Уг.дело № 1- 39 / 2011 года
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
« 2 » марта 2011 года г. Чебоксары
Ленинский районный суд г. Чебоксары в составе :
Председательствующего судьи Трыновой Г.Г.,
С участием государственного обвинителя Громова А.Н.,
Защитников Игнатьева А.В. и Тювикова А.А. предоставивших удостоверения и ордера, а также Александрова В.С. и Васильева В.М., допущенных в процесс по постановлению суда,
Подсудимых и гражданских ответчиков Лопаткина Д.С. и Васильева А.Г.
Потерпевшего и гражданского истца ФИО1,
Представителя потерпевшего Гайнуллина М.М.,
При секретаре судебного заседания Архиповой Т.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Лопаткина Д. С., ------ ранее не судимого, находящегося под стражей по данному делу с дата, в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.3 п. «а» УК РФ
Васильева А. Г.,
------ ранее не судимого, находящегося на подписке о невыезде, в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.3 п. «а» УК РФ, суд,
УСТАНОВИЛ :
Лопаткин Д.С. и Васильев А.Г., совершили умышленные причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах: так они, в период времени с 23 часов 30 минут дата до 01 часа 25 минут дата, находясь возле адрес, исходя из возникших между Васильевым А.Г. и ФИО1 личных неприязненных отношений, вступили между собой в предварительный сговор на причинение последнему тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, и заранее распределили между собой преступные роли. После этого дата около 01 часа 25 минут Лопаткин Д.С. и Васильев А.Г., реализуя единый преступный умысел, действуя совместно и согласованно друг с другом, вооружившись отрезком металлической арматуры, прибыли на автомашине такси марки ------ с государственным регистрационным знаком № к дому адрес, где на тот момент находился ФИО1 Затем Лопаткин Д.С., выполняя свою роль, совместно с Васильевым А.Г. выбежал из указанной автомашины, напал на ФИО1 и с целью причинения ему тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий, и желая этого, нанес отрезком металлической арматуры удары в область расположения жизненно-важного органа - головы и другим частым тела, а также нанес ногами несколько ударов по голове и туловищу последнего. В это время Васильев А.Г., оказывая содействие Лопаткину Д.С. и действуя с ним согласованно, выполняя отведенную ему роль, с целью причинения ФИО1 тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, на почве личных неприязненных отношений, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий, и желая этого, нанес множество ударов ногами по голове и туловищу последнего. В результате совместных преступных действий Лопаткина Д.С. и Васильева А.Г. ФИО1 были причинены физическая боль и телесное повреждение в виде черепно-мозговой травмы в форме ушиба головного мозга, со скоплением крови над и под твердой мозговой оболочкой левой гемисферы (субдуральная и эпидуральная гематома), с повреждением костей свода черепа в теменной области слева в виде оскольчатого вдавленного перелома с повреждением мягких тканей левой теменной области в виде ран, квалифицирующееся по признаку опасности для жизни как причинившее тяжкий вред здоровью.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Лопаткин Д.С. вину свою в содеянном признал лишь частично и суду показал, что дата после 21 часа он находился у себя дома, его на улицу позвал Васильев А.Г. и рассказал, что у него возник конфликт с парнем, который удерживает его сожительницу ФИО11, и попросил помочь разобраться. Он согласился. Он и Васильев А.Г. на такси под управлением ФИО16 поехали к ------ офису ------. Там они увидели ФИО11, ее двух подруг и ранее незнакомого ФИО1 Он стал разговаривать с ФИО11, затем с ФИО1 В их разговор вмешались трое ранее незнакомых парня, которые сидели на соседней скамейке, и между ними возникла потасовка, в ходе чего Васильев А.Г. и он были избиты. Подъехала автомашины ППС и все разошлись. Они поехали в свой район. Он был зол из-за того, что его избили, и хотел договориться с обидчиками о встрече. Так как у него не было телефона ФИО1, он попросил Васильева А.Г., чтобы тот позвонил ФИО11, и та передала трубку ФИО1 Они с собой также позвали проходившего мимо ФИО12 и поехали по городу. По пути по его просьбе Васильев А.Г. дозвонился до ФИО11 и передал трубку ему, а ФИО11 - ФИО1 В ходе разговора по телефону ФИО1 нагрубил ему, на что он обозлился. При этом он подъехали к ------, где ФИО12, заметив на улице ФИО1, который разговаривал с ним - с Лопаткиным Д.С. по телефону, сказал ему об этом. Он, продолжая разговаривать по телефону, вышел из салона автомашины и направился по направлению к ФИО1 Пока он шел, ФИО12 оказался впереди него и у того уже возник конфликт с ФИО1 Там же рядом находилась ФИО11 Васильев А.Г. и водитель автомашины оставались в автомашине. Приближаясь, он подобрал с земли палку длиной примерно около 1 метра и толщиной с руку и, подойдя, 2 раза ударил ФИО1 этой палкой по голове. От этих ударов тот потерял сознание и упал на землю. После этого он «яро» стал избивать ФИО1 и нанес еще не менее 6 ударов этой палкой по голове и ногами по телу последнего. После этого они с ФИО12 вернулись в автомашину и уехали.