Уг. дело № 1-208/2011
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
27 апреля 2011 года г.Чебоксары
Ленинский районный суд г. Чебоксары Чувашской Республики в составе:
председательствующего судьи Трыновой Г.Г.,
С участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского района г. Чебоксары Кашина А.Н.,
Защитника Мальцева А.В., предоставившего удостоверение и ордер,
Обвиняемого Алендеева Н. М.,
При секретаре судебного заседания Архиповой Т.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Алендеева Н. М., ------ ранее не судимого, находящегося под стражей с дата, в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ суд,
УСТАНОВИЛ:
Алендеев Н. М. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах: дата около 21 часа 30 минут он, находясь в адрес, из корыстных побуждений, действуя с прямым умыслом, осознавая фактический характер своих действий и желая наступления общественно опасных последствий, подошел к ФИО1 и, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья в отношении последней, нанес не менее 5 ударов кулаками по лицу и не менее 5 ударов по рукам, отчего последняя почувствовала физическую боль и упала на диван. Затем Алендеев Н. М., продолжая свои преступные действия, открыто похитил с левой руки безымянного пальца ФИО1 обручальное кольцо стоимостью 2500 руб. После этого он, продолжая свои преступные действия, направленные на открытое хищение чужого имущества, повалил ФИО1 на кровать, зажал рот левой рукой, а правой рукой нанес не менее пяти ударов по лицу, затем силой надавил локтем своей правой руки на грудь последней и, выкручивая руки, открыто похитил со среднего пальца правой руки перстень стоимостью 2000 руб., а с безымянного пальца правой руки зубами снял и похитил перстень с камнем «александрит» стоимостью 1500 руб. После этого Алендеев Н. М. с похищенным имуществом скрылся с места совершения преступления, причинив тем самым ФИО1 физическую боль и телесные повреждения в виде кровоподтеков на лице, на правой молочной железе, на обеих верхних и левой нижней конечностях, ссадины на правой верхней конечности, которые не причинили вреда здоровью, а потому квалификации по степени тяжести не подлежат, а также материальный ущерб на сумму 6000 рублей.
По данному делу по волеизъявлению обвиняемого Алендеева Н. М. рассмотрение дела назначено в особом порядке судебного разбирательства.
В ходе рассмотрения дела в особом порядке судебного заседания обвиняемый Алендеев Н. М. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; заявил суду, что обвинение ему понятно и он согласен с предъявленным обвинением; осознает характер и последствия заявленного ходатайства; сообщил суду, что ходатайство им было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.
Защитник Мальцев А.В. ходатайство своего подзащитного поддержал.
Потерпевшая ФИО1, надлежащим образом извещенная о времени и месте рассмотрения данного уголовного дела, на судебное заседание не явилась, просила рассмотреть дело без ее участия и не возражала против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Кашин А.Н. заявил о своем согласии с предъявленным Алендееву Н. М. обвинением и также не возражал против проведения судебного разбирательства в особом порядке.
Действия подсудимого Алендеева Н. М. квалифицированы по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. С данной квалификацией действий подсудимого Алендеева Н. М. согласен сам подсудимый, его защитник Мальцев А. В., потерпевшая, а также прокурор. Суд также квалифицирует действия подсудимого Алендеева Н. М. по указанной статье УК РФ, что подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу; и находит возможным постановление приговора по данному делу без проведения судебного разбирательства.
Руководствуясь ст. 10 УК РФ и принимая во внимание те обстоятельства, что в данную статью УК РФ Федеральным Законом № 26 от 7 марта 2011 года внесены изменения, улучшающие положения осужденных, в частности, исключен нижний предел наказания по лишению свободы ; суд считает необходимым квалифицировать действия подсудимого по данной статье УК РФ в его новой редакции.
По делу собраны достаточные характеризующие данные на подсудимого Алендеев Н. М. ------.
Таким образом, суду не представлены какие либо сведения, указывающие на наличие у подсудимого Алендеева Н. М. психических отклонений, у суда также не возникают сомнения в его психическом состоянии, следовательно, он является вменяемым и может нести уголовную ответственность за совершенное деяние.
Определяя наказание подсудимому Алендееву Н. М., суд учитывает большую общественную опасность и характер совершенного им преступления, данные о его личности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и перевоспитание.
Смягчающим его наказание обстоятельством, предусмотренным ст. 62 УК РФ.
Учитывая большую общественную опасность и распространенность совершенного Алендеевым Н. М. преступления, относящегося к категории тяжких; характеристику его личности; суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.
Принимая во внимание все обстоятельства дела, а также то, что Алендеев Н. М. ранее не судим, вину свою в содеянном признал полностью и о совершенном преступлении чистосердечно раскаивается, у него имеются смягчающие наказание обстоятельства; выразил свое согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке; материальный ущерб возмещен в полном объеме и гражданский иск не заявлен; суд находит возможным его исправление и перевоспитание без немедленного и реального отбывания наказания с применением условного осуждения в соответствии со ст.73 УК РФ.
Учитывая данные о его личности, его семейное и материальное положение, мотивы совершения данного преступления, суд находит возможным не применять в отношении подсудимого Алендеева Н. М. дополнительные виды наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
При определении конкретного срока наказания, суд принимает во внимание смягчающие обстоятельства, положение ст. 316 ч.7 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296- 309 УПК РФ суд
ПРИГОВОРИЛ:
Алендеева Н. М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ ( в редакции ФЗ- № 26 от 7 марта 2011 года ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в 2 года.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Алендееву Н. М. наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года 6 месяцев.
Обязать Алендеева Н. М. встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного; не менять место своего жительства без уведомления этого органа; регулярно являться на регистрацию в дни, определенные этим органом; трудоустроиться.
Меру пресечения в отношении Алендеева Н. М. в кассационный период изменить с содержания под стражей на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его из под стражи из зала суда.
В случае отмены условного осуждения зачесть Алендееву Н. М. в срок отбывания наказания время нахождения им под стражей по данному уголовному делу с дата по дата.
На приговор сторонами может быть подана жалоба и представление в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда ЧР в течение 10 суток со дня провозглашения приговора через Ленинский районный суд г. Чебоксары.
Председательствующий судья Трынова Г.Г.