Уг. дело № 1- 199 /11
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
11 апреля 2011 года гор. Чебоксары
Ленинский районный суд г. Чебоксары Чувашской Республики в составе
Председательствующего судьи Севастьянова А.А.,
с участием государственного обвинителя Александрова А.А.,
подсудимого Михайлова В.В.,
защитника - адвоката Петренко Л.В.,
при секретаре судебного заседания Федотовой О.Р.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Михайлова В.В., ------, судимого: ------,
в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 158, ч.1 ст. 158, ч.1 ст. 161 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Михайлов В.В., дата, около ------, находясь на территории ------, расположенного по адрес, умышленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, тайно похитил принадлежащую ФИО3 дамскую сумочку стоимостью ------ рублей, оставленную на скамейке рядом с вышеуказанным домом, в которой находились кошелек, оцениваемый на сумму ------ рублей, деньги в сумме ------ рублей, а также паспорт гражданина РФ, пенсионное страховое свидетельство, сберкнижка ------» на имя последней, причинив тем самым ФИО3 материальный ущерб на общую сумму ------ рублей.
Он же, в период с дата, около ------ часов, находясь на первом этаже подъезда № адрес умышленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, тайно похитил электрические радиаторы в количестве ------ штук, стоимостью ------ рублей каждый, установленные к стене вышеуказанного подъезда, принадлежащие ------, причинив тем самым ------ имущественный ущерб на общую сумму ------ рублей.
Он же, дата, около ------, находясь возле ------, расположенного по адрес. умышленно, из корыстных побуждений, открыто похитил у ФИО4 принадлежащую ему спортивную сумку черного цвета с белыми линиями с надписью ------ оцениваемую на сумму ------ рублей с находившимися в ней имуществом: ------ шариковых ручек, стоимостью ------ рублей каждая, на общую сумму ------ рубля, ------ гелевых ручек различных цветов в наборе, на сумму ------ рублей, ------ деревянные линейки по ------ рублей каждая, на общую сумму ------ рублей, ------ ластик стоимостью ------ рублей. рабочие книги в количестве ------ штук, стоимостью ------ рублей каждая, общей стоимостью ------ рублей, ------ стержня синего цвета стоимостью ------ рубль каждый, общей суммой ------ рубля, ------ тетради с учебными данными по железнодорожной тематик по ------ рублей каждая, общей стоимостью ------ рублей, раскладной станок для бритья в коробке, стоимостью ------ рублей, помазок для бритья стоимостью ------ рублей, зарядное устройство от сотового телефона ------ стоимостью ------ рублей, сигнальный жилет оранжевого цвета, стоимостью ------ рублей, ------ стеклянная банка с кашей, которая материальной ценности не представляет, ------ пустая стеклянная банка, которая материальной ценности не представляет, причинив тем самым последнему материальный ущерб на общую сумму ------ рублей.
Подсудимый Михайлов В.В. и его защитник ходатайствуют о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом условия постановления приговора в указанном порядке Михайлову В.В. разъяснены и понятны, консультация с защитником по данному вопросу проведена.
Государственный обвинитель и потерпевшие не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.
В судебном заседании подсудимый Михайлов В.В. вину в предъявленном обвинении признал полностью.
Обвинение, предъявленное Михайлову В.В., подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Окончательно его действия суд квалифицирует по ч.1 ст. 161 УК РФ как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.
При назначении наказания суд руководствуется ст. 60 УК РФ, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого и другие, предусмотренные законом обстоятельства.
Михайлов В.В. совершил умышленные корыстные преступления, отнесенные законом к категории небольшой и средней тяжести. С места жительства характеризуется посредственно, как не занимающийся общественно полезным трудом, склонный к бродяжничеству. ------. Рецидив преступлений признается отягчающим наказание обстоятельством. Смягчающим наказание обстоятельством суд признает поданные явки с повинной.
Исходя из сведений о совершенном преступлении и данных о личности подсудимого, суд считает, что достичь целей наказания возможно только путем назначения Михайлову В.В. наказания в виде лишения свободы.
Вещественные доказательства по делу: навесной замок оставить по принадлежности у представителя потерпевшего ФИО5, спортивную сумку черного цвета с надписью ------ ------ ручек для письма и ------ стержня для ручек оставить по принадлежности у потерпевшего ФИО4
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ :
Михайлова В.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 158. ч.1 ст. 158, ч.1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание:
- по ч. 1 ст. 158 УК РФ, по каждому эпизоду, в виде лишения свободы сроком на 10 месяцев.
- по ч. 1 ст. 161 УК РФ в виде лишение свободы сроком на 1 (один) год 4 (четыре) месяца.
По правилам ч. 2 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, окончательное наказание Михайлову В.В. назначить в виде 2 (двух) лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в отношении Михайлова В.В. оставить без изменения - заключение под стражу. Срок наказания исчислять с дата.
Вещественные доказательства по делу: навесной замок оставить по принадлежности у представителя потерпевшего ФИО5, спортивную сумку черного цвета с надписью ------ ------ ручек для письма и ------ стержня для ручек оставить по принадлежности у потерпевшего ФИО4
Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Чувашской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения через Ленинский районный суд г. Чебоксары. Осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Разъяснить осужденному его право ходатайствовать о рассмотрении дела судом кассационной инстанции с его участием в течение 10 суток с момента вручения копии приговора, жалобы или представления.
Судья А.А. Севастьянов