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Васильев А.Г. вину свою в содеянном не признал в полном объеме и суду показал, что с ФИО11 они знакомы более 10 лет и последние 2 года сожительствовали и проживали совместно, но примерно в дата месяце они расстались. В ночь на дата он ночевал у ФИО11 и они договорились встретиться, днем по этому поводу созванивались. дата после 21 часа они созвонились с ФИО11 и он узнал, что та находится в центре города в районе офиса ------. Он договорился с ФИО16, что тот в качестве такси довезет его до места, и они поехали. Доехав до места, он увидел, что на скамейке сидят ФИО11 и 2 ее подруги и пьют пиво. Когда он стал подходить, ему дорогу перегородил ранее незнакомый ФИО1 и сообщил ему, что он новый друг ФИО11 и потребовал, чтобы он ушел. У него сложилось впечатление, что этот парень незаконно удерживает ФИО11 После чего он поехал к себе в район и позвал с собой Лопаткина Д.С. После чего они вернулись к девушкам втроем и Лопаткин Д.С. стал разговаривать с ФИО11 В ходе разговора к ним с соседней скамейки подошли трое ранее незнакомых парня и между ним и этими парнями возник конфликт, в ходе которого его ударили головой по носу и 3 раза по затылку, Лопаткину Д.С. также были нанесены удары. В это время они услышали свисток сотрудника милиции и все разбежались. Они вернулись в свой район, там с собой позвали ФИО12 и поехали по городу. В пути он позвонил ФИО11 Сначала та не брала трубку, а затем трубку взял мужчина и сообщил ему, что теперь ФИО11 является его девушкой. Он передал трубку Лопаткину Д.С. и тот стал договариваться о встрече, разговор происходил на повышенных тонах. Они подъехали в район ------ и остановились. Там неожиданно для него Лопаткин Д.С. и ФИО12 покинули салон автомашины, а он остался в машине, куда те пошли и что делали он не обращал внимание. Вскоре те вернулись и сказали, что они побили ФИО1 Сам он этого не видел и ничего про это сказать не может, он к избиению ФИО1 не причастен.
Потерпевший ФИО1 в судебном заседании показал, что с ФИО11 у него только деловые отношения, как с стоматологом, никаких личных отношений не имел и ранее не встречался. дата около 21 часа 30 минут к нему на сотовый телефон позвонила ФИО11 и предложила встретиться. Он не возражал. Около 22 часов они встретились в районе ------. ФИО11 была вместе со своими подругами ФИО13 и ФИО14 Они все прошли к офису ------ и, сидя на скамейке, стали пить пиво. К ФИО11 на сотовый телефон стал названивать, как ему сейчас известно, Васильев А.Г. Та сначала не брала трубку, но потом взяла и в разговоре сообщила где она находится. Примерно в 22 часа 30 минут туда на автомашине подъехал Васильев А.Г. и стал требовать, чтобы ФИО11 поехала с ним, стал хватать последнюю за руки, насильно усаживать в салон автомашины, обращался с ней грубо. Он заступился за девушку, говоря, что если девушка не хочет, он должен уехать. Васильев А.Г. уехал. Примерно через час Васильев А.Г. подъехал к ним. Вместе с ним были водитель и Лопаткин Д.С. Васильев А.Г. и Лопаткин Д.С. уверенно направились к нему и между ними возникла словесная перепалка. В это время трое ранее незнакомых ему парня, которые до этого сидели на соседней скамейке, заступились за него и девушек. В ходе этого конфликта Васильев А.Г. ударил одного из тех парней и те ответно нанесли удары, он не видел, чтобы кто-то наносил удары Лопаткину Д.С. С теми парнями он не был знаком и сам он никому удары не наносил. После этого Васильев А.Г. и Лопаткин Д.С. уехали. Предположив, что те могут вновь к ним приехать, они с девушками решили пойти пешком в сторону ------. При этом Васильев А.Г. постоянно звонил ФИО11 и та не брала трубку, а когда взяла, тот стал ругаться. Это ему надоело и он, решив поговорить, сам взял трубку и стал разговаривать с Васильевым А.Г. Спокойного разговора не получилось, тот грозился в его адрес, требовал встречи, выяснял место его нахождения, он тоже отвечал последнему на повышенных тонах. Когда они находились возле ------, для того, чтобы девушки не слушали их ругань, он, разговаривая с Васильевым А.Г. по телефону, отошел на некоторое расстояние в сторону ------. В это время он видел, как подъехала и остановилась на расстоянии 10-15 метров автомашина. Через некоторое время к нему стал подходит ранее незнакомый парень, оказавшийся ФИО12, и, подойдя, ударил его рукой в грудь, чем выбил из его руки телефон, по которому он в этот момент разговаривал с Васильевым А.Г. Увидев это, к ним подбежала ФИО11 и возникла потасовка. В этот момент его чем-то тяжелым ударили по голове и он упал на землю. Тогда несколько человек, не менее двух лиц, но среди них не был ФИО12, так как последний находился перед ним, стали избивать его тяжелым предметом и ногами по голове и различным частям тела, от чего он потерял сознание. Пришел в себя он только в больнице. У него была черепно-мозговая травма, в настоящее время происходит отслоение сетчатки и права сторона полностью парализована, появились эпилептические припадки. Со слов ФИО11 ему стало известно, что его избивали Лопаткин Д.С. и Васильев А.Г. кусками арматуры.
