства в их совокупности, а также принимая во внимание наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, наличие у подсудимой заболевания, суд считает, что исправление и перевоспитание Кондрашкиной М.С. возможны без изоляции от общества и достичь целей наказания возможно путем назначения ей наказания в виде штрафа. При определении размера штрафа, суд учитывает, тяжесть совершенного преступления, а также имущественное положение подсудимой.
Гражданский иск не заявлен.
Вещественных доказательств по делу не имеется.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 296-309 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л :
Кондрашкину ФИО23 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в доход государства в сумме 5000 (пяти тысяч) рублей.
Меру пресечения в отношении Кондрашкиной М.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Чувашской Республики в течение десяти суток со дня провозглашения через Ленинский районный суд г.Чебоксары.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела кассационной инстанции, в течение 10 суток со дня оглашения приговора, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.
При принесении кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих интересы осужденного, когда он вправе подать свои возражения и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно, осужденный вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции, в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.
Судья А.Н.Рысков