Свидетели ФИО11, ФИО13 и ФИО14 в связи с выездом в адрес на неоднократные вызовы суда на судебное заседание не явились. Объявленный в отношении них привод остался не исполненным из-за не обнаружения их и не установления места их фактического нахождения. Судом предпринимались все возможные меры по обеспечению их явки на судебное заседание, однако, не представилось возможным добиться положительных результатов. В связи с чем по ходатайству государственного обвинителя, руководствуясь ст. 281 ч.2 п. 4 УПК РФ, суд посчитал возможным исследовать их показания из материалов уголовного дела.
Из исследованных показаний свидетеля ФИО11 видно, что с Васильевым А.Г. они сожительствовали дата года. Васильев А.Г. говорил о своей любви к ней, но она взаимностью не отвечала. В дата года они расстались без особо скандала, инициатором их разрыва стала она, объяснив, что Васильев А.Г. мало зарабатывает. дата Васильев А.Г. приезжал к ней, но она настаивала на своем решении о расставании. дата Васильев А.Г. вновь стал звонить ей и пытаться договориться о встрече. Около 23 часов она и ее подруги ФИО13 и ФИО14 выпили пива и находились в районе офиса ------. Туда же по ее приглашению подъехал ФИО1 Когда они там находились, ей на сотовый телефон стал звонить Васильев А.Г., предлагать встречу и спрашивать, где она находится. С целью окончательно порвать отношения, она сообщила ему место своего нахождения. Через некоторое время к ним подъехала автомашины, откуда вышел Васильев А.Г., и который, подойдя к ней, схватил ее за воротник пиджака, с силой потащил ее к автомашине и стал запихивать ее в салон автомашины. За нее заступился ФИО1, а также водитель автомашины, на которой Васильев А.Г. приехал, так как тот не ожидал такого поворота событий. Около 23 часов 30 минут к ним вновь приехала та автомашины, откуда вышли водитель, Васильев А.Г. и Лопаткин Д.С. и направились в сторону ФИО1 Она подумала, что те приехали с целью избить ФИО1 В это время трое или четверо незнакомых парней, сказав, «что же вы втроем на одного», заступились за ФИО1 и один из этих парней ударил Васильева А.Г. по носу. Тогда Лопаткин Д.С., по ее мнению, предположив, что они слабее, увел Васильева А.Г. и те уехали. После этого для того, чтобы их вновь не нашли, решили пойти пешком в сторону ------. Пока они шли Васильев А.Г. постоянно звонил ей, но она не брала трубку. Дойдя до ------, они сели на скамейку. В связи с тем, что Васильев А.Г. не переставал звонить ей, ФИО1, сказав, что он поговорит с последним, взял трубку и для разговора отошел от них в сторону ------. Примерно через 7-10 минут она, решив прервать разговор, она стала подходить к ФИО1 и услышала слова последнего, который сказал : «Ты один приедешь или опять втроем?». В это время к ним подошел ранее незнакомый ФИО12 и сказал : «Это ты что ли с ------, ты его обидел ?». Она с целью предотвратить конфликт встала между ФИО12 и ФИО1 спиной к последнему. ФИО12 схватил ее за руки и с силой оттолкнул ее в сторону. Она отлетела на некоторое расстояние и на некоторое время оказалась спиной к остальным. Когда она повернулась, то увидела как несколько парней подбегают к ним, среди них были Васильев А.Г. и Лопаткин Д.С. В это время ФИО12 выхватил из руки ФИО1 ее сотовый телефон, по которому до этого последний разговаривал, а Лопаткин Д.С. ударил куском арматуры в виде закручивающейся спирали ФИО1 по голове, от чего тот упал на землю. После чего все беспорядочно стали наносить ФИО1 удары ногами и палками в виде металлических прутьев по голове и различным частям тела. При этом Лопаткин Д.С. и Васильев А.Г. каждый нанесли не менее 5 ударов. После этого один из них сказал : «все уходим», и все убежали. ФИО1 остался лежать на месте в бессознательном состоянии. Она считает, что данное избиение ФИО1 организовал Васильев А.Г. на почве ревности ( т.1 л.д. 30-32, т.2 л.д. 66-68, 132-135 )
Из исследованных показаний свидетелей ФИО13 и ФИО14 видно, что они полностью подтверждали показания свидетеля ФИО11 и потерпевшего ФИО1 по обстоятельствам, предшествовавшим событию преступления, а по самим обстоятельствам дела показывали, что, когда они дошли до ------ и сели на скамейку, ФИО1 взял сотовый телефон ФИО11, на который настойчиво звонил Васильев А.Г., и для разговора отошел в сторону ------ на значительное расстоянии. Разговор им не был слышен. Через некоторое время ФИО11 с целью прекратить разговор направилась в сторону ФИО1 Они сидели и друг с другом разговаривали, затем услышали звуки глухих ударов и крик ФИО11 В это время они увидели, как несколько человек отбегают от ФИО11 Эти лица сели на стоявшие там автомашины и уехали. Когда они добежали, ФИО1 лежал на земле, был весь в крови и без сознания. Они вызвали «Скорую помощь». Пока ждали врачей ФИО11, сказала, что на ФИО1 напали 3-4 человека ; сначала один из них похитил из руки ФИО1 принадлежащий ей сотовый телефон ; затем один из этих парней ударил ФИО1 по голове металлическим предметом, похожим на кусок арматуры, от чего тот упал ; потом они все стали избивать ФИО1 ногами и аналогичными предметами по голове и по различным частям тела и нанесли не менее 10 ударов ( т.1 л.д. 33-34, 50-51, т.2 л.д. 114-118, 161-163 ).
Свидетель ФИО15 в судебном заседании показала, что узнав о случившемся, она сначала разговаривала об этом с ФИО11 и затем и ФИО1, со слов которых ей известно, что сначала имел место конфликт в районе офиса ------. При этом Васильев А.Г. хватал ФИО11, хотел с собой увезти, но та не хотела и за последнюю заступился ФИО1 После чего Васильева А. Г., высказывая слова угрозы, поехал за своими друзьями. Затем Васильев А.Г. стал звонить ФИО11, продолжал по телефону высказывать слова угрозы и выяснять, где они находятся. Та отдала телефон ФИО1 Когда они находились в районе ------, к ним подбежали 3-4 человека, среди которых были Васильев А.Г., Лопаткин Д.С., ФИО12 и еще кто-то и стали избивать ФИО1 палками, железными монтировками с кусками бетона по голове и телу.
Свидетель ФИО16 в судебном заседании подтвердил те обстоятельства, что он сначала вместе с Васильевым А.Г. подъезжал к ФИО1 и девушкам и был конфликт ; потом туда же подъезжал с Васильевым А.Г. и Лопаткиным Д.С. и тоже был конфликт, куда были привлечены 3 парня, и имело место взаимное рукоприкладство. Затем они вернулись в свой район, там к ним присоединился ФИО12 и они поехали по городу. Ему велели ехать к ------. О чем по пути разговаривали пассажиры, он не обращал внимание. Подъехав туда, он остановил автомашину, где Лопаткин Д.С. и ФИО12 вышли из автомашины, а Васильев А.Г. остался в салоне и никуда не уходил. Вскоре те двое вскоре вернулись и они уехали, что те делали, он не видел и не знает.
Однако, свидетель ФИО16 в ходе предварительного следствия давал более четкие показания, эти показания по ходатайству государственного обвинителя были исследованы судом из материалов уголовного дела, после чего свидетель подтвердил их. Из этих показаний видно, что, когда они поехали по городу, Васильев А.Г. по сотовому телефону разговаривал с ФИО1, разговор был на повышенных тонах. При этом Васильев А.Г. говорил, что тому придется ответить за свои поступки и что будет плохо, выяснял, где находится ФИО1 После чего по указанию Васильева А.Г. он подъехал в район ------ ( т.2 л.д. 146-149 ).
ФИО12, допрошенный в судебном заседании, показал, что дата ночью он, будучи в состоянии алкогольного опьянения, в своем районе встретился с Васильевым А.Г. и Лопаткиным Д.С., которые рассказали, что у Васильева А.Г. возникла проблема с его девушкой и позвали его с собой. После этого они поехали по городу в сторону ------, там остановились. Он, увидев там парня и девушку, стал к ним подходить. Девушка, оказавшаяся ФИО11, «впала в истерику», стала бросаться на него, парень тоже вел себя не понятно. Тогда он оттолкнул парня и тот выронил сотовый телефон. Он отвлекся, а затем увидел, что парень, оказавшийся ФИО1, уже лежит на земле, рядом с последним с палкой в руке стоит Лопаткин Д.С. Васильева А.Г. рядом не было, тот оставался в салоне автомашины. Потом ему Лопаткин Д.С. сказал: «пошли» и он, уходя, подобрал и забрал с собой сотовый телефон, который выпал из руки ФИО1
Однако, в ходе предварительного следствия в рамках расследования данного уголовного дела ФИО12 давал несколько иные показания, которые исследованы судом, откуда видно, что Васильев А.Г. рассказал ему о проблеме и они поехали по городу с целью найти ФИО11 и незнакомого парня. Находясь в салоне автомобиля, Васильев А.Г. с кем-то разговаривал по сотовому телефону на повышенных тонах, как он понял, с этим парнем - ФИО1 Они подъехали к ------, он вышел из автомашины и подошел к находящемуся там ФИО1 и толкнул в область груди. Находившаяся рядом ФИО11 встала между ними и он оттолкнул последнюю. Увидев в руке ФИО1 сотовый телефон и решив его похитить, он вырвал из руки последнего этот телефон и при этом оказался спиной к остальным. Затем он услышал крик ФИО11 и, повернувшись, увидел, что ФИО1 лежит на земле, рядом с ним находятся Лопаткин Д.С. и Васильев А.Г., у которых в руках имеются какие-то предметы : металлические арматуры или палки, он точно не разглядел. Услышав крик, все убежали ( т.2 л.д. 75-77, 158-160 ).
Свидетель ФИО17 в судебном заседании подтвердил показания потерпевшего ФИО1, ибо они стали ему известны со слов последнего, и дополнительно суду показал, что, узнав о случившемся, дата он прибыл в РОВД и участвовал в качестве понятого при осмотре места происшествия, где были обнаружены обильные следы крови. В связи с тем, что место происшествие находилось в районе ------, а там имеются камеры видеонаблюдения, он предложил оперативной группе осмотреть записи. Те согласились и ими были осмотрены видеозаписи, откуда было видно, что в момент имевших место событий подъехала автомашина, оттуда вышли трое и направились в сторону ------ ; у одного в руке имелся предмет, похожий на палку. Само место происшествие не просматривалось. Вскоре те трое убежали, затем подъехала милиция. Сотрудники милиции обещали изъят эти записи и приобщить к делу, однако, оказалось, что это сделано не было, в настоящее время записи уничтожены.
Свидетель ФИО18 в судебном заседании показал, что в период с дата по дата, когда он находился в больнице, он там виделся с ФИО11, которая ему сказала, что знакомые Васильева А.Г. избили человека и она накажет Васильева А.Г.
Свидетель ФИО19 в судебном заседании показала, что после случившегося ФИО11 призналась ей, что она оговорила Васильева А.Г., обвинив последнего в участии в этом преступлении.
Судом подробно исследованы документальные материалы данного уголовного дела:
- телефонное сообщение по данному факту, которое поступило в органы милиции дата в 1 час 50 минут ( т.1 л.д. 4) ;
- сообщение из медицинского учреждения о поступлении к ним ФИО1 с ушибленной раной головы, с сотрясением головного мозга и ЗЧМТ ( т.1 л.д. 5 ) ;
- протокол осмотра места происшествия - участка местности возле адрес, в ходе которого ничего не было изъято, однако, на расстоянии 10 метров от данного дома были обнаружены пятна бурого цвета (л.д. 7-8).
В ходе предварительного следствия были изъяты: у свидетеля ФИО11 - женские брюки и кожаный пиджак (т. 1 л.д. 86), детализированный отчет абонентского номера № в период с дата по дата (т. 1 л.д.179). Указанные предметы были осмотрены (т.1 л.д. 97-99, т. 2 л.д. 69-70) и признаны по делу вещественными доказательствами (т. 1 л.д. 99 т. 2 л.д.73).
Согласно заключению биологической экспертизы, на кожаном пиджаке и брюках обнаружена кровь человека, происхождение которой не исключается от ФИО1 (т. 1 л.д. 108-109).
Согласно заключению амбулаторной психиатрической судебной экспертизы ФИО1 во время совершения против него правонарушения каким-либо психическим расстройством не страдал и мог воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела до момента получения ЧМТ. В настоящее время у ФИО1 выявлены ------. Указанные изменения выражены не столь значительно, что не лишают ФИО1 способности давать показания об обстоятельствах дела до момента получения черепно-мозговой травмы (т. 1 л.д. 154-156).
Согласно заключении основной и дополнительной судебно- медицинских экспертиз, ФИО1 получил телесное повреждение : ------ Это повреждение по признаку опасности для жизни квалифицируется как причинившее тяжкий вред здоровью (т.1 л.д. 77, т. 2 л.д. 103-104).
По делу собраны достаточные характеризующие данные на подсудимого Лопаткина Д.С. (т. 2 л.д. л.д. 188-200, 202-209) и на подсудимого Васильева А.Г. (т. 2 л.д. л.д. 218-228), в отношении каждого из них проведены судебно-психиатрические экспертизы.
Согласно заключению амбулаторной психиатрической судебной экспертизы, у Лопаткина Д.С. обнаруживались в настоящее время клинические признаки эмоционально неустойчивого расстройства личности. Данное расстройство не относится к категории временных. По своему психическому состоянию Лопаткин Д.С. во время совершения инкриминируемого ему деяния мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время Лопаткин Д.С. также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими (т.1 л.д. 232-233).
Согласно заключению судебно- психиатрической экспертизы, Васильев А.Г. каким-либо психическим расстройством, как хроническим так и временным, во время совершения инкриминируемого ему деяния не страдал и не страдает таковым в настоящее время. Во время совершения инкриминируемого ему деяния Васильев А.Г. также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, способен в настоящее время давать показания. Может предстать перед судом. Не нуждается в принудительном лечении (т. 2 л.д. 94-95).
Таким образом, психическое состояние обоих подсудимых исследовано, суду не представлены доказательства, указывающие на наличие у них каких-либо психических отклонений, у суда также никакие сомнения по поводу их психического состояния не возникают. Следовательно, подсудимые Лопаткин Д.С. и Васильев А.Г. являются вменяемыми и могут нести уголовную ответственность за совершенное деяние.
Оценивая все собранные по данному делу доказательства в их совокупности, суд находит вину обоих подсудимых Лопаткина Д.С. и Васильева А.Г. доказанной полностью. При оценке доказательств суд критически относится к показаниям подсудимого Лопаткина Д.С., указывающего на то, что он один совершил это преступление и в этом Васильев А.Г. не участвовал; и к показаниям подсудимого Васильева А.Г., категорически отрицающего свою причастность к данному преступлению; а также и к показаниям ФИО12, данным на судебном заседании, и показаниям свидетеля ФИО16, указывающих, что когда происходило избиение ФИО1, подсудимый Васильев А.Г. сидел в салоне автомашины. Показания этих лиц суд расценивает как их попытка ввести суд в заблуждение и увести от уголовной ответственности подсудимого Васильева А.Г. Во - первых, эти показания появились в доказательственной базе только после задержания подсудимого Лопаткина Д.С., что имело место через срок более одного года (событие дата - подсудимый Лопаткин Д.С. задержан дата) и за это время выше указанные участники событий имели реальную возможность согласовать друг с другом свою позицию. Во-вторых, только у подсудимого Васильева А.Г. имелись мотивы для совершения преступления в отношению потерпевшего ФИО1, ибо у него имелись основания ревновать ФИО11 к ФИО1 и мстить последнему за его поведение и действия. Вина подсудимых доказана показаниями потерпевшего ФИО1 и свидетелей ФИО11, ФИО13, ФИО14, ФИО15, ФИО17, ФИО12, данными в ходе предварительного следствия, и документальными материалами данного уголовного дела, в частности, заключением судебно-медицинской экспертизы в отношении потерпевшего ФИО1 по характеру, локализации и тяжести выявленных у него телесных повреждений. Полагая, что только показания свидетеля ФИО11 указывают на причастность подсудимого Васильева А.Г. к совершению данного преступления, а свидетель ФИО11 оговаривает подсудимого Васильева А.Г., сторона защиты пыталась опорочить данного свидетеля и ее показания и привела свои доводы. Оценив эти доводы суд приходит к следующим выводам : Во-первых, указывая, что у свидетеля ФИО11 имелись основания оговаривать подсудимого Васильева А.Г., ни сам подсудимый, ни свидетель защиты - ФИО19 не могли привести суду ни одно основание, которое заслуживало внимания. Этот довод суд находит не убедительным и не логичным, наоборот, суд приходит к выводу, что свидетель ФИО11, исходя из имевших место ранее личных отношений, на первоначальных допросах попыталась показать, что потерпевшего ФИО1 избивали ранее незнакомые ей лица, хотя она была знакома и с Васильевым А.Г., и Лопаткиным Д.С. и даже с ФИО12 Во-вторых, допрошенные в судебном заседании свидетели защиты ФИО18 и ФИО19 показывали, что свидетель ФИО11 призналась им, что она намерена наказать Васильева А.Г. за то, что друзья последнего избили человека. Последние полагают, что этим ФИО11 призналась в оговоре подсудимого Васильева А.Г. Однако, по убеждению суда, данные обстоятельства об этом не свидетельствуют, ибо человек может сказать заинтересованным в деле лицам что угодно, а следователю и суду свидетель дает показания, будучи предупрежденным об уголовной ответственности. Так, свидетель ФИО11 в ходе всего предварительного следствия на неоднократных допросах, предупрежденная об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний, последовательно давала показания, изобличая подсудимого Васильева А.Г., а также подсудимого Лопаткина Д.С. в совершении преступления. Суд не находит никаких оснований не доверять показаниям свидетеля ФИО21, в том числе и в части участия в этом преступлении подсудимого Васильева А.Г.; ее показания убедительны и логичны. В то же время показания свидетеля ФИО11 полностью подтверждены показаниями свидетелей ФИО13, ФИО14, ФИО15, ФИО17, а также и показаниями ФИО12, который в ходе предварительного следствия прямо показывал, что потерпевшего ФИО1 избивали Лопаткин Д.С. и Васильев А.Г. Таким образом, показания свидетеля ФИО11 не является единственным доказательством обвинения - оно состоит в единой совокупности доказательств обвинения.
Действия подсудимых Лопаткина Д.С. и Васильева А.Г. суд квалифицирует по ст. 111 ч. 3 п. "а " УК РФ, как умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенного группой лиц по предварительному сговору. Данные обстоятельства нашли свое подтверждение в судебном заседании.
В судебном заседании с достоверностью установлено, что между потерпевшим ФИО1 и подсудимым Васильевым А.Г. на почве взаимоотношений каждого из них с ФИО11 возник конфликт. Подсудимый Васильев А.Г. с целью разобраться с потерпевшим ФИО1 собрал своих друзей, сообщил им проблему, по телефону установил место нахождение последнего, дал указание водителю ехать в определенное место, то есть совершил все действия по вступлению в сговор на совершение незаконных действий по отношению к потерпевшему ФИО1 Данные обстоятельства подтверждены показаниями всех свидетелей, а также и показаниями подсудимого Лопаткина Д.С., ФИО12 и свидетеля ФИО16 Далее, как с достоверностью установлено, к потерпевшему ФИО1 подошли три человека, при этом у одного из них в руке был предмет для нанесения удара и причинения телесных повреждений. Это все остальные видели, понимали для чего этот предмет, осознавали последствия, к которым может привести применение этого предмета, и желали этого. Таким образом, все действовали с единым умыслом.
Квалифицирующий признак - причинение тяжкого вреда здоровью группой лиц по предварительному сговору доказан совершением данного преступления несколькими лицами; наличием реальной договоренности о причинении вреда здоровью потерпевшего ФИО1 еще до того, как они подошли к последнему, и именно это являлось целью их встречи; согласованным и совместным характером действий подсудимых в момент совершения преступления. Таким образом, вся группа лиц, которые нанесли удары потерпевшему ФИО1 несет уголовную ответственность за все последствия примененного насилия. Эти лица - подсудимые Васильев А.Г. и Лопаткин Д.С. Последствия - причинение потерпевшему ФИО1 тяжкого вреда его здоровью, опасного для жизни человека.
В то же время, оценивая все собранные доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу, что у подсудимых Лопаткина Д.С. и Васильева А.Г. при себе имелся только один отрез металлической арматуры, первый удар этим предметом нанес потерпевшему Лопаткин Д.С. Факт передачи этого предмета от Лопаткина Д.С. к Васильеву А.Г. в момент совершения ими преступления в отношении потерпевшего ФИО1 судом не установлен. Однако, данное обстоятельство не меняет квалификацию действий подсудимого Васильева А.Г., так как в судебном заседании с достоверностью установлено, что подсудимые Лопаткин Д.С. и Васильев А.Г. заранее вступили в предварительный сговор на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего ФИО1, в том числе и на причинение вреда путем применения отрезка металлической арматуры ; для этих целей взяли этот предмет. Следовательно, применение этого предмета и причинение наступивших последствий являлось единым умыслом обоих подсудимых. При доказанности предварительного сговора на совершение конкретных действий каждый подсудимый несет ответственность за все наступившие последствия. Кроме того, заключением судебно-медицинской экспертизы, установлено, что выявленные у потерпевшего ФИО1 последствия наступили в результате нескольких воздействий в область головы. В судебном заседании доказано, что подсудимый Васильев А.Г. наносил потерпевшему ФИО1 удары ногами, в том числе и по голове.
Нанося удары отрезом металлической арматуры, и ногами по голове - по жизненно важной части тела человека и по другим частям тела; подсудимые Лопаткин Д.С. и Васильев А.Г. осознавали общественную опасность своих действий, предвидели возможность или неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшего ФИО1 и на почве неприязни, мести и злобы желали их наступления, то есть действовали умышленно.
Судом обсуждались доводы защитников подсудимого Лопаткина Д.С. о необходимости квалификации действий их подзащитного по ст. 113 УК РФ, которые могли вызвать у последнего внезапно сильное душевное волнение - аффект.
Определяя наказание подсудимым Лопаткину Д.С. и Васильеву А.Г. суд учитывает характер и общественную опасность совершенного ими преступления, данные о их личности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие их наказание, а также влияние назначенного наказания на их исправление и перевоспитание и условия жизни их семей.
Смягчающих и отягчающих их наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд в действиях подсудимых Лопаткина Д.С. и Васильева А.Г. не усматривает.
Учитывая то, что подсудимые Лопаткин Д.С. и Васильев А.Г. совершили умышленное особо тяжкое преступление, представляющее большую общественную опасность; характеристику их личности ; суд считает необходимым назначить им обоим наказание в виде реального лишения свободы без применения положений ст. 73 УК РФ.
При индивидуализации наказания в отношении них суд принимает во внимание все обстоятельства дела, мотивы совершения ими этого преступления ; а также то, что подсудимый Лопаткин Д.С. вину свою в содеянном фактически признал полностью и выразил раскаяние в содеянном; и то, что в целом они оба характеризуются положительно и ранее не судимы.
Учитывая обстоятельства самого дела, наступившие последствия, а также то, что у подсудимых имеются материальные обязательства перед потерпевшим, суд находит возможным не применять в отношении них дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы.
Судом рассматривался гражданский, заявленный потерпевшим ФИО1 о возмещении материального ущерба в размере 37 232 рубля 79 копеек - расходы на лечение и в размере 5 248 рублей - транспортные расходы, связанные с его транспортировкой на лечение ; и о возмещении морального ущерба в размере 1 000 000 рублей, а также о возмещении судебных издержек в виде расходов на оплату услуг представителя в размере 3 000 рублей. Руководствуясь ст. 1080 ГК РФ и ст. ст. 131-132 УПК РФ, и принимая во внимание, что размер материального ущерба документально подтвержден и сомнений у суда не вызывает ; исходя из их разумности и справедливости; суд находит обоснованным и подлежащим удовлетворению материальный ущерб и судебные издержки в полном объеме и подлежащим взысканию с каждого из подсудимых в солидарном порядке. Таким образом, материальный ущерб подлежит взысканию на общую сумму в размере 45 480 рублей 79 копеек ( 37 232,79 + 5 248 + 3 000). Руководствуясь ст. ст. 1099-1101 ГК РФ, учитывая степень вины каждого из подсудимых и их материальное и семейное положение; принимая во внимание степень нравственных и моральных страданий потерпевшего ФИО1, который фактически беспричинно был избит и который в результате совершенного в отношении него преступления, будучи молодым человеком, стал фактически инвалидом; наступили физические последствия в виде парализации правой стороны тела и ухудшения зрения, серьезных и видимых повреждений в области головы; причиненные повреждения вызвали серьезные последствия в его психике ; суд находит данный иск обоснованным и подлежащим удовлетворению с каждого из подсудимых в равных размерах - с каждого по 200 000 рублей.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-309 УПК РФ суд
ПРИГОВОРИЛ :
Лопаткина Д. С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.3 п. " а " УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в 5 (пять ) лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Васильева А. Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.3 п. " а " УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в 6 (шесть) лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в кассационный период в отношении Лопаткина Д.С. оставить прежнюю - содержание под стажей, а в отношении Васильева А.Г. изменить с подписке о невыезде на содержание под стражей, взяв его под стражу из зала суда.
Срок наказания исчислять Лопаткину Д.С. - с дата, а Васильеву А.Г. - с дата.
Взыскать с Лопаткина Д. С. и Васильева А. Г. в пользу ФИО1 в возмещении материального ущерба всего 45 480 рублей 79 копеек ( сорок пять тысяч четыреста восемьдесят рублей семьдесят девять копеек ) в солидарном порядке.
Взыскать с Лопаткина Д. С. в пользу ФИО1 в возмещении морального ущерба 200 000 рублей ( двести тысяч рублей ).
Взыскать с Васильева А. Г. в пользу ФИО1 в возмещении морального ущерба 200 000 рублей ( двести тысяч рублей ).
Вещественные доказательства: детализацию соединений - оставить при уголовном деле.
На приговор может быть подана кассационная жалоба или представление в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда ЧР в течение 10 суток с момента провозглашения приговора, а осужденным, находящимся под стражей, в тот же срок - с момента получения им копии настоящее приговора, через Ленинский суд г. Чебоксары, осужденный также вправе ходатайствовать о рассмотрении дела судом кассационной инстанции с его участием, подав об этом заявление в районный суд в кассационные сроки.
Председательствующий судья Трынова Г.Г.